PDA

Просмотр полной версии : Меня хочет забанить пенсионер!



ЮСИК
02.09.2005, 21:11
Мне нравится мой аватарный смайлик! Где Советская власть?

http://www.utro.ru/articles/2005/09/02/473405.shtml

swan
03.09.2005, 05:50
Почитал по ссылке - более маразматичной ситуации не придумаешь

ЮСИК
03.09.2005, 06:46
На всякий случай продублирую

Россиян могут оставить без смайликов
Алексей ШАМРИЦКИЙ, 02 сентября, 12:34
Обладателей сотовых телефонов марки Siemens ждет неприятный сюрприз. Дело в том, что Октябрьский суд Санкт-Петербурга запретил использование улыбающийся мордочки (смайлика) во всех аппаратах этой компании на территории России. Причина - в иске пенсионера Виктора Петрова, который суд неожиданно удовлетворил. Как сообщают "Ведомости", в 1999 г. он получил эксклюзивное право на использование этих знаков. Решение суда еще не вступило в законную силу, и участники рынка, считающие ситуацию абсурдной, надеются, что Siemens удастся вернуть абонентам эмоции.

Житель Гатчины Виктор Петров рассказал, что Октябрьский суд Санкт-Петербурга вынес решение в его пользу еще 2 августа. Основанием для этого послужило запатентованное Петровым 6 лет назад изобретение, получившее название "Способ направленной регуляции психоэмоционального состояния человека". Патент №2160608 зарегистрирован в базе Роспатента и подписан патентным поверенным юридической фирмы "Городисский и партнеры" Виктором Станковским. Изобретатель убедил суд в том, что в телефонах рожицы используются для "регуляции психоэмоционального состояния". Хотя запатентован способ использования рожиц, а не сами знаки, истец утверждает, что "человек оценивает свое эмоциональное состояние и выражает его с помощью картинки". В частности, речь идет о комбинации знаков :-), :-( и :-|, изображающих улыбку, грусть и безразличие и называемых в народе смайликами.

Сегодня пенсионер намерен обратиться в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием возбудить уголовное дело против Siemens по ст. 147 УК ("Нарушение изобретательских и патентных прав"). Кроме того, Петров собирается просить прокуроров провести патентно-оценочную экспертизу с целью установить, какую долю его изобретение занимает в стоимости мобильного телефона. По его собственной оценке, в цене каждого телефона оно составляет около 50 центов. В то же время утверждается, что истец не собирается предъявлять никаких финансовых претензий Siemens и судиться с другими производителями сотовых телефонов. "Я рассчитываю, что по окончании этого дела они сами обратятся ко мне с предложениями о сотрудничестве", - уверяет Петров.

Ответчик - дочерняя компания Siemens в России ООО "Сименс" - считает, что иск был направлен не по адресу. Юрист ООО "Сименс" Алексей Даранов пояснил, что его фирма не работает с сотовыми телефонами непосредственно. ООО "Сименс" занимается лишь маркетингом на российском рынке. По словам Даранова, компания сейчас думает над обжалованием этого решения, которое пока не вступило в законную силу. Абсурдными требования пенсионера также назвали представители компаний Nokia и Samsung, которые считают, что в итоге пенсионер потерпит фиаско, и ситуация разрешится без ущерба для производителей сотовых телефонов и абонентов.

Известно, что смайликами (от слова smile - улыбка) в Интернете называют значки, составленные из знаков препинания, букв и цифр, обозначающие какие-то эмоции. Авторство смайлика оспаривается несколькими авторами, но общепринято считать, что впервые желтую улыбающуюся рожицу нарисовал американский художник Харви Бэлл в декабре 1963 года. Но известным всему миру смайлик стал лишь в 70-е гг., когда двое братьев из Испании придумали для смайлика слоган "Have a Happy Day".

Улыбка с таким девизом сразу стала хитом, и вскоре смайлик появился на эмблемах, открытках, футболках и бейсболках - одним словом, на всем, что может быть быстро продано.

Gektor
03.09.2005, 07:57
Так может это он под ником Михаэл на цивфорумах пишет? :biglol:
А если серьезно, по-моему, выдвигать требования авторства на такие вещи все равно, что выдвигать требования авторства на изобретение велосипеда.

Uncle_Givi
03.09.2005, 08:55
более маразматичной ситуации не придумаешь

Не факт, что дядя маразматик, скорее денег просто хочет. Судя по всему дядя очень неплохо "поработал" с судом, что для обычного пенсионера весьма подозрительно (у них такие деньги не водятся). Будет смЕшно, если дело дойдет до Верховного суда.

Termitnik
03.09.2005, 15:09
Жесть да и только :nerves:

Gerhard
03.09.2005, 23:20
Вот оно, тлетворное влияние запада! Один участки на Луне продаёт, другой смайлы патентует.

ЗЫ. У меня, кстати, Siemens. Интересно , сколько я деду задолжал ? :shy2: :biglol:

swan
04.09.2005, 07:15
ЗЫ. У меня, кстати, Siemens. Интересно , сколько я деду задолжал ?
четверть всех трубок в стране сименсы - а в год их по статистике только по России продается боьше миллиона - если дед хочет по 50 центов с трубки получать - то нехило он на этом наварится

ЮСИК
06.09.2005, 07:14
Вчера этого мужика по ящику показывали. На самом деле шансов никаких. Под термин "Способ направленной регуляции психоэмоционального состояния человека" подпадают также комиксы.