PDA

Просмотр полной версии : Учить историю по Цивилизации?



BuDDaH
22.05.2004, 01:25
Читал я как-то форум и встретил у кого-то фразу, что мол, "по Цивилизации историю учить можно". Вроде бы так. :yes: Но только в том случае, если человек ещё книжки по истории читает. В игре есть много наглядных вещей, мелочей, фактов из истории вроде спецъюнитов, но так же не меньше условностей, как и в любой игре, из-за которых неподготовленное сознание может получить ложное представление об истории. Типа сначала был Деспотизм, галеру изобрели в древние времена, а Вашингтон основан в 4000 ВС.:blink: Я не пытаюсь принизить достоинства игры :tomato: Напротив, я её очень люблю :wub: но факт налицо. Ошибок полно! Как в американском историческом кино. Слава богу сценарии ещё более
или менее правдоподобны. :D
P.S. Больще всего бесит, :ann: когда покемон наносит повреждения модернармору, а мехпехота взрывается от удара копья бравого спирмена. У меня такое было! :gun:

ЮСИК
22.05.2004, 05:29
[quote]Originally posted by BuDDaH*22.05.2004 - 00:25
[b]P.S. Больще всего бесит, :ann:

Gektor
22.05.2004, 07:29
Читал я как-то форум и встретил у кого-то фразу, что мол, "по Цивилизации историю учить можно".
Скорее учится быть политиком. :)
[quote][b] Больще всего бесит,

Boris
22.05.2004, 14:52
Лучше всего по цивилизации учить географию, чтобы восхищать своими познаниями преподавателей, как Волька из "Старика Хоттабыча". :lol:

swan
22.05.2004, 16:51
Если кто не знает. Во времена Российской империи в 1МВ пару корпусов находилось во Франции.
Наши делали как, они плотным арт. огнем перекрывали доступ, а когда огонь прекращался, русские уже стояли на немецких брустверах и буквально штыками мочили прусаков

А вообще, частично историю по циве можно немного учить, но с поправкой на реальные документы

BuDDaH
22.05.2004, 23:28
[quote]Originally posted by ЮСИК+22.05.2004 - 04:29--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (ЮСИК * 22.05.2004 - 04:29)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteBegin-BuDDaH*22.05.2004 - 00:25
[b]P.S. Больще всего бесит, :ann:* когда покемон наносит повреждения модернармору, а мехпехота взрывается от удара копья бравого спирмена. У меня такое было!* *

Gektor
23.05.2004, 01:12
Тема уже давно пережеванная еще на старом форуме. Ну, пусть будет мочить не копьями а "греческим огнем" жечь, это ведь вполне реально (в единичных случаях, в подавляющем большинстве случаев танк все же давит копейщика. ;) Как и полагается. :) ) И самое главное так интереснее играть, если бы было все предсказуемо, интерес пропал бы через пару часов игры. :sneaky:

ЮСИК
23.05.2004, 02:58
2BuDDaH

В циве, офф-топов не бывает! Твои рассуждения как раз по теме. (Ну не графику же юнитов будем обсуждать?!)
Если мечник или лучник нарисован уже с копьём, то можно представить, что у них спрятано под одеждой. :blabla: (начиная с мужских досстоинств и заканчивая вторичным признаком в виде пистолета).
Немцы, встретившись с зулусами в Северной Африке и конницей Красной Армиии в России не ожидали, что танки будут настолько беспомощны, что потребуется вводить дополнительные корпусы и карательные отряды.

Ситюёвина: в первом Гран-при (кажись октябрь 2002 года) один игрок описал мне несколько ходов, где его казаков порубали два мечника. Такое может быть? А почему бы и нет. Мечники то ведь были не простые -- элита, немцы и сражались качаясь на лианах в густых зарослях джунглей. Но я не помню ни одного случая, что бы, хотя бы, троица копьеносцев победила современную бронетехнику.

На мой взгляд, цива в отличие от шахмат даёт элемент неожиданности. Пример из жизни: в США были уверены, что их самолёты и вертолёты сбивают советские истребители, а много лет спустя оказалось, что это дармовая наземная артиллерия и ЗРК так работали, под чутким руководством специалистов из СССР по мелиорации. Следует также отличать условности. Трудно представить сейчас страну (в рамках цивы, конечно) с армией у которой есть только мечи и копья, но нет ни одного "калаша", "Узи", М-16 и т.д.,... потому как не предусмотрено в циве продажа оружия и тем паче трудно предусмотреть парочку совершенно безграмотных моджахедов с базукой наперевес, которые на горном перевале могут запросто расстрелять танковую роту (в Циве соответствует некоей части танка).

А теперь начинаем учить матчасть!:
В пункте 1.2.1 (ОРГАНИЗАЦИЯ, ВООРУЖЕНИЕ И БОЕВАЯ ТЕХНИКА ТАНКОВЫХ И МОТОСТРЕЛКОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ЧАСТЕЙ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РФ, ИХ СОСТАВ И НАЗНАЧЕНИЕ) указано , что ТП ОБОРОНИТЕЛЬНОГО СОСТАВА/ учебный штат / ТАНКОВЫЙ ПОЛК состоит из:
- артиллерийского дивизиона;
- зенитного дивизиона;
- 3-х танковых батальонов;
- мотострелкового батальона.
Кроме того, в состав танкового полка входят:
- рота связи;
- разведывательная рота;
- инженерно-саперная рота;
- взвод химической защиты;
- ремонтная рота;
- рота материального обеспечения;
- автомобильная рота;
- комендантский взвод;
- медицинский пункт полка.

Какой ещё довод мне привести о том, что цива это условность и не надо её путать с реальностью? А если имеются баги, то их, при небольшом количестве, легко можно свести к реальным не боевым потерям (у США например, количество боевых потерь в Ираке многократно ниже, чем не боевых).

BuDDaH
23.05.2004, 03:40
2ЮСИК

Не надо никаких доводов. Я полностью с тобой согласен. :yes: Цива - условгость. Об этом я заикнулся ещё в открытии темы.
Однако хотелось бы, чтоб условностей было меньше. А игра была реалистичнее. Думал меня поддержат или начнут спорить по поводу того, что Цива не даёт объективного взгляда на историю.
Фактов этому навалом. :(
Чего стоят варвары-конскрипты, которые не представляют серьёзной опасности для ранних цивилизаций. Одно название, что варвары. А ведь на самом деле три их волны уничтожали Цивилизации от Египта до Междурчья. Шумерская цивилизация погибла именно от варваров.
Обидно. Хотелось бы думать, что не только трачу время за игрой, а узнаю немало нового.

Gektor
23.05.2004, 09:14
Согласен с Будахом (кстати, правильно назвал?) по поводу желательности реалистичности (тогда воображение разыгрывается, представляешь себя реальным правителем) с другой стороны в жизни ведь тоже весьма все не предсказуемо - кто мог предположить, что крупнейшая сверхдержава не задавит какой то Ирак?

Чего стоят варвары-конскрипты, которые не представляют серьёзной опасности для ранних цивилизаций.
А здесь уже не согласен: а древний Рим? Его ведь варвары, не имеющие государственности взяли.

Boris
23.05.2004, 10:14
Снова по поводу истории. Подруга моей дочки готовила реферат по Вавилону. Я ей распечатал соответствующую статью из цивилопедии. Сдала успешно.

Gektor
23.05.2004, 16:24
Во пример реальной пользы от цивы. :applau2:

swan
23.05.2004, 18:34
Originally posted by Boris*23.05.2004 - 13:14
Снова по поводу истории. Подруга моей дочки готовила реферат по Вавилону. Я ей распечатал соответствующую статью из цивилопедии. Сдала успешно.
Если честно - это скорее исключение, чем правило
Тем более в цивилопедии очень жидко о таких нюансах

Gektor
23.05.2004, 18:48
Сама игра тягу к истории развивает. Я неоднократно по историческим линкам бегал из-за цивы.

swan
23.05.2004, 19:57
Originally posted by Gektor*23.05.2004 - 21:48
Сама игра тягу к истории развивает. Я неоднократно по историческим линкам бегал из-за цивы.
Я из за этого регулярно разоряюсь на покупку всяческих энциклопедий.
Хотя может я и полный идиот из за этого ( у меня уже 8 различных энциклопедий, от C&M до MS Encarta, только Британики нет)

Sammy
24.05.2004, 03:03
Да не нормально. Я тоже как-то толстенную книгу по всемирной исроии купил из-за цивы.

Boris
24.05.2004, 07:44
Originally posted by swan+23.05.2004 - 16:34--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (swan * 23.05.2004 - 16:34)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Boris*23.05.2004 - 13:14
Снова по поводу истории. Подруга моей дочки готовила реферат по Вавилону. Я ей распечатал соответствующую статью из цивилопедии. Сдала успешно.
Если честно - это скорее исключение, чем правило
Тем более в цивилопедии очень жидко о таких нюансах [/b][/quote]
Я не уверен, что у неё это был единственный источник информации.

BuDDaH
24.05.2004, 21:27
2Gektor


Originally posted by Gektor*23.05.2004 - 08:14

Чего стоят варвары-конскрипты, которые не представляют серьёзной опасности для ранних цивилизаций.
А здесь уже не согласен: а древний Рим? Его ведь варвары, не имеющие государственности взяли.

Я говорил про безобидных варваров в Циве в то время, как в реальности они были грозной силой, стирающей цивилизации. А вообще рад, что ты со мной согласен.

Будах? :lol: Вообще-то по русски это будет Будда :) , но ты можещь называть меня Будахом. Так даже прикольнее :applau2:

BuDDaH
24.05.2004, 21:58
Originally posted by Gektor*23.05.2004 - 17:48
Сама игра тягу к истории развивает. Я неоднократно по историческим линкам бегал из-за цивы.
Вот это точно! Я, наверное, сам благодоря ещё первой Циве книжки по истории читать начал. Я племянницу к Циве приучил. Играет, нравится. Особенно за Египет. Но чему она научится за компом - вопрос! А вот то, что она про этот самый Египет мне недетские вопросы задаёт и статейки в энциклопедии почитывает - это спасибо игре!

General
14.06.2004, 09:37
Сам дадюшка Сид сказал: "Если играбельность конфликтует с реалистичностью, жертвовать нужно реалистичностью".
А относительно цивилопедии - там всё лишь в общих чертах, может быть лишь стимулом к прочтению более полной литературы.
А относительно меня было всё наоборот - я историей увлёкся, когда у меня ещё и компа не было, были только книги. Придумывали мы с друзьями разные настольные игры про сражения. А затем уже пошли "Казаки" и Цива. А историей стал интересоваться ещё больше.

BuDDaH
15.06.2004, 00:43
Сам дадюшка Сид сказал: "Если играбельность конфликтует с реалистичностью, жертвовать нужно реалистичностью".
Это правда так, если хочешь сделать игру. Но реалистичность на первом месте, если цель - обучающая программа с элементами игры. Типа вместо д.з. по истори играешь в циву....По-моему, неплохо.

General
22.06.2004, 09:17
Кстати, тут я как-то подумал, как копейщики могут одержать победу над танками. Вполне возможен такой вариант: готовясь к обороне они на подступах к своей позиции роют волчьи ямы, замаскировав их от противника, а сами разбегаются по укрытиям. Ничего не подозревающий противник на полном ходу кидается в атаку и проваливается под землю.
Тогда копейщики выскакивают из укрытий и попросту закапывают танки :-) .
А в принципе, ловкий пехотинец вполне может ослепить танк, закрыв ему плащем смотровые щели. А когда екипаж высунется из люка - копьём их, копьём!

Ale
22.06.2004, 10:33
Ветераны Копейщики по 20 лет проведшие на полях сражений могут найти множество способов одержать победу над танками, управляемыми 20-ти летними мальчишками, только что выпущенными из карантина и принявшими присягу (они уже считаются регулярными войсками). Я думаю даже дембеля, прослужившие 2 года (это уже ветераны) должны опасаться таких копейщиков. :blabla:

General
25.06.2004, 12:21
2 Ale: Ну так я о том же.
2 BuDDaH: Так что напрасно, Будда, удивляешься, что копейщики бьют танки. На войне всякое бывает. Просто это как закон бутерброда: когда всё идёт как надо (бутерброд падает маслом вверх, танк побеждает копейщика), случай не особо запоминается, а в другом случае - сильнее впечатывается в память. Вот и выходит, что больше помнится случаев удачной обороны копейщиков, а не наоборот.

Но цивилизация, прежде всего, игра, хотя и созданная, опираясь на реальные исторические события. Она, в принципе, может быть моделью альтернативной истории (а что было бы, если: Карфаген победил Рим, Монголы открыли двигатель внутреннего сгорания в 1450 году, Ацтеки первыми вторглись в Европу, и т.д. и т.п.)

Termitnik
25.06.2004, 13:40
Но реалистичность на первом месте, если цель - обучающая программа с элементами игры
А я не согласен,сейчас реалистичных игр хоть пруд пруди,а таких как цива:fist:

General
29.06.2004, 09:26
Я как-то читал в "Игромании" про Сида и про то, как он сделал "Цивилизацию".
Ему понраилась идея Sim City, где игровой мир развивается самостоятельно, а человек его обустраивает. Но т.к. эта игра реального времени, пользователю приходилось порой долгое время сидеть, ничего не делая, ожидая, пока построится здание, выростет население, появятся деньги и пр. Тогда ему пришла идея написать "Цивилизацию" - походовую игру, где игровой мир живёт своей жизнью, но человек принимает в нём непостредственное и постоянное участие.

КЕА
16.07.2004, 19:24
Афгане и Чечне и танки взрывались от снайперских пуль
Ну, ну, докозательства плиз.

swan
17.07.2004, 15:40
Я как-то читал в "Игромании" про Сида и про то, как он сделал "Цивилизацию".
Ему понраилась идея Sim City, где игровой мир развивается самостоятельно, а человек его обустраивает. Но т.к. эта игра реального времени, пользователю приходилось порой долгое время сидеть, ничего не делая, ожидая, пока построится здание, выростет население, появятся деньги и пр. Тогда ему пришла идея написать "Цивилизацию" - походовую игру, где игровой мир живёт своей жизнью, но человек принимает в нём непостредственное и постоянное участие.
Если мне память не изменяет (с кем нибудь:lol:) настольная цива появилась раньше СимСити 1

BuDDaH
09.08.2004, 03:25
А может просто настольную циву не Сид Майер придумал? Тогда получается не он автор игры всех времён и народов...

swan
12.08.2004, 06:50
Настольную придумал Сид (ещё в 72 году) - это я точно знаю

General
12.08.2004, 09:49
А можно об этом где-то прочитать? Интересно, как выглядела настольная цива. Я-то сам в школе делал разные настольные игры.

Гость
12.08.2004, 10:33
первая версия текста http://forum.gameover.ru/viewtopic.php?p=27291#27291

сразу скажу - у меня её нет
настольная http://store.civ3.com/index.php?page_function=boardgame

Finally, a boardgame version of this award-winning PC strategy game. Create a civilization to stand the test of time! The game begins in 4000 BC where the players found the first small city of a fledgling people.

Each player&#39;s civilization: Explores the world around them, discovering resources and the native people that defend them.

Expands by sending settlers out to create new cities.

Researches new technologies to gain advantages over the other players.

Builds unique &#39;Wonders of the World&#39;.

Increases the size of their cities (4 sizes from village to metropolis) to increase production.

Builds military units to defend what&#39;s theirs, and to conquer what&#39;s not.

Improves the land with roads, mines, & irrigation.Features:

2 sets of rules (standard and advanced) allow anyone to play the game.

Hundreds of professionally sculpted plastic playing pieces that represent cities, settlers, armies, navies, artillery, and air units from 4 different eras.

Over 100 full color Technology and Wonder cards. A giant 46" x 36" gameboard featuring the artwork of Paul Niemeyer.

2 to 6 players Will your civilization rise or fall? Play Sid Meier&#39;s Civilization: The Boardgame & create history!

http://edomekuvat.soneraplaza.fi/artikkeli_civ_boardgame/civ-boardgame-7.jpghttp://edome.fi.soneraplaza.net/php/pic.php/artikkeli_civ_boardgame/civ-boardgame-3_t.jpg

http://www.thegamesjournal.com/photos/Essen5.jpg 150 кБ вид игрового поля

General
19.08.2004, 11:15
Дааа, здорово!!!...
А я вот вспомнил, что меня не устраивает в циве как несоответствие историческим реалиям. Мне не нравится, что musketman апгрейдится в rifleman&#39;a. Что же это получается - были солдаты вооружены тяжелыми аркебузами и мушкетами, потом раз винтовки с нарезным стволом и магазином. А где же мушкетёры или фузилёры 18го-первой половины 19 века, воевавшие в 7-летнюю войну, за испанское, австрийское наследства, суворовские чудо-богатыри, наполеоновские гвардейцы? Ведь это же целая эпоха. Причём они не только в обороне сидели, они и в штыковые атаки ходили. Так что в цепочке есть существенный разрыв:
musketan (до 1670х годов) - <фузилёр (1670е - 1820е)> rifleman (1820е-1890е)
В принципе фузилёров можно было бы поставить не в этой цепочке, а между между медивалом и гверильей (дав ему, скажем, 5.4.1)

ZEEL
20.08.2004, 03:34
я бы сказал , что Цыва --- это такое глобальное обобщение (ясно , что отсюда и и скажения) мирового развития - только в виде игрушки ... ну ОООчень соблазнительноя для человека , способного мыслить :-)

на войне - как на войне = все средства хороши. и порой даже самая навороченная техника (если не считать ОМП - оружие массового поражения) не может выбить из гор партизан.

AleX
21.08.2004, 06:29
:applau2: правильно сказал: Цива - игрушка для человека способного мыслить

Urchin
15.09.2004, 23:40
Согласен с ZEEL - мозги развивает неплохо! особенно в понимании основ политики, а в особенности в вопросах международной дипломатии и обороны государства.
Конечно в целом Цива имеет слабое отношение к мировой истории (чего только стоит нация америкосов, скажем, в 3000 г. до н.э.) Однако после просмотра новостей или выслушивания очередного обращения-сообщения наших политиков о том что у нас нет врагов :yes: , или о нашем главном враге - "мировом терроризме" :biglol: задумываешься о проведении для наших чиновников дополнительных курсов обучения и игры в Циву! :nerves:

ЮСИК
16.09.2004, 02:41
Случается всегда одна и та же неприятность: встречаясь со старыми друзьями за парой бутылок, после третьего тоста, все углубляются в политику и судорожно обсуждают историю. Я не в силах слушать всю ту ахинею переброжёную на отмороженной журналаже и гебистской агитации патриархии, которую выкладывают собеседники на трапезный стол выдавая за чистую монету. По хорошему рекомендую им всем поиграть в циву, чтобы не строить илюзий относительно тайных мировых заговоров.

Один знакомый внял советам. Установил-пропатчил-проапгрейдил. После полугода игры за все нации, его стало воротить от пропаганды и обсуждения политики и войн. Цива его побудила заняться историей второй мировой войны, но у же в мировом масштабе. Проанализировав историю ХХ века он пришёл к страшным для себя выводам, поняв насколько в учебниках переврали историю в советских учебниках.

Так что, ИМХО, Цива всего лишь побудитель, инструмент, если хотите, для изучения истории, но никак не учебник.

В учебниках всё просто и примитивно понятно -- эти хорошие, а другие -- плохие. Мы за мир -- глашатает телевизор, а США с Китаем делят жирный пирог России -- исподтишка советуют в газетах...
Даже писать противно этот абсурднейший нонсенс несущийся во мраке ахинеи.

General
16.09.2004, 09:06
Мне понравилось такое изречение (не помню, кто автор)
"Мы точно знаем свою историю от троянской войны до Ватерлоо. Всё что ранее - выдумка, всё, что позднее - фальсификация."

swan
16.09.2004, 19:07
Не помню, кто это сказал - но очень мудро (ИМХО ессно)

"Историю пишут победители. Историю пишут выжившие"

Тактик
22.10.2004, 14:48
Итак,

Тактик
22.10.2004, 14:54
Так или иначе,
что касается темы, то учить историю, конечно, по игре можно,

Но, что интереснее, можно не только ее учить, но
еще и изменять Woh!
А ведь это так важно в жизни каждого,
творить историю самому, так что учимся, друзья, ТВОРИТЬ ИСТОРИЮ

Mahler
22.10.2004, 17:45
Originally posted by Urchin*15.09.2004 - 22:40
Согласен с ZEEL - мозги развивает неплохо! особенно в понимании основ политики, а в особенности в вопросах международной дипломатии и обороны государства.

да ты чего??? :w00t: Типа строим три города в них казармы и идем к столице врага построив десять дуболомов :biglol:

Gektor
24.10.2004, 08:50
Ну, это сетевой вариант. :harhar: А так мозги вполне надо напрягать не хуже чем в шахматах.

Guest
07.02.2005, 22:51
а мне боевая система 2 цивы больше нравилась там вероятность победы копейщика над танком гораздо меньше была

hip
10.03.2005, 01:39
Самое главная историческая несостыковка - это города. Например древний Вавилон - это вообше не нация, это город, а если считать Вавилон нацией, то необходимо включить все Шумерские города в Вавилон, т.к. в период рассвета это Вавилонское царство включало в себя эти города, а Ниневея(2-й город Вавилона)- столица Ассирии.
Или например Кёнинсберг, его можно с таким же успехом делать Российским(Калининград), город вед ведь 1-н и тот же... И ещё множество примеров

DedkoBorodach
13.07.2005, 04:25
Вообще несоответствий реальности, если призадуматься, в Циве очень много.
1) В реальности цивилизации на карте мира возникали, завоевывались и снова возрождались, а империи держались совсем недолго. Примеры: Египет, Индия, Германия (подробно объяснять очень долго). В игре же если нацию завоевали, то она сама никогда уже не восстановится.
2) В Циве нельзя торговать едой. В современной экономике это немыслимо.
3) Представьте: город, бездорожье вокруг, единственный житель работает через 1 клетку от клетки города. А теперь, внимание, вопрос: почему за 1 ход жители успевают добраться до этой клетки, поработать там и привезти продукцию в город (минимум 5 очков передвижения, и то, если местность хорошая); а различные войска не могут сделать ничего подобного?
4) В реальности экономики и бюджеты стран не тратят по 60-90% на науку. Вообще, в принципе непонятно на что именно в науке можно истратить столько денег.
5) В современности города гораздо больше нежели в Циве (Москва и ее область - уже около 20 млн. чел.), а большая часть населения не крестьяне и шахтеры, а работники промышленности и сферы услуг. В Циве на фабрике ни одного жителя не работает.
6) В Циве деньги возникают от дорог и морей... Даже в сказочном Master of Magic бюджет наполняли налоги от населения (не супер, конечно, но на правду похоже).
7) В Циве для создания армий не требуется население (хотя при призыве требуется). Да и почему-то ни солдат, ни рабочих кормить не надо. (то ли обойдутся, то ли кормятся мародерством и подножным кормом)
8) Как солдаты столетиями сохраняют свой элитный статус? Как куры и скоты (Currah и Scout) могут тысячелетиями быть вдали от дома и при этом каким-то образом получать приказы?
На каждый пункт можно написать по странице, да еще самих подобных пунктов можно привести еще десятки (если не сотни). Так что реалистичности в Циве... ммм... чуть больше, чем в шахматах.

О городах... У турков столица Стамбул, у Византии - Константинополь, а еще у Римлян есть город Византия...
О войсках. У меня был такой случай: мой ветеран-линкор (атака 18, здороьве 4/4) нападает на вражью галеру (защита 1, здоровье 3/3). Результат: победила галера, причем без единой царапины(!!!). Моя реакция: :shock: :censored: Ctrl-L.
И еще: случай из демографии (F11): Продолжительность жизни: 20 лет; Срок армейской службы: 20 лет.

Peter
17.10.2005, 03:12
Не могут копейщики победить танки в открытом бою. Бред. Возможно, они будут партизанить, и убивать танкистов когда те вздумают пописить или ещё чего.. Но тогда танки должны бесприпятственно войти на их квадрат. Т.е. копейщик либо не должен в этом случае создавать преграды для танка (и, возможно, повреждать немного танк при прохождении через свой квадрат), либо сражаться и умереть.

DelSt
17.10.2005, 14:57
3) Представьте: город, бездорожье вокруг, единственный житель работает через 1 клетку от клетки города. А теперь, внимание, вопрос: почему за 1 ход жители успевают добраться до этой клетки, поработать там и привезти продукцию в город (минимум 5 очков передвижения, и то, если местность хорошая); а различные войска не могут сделать ничего подобного?
Считаем, что город занимает не 1 клетку а весь радиус :biglol:

4) В реальности экономики и бюджеты стран не тратят по 60-90% на науку. Вообще, в принципе непонятно на что именно в науке можно истратить столько денег.
А как же на содержение зданий?

6) В Циве деньги возникают от дорог и морей... Даже в сказочном Master of Magic бюджет наполняли налоги от населения (не супер, конечно, но на правду похоже).
Дык налоги и собираются на дорогах :biglol:

7) В Циве для создания армий не требуется население (хотя при призыве требуется). Да и почему-то ни солдат, ни рабочих кормить не надо. (то ли обойдутся, то ли кормятся мародерством и подножным кормом)
Скажем так - щиты - это помощь матерям ( :biglol: ) и затраты на обучение солдат :harhar: Почему их кормить не надо? А денюжку то ты им платишь? Считай это и есть еда

8) Как солдаты столетиями сохраняют свой элитный статус?
Сколько лет семёновский полк был элитным?

DedkoBorodach
Ты забываешь, что игра есть условность :whistle:

Thug
17.10.2005, 20:33
имхо лучше учить циву по истории =)
а вот мировую политику если не учить, то много парралелей можно найти .. и не только политику, а и экономику =)

General
17.10.2005, 20:45
имхо лучше учить циву по истории
Что интересно, это очень помогает при прохождении исторических сценариев. :yes: Вот я как-то играл "Падение Рима" за гуннов, сначала пошел сразу на Рим, но соседнее варварское государство объявило войну, и ничего хорошего из этого нее вышло. А в реале Атилла сначала варваров покорил, потом у Константинополя дань взял, а потом уже на Рим пошел. Так и я сделал.

DedkoBorodach
18.10.2005, 22:23
DedkoBorodach
Ты забываешь, что игра есть условность :whistle:
;) С чего бы?
Просто речь шла о несоответствии игры реальности, вот я и подчеркнул, что оно велико и охватывающе. Так что я скорее указал, на то, что "игра есть условность", чем забыл этот факт.

Дык налоги и собираются на дорогах :biglol:
Ах вот оно как... А я-то думал, что есть какие-то налоговые инспекции... Оказывается, кто ездит, тот и платит. "ЮКОС", наверно, на большую дорогу выехал и не заплатил.

Почему их кормить не надо? А денюжку то ты им платишь? Считай это и есть еда
Во-первых, платим не всем, а кушать хотят все... Во-вторых, раз в игре есть разделение денег и еды, то надо его соблюдать.

Boris
19.10.2005, 08:23
Чтобы игра была абсолютно реальной по времени, надо делать 1 ход-1 день(или ещё меньше, например, час). Легко посчитать продолжительность игры. 1 год-365.25 ходов. 6000 лет-2191500 ходов. :w00t:

ЮСИК
19.10.2005, 12:51
Originally posted by Boris*19.10.2005 - 07:23
Чтобы игра была абсолютно реальной по времени, надо делать 1 ход-1 день(или ещё меньше, например, час). Легко посчитать продолжительность игры. 1 год-365.25 ходов. 6000 лет-2191500 ходов. :w00t:
Нее-е-е! Надоть ходы в секунды переводить. В жизни ведь решающую роль играют мгновения! Посидел часик подумал за весь мир, бац, секунду хода сделал. Второй часик -- хлоп, ещё одна секунда.

Frim
24.10.2005, 15:47
А по мне так эти условности в циве только добавляют интереса, так сказать полет фантазии )))
- В случае с копейщиком, проматерившись представляешь как этот самый копейщик выкуривает из танка бойцов..
- Из-за дорог и рек появляются деньги? А где по вашему процветает коммерция, с которой налоги снимают.. праильно в людных местах.. (не в лесу же пивной ларек открывать...)
- Не нравится что за один ход появляются щиты и еда.. невопрос, в игре уж год прошел... а то и все 50 ))

Кто-то не хочет мириться с тем что игра пошаговая заявляя "так не бывает, это не реалистично"... Былоб воображение и палка в руке покажется самурайским мечем, а двор - футбольным стадионом чемпионата мира...

ИМХО Цива конечно не отражает реальность, но играя в на нее можно найти аналогии с реальностью, чем собственно и интересна и за что ее создателям Респект ))

Kosh[EG]
20.11.2005, 16:00
Кстати по поводу историчности. Имхо лучше Europa Universalis II и Heart of Iron II на тему истории и политических отношений ещё никто ничего не сделал :)

Не подумайте только что я цыву ругаю. Цыва по своему хороша. Особенно временным периодом и тем как сложное человеческое общество смогли вложить в достаточно простую модель :)

NeverMind
19.12.2005, 23:28
Кремль в игре представлен Собором Василия Блаженного. Свойственно почему то иностранцам объединять два этих архитектурных памятника в один.

Пет
20.12.2005, 07:53
Хм... Наверное, не всем. :whistle: Видел, как на их-фанатиках подтрунивали над разработчиками за такой опус...

ЮСИК
21.12.2005, 05:37
Ага. И где-то попадалось такое откровение от разработчиков -- дескать всё предусмотрели, тыщу раз перестраховались перечитывали талмуды, и люди, мы, дескать, не глупые... решили даже сделать три постройки (уже не вспомню, какие именно). Остановились на соборе Василия Блаженного. В качестве рабочего использовали название Кремль (он также использовался в каком-то моде не правильно). Вот тогда и началась перепутаница.

Mr_Tiger
08.01.2006, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 14.06.2004 - 23:43) 8273</div>

Типа вместо д.з. по истори играешь в циву....По-моему, неплохо.
[/b]
В Европе (по-моему в Англии) недавно (2-5 мес. назад) так и собирались сделать: только не вместо дз, а как дополнение к школьной программе.

<div class='quotetop'>Цитата(Urchin * 15.09.2004 - 22:40) 16660</div>

Согласен с ZEEL - мозги развивает неплохо! особенно в понимании основ политики, а в особенности в вопросах международной дипломатии и обороны государства.
Конечно в целом Цива имеет слабое отношение к мировой истории (чего только стоит нация америкосов, скажем, в 3000 г. до н.э.) Однако после просмотра новостей или выслушивания очередного обращения-сообщения наших политиков о том что у нас нет врагов :yes: , или о нашем главном враге - "мировом терроризме" :biglol: задумываешься о проведении для наших чиновников дополнительных курсов обучения и игры в Циву! :nerves:
[/b]
Никогда политики в мирное время не скажут прямо средствам массовой информации о том, что какое-то сильное государство - наш первый враг...

BuDDaH
10.01.2006, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Никогда политики в мирное время не скажут прямо средствам массовой информации о том, что какое-то сильное государство - наш первый враг...[/b]

Президент Венесуэлы молодец! Прямо говорит: "США - наш главный враг!"

ЮСИК
11.01.2006, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 10.01.2006 - 12:31) 72401</div>

Президент Венесуэлы молодец! Прямо говорит: "США - наш главный враг!"
[/b]
Везде есть министерство обороны, но нигде нет министерства нападений. :umnik:

emir
25.01.2006, 22:16
на счет кремля еще. там слева на заднике гум торчит. хотя должны быть спуск и мост.

и еще вспомнил. в ролике собор святой софии строицца сразу как есть. хотя минареты в углах появились после захвата стамбула турками. по идее могли бы и пристроить их в конце :)

BuDDaH
26.01.2006, 08:33
<div class='quotetop'>Цитата(Emir * 25.01.2006 - 22:16) 74934</div>

на счет кремля еще. там слева на заднике гум торчит. хотя должны быть спуск и мост.

и еще вспомнил. в ролике собор святой софии строицца сразу как есть. хотя минареты в углах появились после захвата стамбула турками. по идее могли бы и пристроить их в конце :)
[/b]

Ты цивилопедию почитай. Там еще боьше смешного. Знать бы, кто автор этих замечательных статей.

NeverMind
07.02.2006, 12:36
В списке великих личностей Ц4 - 165 имен, из них наших только два - Михаил Ломоносов и Андрей Сахаров. Список великих историков (11) ничего нам не добавляет. В списке Дэна Куэйла из 20 персон упоминается Иван Грозный. Итого - 196 человек, 3 из которых представляют отечественную историю. :noway:

BuDDaH
07.02.2006, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 7.02.2006 - 12:36) 76355</div>

В списке великих личностей Ц4 - 165 имен, из них наших только два - Михаил Ломоносов и Андрей Сахаров. Список великих историков (11) ничего нам не добавляет. В списке Дэна Куэйла из 20 персон упоминается Иван Грозный. Итого - 196 человек, 3 из которых представляют отечественную историю. :noway:
[/b]

А сколько там американцев?

NeverMind
07.02.2006, 14:21
Не считал. Их хватает, но более ли менее в разумных пределах. Вот думаю, где этот список весь разместить, ты тогда сам точно посчитаешь=)

AndyTerry
11.02.2006, 15:24
Статьи многие - идиотизм. Про Петра даже читать стыдно, мол пьяница, деспот... По-моему лучше бы сакцентировали внимание на том, что он Россию на ноги поставил, модернизировал и вывел к Балтике.

wolff
09.04.2006, 23:15
Мне очень понравились бонусы против различных видов войск, они подобраны очень грамотно, в соответствии с историческими. Например, бонус у боевых слонов (+50% против конницы) полностью соответствует реалу, по воспоминаниям очевидцев лошади панически боялись слонов и римская конница просто рассеивалась карфагенскими слонами.

Nalcon
30.04.2006, 01:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Статьи многие - идиотизм. Про Петра даже читать стыдно, мол пьяница, деспот... По-моему лучше бы акцентировали внимание на том, что он Россию на ноги поставил, модернизировал и вывел к Балтике.[/b]

А про Екатерину?
Кажется так: "…достоверно исторически известно, что она переспала с большинством офицерского состава российской армии…". :w00t: :biglol: :censored: !!!!!!!!!!
ЭТО КАК??? :biglol:


<div align="center">По поводу исторической достоверности...</div>
Казак (который весело обгрейдиться за ~125 зол. до ВЕРТОЛЕТА :nerves: ) – единственный достойный персонаж на роль уникального юнита России... Шутка ль!?
А где ж Т-34 (Т-34/85) , ИС’ы, "Тушки" и Ил’ы и.т.д.
Молчу про национальную гвардию гос-в... (ибо ее в принципе нет)
Почти вся техника - прообраз американской.
Тут и шервуды, и абрамсы , и B2-spirit (который - стел-с).
Я уж не говорю о американской "зенитной пехоте", которая "свела на нет советский десант в Афганистане". angry: :angry: :angry

И смех и грех! :biglol: :censored: :nerves:
Вот уж верно написали в Игромании: «Цивилизация вне всего: времени, пространства, истории». Это «иная реальность», «другой», параллельный мир, «где все не так, как у нас». И как раз это – самое привлекательное в Циве.

Нет, историю здесь выучить нельзя. Полюбить - несомненно можно.
Так все мои знакомые "цивилизаторы" полюбили историю именно из-за этой ВЕЛИКОЙ (!!!) игры.
Но для юного поколения "не очень полезно" пребывать в заведомо ложном "осознании" того, что "лишь одна страна, которую я не буду здесь называть" (привет "первому гражданину" Каракаса :bye: ), - есть основа всего. :angry: :angry: :angry:
Ведь не все равно могут понять: где - истина, где - провокация потенциального врага.

Цитируя изречение Льва Троцкого, можно сказать:
"Этот великий и грандиозный проект, коему нам представилась честь стать современниками, подлежит непременной национализациии прочей дальнейшей доработке в рамках требований времени".
Готов под этим подписаться (кровью!!! ^_^ ).
<div align="center">:umnik:</div>

Линник
06.05.2006, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(КЕА * 16.7.2004, 18:24) 10932</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Афгане и Чечне и танки взрывались от снайперских пуль[/b]
Ну, ну, докозательства плиз.
[/b][/quote]
В начале 2005 г. в Ираке был сбит британский "Геркулес" (тяжеловоз чуть поменьше "Руслана") с руководством МИ-6 на борту. Осенью в СМИ был опубликован вывод комиссии по расследованию: попадание 12-мм пули в бензобак. Советский пулемет образца 1937 года. Забыл модель, ДШК каэтся. ВОТ ТАК-ТО! Слава ирацким партизанам и советскому оружию!

По мне, так для исторического и реального соответствия игре не хватает смены времен года: изменение объема производства промышленности, пищи, проходимости по местности. Было-бы круто, но видать железо компов не потянет? Или умом не дошли?

Для достоверности в цивилопедию стоило бы включать ссылки на википедию и т.п.

Dimmonn
17.08.2006, 17:53
Никогда цивилизация не будет и близко подходить под реальные исторические события
Если кто то упреться и попытаеться это сделать то это уже будет не цива да и человеку там уже не будет места.

Едиственное что полезное есть это увелечение словарного запаса и стимулирующий эффект для изучения истории.

Лет 5-6 назад после игры во 2 Циву ч другом пьм пиво на кухне
Заходит его отец и говорит вот пол дня перед компом сидите нихрена не учите вобще дыбилами вырастете.
Предложили ему задать какойто вопрос например по истории
Ну угораздило его спросить столицу Ацтеков ответ сказали в один голос встречным попросили назвать еще хотя бы 5 ацтексхих городов.
Через минуту назвали сами опять таки в два голоса, отцу пришлось удалиться с низко опущенной головой

Так что все таки какието плюсы есть

BuDDaH
17.08.2006, 17:57
Вот если бы знание названий ацтекских гродов имело практическую пользу, а цива давала не только знания, но и умения, тогда да...цены бы ей не был. А так папа был прав - бесполезная тарата времени по большому счету.

swan
17.08.2006, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот если бы знание названий ацтекских гродов имело практическую пользу, а цива давала не только знания, но и умения, тогда да...цены бы ей не был. А так папа был прав - бесполезная тарата времени по большому счету.[/b]
И ТЫ его тратишь не задумываясь... ;) :lol:

Гость
17.08.2006, 19:06
он его таратит

PSYX
18.08.2006, 20:40
И я его трачу...

Ведь ЦИВа по сути игра безсмертная...
Да и игр, в которых есть отличный баланс, делающий интересную стратегичность очень мало...

Где ещё можно прежить тысячилетия и завоевать мир, причём разными способами?... ("Земля империй" отдыхает...)

И всё таки игра притягивает к истории, заставляет задуматся, как о прошлом, так и о будущем...

NeverMind
21.08.2006, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И всё таки игра притягивает к истории, заставляет задуматся, как о прошлом, так и о будущем...[/b]
:lol: И все же есть вещи (книги, например), которые "приягивают к истории" гораздо сильней, не говоря уж о "заставляют задумываться". А игра - это сознательная трата времени совсем не на размышеления об истории. Себя то чего обманывать.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну угораздило его спросить столицу Ацтеков ответ сказали в один голос встречным попросили назвать еще хотя бы 5 ацтексхих городов.
Через минуту назвали сами опять таки в два голоса, отцу пришлось удалиться с низко опущенной головой[/b]
Хм. Мне удалось вспомнить только три, и совсем не по Ц, хотя я в нее изрядно поиграл. Кто-нибудь еще зазубрил спискок ацтекских городов? :D

Peter
01.01.2007, 23:11
Мне не понравилось, что из 4й цивилизации убрали статую Зевса (ладно хоть храм Артемиды появился в Warlords).. Это ж по Геродоту одно из чудес! А вместо неё каких-то бредовых американских построек напихали, ценность которых для истории весьма сомнительна. Лучше бы зиккурат этеминанки (который вавилонская башня) включили в игру.. а из американских чудес - пирамиды индейские! и никаких вест-поинтов с голивудами, тошнит от них.

Да, и почему пирамида Хеопса - ободранная? Но с золотой верхушкой? По логике верхушку первым делом ободрать должны были.

Дерево наук невнятное.. Гренадеры против катапульт - кошмар какой-то... идиотизм. К пороху надо было хотя бы бомбарды какие-нибудь приписать. Да и открытие охоты в 4м тысячелетии до н.э. - бред (тогда бы уж лет этак еще на 30 тысяч продлили бы игру в глубь веков :)). Вообще дерево больше всего понравилось в 3й цивилизации.

да, и мавзолея нету :(
который Мавсола.

akots
02.01.2007, 01:42
В некоторых сценариях в Warlords есть Статуя и Мавзолей.

Vigo
02.01.2007, 11:24
Да уж, дерево наук фигОвое. Только это не по теме по моему.

Yorick
02.01.2007, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 21.8.2006, 17:44) 116824</div>
:lol: И все же есть вещи (книги, например), которые "приягивают к истории" гораздо сильней, не говоря уж о "заставляют задумываться". А игра - это сознательная трата времени совсем не на размышеления об истории. Себя то чего обманывать.
[/b]
Спорно. Это ж не шутер или крафт - можно и играть в стратегию, и об истории размышлять параллельно.

Линник
02.01.2007, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 2.1.2007, 19:23) 151058</div>

Спорно. Это ж не шутер или крафт - можно и играть в стратегию, и об истории размышлять параллельно.
[/b]
... "размышлять", то что касается одного секретного мода, прямо в точку! Щас вот размышляю, как избежать русской революции (все города с гарнизонами от столицы отваливаются!)

NeverMind
09.01.2007, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 2.1.2007, 18:23) 151058</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 21.8.2006, 17:44) 116824
:lol: И все же есть вещи (книги, например), которые "приягивают к истории" гораздо сильней, не говоря уж о "заставляют задумываться". А игра - это сознательная трата времени совсем не на размышеления об истории. Себя то чего обманывать.
[/b]
Спорно. Это ж не шутер или крафт - можно и играть в стратегию, и об истории размышлять параллельно.
[/b][/quote]
А еще можно варить лапшу и "об истории размышлять параллельно". Но это не значит, что лапшу варят для размышлений об истории.

Deadwood
17.06.2007, 11:35
Кремль на модели которого изображен Храм В Б открывается с... коммунизмом =) ... логика

crazy monkey
17.08.2007, 10:20
ну вообще то кремль стал кремлем только при комунистах, до них это был обычные средневековый замок.

Вообще да, интересная инциклопедия в игре. Я пару часов перечитывал все описания ко всем юнитам, зданиям и технологиям.

Peter
19.09.2007, 09:46
а как вы думаете.. какой из существующих модов наиболее исторически достоверный?
хочу скачать его!

Линник
19.09.2007, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 19.9.2007, 10:10) 202333</div>

а как вы думаете.. какой из существующих модов наиболее исторически достоверный?
хочу скачать его!
[/b]
:zipped: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=3915

А еще "тотал реализм" посмотри: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5646

Peter
19.09.2007, 14:26
Спасибо, качаю..

ЗЫ: к BTS прилагается RFC, но как то он меня не впечатлил - дерево наук и параметры юнитов все стандартные.. мож урезаный какой?

lada
20.09.2007, 08:35
Немножко не в тему, но появление в игре великих людей не на исторической родине меня сильно забавляет, равно как и основание регилий, не традиционных для той или иной нации. Интересно, почему такой коллабс, неужели нельзя было подойди к этому вопросу более традиционно? Или это своего рода ирония?
А вот и картинка в тему (старенькая, конечно, но смешная).

lada
21.09.2007, 05:53
Ой, коллапс. :shy2:

Peter
21.09.2007, 09:38
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 20.9.2007, 8:59) 202664</div>

Немножко не в тему, но появление в игре великих людей не на исторической родине меня сильно забавляет, равно как и основание регилий, не традиционных для той или иной нации. Интересно, почему такой коллабс, неужели нельзя было подойди к этому вопросу более традиционно? Или это своего рода ирония?
[/b]

Гм.. ну попробуй например назвать штук пять великих шпионов древнего Египта... или великих артистов Эфиопии (ну одного то мы знаем, это Пушкин :lol:). Хотя бы парочку великих шумерских торговцев? Ацтекских ученых?

NeverMind
21.09.2007, 19:24
Есть небольшой мод (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=199344), который использует уникальные исторические имена ВЛ для всех цивилизаций. Он под Warlords, но BtS версия тоже скоро будет видимо.

А по поводу незнания имен ацтекских ученых, посмотрите список используемых в игре имен ВЛ (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Исторические_личности). Честно говоря, примерно о половине из них у меня о-очень смутные представления, а о некоторых я вообще не слышал. И после этого еще имею наглость считать себя образованным человеком. :shy2:

Список Великих шпионов вообще вводит меня в задумчивость. :whistle:

lada
21.09.2007, 19:51
Не думаю, что в этом причина. Шпионы, конечно, вещь специфическая, но уж торговцев с учеными можно было в истории раскопать. А уж шумеры-то, между прочим, вообще торговцами первыми записаны. Ацтекских ученых можно было бы и навыдумывать (говорят же в циве юниты на несуществующих языках). Соответствующие языковому строю имена придумывать несложно, и выглядело бы это гораздо лучше, чем Шекспир, рожденный в Москве.

Peter
21.09.2007, 20:57
Вот именно что это будут либо имена которые абсолютно ничего не говорят простому смертному, или выдуманные - для цивилизаций неолита разве что имена царей можно раскопать и пару-тройку деятелей вроде Имхотепа.. так вот.

И почему в Москве можно построить Александрийский маяк, а Шекспир там не может родиться? :)

met0
03.12.2007, 06:29
Народ! А как вам облик лидеров в Цивилизации. Ведь не у всех он совпадает с историческими описаниями. У Александра короткие волосы были в юности, а тут он не совесем юн, но волосы короткие, хотя по мере завоеваний они росли. И даже на самом пизвестном его бюсте они до шеи.
И где огненно рыжие волосы до поясницы у Боадики, из единственных двух ее описаний римскими историками.

lada
03.12.2007, 17:27
А вот интересно, была бы наша любимая цива столь же любима, если бы не было привязки к реальной истории (государствам, личностям, юнитам, технологиям?)

Линник
03.12.2007, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 3.12.2007, 16:27) 219678</div>

А вот интересно, была бы наша любимая цива столь же любима, если бы не было привязки к реальной истории (государствам, личностям, юнитам, технологиям?)
[/b]
Для меня - нет.

Dr Gobbels
04.12.2007, 10:42
Угу... В такой привязке - самая соль.

General
26.12.2007, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот интересно, была бы наша любимая цива столь же любима, если бы не было привязки к реальной истории (государствам, личностям, юнитам, технологиям?)[/b]

А я бы хотел воссоздать, к прмиеру, цивилизации Арканара или Саракша. Кроме того, по душе пришлась бы возможность реализации альтернативных историй, к примеру, у Хайнлайна в "Патруле Времени" у Кельтов паровые автомобили в начале н.э. появились, а вот монотеизм так и не возник никогда.

Zuzik
26.12.2007, 15:44
не у Хайнлайна :no: :secret:

General
26.12.2007, 16:07
:huh1:
Точно! Пол Андерсон!

Давненько читал, позабыл уж.

superregistr
23.07.2008, 17:07
От Цивилизации 4 Эпоха огня, честно говоря, я ожидал гораздо большего. Кажется странным, что
в игре нет израильского государства, которое в древние времена было достаточно мощным царством, чего только говорят именя царей Давид и Соломон. Логичнее всего было ввести особый религиозный юнит, для христиан это мог бы стать крестоносец, чуть посильнее рыцаря. Кажется странным переход от галеона сразу к транспорту, могли бы хотя бы сделать промежуточный юнит, пароход. Броненосцы и кавалерия американского типа вызывают недоумение, ведь Америка тогда была довольно слаборазвитой страной. Логичнее было бы сделать их европейского образца. Преимущество кавалерии всегда было в быстрых атаках, но почему с винтовкой??? Непонятно. То же касается кирасира. Танк почему то выглядит как американский Шерман Второй мировой войны, который показал себя на поле брани очень-очень неважно. В Цивилизации 3 танк имел классический вид, похожий на первый в мире танк с вращающейся башней Рено FT-17, успевший поучаствовать и в Первой мировой, и во Второй.
Артиллерия в Цивилизации 3 была куда интереснее, настоящие орудия осады. А здесь какой толк делать катапульту или требуше, если она при осаде быстро погибает, а вред противнику приносит ничтожный. В Цивилизации 4, сделав 2 шага в перед, разрабочики почему-то делают шаг назад.
Возможно это новый неопытный состав, а возможно специальная американизация, направленная толька на американского потребителя. Можно было также добавить юнитов типа партизан или например боевиков, типа пиратских кораблей, когда национальность скрыта. Идея гражданских войн вообще отсутствует, а ведь где в истории не было междуусобиц. То ли разработчики поленились, то ли фантазия иссякла.

Vigo
23.07.2008, 20:19
Ой, да нельзя учить историю по циве. Я искренне смеялся, когда какой то там профессор какого то там калифорнийского университета рассказывал о том, что в у них там типа преподавали историю по циве. http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif Это, кстати было опубликовано в украинском "Домашнем ПК" (можете проверить, у них свой сайт и там все номера). Так вот у меня, в частности 830 страничная история Египта... дальше нужно продолжать? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Мейер отдал монотеизм евреям и посадил на трон Египта Рамзеса и Хатшепсут, а где ж Аменхотеп IV известный под именем Эхнатона - 10 фараон 18 династии, предтеча моисея. Вот вам и история по циве.

Teddy
23.07.2008, 21:35
На мой взгляд, древо технологий "четверки", с его альтернативными ветвями - вот над чем можно слегка медитировать на культурно-исторические темы. А при желании - и не слегка :shy2:

Vigo
23.07.2008, 22:06
Просьба у кого глючит форум отписываться в соотв. теме :harhar: ...блин :( (про свое)

А по поводу дерева тех? Ну это как сам захочешь так и располагай их - суть не поменяется. Каждый из нас разумный человек и каждому из нас это под силу. Но! Вопрос в том будет ли это верно.

superregistr
24.07.2008, 12:33
В Цивилизации 4 планета сделана как выпуклый цилиндр, или другими словами просто цилиндр. Это значит, что двигаясь по экватору и рядом с полюсом юнит проходит одинаковое расстояние чтобы обогнуть Землю. Если бы Земля была сферой, то разумется по экватору двигаться надо значительно больше.

superregistr
25.07.2008, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 23.7.2008, 22:06) 254164</div>

Просьба у кого глючит форум отписываться в соотв. теме :harhar: ...блин :( (про свое)

А по поводу дерева тех? Ну это как сам захочешь так и располагай их - суть не поменяется. Каждый из нас разумный человек и каждому из нас это под силу. Но! Вопрос в том будет ли это верно.
[/b]

Дерево технологий довольно неплохое. Ну если только сделать еще по-больше ветвей, более конкретизировать. А в общем нужно на на ранних стадиях игры преподносить их как-то по-другому, вроде "Животноводство" - "Повелитель, наши люди научились разводить животных" и в том же духе...

Мюрат
25.07.2008, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 25.7.2008, 14:06) 254266</div>

Дерево технологий довольно неплохое. Ну если только сделать еще по-больше ветвей, более конкретизировать. А в общем нужно на на ранних стадиях игры преподносить их как-то по-другому, вроде "Животноводство" - "Повелитель, наши люди научились разводить животных" и в том же духе...
[/b]
:nono: это дело вкуса

Teddy
25.07.2008, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 25.7.2008, 14:06) 254266</div>


Дерево технологий довольно неплохое. Ну если только сделать еще по-больше ветвей, более конкретизировать. А в общем нужно на на ранних стадиях игры преподносить их как-то по-другому, вроде "Животноводство" - "Повелитель, наши люди научились разводить животных" и в том же духе...
[/b]

Что, очень хочется, чтобы называли "Повелителем" :worthy: ?

Папа
26.07.2008, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ой, да нельзя учить историю по циве.[/b]

Конечно нельзя, а вот заинтересовать можно. Моему сыну 11 лет, так он влюблён в историю.
Играет со 2ой цивилизации...хотел написать сколько лет играет - не помню, спрошу утром.
Вывод, "цивилизация" - это игра (и только игра), но очень интересная и полезная !!!
:bayan:

Папа
26.07.2008, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
сколько лет играет - не помню, спрошу утром.[/b]

:secret: Спросил, к сожалению он тоже не помнит. :no: :biglol: :bayan:

Тактик
26.07.2008, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 26.7.2008, 0:07) 254307</div>

Вывод, "цивилизация" - это игра (и только игра), но очень интересная и полезная !!!
:bayan:
[/b]

На чертовски подхдящем форуме сделано это верное замечание! :.V.:

White Hawk
28.07.2008, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 26.7.2008, 14:01) 254321</div>

<div class='quotetop'>Цитата
сколько лет играет - не помню, спрошу утром.[/b]

:secret: Спросил, к сожалению он тоже не помнит. :no: :biglol: :bayan:
[/b][/quote]
Гм. А что пили? :nerves:

superregistr
28.07.2008, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 25.7.2008, 20:03) 254288</div>

Что, очень хочется, чтобы называли "Повелителем" :worthy: ?
[/b]

Здесь нет никаких оговорок по Фрейду, вроде неосуществленных желаний. Просто описал общий подход к этому вопросу. :.V.:

Папа
28.07.2008, 18:22
White Hawk

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Гм. А что пили? :nerves:[/b]

:nono: <div class='quotetop'>Цитата</div>
Моему сыну 11 лет[/b] :nono: :box:

:bayan:

Yorick
28.07.2008, 23:01
Кое-какое представление о РЕАЛЬНОЙ истории конечно получить можно, но если не сверять это представление с историческими книгами - слишком искаженное представление получится.

А вот представление о ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ развития истории - уже получится более близкое к реальности. Т.е. если взять абстрактную ситуацию - напр. "если бы цивилизация начиналась с вымышленного острова/материка Н, имеющего такие характеристики..." - цивер смог бы лучше спрогнозировать, чем не-цивер, не интересующийся историей. Но хуже - чем реальный социолог-политолог и кто-его-знает-чего-еще -лог.

И вот этого-то я и хочу от разрабов игр и главное - циверов! : чтоб ценилась в 1ю очередь реалистичность игры, приближенность к реальности - а не сложные и бессмысленные, нереалистичные навороты типа прокачек и много подобной чепухи, особенно в Цив4.

Пример: классическое противоставление "фаланга-танк" легко решается относительно небольшим усложнением модели - когда в юните учитываются реальные потери личсостава и техники. Тогда не так критично, что фаланга в кои веки выиграет бой у танковой части: не будет этой тупости, как сейчас в Циве - тот юнит, у кого остался хоть один красный квадрат - тот и победитель, а второй исчезает полностью; а потом победитель моментально (в казарме) и БЕСПЛАТНО (?!) восстанавливается.

Так что я присоединяюсь к мысли, уже не раз звучавшей в этой ветке: лучше не историю по Циве учить, а Циву приближать к историческим ЗАКОНОМЕРНОСТЯМ.

...И уже потом - учить по ней историю, когда Цива уже будет этого стоить.

superregistr
29.07.2008, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 28.7.2008, 23:01) 254430</div>

Так что я присоединяюсь к мысли, уже не раз звучавшей в этой ветке: лучше не историю по Циве учить, а Циву приближать к историческим ЗАКОНОМЕРНОСТЯМ.
[/b]
Согласен. Остается добавить еще, что Циву приближать надо не только к историческим закономерностям, но и к логическим.

Yorick
29.07.2008, 12:13
Так логические - это часть исторических. Логика - это только инструмент познания исторической реальности.

IL2T
29.07.2008, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 28.7.2008, 23:01) 254430</div>

И вот этого-то я и хочу от разрабов игр и главное - циверов! : чтоб ценилась в 1ю очередь реалистичность игры, приближенность к реальности - а не сложные и бессмысленные, нереалистичные навороты типа прокачек и много подобной чепухи, особенно в Цив4.
...
Так что я присоединяюсь к мысли, уже не раз звучавшей в этой ветке: лучше не историю по Циве учить, а Циву приближать к историческим ЗАКОНОМЕРНОСТЯМ.
[/b]
В любой игре прежде всего должна ценится ее играбельность. ;)

Что есть реалистичность и исторические закономерности по отношению к игре!?
ИМХО Не более чем антураж. Создавать реалистичную модель чего-либо да еще в плокости исторических закономерностей это тема для научной работы. а не для игры.

Мюрат
29.07.2008, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.7.2008, 12:48) 254451</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 28.7.2008, 23:01) 254430

И вот этого-то я и хочу от разрабов игр и главное - циверов! : чтоб ценилась в 1ю очередь реалистичность игры, приближенность к реальности - а не сложные и бессмысленные, нереалистичные навороты типа прокачек и много подобной чепухи, особенно в Цив4.
...
Так что я присоединяюсь к мысли, уже не раз звучавшей в этой ветке: лучше не историю по Циве учить, а Циву приближать к историческим ЗАКОНОМЕРНОСТЯМ.
[/b]
В любой игре прежде всего должна ценится ее играбельность. ;)

Что есть реалистичность и исторические закономерности по отношению к игре!?
ИМХО Не более чем антураж. Создавать реалистичную модель чего-либо да еще в плокости исторических закономерностей это тема для научной работы. а не для игры.
[/b][/quote]
Реалистичность играбельности не помеха :yes: , при разумном подходе естес-но :whistle:
Ну а некую утрированую модель реального МИРА, с учетом исторических закономерностей, но в виде игры, желают увидеть многие :bayan:

Yorick
29.07.2008, 20:15
Во. И это правда. А брякнуть банальность типа "играбельность прежде всего" - много ума не надо.

Отобьюсь такой же банальностью :) - все дело в мере. В данном случае - в сочетании меры играбельности и реалистичности.

И вообще - давайте без банальностей, а? Надоело повторять вышеприведенную мысль, чес-слово :)

met0
28.08.2008, 06:10
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 23.7.2008, 23:19) 254152</div>

Мейер отдал монотеизм евреям и посадил на трон Египта Рамзеса и Хатшепсут, а где ж Аменхотеп IV известный под именем Эхнатона - 10 фараон 18 династии, предтеча моисея. Вот вам и история по циве.
[/b]
Первую монотеистическую религию относят к евреям, потому что это устоявшийся факт, анализ же религиозного переворота Эхнатона, сведшего всех богов до единого Атона, появился сравнительно недавно, более того не все эксперты/египтологи/теологи/и т.д. соглашаются с этим, хотя большинство "за".
Хотя Эхнатон и сделал определенный религиозный шаг, имеет ли смысл лишь по этой причине назвать его "лучшим из лучших" для выбора в Цивилизации? - при его правлении государственная внешняя политика была безынициативна, за его правление, не такое уж и долгое, случился своеобразный мор, новый религиозный культ пришелся по не вкусу очень многим в государстве, в частности важнейшему слою – жрецам – и вскоре забылся, ко всему этому, сразу после своей кончины, Эхнатон был объявлен своеобразным еретиком, и был не в почете, мягко говоря.
Что касается того, что в игре выбрана Хатшепсут, то она достаточно удачно управляла государством, ну и конечно её кандидатуре делает честь, что она считается первой женщиной-фараоном, хотя память и о ней пытались предать забвению.
Ну а Рамзес II, один из самых лучших, об этом много написано и придираться к тому, что он на "цивилизационном египетском троне" особых причин нет.
П.С. Альтернативно Эхнатону, которому было бы необходимо ставить духовную черту, которая и так присутствует у лидеров Египта, хорошо бы смотрелся Тутмос III с трейтом империализма или даже агрессивности.

dima1996
14.10.2008, 20:05
Вы упустили, что в реале война не может длиться 1 000 лет. Не может.

BuDDaH
15.10.2008, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата(dima1996 * 14.10.2008, 20:05) 264644</div>

Вы упустили, что в реале война не может длиться 1 000 лет. Не может.
[/b]
Я где-то слышал, что война две тысячи лет шла...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Две тысячи лет война,
Война без особых причин,
Война - дело молодых,
Лекарство против морщин.[/b]
А война добра со злом?

Yorick
15.10.2008, 14:53
А война бабла с добром и злом? ;)

dima1996
17.10.2008, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 15.10.2008, 13:28) 264725</div>

<div class='quotetop'>Цитата(dima1996 * 14.10.2008, 20:05) 264644

Вы упустили, что в реале война не может длиться 1 000 лет. Не может.
[/b]
Я где-то слышал, что война две тысячи лет шла...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Две тысячи лет война,
Война без особых причин,
Война - дело молодых,
Лекарство против морщин.[/b]
А война добра со злом?
[/b][/quote]
Одна. А тут почти все такие.


И ещё тут вовсе нет феодальной раздробленности даже в сценарии РФЦ. Очень мало событий в древности.

Gesse
17.10.2008, 13:51
Для любителей исторически верных событий и т.п. есть сценарии и моды их фанатиков (http://forums.civfanatics.com/downloads.php) (ИМХО покачественнее большинства наших) и нашфанатиков (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=114).
Для кого текучесть календарной даты не устраивает есть такой раздел -- о календарных датах и скорости игры (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/CIV4GameSpeedInfo) и о том что с ними можно сделать...
Для тех кому не нравится быстрое или медленное изучение технологий -- сюда (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/CIV4TechInfos)
Если хочется еще что либо доделать то изучайте Python и SDK...
Ну а если совсем уж игра не нравится то вам с нами не по пути... :)
P.S. Если брать конечно исторически достоверные моды, то учить по ним уже есть что. Если же просто стандартные игры... то тут разве что можно просто интересного много узнать... Ну например что у монголии были кешики и их временной период примерно средневековье... или что у викингов были защитные сооружения Дунны... и т.д.

met0
20.10.2008, 06:18
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 17.10.2008, 16:51) 265043</div>

то тут разве что можно просто интересного много узнать... что у викингов были защитные сооружения Дунны... и т.д.
[/b]
Да неужели?

Павел I
21.10.2008, 22:00
В цивилопедии посмотрите например медь и прочитайте про нее.
Я например кое что узнал и получил 5 по истории.

ЗЫ паралельно смотрю телевизор. Канал СТС.
Реклама фильма Анакода-2 и спрашивают
"Устали от цивилизации?"

General
31.10.2008, 10:30
Интересно, почитал про мечи в Вике:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Низкое расположение центра тяжести оружия значительно облегчает управление им, — прямым мечом возможно было существенно более тонкое фехтование, чем изогнутым. Кроме того, не стоит недооценивать и само значение экономии сил. Рукопашный бой связан с огромным физическим напряжением и концентрацией внимания, — даже лучшего бойца в поединке хватало где-то на минуту, — потом движения его неизбежно замедлялись. Меч против секиры или палицы почти гарантировал победу измором.[/b]
А в циве-то наоборот

forumchanin
31.10.2008, 11:34
Почитал. Мысли разные. Насчёт претензий к наличию и проценту российско-русской историчности - наивняк, ИМХО. Игра чья (страна-экспортёр)? С какой целью писана (неявно оглашаемой)? Под чьи "свободы" подпадает (а где вы вообще видели "свободное творчество" для масс)? Что же русские/российские не сбацают свою Цивилизацию, где америкосы будут представлены так, как они есть. Что за нация/цивилизация такая - гражданин США? Аналог "советского народа"? Всё это не более, чем игра. Вместо имён лидеров могли быть подставлены цифры 1, 2, 3 и т.д. Но согласно канонам религии, всё влияет на сознание, хотя и не всегда напрямую.
С одной стороны, я сам обращаю внимание на приведённые в игре сведения, но ни разу не использовал их "в речи", не заглянув в более достоверные источники (как минимум те, которым я склонен верить/веровать). Налицо факт стимулирования познания, но с обязательной фильтрацией материала.
С другой стороны, мне глубоко фиолетово, что там написано с точки зрения исторической, так как это всего лишь игра, а не коран и не библия и даже не БСЭ.
Впрочем, учить историю я бы не стал даже по Википедии. На заборах тоже много чего пишут.
Итого: мысли разные и их много (в голове), поэтому проще плюнуть и забить.

Uncle_Givi
31.10.2008, 15:03
И очень даже просто

Мюрат
31.10.2008, 19:09
А для тех кому не дает покоя соответствие истории и цивы предлагается мод:
города отображаются числами; графика юнитов заменена на схематический вид; а лидеры и нации вымышлены :D
Не думаю, что можно создать игру, к историческому соответствию которой не будет притензий...

А для тех кому не дает покоя соответствие истории и цивы предлагается мод:
города отображаются числами; графика юнитов заменена на схематический вид; а лидеры и нации вымышлены :D
Не думаю, что можно создать игру, к историческому соответствию которой не будет притензий...

Vigo
01.11.2008, 02:52
Лохи! Учите историю по Украёнски!
Про "Будет вам щастье" и так понятно :blabla:

White Hawk
01.11.2008, 18:20
Кстати по поводу "по Украёнски!"

Я тут думал - в книжке безо всяких правил, кто-то буквы переправил. Переправил "кит" на "кот", "кот" на "кит" наоборот ©

То, что настоящие руськие люди живут на современной Украине, это всем известно. Но малоизвестный факт, то (внимание СЕНСАЦЫЯ), что на самом деле ***лы - это не украинцы! Это пресловутые московиты, которые при Петре Первом переписали историю И "обменялись" именами с настоящими руськими.
Косвенных признаков много - ***лы любят сало, горилку (водку - это слово как "медведь", который на самом то деле "бер", чтоб никто не догадался), жадные до домовитости, ну и опять же "когда ***ол родился - еврей плакал"! Неужели это про добрый и милый истинно руський народ?!

\\ fixed

Bemep
01.11.2008, 18:42
Ястреб, очепятка ;) Там не просто минусовать одну букву с надо - ее следует заменить на мягкий знак :secret:

Санек21
05.04.2009, 03:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Первую монотеистическую религию относят к евреям, потому что это устоявшийся факт,
[/b]
Вообще-то насколько мне не изменяет склероз первая монотеистическая религия - это зоаризм (за точность написания не ручаюсь).Хотя щас пришла в голову мысль что и у персов вроде один бог был :huh1:

General
05.04.2009, 13:15
Зороастризм - это и есть персы

Peter
29.07.2009, 08:37
А культ Атона? 14 век до н.э.

<div class='quotetop'>Цитата(General * 31.10.2008, 10:30) 266769</div>

Интересно, почитал про мечи в Вике:
<div class='quotetop'>Цитата
Низкое расположение центра тяжести оружия значительно облегчает управление им, — прямым мечом возможно было существенно более тонкое фехтование, чем изогнутым. Кроме того, не стоит недооценивать и само значение экономии сил. Рукопашный бой связан с огромным физическим напряжением и концентрацией внимания, — даже лучшего бойца в поединке хватало где-то на минуту, — потом движения его неизбежно замедлялись. Меч против секиры или палицы почти гарантировал победу измором.[/b]
А в циве-то наоборот
[/b][/quote]
да в циве с юнитами вообще косяк
взять хотя бы прокачку на штурм города у танков

все шиворот навыворот :)

BuDDaH
29.07.2009, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 29.7.2009, 8:37) 297574</div>

А культ Атона? 14 век до н.э.

<div class='quotetop'>Цитата(General * 31.10.2008, 10:30) 266769

Интересно, почитал про мечи в Вике:
<div class='quotetop'>Цитата
Низкое расположение центра тяжести оружия значительно облегчает управление им, — прямым мечом возможно было существенно более тонкое фехтование, чем изогнутым. Кроме того, не стоит недооценивать и само значение экономии сил. Рукопашный бой связан с огромным физическим напряжением и концентрацией внимания, — даже лучшего бойца в поединке хватало где-то на минуту, — потом движения его неизбежно замедлялись. Меч против секиры или палицы почти гарантировал победу измором.[/b]
А в циве-то наоборот
[/b][/quote]
да в циве с юнитами вообще косяк
взять хотя бы прокачку на штурм города у танков

все шиворот навыворот :)
[/b][/quote]
Да, у городов должна быть прокачка на уничтожение танков! :boo:

Vigo
29.07.2009, 20:26
[quote]
....
Да, у городов должна быть прокачка на уничтожение танков! :boo:
...сказалд самый в мире игрок, администратор Будда... :yes: ниче-ниче вот соберется и всем нам даст :shock:

Expression
11.08.2009, 23:19
Лучше 500 военов чем 2танка)))

Хальк Юсдаль
12.08.2009, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лучше 500 военов чем 2танка)))[/b]

Военов тоже не надо.

Что же по теме. Мне история прежде всего после цивы то и понравилась. Ну и после многолетней игры, умудрился поступить на исторический факультет, и успешно его окончить.
Несет цива пользу в деле обучения истории.
Так что я и сейчас, играю в Fall from Heaven, цивилопедию читаю только так.
Много интересного узнается.

Expression
12.08.2009, 19:44
В орбисе мало переведено из нововедений. Но интерезно

hilander
29.11.2009, 23:27
Я никак не русофил и уж тем более не рьяный сталинист, но в статье о Сталине вот такие строчки вызвали положительные чувства:
"... Ни одна страна мира не заслуживает звания победительницы нацистской Германии в большей степени, чем Советский Союз. Однако не стоит забывать, что успех зачастую достигался отвратительными и варварскими средствами..."
Чтобы американцы в статье на историческую тему признали решающую роль СССР в победе над фашизмом... Сид - :good:
Помнится в школе (а учил я новейшую историю как раз в период пост-перестроечного разброда и шатания) нам выдали учебники некоего Кредера "Новейшая история" (инициалов не помню). Хоть автор, кажется, русский, но но некоторые моменты удивляли даже учителей :nerves: Знали ли вы, что перелом во Второй Мировой наступил не после битвы под Москвой, и не после Сталинграда, и даже не после Союзнической высадки на Омахе... Согласно Кредеру переломали фашизм США после Перл-Харбора :huh1: Как выяснилось позже, создание учебника профинансировал фонд Джорджа Сороса. Ну, Сорос-то понятно за что борется, а вот наших "знатоков истории" из Минобразования надо было бы наказать. За измену Родине.
Так вот я к чему... Иногда американская игруля дает более четкое представление об истории, чем учебник в школе :applau2: Кстати, учебник тот все-таки изъяли, но я к тому времени уже учил совсем другие предметы :bye:

White Hawk
30.11.2009, 02:30
Политика-шмалитика :yucky:

Сегодня (то есть уже вчерась) на Вести.ру был антибританский день - так там мериканский фильм показывали, в котором Рузвельт всячески хотел со Сталиным дружить, но гад-Черчилль весь кайф своим русофобством и антисоветчиной обломал - как пример не открывая второй фронт. Черчилль, по свидетельству его учителей, туповат был по жизни... что не помешало стать ему премьерминистром Британской ещё Империи.

hilander
30.11.2009, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 30.11.2009, 2:30) 316629</div>

Политика-шмалитика :yucky:

Сегодня (то есть уже вчерась) на Вести.ру был антибританский день - так там мериканский фильм показывали, в котором Рузвельт всячески хотел со Сталиным дружить, но гад-Черчилль весь кайф своим русофобством и антисоветчиной обломал - как пример не открывая второй фронт. Черчилль, по свидетельству его учителей, туповат был по жизни... что не помешало стать ему премьерминистром Британской ещё Империи.
[/b]

Ну, насчет тупости Черчилля я согласиться никак не могу. Почитать хотя б его книги, остроумные афоризмы (все-таки нобелевку дали) :w00t: Да и гнул он свою линию оччччень грамотно. Открытие 2-го фронта до последнего оттянул. Не мог туповатый лидер мешать такому монстру как Сталин и Рузвельт. Тем более, что с позиции силы он действовать не мог. Тут мозгами надо шевелить. А то, что СССР он ненавидел - эт точно, сам не раз заявлял, что хуже коммуниста - только фашист.

Хальк Юсдаль
01.12.2009, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Помнится в школе (а учил я новейшую историю как раз в период пост-перестроечного разброда и шатания) нам выдали учебники некоего Кредера "Новейшая история" (инициалов не помню). [/b]
Помню-помню такие, до сих пор где-то валяется. Иногда, уже когда учился листал. Жуть.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Черчилль, по свидетельству его учителей, туповат был по жизни... что не помешало стать ему премьерминистром Британской ещё Империи.[/b]
Вполне себе сообразительный был. Правда во время учебы с дерева упал, несколько месяцев лечился, да потом как-то суфражистки избили, а так вполне себе сообразительный был. Не то что Невил Чемберлен, тот как в юности провел год на острове с туземцами, так вообще стал непойми чем.

UserCivAlex
01.12.2009, 08:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
все-таки нобелевку дали[/b]
Обаме тоже дали :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не то что Невил Чемберлен, тот как в юности провел год на острове с туземцами, так вообще стал непойми чем[/b]
Собственно, он стал тем же, кем стал и Черчилль: премьером ;)

White Hawk
01.12.2009, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Собственно, он стал тем же, кем стал и Черчилль: премьером[/b]
5 баллов! :.V.:

Серига
11.02.2011, 07:11
А я начал интересоваться историей чуть раньше, чем цива появилась (мне лет 7 было)... ну, а в цивилизации я подучил географию :D в сценариях всмысле)

Всё равно
18.09.2014, 16:49
Читал я как-то форум и встретил у кого-то фразу, что мол, "по Цивилизации историю учить можно". Вроде бы так. :yes: Но только в том случае, если человек ещё книжки по истории читает. В игре есть много наглядных вещей, мелочей, фактов из истории вроде спецъюнитов, но так же не меньше условностей, как и в любой игре, из-за которых неподготовленное сознание может получить ложное представление об истории. Типа сначала был Деспотизм, галеру изобрели в древние времена, а Вашингтон основан в 4000 ВС.:blink: Я не пытаюсь принизить достоинства игры :tomato: Напротив, я её очень люблю :wub: но факт налицо. Ошибок полно! Как в американском историческом кино. Слава богу сценарии ещё более
или менее правдоподобны. :D
P.S. Больще всего бесит, :ann: когда покемон наносит повреждения модернармору, а мехпехота взрывается от удара копья бравого спирмена. У меня такое было! :gun:

По Rye and fall of the civilization можно историю учить...

BuDDaH
18.09.2014, 17:31
По Rye and fall of the civilization можно историю учить... Как молоды мы были... Десять лет прошло

Всё равно
23.09.2014, 20:27
Возрождение темы не помешает...

Фирра
04.02.2017, 18:30
Возрождение темы не помешает...

Возродить хорошую тему - всегда хорошо, поддерживаю.