PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к Solver'у:



Yorick
20.10.2005, 11:24
Честно говоря, мне не очень интересно вникать в новости от Цив4 - похоже, идеология осталась та же, тупиковая.

Поэтому мне интересно знать твое мнение как игрока, поигравшего и в Цив4, и в КтП2, а также участвовавшего в создании мода "The Ages of Man":

- что лучше для игрока, больше ценящего реализм в игре чем новые ИГРОВЫЕ возможности, не существующие в природе (типа кто кого обгонит в постройке чудес, особенно тех чудес, которые дают эффекты, не существующие в природе - как Пирамиды в Циве), а также
- больше ценящего разнообразие принципов игры, чем сотни надуманных юнитов, строений, чудес?

Скажу сразу - КтП2 по-прежнему мне кажется лучше, по крайней мере для игроков, ценящих реализм, жаль только, что она не развивается - даже "The Ages of Man" вряд ли сможет обойти ограничения, заложенные в коде КтП2.

Если можно - аргументы, чем подробней, тем лучше (понятно, что времени лишнего у тебя нет, но все же... :) ).

Termitnik
20.10.2005, 11:29
хм.....он, єта, по-нашему ни гу-гу :nono: :nerves:

Yorick
20.10.2005, 11:47
Еще как "гу-гу" - я сам с ним общался по русски. Открытая инфа из Аполитона: "откуда - Латвия, Рига". Наверное, немного... беспокоится :) - насколько хорош его русский. Достаточно хорош :)

Байка, объясняющая тему:
"Идет наш турист в Вене, видит - негры (или афроамериканцы? :) ) на английском пытаются купить цветы у араба, понимающего только по-немецки. Просят нашего, немного понимающего оба языка, помочь. Наш пытается, араб по акценту догадывается, что это - русский и говорит:
- Можеш гаварит русски, я понимайт.
Негры оживляются:
- И мы тоже, учился унивэрситет Патриса Лумумбы!
Наш уже не нужен, народ общается - торжество еще одного "языка международного общения". В чем-то и империя помогла :)

Жаль, что мы (по крайней мере, я так точно) не можем свободно общаться на Аполитоне и ИхФанатиках, больше читаем. Зато здесь можно пообщаться на родном языке и на любимую тему :). Еще бы наладить постоянное сотрудничество с Аполитоном, или хотя бы с Солвером.

Пет
20.10.2005, 12:12
Термитник :bye: Отстаёшь от жизни. ;)

Solver
20.10.2005, 15:39
По-русски то все говорю, просто пишу не идеально, к тому же пользуюсь программой транслитерации для текста.

Про сам вопрор - отличный вопрос!

Мне лично 4 нравится больше - там много меня привлекающих вещей.

Про реализм в КтП2 - ето ты завернул. В конце концов, именно КтП2 имеет еры будущего, которые есть полная научная фантастика. КтП2 дальше развиватся особенно не будет. Вообще то хотим соеденить АоМ и патч, исправляющий кучу ошибок в игре, таким образом предоставив интересеную версию игры.

Цив4 имеет разнообразие стратегий, очень интересная и хорошо сделанная игра. Там в моих статьях (последная часть завтра) неплохо описанно, что мне нравится. В Цив4 и комп играет умно, очень и очень веселая система дипломатии. Что меня удивило больше всего, так ето то, что в Цив4 отличная военная система. С точки зрения баланса, играя против компютера, получше КтП2.

В перспективе, скорее всего будет создан мод КтП под Цив4 - то есть, воспроизведины оцобенности КтП2, типа этих групповых битв (стацк комбат), юнитов типо работорговцев и юристов, итд.

Не могу я за других людей говорить, что понравится, а что нет. Но мне кажется, что большинство Цив4 понравится. Среди людей, которым нравится, уже есть ряд игроков КтП2, помимо меня.

Yorick
20.10.2005, 16:09
Solver

Мне лично 4 нравится больше - там много меня привлекающих вещей
Спасибо за конкретный ответ.

Про реализм в КтП2 - ето ты завернул. В конце концов, именно КтП2 имеет еры будущего, которые есть полная научная фантастика
Во-первых, я имел в виду реализацию прошлого и настоящего, да и то, что еще вчера было фантастикой, вот-вот станет настоящим. Маглев - десяток лет уже ездит, тестируется; подводные станции есть и т.д. - если далеко в фантастику не залазить, то и это реально.

Что меня удивило больше всего, так ето то, что в Цив4 отличная военная система
Вот это как раз и есть самое интересное, но в деталях ответа я не нашел, даже в твоих статьях. Помнишь, на Аполитоне есть статья что-то типа "CivIII vs CtPII"? Я ее даже переводил и предлагал вывесить на ЦивРу, но не сложилось.
Вот об этом ты мог бы поподробнее - я уже задавал тебе 10 вопросов в теме здесь же http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2138&st=70, но ответь хотя бы на этот: сравни бой в Цив4 с КтП2, есть ли в Цив4 возможность ЛЕГКО объединять (и разъединять!) юниты в армию, есть ли сочетание разных по возможностям юнитов - фронтовые, дальнобойные, фланкирующие; есть ли ограничение на число юнитов в клетке и т.д.?
- Меняется ли скорость армии при объединении юнитов, как в Цив3?
- Как реализованы повреждения юнитов - это те же хит-пойнты? Как они восстанавливаются?
- Одинакова ли стоимость содержания юнитов, есть ли в них численность людей, стоит ли денег восстановление, можно ли комбинировать авиацию и т.д.

В перспективе, скорее всего будет создан мод КтП под Цив4 - то есть, воспроизведины оцобенности КтП2, типа этих групповых битв (стацк комбат), юнитов типо работорговцев и юристов, итд.
Ну зачем вообще эти работорговцы? В истории рабов мог захватывать ЛЮБОЙ военный юнит. В КтП2 мне не нравится, что это можно делать только с появлением работорговцев. А юристы - да, вещь, так же как и телепроповедники и прочие вредители :)

Как в Цив4 со шпионами? Скорость железной дороги действительно ограничена?

Solver
20.10.2005, 16:28
Хм, ну почитай перевод моей статьи, или оригинал лучше. Там, по моему, про битвы не мало.

Юниты все со своими возможностями, но не так же, как в КтП. Лучник хорошо защищает город, мужик с топором хорош против других отрядов ближнехо боя, итд. Кроме того, главное - повышения. Они дают хорошую специализацию юнитов. То есть, берешь обычного юнита с мечом, даеш повышения на атаку городов и у тебя юнит, отлично берыщий города. Даешь всаднику-лучнику повышение против юнитов ближнего боя, и можешь им бить топорщиков.

Так же как в КтП, в Цив4 НАДО использовать юниты разного типа, иначе слишком хорошо не будет. Ето в противоположность Цив3, где отлично обходились одним типом.

Кстати, планирую так же написать статью сравнения Цив3 и Цив4, возможно даже и Цив4 и КтП2.

Юниты в Цив4 можно объединянь в группы, передвигать вместе, итд. В смысле интерфейса, все на редкость удобно.

Хит пойнты есть - как и в каждой игре начиная с Цив2, между прочим. Никаких излише глубоких штук типа численности людей нету - Цив, это НЕ военная игра, не wargame. Надо воспринимать игру как то, что она есть.

Железная дорога ограниченна, наконец. Никакой телепортации юнитов!

veg
20.10.2005, 16:39
А не проще дождаться выхода игры и самим все поробовать?
чего вы чела мучаете

Мучаете бедного парня... :nono:

Пет
20.10.2005, 19:13
Originally posted by veg
Мучаете бедного парня...
:applau2: Наш-фанатики - злостные мучители co-manager'а аполитона. :biglol: :punk:

Никто никого не мучает ;) Сольвер сам пришёл на форум, сам согласился отвечать на вопросы, в конце концов не мы ж его водим (под дулом автомата :biglol: ) на наш-фанатики ;)

Всем ещё раз. :umnik: Наш-фанатики - ресурс, где люди прежде всего общаются о том, о чём хотят. Хотят болтать о цив4 - пусть болтают. Хотят о чём-нибудь другом - пожалуйста. :yes: А дождаться выхода Цив4 вовсе не проще. :whistle:

Yorick
20.10.2005, 23:49
Solver

Хм, ну почитай перевод моей статьи, или оригинал лучше. Там, по моему, про битвы не мало.
Если ты про тот перевод, который на этом форуме, то я его подробно прочитал, и оригинал на английском тоже. Поэтому-то я и задавал ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ вопросы - по крайней мере, в этих статьях я не нашел ответа на СВОИ вопросы. НИ НА ОДИН вопрос, который я тебе задал - в двух темах.

Юниты все со своими возможностями, но не так же, как в КтП
Вот именно - не так. ИМХО - заметно хуже. Теперь получается, надо запоминать не 100 видов юнитов, а 100*n (200? 300? 1000?), следить за КАЖДЫМ своим и чужим юнитом - прошел ли он промоушн, и на сколько, и в каком направлении? Чокнуться можно. Вместо заведомо созданных юнитов с заранее предусмотренными характеристиками, как в КтП2.

А как быть с падением опыта без тренировок и боевых действий? В e-civ это классно было сделано, а в Цив1,2,3, КтП1,2 юниты ВЕКАМИ не теряют опыт?!

Кстати, планирую так же написать статью сравнения Цив3 и Цив4, возможно даже и Цив4 и КтП2
Именно об этом я тебя и попросил. Можешь оттачивать детали прямо здесь и сейчас :).

Юниты в Цив4 можно объединянь в группы, передвигать вместе, итд. В смысле интерфейса, все на редкость удобно
Извини, но это не ответ на мой вопрос. ПЕРЕДВИГАТЬ вместе их можно и в Цив3, и в КтП2. А вот В БОЮ как? Атакуют ли они ОДНОВРЕМЕННО, всей группой? Принимают ли удар тоже ОДНОВРЕМЕННО? Если да - то как именно, в деталях, сочетаются их разные способности, например как в КтП2?

Увы, не знаю чем объяснить, но ты не ответил практически НИ НА ОДИН МОЙ ВОПРОС. Может, я не так спрашиваю? Или тебе некогда? Или не можешь (не имеешь права)? Тогда так и скажи, мы (я) не будем наседать :).

Кстати, тут у нас будет редкий случай, когда я пиратскую поддерживать не буду.
Не понял - разъясни пожалуйста.

Наш-фанатики - злостные мучители co-manager'а аполитона
Неужели у Солвера такой высокий статус? А мы тут со своими "нелегкими детства вопросами"... :)

veg
21.10.2005, 02:21
полегче Ерик,
Солвер итак парень занятой,
не дави уж так :box:

да и не виноват он, что
Цив 4 не будет идеальна,
он написал, что лучше она станет, по его сугобо субъективному мнению.
как там на память то
одна треть от того, другая от второго,
третья от третьего,
мутант прям :w00t:
но это я шутя, я вообще люблю шутить...
:box:

а пиратов поддерживать не буду,
возьму игруху у кореша, а
если понравится куплю диск (в магазине, но может и пиратский,
но если в магазине такое продают, то зачем платить больше, тем более если не совсем кастрированная будет) :yes:

Вот только я не пойму...
зачем сделали 3х мерную карту?
лучше бы над битвой поработали,
ну конечно не до уровня тотал вор, но блин
не в тему вся эта трехмерная графика ИМХО
о вкусах не спорят...
:harhar:

Iroquois
21.10.2005, 09:18
При всей на первый взгляд интересности построения стека в СТР2 это довольно убогая и недоработанная система боя. Мы провели кучу боёв, играя по сетке и против компа - вывод один. Это "Бег до полного стека" и всё.
Преимущество на несколько юнитов в стеке даёт радикальные преимущества и имеющая его сторона выигрывает вообще почти без потерь. Вывод чтобы победить надо иметь стек максимального размера при прочих равных условиях.
В итоге при игре против чела обе стороны производят постоянный "Бег к полному стеку". Комп это делает крайне редко и бои против него неинтересны так как выигрываются почти без потерь при наличии полного стека у человека.
Кроме того комп в СТР2 до омерзения миролюбив. Атаковать города человека его нельзя заставить никакими силами. Сколько мы ни копались в скриптах к этой игре, сколько времени потратили на попытки хоть как-то поднять его агрессивность - ничего, удалось лишь заставить его чаще атаковать человека в чистом поле, но заставить его штурмовать города невозможно.
В Цив3 даже один оборонительный юнит на хорошей оборонительной позиции может удержать атаку небольшого стека, так как они бъют все по очереди.
Надеюсь в 4 Циве не будет такого убожества ведения боя как в СТР2.

Yorick
21.10.2005, 10:11
Iroquois

При всей на первый взгляд интересности построения стека в СТР2 это довольно убогая и недоработанная система боя
Как-то вроде противоречишь себе, "при всей интересности" - и "убогая система".

Это "Бег до полного стека" и всё
Не совсем понял. Ты имеешь в виду, что всегда пытаешься набить в армию максимальное число - 12 - юнитов? Так и набивай - если позволяет промышленность. Но в реальной игре разве у тебя хватит возможности набить ВСЕ стеки по 12? Нет. Или у тебя будут бегать немного полных стеков - и тогда останутся неприкрытыми многие направления, или много - но мелких стеков: направлений прикроется больше, вероятность победить - меньше. Выбирай - но осторожно, как говорил Карцев :).

Кстати, минус таких стеков: по одной дороге нельзя прогнать один стек поверх другого, если сумма юнитов >12.

Преимущество на несколько юнитов в стеке даёт радикальные преимущества и имеющая его сторона выигрывает вообще почти без потерь
Не знаю - может мы разные игры тестили, но вроде КтП2 только одна :). У меня даже при небольшом преимуществе почти всегда гибло около половины стека. Извини - но что-то я сомневаюсь в твоих выводах.

"Бег к полному стеку". Комп это делает крайне редко и бои против него неинтересны так как выигрываются почти без потерь при наличии полного стека у человека.
Сразу скажу категорически: НЕ ИГРАЙ В ОРИГИНАЛЬНУЮ КТП2! ТОЛЬКО В МОДЫ!
КтП2 настолько настраиваемая, что в модах заметно улучшен ИИ, добавлено много нового - в т.ч. и из Цив3. А вообще КтП2 - игра только между живыми игроками.

В Цив3 даже один оборонительный юнит на хорошей оборонительной позиции может удержать атаку небольшого стека, так как они бъют все по очереди
Что-то я не понял - ты это сказал с одобрением или с критикой? Описанная тобой ситуация в реале НЕВОЗМОЖНА. Это напоминает китайский боевик, когда трое нападают на одного, но по очереди (33 ха-ха :) ): типа не успевают одновременно. А в реале в драке даже против слабого, но превосходящего по числу противника, пока ты даже сбиваешь с ног одного, второй слабак вполне может успеть зайти сбоку или сзади, дать по темечку, и ты - не игрок. Чтобы выигрывать даже против двоих (не случайно, а регулярно), надо иметь большОе преимущество перед КАЖДЫМ из них - в силе, ловкости, опыте.
Мне например ОЧЕНЬ не нравится, когда в битве в КтП2 боец передней линии, убивший своего противника, не помогает соседу, а тупо ждет, пока того убьют. Вместо того, чтобы помочь соседу, и их суммарная сила должна увеличиться не вдвое, а втрое.

Поэтому еще раз: никак не могу с тобой согласиться, что бой в КтП2 хуже или даже равен бою в Цив3.

Пока не могу вытянуть из Солвера - как В ДЕТАЛЯХ идет бой в Цив4. Что-то он темнит - боюсь, как бы сидовцы еще не ухудшили дело :(. Пойду искать ответы на Аполитон - в гости к Солверу :).

Iroquois
21.10.2005, 10:28
Мы играем в сетевые Цивы по сетке уже лет 10 наверное, начиная с самопальной 1 цивы, которую какие-то московские умельцы приспособили под хот-сит.
Играли мы и в СТР2 по сетке втроём целый год, если не полтора. Создали свой мод, по возможности более агрессивный. Всё равно игра задолбала в конце концов бесконечными рассинхронизациями, фантомными юнитами и вот этими самыми стеками дубовыми. Заметь, я написал выше на первый взгляд интересная сиситема стеков. Имеет смысл держать только максимально большой стек иначе даже если у противника на пару юнитов больше он выиграет бой с минимальными потерями. Лучше было иметь один стек 12 чем два по 6 это однозначно. Идёт цепная реакция. С ростом численного превосходства, игрок его имеющий, в геометрической прогресии, наверное, теряет меньше войск, чем тот у кого хоть немного меньше.
Цива это никоим образом не варгейм, нету тут никакой реальности и быть не может по определению. Это такие сложные шахматы в антураже варгейма.
И глупо требовать от Цивы каких-то реальных боёв. Тут самое главное игровой баланс. Он должен всем править. А если хочется реальных примеров когда небольшой отряд с успехом вёл бой в явном меньшинстве, то такие существуют. Фермопилы, например. Не думаю, что в СТР-2 можно как-то смоделировать этот бой, а в 3-й Циве можно.
А вообще, если мне нужна реальность, я лучше в Комбэт Мишн сыграю, например. А если хочется более глобальной стратегии, то Цива, но без всякой претензии на варгейм.

Yorick
21.10.2005, 10:55
Iroquois

Имеет смысл держать только максимально большой стек иначе даже если у противника на пару юнитов больше он выиграет бой с минимальными потерями
Я кстати сразу заметил слова "на первый взгляд". Заметь и ты мои аргументы, повторю: что значит "держать"? Им же ПЛАТИТЬ надо! А еще их надо сделать.
А еще в КтП2 - в отличие от Цив-серии - есть еще 3 степени боеготовности, а значит - вероятности победить, и от этого опять зависит ПЛАТА войскам!

Лучше было иметь один стек 12 чем два по 6 это однозначно
Это если доводить аргументы до примитивизма. А что лучше - (5 по 10) или (3 по 8 + 3 по 7 + 1 в 5)? и другие комбинации? А потянуть по деньгам на их содержание? А если увлечься полными стеками и "просесть" по науке, экономике?
Просьба - если возражаешь, то отвечай сразу на ВСЕ аргументы: типа "у меня ВСЕ полные стеки, а наука и экономика мне по барабану" (хотя я не представляю, как так можно выиграть).

Цива это никоим образом не варгейм, нету тут никакой реальности и быть не может по определению. Это такие сложные шахматы в антураже варгейма... Тут самое главное игровой баланс
А вот тут я категорически не хочу давать обижать Циву и КтП2 :). Наверное, у нас с тобой разные определения. Чем лучше в стратегии отражены закономерности тактики - тем ближе стртатегия к реальности (можно конечно спорить - вводить или нет управление тактикой, боем, но это другое), а значит - к интересности. Чем это плохо?
А к балансу я тоже стремлюсь, но считаю, что примитивизация и ошибки! в расчете результата боя наоборот - РЕЗКО ухудшают баланс.

А если хочется реальных примеров когда небольшой отряд с успехом вёл бой в явном меньшинстве, то такие существуют. Фермопилы, например. Не думаю, что в СТР-2 можно как-то смоделировать этот бой, а в 3-й Циве можно.
Это можно полечить. Можно увеличить рэндом - но многие игроки взвоют, т.к. от рэндома будет сильно зависеть результат. ПРИНЦИПИАЛЬНО, КАРДИНАЛЬНО, ПРЕКРАСНО это бы лечилось, если бы не было такой дискретности: выжил юнит, даже с одним ХП - сохранился (а в городе - моментально восстановился, что бред!), погиб - и ты можешь враз потерять даже ВСЮ армию!

Я прекрасно представляю, как это улучшить. Нужно просто ввести численность в людях в юните - и тогда в результате даже рэндома не будет большой разницы - выжил ли юнит с красным ХП или погиб, в первом случае нужно набрать допустим 90% бойцов, во втором - 100%.

2е. Города должны делать не 1 танк, что хоть и подразумевает танковый полк (армию), но неудобно. А N танков, которых может и не хватить на полный полк, но и танковая рота в бою лучше, чем недостроенный мега-танк на заводе.

И 3е. Ввести характеристику юнита - боевой дух. Вот тебе и Фермопилы: если ты проводишь спартанское воспитание (это уже 4е - относится к госстрою :) ), то и 300 спартанцев остановит армию.

GooRoo
21.10.2005, 11:52
Originally posted by Yorick*20.10.2005 - 23:49
Теперь получается, надо запоминать не 100 видов юнитов, а 100*n (200? 300? 1000?), следить за КАЖДЫМ своим и чужим юнитом - прошел ли он промоушн, и на сколько, и в каком направлении? Чокнуться можно. Вместо заведомо созданных юнитов с заранее предусмотренными характеристиками, как в КтП2.
Ну не надо запоминать столько видов юнитов ;)
Вообще, я поддерживаю эту идею, т.к. считаю, что когда в игре какая-то область зависит иенно от игрока, но она так неплохо накручена, что игрок сам может допустить оплошность, ошибку. В хорошей ирге к качественному балансу всегда должна быть приложена возможность человеческого (игрокового) фактора.
Так что вывод: неуследил, сам виноват :harhar:

Iroquois
21.10.2005, 12:03
Степень боеготовности хорошо конечено, но у нас игроки агрессивные довольно и долго не протянешь на минимальном. Восстанавливается, то уровень довольно долго.
А вот то что в СТР-2 цена содержания юнита линейно зависит от его стоимости мне очень нравилось. Жаль что в Циве не так. Получается что линкор содержать, что каное - одинаково.
Ещё мне в СТР нравились общественные работы вместо рабочих. Накопил и улучшай что хочешь. Никакого гимора с рабочими. Это просто здорово придумано. Железные дороги тоже гораздо лучше в СТР сделаны, никаких телепортов.

Так что кое-что мне в СТР нравится до сих пор. Но играть в неё по локалке надо иметь нечеловеческое терпение. Ресинхронизации задолбают кого угодно. Были такие случае, что чел видит берёт у меня город, после этого идёт рассинхронизация и бой пересчитывается так как он обсчитывался на хосте, то есть на моей машине. А на моей машине он проиграл. Зашибись. Ведёшь бои и не знаешь каков будет результат после ресинхронизации и пересчёта по хосту. Нахрена было делать обсчёт на каждой машине и потом синхронизировать с хостом????????? Не слов.

Yorick
21.10.2005, 12:44
Iroquois

Степень боеготовности хорошо конечено, но у нас игроки агрессивные довольно и долго не протянешь на минимальном. Восстанавливается, то уровень довольно долго.
Давай уточним: я не призываю играть в КтП2. Увы, даже один из ее апологетов - Солвер - переходит на Цив4, и по его словам - не только он (из игроков в КтП2). Увы - практически умерла она. Без страт. ресурсов, такого отличного окна дипломатии, красивой мультяшности (?) и многого другого наверняка КтП2 не потянет против даже Цив3. Я и сам, выступая за КтП2, практически не играю в нее (просто жду - чем закончится мое знакомство с Цив4 :) ), а чаще - когда ностальгия возьмет свое - в Цив3.

Но мы сейчас обсуждаем отдельные элементы, и не столько в КтП2 (тут уже маленький офтоп пошел :) ), сколько - насколько Цив4 смогла взять лучшее из КтП2, и лучшее ли - судя по нашему спору, это неодназначно.

Вернемся к КтП2. Боеготовность легко понижается, медленно восстанавливается - вроде, близко к реалу. Плохо только, что можно случайно ее понизить - не переспрашивает игра "А точно хотите?.." Много похожего было и в Цив1, 2: например, случайно поставил окапываться юнит, вдруг передумал - а тот уже ход потерял.

Смотри, что тебе (и мне) нравится, навскидку, ТОЛЬКО из твоего поста:
- уровень боеготовности
- зависимость цены содержания от величины (стоимости постройки) юнита
- общественные работы
- железки без телепорта

Поверь - такими ЯВНЫМИ улучшениями (из далекого прошлого! по сравнению с НОВЕЙШЕЙ игрой!!) я могу заполнить несколько экранов.

Вопрос: почему же сидовцы, П-Е-Р-Е-Д-И-Р-А-Я! идеи из старой игры, не могут взять ЛУЧШЕЕ?!!!

И вылизать - у них-то нет всякой рас/ре-синхронизации. Сид, ау, где ты, отзовись! (Солвер, передай ему привет! :) )

Iroquois
21.10.2005, 13:10
Так в 4-ой железные дороги вроде уже не телепортами работают.

Ivanhoe
21.10.2005, 14:01
Originally posted by Solver*20.10.2005 - 16:15
Кстати, тут у нас будет редкий случай, когда я пиратскую поддерживать не буду.
Уважаемый Solver, мы разделяем Вашу позицию, однако по причине отсутствия доступа к лицензии и невозможности тратить 44 евро за игру, к сожалению большинство будет вынуждено использовать пиратку. Проведите переговоры, чтобы ее локализовали в России по цене не выше 250 руб, и будет нам счастье.

Грозный Чумик
21.10.2005, 14:08
Solver я как понимаю бета тестер
и к Фираксис большого отношения не имеет
да и лиценьзия за 250... рублей это... разорится так можно все в Россию полетят за Цивой :biglol:

GooRoo
21.10.2005, 14:25
Originally posted by Грозный Чумик*21.10.2005 - 14:08
Solver я как понимаю бета тестер
и к Фираксис большого отношения не имеет
да и лиценьзия за 250... рублей это... разорится так можно все в Россию полетят за Цивой :biglol:
Если там на Западе все такие честные, то версию "только для стран СНГ" они перекупать не будут. А если нечестные, то и обычных пираток наделают ;)

Я тоже готов платиь за лицензию приемлимую сумму, 250, 500, 1000. Не больше. Но есть момент: либо игра не локализована, либо локализвана грамотно. А это имхо менее реально, чем цена в 250 рублей.

Iroquois
21.10.2005, 14:33
>Solver я как понимаю бета тестер
и к Фираксис большого отношения не имеет
да и лиценьзия за 250... рублей это... разорится так можно все в Россию полетят за Цивой :biglol:<


За русифицированной не полетят. А 44 доллара это 15% моей зарплаты.
Думаю что ни один игрок на западе в здравом уме за 15% своих ежемесячных доходов игру не купит.

Грозный Чумик
21.10.2005, 16:32
Мечты... мечты...
на западе и зарплата обычно побольше, Хотябы штуку баксов в месяц немало людей получает (у нас в Израиле средняя запралата примерно 1200$ в месяц ) а на западе обычно еще больше

Solver
21.10.2005, 23:52
Ёрик - извини, что не так оветил. Частично вопросы не уловил, частично виновато то, что по-русски медленно ду тошноты пишу.

Ты говоришь, помимо прочево, о вещях, которые в Цив играх не очень к месту, ну там всякие потери опыта юнитов, или поддержка их патронами туда же была бы, итд. Цив4 в своём жанре, по-моему, лучше. Повышения юнитов не создают проблем следить за всеми, а дают больше стратегийи, так как юниты в принципе более разные. То есть комбинитовать их надо не меньше чем в КтП.

Атакуют юниты в Цив4 по одному. Нету группового боя типа КтП, только вот катапульты и подобные наносят урон многим юнитам одновременно. Однако, с выходом кода Цив4 (Январь) несомненно будет мод, который включит в Цив4 полноценный груповой бой типа КтП. Цив это не КтП, но это не значит, что хуже. По меньшей мере, стоит попоробовать всем, кому жанр нравиться.

Мне боевая система КтП очень нравиться. Но я там всегда видел проблему баланса. Стэк размеров в 12 юнитов всегда побёт стек размеров в 5 или 6. Комп именно такими города свои защищает, поэтому, как только получаешь пару стэков-12, то всё довольно просто.

Про мой статус, ну, довольно высокий :). На данный момент я главный по части Аполитона, которая по Цив4, хотя вообше у меня по сайту и другие должности.

Численость людей в юните, по моему понятию, в Цив не имеет места. Мне кажется, что модель хит пойнтов неплохо справлатеця. В конце концов, если твой юнит со силой в 8 имеет только 0.5 хитпойнта (реальная ситуация после сложного боя в Цив4), то восстановится он не так быстро, а юнит, потерявший 10% хит пойнтов, будет готов к бою скоро.

Игроки КтП2 сейчас действительно сходятся на мысле о переходе на Цив4, в том числе и создании модов под Цив4. Сам я однако в Цив3 не играл давно - мне игра на первый взгляд понравилась, однако потом разочаровывала больше и больше. До получения своей первой версии Цив4, играл в КтП2.

Касательно пираток, итд. Никак не могу влиять на вопросы распространения игры на территорию бывшего СССР. Ети вопросы решает не разработчик, а издатель игры, на которого, к сожалению, даже у самих разработчиков влияния маловато. Я сам иногда пользуюсь пиратками или даже помогаю людям, имеющим с ними проблемы, но с Цив4 так делать не буду - я сам в некотороя мере участвовал при разработке, в конце концов.

Вопрос, конечно, правильный о зарплате. Понятно, что американец, имеющий 2000 долларов в месяц как зарплату, может позволить себе 40-50 долларов за игру. А тут люди действительно лицензии покупают редко, хотя меня и радудет увелечение лицензионных продаж в последнее время.

Thug
23.10.2005, 11:19
в Грузии лицензионных продаж не существует как таковых :)
и это не может не радовать.
пираты работают и дают возможность людям играть, слушать или смотреть то , что им нужно.
лицензионки тут, если их все же хочешь достать, стоят не 15% зарплаты, а гораздо больше, скажем, процентов 30, а то и 50, так что пираты тут спасают людей =))

Yorick
23.10.2005, 14:53
Thug

так что пираты тут спасают людей =)) И спасают, и губят. Спасают тех, кто не может по деньгам купить лицензионку (оставим в стороне тех кто может и не хочет - это жмоты). Но губят тех, кто мог бы зарабатывать, создавая программы - программистов.

Что хорошего в том, что парни, которые могли бы написать хорошую программу - Русскую Циву например :) - должны или сваливать за рубеж, или писать на чистом энтузиазме (соответственно, толку от этого чаще всего немного), или вообще бросать программирование?!

Понятно, что сразу придавить пиратство - и нереально, и негуманно по отношению к людям. Сначала надо создавать нормальную экономическую ситуацию, т.е. опять все упирается в политику. Но восторгаться пиратами - это тоже не дело (как и бездумно ругать их, не учитывая реальность).

veg
24.10.2005, 16:02
а казаки?

вроде ребята озолотились успешно все-таки

Yorick
24.10.2005, 21:28
У нас в Киеве одно время продавались диски с Веномом - поделка той жк фирмы, бегалка-стрелялка. Стоила 18 гривен (грн, 1грн=5,1$), тогда как стандартная пиратка на хорошем диске и с полиграфией стоила 10-12грн. Продавцы-пираты утверждали, что это все лицензионка от GSC, мол, фирма за этим строго следит.

Прошло время. Никаких особых фирменных дисков от GSC я не вижу (правда, не часто хожу на дисковую барахолку) - цена "лицензионок" - 15грн, ясно, что разработчикам (в т.ч. и зарубежным) от этих "лицензионок" вряд ли что перепадает, и патчи на них не становятся :( .

А руководство GSC так прямо и говорит - на наших не заработаешь :).

Ау, любители пиратов, где вы :)? Помогаете энтузиастам делать новую Циву ;) ?

Maximka Ivanov aka /5.6
24.10.2005, 22:13
(грн, 1грн=5,1$)
угу, так я и поверил, наоборот!!!

Yorick
24.10.2005, 23:32
Ну ты блин глазастый - таких не наколешь! :)

Конечно наоборот.