PDA

Просмотр полной версии : COTM17



Obormot
03.10.2005, 14:31
3-е число, а тему никто не создаёт...

Страница на civfanatics.com (http://gotm.civfanatics.net/games/index.php?month=30017)

Цивилизация: Кельты
Размер: Стандартный
Континенты, 70% воды
Возраст: 5 миллиардов лет (плоский)
Климат: Средняя влажность и температура
Варвары средние
7 компов
Избушки дают рабочих вместо сетлеров.

Стартовая картинка (http://gotm.civfanatics.net/games/images/cotm17large.jpg)

Стартовые сейвы:

Конквест (http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_17_conquest.sav)
+ 150 золота на старте
+ дуболом на старте
Алфавит известен на старте
Галльский мечник стоит 30 щитов вместо 40
- 15% очков

Опен (http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_17_open.sav)
Без изменений

Предатор (http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_17_predator.sav)
Ваш народ забыл знание Глиноделия
Кост фактор повышен до уровня Демигода
Компы торгуют между собой как на Демигоде

Финальный сейв отправлять сюда (http://gotm.civfanatics.net/submit/gotm.php)

Obormot
03.10.2005, 14:36
Ну что, кто-нибудь предатор брать будет :bye:? Боюсь можно с Республикой пролететь.

Динамик, доить будешь? Я смотрю ты на их-фанатиках в теме что-то писал. А то обидно наверное когда до Эптатлона одной коровы не хватает ;)

Интересно когда GOTM по четвёртой циве запустят - возможно это последний шанс (ясное дело что по цив3 ещё долго играть будут, но если сильные игроки все перейдут на 4-ю, то это уже не то будет :whistle:)

Hamster
03.10.2005, 14:42
Originally posted by Obormot*3.10.2005 - 13:36
Интересно когда GOTM по четвёртой циве запустят - возможно это последний шанс (ясное дело что по цив3 ещё долго играть будут, но если сильные игроки все перейдут на 4-ю, то это уже не то будет :whistle:)
Ага... :yes: Не то будет... :no:
Все равно я попробую доиграть КОТМ до Эптатлона... :shy2:

Сейчас скорее всего научную гонку попробую... :yes:
Но брать ОПЕН буду... :shy2:

EsatP
03.10.2005, 14:47
Гммммм.... Это же ты о cotm17 говоришь. Исправь тему, народ не поймет.
А предатора тут вроде муторно получится. Ну ив последней игре даже в таблице предатора не показали, обижают :harhar:

Obormot
03.10.2005, 15:04
Гммммм.... Это же ты о cotm17 говоришь. Исправь тему, народ не поймет.

Угу, перепутал, спасибо.



Ну ив последней игре даже в таблице предатора не показали, обижают

Уже исправили, теперь мы там красными чернилами, как положено :punk:

Obormot
03.10.2005, 15:18
[quote][b]
Ага...

Hamster
03.10.2005, 15:49
[quote]Originally posted by Obormot*3.10.2005 - 14:18
Тогда если отбросить [b]всякие извращения остаются 20К, космос и конквест. С учётом того что последние 4 свои игры я не учил ничего дальше рыцарства, а 1 раз не перешел даже в средние века

Obormot
03.10.2005, 16:06
:yes:
А как это иначе назвать? :harhar:

Witan
03.10.2005, 16:10
Ура! Ну хоть император. Наверное таки сыграю. Тем более Dinamic научил доить :yes:

Obormot
03.10.2005, 16:40
Витан, бери предатор - будет что-то среднее между императором и демигодом. Для научной гонки может быть даже неплохо - сам учишь медленне, зато компы больше помогают. Главное с Республикой не пролететь :nerves:.

Кстати, на их-фанатиках сейчас обсуждают возможность проведения котма на СИДЕ. Так что можешь высказывать свои пожелания в этой (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=130323) теме - чем больше народу будет за, тем больше шансов, что действительно такое устроят :yes:.

supersova
03.10.2005, 17:09
всем привет !

ДЛЯ начала пусть КОТМ на божестве проведут - вроде не было такого...

Obormot
03.10.2005, 17:51
COTM13 - Франция.

Obormot
03.10.2005, 18:00
Ладно, решил в этот раз лететь в космос - мочилово надоело за последнее время, а 20К на предаторе очень тяжело будет. Если с республикой пролечу, то брошу играть...

supersova
03.10.2005, 18:01
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ну тогда кончено нужно на СИДе...

тогда правда конквест пусть всем разрешают брать...

Obormot
03.10.2005, 18:04
Ну это ещё неизвестно будет или нет: просто кто-то из игроков предложил и началось обсуждение. Эйнвуд сейчас куда-то уехал, а без него я так понимаю никто ничего не решит. Если кто хочет играть на сиде, пишите по ссылке которую я дал (несколько постов выше). Правда если и сделают думаю будет архипелаг с очень зорошим стартом, что сильно облегчает игру.

Witan
03.10.2005, 18:49
2 Obormot
А не поможешь ли перевести? А то я прочесть-то могу, а написАть - уже трудности...

Obormot
03.10.2005, 18:53
Ну давай, пиши что-ли в аську.

Dynamic
03.10.2005, 20:36
Хм... может, рискну здоровьем...
Чую, судя по тому, как Карасу мялся, нас на острове высадили...

Obormot
03.10.2005, 20:54
Ну он какие-то сюрпризы обещал :whistle:, а почему ты решил, что именно остров?

В прошлом КОТМе меня очень порадовал Необитаемый Континент на который на галере было не проплыть даже с маяком - :censored:. Если бы знал, то играл на конквест, просто когда я его нашел уже много денег было потрачено на ускорение сетлеров и храмов вместо войск. Кстати тот факт, что для доминирования нужна была Нафигация (или суицидальные галеры, я их использовал) похоже в bestDates никак не отразился, т.е. считается только достижимость компов - доминирование 650АД, а конквест 800, хотя конквест был гораздо проще.

Dynamic
03.10.2005, 21:20
Знаем мы эти сюрпризы... В случае с континентами это означает, что будет остров или какой-нибудь тонкий перешеек, на котором обязательно кто-нибудь расположится...

Я не считал даты для КОТМ16, но достижимость считается именно до компов, а не до любого острова, тут ты прав.

Dynamic
03.10.2005, 21:22
Сейчас мучаюсь: хочется взять Опен, да вот тогда подпись придется менять на что-нибудь вроде "старый Акелла"

Obormot
03.10.2005, 21:41
Я вот подумал, что в принципе до постройки амбара можно построить двух сетлеров не замедляя экспансии: имея 3 города на речках делящих между собой вино и 3 амбара можно сделать чтобы они все росли за 3 хода :whistle:. Если тут вокруг много леса и бонусных лугов, то это вполне реально. За время постройки двух сетлеров можно наверное выменять глиноделие. Теперь ещё надо разобраться как получить республику с кост фактором 0.7 и без Алфавита :nerves:.

Dynamic
03.10.2005, 22:51
Obormot
Все правильно.
Да уж, без Алфавита и курру не построишь...

Smoker
04.10.2005, 10:12
Интересно, получится ли галиками всех перерубить, по мне они лучше рыцарей.

Obormot
04.10.2005, 10:31
Я тоже самое писал на их-фанатиках :yes:. Если второй континент не сильно далеко, то хватит галер и галликов. Просто возможно будет нужно Навигация, но и в этом случае я бы не стал учить феодализм и рыцарство.

pantelei
04.10.2005, 10:36
Хе хе.Ставку принимаете?
Первый конквест там-не позже 2 века нашей эры.
Я забросил в 90 вс на другом материке.Оставалось всего несколько городов взять.
З.Ы.Чтобы не подумали,что у меня комплекс Наполеона,скажу так-мне друг помог в 90 вс практически закончить игру.Виртуальный. :biglol:
Не помогла совесть,она на отрез отказалась отправлять сейв. :biglol:

Hamster
04.10.2005, 13:34
Originally posted by Dynamic*3.10.2005 - 20:22
Сейчас мучаюсь: хочется взять Опен, да вот тогда подпись придется менять на что-нибудь вроде "старый Акелла"
Думаю, что подоить можно и на предаторе... :yes:
Мало кто доить будет на Императоре... :yes:
Большинство будет в научную гонку играть... :whistle:

Hamster
04.10.2005, 13:38
Originally posted by pantelei*4.10.2005 - 09:36
Хе хе.Ставку принимаете?
Первый конквест там-не позже 2 века нашей эры.
Я забросил в 90 вс на другом материке.Оставалось всего несколько городов взять.
З.Ы.Чтобы не подумали,что у меня комплекс Наполеона,скажу так-мне друг помог в 90 вс практически закончить игру.Виртуальный. :biglol:

Да, интересно будет итоговый результат душегубов-лидеров посмотреть... :yes:
Увлекательная информация... :bye: Но, думаю, что поспешная... :secret: Боюсь, Vox может не оценить... :bye:

Obormot
04.10.2005, 13:53
[quote][b]
Думаю, что подоить можно и на предаторе...

Hamster
04.10.2005, 16:14
Originally posted by Obormot*4.10.2005 - 12:53
А для облегчения дойки Динамику можно просто запостить на их-фанатиках, что он будет в этот раз играть - и все конкуренты испугаются :biglol:
Воистину... :yes:
Dynamic, твой устрашающий пост "о намерениях" точно вызовет панику среди немногочисленных потенциальных милкеров, а ты, зай себе, пробел дави... :applau2:
Это как в вузе: 2-3 года работаешь на зачетку, а потом - она на тебя! :applau2:

pantelei
04.10.2005, 16:30
Мало кто доить будет на Императоре...
Дык СМ больше,больше загрузов с другом(виртуал) на вычесление последовательности.Роспуск-рабочий-атака.?????Иль наоборот???
Смотрите на время выигрыша первой тройки.Может кто то и в "чеснок"! сыграет.
Я лично их-фанатикам не прощю рекорда в КОТМе 15-34 часа-10 вс.Честно так не бывает.А играть с шулерами-увольте.Я офицер,среди нас бывших нет.

Hamster
04.10.2005, 18:02
Да уж... :yes:
Я до 2050 за 55 часов доскакал, причем часов 5 отсюда смело можно выкинуть, т.к. делал др. дела при включенном компе... :nerves: И не сказать, что просто на пробел жал... С загрязнениями то (около 10 шт./ход) приходилось вручную бороться... Так что минут 3-5 на ход уходило...

Все ж жаль, что нельзя боевые потери вычислить... :censored:

Dynamic
04.10.2005, 18:15
Hamster

Про зачетку знаю, сам не раз использовал, недаром у меня всего одна четверка в дипломе...:)
Думаю, что нужно запостить чуть позже, чтоб у некоторых игроков планы попортить, тогда и вам легче будет. А вообще ерунда все это - серьезных игроков не собьешь.

Obormot
04.10.2005, 18:18
Жаль что на их-фанатиках не требуют хранить автосейвы, тогда можно было бы почти наверняка знать кто играет честно, а кто :censored:.

А рабочим кажется можно приказать автоматически только очищать загрязнения, т.е. после того как всё заирригировано можно не мучаться. При милкинге я так понимаю самый главный геморрой в следующем: Сначала нужно снести города построеные в засушливых районах и заменить на более влажные, при этом всё время оставаясь в районе предела доминирования, потом до открытия санитарии выгодно иметь много мелких городов для максималного населения, а после санитарии наоборот меньшее число крупных. Т.е. нужно постоянно перестраивать города, перемещать население посредством строительства рабочих, и.т.д.

mchl
04.10.2005, 23:57
продолжаю вспоминать, как в циву играют...
1000 вс
8 городов, 2 сетлера идут к месту...
республика...
4 соседа пока... наук неизвестных мне, у них нет... денег тоже... все у меня...
чуд не строил...
убил сетлера наглых римлян, воюю... еще греки науку потребовали... тоже воюю

хотел дипломатию или космос... не могу понять... маловато, кажется...
сливать масло или еще нет?

pantelei
05.10.2005, 03:28
[quote]Жаль что на их-фанатиках не требуют хранить автосейвы[/quote
Максимки на них нет.

Hamster
05.10.2005, 11:11
Originally posted by Obormot*4.10.2005 - 17:18
При милкинге я так понимаю самый главный геморрой в следующем: ...потом до открытия санитарии выгодно иметь много мелких городов для максималного населения, а после санитарии наоборот меньшее число крупных. Т.е. нужно постоянно перестраивать города, перемещать население посредством строительства рабочих, и.т.д.

не понял... :w00t: Много мелких (мало крупных) - до Санитарии, мало крупных (много мелких) - после... Эээ... Не доступно... :shy2:
Хотя смысл улавливается... :applau2:
"Меньшее число городов, но - крупных", - где то так... :shy2:

Еще надо следить за культурой в пограничных городах... :yes: Рубить ее на корню, чтоб неожиданно доминацию не получить из-за расширения границ... :secret:
А главный геморрой Милкинга - чтоб доением занималось не больше одного участника КОТМ, коим ты и являешься... :biglol: Ибо доение вредно и может отбить всякий интерес к игре... :censored: Больше одного раза доить - себя не уважать! :umnik: Конквест, товарищи, и только конквест! :applau2: Не в смысле вида победы, но в смысле способа достижения оной! :yes:

ЗЫ: Кельты (ОПЕН) скачаны, приступлю, наверное, завтра... :punk:

Obormot
05.10.2005, 13:19
Да я сам запутался в том что сказал :shy2:
В общем я имел в виду что до санитарии нужно упаковывать города как селёдки в банке чтобы добится максимального населения которое может прокормить карта. А потом часть городов нужно снести чтобы превратить специалистов в счастливые рожи. Вроде так. Сам никогда не пробовал этим заниматься.



Сейчас скорее всего научную гонку попробую...

Так ты на Альфу Центавра собрался или ООН строить будешь?

Hamster
05.10.2005, 16:04
Originally posted by Obormot*5.10.2005 - 12:19
Так ты на Альфу Центавра собрался или ООН строить будешь?
Ну, одно из двух... :harhar:
Посмотрю как пойдет, как со временем будет... :secret: Космос то подольше будет несколько (для меня 2-3 дня)... :umnik:

Вот... :shy2: Конквестить точно не буду, т.к. быстро у меня на Императоре не получится, а смысл тогда какой в этом?! :nono: Хочеца побыстрее со значками покончить и мыша на гвоздь! :pray:

Witan
05.10.2005, 17:43
Добрый день!
А кто-то пытался написать Язоновский калькулятор? Читаю который раз описалово - а запрограммировать не могу :-(

с DateBonus все ясно, а вот с BaseScore не понятно как считать MaxScore...

Obormot
05.10.2005, 18:19
Как считается MaxScore - страшная тайна организаторов. :secret: Даже Динамик не знает. Можно просто посмотреть какие были значения в прошлых играх с похожими настройками и прикинуть, а точно посчитать нельзя :no:

Witan
05.10.2005, 18:37
Вот оно что! Ну тогда пошел изучать статистику. Давно пора научно обосновано вы(про)игрывать :-))

pantelei
06.10.2005, 10:26
вы(про)игрывать :-))
Оно тебе надо?Участвовать в играх для ловли лошков и удовлетворения собственого тщеславия???????????????
После КОТМА 15-не смирюсь с нагревом по ушам.Лучший конквест-34 часа.)))))
Уснул что ли парень за компом от усталости?????????????
Куда только организаторы смотрят.

EsatP
06.10.2005, 12:04
Ну и ежели уснул, то что такого? Я вот тоже в каком-то gotm-cotm прилег на полчасика и очнулся в 7 утра, вот и 6 часов "игры" добавилось. И никто меня за это не осудил.

pantelei
06.10.2005, 13:05
EsatP
Вообще то обрати внимание,как играют по времени конквест наш-фанатики.
Обрати внимание пожалуйста.

Witan
06.10.2005, 13:11
2 pantelei
А не факт что буду участвовать. Однозначно мне не интересны игры ниже Демигода. А КОТМ-17 это "почти" Демигод. Дело в другом. в МФ-2 Dinamic открыл глаза на систему начисления очков. Таким образом игра превратилась в четкую математическую задачу. При таком подходе интересно (мне интересно) делать предварительные теоретические расчеты, а потом их сверять с собственной практикой.

pantelei
06.10.2005, 13:28
четкую математическую задачу.
Увольте.Мозги не прочисляют на математику.В школе твёрдая 2 была бы,коли на перемене не списывал бы.
Ждём 4 Циву.Там по слухам не такой упор на математику сделан. :applau2:

Hamster
14.10.2005, 16:28
Obormot, ну как ты там продвигаешься... :secret:

Я вот вчера тока второй раз за комп смог сесть и до МА доскакать... Так что если доиграю этот КОТМ, то не дальше дипломатии... Че то как то домашние ревнуют к шелезяке... :no:

Ни с кем кроме варваров не воевал еще... Рим мне войну объявил и город на моем острове воткнул, сейчас галлов строить буду... :box:

Dynamic, как идет доение? :secret: Всех поди ужо захватил...
Вот нам лостались сопернички: греки, римляне - с защитой (3)... Попотеть придется... Я наверное до рыцарей рыпаться даже не буду... :no:

Пет
14.10.2005, 18:03
Originally posted by Пантелей
Ждём 4 Циву.Там по слухам не такой упор на математику сделан.
Математика будет - я уверен. :yes: Во многочисленных "preview" говорится, например, об очках для появления Великих Людей. Уверен, Динамик, Обормот, Хамстер и все остальные купят калькуляторы и будут бороться за главные места турниров. :biglol:

Obormot
14.10.2005, 18:26
Этой ночью доиграл до 30АД, учу Теорию Гравитации, за 5 ходов но сейчас запущен ЗВ. Компы здорово помогают. Серьёзно ни с кем не воевал, только что начал войну с Римом ради запуска ЗВ. Нужно правда будет пару островов прибрать к рукам, в 3-й эпохе очень важны учёные.

Witan
14.10.2005, 18:31
Obormot

Серьёзно ни с кем не воевал

Мне в один ход Зулусы, Греки и Персы приходили и наук требовали. Кажется мою халявную Республику... И почему-то сразу обиделись, войну объявили...
А ты предатора или Опен играешь (я все-таки Опен взял)

Obormot
14.10.2005, 18:48
Я играю предатора. Вроде для научной гонки это не так уж и плохо - Греки и Майа учат науки чуть ли не быстрее меня. Правда эти гады так и не догадались построить на другом континенте ни одну гавань :angry:. Как и говорил в начале построил 2-х сетлеров до амбара и ещё несколько рабочих, к тому моменту курра познакомилась с зулусами и я построил во всех трех городах амбары. Передавал вино поочерёдно каждому городу и клепал 6-ходовых сетлеров и 3-х ходовых рабочих. Шахт минимум, в основном дороги, всегда когда возможно обрабатывал клетки возле реки, даже если дают меньше щитов, в каждом городе по 2 дуболома + несколько раз замедлял рост и нанимал учёных. В результате республика в 1450ВС с демигодным кост-фактором :.V.:. Я республику сразу компам подарил чтобы они быстрее развивались. На республике проирригоровал почти все луга, чтобы везде было +5, +7 или +10 хавки в ход. Когда города доросли до 12-и опять построил шахты. Развивал города по такой схеме (Сетлеры и рабочие вокруг города нет шахт, ускорение золотом)->(Акведук если нужен)->(Гавань если нужна)->Библиотека->Универ->Казармы->юниты. До последней стадии правда только что добрался в основных городах.



Мне в один ход Зулусы, Греки и Персы приходили и наук требовали. Кажется мою халявную Республику... И почему-то сразу обиделись, войну объявили...

Когда компы требуют науки - это прекрасно, т.к. ты получаешь халявное счастье от войны :yes:.

Witan
14.10.2005, 19:07
Все точно, как швейцарские часы! У меня Республика в 1250 - просто даже стыдно... Вроде тоже ученых толпами нанимал... Наверно ММ не такой эффективный.

Счастье то от войны есть, тока зачем же все сразу? Думал научную гонку играть - придется опять всех мочалить... Галеры правда тонут... Никак к майкам не плывут

Smoker
14.10.2005, 19:07
У меня двое тоже требовали, но после отказа вежливо кланялись.
Похоже, к тому времени моих галиков было больше, чем всех их войск на двоих.
После того как всех обнаружил, науку забросил, сэкономленных денег хватало на галика в ход.

Obormot
14.10.2005, 19:17
Все точно, как швейцарские часы! У меня Республика в 1250 - просто даже стыдно... Вроде тоже ученых толпами нанимал... Наверно ММ не такой эффективный.

Толпами нанимать не нужно, т.к. это замедляет рост. Алфавит ты может и быстрее откроешь если наймешь пару учёных в начале, но тогда Письменность замедлится. Лучше всего смотреть в ЦивАссисте сколько осталось колб до изучения науки и если не хватает несколько штук, то нанять несколько учёных, а если не хватает много то наоборот ускорить рост.



Галеры правда тонут... Никак к майкам не плывут

Я сразу после изучения республики поплыл своими двумя куррами в разные стороны чтобы не платить за них 2 гпт, и одна из них доплыла до другого континента пережив 5 ходов в океане.

Dynamic
14.10.2005, 20:42
Originally posted by Obormot*14.10.2005 - 19:17
Я сразу после изучения республики поплыл своими двумя куррами в разные стороны чтобы не платить за них 2 гпт, и одна из них доплыла до другого континента пережив 5 ходов в океане.
Вот это да! У меня даже морским цивам такое не удавалось!
Огромный бонус в научной гонке!

Я играю мало, все время что-то отвлекает. Сейчас вот НР22 на голову свалился.
Я, если правильно помню, тоже до 30AD добрался, но только до Астрономии.:(
Компы мне подлянку подстроили - сыграли совершенно нестандартно - никто не стал учить Конструирование/Политеизм (из местных, с дальними не знаком), а все - Республику. В отличие от Обормота, мне не было резона дарить Республику, потому добрался до Средних Веков только в 410BC (Республика в 1350ВС).

Завоевал только Римлян и Зулусов, начал Греков, Персы еще предстоят. Если все сложится, где-нибудь к 600-700АД подомну всех. На open, судя по статьям на ихфанатиках, компы гораздо слабее, так что результат Пантелея не столь абсурден.

Obormot
14.10.2005, 21:09
Я, если правильно помню, тоже до 30AD добрался, но только до Астрономии.

Ну с учётом того что тебе главное достичь предела доминирования и надо строить войска это очень круто. У меня всё это время армия состояла из нескольких дуболомов против варваров.

Хотя сейчас даже не знаю что лучше, может быть не стоило строить универы за 200 щитов, а вместо этого войска, т.к. возможно что колбы от учёных в завоеванных территориях перевесили бы колбы от универов. Сейчас с помощью ЗВ постараюсь наверстать отставание по территории.

EsatP
16.10.2005, 00:05
Как-то плохо у меня идет. Что-то интерес к игре поослаб. Почти середина первого тысячелетия, а я только римлян и персов пришиб. Правда войск немеряно, начал помаленьку зулусов валить, а греков и не трогал пока вообще. По наукам, похоже вообще отстал навсегда. Еще образование не изучил.

DelSt
16.10.2005, 09:59
По наукам, похоже вообще отстал навсегда
и

Еще образование не изучил.
Сам себе противоречишь :harhar: :biglol:

EsatP
16.10.2005, 11:00
Так я о том иговорю, что вот-вот 500 AD, а у меня еще образование не изучено. Неужто это не отсталость? Одна надежда, что очков за территорию будет, хотя для этого с зулусов начинать надо было, а не римлян. К тому же зачем-то перебил персов. Бостолково как-то играю.
Так что, нет противоречий, увы :shy2:

DelSt
16.10.2005, 15:34
Гм... бью в лоб: ВБ кто-либо построил?

Hamster
17.10.2005, 09:38
Originally posted by Obormot*14.10.2005 - 17:48
Я играю предатора. Вроде для научной гонки это не такВ результате республика в 1450ВС с демигодным кост-фактором :.V.:.
Я взял ОРЕН... :shy2:
Республику открыл в 1575ВС... :.V.:
Греков только поздно нашел... :censored:

Эээ... А ты когда в МА перешел? :secret:
Мне вот компы слабо помогали, поэтому я - только в 950ВС... :censored:

Obormot
17.10.2005, 10:06
Я тоже в 950BC. Получил у компов и конструирование и политеизм вовремя. Правда математику начал учить сам, а после того как вложил 3 хода выменял.

А как у тебя в МА наука продвиграется?

Hamster
17.10.2005, 11:11
Originally posted by Obormot*17.10.2005 - 09:06
А как у тебя в МА наука продвиграется?
Ну, тут особо хвастать нечем... :no:
Не понимаю как ты к 30АД до Гравитации смог добраться!? :shock:
Компы слабо учат... :secret:

ЗЫ: Я вот подумал, может я зря Колосса строил? :shy2: Лучше б еще амбар и сеттлеров?.. :whistle:

Hamster
17.10.2005, 11:12
Originally posted by DelSt*16.10.2005 - 14:34
Гм... бью в лоб: ВБ кто-либо построил?
USELESS... :nono:

EsatP
17.10.2005, 11:59
Эхехехе... Добил игру доминированием. Жутко поздно - за 1100 перевалило. Города убегают, озвереть можно, один два раза убегал, с армиями, сволочь. Зачем-то под конец украл на фиг не нужные три технологии (захотелось закончить игру в индустриале). Очков чуть за 10000 перевалило, тоска.
Где там четвертая, а то уже надоело, кажется.

Smoker
17.10.2005, 12:11
390 г.н.э., взялся за Шумеров и оставшихся Греков.
Интересную вещь мне раскрыл калькулятор сражений: вероятность победы галиком - мушкета (укреп. в городе) в 1.82 раза меньше, чем рыцарем – мушкета.
А думал, всего то разница - 1 атака!

Dynamic
17.10.2005, 12:30
Hamster, Obormot

Да вы оба просто спринтеры! Не могу сказать, что я положил все ради науки, но раньше 1350ВС не вышло. А с МА я писал - компы как чувствовали, что я последнюю игру играю - и выбирают науки совершенно нестандартно.

Мне немного не хватило темпа (стормозил со своими) и Майа с Инками открыли Порох.:( Теперь там мушкетер на мушкетере, пришлось срочно форсировать науку, т.к. Рыцарями против Мушкетеров в больших городах - себе дороже. Сейчас 430AD, начал изучать Металлургию, т.е. до Кавалерии 8 ходов. А атаковать надо бы раньше...у-у-у!
Из своих оставил Грекам 1 город - с ними и пойду по жизни, тольбко переселю потом в удобное место. У Шумеров остался 1 город на отшибе, надеюсь, его Майа возьмут...

На своих островах я намеренно не осваивал часть территории - все равно потом сносить, а зря, война слишком медленно идет. 47%, если бы играть на Доминирование (и осваивать все доступные территории), то можно было бы через 5 ходов, а так - не знаю как пойдет, но не позже 600AD (лимит, не конквест).

В общем, если бы взял Опен, сейчас, скорее всего, уже всех бы завалил, зря, наверое, не взял.:(

Obormot
17.10.2005, 13:06
[quote][b]
Ну, тут особо хвастать нечем...

Hamster
17.10.2005, 16:47
[quote]Originally posted by Obormot*17.10.2005 - 12:06
Я у компов получил [b]монотеизм, феодализм, инжинериг, изхобретательство, порох, астрономию и ещё несколько необязательных технологий. Пока слава богу всё стандартно. С тех пор как прошлый раз писал ещё не играл, может быть ещё получится металлургию и магнетизм взять

Dynamic
17.10.2005, 18:31
Имея эксклюзивные права на торговлю с удаленным континентом и пару развитых компов дома такую картину можно получить. Скорее всего, на дальнем континенте не было Республики (домашним Обормот раздал) и Шумеры получили Монотеизм или Инженеринг и обменяли на Республику (может + Литературу), Феодализм, обычно не дают иначе как на Теологию + что нибудь вкусное. Ну, и конечно, повезло, что все 3-е получили разные науки.
Металлургию получить вообще не фокус, а с Магнетизмом - как повезет, но вероятность выше 50%.

Obormot
18.10.2005, 05:00
Нет, тому континенту я тоже успел подарить республику. Феодализм я получил не сразу в момент перехода. С греками я вообще в это время воевал, эти гады высадили у меня на остров целого дуболома. Шумеры и персы получили монотеизм и инжиниринг, я выкупил монотеизм за все свои деньги+деньги в ход и ещё в коррумпированных городах нанял налоговиков - как раз хватило. Потом обменял на инжиниринг ещё с небольшой доплатой, а потом продал шумерам и вернул почти все деньги. Компы после этого дружно стали учить феодализм->изобретательство->порох, ну а я естественно пошел по верхней ветке.

Smoker
18.10.2005, 20:39
Game: C3C COTM 17
Your name: Smoker[RU]
Entry class: Open
Game status: Domination Victory for Celts
Game date: 600 AD
Firaxis score: 9285
Jason score: 11124
Time played: 30:05:16

В MA так и не перешел. :bye:
Теперь месяц результаты ждать... :smoke:

Obormot
18.10.2005, 20:45
В MA так и не перешел.

Что, неужели так много галер настроил? Или таких везучих? :biglol:



Теперь месяц результаты ждать...

Это точно. 18-е число, а за прошлый котм резалтов нету. Достало уже если честно. Каждый раз всё дольше и дольше.

Smoker
18.10.2005, 21:01
Маяк построил, но штук 20 пустых все равно утонуло (одна пересадка).

Dynamic
18.10.2005, 21:06
Smoker
Прекрасно, уже есть результаты, теперь можно настроить Jason-калькулятор!
Hendrikszoon специализируется на галерах-смертниках, подождем его результата...
А вообще-то, с Маяком вполне можно, там вроде только 1 ход в море 50/50. Вот только, я сильно сомневаюсь, что подобное удастся на предаторе. Мне, думаю, и Рыцарей не хватит, не то что Галлами рубить. Хотя, для Доминирования нужно примерно 1/3 дальнего континента при полностью освоенных своих.

Жалею, что переоценил скорость войн и плохо осваивал свои континенты (почти полностью свободна прибрежная зона и участки суши с горами и холмами) - думал, зачем строить, если все равно сносить придется? Несколько десятков очков я там оставил:( Ладно, первый милкинг однако...

Obormot
18.10.2005, 21:29
Мне казалось что нужно минимум 2 пересадки даже с маяком, тогда конечно нужно галеры строить. А галлы немного эффективнее рыцарей (я проверял используя симулятор боя стеков), если бы я играл на доминирование/конквест, то сражался бы галлами, а так буду кавалерией. Может быть даже в индустриале повоюю :shy2:

Dynamic
18.10.2005, 21:56
Obormot
Как это у тебя Галлы эффективнее Рыцарей получились??? По соотношению Сила/Стоимость - да, но против Мушкетеров ни те ни другие эффективно не работают. Локальный конфликт, конечно, можно выиграть, но для захвата большого континента - мало. Хотя, повторяю, для Доминирования достаточно и Галлов, а вот для конквеста - зависит от темпов развития компов. Я опоздал чуть-чуть.

Dynamic
18.10.2005, 22:08
Калькулятор настроил, нужен второй результат для проверки, кто следующий?
EsatP, отзовись! Какие у тебя точно Дата/СМ/Jason?
Да, в этот раз Конквест ощутимо выгоднее Доминирования...

EsatP
18.10.2005, 23:06
Да смотрите, не жалко

Entry class: Open
Game status: Domination Victory for Celts
Game date: 1170 AD
Firaxis score: 7886
Jason score: 10114
Time played: 10:32:48

Как-то на редкость бездарно играл, без идеи, почти не рискуя с огромным запасам по войскам. На дальнем континенте северян брал кавалерией, так там маловато мушкетеров было было даже на грани индустриала.

Dynamic
19.10.2005, 06:27
EsatP Спасибо!

Мушкетеры: Open, батенька, Open...

Hamster
19.10.2005, 09:50
Поздравления победителям! :applau2:

Блин, знал бы, что такой расклад будет, выиграл бы в 1820АД культурой 100К и все равно бы корову получил... :biglol: И не мучался бы до 2050-го... :censored:

Все равно рад, что доение осталось в прошлом! :pray:

Теперь в погоню за следующим значком! :box:

Только вот никак до компа не доберусь... :no: Может еще и не доиграю... :shy2:

Obormot
21.10.2005, 11:43
Доиграл до 650АД, где-то в середине 3-й эпохи (знаю научный метод, корпорацию, запчасти). Во второй эпохе получил у компов ещё металлургию (магнетизм сам учил), в 3-й из полезного паровой двигатель и запчасти. Наука продвигается медленно, 5-7 ходов. Похоже я ошибку совершил со строительством универов :huh1: - на фиг они не нужны за 200 щитов, от ученых в захваченных территориях толку больше, надо было войска строить сразу после библиотек, а может быть и до :huh1: А так на момент перехода в 3-ю эпоху никого не захватил ещё и армия была маленькая, и то пришлось ее посылать для захвата ресурсов :censored: и :censored:. Построил зачем-то Баха, правда Бах в сочетании с роскошью с другого континента (а эти гады так и не построили ни одну гавань, мне пришлось ускорять в захваченном городе) позволило понизить роскошь. Сейчас только захватил остров зулусов и настроил там города через клетку для ученых, на очереди греки. У греков правда резиновая пехота :nerves:, воюю в основном артиллерией и двумя армиями которые получил на зулусской войне. Думаю результат будет так себе, буду надеятся что никто из сильных игроков в космос не полетит.

Хамстер, ты это ... точно на дипломатию играешь? :shy2:

Hamster
21.10.2005, 16:19
Originally posted by Obormot*21.10.2005 - 10:43
Хамстер, ты это ... точно на дипломатию играешь?* :shy2:
Точно... :yes: Не волнуйся! :biglol:
Кстати, не факт, что доиграю... На этой неделе вообще за комп дома не садился... :no:

И потом, судя по твоему описанию, у тебя научные изыски получше идут... :secret: По крайней мере на 30АД... :w00t:

Думаю, что твой отрыв от второго космонавта будет ходов 20 как минимум... А то и все 40... :shock: Что то мне подсказывает... Так что особо не напрягайся... :yes:

Блин, следующий КОТМ конквестить буду, что то крови захотелось... :box: (аудит на работе запарил... :censored: :censored: :censored: )

Obormot
21.10.2005, 16:31
МА я быстро проскочил, т.к. сконцентрировался на мирном развитии, но из-за этого в 3-й эпохе затормозил, так что еще неизвестно даст мне что-нибкдь такой отрыв или нет. С таким темпом науки как у меня сейчас я вряд ли раньше 1300АД улечу. Думаю если сделать упор на захват территории в начале то можно перейти в ИА где-то 400-500АД (я перешел в 210АД), но зато в ИА учить всё за 4 хода.

Карасу обещал даити в котм18. Не знаю вообще буду ли играть, может 4-я цива затянет так что на 3-ю времени не останется :shy2:

Dynamic
23.10.2005, 16:11
Добрался до 600AD. С большим трудом - на предаторе сопротивление было яростное. Доминирование в 580AD, Конквест (остались 2 города Греков и Шумеров на науку) - в 600AD. Увеличение территории искусственно сдерживалось, иначе в конце войны негде лечиться было бы, да и жалко города сносить, хотя, наверное, надо было.

Далее приступаю к "Переселению Народов" - буду перераспределять города на более выгодых площадях. Попытаюсь стрясти с Греков и Шумеров хотя бы одну халявную науку, после чего Шумеров под нож, а Греков - в резервацию (сейчас они в неудобном (для контроля) месте живут).

Индустриал через 3 хода, СМ=2759.

Obormot
23.10.2005, 16:25
Очень круто :applau2:

А меня резиновая пехота уже достала :censored: Дарить компам технологии конечно хорошо, получил ещё очистку нефти и надеюсь получить полёт у персов :shy2:, но воевать так очень тяжело. Сильно жалею что стал строить войска только после универов и не прибрал пару островов к рукам в МА.

Hamster
24.10.2005, 10:09
В индустриал перешел в р-не 400АД... :shy2:
С большим трудом воюю с Римом... :censored: Зря я на него полез...
Туча легионеров... Большие потери... :censored:
Надо было зулусов... :huh1:
Я вот думаю, что с такими темпами мне значок Дипломата не получить... :shy2:

EsatP
24.10.2005, 11:53
Originally posted by Hamster*24.10.2005 - 09:09
С большим трудом воюю с Римом... :censored: Зря я на него полез...
Туча легионеров... Большие потери... :censored:
Надо было зулусов... :huh1:

Все верно, не откладывай на потом тех, кого надо замочить сегодня иначе завтра они замочат тебя :umnik:

Hamster
24.10.2005, 12:27
Originally posted by EsatP*24.10.2005 - 10:53
Все верно, не откладывай на потом тех, кого надо замочить сегодня иначе завтра они замочат тебя :umnik:
Воистину... :bye:
Золотые слова! :yes:

Я лажанулся в том плане, что позарился на небольшое кол-во городов и близость Римского острова... :w00t: Но забыл посмотреть в F3 мощь Армии...

Но, ничего... Я их одолею той хитростью, про которую DeD писал, когда игрался ГП DeD+ArtBat про викингов... :secret:

Dynamic
24.10.2005, 18:22
Hamster
А нельзя ли ссылку, плиз.

Я тоже не смог бы взять Рим в лобовую. Я напал с 2-х сторон и заставил Легионеров метаться между городами, а мои быстрые Галлики этим бессовестно воспользовались. Я уже писал, кажется, что на момент захвата последнего города у Рима было еще 10 Легионеров, да только не добежали, увы...:)
Я завоевал Рим в 530ВС, но уже тогда у них была туча Легионеров и барак в каждом городе (Предатор). Что же у Вас в AD творится?

Hamster
25.10.2005, 10:08
Originally posted by Dynamic*24.10.2005 - 17:22
Я напал с 2-х сторон и заставил Легионеров метаться между городами, а мои быстрые Галлики этим бессовестно воспользовались. Я уже писал, кажется, что на момент захвата последнего города у Рима было еще 10 Легионеров, да только не добежали, увы...:)
Я завоевал Рим в 530ВС, но уже тогда у них была туча Легионеров и барак в каждом городе (Предатор). Что же у Вас в AD творится?
Ну, где то так оно и есть... :yes:
Толпа легионеров ломится к городу, переходит границу, потом город дарится, скажем, зулусам, еще ход теряется, чтоб убраться с территории... А ты в это время окучиваешь оставшиеся города... А забрать подаренные ранее города очень просто, т.к. там войска долго строятся и долгое время они стоят пустые...

Думаю, что более 30 легионеров было у Рима в р-не 300AD... :censored:

Dynamic
28.10.2005, 09:17
Даже не знаю, успею ли доиграть, на выходных не выйдет.
У меня пока 880AD, на дальнем континенте еще вовсю ведутся земляные работы.
После Запчастей притормозил науку.
Не знаю, как милкинг пойдет, но сейчас я получил бы 12К+ Jason за конквест (если не врет самодельный калькулятор).
А вообще, нудное это дело, надеюсь, когда все обустрою, быстрее будет.

Hamster
28.10.2005, 11:26
Originally posted by Dynamic*28.10.2005 - 08:17
Даже не знаю, успею ли доиграть, на выходных не выйдет.
У меня пока 880AD, на дальнем континенте еще вовсю ведутся земляные работы.
После Запчастей притормозил науку.
Не знаю, как милкинг пойдет, но сейчас я получил бы 12К+ Jason за конквест (если не врет самодельный калькулятор).
А вообще, нудное это дело, надеюсь, когда все обустрою, быстрее будет.
Dynamic, не заморачивайся так! :bye:

Уверен, что тебе можно спокойно на пробел нажать N раз и корова в кармане... :yes: СМ по инерции катится будет некисло... :yes:
Или ты еще и медальку хочешь? :secret:

У меня середина индустриала... Рим повержен... :censored: Наука идет в среднем за 6 ходов, компы не помогают... :censored: Результат ожидается плохой... Надежды на значок нету, бездарно использовал ЗВ, т.к. выхода не было, легионеры высадились у моей столицы, пришлось задействовать припасенных на более удобный период галликов... :huh1:

Ну и с монотеизмом меня кинули, сам десяток ходов изучал... :censored:

На выходных рассчитываю добить этот неудачный для меня COTM... :shy2:

Hamster
30.10.2005, 21:28
Originally posted by Hamster*28.10.2005 - 10:26
На выходных рассчитываю добить этот неудачный для меня COTM... :shy2:
Добил... :censored:
Блин, перебежал захваченный зулусский город с двумя (!) армиями... :huh1:
С пребилдом к ООН лажанулся на 1 ход... До сих пор не знаю в какой момент стоимость Дворца (в щитах) растет... :huh1:
Результат, в принципе, может быть и не такой плохой... :shy2: Несколько наук в 4-ой эпохе за 4 хода изучил... :.V.: Поглядим... :shy2:

DelSt
30.10.2005, 22:08
С пребилдом к ООН лажанулся на 1 ход... До сих пор не знаю в какой момент стоимость Дворца (в щитах) растет...
http://www.civfanatics.ru/faq/articles/pal...palace_cost.htm (http://www.civfanatics.ru/faq/articles/palace_cost/palace_cost.htm) :yes:
Стоимость растёт от кол-ва городов :yes:

Вы до сих пор играете в Civ3?
Тогда мы идём к вам! :biglol:

Hamster
31.10.2005, 13:16
Originally posted by DelSt*30.10.2005 - 22:08
http://www.civfanatics.ru/faq/articles/pal...palace_cost.htm[/URL] :yes:
Стоимость растёт от кол-ва городов :yes:

Вы до сих пор играете в Civ3?
Тогда мы идём к вам! :biglol:
ё-маё, блин ))) :huh1:
Ну все, плакала моя медалька! :biglol:

Obormot, Dynamic, как у вас дела обстоят? :secret:

supersova
31.10.2005, 13:28
ВСЕМ ПРИВЕТ !

я тут финишным бездарным рывком пытаюсь доиграть...

надо было хотя бы внимательно прочитать предварительно всю тему...

играю татаро монгольским способом...

все окучиваю галлами.

ВБ есть но взял ее специально так чтобы осталась одна знакомая нация
Рим ее и добиваю...

где остальные подозреваю но без Маяка доплыву ли ??

а вообще любопытно ...

Obormot
31.10.2005, 13:59
Entry class: Predator
Game status: Spaceship Victory for Celts
Game date: 1170 AD
Firaxis score: 6600
Jason score: 9393
Time played: 39:50:45

Теперь можно идти покупать диск с 4-й цивой ;) Правда думаю пока продолжу КОТМы играть, турниры по цив4 пока будут думаю не особо интересными, т.к. никто толком играть не умеет. :whistle:

Obormot
31.10.2005, 14:15
Кстати обявили результаты готм47, Эсатп выиграл золото :applau2:
Поздравляю!

Больше из наших вроде никто не играл.

Gromozeka
31.10.2005, 15:30
Поздравляю Эсапта с золотой медалью

Посмотрим сколько наших будет играть в COTM 18 в связи с
выходом Civ IV.

EsatP
31.10.2005, 15:38
Originally posted by Obormot*31.10.2005 - 14:15
Кстати обявили результаты готм47, Эсатп выиграл золото :applau2:
Поздравляю!

Больше из наших вроде никто не играл.
Охренеть!!! А я и не знал...

Smoker
31.10.2005, 15:59
Суперрр, поздравляю EsatP’а!!!

COTM17 мой последний, НР22 нужно завершить (забавный муравейник), а далее Civ4.

Hamster
31.10.2005, 16:07
Originally posted by Obormot*31.10.2005 - 13:59
Entry class: Predator
Game status: Spaceship Victory for Celts
Game date: 1170 AD
Firaxis score: 6600
Jason score: 9393
Time played: 39:50:45
Сильно! :punk:

У меня все скромнее... :shy2:

Your name: Lord Hamster
Entry class: Open
Game status: Diplomatic Victory for Celts
Game date: 900 AD
Firaxis score: 7285
Jason score: 9712
Time played: 16:34:08

Obormot
31.10.2005, 16:54
Я бы мог построить ООН в 850АД, так что я тебя опередил на 5 ходов :harhar:.
В КОТМ18 будешь играть?

Я вот купил 4-ю циву, но наверное пока котмы продолжу играть если конечно с головой в 4-ю не затянет... :shy2:

Динамик, как там доение идёт? :bye:

Hamster
31.10.2005, 17:14
[quote]Originally posted by Obormot*31.10.2005 - 16:54
[b]Я бы мог построить ООН в 850АД, так что я тебя опередил на 5 ходов :harhar:.
В КОТМ18 будешь играть?

Я вот купил 4-ю циву, но наверное пока котмы продолжу играть если конечно с головой в 4-ю не затянет... :shy2:

Динамик, как там доение идёт?

Hamster
31.10.2005, 17:19
[quote]Originally posted by Obormot*31.10.2005 - 16:54
[b]Динамик, как там доение идёт?

supersova
31.10.2005, 18:42
ВСЕМ ПРИВЕТ !

я домучал...

вот же позорище- 41 ход возился с другим континентом -
сначала не было нафигации - потом начал право прохода делать -
облажался половину городов сразу не взял -
а тут еще республика со страшной усталостью от войны...

короче только 1110 ад - хотя был уверен что не напрягаясь до 1000 ад
закончу...

весело - по науке ничего не изучил - воевал до победного галлами и немного
рыцарей
было...

Entry class: Open
Game status: Domination Victory for Celts
Game date: 1110 AD
Firaxis score: 7731
Jason score: 9986

Интересно отхватим мы Дипломата и Космонавта ?

EsatP
31.10.2005, 19:06
Originally posted by Hamster*31.10.2005 - 17:14
ЗЫ: Поздравляю EsatP'a! :applau2: Обойти MiniMe - это очень хорошо! :.V.:
Эх, однако, мог иметь еще и метку за конквест. Под конец совершенно по-идиотски играл, ходов 10 лишних извел на подтягивание сил к последним городишкам. Думал, что там будет сопротивление, а оказался пшик.
Но и так неплохо вышло. Похоже, что gotm играют все меньше народа и с меньшим энтузиазмом.

Hamster
31.10.2005, 19:34
Originally posted by supersova*31.10.2005 - 18:42
Интересно отхватим мы Дипломата и Космонавта ?
Космонавта - 100%
Дипломата - 50% (или отхватим, или не отхватим...) Есть некий leopalas... :nerves: Он может... :box:

Sammy
31.10.2005, 20:21
А я наверно опять не доиграю. Уже третий КОТМ начинаю и не заканчиваю. :no:
В этом 2 цивы пока вынес (в 550ВС-персов, в 290ВС - римлян)
Персы, кстати, так кстати Оракула и Вел. Маяк построить успели.

Dynamic
01.11.2005, 07:09
Только что моя игра в КОТМ17 закончилась...сама, последние 300 ходов без меня...
Метод Vox'a в действии. Результат отвратительный, оказывается, все это время я воевал с Греками!? Ну, и конечно, несчастье от войны...

Перед началом автомилкинга у меня было больше 12600 Jason (по расчетам), так что это не милкинг, а расстройство одно...

Game: C3C COTM 17
Your name: Dynamic
Entry class: Predator
Game status: Histographic Victory for Celts
Game date: 2050 AD
Firaxis score: 15332
Jason score: 11783
Time played: 68:14:17

supersova
01.11.2005, 09:55
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ДИНАМИК= Круто...

надеюсь наград нам и в этот раз достанется немало...

а мне запомнился один прикол - ходов за 12 до победы примерно 1000 ад
захватил я городишко
со статуей Зевса - так она мне выдала 2 античные кавалерии !
удивился я сильно -но и то правда я не то что =металлургии и химии отродясь не знал...

Hamster
01.11.2005, 10:19
Originally posted by Dynamic*1.11.2005 - 07:09
...Перед началом автомилкинга у меня было...
Что за автомилкинг?! :shock:

Если это то, о чем я подумал (все города ставятся на wealth и убирается крыж про че то там end of turn), то м.б. надо было в одном из городов строить юнита с периодичностью в 10-15 ходов, чтоб за дипломатией следить? :shy2:

Dynamic, все равно результат прекрасный! По крайней мере Корова будет! :applau2:

Sammy
01.11.2005, 13:49
Нет, не суждено мне было отправить эту игру.
Остановился вчера в 3 часа ночи на 30АД, с 36% территории. Ну не могу я быстро играть.

Кстати, а потом можно сосчитать Jason, просто для себя чтоб?

Witan
01.11.2005, 15:27
Sammy
:secret: Динамик написАл калькулятор. М. б. поделиться?

Dynamic
01.11.2005, 18:37
Witan Я просто скачал и подстроил стандартный калькулятор Jason. Завтра все равно уже официальный будет.