PDA

Просмотр полной версии : Превью от MarkG



General
21.10.2005, 20:26
Оригинальная статья (http://civilization4.net/3/170/) написана MarkG и расположена на Аполитоне.
http://civ4.civfanatics.ru/tmp/acs_link-logo.jpg (http://civilization4.net)
<div align="center">Часть 3</div>

Вот так эффекты!

Скриншот - самая последняя версия экрана реплея (http://apolyton.net/dir/index.php?id=4855&t=fullimage&toprate=5.0000&tophits=5501&cat=346)

В игре есть ролики Чудес Света. Есть крутое видео, показывающее классическую историю развития мира за 40 секунд. Есть тронный зал. Когда открывается новая технология, звучат восхищенные голоса. На карте шевелятся коровы и свиньи. Есть сотни мегабайт музыки всевозможных жанров, включая классическую. В конце игры показывается реплей с подным логом всех событий, который вы можете просмотреть после окончания игры. О, да, также весь мир полностью трёхмерен и мы можем видеть как наш (завоёванный) мир вращается... :)

Мне кажется, единственная отсутствующая вещь - это Элвис, спорящий с горячим советником по иностранным делам. Может, сид выпустит расширение?

Я хочу изменить мир!

Многое было сказано о мвозможностях модификации в Civilization IV. Это:

1) Внутриигровой редактор
2) Вся информация о настройках игры - в фалах XML, редактируемых блокнотом
3) Графика хранится в незашифрованных фалах формата .DDS и .TGA
4) Скрипты на языке Python везде от событий до алгоритмов создания карт
5) C++ SDK (набор инструментов для разработки программ) выйдет уже в 2006 г.

Более чем всё это - то, что многие лучшие моддеры Цивилизаторского сообщетсва вошли в команду бета-тестеров Firaxis, и работали с игрой долгое время. Только это одно даст начало сообществу моддеров Civ4. На деле, дополнения к инструментам и ресурсам в коробке с игрой будут доступны в день релиза.

Некоторые прекрасные примеры мощности модификации Civ4&#39;s можно будет увидеть в сценариях, включенных в игру. С игрой будет как минимум 4 исторических сценария (на знакомые и на новые темы), и Firaxis вероятно выпустит ещё больше после релиза. И да, будет включена карта мира. Нет, юниты динозавров включены не будут.

Извинения

Я не упомянул про:

1) Мультиплеер: Я не игрок мультиплеера, и я не могу сказать многое про него. Я играл лишь одну игру с Solver&#39;ом 6 недель назад через прямое соединение по IP (не через GameSpy) и она шла гладко.

2) Оформление: Этот аспект всё ещё базирутеся на опыте от бета-версии, и я не могу его комментировать. Вам понадобится DirectX 9 совместимую видеокарту, чтобы играть на хорошей скорости (хотя на других картах игра всё расно запустится), но не будет некоторых опций, доступных для владельцев самых последних ATI или nVidia. Я надеюсь заполучить почти-золотую версию игры до релиза, чтобы описать свои новые впечатления.

3) Баланс: Как я уже говорил, я простой цивилизатор. Я не побеждал на уровне Божество со времени Civilization II. :D Итак, я не лучший кандидат, чтобы судить, слишком ли сильны авиационные юниты, или о чём-то в этом роде. Мы увидим, что до и после релиза об этом думаюь другие люди. :)

Заключение

Вам действительно нужен завершающий абзац? Я хочу вернуться к Civ4. Мне там скоро должны объявить войну. Так, ну ладно. Firaxis сделала это опять. Civilization IV - это освежающее усовершенствование (не обновление) для жанра. Для освоения новых возможностей новым и старым игрокам потребуются месяцы. Открытая архитектура обеспечивает долгую жизнь игре, даже если Сид решит сделать ремейк F15 Strike Eagle, и Civilization V будет ошибкой когда Soren захочет включить обязательную мини-игру "убей их всех" во время сражения юнитов (что вы имеете в виду, считая это крутой идеей??) :)

Итак, без дальнейшей задерки (для моей игры),
Долгой жизни и процветания Циве!

GooRoo
21.10.2005, 20:40
Спасибо за перевод. Единственное, у меня не открылись скриншоты по даннум урлам. Поэтому подкидываю адрес оригинала (http://civilization4.net/3/170/).

General
22.10.2005, 00:33
Странно, у меня открываются... надо проверить
Ссылку на оригинал поставил, спасибо :)

Himik
22.10.2005, 16:55
У меня тоже всё открывается.
General&#39;у респект. :applau2: :applau2: :applau2:

veg
24.10.2005, 20:18
щас сделаю поправки к переводу

veg
24.10.2005, 20:42
лучше-всех-переводчика-но-занятого-больше-чем-все-остальные :biglol:
Клевета... И где я сие сказал???

Ну тогды посмотрим:
Замечу, что язык оригинала сам по себе глуповат и туповат, но мы же русские люди... И как я понял, переводчик стремился дословно перевести текст, что не совсем, НА МОЙ взгляд, верно в таких статьях.

открывает ваш путь в новый 3-мерный мир, который уже был показан множеством скриншотов в предыдущих месяцах.

открывает ваш путь в новый 3-мерный мир, который вы уже могли видеть на многочисленных скриншотах последних месяцев.

На деле вы обнаружите, что есть множество опций геймплея и интерфейса...
Вы найдете в игре множество опций геймплея и интерфейса (в контексте первый перевод вообще не смотрится)

У информации о технологии есть приятная черта: по щелчку можно изменить технологию для изучения.
есть полезная функция

Также, простое передвижение мыши над городом покажет вам информацию
Если вы наведете курсор мыши на город, то вам будет представлена...

Разработчик, Firaxis Games, сберегает драгоценное время вашей жизни, добавив точки сбора :applau2:

Юмористы :) если дословно переводить, то даже Шекспир шутником покажется :))
Firaxis Games позаботились об экономии вашего времени, добавив точки сбора(кстати почему добавив, но это уже к автору самой статьи, точки и так были)

Великая религия рабочих :worthy:

Автор пытался вместить в 3 слова целых три аспекта игры :))) гениально
непереводимо :) согласен...
а где же религия рабов :)

Великие люди, религия, возможности рабочих.

как полный взгляд на геймплей Civ4

детальное описание геймплея.
Для наиболее полной информации прочитайте статью Solver&#39;а, которая выйдет через несколько дней
Если вы хотите узнать об этом более подробно, то прочтите статью Solver&#39;а, которая выйдет через несколько дней

Они вносят в игру целый уровень новых вариантов
Они привносят в игру целый класс новых возможностей

Есть ещё много о чём рассказть :nono:

Можно было бы еще о многом рассказать, но...

Это критический фактор
Это важная деталь...

я должен сделать заявление
я должен признаться, что...

который апгрейдясь, дожил до 2000 н.э.!
который был модернизирован и дожил до 2000 н. э.

что чувствуют другие цивилизации
Как к вам относятся другие цивилдизации.

отчёт про это
отчет об этом (Ханга уже на другой работе)

Только это одно даст начало сообществу моддеров Civ4.
Благодаря только этому сразу же появится сообщество моддеров.

Я умолчал об очепятках, просто хотя бы раз прочтите текст после перевода
целиком...
Меня тоже можно(и нужно) исправлять...
Я просто считал, что уровень перевода должен быть приличным
и приятным для чтения, коли его вывешивают здесь новой темой.

DelSt
24.10.2005, 21:30
Скриншот - АИ загнан в угол и просит мира
Урра!
Наконец-то мир заключается на меньшее кол-во ходов. Вот бы ещё это было бы регулируемо :whistle:
Нет денег и ресурса - настроил (к примеру) стрелков, купил на 1 ход резины и апгрейднул до пехоты :whistle:
Или, например, заключил мир на 2 хода за все города соперника, через 2 хода вынес столицу :secret: :yes:

General
24.10.2005, 22:48
veg
Согласен, причастия сам не люблю (особенно когда лектор щедро сдобряет ими свою речь - но тогда я их изменяю "на лету") --но при переводе почему-то не выходило от них избавляться - наверное потому, что и за перевод и за перефразировку отвечает одно и то же полушарие.
Вообще, переводы как женщины - либо красивые и неверные, либо верные и некрасивые :biglol:
Вот очепятки - да, уже торопился спать и не отлавливал.

DelSt
Кстати, да - неплохо было бы регулировать время мира. :yes: Может, наши познания в Питоне позволят добавить эту возможность в игру? :yes:

veg
25.10.2005, 20:58
Генерал,
не стоит обижать наших прекрасных (ну или кому как Бог послал) дам. :nono:

Девушки бывают и красивые, и умные, и верные...
процент появления на свет таких не равен нулю :))))
как говорится Яндекс найдется все :secret:

Неужто я такой эстет и только мне резало глаза?
:nerves:

А еще есть такая поговорка:
Поспешишь людей насмешишь :)

Хотя главнуе тут энтузиазизьм :)

А вот по статье...
Ничего нового собственно про игру там не написано,
некий колладж на Солвера :)
Да и умиляют фразы вроде возможности автоматизации рабочих... :)
Хотя может она там будет совершенно иначе сделана :)

Еще по игре хочу сказать. что если могущества можно добиться всего 1-2 городами, то это неисторично :(
Да, в Европе есть маленькие города богатые, но...
Они шестерки и по сути не играют никакое значение, лишь существуют заодно с более масштабными странами...

General
25.10.2005, 21:14
Просто превью от MarkG появилось раньше превью от Solver&#39;a :yes:
А про переводы - так это не я сказал :yes: :bye:
Про маленькие могущестенные государства - к примеру, Спарта в античности и Сингапур в современности.

pantelei
25.10.2005, 22:18
что если могущества можно добиться всего 1-2 городами, то это неисторично
В Коне это и сейчас есть-20К.
История знает примеры,когда с 1-2 городов начинались империи и государства,Рим или Киев например.
Мне кажется,что в Цив4 внимание будет уделено аспекту качества развития,а не количества,в данном случае "тараканья" стратегия в Цив3,когда сразу со старта плодишь,как можно больше городов,которые чуть ли не полигры стоят недостроенными.
То есть,нормально развиваться и играть в Цив4 можно будет,только основательно отстроив на старте пару качественных городов.Имхо.

Пет
26.10.2005, 08:05
Роль мелких городков и посёлков играют hamlet&#39;ы, cottag&#39;ы и что-то там ещё (неужели villages? :huh1: ) :D Они и растут по-тихоньку от одинокого cottag&#39;а до вилладжа (?).

Worobjoff
26.10.2005, 08:51
Маленькие государства потому так известны (в реальной истории), что в них жил какой-нибудь писатель написавший оды деяниям соотечественников. Поэтому в Civ-3 есть Нидерланды. По плащади и по населению страна меньше чем, например, ленинградская область. Историю Болгарии приравнивают по величию к истории древней Греции - сохранились летописи (случайно!). А наша Родина как будто бы возникла на пустом месте - ну, может, там бегали обезьяны в начале НЭ когда существовал великий Рим. А потом стали людьми:biglol:. - так и думают про нас америкосы.

Uncle_Givi
26.10.2005, 09:25
В коне, если честно, очень не нравится окно дипломатии :nono: . Для того, чтобы посмотреть, какие науки знает комп, неоходимо с ним поговорить. Очень напрягает, когда в игре с 16 AI приходится каждый ход с ними болтать. Установил цивассист, кстати, именно для устранения указанной проблемы. В статье сказано, что Firaxis взяла в свою команду моддеров, м. б. они что-то полезное взяли из цивассиста, очень бы хотелось на это надеяться.

Еще интересно, будут ли сохраняться скиллы при апгрейде юнитов.

Yorick
26.10.2005, 10:13
veg

Замечу, что язык оригинала сам по себе глуповат и туповат, но мы же русские люди... И как я понял, переводчик стремился дословно перевести текст, что не совсем, НА МОЙ взгляд, верно в таких статьях
ИМХО - стоит ли самому переводчику судить о глупости или уму автора? Не лучше ли ТОЧНЕЕ перевести текст, меняя уж совсем несуразное - и пусть читатель сам решает. Зато он увидит ТОЧНУЮ мысль автора, а не размышления самого переводчика. Навскидку, из твоих вариантов:

Для наиболее полной информации прочитайте статью Solver&#39;а, которая выйдет через несколько дней
Если вы хотите узнать об этом более подробно, то прочтите статью Solver&#39;а, которая выйдет через несколько дней
"Наиболее полная информация" и "более подробно" - это ведь совершенно разные вещи! Также и в большинстве остальных твоих вариантах я больше согласен с Generalом.
Кстати,
У информации о технологии есть приятная черта: по щелчку можно изменить технологию для изучения.
есть полезная функция
слово features у меня тоже всегда вызывало затруднение: как лучше - черта? особенность? Функция вроде действительно больше подходит, но в переводе ИМЕННО ЭТОГО слова, в словарях, его нет - значит, нечестно его использовать. А то перевод получится как в КВН: "Come in!" - "Никого нет дома!". А значит -

надо бы сообща договриться о переводах таких тонкостей. Список навскидку:
improvement (улучшение? усовершенствование? имп?)
unit (отряд?)
promotion ("прокачка" мне кажется совсем жаргоном и не вяжущимся по смыслу. Спроси у того, кто слышит это в 1й раз - он поймет?)

Я бы вообще завел на это отдельную тему: вверху темы - прикрепленный пост с принятыми переводами и обсуждаемыми.

Пет
26.10.2005, 14:55
Йорик, отвечу и сюда :bye: В цив-сообществе слэнг и жаргон складывается очень быстро. :yes: Уверен, через пару-тройку месяцев будем обновлять Словарь Цивилизатора, которыый у нас на сайте лежит. :rolleyes:

Yorick
26.10.2005, 15:45
Пет

Словарь Цивилизатора, которыый у нас на сайте лежит
Можешь дать ссылку? - в оглавлении его вроде не видно, копаться по всем подменю неохота.

DelSt
26.10.2005, 15:48
Yorick
http://civfanatics.ru/faq/slovar/index.htm :yes:

Yorick
26.10.2005, 15:53
Еще одно соображение: когда люди (особенно молодежь) начинают общаться на молодежном сленге, часто слова проскальзывают по поверхности сознания, не проникая глубоко. И если мы будем пользоваться в 1ю очередь жаргоном - фичи, юниты, прокачки - не уверен, что люди будут сильно задумываться над сказанным :).

К примеру, общаюсь с дочкой - 16 лет - у них все прикольно :). А начинаешь расспрашивать - выясняется, что у "прикольно" может быть куча смыслов, и часто они пообщались и разошлись довольные собой :), а каждый говорил о своем :(.

Вот почему в переводах (да и вообще по жизни) я стараюсь заменять иноземные слова нашими. Не всегда находится точное соответствие, часто выглядишь белой вороной, зато сказал "отряд" (вместо тупого неразборчивого "юнит") и в мозгу сразу рождается образ - едет, допустим на конях, група усталых бойцов :).

Конечно, всегда есть и профессиональный жаргон. Например, сказать "прокачка" короче, чем "продвижение по службе". Но сказать "фича" - вот уже многи подумают по-разному. Т.е. проф.жаргон должен быть продуман - оправдан ли он, принят и повсеместно употребляться - не потому, что "прикольно" ;), а потому что удобно.

Yorick
26.10.2005, 15:54
Только что увидел подпись под темой: 3 пользователей читают, 2 гостей и 0 скрытых...

Классно: 3 = 2 + 0 ! :)

DelSt
26.10.2005, 15:58
Originally posted by Yorick*26.10.2005 - 15:54
Только что увидел подпись под темой: 3 пользователей читают, 2 гостей и 0 скрытых...

Классно: 3 = 2 + 0 ! :)
Читай вторую строку :whistle:
"1пользователь: Yorick" :yes:

veg
27.10.2005, 13:31
Для наиболее полной информации

Ну, нет такого выражения в русском языке...
Если дословно, то надо так:
Наиболее полную информацию вы можете найти в статьях сОЛвера....

Я лишь показал, пример, чтобы фраза звучала на русском более красиво, точнее чтоб хоть как-то звучала.

но в переводе ИМЕННО ЭТОГО слова

Да, именно так говорит автоматичечский переводчик, но у нас же есть мозги, и мы вполне можем додуматься, что слова функция более подходит...

КОроче, вариантов может быть много, но то, что здесь было выложено вначале
на мой взгляд, стыдно выкладывать...

Пет
27.10.2005, 15:44
Вег, завязывай. Перевод выкладывали не для обсуждения красивости той или иной фразы. Перевод для того, чтобы кто хочет, тот почитал и узнал что-то о Цив4. Если хоть и не из красивого перевода кто-то что-то узнал - значит переводчик свою миссию выполнил.

а упоминание про чьи-то там мозги - это вообще мне не понятно. :fist:

Лучше бы то время, что потратил на засорение темы руганием перевода потратил на что-нибудь полезное. Объявление о переводчиках я давал - тебя нигде не видел. :whistle: