PDA

Просмотр полной версии : Как переустановить Win без CD?



Civilizator
18.09.2005, 18:02
Может подскажет кто советом.
У меня на работе локалка, но комп аки старый, даже клава :shock: подключена через круглый разьем (какие раньше были на совдеповских магнитофонах)
Дык вот, нету сидюка, а требуется переустановить Win98, как енто сделать, т.е что бы воспользоваться сидиприводом другого компьютера.
Через винды нет проблем, уже ставил сверху, но т.к. жесткий диск аки махонький- такое баловство мне не подходит, нужно сначало увсё убить, а уж потом все ставить сызнова, вот тут и начинается делема, если убью полностью винду, то сетки то не видно будет, а следовательно я не смогу произвести подключение и загрузку с другого компа. Конечно можно принести сидюк и впихнув его в ящик катать без проблемм, но это для меня не очень приемлимо.
Может есть какие то досовские проги, али есть какие то команды доса, которые помогут установить сеть из доса (на уже чистом компе).
В общем я в полных запутках, а работать на теперешнем виндовсе аки плохо, не говоря уже о том что бы погамать с кем либо.
Поможите пожалуйста.

Vox
18.09.2005, 19:45
Хм....... а залить дистрибутив винды, потом все снести, загрузится с дискетки и поставить? Или не поместится? Какой винт у тебя?

Civilizator
18.09.2005, 21:20
Originally posted by Vox*18.09.2005 - 19:45
Хм....... а залить дистрибутив винды, потом все снести, загрузится с дискетки и поставить? Или не поместится? Какой винт у тебя?
:shy2: Баобаб ентого не умеет, баобабу надо на 3 пальцах обьяснить, чтоб он смог уразуметь-как енто произвести :shy2:
Ну я понимаю как залить дистрибутив винды, но как потом все форматнуть? Или партишн применить,.... слить дистрибутив на 1 созданный диск , затем все форматнуть за исключением его, :whistle: -хорошо, но как потом к ентому разделу обратится из доса?, как загрузить с него винды?, какими командами?- этого я не знаю :shy2: , дискетка-какая?-загрузочная , виндовская?- дык она мне не поможет, надо ведь ручками путь указать, команду задать- а как?
А диск 6 гигов, влесть , то влезет, но алгоритм кромальонцу то не ведом. :no:

Mahler
18.09.2005, 23:37
Civilizator
значит если не поставишь, отсечем три пальца :biglol:

Civilizator
19.09.2005, 00:19
Originally posted by Mahler*18.09.2005 - 23:37
Civilizator
значит если не поставишь, отсечем три пальца :biglol:
:nerves: А ведь енто он могет, точно могет и не только 3 , а по самый локоточек :shock:
Помогайте люди добрыеееее :worthy: , а то чем же я с вами гамать буду. :harhar:

Кот Бегемот
19.09.2005, 01:10
[quote]Originally posted by Civilizator+18.09.2005 - 20:20--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Civilizator * 18.09.2005 - 20:20)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Vox*18.09.2005 - 19:45
[b] Хм....... а залить дистрибутив винды, потом все снести, загрузится с дискетки

akasoft
19.09.2005, 14:57
Эх, баобаб...

Надо понимать, форматнуть раздел хочется просто так, а не из-за битых кластеров? Для Win9x это не так круто, как если бы ты поставил NT. Но, думаю, твой комп потянет только NT4, а под ней не каждая игрушка ходит за здорово живёшь (Цив3 не пробовал, Цив2/Alpha Cantauri у меня ходила).

Раздел один, он же c:? Сначала надо сделать папку на нём, например, mmm, и скопировать туда содержимое установочного CD windows98. Это можно сделать проводником или Far, из текущей винды.

Затем неплохо бы найти ейный серийник и выписать на бумажечьку. Он либо в текстовом файле, лио на диске напечатан. Иногда он прописан в .inf, чтобы инсталляция шла без запроса серийника.

Теперь надо сделать себе установочную дискету. У setup.exe с установочного комплекта есть ключи, несколько, один из них задаёт создание загрузочной дискеты. Запускаешь setup.exe /? и смотришь список, нужен ключ со словами boot, disk, create. Он там один такой. Берёшь читую дискету, втавляешь в дисковод, и поехали.

Теперь закрываешь все программы, из трея всё выгружаешь нафиг, кроме часов и регулятора громкости.

Твоя задача - срубить папки Program files и Windows. Начать с pf. Последнюю из винды полностью срубить не удастся, надо по частям, срубать вложенные папки.

Теперь надо вставить загрузочную дискету в дисковод и перегрузиться, хоть reset хоть как. В BIOS компьютера временно выставить загрузку с дискеты (boot from a:, c:), затем, после установки, не забыть поменять обратно на only c:.

Грузишься, там тебе предложат выбор с поддержкой CD или без. У тебя его нет. В итоге будет стандарное приглашение командной строки - "a:>"

Пишешь там "c:" и жмёшь Enter. Переходим на диск c:. Нам надо доудалять папку Windows (самое главное - срубить старый реестр). Пишешь "del /f /s /q c:\windows\*.*"

Когда поудаляется, пишешь "cd mmm", Enter. переходим в папку с инталляшкой винды. Пишешь "setup", Enter . Запускается инсталляшка.

Ставишь винду, после установки не забудь дефрагментировать диск c:.

akasoft
19.09.2005, 15:01
Да, раньше был такой Волков Коммандер, компактный, помещался на ту же загрузочную дискету. Из него эти удаления и чистки диска перед установкой шли очень даже весело.

Vox
19.09.2005, 15:34
Как-то все у вас сложно.....
Циви - действительно ли форматировать надо?
Если нет
Пользуешься советом КБ. Правда имхо можно просто-напросто поставить в директорию с другим именем (например - WinCiva :)).

Т.е.
1) заливаешь на винт дистрибутив, например в папку c:\i\
2) делаешь системную дискету - можно и без нее, но если что-то произойдет в процессе установки - это шанс начать все с начала, кроме того так эстетичнее :)
Если не знаешь как делать дискету - самый просто вариант:
Пихаешь в дисковод чичтую/ненужную дискету. В "моем компутере" жмешь правую кнопку на дискете и говоришь форматировать, в появившемся окошке ставишь галочку "системная".
3) Перезагружаешься. Так как дискета есть - рекомендую следущее:
Идешь в биос, где первым загрузочным устройством ставишь диск а: (потом это лучше отменить). Дальше, если все правильно, происходит загрузка с дискеты, и ты видишь черный экран и
a:\>
Тебе следует написать c:\i\setup
Все - запускается инсталляция винды. Не забудь сказать чтоб ставилась в место отличное от старого.
Как только установка начнет рестартовать комп - не забудь отменить загрузку с дискеты в биосе и саму дискету вытащить.
После завершения установки, из старой папки виндовс можно вытащить все полезное (например рабочий стол и стартовое меню) и потом ее убить, чтобы освободилось место.

Civilizator
19.09.2005, 20:00
Друзья- Всем огромная БЛАГОДАРНОСТЬ от меня, что то я уже знал, но до всех тонкостей только Вы помогли "дойти"

akasoft
19.09.2005, 20:25
Самое главное - это прибить реестр старой копии. Он в двух местах хранится в корне диска c: и в папке Windows. Файлы system.dat и user.dat. Вроде так они назывались, отвык я от девятки сильно.

Если их не прибьёшь до установки - хитрая Винда возьмёт оттуда параметры аппаратуры и ПО, а по факту - скопирует его в новый реестр. А ведь в первую очередь, девятка "меняется", когда реестр сильно загажен.

И ещё раз, не забудь про дефрагментацию диска по окончании установки.

Vox
20.09.2005, 14:22
Расскажи чем кончилось - успешно?

Кот Бегемот
20.09.2005, 16:15
Это что-то, вроде: "Вась, лови кирпич! ........ Чего молчишь, поймал что ли?!"

Civilizator
20.09.2005, 19:05
Originally posted by Vox*20.09.2005 - 14:22
Расскажи чем кончилось - успешно?
:yes: обязательно, вот только дела разгребу, надеюсь за недельку и произведу сию трепанацию компа.