PDA

Просмотр полной версии : Полюбуйтесь ка на это...



swan
25.09.2005, 16:53
Из статьи GameSpot'а:

World Builder может быть включен в любой момент во время игры, и игроки могут "добавить реки, тайлы, ресурсы, дороги, города, юниты - всё, что может быть на карте" - говорит Барри Кодилл в своём втором Дневнике Разработчика (http://www.wargamer.com/news/news.asp?nid=2606). Он также сказад, что "Игроки могут определить, какие сооружения есть в городе, как много людей живёт в городе, что каждый город производит, что каждая цивилизация изучила. Они также смогут установить, кто находится в войне, и как Аи относятся друг к другу. Черех XML (eXtensible Markup Language) игроки могут добавить новых юнитов и новые постройки, изменить стоимость чудес, добавить новые цивилизации. Игроки могут также изменить звуки, включающиеся в определённые отрезки времени, или редактировать плейлист на ваш вкус. ПОМНИТЕ: Вы можете сделать свой саундтрек просто добавив музыку в нужную папку. Вам всего лишь необходимо подредактировать XML, поставив определённый трек для определённой эры. Всё с экрана интерфейса редактируется Питоном, так что моддеры могут изменять изображаемую информацию и то, как она расположена на экране. Мы также использовали Питон для создания и генерации всех скриптов рандома, которые есть в игре. Так что игроки теперь имеют возможность добавлять программируемые события в игру, например автоматическое появление юнитов по достижении какого-нибудь тайла, создавать ситуации, при которых автоматически начинается война или вернуть назад Гражданские Войны в стиле Цив 2! Вместе с AI SDK (который появится в начале 2006 года), моддеры могут делать всё, от изменения базового графического движка, от сердца движка Цивилизации до сетевого кода. Возможности неограничены, и мы с интересом будем смотреть за тем, что создадут неповторимые фанаты Цивилизации."

Как вам такой поворот дела? лично у меня нет слов - одни маты

Гость
25.09.2005, 17:48
хм... а чем это отличается от галочки debug в редакторе ?
+ во второй циве в меню была подобная фича - предпреждали только что "очков будет у вас ноль, если включите"

возможно, всё не так мрачно :bye: обычно концепцию "редактирования в лоб" называют front-end interface в отличие от back-end interface - вот увидел ты непорядок и сразу пофиксил (если право имеешь)

Пет
25.09.2005, 18:53
Наплыв злобных читеров, видать, придётся на несколько первых месяцев после появления игры. :whistle: Потом они отсеются и останутся преданные цивилизаторы и те, кто ими станет. :yes: Ну... иногда злодеи будут появляться. :huh1:

Гость
25.09.2005, 19:44
всё в мире фигня кроме пчёл :umnik:
открытый программный интерфейс цив4 позволит создавать контролирующие турнирные утилиты :umnik: я тАк думаю :umnik:

Ale
25.09.2005, 22:26
ИХМО, весь вопрос в том, позаботились ли разработчики о security. Если в сэйвы встроены такие механизмы как шифрование, идентификация пользователей и различные права доступа для игровых/администротивных акций, то сие API есть мощное средство для предотвращения чирерства и исправления существующих багов. Если же нет - то скорее всего опытный програмер без труда сможет достанть из сэйва всю имеющуюся там инфу или симулировать легальное добавление своей. Так что будем посмотреть ...

EsatP
25.09.2005, 22:37
Обжулить можно всегда и во всем. Вопрос только один

<marquee>НА ФИГА</marquee>

Yorick
26.09.2005, 10:31
Так может это и есть ГЛАВНЫЙ ВОПРОС СИДУ (от русских цивилизаторов :) ):

как защитить будущие турниры от читеров?

BuDDaH
26.09.2005, 14:06
Да всё просто. Играть В Цив 3, пока Цив 4 до ума на доведут.

skylined
26.09.2005, 14:38
AI SDK....

ммм.. скорей бы пощупать...

Civilizator
26.09.2005, 20:56
Originally posted by Yorick*26.09.2005 - 10:31
Так может это и есть ГЛАВНЫЙ ВОПРОС СИДУ (от русских цивилизаторов :) ):

как защитить будущие турниры от читеров?
СОХРАНЯТЬ ВСЕ АВТОСЕЙВЫ! самый простой и самый надежный путь обнаружения читера.

DelSt
26.09.2005, 21:28
Civilizator
и у каждого проверять? :w00t:

Thug
26.09.2005, 21:50
В редакторе это до начала игры.
а если после .. это уже .. "опа =))
я кстати, сразу заметил это примечание

Civilizator
27.09.2005, 00:45
Originally posted by DelSt*26.09.2005 - 21:28
Civilizator
и у каждого проверять? :w00t:
Не обязательно, Ты же уже спец, глаз набит-неужели не сможешь прикинуть, что да как и навскидку посмотреть определенные савы, которые вызывают какие то вопросы. Да неспорю, даже если подходить выборочно-это займет не мало времени, но коли подпалится сей чел, легче будет потом. На одного меньше уже в дальнейшем проверять то придется.

Himik
27.09.2005, 17:23
Civilizator
А какая - то логика в этом есть. :yes: :yes:

swan
27.09.2005, 22:36
Взгляд пессимиста :nerves:
Простейший пример скриптованных савов - Victoria
Находим нужный сав (кстати весит любой сав в виктории 12 метров) - открываем в вордпаде - находим свою нацию - меняем значение в строке cash = - вуаля - у нас теперь денег столько, сколько мы указали. Убираем 4-значную циферку из одного места и ставим её в другое место - готово - у нас без боя ещё одна территория. Находим файл Events.txt ставим в его конце некий эвент - вуаля - у АИ например началась революция, или нам подарили науку или ещё что нибудь в этом роде. После того, как данный эвент состоялся - убираем его из Events.txt - а потом докажите что АИ не сам начал революцию, а его принудили к этому программно

Civilizator
27.09.2005, 22:44
Originally posted by swan*27.09.2005 - 22:36
Взгляд пессимиста :nerves:
................
Т.е. Ты хочешь сказать, что возможны изменения в течении текущего хода, с последующей подтиркой-так? Но опять-же, даже если и так нужны загрузы и замены, что будет видно.

Michael
27.09.2005, 23:28
Я столь страшных чувств не испытываю, надо посмотреть как и что.
В любом случае есть онлайн игра.
Что касается лёгкости редактирования я не могу поверить что так просто, этак рухнут в одночасье все турниры да и смысл вообще играть в игру пропадает.
Остановил игру вставил файлик и вуаля - у тебя 1000 юнитов...
Получится этакое соревнование кто больше наштампует.

swan
28.09.2005, 00:07
Но опять-же, даже если и так нужны загрузы и замены, что будет видно.
Если сав будет скриптованным - то ты будешь видеть даже то количество перезагрузок сделанных мной, которое я захочу. Вплоть до такого идиотизма, что я победил даже не загружая стартового сейва

JCricket
28.09.2005, 17:40
Старая пословица гласит "От вора нет запора!" :umnik:
Если кто думает, что сейчас совсем нету читеров на турнирах, он крупно ошибается. Но ведь все удовольствие от игры пропадает. Пускай читять, если не читя не способны выиграть. Ощущения настоящих и честных поклонников игры не сравнимы с ощущениями читеров. Они лишь и теряют. К тому же, Пет правильно говорит, сила нечистая быстро сгинет. Есть читы - нет кайфа, нет кайфа - нет интереса. Долго они мордоваться не будут.

swan
28.09.2005, 19:54
JCricket - пойми ты одно - когда просто подглядывают карту - это одно дело - их трудно, но можно поймать - на этом несколько раз люди ловились - но когда в карте можно подделать ВСЁ и удалить следы подтасовки - это большое Ж (просьба не путать с МЭ и ЖО)

Civilizator
28.09.2005, 20:20
Originally posted by JCricket*28.09.2005 - 17:40
Старая пословица гласит "От вора нет запора!" :umnik:
Если кто думает, что сейчас совсем нету читеров на турнирах, он крупно ошибается. ........
Пожалуйста факты, без фактов, это домысел. Насчет офф игр, несмогу сказать как обстоят на данный момент дела, но в он лайне у меня были случаи-когда ловил за руку. Еще раз повторюсь сапер или минер ошибится может только 1 раз, так и тут, думаю даже смена ника не спасет такого горяспеца.

Civilizator
28.09.2005, 20:27
Originally posted by swan*28.09.2005 - 19:54
.......- но когда в карте можно подделать ВСЁ и удалить следы подтасовки - это большое Ж (просьба не путать с МЭ и ЖО)
Сван - у меня вопрос: вот к примеру, человек изменил рельеф местности, добавил ресурсов, еще чегонить натворил и что Ты думаешь-это не будет заметно?
Почему? Ведь можно просмотреть начальный сав и последующий- где это будет наглядно видно. Если даже допустить, что человек произвел действие, которое позволило ему достигнуть желаемого в данном , конкретном ходе, а затем убрать всю инфу по этому- разве так трудно самому проверить с прошлого сава-возможно ли то что удалось бедокуру?
Тем более фанаты грамотные кенты и програмеров хватает-думаю быстро шлюз организуют по отсечке подобного рукоблудства.

JCricket
28.09.2005, 21:00
swan, ну и флаг им под левый бок! Пускай тасуют, они же и несут потери, т.к. кайфу от такой игры ноль. Лишь покрасоваться какой я, мол, крутой. Так таких и вправду не сложно наколоть, они же сами себе яму и выроют. Да и к тому же им быстро это надоест. :whistle:

Civilizator, фактами не обладаю, но если память не изменяет, были случаи дисквалификации на их-фанатиках. Да и ты сам говоришь, что в он-лайне ловил. А в оффе ведь еще легче читить. Уверенна, на турнире из 150 участников, хоть один читит. Ведь если и проверяют досконально сейвы, так только победителей, а они как правило, настоящие любители, сильные игроки и честные. Смысла им читить нет. А вот явные аутсайдеры... :nono:

Civilizator
28.09.2005, 21:19
Originally posted by JCricket*28.09.2005 - 21:00
.....
....... Уверенна, на турнире из 150 участников, хоть один читит. .........
При всем Уважении я полностью не разделяю Вашу точку зрения, воспринимаю, её как субьктивное , личное убеждение.
Еще раз повторюсь, мое убеждение:- подозревать можно, рубить с плеча и утверждать, что есть, хоть из 10 000 один читер НЕЛЬЗЯ!
Как мне видится -это базовый постулат Уважения к коллегам по игре, но при всем при том, если найдется такой (который сам(а), первым не опередит и не признается в этом), то наказывать надо сверх жестко.

akasoft
28.09.2005, 21:43
Не совсем понятно, зачем читить аутсайдеру. :whistle:

Всегда думал, что читить есть смысл только в борьбе за призовые места. Иначе нет кайфа ни от игры, ни от умения читить. Даже за второе место читить непрестижно.

JCricket
28.09.2005, 21:48
Originally posted by Civilizator*28.09.2005 - 20:19
При всем Уважении я полностью не разделяю Вашу точку зрения, воспринимаю, её как субьктивное , личное убеждение.
Оно и есть субъективное , личное убеждение. Коллег по игре Уважаю больше некуда (не циничность!), и никого ни в чем не обвиняю. Мне совершенно безразлично кто читить или читит ли вообще, т.к. играю для себя и для своего субъективного , личного наслаждения, а не для рейтинга. Но вовсе не все должны размышлять как я. Посему, Вашу точку зрения, хоть и считаю несколько наивной, Уважаю и принимаю во внимание :yes:.

JCricket
28.09.2005, 22:06
Originally posted by akasoft*28.09.2005 - 20:43
Не совсем понятно, зачем читить аутсайдеру. :whistle:

Всегда думал, что читить есть смысл только в борьбе за призовые места. Иначе нет кайфа ни от игры, ни от умения читить. Даже за второе место читить непрестижно.
Не совсем понятно зачем читить вообще. Ни за какое место сие престижно быть не могёт .
Но как я уже сказала, те кто борятся за первые места фанатики и спецы. Портить себе удовольствие вряд ли будут. А вот для тех, у кого шансов занять сносные позиции честным путем нет, вероятность читерства выше.
И вновь, субъективное , личное ИМХО.

Thug
05.10.2005, 19:28
если будет возможность читить, игру выкидывать надо сразу на помойку.
всегда кто-нибудь сможет почитерить так, что это будет незаметно, но это уже и не будет чит. раз он заложен в игре. значит это фича

DelSt
05.10.2005, 21:30
Это не баг, это фича (с)

GooRoo
12.10.2005, 16:39
Давно не был. Топика на видел. Читал с самого начала. С кем-то соглашался, с кем-то нет. Под конец топика пришла мысль. Как вы считаете, Сид и ко знают о существовании их-фанатиков? Знают, что там проходят оффлайн-турниры? Если есть мозги, для фанатов и сделают имхо возможность защиты от рукоблудства.

DelSt
12.10.2005, 21:52
Originally posted by GooRoo*12.10.2005 - 16:39
Как вы считаете, Сид и ко знают о существовании их-фанатиков?
:biglol: :applau2:
Конечно! :yes:
А Сван мне вообще говорил, что именно Сид и Ко спонсируют существование их-фанатиков

Пет
13.10.2005, 07:16
Не знаю насчёт спонсорства, но Сорен Джонсон, кажется, (это один из разработчиков CivIV) там периодически почитывает форум. К тому же на их-фанатиках есть собрание глюков и приколов в CivIII - там написано, что среди городов можно встретить Thunderfall и Apolyton. :yes:

Thug
17.10.2005, 00:06
среди городов можно встретить Thunderfall и Apolyton
не встречал никогда . не помню такого =))

DelSt
17.10.2005, 14:43
Originally posted by Thug*17.10.2005 - 00:06

среди городов можно встретить Thunderfall и Apolyton
не встречал никогда . не помню такого =))
Плохо искал :yes:
Пасхальные яйца (http://civfanatics.com/civ3/easter_eggs.php)
Thunderfall - Scandinavian city name
Apolyton - Greek city name

Thug
17.10.2005, 20:10
там-то написано, но в игре не встречал.
а ты?

Грозный Чумик
21.10.2005, 12:01
Elvis Unit Changes the flag unit(s) to Elvis Elvis&#39;s birthday Change the date on your PC to Jan 8th 2004 (Elvis&#39;s birthday), and start a regicide game (or mass regicide) or capture the flag/princess games. PTW

реально работает

Thug
23.10.2005, 11:25
реально работает
что? поставить дату на компе на 8е января и это поможет выиграть в птв? :))
в ванильной классике вплоть до версии 1.07 были читы, потом их пофиксили, а обсуждение их уходит за рамки правил форума :harhar:

Жыстокайе Кунгаро
23.10.2005, 13:23
Kal-El, Mizaq и Еще один кто-то (забыл ник, что-то вроде Teturkan...) - авторы сценариев для PTW и зарегестрированные участники форума на их-фанатиках. Проверьте :)

Пет
24.10.2005, 11:28
Туг, там написано, что надо на компе поставить дату 8 января 2004 и запустить в ПТВ regicide или capture the flag/princess игру. Вместо короля, кажется, будет Элвис.