PDA

Просмотр полной версии : Водобоязнь!



Peter
17.10.2005, 03:31
Играю сейчас за арабов, на монархе. Захватил свой остров, уничтожил 2 цивилизации и ещё 2 прогнал. Из серьезных врагов остались только ирокезы и римляне, они на своих островах сидят. Нужно до них доплыть и высадить десант.. Но вот проблема - кораблей у них навалом, и они прочесывают водные пространства. Увидят моих - топят сразу.. Причем это у них получается на удивление хорошо! Пока были парусники, я потопил у них от силы пару кораблей. Они же - целую флотилию: нападаю на один вражеский корабль несколькими своими - враг их гасит, да ещё опыт зараза получает. Ну ладно.. Исследовал броненосцы (у супостатов всё ещё парусники) - картина немного более радостная, но блин броненосцы ведь и строятся дольше! Множество раз видел такую картину: парусник нападает и топит броненосца как ни в чем не бывало. У броненосца точно защита 6? А у парусника атака 2? Я уже запарился блин..
И вот я думаю.. От чего подобные казусы постоянно происходят? То есть на суше я всех сделал, но стоило поплыть - и усё.. Ирокезы построили Магеллана, но он вроде только скорость прибавляет. И только ирокезам (римляне не при чем). И ещё, обе вражеские цивилизации - военные. Может поэтому меня гасят? Хотя вражеские десанты я отбивал без проблем.. только на море дерут меня.

??
в чем дело!?

Worobjoff
18.10.2005, 08:25
На море то же стеками воевать надо. Тогда влияние рандома уменьшается.

Тактик
18.10.2005, 09:49
Лучше будет заключить мир с АИ, право прохода, высадить десант, и развивать наземное наступление, если в морском ты не очень силен.
Нужно не забывать атаковать прибрежные корабли артиллерией.
И действительно действовать стэками, а не отедльными группами, это гораздо эффективнее в данном случае.

Peter
18.10.2005, 10:33
Стеки? Ничего не слышал о них :shy2: Можно поподробнее?

Тактик, спасибо за совет :) Как-то не додумался мир заключить.. Я старался всё время держать противников в состоянии войны, чтобы их демократические режимы страдали от военной усталости. У них довольно компактные государства. Действительно, заключив мир, я за несколько ходов переправлю свои орды, и тогда гадких ирокезов ничто уже не спасёт.

DelSt
18.10.2005, 10:40
Originally posted by Peter*18.10.2005 - 10:33
Стеки? Ничего не слышал о них :shy2: Можно поподробнее?
Стёк это собрание большого кол-ва юнитов на одной клетке.
Как правило их очень трудно разбить :yes:

Peter
18.10.2005, 10:43
Кхм ксати на суше пресловутый рандом был всецело на моей стороне. Ансары примерно с 80% вероятностью убивали пикейщиков в городах размера 12, хотя в них им полагался большой бонус. Вылазки же врагов на мои города выходили им же дороже - юниты просто гибли зазря. Какой-то странный в циве рандом.. не нравится он мне. Надеюсь, в четвертой он исправится!

Peter
18.10.2005, 10:46
DelSt
А.. ясно. Только непонятно, как они могут изменить действие рандома?

DelSt
18.10.2005, 11:23
Дело не в рандоме :whistle:

Смотри:
У тебя стёк из 10 копейщиков.
На твой стёк нападают 10 мечников.

Некоторые из копейщиков выигрывают, но остаются с 1-2 ХП. Они прячутся за спинами ещё живых копейщиков :yes: - в это и есть главное достоинство стёков. Второе достоинство - если есть бомбардировочные юниты, или юниты с защитной бомбардировкой, то они могут снять 1 ХП у атакующего :yes:

А если бы они стояли на разных клетках, то тогда комп добил бы выживших копейщиков, и у тебя осталось бы 3-4 юнита. На следующий ход их бы уничтожили оставшиеся мечники :yes:

Boris
19.10.2005, 08:30
Originally posted by Peter*18.10.2005 - 08:43
Кхм ксати на суше пресловутый рандом был всецело на моей стороне. Ансары примерно с 80% вероятностью убивали пикейщиков в городах размера 12, хотя в них им полагался большой бонус. Вылазки же врагов на мои города выходили им же дороже - юниты просто гибли зазря. Какой-то странный в циве рандом.. не нравится он мне. Надеюсь, в четвертой он исправится!
По-моему, ты первый кто жалуется на благосклонный рандом. Зато постоянно слышу плач по танкам, заколотым копейщиками. У меня рандом склонен к измене и перемене.

Peter
19.10.2005, 10:07
Boris
вот, победил превосходством.. (первый раз на монархе прошел)
игру выиграл в основном благодаря успехам рандомных битв на суше, т.к. от них зависело, стану ли я сверхдержавой. По-идее, у пикейщика в городе размера 12 должна быть сила 6 в защите.. может быть, ещё прибавляется и бонус местности, на которой расположен город (во второй циве так было по крайней мере) - итого около 7. У ансара атака 4.. По логике вещей они должны были в основном проигрывать, но они побеждали! и довольно легко притом! Потери (вместе с ранеными!) были по крайней мере равны вражеским, если не меньше.

Конечно, гораздо неприятнее, когда рандом на стороне врага. Как-то играя за русских, начал войну с атцеками (точнее, они начали). К одному из городов подошел лучник с атакой два, и за 2 хода убил 2х копейщиков (город размера 6, со стенами) и захватил его :nerves:. Тогда я просто нажал Alt-F4 и стер игру нафиг.. Месяца 3 не играл, но сейчас опять вот поставил!

DelSt
гм ну это же не рандом изменяется, а соотношение количества убитых и раненых.. Если какой-нибудь урод с атакой 2 убьет мушкетера в стеке, то и тех, кого он прикрывает, с легкостью вырежут :no:.

DelSt
19.10.2005, 10:14
Peter
если лучник (коник) убьёт мушкетёра, то как раз таки по рандому следующий врятли убьёт также :yes:

Alex.Gr
24.10.2005, 02:39
Сегодня закончил играть в сценарий(конквест) который в списке вторым стоит: та-же фигня! Рандомно мне выпало играть Римлянами: решил воспроизвести то что в учебниках истории написано, т.е.
1. Пунические войны.
2. Захват Пелопонеса
3. Гальские войны.
4. Египет.

Итог: на море комп гнусно мухлюет!!! Ну не верю я что 1 его кораблик сильнее 4 моих, хотя ттх одинаковые... (4 раза за игру наблюдал такую картину!!!)
Вконце-концов отчаявшись повторить высадку в Африке войск Сципиона пошёл другим путем: провёл свои войска через Пиринейский п-остров, купил там 6 кораблей и за 1 ход перебросил всё в Африку...

Вывод: триремами (да и вообще большей частью парусников) воевать на море - себе дороже. Но! С появлением нормального и специализированного флота в 3 эпохе - можно и поваевать. Шансы болие-мение выравниваються.

Worobjoff
24.10.2005, 09:09
Что-то такое замечал за тиремами то же. Видимо AI позволено укреплять юнит по завершению хода. Этакий бонус к ходу юнита. По этому наша атакующая тирема имеет примерно в полтора раза проигрыш.

DelSt
24.10.2005, 13:45
Напоминаю, что бои в CivIII носят статистический характер - то есть действует только при большом колве боёв :umnik:
Если вы 5 дуболомами атакуете 5 дуболомов, то может оказаться так, что выиграют (проиграют) все! А вот если идёт бой 1000 на 1000, то процент выигрышей будет ~50% :umnik:

Alex.Gr
24.10.2005, 13:50
Если вы 5 дуболомами атакуете 5 дуболомов, то может оказаться так, что выиграют (проиграют) все! А вот если идёт бой 1000 на 1000, то процент выигрышей будет ~50%
Карфагеняне четырьмя корабликами утопили 11 моих... А у них тока 2 утонуло.Где справедливость? :nerves:

Worobjoff
24.10.2005, 13:58
А я говорю о том, что AI позволено укрепить своего юнита когда он выходил свои ходы (слышен характерный звук).
Или, может, он ходит своей галерой 2 хода, а на третьем "окапывает" ее?

Peter
25.10.2005, 09:52
Морское окапывание - ерунда какая-то...
но кстати это похоже на правду. звук определенно имеет место.

Peter
25.10.2005, 09:53
и иногда хочется сделать так: :crash_pc: