PDA

Просмотр полной версии : прогресс компьютерных технологий



Gektor
02.10.2005, 22:03
Просматривая известный компьютерный сайт набрел на интереснейшую информацию. Привожу сообщение целиком оно не слишком большое:


В Массачусетском технологическом институте (MIT) в рамках некоммерческого проекта One Laptop Per Child разработана конструкция ноутбука ценой $100, предназначенного для оснащения учебных заведений, и спроектированного таким образом, чтобы обеспечивать максимальную прочность, универсальность и самодостаточность.

Например адаптер переменного тока попутно исполняет роль ремня для ношения устройства. Кроме того оно оснащено электрогенератором с ручным приводом (минута подзаводки дает в среднем 10 мин функционирования компьютера).

Дисплей может складываться несколькими способами, а не одним как в обычных ноутбуках. Для улучшения видимости на открытом воздухе экран предусмотрена возможность перехода из цветного режима в высококонтрастный чернобелый.

Из ключевых спецификаций известно, что устройство будет оснащено процессором от AMD с тактовой частотой 500 MHz, флэш-памятью вместо жесткого диска и операционной системой Linux. Встроенные средства Wi-Fi позволят образовывать из этих ПК распределенные сети для обмена данными без базовых станций.

Функциональный прототип 100-долларового ноутбука предполагается впервые продемонстрировать в ноябре.

Предполагается, что будущий лэптоп станет действительно массовым устройством. В течение года планируется начать его поставки в Бразилию, Китай, Индию, Египет, Таиланд и южную Африку. При этом первоначальный объем производства оценивается в 5-15 млн машин в год.

Как ожидает анонсировавший проект Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) из MIT Media Lab, за второй год, в случае если руководство Массачусетса одобрит покупку такого ПК для каждого из полумиллиона студентов в этом штате, поставки могут возрасти до 100 -- 150 млн. превысив годовой объем продаж ноутбуков во всем мире (около 50 млн).

http://www.itc.kiev.ua/article.phtml?ID=21944

Блин, я бы сам с удовольствием купил такую игрушку. Чувствую с такими темпами комп скоро будет стоять дешевле обычного калькулятора. :punk:

DelSt
02.10.2005, 22:05
Грохнул копию темы

А вообще компьютер не будет стоить дешевле калькулятора, так как на производства корпуса такого ноутбуку уйдёт больше денег, чем на производство калькулятора :D

Gektor
03.10.2005, 00:07
DelSt, дело в том, что корпуса как раз скоро и не надо будет - читал, уже где то в Европе разрабатываются контролеры (простые процессоры?) напечатанные не гибкой синтетической пленке. :w00t:

Katya
03.10.2005, 05:42
Gektor
нехило. Надеюсь дожить до этих райских дней=)

DelSt
03.10.2005, 07:51
Угу, и изображение будет сразу подаваться в мозг :nerves:
Ну в баню такое счастье :whistle:

Gektor
03.10.2005, 19:13
[quote][b]Угу, и изображение будет сразу подаваться в мозг

DelSt
03.10.2005, 21:23
Gektor
А останется ли человек человеком?

Gektor
03.10.2005, 22:42
А так ли уж это важно? И так ли ценен человек в его нынешнем виде? :)

DelSt
04.10.2005, 14:21
Уж лучше таким, какой я сейчас есть :worthy:

Pilips
04.10.2005, 15:11
DelSt
Зря за этот образ цепляешься, думаю лет через 30-50 человек будет нашпигован всякими электронными имплантантами( типа мобилы в зубе или идентификационной карты имплантированой в запястье), потом пойдут какие-нибудь генные модификации(и ни какими запретами это не остановишь) - вообщем рано или поздно человек сильно изменится

DelSt
04.10.2005, 15:19
А я не хочу этого изменения :harhar:

strateg
04.10.2005, 15:45
Pilips

потом пойдут какие-нибудь генные модификации(и ни какими запретами это не остановишь)

Брюс Лан (Bruce Lahn) из Чикагского университета сообщил в журнале Science, что биологическая эволюция человеческого мозга продолжается и в настоящее время. Возглавляемая им группа исследователей изучала распространение двух генов, нарушение работы которых приводит к микроцефалии (резкому уменьшению размера мозга).

Статья целиком:
http://www.computerra.ru/xterra/230888/

Pilips
04.10.2005, 16:42
Originally posted by DelSt*4.10.2005 - 14:19
А я не хочу этого изменения :harhar:
А прийдется! :harhar:К примеру, по статистике около 1/3 человечества имеют зрение отличное от идеала, для них передача изображения непосредственно в мозг неплохое решение проблемы, тем более , что далеко не все отклонения можно исправить путем хирургического или медикаментозного или ?оптического? :whistle: вмешательства.

DelSt
04.10.2005, 17:09
я отношусь к тем одной трети с плохим зрением. Но я не хочу чтобы из головы торчали провода (как вариант - чтобы м мою голову излучались волны etc) :whistle:

Pilips
04.10.2005, 17:12
Ретроград :harhar:

Levich
04.10.2005, 17:22
DelSt, волны излучаются всегда и почти везде.. вопрос лишь в том научится ли твоя голова их принимать и обрабатывать, а вот это уже и есть имплантант ;-)
Прикинь будешь чужую сотовую связь прослушивать на лету, когда твоя голова научится сигнал раскодировать.. ;-) Или перехватывать мелодию отправленную друг-другу по блютусу или более новому стандарту ;-)

DelSt
04.10.2005, 17:42
DelSt, волны излучаются всегда и почти везде.. вопрос лишь в том научится ли твоя голова их принимать и обрабатывать, а вот это уже и есть имплантант ;-)
Когда писал, то знал, что обязательно найдётся кто-то кто скажет, что излучается... :huh1: Я знаю об этом

swan
04.10.2005, 18:33
Я вот тоже за естественную биологическую, а не био-технологическую эволюцию человека.

Если возникнет острая необходимость или-или - то буду сторонником селекции человека с целью повышения общего уровня человечества - т.е. людей, одаренных более высокими талантами обязывать кроме брака по любви иметь ещё и вторую(-ого) жену(мужа), имеющих психокинетические способности (телепатия, телекинез etc.) с целью воспроизводства более сильного потомства и естественного прихода человечества к более высокому уровню эволюции без вмешательства всяких искусственных инородных имплантантов.

Естественно моё изречение некоторым покажется неэтичным, а то и вовсе кощунственным - но ИМХО лучше принудительный брак с возможностью двоеженства(двоемужества) по любви, чем втыкание в бошку проводков или иных искусственных инородных тел - тем более, что никто не знает чем это вмешательство может закончиться - а вдруг попадется какой нибудь гениальный хакер-безумец и напишет вирус, создающий в имплантантах какую нить реакцию, способную захватить власть над сознанием или убить человека. А также наличие имплантантов может дать нашим правительствам возможность отслеживать все наши поступки, что уже противоречит принципам демократии и свободы личности, а из двух зол я выбираю меньшее

Gektor
05.10.2005, 07:56
А я не хочу этого изменения

Не знаю как насчет постоянной связи, а вот пару тройку халявных терабайт памяти, которая, кстати, была бы понадежнее, чем моя собственная я бы, пожалуй, прикупил. :w00t: :w00t: :w00t:

Винни
05.10.2005, 18:49
На мой взгляд, все эти искусственные штучки - дрянь, но хочу я того или нет, но самые ужасные кошмары будут (я думаю, в недалеком) в будущем реализованы. Так что убьём мы сами себя скоро, imho.

strateg
07.10.2005, 14:18
Вот обыграйте компьютер:

http://y.20q.net/anon?hEyTZTF2!fD9Cl1k...FSfDgV!CWWF (http://y.20q.net/anon?hEyTZTF2!fD9Cl1kSxnUATFSfDgV!CWWF)

Смысл игры - загадываете слово, а компьютер задаёт 20 или менее односложных вопросов. Исходя из ваших ответов, угадывает слово.

Civilizator
07.10.2005, 14:41
Originally posted by swan*4.10.2005 - 18:33
Я вот тоже за естественную биологическую, а не био-технологическую эволюцию человека.

Если возникнет острая необходимость или-или - то буду сторонником селекции человека с целью повышения общего уровня человечества - ........без вмешательства всяких искусственных инородных имплантантов.

..........- а вдруг попадется какой нибудь гениальный хакер-безумец и напишет вирус, создающий в имплантантах какую нить реакцию, способную захватить власть над сознанием или убить человека. А также наличие имплантантов может дать нашим правительствам возможность отслеживать все наши поступки, что уже противоречит принципам демократии и свободы личности, а из двух зол я выбираю меньшее
Еще в начале 90, я говорил с другом, который "издалека" занимался проблемами биологической совместимости электронных имплантантов, уже тогда велись сильные разработки этих вопросов в Японии. Думаю если не перебарщивать, то это супер нужная вещь, безногие смогут ходить, слепые видеть, глухие слышать и т.д.
К сожалени. наша цивилизация изначально пошла по техногенному пути развития, первая спустившаяся обезьяна ВЗЯВШАЯ в лапки палочку- сделала этот выбор, так , что поздно сходить с этого пути, человек сейчас даже если и будет пытаться встать на "новые" рельсы развития своего генотипа- несможет и на 1000 долю приблизится к есстественому отбору, который был возможен изночально.
Так что исскуственная селекция, при всем своем стремлении стать естественной так и останется исскуственной, а как следствие будут непозволительные промахи, которые природа формирует и оттачивает за сотни тысяч лет.

Gektor
11.10.2005, 08:19
Дело в том, что крамал\ьенец живший десятки тысяч лет назад практически ничем не отличается в физическом плане от современного человека только "базой данных" :lol: Вот я и сомневаюсь, а есть ли биологический прогресс?

strateg
03.11.2005, 14:05
Вот статья о слежке:
Все мы под колпаком у принтера
http://www.terralab.ru/printers/234748/

KVEbek
11.11.2005, 16:37
А так же под колпаком CD-шек
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/11/11/191375

strateg
01.12.2005, 16:38
Откуда пошло название - БАГ. А также 10 самых крупнейших багов всех времён и народов.
http://www.computerra.ru/focus/240702/

Гость
16.12.2005, 00:26
Американским ученым удалось остановить фотон (http://txt.newsru.com/world/15dec2005/photon.html)

Научным коллективам из Гарвардского и Джорджтаунского университетов США удалось остановить носитель света - фотон. Тем самым сделан важный шаг к созданию основ квантовой технологии, которая должна позволить в миллионы раз увеличить мощность и возможности вычислительной и телекоммуникационной техники.

Как сообщили в четверг европейские научные издания, американские ученые смогли на короткое время остановить фотон в атомарных парах рубидия. При этом с помощью лазера они управляли скоростью движения фотона, рассказал один из руководителей опытов Тьери Шаньер.

Более того, по его словам, фотон может быть обращен в "атомарную пульсацию". При этом он сохраняет информацию и ориентацию электрического заряда, которая была получена при вхождении в пары рубидия.

Нынешние опыты подтверждают на практике не только возможность устойчивой передачи информации с помощью фотонов, но и управление скоростью их движения, отмечает ИТАР-ТАСС. В результате, по мнению специалистов, еще при жизни нынешнего поколения может быть создан действующий прототип феноменально мощного квантового компьютера.

Kosh[EG]
16.12.2005, 10:08
Originally posted by swan*4.10.2005 - 22:33
а вдруг попадется какой нибудь гениальный хакер-безумец и напишет вирус, создающий в имплантантах какую нить реакцию, способную захватить власть над сознанием или убить человека.
К слову, мозг это тоже своего компьютер. Так вот под него тоже можно написать вирус, его тоже можно запрограмировать. Термин нейролингвистическое программирование ничего не говорит? ;)

Поясняю уже сейчас можно человека и запрограмировать и хакнуть, тока что вируса пока не изобрели (хотя может и есть, да кто нам скажет). Посему рассуждения на тему хакнуть имплантант фигня, вот научатся хакать сразу мозг вот тогда будет полный абзац, а рано или поздно это будет уметь любой более менее шарящий психолог. Цыгане уже чем то подобным владеют их жертва добровольно сдает деньги.

А теперь главная фишка, попробуйте поставить на мозги файрвол или антивирус :harhar:

Так шо лучше уж куча железок в голове, чем однажды стать зомби :)

BuDDaH
16.12.2005, 10:21
NLP - фигня, сказки про чудесную силу слова. Конечно, можно добиться определенных результатов, но не таких серьезных, как зомбирование. А цыгане воздейтвубт на мозг тех, у кого его, собственно, нет, на болванов, которые, стыдясь признаться, что они болваны, говорят о цыганском гипнозе. Далеко не любой человек попадает под действие технологий NLP. Тем более, что это очень тонкий "инструсмент", требующий настройки для каждого "пользователя". Это я как лингвист вам говорю.

Kosh[EG]
16.12.2005, 14:26
Originally posted by BuDDaH*16.12.2005 - 15:21
Тем более, что это очень тонкий "инструсмент", требующий настройки для каждого "пользователя". Это я как лингвист вам говорю.
Не спорю :) Но ничто не стоит на месте. Рано или поздно научатся не словами, а скажем электромагнитными импульсами на мозг воздействаовать. Уже сейчас доказано что сильные эл.магнитные поля способны оказывать влияние на мозговые процессы. Есть также кстати разные химические вещества влияющие на мозговую деятельность и не так примитивно как наркотики. Вообщем в деле управления человеком прогресс на месте не стоит и не дай бог нам дожить до таких времен, когда из человека можно будет сделать марионетку :(

BuDDaH
16.12.2005, 15:39
Уже сейчас используют звуковые импульсы. В магазинах играет музыка, которая заставляет людей тратить деньги. Но у человека есть воля, собственный разум, исходч из которого он принимает решения. У каждого свой. Суметь найти универсальные средства воздействия неважно какой природы - химической, волновой, словесной - очень трудно. Можно научится подталкивать, стимкулировать, подсказывать, но окончательное решение всегда принимает сам человек. Более того, если появится возможность контроллировать, то мгновенно появится возможность защищиаться от воздействия за определенную плату. Вирусы пишут антивирусные компании, что бы был спрос на их софт.

DelSt
16.12.2005, 15:45
Originally posted by BuDDaH*16.12.2005 - 15:39
Вирусы пишут антивирусные компании, что бы был спрос на их софт.
:lol: