PDA

Просмотр полной версии : PBEM #45 панагея, зеркало



ArtBat
15.09.2005, 12:16
Пароли в ЛС.

ArtBat
20.09.2005, 15:15
Женя! ты ж учишся - можно дать несколько советов? :shy2:
ВОРОН думаю против не будет...

Женя
20.09.2005, 16:05
Давай, я с радостью. :wacko: :king:

ArtBat
20.09.2005, 17:34
Шахта на корове на plains (желтый луг) не дает дополнительного щита при деспотизме, а иррегация даст дополнительную единицу пищи. Города ставь ближе (повторяюсь). Иррегируй заливные луга - тоже бонус пищи.

Женя
20.09.2005, 18:08
И правда, а я думал что корова только еду даёт. Расчитывал там получить 2 щита после шахты, а оказывается они и так там есть.
Знаю что лишнюю еду при депоцизме при иригации зелёных лугов не дадут, а вот про щиты не знал.
Как-то странно написано в цивилопедии "...производящий больше одной позиции...производит на одну позицию меньше" Получается что елси луг даёт 2 еды, то при деспоцизме он даёт одну... бред...


Города ставь ближе
А разве я не близко ставлю? всего в двух клетках.


Иррегируй заливные луга
Заливные? Это какие?

ArtBat
21.09.2005, 07:19
Они же поймы.
Хлеб, корова при иррегации дают доп ед. еды при всех формах правления.
Города ставь через клетку - все равно население в них не будет более 6, а так их легче защищать и обрабатывать меньшим количеством рабочих.

Женя
23.09.2005, 11:53
В Греции сегодня объявлен траур по братьям Шумерам. Народ Греции молится за спасение их душ и ходить сегодня не будет. :pray: :pray: :pray:

BOPOH
24.09.2005, 01:16
Женя , в чем проблема?
Ну заколбасил я твоего воина, которого ты мне подставил :) Это не повод панихиду устаивать.
Ты что всерьез хотел воином ДОГНАТЬ ягуара? :)

Давай без причуд.
А то тов.Артбат не ходит. тов.Протос не ходит, тов.Франки не ходит, и даже тов. Ужас Гановерский тоже изволил не ходить уже неделю.

Один ты и остался.

Раз игра всеравно тренировочная могу свой пароль тебе дать. Всеравно он тебе мало поможет :) Зато хоть поймешь, почему проиграл.
Правдв с паролем ты однако должен долльше продержаться ;)

Женя
24.09.2005, 10:26
Гы-гы, я даже ещё не видел того как ты его убил, злой рок какой-то... ща посмотрю :) А траур... :pray: Траур закончился ;) Но мы всегда будем помнить ту жетокость Египтян с которой они уничтожили наших братьев Шумер :(

ЗЫ Попроси свою эээ... жену мне пароль дать свой(игра #44), а то мы договаривались обменяться в конце игры. Мой "mklp".

А твоего пароля мне не надо, думаю под мудрым руководством АртБата я тебя победю ;) В конце игры дашь, а я поанализирую свои ошибки.

Hedgehog
24.09.2005, 11:24
Женя, мой пароль vfcf.

Levich
24.09.2005, 12:48
Женя, а можно я тебе тоже парочку советов дам? ;)

Не забывай пользоваться микроменджментом и то, что одной коровой/пшеницей при правильном расположении городов могут пользоваться 2 города поочередно. проиригированная Дичь(олень) на лугах даёт 4 еды. За городом со стороны возможного нападения строй дороги - тогда ты получаешь преимущество скорости перед врагом. Ну и не забывай, что игра релоадная.
Если позволяет роскошь, то лучше строй сетлера так, чтобы после постройки город стал 2-кой или 3-кой или даже 4-кой. Тогда в случае необходимости ты сможешь переключиться и постороить, скажем мечника и на науку колб больше идет.

Гость
24.09.2005, 13:21
Originally posted by Levich*24.09.2005 - 12:48
Если позволяет роскошь, то лучше строй сетлера так, чтобы после постройки город стал 2-кой или 3-кой или даже 4-кой
не понял :shy2:

Levich
24.09.2005, 14:54
[quote][b]не понял

Женя
24.09.2005, 17:41
Если позволяет роскошь, то лучше строй сетлера так, чтобы после постройки город стал 2-кой или 3-кой или даже 4-кой. Тогда в случае необходимости ты сможешь переключиться и постороить, скажем мечника и на науку колб больше идет.
Гениально :) Как это я сразу не додумался...

А на счёт того что релоадная... ведь обычно сколько не перезагружайся исход боя один и тот же. Или это не так?

Гость
24.09.2005, 20:37
ааа :yes: тогда понял: "чтобы после постройки город <s>стал</s> остался 2-кой или 3-кой или даже 4-кой"
я уж думал, какой чемпионский финт тайный... или что загнать сетлера в соседский город как-нибудь хитро

Levich
24.09.2005, 20:53
Или это не так?
Почитай и поймешь в чем разница :-)
http://forum.civru.com/index.php?action=vt...um=3&topic=1280 (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=3&topic=1280)

В кратце: Стоит у тебя лучник и конник перед пикеносцем.
Допустим ты атакуешь лучником - он гибнет, потом конём добиваешь.
Перегружаешься и атакуешь конем, он отступает, потом лучником добиваешь.
Итог: Оба юнита живы.
Так можно и лидеров выбивать и кого хочешь..

Levich
24.09.2005, 20:55
я уж думал, какой чемпионский финт тайный... или что загнать сетлера в соседский город как-нибудь хитро
Да я вроде не являюсь чемпионом, так что финт чемпионским быть никак не может :-) Просто за год игр набрался некоторого опыта и готов им поделиться :)

Женя
24.09.2005, 23:30
Никогда бы не додумался из домиков релоадом что-то выбивать. Вообще им редко пользуюсь за искл. случаев когда компьютер совсем борзеет.

BOPOH
25.09.2005, 08:32
Женя, вероятнее всего ты потеряешь сейчас свой первый город.

Забудь свои песочницы и клепай войско.
Иначе скоро тебе его некем будет клепать :)

Levich
25.09.2005, 10:28
Вообще им редко пользуюсь за искл. случаев когда компьютер совсем борзеет.
Тут ты играешь не с компьютером и можешь не сомневаться, ВОРОН будет "борзеть" на полную катушку.
Играть в релоадную почтовку и не релоадить - это тоже самое, что сразу сдаться.

BOPOH
25.09.2005, 14:13
Да оборзел :)
Всего одна перезагрузка - разведка ягуаром и город, защищенный воином разрушен от ягуара с 1хп., который вдобавок еще и ветераном стал.

В шахматах Ферзя под пешку не подставляют, в надежде на то, что Ферзь круче.

Главное правило защиты в почтовых играх:

Число защитников должно быть БОЛЬШЕ числа нападающих.
Только это является гарантией того, что город останется вашим.

Levich
25.09.2005, 14:16
Только это является гарантией того, что город останется вашим.
При большом количестве войск с обоих сторон от этого правила можно немного отойти, тут уже надо смотреть на показатели атаки и защиты.. :)

Женя
25.09.2005, 14:36
Всего одна перезагрузка - разведка ягуаром и город, защищенный воином разрушен от ягуара с 1хп., который вдобавок еще и ветераном стал.
Как раз хотел спросить. А с какого это перепугу? Тут что этот рандом сид или как его там меняется после каждой перезагрузки? Или это опять злой рок?

Levich
25.09.2005, 16:23
Тут что этот рандом сид или как его там меняется после каждой перезагрузки?
http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...indpost&p=56612 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2044&view=findpost&p=56612)

Женя
25.09.2005, 23:37
Ну а какие могут быть варианты перезагрузок для 1 война ягуара? Первый ход подходит к городу, второй атакует:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/45/jag.jpg
Или я что-то опять не так понимаю?

BOPOH
26.09.2005, 04:16
второй атакует:
дык атаку то может быть неудачной, вот тогда и нужно рандом сбивать.

Ведь шанс, что ягуар убьет воина не равен 100%.

Levich
26.09.2005, 10:43
Ведь шанс, что ягуар убьет воина не равен 100%.
Реально он даже меньше 50%.
Женя, ну давай будем смотреть.
1-й вариант: ВОРОН ходит ягуаром и он погибает. Его это не устраивает.
Перезагрузка.
2-й вариант: ВОРОН ходит любым другим юнитом, а именно производит одно из действий изменяющих случайный ряд, допустим он отправляет на исследование("Е") одного из других войнов. После чего снова атакует этим ягуаром твой город и побеждает война и захватывает город. Вот тебе и управление рандомом.

Что тут непонятного?
Открой игру и попробуй сам и поймешь какие это дает возможности..

BOPOH
26.09.2005, 12:18
Реально он даже меньше 50%.
с чего бы это?
У ягуара атака =1, у воина защита=1

Женя
26.09.2005, 12:31
Женя, ну давай будем смотреть.
Немного странно всё это. Когда я играл с компом и ко мне высаживался десант я пытался сбить рамдом таким способом(подвигать другие юниты и закончить ход) - никакого эфекта. Однако если загрузиться за 3 хода и поменять что-то кординально, тогда эфект был.

с чего бы это?
У ягуара атака =1, у воина защита=1
Бонус защиты от земли 10%

BOPOH
28.09.2005, 09:15
Женя, сколько юнитов я должен у тебя убить, прежде чем ты поймешь, что юнитов своих НЕЛЬЗЯ подставлять под удар, даже если тебе кажется, что они суперброневые.

Забудь свой опыт игры с компом, он тебя только кнопки научил нажимать.
Сейчас ты играешь с человеком.

С Ежиком ты сыграл, но как вижу, не сделал абсолютно НИКАКИХ выводов.

Ты слушай советы других, Лёвыч тебе вроде на пальцах заяснил, а ты все упираешься : "не могЁт такого быть, потому что не могЁт" :)

МОГЁТ, раз ты взялся играть релоудную почтовую игру. Дык будь добр с таком случае - слушай советы и извлекай пользу из АНАЛИЗА своих игр.

Женя
28.09.2005, 10:05
Начинаю понемногу понимать то что главный тут атрибут скорость, а не атака и защита. Ммм... надо коников строить. :box: А мои войны, это уже по привычке из игр на геймспае - раведывательное мясо которое в любом случае будет убито.

Если б не сказали я бы никогда и не додумался что НАДО перезагружаться. Неужели нельзя никак по нормальному играть? Ведь проверить перезагрузки помоему не реально?..

На счёт Ежика я не сделал никаких выводов, даже посмотрев сейвы. Мне до сих пор кажется чем-то необъяснимым как погибали мои войска. Правда сейчас понемногу стало доходить.

BOPOH
28.09.2005, 12:20
Потому и играют с перезагрузками по почте, что проверить нельзя. А раз нельзя, то РАЗРЕШАЮТ обоим соперникам.

А насчет Ежика что тут непонятного?
Ее колесницы имеют атаку 2, да еще и отступить в случае неудачи могут.
Я смотрел вашу игру.
Там дело не в рандоме.
На каждый твой город у нее было 2 ее.
На каждый твой юнит у нее было 3 ее.
Так что тут удивляться? Ты развивался неправильно, отправил все войско в разброс шастать по пустыне. Она на каждого твоего мечника нападала 2-3 колясками.. и по одиночке их все заколбасила.

Но даже если силы равны, то что удивляться, если юнит с нападением 2 убивает юнита с защитой 2?
Просто рандом сид сводит случайность на нет. Если юнит в принципе может убить, то он убивает.
Главное правило - НЕ ПОДСТАВЛЯЙ!!!


А в нашей игре я думаю, что на каждый твой город у меня уже 2-3 города.
Ты хоть иногда статистику смотришь? (клавиша F8)
Посмотри вкладку "мощь".
Ты хоть представляешь СКОЛЬКО у меня юнитов?

Рандом в почтовых играх - просто ДОКАЗЫВАЕТ превосходство, а не создает его.

Женя
28.09.2005, 13:06
А в нашей игре я думаю, что на каждый твой город у меня уже 2-3 города.
Ты хоть иногда статистику смотришь? (клавиша F8)
Посмотри вкладку "мощь".
Ты хоть представляешь СКОЛЬКО у меня юнитов?
Статистику смотрю, но редко т.к. и так знаю что там обычно при таком счёте.
Единственное что не пойму как можно успеть понастроить столько городов? Взять вот к примеру турнир RG3 и табличку 44 города у первого игрока, а у меня всего 10:
http://rar.civfanatics.ru/3/etap2.jpg

Так что тут удивляться? Ты развивался неправильно,
То что я развиваюсь не парвильно я уже понял. Но что именно не правильно?

ArtBat
28.09.2005, 14:40
ну первое что мне бросилось в глаза - ты не используешь бонусы - корову, хлеб - я всегда иррегирую (+1 ед) - население лишним не бывает - если что можно ускорить им. второе - у тебя рабочие обрабатывают не задействованные ни одним городом клетки - лишний труд. :bye:

DelSt
28.09.2005, 14:52
С чего ты взял, что он их настроил?
Может он их завоевал? :yes:

Levich
28.09.2005, 15:12
Щас гляну твой сейв и скажу твои ошибки..

Женя
28.09.2005, 16:15
С чего ты взял, что он их настроил?
Может он их завоевал?
Ну допустим завоевал. Но чтобы завоевать нужно пустить не мало ресурсов на армию. Результат строительство меньшего числа городов за один и тоже период времени. Но их нестроительство компенсируется завоеванием.
Так вот мне что-то с трудом верится что можно добиться 4-х кратного преимущества с помощью военного захвата по стравнению с мирным строительством сетлеров.


ты не используешь бонусы - корову, хлеб - я всегда иррегирую (+1 ед) Мне кажется что щиты более важный ресур чем еда, поэтому строю шахты. Город доростёт до 6 и всё. К тому времени уже будет не до строительства акведука.

второе - у тебя рабочие обрабатывают не задействованные ни одним городом клетки - лишний труд. Ну там ведь будут работать в будущем. Тем более они обработали всё что нужно. Что им ещё делать то? Не распускать же в самом деле...

ArtBat
28.09.2005, 16:40
население - это и есть щиты, колбы, деньги в ход. темболее город у реки не требует акведука, темболее город с 6 жителями может за 1 ход произвести лучника копьеносца, тачанку, за 2-3 хода сеттлера и снова быстро стать населеним 6. а излишек щитов нафига нужен - лишняя трата. еда редко бывает лишняя - для этого есть микроме..ми... жм... :secret:

BOPOH
28.09.2005, 19:45
Женя, понимаешь ли...
у каждого человека есть своя точка зрения и это хорошо.
Но когда твои принципы не действуют на практике, в чем ты убедился...
А опытные люди говорят тебе в чем собственно фокус, то не нужно цепляться за свои атавизмы.
ПРИЗНАЙ ошибки и ПОЙМИ ты наконец то, о чем тебе говорят.

Рабочих не нужно распускать млин:)
Просто когда у тебя много городов, то работенка всегда им найдется, города будут обрабатывать только лучшие клетки.
А много городов может быть только если ты упор делаешь на РОСТ городов.
Вот если ты уверен что ключ к победе - производство, то посмотри на статистику, ты и здесь отстаешь. Почему? Да потому что 2 города имеют больше производства чем 1.

Вот, например, я запарился уже повторять "НЕ ПОДСТАВЛЯЙ!"...
а толку нет.
Между прочим, я благодяря твоим подставам повышаю статус своих воинов, делаю их элитой.. а вот этим ходом мой элитный ягуар выбил лидера из очередной подставы.

Короче, Женя, либо ты начинаешь прислушиваться к мнению опытных игроков, либо сделай для себя вывод, что почтовые игры - не для тебя.


Ты пишешь, что не поймешь, как можно настроить столько городов... Дык возьми и ПРОАНАЛИЗИРУЙ свою игру с Ежиком. Посмотри как ОНА это делала.

Женя
29.09.2005, 11:19
Вот, например, я запарился уже повторять "НЕ ПОДСТАВЛЯЙ!"...
а толку нет.
Я специально не подставляю. У войнов всего один ход и если я случайно наткнусь на твоих ягуаров, то скрыться из вида уже не успею.


Ты пишешь, что не поймешь, как можно настроить столько городов... Дык возьми и ПРОАНАЛИЗИРУЙ свою игру с Ежиком. Посмотри как ОНА это делала
Тут нечего анализировать. Если бы она меня не начала мочить, то число городов у нас было примено одинаковое. Ну может на 1-2 обогнала... Просто ты утверждаешь что "на каждый твой город у меня уже 2-3 города.", что мне кажется чем-то нереальным.

BOPOH
29.09.2005, 14:25
Что значит не успеваю???
Ты сходил воином - наткнулся на моего.. ПЕРЕЗАГРУЗИСЬ.
И НЕ ХОДИ ТУДА.

BOPOH
29.09.2005, 14:30
Не веришь, что на каждый твой город у меня 3? :)
Пусть тебе Артбат подтвердит.
Я же говорю, давай я тебе свой пароль дам от нашей игры. Хоть будешь вкупаться что к чему.

Иначе, если ты так нифига и не поймешь, я буду считать, что потратил время впустую. :(

BOPOH
29.09.2005, 14:33
Короче, игру ты уже проиграл ходов 10 назад.
Сейчас - агония.
Извлеки пользу из своего проигрыша, хоть поймешь откуда у меня куча всадников через 3 хода окажется.

Дай согласие на открытие пароля с моей стороны.
Ивой пароль мне не нужен.

ArtBat
29.09.2005, 14:48
Originally posted by Женя*29.09.2005 - 13:19
Я специально не подставляю. У войнов всего один ход и если я случайно наткнусь на твоих ягуаров, то скрыться из вида уже не успею.
Упс :applau: А релоуд на что!? :chair:
открыл сав двинул юниты, вышел, снова открыл сав двинул юниты в др. направлениях - и так пока не обсмотришь все вокруг. :wallbash:

Женя
29.09.2005, 19:51
Ты сходил воином - наткнулся на моего.. ПЕРЕЗАГРУЗИСЬ.
:censored: туплю.
Но до этого ещё ведь надо додуматься. Буду перезагружаться в следующий раз. Спасибо за подсказку :)

На счёт пароля, не надо. После окончания игры, дашь пароль и я всёравно все сейвы пересмотрю. А сейчас хочу просто поиграть и поучиться. В следующий раз буду уже на меньшее число граблей наступать. За 1 игру все грабли убрать не возможно.

Женя
02.10.2005, 19:31
Отправил свой ход.
Все попытки убить хотябы одного ягуара были безуспешными. Удалось только под 2-1 жизней всех покалечить, теряя всю армию. Думаю сейчас будет взят какой-то из моих городов... ведь таким количествои ягуаров реально взять на данный момент любой из них. Да ещё смотрю лидера вышебли, только вот победоносной армии пока не видно...
По моим прогнозам 3 города будут уничтожены в ближайшие несколько ходов, за искл. того что на горке, хотя...

Женя
03.10.2005, 12:33
Я вот сейчас сидел наверно целый час, перезагружался и пытался убить вот это войско:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/45/123.JPG
У меня в городах только гоплиты и войны. Даже если и кого-то почти удаётся убить, то он убегает.
Двигал рабочих, менял строительсто - никакого изменения вероятностей. Менял порядок атаки пробовал то гоплитом начать то войном - тоже ничего.
Удалось убить только одного покалеченного ягуара, которых почему-то не убежал.

Так вот скажите это я что-то не так делаю? Или тут и правда не реально никого убить?

BOPOH
03.10.2005, 13:34
Женя, поздно пить боржоми, когда печень развалилась :)

Женя
03.10.2005, 22:48
BOPOH :)

Ну а если серьёзно ответить? А то я не совсем понимаю.

BOPOH
04.10.2005, 06:43
Женя , я тебе уже говорил, что рандом НЕ создает преимущества, а ДОКАЗЫВАЕТ его.
Если из жизни: "Удача сильных любит"

А если серьезно, то я написал статью об этом:
(Укрощение рандома Часть 1: Теория)
http://www.civ.metroland.ru/topic.php?forum=30&topic=25
(Укрощение рандома Часть 2: Практика)
http://www.civ.metroland.ru/topic.php?forum=30&topic=26

В теории ознакомься с понятием "экстремальный рандом", в принципе к нему я пришел путем наблюдения ситуаций, возникавших у меня в более чем 20 почтовых играх.

Убийство быстроходного юнита ти***одным - есть экстремальный рандом. (так как быстроходный может отступить) В нашем случае это: твои попытки убийства ягуара гоплитом.
Убийство быстроходного быстроходным - явление обыденное
Т.е. идеальное орудие убийства ягуара - колесницы, всадники, импи, разведчики часки.

BOPOH
04.10.2005, 12:40
Женя , ты хоть кстати понял с какой целью я стараюсь занять все клетки вокруг твоих городов? :)

Женя
04.10.2005, 13:08
BOPOH Наверно решил повторить голодомор 30-х годов? ;) Но ничего итак уже померло большая часть на строительстве стен городу. Оставшиеся же занимаются саморавлечением от такой хорошей жизни :)

BOPOH
04.10.2005, 13:54
Женя, канешна! :)
Твоя новая столица голодует вовсю... хотя у нее население всего 2.
Плюс к тому же производство у тебя встало, короче пищу и щиты только центральные квадраты твоих городов добывают.

А осталось их у тебя после этого хода ровно 2 штуки :)

Скажи, какой смысл дальше играть?
Через 2-3 хода у стен твоих городов будут 15 моих всадников.

Тактик
05.10.2005, 13:15
Господа, я считал, что в номинации "СВЕРХбыстрая РВЕМ" должна была победить игра №41 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1821) (осторожно - траффик).

А теперь вижу, что ваша РВЕМ более достойна этого звания.
Поздравляю! :.V.:

Женя
05.10.2005, 23:21
Плюс к тому же производство у тебя встало, короче пищу и щиты только центральные квадраты твоих городов добывают.
Нифига там возле горки речка протекает, два щита и 2 торговли. :harhar: А ещё лес есть незанятый, так что производство идёт полным ходом :punk:

Через 2-3 хода у стен твоих городов будут 15 моих всадников.
15 говоришь, мда... Думаю толку играть дальше действительно нету.
Сдаюсь :boxed:

BOPOH
06.10.2005, 05:02
мой пароль:
fwntr

когда будешь смотреть игру, обрати особое внимание на начало развития.
Так как примерно последние ходов 10-15 - это не показатель - это просто твоя агония.
Партия была выиграна задолго до того, как ты это признал.