PDA

Просмотр полной версии : Сид за всё ответит!



Пет
10.09.2005, 17:22
Их-фанатики сообщают, что на PC Gamer Podcast (http://www.pcgamerpodcast.com/) идёт сбор вопросов для Сида Мейера. Создателю Цивилизации писигеймеровцы обещают задать самые интересные из присланных вопросов.
Ещё они просят присылать по возможности вопросы, записанные в mp3, чтобы писигеймеровцы смогли включить Сиду запись. MP3 слать на pcgamerpodcast[на]gmail.com (не забудьте вставить собаку).

Текстовый вопрос можно написать, заглянув в сюда (http://www.pcgamerpodcast.com/?p=16#comments). Для этого надо зарегистрироваться. Регистрация быстрая и лёгкая - всего лишь написать ник и мыло, на которое они отправят пароль.

Свой вопрос я уже написал. Собственно, вопрос не мой. Я отправил вопрос, который задавал Ale - о том, как планируется реализовать идею Питбосса.
Если есть интересные вопросы - задавайте. :yes: Переведём и отправим. Вдруг они Его спросят. :rolleyes:
Интервью будет на следующей неделе!

Гость
10.09.2005, 17:51
http://www.pcgamerpodcast.com/?p=16#comments
угу...
читайте по Б-У-К-В-А-М!

<marquee>... и теперь Цивилизация IV идет на золото в Firaxis.т.е. пошла в тираж, "золото" это образцовый диск для сидюковых станков</marquee>

Пет
10.09.2005, 18:10
"Ы?"

Гость
10.09.2005, 19:22
именно что уже забивают склады тиражом :huh1: если верить нечаянной оговорке pcgamerpodcast.com

EsatP
11.09.2005, 00:42
Что, скоро на охоту за глюками?

Пет
11.09.2005, 01:00
Скоро-скоро. :yes: На сайт ходим? ;)

Гость
11.09.2005, 10:53
вообще, если внимательно всмотреться, то going gold = в процессе создания золотого диска
я бы предпочёл gone gold = ушла на золото :whistle:

pantelei
12.09.2005, 17:51
Я бы Сиду вначале бы сказал-СПАСИБО :worthy: ,за Великую игру,а после вопрос задал-почему нет функции игры без сейвов?

Yorick
14.09.2005, 00:04
Извиняюсь за наверняка повтор, но главные лично мои претензии к Циве, которые вряд ли будут устранены в Цив4:

1. Будут ли в Циве одновременные ходы?
2. Будет ли устранена дискретность - типа убил/не убил (вместо нанес Н% повреждений, не восстанавливаемых автоматически), разбомбил/нет порт/казарму/и т.д., есть/нет страт. ресурс и пр. вещи, слишком кардинально меняющие ход событий.
3. Будет ли учитываться потери в людях, фураже, технике, топливе и т.д., чтобы например всякие галеры и линкоры не висели беззаботно веками в морях.
4. Будет ли наконец введен более-менее реальный масштаб событий, чтобы конница не скакала 20 лет на 30км.
5. Возможен ли хоть какой-то зачаточный ИИ у войск, чтобы, когда "меня нет", т.е. не мой ход, и ударили по моим, мои войска - соседи попавших под удар - могли САМИ приходить на помощь.
6. А еще бы... а хотелось бы... ну короче, только начни - остановиться трудно :).

Самое обидно - я четко представляю то, что хотел бы, могу написать подробную концепцию. И уверен - ЭТО понравилось бы многим. Ну и что толку от моего "представления"? :(

swan
14.09.2005, 11:50
1. Будут ли в Циве одновременные ходы?
2. Будет ли устранена дискретность - типа убил/не убил (вместо нанес Н% повреждений, не восстанавливаемых автоматически), разбомбил/нет порт/казарму/и т.д., есть/нет страт. ресурс и пр. вещи, слишком кардинально меняющие ход событий.
3. Будет ли учитываться потери в людях, фураже, технике, топливе и т.д., чтобы например всякие галеры и линкоры не висели беззаботно веками в морях.
4. Будет ли наконец введен более-менее реальный масштаб событий, чтобы конница не скакала 20 лет на 30км.
5. Возможен ли хоть какой-то зачаточный ИИ у войск, чтобы, когда "меня нет", т.е. не мой ход, и ударили по моим, мои войска - соседи попавших под удар - могли САМИ приходить на помощь.
6. А еще бы... а хотелось бы... ну короче, только начни - остановиться трудно
1. Да
2. Вероятно да - посмотрим насколько это реализовано вообще и в питоне в частности - если питон это позволит - можно попробоать самим выпустить патч на эту тему
3. Вероятно нет
4. Явно нет, кроме случаев, когда в сценарии указываются явные датировки турнов - кстати одна клетка при максимальном размере карты в цив3 (362х362) при реальной карте земли достигает 110.5 км по экватору или любому из меридианов - так что не 30 км :secret: :shy2: :biglol:
5. Обещают сделать, во всяком случае обещают к маю 2006 создать AI SDK, т.е. прогу для усовершенствования АИ вручную, которая не будет иметь требований к знанию С++ и/или питона
6. ...

Yorick
14.09.2005, 12:46
swan

1. Да
Что значит да - ходы будут как в e-civ? Сомневаюсь, чтобы Сид пошел на такую революцию.

кстати одна клетка при максимальном размере карты в цив3 (362х362) при реальной карте земли достигает 110.5 км по экватору или любому из меридианов - так что не 30 км
Насколько я понял, размер клетки вывели из статистики по Ф11. Но 110 км за 20 лет не намного лучше :). Нужно менять ПРИНЦИП, чтобы юниты действовали подобно авиации: есть база, которую переместить действительно долго и ДОРОГО, в т.ч. и нужны затраты ресурсов, а уже от этой базы действуют войска с радиусом: подлодки с радиусом от базы, корабли, конница - или в режиме рейда, но тогда по вражеским тылам, по безлюдной пустыне конница не поскачет, по безлюдному океану годами галера - тоже не потянет.

Обещают сделать, во всяком случае обещают к маю 2006 создать AI SDK, т.е. прогу для усовершенствования АИ вручную, которая не будет иметь требований к знанию С++ и/или питона
"Обещал - не значит женился" :). Редактор в Цив3 тоже вроде есть, а много ли им сделаешь? Важно, чтО именно позволят менять. Команда програмеров вроде другая, идеологи - надеюсь тоже, не сидовцы :), посмотрим...

Yorick
14.09.2005, 12:52
И вообще: главное в развитии Цивы - и вообще стратегии - не столько какие правила (хоть это тоже очень важно), сколько каков ИИ. Вот в шахматах - правила простые и давно устоявшиеся. А как воюют между собой и гроссмейстерами разработчики шахматных программ?

Вот бы в Циве так!

swan
14.09.2005, 14:33
Что значит да - ходы будут как в e-civ? Сомневаюсь, чтобы Сид пошел на такую революцию
немного стормозил - подумал про МП


Насколько я понял, размер клетки вывели из статистики по Ф11. Но 110 км за 20 лет не намного лучше . Нужно менять ПРИНЦИП, чтобы юниты действовали подобно авиации: есть база, которую переместить действительно долго и ДОРОГО, в т.ч. и нужны затраты ресурсов, а уже от этой базы действуют войска с радиусом: подлодки с радиусом от базы, корабли, конница - или в режиме рейда, но тогда по вражеским тылам, по безлюдной пустыне конница не поскачет, по безлюдному океану годами галера - тоже не потянет
Ну это уже вряд ли осуществимо в игре - иначе она потеряет подавляющее большинство своей аудитории - на подобную фичу ни один разработчик игр не пойдет


Редактор в Цив3 тоже вроде есть, а много ли им сделаешь?
Прошу не путать возможности редактора, в который программист заложил чёткие конкретные функции и возможности языка программирования, хоть и скриптового

pantelei
15.09.2005, 00:40
Yorick

1. Будут ли в Циве одновременные ходы?
swan

1. Да

Я что то не вьехал.Они и сейчас есть-в онлайне.В офлайне????
А это как?

Yorick
15.09.2005, 13:01
Кажется, мы немного не поняли друг друга. Насколько я понял, в Циве одновременность ходов - это кто раньше кликнет мышкой. А я имел в виду НАСТОЯЩУЮ одновременность, как в e-Civ: перед туром раздаются приказы, начинается обсчет тура и юниты начинают двигаться ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО, кто насколько успеет (и насколько позволит враг :) ).

pantelei
15.09.2005, 13:15
перед туром раздаются приказы, начинается обсчет тура и юниты начинают двигаться ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО, кто насколько успеет (и насколько позволит враг

Чистый нонрелоад тогда получается.Классно.