PDA

Просмотр полной версии : Серия "Виктория"



General
08.09.2005, 17:17
Вот одна из причинспада моей активности на форуме - сейчас я играю в Викторию! :yes: :.V.:
Эту игру на форуме впервые упомянули в теме Европа ІІ (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1157), а сам я заинтересовался, почитав описания игр (http://www.snowball.ru/forums/?board=victoria&action=list&thread=81299) за разные страны.

Игра охватывает промежуток с 1836 по 1920 годы ( :secret: мой любимый :yes: ), как таковых ходов нет, время течёт равномерно, по одному дню. Для игры можно выбрать любую страны мира, сущетсвовавшую в то время. Можно даже сделать так: зайти за одну страну, дать независимость одной из областей, а затем загружаться уже за ту область. Так я хочу как-нибудь сыграть за Украину :)

Весь мир разделён на провинции, в крохотной Бельгии их целых 10! Но не всё так сложно, провинции группируются в области, все промышленные объекты - областного подчинения. В игре изучаются технологии, совершаются изобретения, проводится финансовая политика, регулируется импорт и экспорт, и, разумеется, проходят войны :box: Причём проводятся они как в циве - если в провинции встречаются 2 армии, то происходит вычисление потерь и упадка боевого духа. Радует то, что могут быть многодневные сражения.

Особенно порадовала сиситема дипломатии - она очень гибкая и даёт возможность совершать сделки практически любогго типа. Также мне очень нравится то, что, захватив территории противника, нельзя их автоматически присоединить к своей стране, а забрать можно лишь те земли, которые отдаются оп мирному договору. Это очень исторично, вот, к примеру, во франко-прусскую войну немцы аж до Парижа дошли, а забрали потом лишь Эльзас и Лотарингию.

В общем игра очень понравилась, советую попробовать :yes: :bye:

Scorpion
08.09.2005, 18:09
Ну-у-у- General, игра то вышла еще в марте прошлого года(!) ,так что тут ты опаздал...
А лично мне игра понравилась - посередине лета вспомнил про нее ,обыскал все точки в 2 городах ,и чисто случайно таки ее нашел ,так и гулькался с неделю
2 General у тебя какой прогресс в ней ? Насколько большую империю построил ?

General
08.09.2005, 21:07
А, ну если в марте прошлого - то всё нормально :yes: Из игр, купленных почти сразу после появления у меня лишь Завоевание Америки да Казаки-2, которые я выигшрал в конкурсе. Да вот и циву четвёртую тоже постараюсь сразу же достать :yes:
По поводу найти диск - была та же проблема, нигде такой игры не было, только в одной точке мне повезло :yes:
Играл несколько пробных игр: за Бельгию, Уругвай, Валахию, а сейчас решил по настоящемусыграть за Швейцарию. Пока что начал партию на 3/3 (сложность/агрессивность), на патче 1.03с. Пооткусывал куски от Австро-Венгрии, потом на пару с Россией разделал Османскую империю, был на 5 месте в рейтинге, но потом образовавшиеся Северо- и Южногерманский союзы и ещё кто-то оттеснили на 9-е. Ну ничего, дождусь объединения Германии и под шумок от Австро-Венгрии и от ЮГС отхвачу кусок пожирнее и постараюсь вырваться вперёд.

Vox
09.09.2005, 14:05
Привет товарищам по несчастью!!
А у вас оригинальная версия или дурацкий сноуболловский перевод? Наблюдаются ли глюки?

Я вот тоже страдаю. Сыграл за Аргентину - закончил на 7 месте. За Швейцарию - тоже (ни одной войны).
Сейчас решил за Россию. 1852 год. Воюю против англичан и американцев - основной фронт в районе Монтаны :). Оккупировал Австралию и Новую Зеландию, часть Канады и кое-что в Африке. Перебил миллиона 3 англичан, а они все не мирятся (8й год война).

General
12.09.2005, 00:24
Диск у меня от Сноуболла, с переводом типа "Джоминиан" вместо Жомини и проч. На диске сразу же была версия 1.03, которую я проапгрейдил до 1.03с. Выпадений не наблюдалось (тьфу-тьфу-тьфу) :yes:

Vox
12.09.2005, 00:51
Ага, и славяновилы, впрочем это я тут же исправил.
А что за патч? А то я что-то навскидку не нашел. Поделись ссылкой.

General
12.09.2005, 20:24
Вот, :welcome1: патчи и моды к Виктории (http://www.snowball.ru/forums/?board=victoria&action=new&id=-73389), пожалуйста :yes:

swan
13.09.2005, 11:01
А у вас оригинальная версия или дурацкий сноуболловский перевод? Наблюдаются ли глюки?
Ставь на сноуболловский диск последовательно патчи 1.02, 1.03 и если вышел более новый то и его, взятые с http://www.paradoxplaza.com и будет тебе щастье - и английская версия и ноусиди в одном флаконе

Vox
14.09.2005, 16:24
Серьезно? Так там же вроде и так 1.03 - ладно спасибо, попробуем

Vox
14.09.2005, 16:50
А ставили ли вы ВИП?

swan
14.09.2005, 17:03
есть у меня какой то мод для виктории - не помню как называется - файл VX_v0.22a, скачанный с парадоксовского форума - он добавляет поправки к патчу 1.03 для баланса игры - возможно мы говорим об одном и том же

General
14.09.2005, 18:03
Да, на диске от 1С, по крайней мере, в Украине, уже стоит 1.03. А про ВИП - я так понял там его дейтсвительно сделали для улучшения баланса и добавили мнжество исторических событий. Но я его пока что не ставил - сперва в простую поиграю.

Vox
14.09.2005, 19:01
swan, накатить 1.03 английский на может и хороший вариант.... но англифицировалась только часть, зато то что осталась по-русски вообще не читается, проблемы со шрифтами - ладно будем шаманствовать

Vox
16.09.2005, 19:57
В общем я остановился на сноуболле+ 1.03с может позже поставлю ВИП и сравню. Ноусиди сам получился - экзешник то в патче другой.
Swan и General - спасибо.

Думаю все-таки добить игру за Росиию хотя времени много потребуется.
Поставил себе цели
1. Закончить на первом месте.
2. Объединить всех славян (хотят они того или нет :)).
3. Прибить США, чтобы перестало великой державой быть.
4. Стать на море сильнее чем Великобритания.

1. самое легкое- я уже сейчас (1868) впереди с большим отрывом за счет большого престижа.
3. Почти выполнено - заступился за южан во время гражданской войны, чем выбил США на 10 место.

Scorpion
18.09.2005, 20:53
а я к 1915 году захватил ВСЕ провинции (2113) вроде и уничтожил ВСЕ государства
А потом в 1920 меня нагло кинули - игра вышла без всяких поздравлений

General
18.09.2005, 22:13
Scorpion
Здорово! :yes: А за кого играл?

Vox
А в моём мире, где я играю за Швейцарию, Штаты, видимо, не остановить. Когда они воевали с конфедератами, я был сильно занят в Европе, а теперь, к 1905 году, захватили Судан, Эфиопию, Египет, Французскую северную Африку, и ещё - Северогеранский союз. Против них ополчилась почти вся Европа, но сделать ничего не смогла.
Сам я на 6 месте в рейтинге Великих держав. Германия образовалась с год назад, у неё сейчас союз с Италией. Обе эти страны имеют на меня зуб (территориальные претензии). Что интересно - когда я в поряде эксперимента решил выделить германские княжества как саттелиты, он сразу же присоединились к Рейху. А вот еслди выделить какое-то итальянское государсто, ему Италия сразу же объявляет войну, которую я могу использовать как casus belli. Но вот тогда Германия будет теснить меня с севера, пока я с итальянцами буду разбираться. Хотя с Италией можно провести блицкриг - рейдом артиллерийских драгун взять Рим (он всего за 2 провы от границы), а затем уже все силы на северный фронт. В общем, будет время - доиграю.

Vox
19.09.2005, 15:08
Originally posted by General*18.09.2005 - 20:13
Scorpion
Здорово! :yes: А за кого играл?

И сколько времени потратил? :)

skylined
21.09.2005, 18:08
А ссылки на игруху ни у каво ни завалялись? :shy2:

Vox
21.09.2005, 18:50
В каком смысле?

Если есть место куда вылить - могу.

General
21.09.2005, 19:01
А если по поводу описания и проч. - там в моём первом посте должны быть.

Vigo
25.09.2005, 22:52
Заинтриговали вы меня. Шас посмотрим, что енто такое

General
19.01.2006, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(Scorpion * 18.09.2005 - 20:53) 55718</div>

а я к 1915 году захватил ВСЕ провинции (2113) вроде и уничтожил ВСЕ государства
А потом в 1920 меня нагло кинули - игра вышла без всяких поздравлений
[/b]
Вот здесь описание того, как был завоёван мир при игре за Гаити:
http://www.snowball.ru/forums/?board=victo...=view&id=-89567 (http://www.snowball.ru/forums/?board=victoria&action=view&id=-89567)

BuDDaH
24.01.2006, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 16.09.2005 - 18:57) 55518</div>

В общем я остановился на сноуболле+ 1.03с может позже поставлю ВИП и сравню. Ноусиди сам получился - экзешник то в патче другой.
Swan и General - спасибо.

Думаю все-таки добить игру за Росиию хотя времени много потребуется.
Поставил себе цели
1. Закончить на первом месте.
2. Объединить всех славян (хотят они того или нет :)).
3. Прибить США, чтобы перестало великой державой быть.
4. Стать на море сильнее чем Великобритания.

1. самое легкое- я уже сейчас (1868) впереди с большим отрывом за счет большого престижа.
3. Почти выполнено - заступился за южан во время гражданской войны, чем выбил США на 10 место.
[/b]

Ну раз пошла такая пьянка...Что так мелочиться?

Давай объединяй всех европейских славян, и чехов...Ну Венгрию для кучи. Ну Балканы тоже наши, а чтоб турки не возмущались их тоже присоединим. Так, что там на юге араббская нефть! Будет российская вплоть до Индии все Россия. Так, Суэцкий канал тоже российский. Да че мелочиться! Всю Африку научим материться, пить водку и петь частушки под ихние ритмы. Во рэпак будет! Что там на востоке? Феодальный Китай, хилая Япония и Корея? Не дадим развиться в тигров. Будем на корню душить их прогресс. Да, забыл. Монголия уже лет 50 как наша. Весь северный Китай до Хуанхе и Тибет мерят валенки и хлебают щи. В Корее без особых разговоров съели собаку в деле изучения русских букв. Зачем японцам Хоккайдо? У них и так территоррии навалом, а с Сахалином Хоккайдо очень хорошо смотрится. Так. Америка. Что? Беспалтно мы что ли южанам помогали? Пусть отдают Флориду. Все равно сами лет 30 как у испанцев отобрали. Зуб даем, отдадим испанцам через 30 лет. Что еще плохо лежит? Аляска в ходе локального конфликта на западе Северной Америки с индейцами, США и Англией расширяется до Калифорнии на юге и до Миссиссиппи и провинции Онтарио на востоке. В этом великом деле нам Помогают Мексика: Им надо забрать взад отвоеванные американцами Калифорнию, Нью-Мексико, Техас, еще пару штатов, пока не упрется в границу с Российским Орегоном. Франция тоже захочет вернуть Квебек, поможет в борьбе с овсоедами и амерами...Ну там острова всякие...Исландия, Гренландия, Гаваии...Да, Австралия тоже наша, англоавтралийцев высылаем обратно в Англию. Дания и Норвегия присоединяются к Российской империи, так аргумент: "А че эта? Рюрик, викинг, с братками нами правил, значит, и мы поуправлять вами можем. Зуб за зуб" теперь рулит. А что? В России 90% запасов нефти. ООН располагаятся в Мухосранске. Лидеры госудорств ездят в Мухосранск получитьь благославление сверхдержавы. Население Российской импреии в большей части состоит из славян - их к началу 20 ввека окло поумиллиарда...Гагарин летит с мыса Канаверрал в 25 октября 1917 года. Ляпота...

General
15.02.2006, 23:06
Появилась новая версия мода VIP - 0.4, скачать её можно сдесь здесь (http://www.snowball.ru/forums/?board=victoria&action=view&id=-73389) (около 20Мб). Ставится на версию игры 1.03с
По моему впечатлению, играть стала намного разнообразнее, добавлены американские индейцы и африканские государства, а также колонизировать территорию многие страны могут лишь с 70х годов.
Собственно, цель модов VIP - приблизить игру к историчности.
Практически ни одного дня не проходит без событий в мире.
В общем, рекомендую. :yes:

pioner
23.02.2006, 13:14
Чей-то я раньше не видел этой темы, почитал посты и захотелось попробывать поиграть, в выходные пойду искать диск. Посмотрим что за фикус.

General
12.02.2007, 15:26
На сноуболловском форуме я предложил организовать cосиску в Викторию (http://www.snowball.ru/forums/?board=victoria&action=view&id=-120992). У кого есть желание - присоединяйтесь! :bye:

Sunny
12.02.2007, 18:28
<div class='quotetop'>Цитата(General * 12.2.2007, 15:26) 162609</div>

На сноуболловском форуме я предложил организовать cосиску в Викторию (http://www.snowball.ru/forums/?board=victoria&action=view&id=-120992). У кого есть желание - присоединяйтесь! :bye:
[/b]
А еще кто-то играет? Ведь вышла Европа-2, туда наверно все сбежали. Кстати, аппаратные требования там просто нереальные для стратегии. У мну отказалась играть, сказала, что шейдеры вротые не нашла :) .

З.Ы. Ты бы ссылку на тему форума дал, а то нынешняя - на твое сообщение.

General
12.02.2007, 18:44
Вот ссылка на подфорум по Виктории (http://www.snowball.ru/forums/?board=victoria), там моя тема про общую игру. В Викторию играют, ещё как - вышел ведь адд-он "Революции".

Санчес
12.08.2010, 15:18
а ведь завтра вторая серия выйдет... :applau3:

General
14.08.2010, 12:07
Да, там обещают много интересного! :)

Я перед отъездом ставил Революции, карту срисовывал для CardWars, пожалуй, погоняю в неё, где-то у меня есть сейв, где я к 1926 сделал Уругвай колониальной империей.

UserCivAlex
14.08.2010, 12:40
Получил доступ поиграть во вторую Викторию. Предварительно за неделю до этого играл в Европу Универсалис 3. Я не нашел отличий. Во всяком случае глобальных? К сожалению, Виктория пока на инглише, сижу со словарем, однако знатоки может просветят в чем разница?

swan
14.08.2010, 14:47
Разница между европой 3 и викторией, даже первой составляет целую пропасть - если ты этого не замечаешь - то вряд-ли стоит вообще вникать в игру
В виктории очень важен микроменеджмент, которого в европе практически нет. В виктории науки не абстрактные, как в европе и вообще есть технологическое дерево, а в европе тупо торговля 1, торговля 2,...,торговля 50,.... В виктории исчерпаемые ресурсы, которые можно п5рерабатывать и использовать для создания других ресурсов или заводов/армий/флота. В общем общее только в том, что карта мира используется

General
14.08.2010, 15:10
Мне понравилась идея, что в Вике 2 результатом войны может быть переход неких третьих стран в зону твоего влияния (это похоже на заявленные города-государства в циве 5)

UserCivAlex
14.08.2010, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если ты этого не замечаешь - то вряд-ли стоит вообще вникать в игру[/b]
куда бежать, ..та

А все же попробую вникнуть.

ppbis
15.08.2010, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 14.8.2010, 13:47) 346618</div>

Разница между европой 3 и викторией, даже первой составляет целую пропасть - если ты этого не замечаешь - то вряд-ли стоит вообще вникать в игру
В виктории очень важен микроменеджмент, которого в европе практически нет. В виктории науки не абстрактные, как в европе и вообще есть технологическое дерево, а в европе тупо торговля 1, торговля 2,...,торговля 50,.... В виктории исчерпаемые ресурсы, которые можно п5рерабатывать и использовать для создания других ресурсов или заводов/армий/флота. В общем общее только в том, что карта мира используется
[/b]
Всё, во второй части микроменеджмента больше нет :applau2: Только стратегическое планирование :.V.:

Санчес
16.08.2010, 01:10
вот и я сижу.... вникаю :) :) :)

UserCivAlex
16.08.2010, 09:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вот и я сижу.... вникаю[/b]
а мне начинает нравиться эта игра!

Али Гарх
16.08.2010, 13:51
Парадоксовские игры это своего рода тест на сообразительность. Можешь освоить новую игру - тест сдал, старческий маразм тебя ещё не затронул. Нет, то пора бросать любимое занятие и искать работу на руководящих постах.

Если вы не можете сдать тест сходу, то примите наркотик в виде после игровых отчётов (AAR-ов) написанных в литературной форме теми, кто этот тест уже прошёл. Мне особенно понравились AAR-ы Владимира Полковникова Ивонна (http://www.snowball.ru/forums/?board=aar&action=list&thread=126659) (по игре "День Победы. Новая война" за Францию), Река Времени (http://www.snowball.ru/forums/?board=aar&action=view&id=-149218&direct=1) (по играм "Виктория. Революции" за Сербию и "День победы 2. План Сталина" за Канаду) и Поучение детям (http://www.snowball.ru/forums/?board=aar&action=list&thread=126401).

P.S. Ещё одна интересная ссылка: Дневники разработчиков (http://www.war-game.org/forum/6-82-1) по Виктории 2.

Yorick
16.08.2010, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 14.8.2010, 13:47) 346618</div>
В виктории очень важен микроменеджмент, которого в европе практически нет. В виктории науки не абстрактные, как в европе и вообще есть технологическое дерево, а в европе тупо торговля 1, торговля 2,...,торговля 50,.... В виктории исчерпаемые ресурсы, которые можно п5рерабатывать и использовать для создания других ресурсов или заводов/армий/флота. В общем общее только в том, что карта мира используется
[/b]Что-то желание разбираться в "Европе3" пропадает, практически и не родившись. А с "Викторией" я уже пытался разбираться - ес-но, по описаниям :) - явный перебор в сложности и недобор в глобальности.

kaizer
16.08.2010, 14:37
Интересно а Йорик вообще в во что-нибудь умеет играть?

General
16.08.2010, 14:37
Мне ещё ААРы Дона Рыбы (http://heilzhive.mylivepage.ru/page/%D0%90%D0%90%D0%A0) нравятся по Вике и Европе.

ppbis
16.08.2010, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 16.8.2010, 13:17) 346868</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 14.8.2010, 13:47) 346618
В виктории очень важен микроменеджмент, которого в европе практически нет. В виктории науки не абстрактные, как в европе и вообще есть технологическое дерево, а в европе тупо торговля 1, торговля 2,...,торговля 50,.... В виктории исчерпаемые ресурсы, которые можно п5рерабатывать и использовать для создания других ресурсов или заводов/армий/флота. В общем общее только в том, что карта мира используется
[/b]Что-то желание разбираться в "Европе3" пропадает, практически и не родившись. А с "Викторией" я уже пытался разбираться - ес-но, по описаниям :) - явный перебор в сложности и недобор в глобальности.
[/b][/quote]
Про сложность - ну, на вкус и цвет, как говорится. А про глобальность - а чего ещё добавить? Неужто постройку корабля для полёта во всем известное место? :nono:

UserCivAlex
16.08.2010, 19:16
Вопрос у меня возник:

За Францию пока играю. Пока Королевство. Но хочется сделать Демократию. Как это сделать?

Играл за Колумбию, видел как Мексику разрывали восстания, и в конце концов она была поглощена восставшими. И форма правления стала Буржуазная диктатура. Правильно ли я понимаю, что для смены формы правления надо, чтобы восставшие нафик захватили всю территорию?

Еще вопросы: выборы проводил, в окошке всплыло, что Либерасты набрали большинство голосов (мажоритарная форма выборов) и они будут формировать правительство. А мне либерасты нужны, чтобы реформы проводить. Открываю раздел Политику, и вижу, что консерваторы в Верхней Палате имеют больше 50% (реформам йух!). Сижу и втупляю: как так? Не подскажите?

А вообще - очень интересно: захватил Нижнюю Баварию, Сардинию, Тироль с Ламбардией, сейчас с Пруссией прессуем Австрию. Почти континентальная война))

swan
16.08.2010, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
За Францию пока играю. Пока Королевство. Но хочется сделать Демократию. Как это сделать?[/b]
Если конституционная монархия у тебя - то делаешь разрешение всех партий и всеобщее право голоса - делаешь правящей партией анархо-либералов и начинаешь предвыборную кампанию - становится диктатура и теряется 100 престижа. При диктатуре ставишь консерваторов или либералов у власти и вводишь все партии и всеобщее право голоса - становится демократия.
Если обычная монархия - просто ставишь всеобщее право голоса и разрешение всех партий и свободу прессы и митингов - но чтобы правили в это время консерваторы или либералы - становится демократия
Если на демократию переходишь при правящих консерваторах - то национальной ценностью становится порядок, а если либералы - то свобода. В чем заключаются их плюшки и их минусы я до конца недопетрил, но при свободе выше шанс того, что в твою страну начнут эмигрировать недовольные сербы, поляки, евгеи и китайсы и становиться у тебя новой рабсилой.

Solver
16.08.2010, 23:57
Я правильно понимаю по описанию, что Виктория в меньшей степени, по сравнению с тем же EU, акцентирована на взаимодействии с другими странами, а больше упирает на внутреннюю политику и социальную систему?

ppbis
17.08.2010, 01:19
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 16.8.2010, 22:57) 347003</div>

Я правильно понимаю по описанию, что Виктория в меньшей степени, по сравнению с тем же EU, акцентирована на взаимодействии с другими странами, а больше упирает на внутреннюю политику и социальную систему?
[/b]
Правильно. Хотя дипломатия тут тоже чрезвычайно важна, т. к. если на неё не обращать внимания, то набигают ;)
Заметил лютый и крайне неприятный баг - нельзя присоединяться к текущим войнам, если у твоего потенциального противника есть марионетки, т. к. при этом проверяется возможность объявления войны каждой из стран, а марионеткам войны объявлять нельзя :censored:

UserCivAlex
17.08.2010, 11:15
2swan

Спасибо!

Али Гарх
19.08.2010, 15:51
А не написать ли нам AAR-сосиску по Виктории 2? Страну взять не из великих держав (Персию, Сербию или Саксонию). Сделать передачу хода не фиксированную в Х лет, а после смены лидера страны. Первый ход отдать отъявленному викторианцу, например, Генералу. Кто против?

UserCivAlex
19.08.2010, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а после смены лидера страны.[/b]
Это достаточно проблематично сделать, ибо как такового лидера страны в Вике 2 нету. Есть форма правления, однако она может не меняться совсем по ходу игры...

Как раз логичнее было бы сделать передачу хода раз 10, или меньше, лет. В зависимости от количества участников.

Я, кстати, обеими руками за. Но пока не знаю, что будет со свободным временем после 1-го сентября.

General
19.08.2010, 18:55
Что интересно, я раскрутил Сноуболльцев начать-таки сосиску в Вику за Турцию (http://www.snowball.ru/forums/?board=victoria&action=view&id=-120992&direct=1). :) Но она загнулась, а я, к моему стыду, когда взял ход и отыграл, не выложил результаты своего правления, и потом сейв затерялся... Сделать что ли ещё один дубль...

UserCivAlex
20.08.2010, 10:04
Еще вопрос: Играл за Оранжевую республику (на юге Африки), а она была в сфере ВБ. Можно ли мне как-то уйти из сферы ВБ самостоятельно? А то с Зулу надо воевать, а не могу.

ppbis
20.08.2010, 16:35
Никак. Только самому стать ВД.

swan
21.08.2010, 16:38
Чето посмотрел я эту вику 2 - не впечатлило - первая больше понравилась - интерфейс имхо намного менее удобный (карта, блин на тетрадном листе в клеточку :biglol: ). Такое впечатление создалось, что от балды делали по типу европы 3

UserCivAlex
21.08.2010, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что от балды делали по типу европы 3[/b]
А я тебе говорил, что что-то общее есть!

swan
21.08.2010, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я тебе говорил, что что-то общее есть![/b]
Но от европы 3 больше положительных впечатлений, чем от этой поделки. А это именно поделка - продуктом назвать язык не поворачивается. Яркий пример того, как отличную идею загробили прямо противоположной реализацией.

ultra
21.08.2010, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 21.8.2010, 17:31) 347729</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А я тебе говорил, что что-то общее есть![/b]
Но от европы 3 больше положительных впечатлений, чем от этой поделки. А это именно поделка - продуктом назвать язык не поворачивается. Яркий пример того, как отличную идею загробили прямо противоположной реализацией.
[/b][/quote]
Ну вот, а я вчера только ее купил и успел посмотреть манул по войне и экономике. Сегодня собирался досмотреть их и уже сыграть первую игру. А тут такие отзывы от уважаемых цивилизаторов... Иех, прям расстроило :(

swan
22.08.2010, 06:52
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 22.8.2010, 1:46) 347751</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 21.8.2010, 17:31) 347729

<div class='quotetop'>Цитата
А я тебе говорил, что что-то общее есть![/b]
Но от европы 3 больше положительных впечатлений, чем от этой поделки. А это именно поделка - продуктом назвать язык не поворачивается. Яркий пример того, как отличную идею загробили прямо противоположной реализацией.
[/b][/quote]
Ну вот, а я вчера только ее купил и успел посмотреть манул по войне и экономике. Сегодня собирался досмотреть их и уже сыграть первую игру. А тут такие отзывы от уважаемых цивилизаторов... Иех, прям расстроило :(
[/b][/quote]
Ну что поделаешь - рано или поздно любая серия выдыхается и новая версия становится поделкой - жаль только, что с викторией этой поделкой стала вторая часть. Карта в первой вике и даже в европе более удобная, а про интерфейс вообще молчу - раскидали по всем углам - в первой вике всё было значительно компактнее и понятнее, хотя микроменеджмента было заметно больше.

General
22.08.2010, 11:26
Кстати, что мне понравилось из информации в мануале - что нет событий, забитых на конкретную дату, а события генерируются исходя из конкретной ситуации в мире.

Как это проявляется в игре, скажите, кто играл?

swan
22.08.2010, 12:26
Несколько часов сейчас мучил эту вику 2 - плюнул и выключил - буду в первую играть - как минимум пока патч не выйдет. Хотя терзают меня смутные сомнения, что тут не патч, а аддон нужен, чтобы хоть как-то играбельно стало
Непонятно с какого перепоя у меня каждый день растут расходы бюджета - дело явно не в ценах на товары, которые требуются для содержания армии. Расходы в цифрах, отображаемых в графах содержания того-сего в окне бюджета практически не изменялись, но расходы с каждым днем в общей сумме почему-то росли.
Полностью убрал налоги с высших слоев, как делал в первой вике для того чтобы у них накапливалось больше бабла для инвестиций в строительство заводов и ж/д - мало того, что в капиталисты у меня не прихоил никто, хотя по идее как сказано в мануале должна появиться межгрупповая миграция - так ещё с какого-то перепою они ещё и стали массово исчезать из страны или переквалифицироваться в более низшие классы (особенно в чиновников)

k239
22.08.2010, 12:58
Час поиграл ,больше не смог ,удалил к чертовой матери, в Европу 3 не один месяц играл.
Хорошо что не покупал,деньги сэкономил.

ultra
22.08.2010, 13:44
Так-с! Ну тогда вопрос к общественности, что из этой же серии лучше взять поиграть? EU3 или Victoria1 может быть?

To Swan: с расходами такая же шляпа. То же заинтересовало, но времени разобраться еще не было, думал что так оно и должно быть. Теперь обращу более пристальное внимание ;)

swan
22.08.2010, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
EU3 или Victoria1 может быть?[/b]
Если не хочешь возиться микроменеджментом - то Европа 3: Византия (Europa Universalis 3: In Nomine) - там микроменеджмент более упрощен по сравнению с Викторией1. Но лично мне больше нравится Виктория: Революции с модом VIP. Но там разбираться много надо с микроменеджментом - хотя всё равно даже учитывая некую перегруженность в ММ всё же она лучше вики2

ЗЫ кстати сейчас ещё часок поиграл в вику2 - попытался разобраться что к чему с бюджетом - удалось таки стабилизировать расходы, чтобы они не начинали резко проседать - но всё равно не прельстило - неудобность интерфейса и визуальная реализация карты полностью портит всё удовольствие от игры.

Мой вердикт такой - вика2 - первая игруха от парадоксов, которая безапелляционно и безвозвратно уходит под снос с моего компа.

swan
22.08.2010, 15:45
Аааа, караул - хотел первую вику запустить погамать, а она под вин7х64 вешается почему-то при попытке загрузки сценария :nerves:

ЗЫ проблема решена - на будущее - после установки мода VIPR на викторию: революции многие файлы становятся ридонли - галочки ридонли снять со всей папки вики. И разрешить пользователям компа полный доступ к файлам в папке игры. Иначе будет вешаться при попытке загрузить сценарий.

ultra
22.08.2010, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 22.8.2010, 15:09) 347830</div>

<div class='quotetop'>Цитата
EU3 или Victoria1 может быть?[/b]
Если не хочешь возиться микроменеджментом - то Европа 3: Византия (Europa Universalis 3: In Nomine) - там микроменеджмент более упрощен по сравнению с Викторией1. Но лично мне больше нравится Виктория: Революции с модом VIP. Но там разбираться много надо с микроменеджментом - хотя всё равно даже учитывая некую перегруженность в ММ всё же она лучше вики2

ЗЫ кстати сейчас ещё часок поиграл в вику2 - попытался разобраться что к чему с бюджетом - удалось таки стабилизировать расходы, чтобы они не начинали резко проседать - но всё равно не прельстило - неудобность интерфейса и визуальная реализация карты полностью портит всё удовольствие от игры.

Мой вердикт такой - вика2 - первая игруха от парадоксов, которая безапелляционно и безвозвратно уходит под снос с моего компа.
[/b][/quote]
Так-с... Решил не наступать на те же грабли два раза поэтому попробую поиграть "так" и если понравится, то куплю :shy2:
Нашел "EU3 что-то там про Наполеона". Начал играть за родину - Бранденбург ^_^. Настроек конечно принципиально меньше!

swan
22.08.2010, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нашел "EU3 что-то там про Наполеона". Начал играть за родину - Бранденбург happy.gif. Настроек конечно принципиально меньше![/b]
Любую парадоксовскую игру в ознакомительных целях в первый раз рекомендую играть таки за одного из лидеров (в европе 3 это Франция и Испания, в Виктории естественно Англия и Франция) - чтобы проще было понять смысл игры и все тонкости. А дальше уже можешь врубать за кого угодно - хоть Мономатапу или зулусов выводи в сверхдержавы :)

ppbis
22.08.2010, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
тут не патч, а аддон нужен[/b]
Справедливо для любого творения от Парадокс.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
каждый день растут расходы бюджета[/b]
Священники и бюрократы - просто бич любого цивилизованного государства.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Полностью убрал налоги с высших слоев, как делал в первой вике для того чтобы у них накапливалось больше бабла для инвестиций в строительство заводов и ж/д - мало того, что в капиталисты у меня не прихоил никто, хотя по идее как сказано в мануале должна появиться межгрупповая миграция - так ещё с какого-то перепою они ещё и стали массово исчезать из страны или переквалифицироваться в более низшие классы (особенно в чиновников)[/b]
Теоретически, это лечится выставлением нацприоритетов на конвертацию в капиталистов. А вообще, подобных несуразностей в игре пока полно - например, плохой климат в регионе привлекает мигрантов, хотя логика подсказывает, что должно быть совсем наоборот. Про ремесленников с нуждами, в десятки раз превосходящими нужды капиталистов, я вообще молчу.

swan
22.08.2010, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Теоретически, это лечится выставлением нацприоритетов на конвертацию в капиталистов.[/b]
Напроект действует на регион - в самом начале можно выставлять только один нацпроект, судя по всему от технологий можно увеличить число нацпроектов до 3(5?) - а что если регионов больше?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Священники и бюрократы - просто бич любого цивилизованного государства.[/b]
священникам и бюрократам платятся фиксированные суммы, отображаемые в соответствующих графах - тут же утечки были куда более серьёзные, нежели рост цифр в этих графах
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Справедливо для любого творения от Парадокс.[/b]
Не скажи - вика первая без аддона вполне играбельная была - я даже на революции как-то нехотя перелез - в основном из-за мода VIP&#39;R. Европа 3 безаддоновая тоже вполне играбельна была и недостатков явных особо не заметно было.

ppbis
22.08.2010, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
священникам и бюрократам платятся фиксированные суммы, отображаемые в соответствующих графах - тут же утечки были куда более серьёзные, нежели рост цифр в этих графах[/b]
Да. Вот только их количество неустанно растёт.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не скажи - вика первая без аддона вполне играбельная была - я даже на революции как-то нехотя перелез - в основном из-за мода VIP&#39;R. Европа 3 безаддоновая тоже вполне играбельна была и недостатков явных особо не заметно было.[/b]
Конечно, играбельные. Только не очень осмысленные. ЕУ3 вообще походила на несолёный и недопечённый крендель :)

swan
22.08.2010, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да. Вот только их количество неустанно растёт.[/b]
Я про это и говорю - с ростом их количества растет цифра в графе их содержания - и тут то и проблема - цифра растет медленнее, чем итоговая сумма расходов

ppbis
23.08.2010, 02:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я про это и говорю - с ростом их количества растет цифра в графе их содержания - и тут то и проблема - цифра растет медленнее, чем итоговая сумма расходов[/b]
Ну, в принципе, там на экране бюджета все статьи расходов перечислены. Думаю, если понаблюдать за ними, можно вычислить корень зла.

swan
23.08.2010, 04:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, в принципе, там на экране бюджета все статьи расходов перечислены. Думаю, если понаблюдать за ними, можно вычислить корень зла.[/b]
Да нашел я в чем дело - но так сделано, что если держава не индустриальная - доходы всё равно будут падать, пока все жители не превратятся в крестьян. Патч полюбому нужен - что-то тут не то. Плюс ко всему в военное время содержание армии в консервах и прочем вырастает в несколько раз. Попробовал поиграть за Францию - удалось относительно стабилизировать бюджет на уровне, что нет убытков, но и доход практически нулевой и вроде жители не сильно разбегаются в крестьяне и даже пара капиталистов не исчезла в дебрях чиновничества и даже ж/д начали в Париже строить и тут союзнику объявили войну - расходы сразу на 100 монет выросли.

Али Гарх
23.08.2010, 11:55
swan, не руби с плеча, сначала разберись, стань экспертом в игре, а потом выноси приговор.

Я для разбора взял страну поменьше, чтобы можно было проследить за всеми денежными и людскими потоками. При первом прогоне тоже удивлялся, что происходит с бюджетом - доходы от налогов, без изменения ставки, постепенно скатывались и становились примерно в 2 раза меньше. Оказалось, что на старте жители имели некоторый стартовый капитал, который за месяц проедался.

Расходная статья растёт, если ты заказываешь строительство фабрики, ж/д, войск и у тебя нет необходимых ресурсов в резерве. Тогда они будут закупаться со стороны как гос заказ.

В мирное время, ради экономии средств, отключаю автоматическую закупку консервов и боеприпасов. У отрядов падает организация в 4 раза, но солдаты от этого не дохнут.

Ремесленникам специально сделали потребности на порядок выше чем фермерам, для того чтобы не было перепроизводства с ростом технологий (в игре рост населения не поспевает за ростом тех). Представь, что фермер таскает продукты с собственной грядки, а ремесленник этого не может сделать. На старте действительно многие фабрики из-за больших потребностей ремесленников и слабых тех нерентабельные.

swan
23.08.2010, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
swan, не руби с плеча, сначала разберись, стань экспертом в игре, а потом выноси приговор. [/b]
Да я её приговорил больше из-за крайнего неудобства интерфейса - с расходами-то я относительно разобрался уже давно, о чем и писал, когда говорил, что удалось стабилизировать расходы. Кстати в военное время консервов и боеприпасов начинают потреблять значительно больше.

Али Гарх
23.08.2010, 15:09
А мне вот, наоборот, интерфейс и карта понравились.

В целом на снежковском форуме отзывы скорее положительные. Конечно, находят некоторые баги, но баги в первых версиях - это фирменный знак парадоксов. Игры то у них очень уж мудрёные, ушлый народ всегда дыры найдёт.

Консервы и боеприпасы действительно в мирное время потребляются на 50% меньше

common/static_modifiers.txt

peace = {
...
supply_consumption = -0.5
...

Али Гарх
26.08.2010, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 19.8.2010, 13:51) 347459</div>
А не написать ли нам AAR-сосиску по Виктории 2? Страну взять не из великих держав (Персию, Сербию или Саксонию). Сделать передачу хода не фиксированную в Х лет, а после смены лидера страны. Первый ход отдать отъявленному викторианцу, например, Генералу. Кто против? [/b]
Ну, раз против никого нет, то и начнём :yes: . Пока Генерал устанавливает Викторию, ppbis, ты как самый опытный среди нас, выбирай, пожалуйста, любую страну по своему желанию и руководи ей столько сколько правил в это время её реальный правитель.

Это даже к лучшему, что как таковых правителей в Вике нет. Вот возьмёт он и помрёт в игре раньше времени и игрок поставленных целей добиться не успеет. А так, всё строго, по плану. Мы вот с Генералом прикидывали на примере Португалии, там получались хорошие отрезки в 15-30 лет. За это время можно свою мини игру сыграть. А следующий правитель уже решит, стоит ли стратегии предшественника придерживаться или же сыграть в своём ключе. То есть получит полную свободу выбора.

IL2T
27.08.2010, 11:43
Я могу вам к присоединиться. Установленная игра у меня есть.
Но знаний по игре у меня 0. Соответсвенно имею огромную кучу вопросов. :)

IL2T
28.08.2010, 02:47
Начал первую партию за Мексику. Видимо это легкий вариант. Буквально за несколько действий и пару годов игрового времени вскочил в топ8. Буду разбираться с дипломатией.

И с гос.запасами.
Регулирование внутренней политики в виде нац. проектов и ползунков бюджета выглядит достаточно просто относительно количества статистики о внутренних делах. :) В провинции вообще нечего нажать кроме трех кнопок Expand.

ppbis
29.08.2010, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, раз против никого нет, то и начнём . Пока Генерал устанавливает Викторию, ppbis, ты как самый опытный среди нас, выбирай, пожалуйста, любую страну по своему желанию и руководи ей столько сколько правил в это время её реальный правитель.[/b]
Спасибо, конечно, за предложение, но сейчас нет времени даже играть, не то что составлять отчёты :(

IL2T
30.08.2010, 01:09
Доиграл за Мексику до гражданской войны в США. Все идет нормально. Но захотелось активных действий. :)

Для начала отхватил по быстрому пару провинций у Юга и замирился. Увидел параметр infamy, он же badboy, в районе 20 пунктов. Прочитал на форумах, что при значениях от 20 разные государства могут объявить мне войну в любой момент.

Вообще соотношение сил у юга и севера примерно 10 на 20 тысяч. Я могу вступить в войну с Севером на стороне юга и фактически снести все наземные силы Севера, а потом провинцию за провинцией оккупировать всю территорию. Я правильно понимаю, что аннексии Севера не получится ни при каких условиях. Или все-таки стоит попробовать?

IL2T
30.08.2010, 01:25
З.Ы. Карта Северной Америки в альтернативной истории (1852 год) (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/v2_namerica_1852.jpg) :)

ppbis
30.08.2010, 02:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Прочитал на форумах, что при значениях от 20 разные государства могут объявить мне войну в любой момент.[/b]
При значении бэдбоя выше 25 все страны получают казус белли "Сдерживание" (вроде) против такого агрессора.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я правильно понимаю, что аннексии Севера не получится ни при каких условиях. Или все-таки стоит попробовать?[/b]
Насколько я помню, у Севера в целях войны - присоединение Юга, а у Юга - только статус-кво. Соответственно, присоединить Север не получится.

beholder
30.08.2010, 11:11
югу не получится, Ил, ты можешь присоединить весь мир, если получится...

IL2T
30.08.2010, 13:21
Видимо я недостаточно точно объяснил чего хочу... :huh1: Попробую еще разок.

Предистория.
Несколькими годами, ради эксперимента, я решил повоевать с Британией за Канадскую Колумбию. Т.е. указал цель войны захват региона.
Поехали! Сухопутную часть армии Британии в Канаде я разгромил. И оккупировал все провинции региона.
Более того выиграл одно морское сражение. Но со стороны Британии началась частичная морская блокада обоих побережий Мексики.

Прогресс войны застыл на показателе 5%. Мои флот медленно ремонтируется и снабжается (ввиду частичной блокады?). На суше никакой активности не происходит.
Подумав, что вероятно, мне для успеха надо еще побороть блокаду, что сделать нереально, я откатил сейв.

Текущая ситуация.
На карте есть Мексика, США, КША. Между США и КША идет война. Мексика хочет аннексировать США ввиду их полной беспомощности.

И может объявить США войну.
Или объявить войну Гавайским островам, которые находятся в союзе с США, что вероятно приведет к войне Мексики с США. (здесь я не уверен?)

Загвоздка в целях войны. Для Гавайских островов я могу указать конквест или протекторат, а для США нет. Соответсвенно, мне кажется, что военная окупация всех штатов США ни к чему не приведет.
Пункт аннексия так и не появится в списке возможных итогов. Я прав?

Косвенно я помогу КША остаться на карте мире ввиду уничтожения части сил с которыми они сражаются.

swan
30.08.2010, 13:37
Аннексия возможна только если страна находится всего в одной области - т.е. состоит из одной или нескольких провинций, все из которых находятся в одной области. Если страна распологается в нескольких областях - то максимум чего можно добиться - отхват всех провинций, кроме столицы. Только для исторических войн и войн, которые тебе объявляют свежеотщепившиеся страны есть пункт аннексия вне зависимости от количества областей.

ultra
30.08.2010, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 30.8.2010, 13:21) 348946</div>

Загвоздка в целях войны. Для Гавайских островов я могу указать конквест или протекторат, а для США нет. Соответсвенно, мне кажется, что военная окупация всех штатов США ни к чему не приведет.
Пункт аннексия так и не появится в списке возможных итогов. Я прав?
[/b]
На сколько я разобрался с этими войнами, то ситуация следующая. Ты можешь установить протекторат или полностью захватить только слабое и небольшое государство. Поэтому для Гаваев такая цель есть, а для США нет. Тебе понадобятся две войны как минимум. Первой объяви войну гаваям, сша за них вступятся. Тебе нужно будет отхапать гаваии и раскать сша по максимуму, что бы отщепнуть от них хотя бы не большой кусок. Потом замирится и позже объявить новую войну. Если ты им в результате первой нанесешь существенное поражение, то при следующей войне должна быть цель конквест или протекторат. Я конечно могу ошибаться, так как сам играю недавно, но вроде так)))

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 30.8.2010, 13:37) 348949</div>

Аннексия возможна только если страна находится всего в одной области - т.е. состоит из одной или нескольких провинций, все из которых находятся в одной области. Если страна распологается в нескольких областях - то максимум чего можно добиться - отхват всех провинций, кроме столицы. Только для исторических войн и войн, которые тебе объявляют свежеотщепившиеся страны есть пункт аннексия вне зависимости от количества областей.
[/b]
Во! Пока писал, Swan опередил))) Ну собсвенно так и думал, что анексировать можно только одну-две области, а тут оказывается только одну. Ну тогда войн будет больше, так как даже если ты в первой добьешься 100%, то тебе на эти очки все области кроме одной США точно не отдаст. Очков просто нужно будет больше.

Али Гарх
30.08.2010, 15:40
------------------------
Сообщения ultra и beholder&#39;а перенесены в тему Europa Universalis (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8050).

Похоже каждый цивилизатор втихаря играет в игры от Парадоксов :)

ultra
30.08.2010, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 30.8.2010, 15:40) 348959</div>

Похоже каждый цивилизатор втихаря играет в игры от Парадоксов :)
[/b]
Хм.. Ну я например узнал про их игры только здесь. Но даже после того, как я сыграл в ЕУ3 и Вику2 не считаю, что стал меньше любить циву. У нее "...своя особенная стать..."

А что играть в игры от парадокса это не по кашруту?)))

IL2T
30.08.2010, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 30.8.2010, 13:46) 348950</div>

Ну собсвенно так и думал, что анексировать можно только одну-две области, а тут оказывается только одну. Ну тогда войн будет больше, так как даже если ты в первой добьешься 100%, то тебе на эти очки все области кроме одной США точно не отдаст. Очков просто нужно будет больше.
[/b]
Увидел эти очки. Обрадовался! :)

А как понять, что мне нужно сделать, чтобы заработать эти 24 военных очка (например)?

AFro
30.08.2010, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 30.8.2010, 20:00) 348988</div>

А как понять, что мне нужно сделать, чтобы заработать эти 24 военных очка (например)?[/b]
За победу над армией противника дается 1 очко (за каждую победу). За получение контроля над вражеской провинцией также даются очки (больше чем одно, но по какому принципу начисляются - я не знаю. Похоже, как доля от общего количества провинций, контролируемых противником).

ultra
30.08.2010, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 30.8.2010, 20:00) 348988</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 30.8.2010, 13:46) 348950

Ну собсвенно так и думал, что анексировать можно только одну-две области, а тут оказывается только одну. Ну тогда войн будет больше, так как даже если ты в первой добьешься 100%, то тебе на эти очки все области кроме одной США точно не отдаст. Очков просто нужно будет больше.
[/b]
Увидел эти очки. Обрадовался! :)

А как понять, что мне нужно сделать, чтобы заработать эти 24 военных очка (например)?
[/b][/quote]
Ратными подвигами)))

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 30.8.2010, 22:06) 349003</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 30.8.2010, 20:00) 348988

А как понять, что мне нужно сделать, чтобы заработать эти 24 военных очка (например)?[/b]
За победу над армией противника дается 1 очко (за каждую победу). За получение контроля над вражеской провинцией также даются очки (больше чем одно, но по какому принципу начисляются - я не знаю. Похоже, как доля от общего количества провинций, контролируемых противником).
[/b][/quote]
Я так понял, что от населения империи. Разве не так?

ppbis
31.08.2010, 02:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А как понять, что мне нужно сделать, чтобы заработать эти 24 военных очка (например)?[/b]
1. Битвами - чем больше потери противника, тем больше очков за битву.
2. Оккупированными провинциями - важно лишь количество, не качество.
3. Блокадой портов - как ни странно, эффективнее пункта 2.
Стоит опасаться такого приёма ИИ - когда игрок оккупирует приморскую провинцию, то ИИ блокирует её же с моря, и в результате игрок оказывается в минусе. Вот такой он, абсурд.

IL2T
31.08.2010, 12:11
Решил вчера попробовать с целью попроще. Отнять у Мексики Кубу.

Битвы выиграл, моря около Кубы заблокировал, провинции оккупировал, блокады моего побережья нет... И опять никакой активности нет... :(

А прогресс войны застыл на 5 процентах. Чего от меня хотят не понимаю? :huh1:
В Испанию что-ли блокаду устроить, да провинции позахватывать? :biglol:
Фигня какая-то... (с)

З.Ы. Случайно потопил 6 и 7 клипперов (думаю, что наполненные войсками), которые шли на Кубу. Почему клипперы шли без охранения, одному АИ известно.

ultra
31.08.2010, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 31.8.2010, 12:11) 349049</div>

Решил вчера попробовать с целью попроще. Отнять у Мексики Кубу.

Битвы выиграл, моря около Кубы заблокировал, провинции оккупировал, блокады моего побережья нет... И опять никакой активности нет... :(

А прогресс войны застыл на 5 процентах. Чего от меня хотят не понимаю? :huh1:
В Испанию что-ли блокаду устроить, да провинции позахватывать? :biglol:
Фигня какая-то... (с)

З.Ы. Случайно потопил 6 и 7 клипперов (думаю, что наполненные войсками), которые шли на Кубу. Почему клипперы шли без охранения, одному АИ известно.
[/b]
Хм... Игра не под рукой, а так не помню. Куба вассал Испании или ее владения? Хотя и то и то, плохо. Так как вассал не может подписать сепартный мир, то приходится выдавать на орехи еще и сюзерену, что бы сначала тот снял вассалитет, а уже потом следующей войной можно и аннексировать. Ну а если это ее территория, то для Испании потеря Кубы не такой уж и большой урон.

ppbis
01.09.2010, 03:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А прогресс войны застыл на 5 процентах. Чего от меня хотят не понимаю?[/b]
Если выбрать в дипломатии пункт "предложить мир", то в появившемся окне при наведении на "счёт войны" будут подробно перечислены все факторы, влияющие на оный.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почему клипперы шли без охранения, одному АИ известно.[/b]
Идиот - он и есть идиот, пусть даже искусственный.

swan
01.09.2010, 05:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Идиот - он и есть идиот, пусть даже искусственный.[/b]
На самом деле я давно замечал именно у испании такую лажу - это было в том числе и в первой вике - там походу в каких-то настройках ИИ выставлены якобы исторические приоритеты, среди которых строительство боевого флота где-то в дупе и поэтому Испания клепает клипперы пачками, а на защиту практически не ставит никого

ultra
01.09.2010, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 1.9.2010, 5:40) 349230</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Идиот - он и есть идиот, пусть даже искусственный.[/b]
На самом деле я давно замечал именно у испании такую лажу - это было в том числе и в первой вике - там походу в каких-то настройках ИИ выставлены якобы исторические приоритеты, среди которых строительство боевого флота где-то в дупе и поэтому Испания клепает клипперы пачками, а на защиту практически не ставит никого
[/b][/quote]
Я вот специально вчера внимательнее по приглядывался к тому, кто в каких порядках шастает по Балтике. Почти у всех где больше 6-8 кораблей, то комп отдельно собирает флотилию фрегат-линкор и галера-транспорт и вот так вместе их ведет. Почему не в одном стеке, я не понял...

IL2T
01.09.2010, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(ppbis * 1.9.2010, 3:56) 349229</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А прогресс войны застыл на 5 процентах. Чего от меня хотят не понимаю?[/b]
Если выбрать в дипломатии пункт "предложить мир", то в появившемся окне при наведении на "счёт войны" будут подробно перечислены все факторы, влияющие на оный.
[/b][/quote]
Там написано из чего War score состоит. Он у меня 4. Там перечислены очки за битвы, оккупация всех кубинских провинций в количестве 4 штук.
Но чтобы Испания согласилась на мои требования нужно 9 очков. За что могут дать еще 5 очков не написано. Меня именно это и интересует.
Кстати в прогрессе войны все тоже самое перечислено, что и в war score.

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 1.9.2010, 5:40) 349230</div>

На самом деле я давно замечал именно у испании такую лажу - это было в том числе и в первой вике - там походу в каких-то настройках ИИ выставлены якобы исторические приоритеты, среди которых строительство боевого флота где-то в дупе и поэтому Испания клепает клипперы пачками, а на защиту практически не ставит никого
[/b]
Я заглянул в сейв за Испанию. У меня 13 боевых кораблей сгруппированных как 7 и 6, у Испании боевых 28 в радиусе 4 клеткок от места событий. Из которых 11 мановаров. Сгруппированны строго по 4.

Вчера видел забавную битву армии из ~100000 против ~80000 солдатов. Длилась она больше года.

С войной во второй Виктории какой-то бред. Оккупация провинции останавливает производство полностью, не понимаю как может государство у которого оккупированно 50% провинций существовать в принципе и не соглашаться на все условия мира???

ppbis
02.09.2010, 01:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
За что могут дать еще 5 очков не написано. Меня именно это и интересует.[/b]
Приходится повторяться:
1. Битвами - чем больше потери противника, тем больше очков за битву.
2. Оккупированными провинциями - важно лишь количество, не качество.
3. Блокадой портов - как ни странно, эффективнее пункта 2.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не понимаю как может государство у которого оккупированно 50% провинций существовать в принципе и не соглашаться на все условия мира???[/b]
Вспомните 2-у мировую - тогда таких государств было полно.

ultra
02.09.2010, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.9.2010, 16:23) 349360</div>

Там написано из чего War score состоит. Он у меня 4. Там перечислены очки за битвы, оккупация всех кубинских провинций в количестве 4 штук.
Но чтобы Испания согласилась на мои требования нужно 9 очков. За что могут дать еще 5 очков не написано. Меня именно это и интересует.
Кстати в прогрессе войны все тоже самое перечислено, что и в war score.
[/b]
Это почти всегда так. Что бы отвоевать 4 провинции, надо захватить куда больше. Отстрой флот и устрой морскую блокаду Испанского побережья в Европе. Быстро согласятся)))

IL2T
02.09.2010, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(ppbis * 2.9.2010, 1:55) 349486</div>

Приходится повторяться:
1. Битвами - чем больше потери противника, тем больше очков за битву.
2. Оккупированными провинциями - важно лишь количество, не качество.
3. Блокадой портов - как ни странно, эффективнее пункта 2.
[/b]
Повторяться не надо. Звучит как сформулировал ultra.

Хотите Кубу, вам в <strike>201 кабинет</strike> к королю Испании. Он Кубой редко интересуется и оккупирована она или нет, не знает. Дайте ему хорошенько расслышать грохот ваших пушек, он немного глуховат.

<div class='quotetop'>Цитата(ppbis * 2.9.2010, 1:55) 349486</div>

Вспомните 2-у мировую - тогда таких государств было полно.
[/b]
Здесь в механике игры, нет эксплуатации оккупированных территорий. Подобное сравнение не имеет смысла.

Пусть США будет вечно оккупированной страной, без войск, без флота, без промышленности. Но на мир не согласится ни при каких условиях.

Дизайнеры не потрудились здесь интересный геймплей это называется. Халтура!

Таже ситуация наоборот. Франция высадила 120 тысяч в Мексику. Калифорнию им захотелось.
Мне хватило 60 тысяч чтобы свалить их в море, при том что у них военный технологический уровень повыше на пару пунктов.
60 тысяч умерло в походах, 60 разбито по частям.

ultra
02.09.2010, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.9.2010, 12:34) 349563</div>

Здесь в механике игры, нет эксплуатации оккупированных территорий. Подобное сравнение не имеет смысла.

Пусть США будет вечно оккупированной страной, без войск, без флота, без промышленности. Но на мир не согласится ни при каких условиях.

Дизайнеры не потрудились здесь интересный геймплей это называется. Халтура!

Таже ситуация наоборот. Франция высадила 120 тысяч в Мексику. Калифорнию им захотелось.
Мне хватило 60 тысяч чтобы свалить их в море, при том что у них военный технологический уровень повыше на пару пунктов.
60 тысяч умерло в походах, 60 разбито по частям.
[/b]
Ну так ты вспомни Отечественную войну. Французов тогда тоже было большое, чем в русской армии, да выправка по лучше была. Поэтому взяли измором и мелкими стычками, так и не дав генерального сражения. Мне почему-то кажется, что Кутузов просто перенял опыт герцога Велингтона во время его компании в Португалии. Там Французам тоже по рогам надавали просто измотав их, правда там Наполеон армией не рулил, но все же, тактика была мега правильна.

ЗЫ: Бородино "генеральным" сражением можно назвать с трудом. В практике того времени такое сражение подразумевало нанесении не поправимого урона армии противника, но тут этого не произошло. Обе армии остались очень даже боеспособны.

IL2T
02.09.2010, 12:52
Это о тупости АИ говорит. Исторические аналогии мимо.

Мне бы тотального преимущества во флоте и 120 тысячной армии хватило, что оккупировать всю Мексику. АИ кстати про генеральные сражения ничего не знает. :)
60 тысяч потерял оккупировав всего 3 провинции.

Vigo
03.09.2010, 15:11
Глупый вопрос конечно :shy2: если разобраться, но все таки.
Ставлю вику революции сноуболовскую, сразу 1.04 там, а вип с "правильной" установкой http://www.internetwars.ru/Europa/MODs/VIP...VictoriaVIP.htm (http://www.internetwars.ru/Europa/MODs/VIPmod/VictoriaVIP.htm) дает одну англию на выбор, остальных просто нет. Я знаю что нужно 1.03, но у меня диск такой, официальный. Как откатить (что не реально) или тупо качать? (да здравствуют пираты ! :punk: - пинок в сторону соотв. темы).
Посоветуйте чего нибудь. А еще лучше, напишите в какую версию сосиска будет и как игру ставить... во как :whistle: :blink:

Заранее благодарствую.

ultra
03.09.2010, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 3.9.2010, 15:11) 349785</div>

(да здравствуют пираты ! :punk: - пинок в сторону соотв. темы)
[/b]
Гыгыгы))) За американцев ты уже сегодня +10 получил судя по всему? Ща видимо и за это получишь))) Ну кто же так откровенно спрашивает?

AFro
03.09.2010, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 3.9.2010, 15:31) 349793</div>

Ну кто же так откровенно спрашивает?[/b]
Искренние, доверчивые и душевные люди :umnik:
:D

Vigo
03.09.2010, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 3.9.2010, 15:35) 349795</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 3.9.2010, 15:31) 349793

Ну кто же так откровенно спрашивает?[/b]
Искренние, доверчивые и душевные люди :umnik:
:D
[/b][/quote]
реалисты

IL2T
03.09.2010, 22:51
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 3.9.2010, 15:11) 349785</div>

А еще лучше, напишите в какую версию сосиска будет и как игру ставить... во как :whistle: :blink:
[/b]
АлиГарх вел речь о Виктории 2. Свежей поделке от Парадоксов.

Vigo
03.09.2010, 22:55
В2 это понятно, а как В1 вип запустить, тут не понятно :no:

swan
04.09.2010, 08:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В2 это понятно, а как В1 вип запустить, тут не понятно[/b]
Скачать самый свежий вип с форума парадоксов видимо не судьба? ;)

Vigo
04.09.2010, 09:07
Качал по ссылке Генерала.

Гость
07.09.2010, 22:37
По запросу добавил баннер:


Paradox-стратегии:

http://hoi2.ru/2010/Untitled-1.png (http://hoi2.ru/)

IL2T
13.09.2010, 00:20
Доиграл с Мексикой до первого места. Чего-то геймплей игры слабоват мне кажется. В какую сферу не ткнись.
С военными и дипломатическими действиями вообще ситуация близка к бредовой.

Управление действительно не очень удобное, заточено под минимальное число реализуемых одновременно задач. Когда задач много наглядность представления информации сильно падает.

Отложил на неопределенное время.

Али Гарх
13.09.2010, 14:21
В патче 1.2 будут уровни сложности. А так действительно задумка хорошая, но реализовать пока это не удалось. Костыль с ремесленниками, у которых потребности на порядок больше чем у простого люда... сумасшедшие технологические бонусы для шахтёров (они зарабатывают лучше капиталистов)... или чего стоит накопление очков технологий и использование их "в раз" для технологического скачка (например, открытие всех военных тех 4-го уровня за несколько месяцев). И таких дыр рушащих геймплей просто уйма. Но играть можно, если договориться не использовать эксплойты и подкорректировать настройки.

Задумка на 5, реализация на 3.

IL2T
13.09.2010, 15:14
Есть говорить о задумках, как о наборе игровых концепций по различным аспектам игры я бы "пятерку" не ставил. Та же "тройка". А текущая реализация ближе к "двойке". Разве что вылетов нет.

Почему-то как альтернатива "Виктории:2" вспоминается "Генерал". Там похожая исходная идея заблестела интересным геймплеем.

ppbis
13.09.2010, 16:16
ИМХО, главная ошибка Парадоксов - это отсутствие баланса экономической модели. Вместо того, чтобы нормально оттестировать игру перед релизом, они напридумывали всяких фокусов вроде абсолютно нереалистичных бонусов от технологий, гигантских потребностей ремесленников и т. д. Моё личное мнение - пока не сбалансируют производство - игра будет на 3-.

Али Гарх
13.09.2010, 16:24
Не-е-е, Генерал - это для людей-калькуляторов :). Такие люди просчитывают игру на много ходов вперёд, оптимизируют каждый процесс и очень не любят случайности и дипломатию.

IL2T
13.09.2010, 19:47
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 13.9.2010, 16:24) 350783</div>

Не-е-е, Генерал - это для людей-калькуляторов :). Такие люди просчитывают игру на много ходов вперёд, оптимизируют каждый процесс и очень не любят случайности и дипломатию.
[/b]
Что значит для людей калькуляторов? :D

Случайностей там достаточно, насколько помню. Дипломатии там нет как класса, как и нац.фокусов, и внутренней политики.

Дерево технологий, боевая система, генералы и экономическая система там проработаты лучше с точки зрения геймплея. А по логике построения Виктория от них недалеко ушла.


<div class='quotetop'>Цитата(ppbis * 13.9.2010, 16:16) 350781</div>

ИМХО, главная ошибка Парадоксов - это отсутствие баланса экономической модели.
[/b]
Тут непонятно, баланс модели отсутствует или сама модель. :) Уж больно сильно бросается в глаза крайняя недостаточность ползунков регулирования этой самой модели.

OArtem3
18.09.2010, 23:01
Генерал, спасибо за то, что рассказал о Виктории. В циве мне всегда чего-то не хватало. В Виктории почти всё это есть.
Как успехи у других? Кто-то пробовал поиграть в многопользовательскую игру?

Aerodo
28.09.2010, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(OArtem3 * 18.9.2010, 23:01) 351600</div>

Генерал, спасибо за то, что рассказал о Виктории. В циве мне всегда чего-то не хватало. В Виктории почти всё это есть.
Как успехи у других? Кто-то пробовал поиграть в многопользовательскую игру?
[/b]
В многопользовательской всё идёт, но до первых патчей играть в МП нереально, во первых из-за перекосов в экономике и общих недоработок, а во вторых из-за плохой оптимизации движка, вылеты в МП игре происходят чаще, чем в первой Виктории.

Aerodo
28.09.2010, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 13.9.2010, 14:21) 350771</div>

Задумка на 5, реализация на 3.
[/b]
Вы наверное не играли в первую, так как сказать, что задумка на 5... Задумка была реализована в первой части. А во второй её должны были отполировать, вместо этого появилось только ещё больше багов. Конечно, добавление концепции всеобщего потребления, то есть спроса-предложения и уничтожения всего не купленного, это хорошо, но реализована она крайне криво, даже сказать, крайне сыро. Но ведь главное не в этом, это можно поправить, но парадоксы совсем не спешат этого делать. Тут нужен аддон, тогда главное нововведение второй Виктории - полное потребление, надеюсь будет доделано, вот тогда будет реализация будет на 5, тут я с Вами не соглашусь. Но задумки во второй части никакой, может кроме как сфер влияния, всё остальное от первой части и изменений в этом минимум, многое даже качественно ухудшилось, ведь сделать реалистичную экономику пытались ещё в первой части.

stepanich
29.05.2012, 13:57
Первая часть больше понравилась чем вторая

Али Гарх
16.11.2015, 18:33
Такая хорошая тема и заглохла. За 5 лет игру отшлифовали, баги пофиксили. Может зажарим сосиску или сыграем мультиплей?