PDA

Просмотр полной версии : ядерная война



mchl
04.10.2005, 12:04
собственно вопрос сформулировал Тактик в сосиске-8


Но у Египта 5 баллистических ракет, почему еще ни одна не упала на нас? В чем здесь секрет?

в моей практике АИ начинали ядерную войну всего два раза, оба раза при массовом разрушении городов (по 5-6-7 за ход) в течении трех-четырех ходов подряд... переигровка этого момента в одной из игр позволила избежать ядерного нападения (города не рушил, закончил войну одновременным захватом всех оставшихся городов- около 10)

За что еще АИ бомбят?

DelSt
04.10.2005, 14:23
Насколько мне известно комп первым никогда не применяет ядерное оружие :nerves:

mchl
04.10.2005, 14:28
Originally posted by DelSt*4.10.2005 - 13:23
Насколько мне известно комп первым никогда не применяет ядерное оружие :nerves:
:cry:
два раза применял, я же написал вверху....
или я брежу? :shock:

тогда по другому вопрос...
кто-нибудь видел (кроме меня :w00t: ), как комп первым применил атомное оружие?

Sapiens
05.10.2005, 08:40
У меня такое тоже случалось всего два раза.
Один раз - давным-давно, ещё на регенте, когда мы с компом остались один на один, была война и я не собирался вести переговоры.
Второй - на монархе, месяца два назад, на огромной карте, когда я объединил всех против двух злых врагов. Один из злых врагов был очень злым, и после ядерной подлянки с его стороны я не оставил у него ни единой клеточки, нетронутой моими баллистическими ракетами.
Короче говоря, компы начинают ядрёную войну лишь когда оказываются в безвыходном положении, или когда функция RND скажет им: "Пли!"

Тактик
05.10.2005, 09:25
Но факт! что копмы могут начать первыми.
Играл в сценарий, близкий к "холодной войне", и после разжигания войны в "горячую" АИ не применул воспльзоваться возможностью и опустил на мои города 2 ракеты.
Причем он при выборе городов он, насколько я понял, руководствовался их размером, что было весьма необдуманно с его стороны :box:

mchl
05.10.2005, 12:12
ага... с головой у меня, значит, все в порядке... :biglol:

остается понять, что для него (АИ) безвыходное положение... :whistle:
злые в нашей сосиске все... кроме нас, конечно... :biglol:

а у DelStа АИ просто не доживали, видимо, до ракет..

DelSt
05.10.2005, 14:25
Доживали :shy2: 2,5 раза :yes: В RaR`е :huh1:

Винни
05.10.2005, 18:34
Против меня AI применяет (первым) ядерное оружие регулярно, если дать ему такую возможность, конечно.

Я на 100% согласен с mchl - чтобы спровоцировать такой удар, нужно с большой интенсивностью (3-4 за ход, причем может быть достаточно и всего одного хода) рушить города противника. От себя добавлю лишь то, что за разрушение засчитываются и те случаи, когда город сначала захватывается, затем только рушится.

Кроме того, если ОМП хотя бы раз хотя бы кем-нибудь против кого нибудь уже использовалось, то поводом могут стать и гораздо более лёгкие обстоятельства.
У меня был такой случай: для предотвращения проигрыша в космической гонке в самый последний момент захватил город с алюминием, в защиту поставил 5-6 армий modern armor. В ответ сразу же по этому городу пустили 2-3 ракеты -> осталась одна армия, и то дохлая.

Что касается выбора мишеней, то кроме количества жителей, по-моему, сильно влияет ещё и кол-во дислоцированных в нём войск. К слову, если все яйца в одной корзине на карте, и при этом не в городе, то AI не пожалеет ракету и в поле, так сказать, выпустить.

Vox
07.10.2005, 18:47
Хм, ситуция в Варягах была такая:
Начало войны, ЯО ни у кого кроме Египта нет, первый ход, разрушен только один город врага, возле егo столицы около 80 юнитов.

Действия Египта:
5 из 6 ракет опускаются на большие города (похоже самые производительные, а не большие) 1 на городишко над единственным моим алюминием, а рмию у столицы никто не трогал.

Винни
09.10.2005, 13:47
Ну, у меня как раз неединожды бывало, когда по мне ракету пускали прямо в ту клетку, где стояли мои несколько армий (это была клетка на мой территории). Правда, города, конечно, были атакованы первыми.

Civilizator
09.10.2005, 22:30
Originally posted by mchl*4.10.2005 - 14:28
..........
тогда по другому вопрос...
кто-нибудь видел (кроме меня :w00t: ), как комп первым применил атомное оружие?
:yes: Неоднократно, но бомбит почему то только определенные города, даже если и уже попадал туды неоднократно. Заметил, что бомбит туда где построена или строится IBSM.

Zenitchik
09.10.2005, 23:38
На моей практике ИИ начинал ядерную войну трижды, и бомбил всегда (независимо от того кто начал ЯВ) - те города, ценности которых для меня лично я не понимаю.
Встречный вопрос: а толку от ядерной войны? Эффективность никакая - обычная поддержка авиацией дает те же результаты - за большее время, зато без расходных материалов. Разве что быстро рушить инфраструктуру?..
Морально-психологический эффект? Не замечал. Разве что по роскоши бомбить - так опять же: радиоактивное заражение не предусмотрено.

ЮСИК
10.10.2005, 01:23
Ну я не знаю... У меня всегда бомбил крупные города со стратегическими ресурсами или где IBSM или ракетные компоненты строят.

Worobjoff
10.10.2005, 13:33
У меня было два случая когда AI применил ЯО. Америкосы воевали с непокорной францией - никак не могли пробиться к вину. И вдруг они в один ход делают прорыв на два города. Было видно по загрязнениям, что применено ЯО по этим городам. Никто не объявил им войну...
Еще случай. На островах сверхразвитые фашисты воюют с карфагенцами. Вдруг ни с чего ни с того карфаген стал взбешен, а немец объявил мне войну вместо требования убрать мои корабли с его территории. Посмотрел карту - 7 немецких и почти все карфагенские города - в осадках.
Сам в той партии пробовал применть ЯО (чуть раньше). Мне сразу все (5) объявили войну. Перезагрузился.
Получается что комп применив ЯО становится взбешен к игроку- человеку.

mchl
10.10.2005, 14:32
я тут интенсивно поигрался в ядерные войны... ну... штук 50...

Действия Египта:
5 из 6 ракет опускаются на большие города (похоже самые производительные, а не большие) 1 на городишко над единственным моим алюминием, а рмию у столицы никто не трогал.
даже оставление самых вкусных приманок не заставило АИ ударить по своей территории (причем чисто культурной, не используемой..), так же как и по своей морской акватории... недостаточно, чтобы утверждать наверняка, но, по крайней мере, вероятность этого мала

Неоднократно, но бомбит почему то только определенные города, даже если и уже попадал туды неоднократно.
этот эффект есть (до 80% ракет второго эшелона летят в города, которые уже были подвергнуты бомбардировке), трудно понять почему... в качестве версии - в формулу входит культура города, которая после бомбежки не изменяется, ну, и ресурсы - то что они разрушены, АИ во внимание не принимает, видимо..

Я на 100% согласен с mchl - чтобы спровоцировать такой удар, нужно с большой интенсивностью (3-4 за ход, причем может быть достаточно и всего одного хода) рушить города противника
тестил, в основном, этот момент. Пришел к выводу, что от ненавести. Просто разрушение городов - простой и эффективный способ, чтобы АИ тебя возненавидел.
нагло нарушая договора (в стиле СС в Дранг нах.. :biglol: ) довольно быстро можно добиться ядерного удара, не разрушив ни одного города...
и наоборот, честно воюя, с незапятнаной репутацией, очень долго можно осаждать последний город, не подвергаясь удару (но этот момент я только начал проверять, это еще не статистика, а случай)

выбор целей со стороны АИ не анализировал особо, но ясно, что целевая функция - это сложный композит параметров (и один из важнейших - наличие единственного стратегического ресурса)
может продолжу... а надо-ли? уже цив4 на подходе....

mchl
11.10.2005, 20:55
Originally posted by Zenitchik*9.10.2005 - 22:38

Встречный вопрос: а толку от ядерной войны? Эффективность никакая - обычная поддержка авиацией дает те же результаты - за большее время, зато без расходных материалов. Разве что быстро рушить инфраструктуру?..

может ты ее просто готовить не умеешь? :biglol:

если серьезно, то цива, в некоторой степени - война экономик, и когда ракета за 300 щитов гробит на 2-3 тысячи - это очень сильно облегчает положение...

а бомберы тоже расходный материал.... есть такая весчь, как зенитки и истребители, ПВО.... чтобы такого эффекта достичь - много больше обычно потеряешь....

Worobjoff
12.10.2005, 08:13
Что то я не понял. А что юниты над городом не уничтожаются атомной бомбардировкой?
Всегда считал что AI вводит свои войска в разбомбленный город без боя.

Гость
12.10.2005, 10:17
>> юниты над городом не уничтожаются атомной бомбардировкой?
процесс вероятностный :yes: кому как повезёт
как-то после моей атаки в городе из 16-ти осталось 5 красных мотопехот и 1 с двумя палочками (городскую авиацию/артиллерию смело в ноль)

Тактик
12.10.2005, 11:19
Именно так и есть!
Чаще всего, если в городе много юнитов, то бОльшая часть уничтожается, оставшаяся же желтеет и краснеет.

Еще один нюанс.
Ядерная ракета порожает территорию в радиусе одной клетки от места удара.
ВОпрос в том, уничтожаются ли все юниты на этой переферийной территории или тоже "местами"..
ПО моему опыту, кажется, что уничтожаются именно ВСЕ.

mchl
12.10.2005, 12:10
тоже не все... мп армия, к примеру, еще и повоевать часто может.... :yes:
я так думаю, что тот же рэндом, но с очень низкой вероятностью выжить...
собственно, как Гость написал...