PDA

Просмотр полной версии : = Предложения по улучшению игры "Цивилизация-3" =



Rider_призрак
22.08.2005, 02:17
Здравствуйте.
Во время отпуска поиграл в игру (версия civ3 с патчем 1.16(на коробке) фаргус, и 1.07f на заставке :).
Я даже не знаю это PTW или Conq, наверно обычная.
Однако игру не доиграл, в связи с ошибкой, которая не позволяет проводить загрузку сейва (возможно потому, что я достраивал строительство в городах на следующий ход при обзоре городов - это наверное баг или чит??).

Я прекратил играть не только по этой причине. Набралось слишком много претензий к игре, просмотр инета по Civ3 узнал, что можно играть по сети и существует много вариантов/версий/модов игры. Все они построены на трех базах:
Civ3:Conquests v1.22 и Civ3:PTW v1.27 и обычная v1.29f

Однако, описание этих модов приведено как количество нововведений (новых: 60.... и т д), а меня интересует КАЧЕСТВО/правка существующих механизмов/формул, которые либо не до конца сбалансированы. (Другими словами, переводя на геройский жаргон меня интересует не Hmm3WOG, а Hmm3TE). Хотя я понимаю, что некоторые предложения по изменению могут выглядеть смешно.

Хотелось бы узнать:
На какой из версий/модов (русский перевод) устранены большинство следующих недостатков (список приведен внизу) и какие из них вообще устранены или могут быть устранены?
Любопытно узнать мнение/отношение профессионалов по представленным внизу предложениям.


= Предложения по улучшению игры "Цивилизация-3" =

1. По дипломатии
- Разведка городов и прочие дипломатические механизмы должны выполняться спустя ход (это позволит не использовать сейв нечестной игры).
- При воровстве технологий или саботаже деньги тратятся в 2 этапа (первый выяснение наличия технологии/структуры города и/или в каком состоянии находится текущее научное открытие/производство в городе, второе взятка за кражу научных открытий/разрушение зданий или саботаж).
- Нет тендеров на ресурсы и роскошь (и поэтому иногда невозможно никакими возможностями получить необходимые ресурсы). Предлагаю проводить раз в 20 ходов.
- Невозможно определение количества войск и их структуру у цивилизаций противников.
- Невозможно самостоятельно определять сроки действия соглашений (10, 20, 30, 40 ходов).
- Невозможно определить, что исследует противник, его структуру доходов и расходов.
- Невозможно определить какая страна, с какой торгует и чем.
- Города вообще не продаются и не обмениваются даже за огромные деньги.

2.Недоработки игрового баланса
- Правительство не дает никакого эффекта, так как при демократии и коммунизме на дальних рубежах коррупция доходит до 99% (сколько и при монархии). Необходимо сильнее дифференцировать типы правительств при мирных и военных действиях.
- Нет возможности построить или ускорить постройку секретного дворца (и другие малые чудеса света), из-за высокой коррупции на границе. В случае игре на большой карте нет возможности строить несколько секретных дворцов (пусть даже и более дорогих 300-500-700$ и с высокой стоимостью содержания).
- Военная стратегия лучше при наборе более 100 ед., даже не смотря на коррупцию. Для устранения нужно брать больший налог на содержание даже при типе правления - монархия.
- Военная стратегия перестает существовать при постройке ж/д (так как либо противник) так как противник может сразу вынести окупателя либо проигрывает (Нужно сделать что при движении по ж/д более клеток, чем по дороге войска не могут атаковать).
- Воевать при демократии/республике выгоднее, чем при коммунизме и монархии (так как эффект отчислений на роскошь перекрывает потери в коррупции). Возможно, воевать с несколькими странами на демократии даже не оставляя отчисления на роскошь.
- Герои строят сразу строение любое чудо света или строение, а не добавляет, например 200 ед. к строительству, что правильнее. Кроме того армии при перевесе в науке не столь эффективны, так как позволяют нападать 1 раз вместо возможных трех.
- К сожалению, возможно, иметь только одного героя за длинный промежуток времени, сколько бы элитных войск не сражалось.

3.Удобность интерфейса
- Не совсем удобна информация в окне главного советника (не понятно как быстро идет строительство в городах): Желательно для ресурсов еда/строительство/коммерция выводить в табличной форме: прирост-есть-надо-осталось ходов. Размер и структуры жителей в городе желательно указывать числом (например: при 14жителях-3счастливых-4довольных-2несч-2веселых-2ученых-1сборщик налогов). Необходимо в окне производить сортировку городов по любому из параметров.
- В окне научного советника, не определить на какой стадии находится текущие научные проекты: Желательно отображать, сколько научных щитов требует каждое научное исследование, и показывать прогресс в абсолютном и % соотношении.
- Культурный советник не понятно, что показывает (какой-то культурный рейтинг), а должен был бы показывать структуру городских зданий (что построено) и резервы, которые позволят увеличить число счастливых лиц в городе, так как сложно определить причину большого количества несчастных жителей.
- Правая часть окна противника у военного советника не доделано и не понятно.
- В окне дипломатического советника показываются только 7 противников, хотя их может больше.
- В меню города добавить еще одну кнопку купить. Т.о. при покупке строений можно выбирать 2 режима: стандартный - где происходит полностью докупка всех щитков и основной - покупка такого количества щитков, которые позволили бы на следующем ходу (с учетом текущей настройки производства в городе и без появления городских волнений) закончить строительство.
- Необходимо рабочих объединять в группы, что позволит меньше времени тратить на благоустройство большого государства при наличии >50 рабочих.


4.Прочие недостатки
- Нет статистики военных потерь по странам и хронологии игры (напр. 1240ВС захвачен Рим, 2400ВС открыта письменность и т д.)
- Нет простейшей рейтинг-статистики по ходу игры (пример Геродот писал: самая богатая страна - рейтинг...)
- Возможность иметь только одного лидера (см. окно военного советника доступный лидер).
- Очень много пустых наук ничего не дающих (например: медицина, научный подход, теория атома, электроника, радио).
- Переход в городе на благосостояние не эффективен 8к1 и 4к1. Правильнее сделать 2:1 и 1:1.
- Невозможно строить караваны, которые более эффективно могли помогать как при строительстве чудес света, так и прочем строительстве с соотношением 2:1, так как роспуск войск в городе не позволяет это сделать и происходит при отношении 4:1. Вырубка леса не ускоряет производство чудес света на 10 щитков.
- Добавить полицейскому участку опцию дополнительно снижение коррупции на 10% от общей коммерции и производства города.
- Города при голоде не используют амбар и сразу уменьшаются в размерах.
- Плохо сбалансированы чудеса света: стоимость - эффект. (Например, Плавания Магеланна - занижено).
- Ученые и сборщики налогов не дают почти никакого эффекта на науку и экономику. Нужно что бы каждый из них увеличивал на 10% текущий сбор щитков.
- Сделать удобную очередь при развитии города, т. е. на несколько строений вперед.
- Сделать возможность автоматической закупки губернатором при наличии свободных денег в государстве, тех строений или юнитов, которые без закупки будут построены через 2 хода (т.е автоматической до закупки последних щитков, которые меньше, текущего производства).
- Возможность обучать юнитов рекрутов до солдат за 2 хода и солдат до ветеранов за 3 хода при наличии казарм в городе.
- Определять действия группы рабочих на несколько ходов вперед (т.е первым этапом там-то построить шахту, вторым там-то дороги и т. д.)
- В случае появления на следующем ходу беспорядков города сами не корректируют объем потребляемых соседних квадратов.
- Нет возможности быстро менять типы развития города: индустриальный, промышленный, с/х и приходится тратить время на балансировку города постоянно меняя в каждом городе распределение потребления по квадратам.
- Слабо играет компьютер, не улучшает воска, не строит стены.
- Слабо проработан уровень сложности игры, который определяется только ростом несчастных в городе. Правильно уровень сложности определять как в игре КР-2, который определялся по ряду критериев. Предлагаемые критерии: бонус коммерции (каждый город вырабатывает +10%/+20%), бонус роста (каждый город в центральной ячейке города вырабатывает на +1/2/3 щитка и пиши больше), бонус строительства (стоимость строительства зданий и юнитов на -5/10/15/20 щитков меньше, чем у игрока), бонус караванов (дают перераспределение щитков 1:1), бонус рабочих (рабочий компьютера действует, как 2 или 3 рабочих игрока).

5.Баги
- После захвата последнего города страна не уничтожается (проверяется, что это был последний город дипломатией).
- Компьютер не позволяет провести научного открытия быстрее чем за 4 хода, хотя при этом возможно ситуация когда страна реально может каждые 2 хода проводить новые открытия (Был случай когда: 50% отчислений на науку давали через 4 хода открытия, при 100% науки открытие все равно возможно было только через 4 хода).
-Устранить возможность в конце хода достраивать здания в городах, при этом сделанный после этого сэйв, перестает загружаться.
--
Надеюсь большинство мыслей понятно выражено:)

NeverMind
22.08.2005, 22:32
Rider_призрак,

Вау! Это не пост прямо, а целая статья)

Попробую ответить, вкратце)

1) Понятие "качество" мода очень расплывчато и однозначно его определять я не возьмусь. Поэтому тут и представлены только те характеристики модов, которые можно посчитать. А их качество каждый определяет для себя. Из общепризнанных - RaR, RoCX, TAM, Balancer, Warhammmer.

2) Пунктов очень много. Многие из твоих предложений выходят за весьма ограниченные возможности редактора цивы. Другие - повод для бесконечно-бесмысленных споров (занижена или не занижена стоимость такой то технологии). Третьи уже реализованы в игре (города все ж таки продаются, рабочие могут действовать на "авто-пилоте")

Вообще, удивительно, что ты все это продумал по одной недоигранной игре в одну из недоделанных версий цивы). Возьми и поиграй в C3C, поставь пару популярных модов. Даже если это тебя не удовлетворит, я просто не представляю какую статью ты сможешь написать про недостаки и возможности цивы=)) Удачи.

DedkoBorodach
22.08.2005, 22:49
2 Rider_призрак
Здравствуйте.
"Большинство" указанных Вами "недостатков" не может быть исправлено ни в одном моде - редактор игры не позволяет.
Некоторые из них давным-давно реализованы в Коне (т.е. Conquests, самая последняя версия Цивы), например, полицейский участок уменьшает коррупцию.
Некоторые "недостатки" просто вымышленные.
Уровень сложности определяется, в первую очередь, далеко не количеством несчастных, а скоростью развития ИИ. При нехватке еды города используют амбары (у Вас, скорее всего, они были пустые). Культурный советник, вообще-то, и был задуман, чтобы показывать культуру. При коммунизме на дальних рубежах коррупция нормальная (в Коне, по крайней мере). Электроника, кстати, дает постройку и чудо (в Коне дает 2 постройки и чудо).

А вообще у большинства посетителей форума полно всякий идей как можно усовершенствовать Циву, но никто не вываливает их на первую попавшуся страницу.

Есть идеи - делайте свою модификацию, меняйте правила, благо редактор к игре имеется.

DelSt
22.08.2005, 23:34
DedkoBorodach
нежнее, ещё нежнее (с) :biglol:
Человек пришёл - высказал свои мысли об игре, а ты так сразу на него накинулся :yes:

DedkoBorodach
22.08.2005, 23:45
2 Delst
Вообще-то Вы правы. Увы, не получается у меня говорить нежные слова, как-то все резко выходит. А ведь хочется к людям подходить с добротой и любовью! :yes:

2 Rider_призрак
Я надеюсь, Вы не приняли мои резкие слова близко к сердцу и не обиделись на меня лично.

// Исправил несколько грубую фразу про электронику на нейтральную.

Boris
23.08.2005, 08:37
Возьми и поиграй в C3C
Даже если пропатчить классику до 1.29, коммунизм будет работать нормально. Хотя, нормально он работал уже в 1.21. А в 1.07-полный отстой.

Rider_призрак
23.08.2005, 22:20
Так немного почитав и углубив знания по Civ3, решил написать продолжение, так как еще не до конца определился с выбором мода.

Узнать же, что в моде разработано (кроме количества новых юнитов и технологий) и у каких элементов игры подправлен баланс я не смогу, пока не просижу за модом, по крайней мере, часов 10-20, поэтому я выше и отметил хорошие и плохие стороны Civ3, что бы услышать от посетителей форума какие предложения из предложенных при всем желании разработчиков воплотить в жизнь не возможно или наоборот возможно. Проиграть все моды в надежде найти лучший я, да и другие игроки не в состоянии.

к DedkoBorodach:
К сожалению, для того чтобы сделать серьезную глобальную модификацию нужно потратить уйму времени (на вскидку для Сiv3 не менее 1000 часов) и нужна команда, а не один человек. Готовность тратить массу времени для того, чтобы немного наслаждаться игрой я не готов. :) Да и серьезно заниматься созданием модификации без финансового вознаграждения согласится далеко не каждый аналитик или программист.
5 лет назад я потратил уйму времени на разработку мода HMM3FB (изменение балансовой части игры: изменение параметров и вероятностей, кому интересно информацию по hmm3FB можно посмотреть на www.rid-er.narod.ru), да и сейчас довольно часто беседую/спорю с авторами Hmm3TE (турнирной версии героев, которая наконец-то появилась на основе Wog'a полгода назад. На которой уже был сыгран один турнир в Питере и этой осенью планируется второй). Поэтому вряд ли возьмусь за разработку модов.
А вот если бы каждый посетитель форума выливал в таком виде на форумах свою информацию о видении игры (что в ней не хватает, и что не мешало бы исправить), возможно, какая-то часть этих предложений дошла бы до разработчков игр/продолжений и модов. И выпускались бы более качественные продукты. Это кстати вторая цель, с которой я выложил эту информацию на форум.

Мне вообще кажется, что идеальные стратегические игры и компаний разработчиков создает только Blizzard (WC3, SC, WOW), по крайне мере там почти нечего усовершенствовать, все остальные остаются немного сыроваты (правда классные пошаговые стратегии, значительно сложнее создавать). Из российских стратегических пошаговых игр больше всего достигла компания ElementalGames со своим хитом КРейнджеры1-2 (хотя и там тоже много недостатков).

Так, что-то я отвлекся от главной темы - выбора мода для игры.
Так вот статей с обзором и АНАЛИЗОМ модов/версий я нашел в инете только одну, написанную Романом Змеевым. Кто еще знает URL статьи с анализом-сравнением модов очень прошу скинуть URL (1).

Итак, вырезки из статьи: "Сравнительный анализ Сonquestst и Путь Атлантов":
Не смотря на то, что автор этой статьи симпатизирует Civ3Сonquestst, мне представляется ПА очень хорошим модом игры Civ3.
При прочтении рецензии Ворона на 'me статью, я узнал, что ПА является одним из продолжений мода Double Your Pleasure+PTW, продолжением же DYP, но с возможностями Коня является уже RAR.

Я бы выделил следующие преимущества ПА описанные Романом Змеевым и отсутствующие в Сonquestst (для одиночной игры):
- Его делали (модифицировали) русские разработчики, а это уже о многом говорит (качество, в т ч перевода и специфика восприятия игры)
- Появились науки, позволяющую строить шахты, видеть клетки с бонусным питанием ! (это в какой то степени препятствует использованию рестартов игры для выбора лучшенго положения, у меня уходило на выбор нач положения почти час времени, точнее на планировку городов в зав от расположения ресурсов и разработки стратегии экспансии).
- При достаточно развитой науке, новую технологию можно выучить за два хода
- В ПА появилось больше рычагов влияния на коррупцию. Помимо обыкновенного суда как в Конквесте, в ПА добавился Местный и Районный и суды...
- Для строительства какого - либо Чуда часто необходимо иметь одну или несколько построек, эффект которых будет увеличивать это Чудо Света. К примеру, чтобы построить Великую Библиотеку в городе необходимо наличие простой библиотеки. Аналогично с храмами. Тактика «досрочного накопления» (игрок заранее начинает строить дорогостоящую постройку с целью накопления щитов, с последующим переключением на Чудо, как только оно станет доступно для строительства) здесь уже не проходит.
- Коснулись изменения и военных юнитов. Если в Коне некоторых юнитов можно было модернизировать в каждом веке (копьеносца в копейщика, мушкетёра в стрелка и т.д.), то в ПА по-мимо этого, добавились технологии, повышающие характеристики доступного юнита. Такие технологии необязательны для изучения.
В целом утверждение Роман Змеева: что «Путь Атлантов» рекомендуется любителям различных менеджеров, так же не может порадовать, так как я считаю, что проработка экономической составляющей в игре является очень важным.

Прошу написать в каких модах есть еще такие же усовершенствования или другие интересные усовершенствования качественного характера(2).

Так, отвлекаемся последний раз:
Из игр, где проработана мощная экономическая составляющая я бы выделил Port Royal 2, однако возможности торговли можно было бы там проработать значительно глубже, а так упрощенный вариант быстро надоедает (я закончил, не доиграв даже до середины игры). Хотя с другой стороны это могло бы уменьшить число возможных покупателей игры (испугавшихся сложности изучения механизма игры). Кстати может кто-нибудь порекомендует экономико-стратегическую игру (торговля лучше, чем в PR-2, КР-2, да и Civ3 она могла бы быть лучше, не ограничиваясь окном торгового советника) (3)?

Продолжим основную тему:
Удивляет в рецензии ВОРОНа сильное неприятия ПА и его высказывание: "И сравнивать Коня(!!!) с ПА = это всеравно что сравнивать мерс с тачкой, которую сделал «Дядя Ваня» у себя на задворках" (ведь большинство модов это попытка улучшение, одни правда направлены больше на количество, а не на качество). Мог бы хотя бы написать основные преимущества Коня с ПА (кроме чудес дающих войска, некоторые из которых ИМХО не сбалансированы (Я понимаю, что со слов говорить о балансе этой игры не поиграв в нее ни разу слишком смело), например: слишком сильное влияние чуда Статуи Зевса.
Надеюсь новые специалисты более эффективны (что-то про них еще ни одной статьи не видел), так как в классике 1.07 ученые и сборщики налогов были полный ноль - ни какого эффекта, точнее отрицательный если смотреть эффект в окне главного советника.

Очень надеюсь другие игроки читающие этот пост и знакомые с ПА напишут преимущества RAR (так как оба продукта сделаны на основе DYP) и других модов по сравнению с ПА (Интересно поддержка ПА еще есть, или будет переделка мода RAR, если он в этом нуждается, по мнению авторов ПА- Master Media (я просто не знаю их видение игры)? (4)
Помимо ПА, некоторые хвалат Civ3000 (Dark Phoenix), а некоторые ее даже не упоминают (NeverMind) при выборе лучших модов. Узнав, что это самый объемный мод мне кажется, что баланс игры там оставляет желать лучшего (однако утверждать это не могу). Может кто-то дать непредвзятую характеристику этого мода и привести основные отличия от того же RAR'a или ПА?(5)

Про моды: RoCX, TAM, Balancer вообще нигде достойной информации не встретил (наверное, не там искал, да и английский не очень по этому смотрел только русскоязычные ресурсы).

p.s. Кстати где подробно можно про уровень сложности задаваемый в сингле прочитать, на полубоге комп насколько быстрее строит, растет и прочее?(6)

DedkoBorodach
23.08.2005, 23:25
2 Rider_призрак

Чтобы сделать глобальную переработку, действительно нужно много времени и сил. Однако, чтобы реализовать предложенные Вами идеи (те, которые возможны) времени нужно совсем немного. Например, чтобы сделать благосостояние 2:1, нужно изменить всего одну цифру. Это изменение займет у Вас не больше минуты.

ПА это не продолжение DYP (ибо продолжение DYP есть RAR), а его пиратская переделка. Так называемые "русские разработчики" просто взяли готовый мод, поменяли тибетцев на атлантов и еще пару параметров и выдали его за свой продукт.
Цитата: "Появились науки, позволяющую строить шахты, видеть клетки с бонусным питанием" - они появились не в ПА, а в DYP, они есть и в RAR.
Цитата: "Тактика «досрочного накопления» ... здесь уже не проходит." Как игрок говорю - проходит. :yes:
Цитата: "... то в ПА по-мимо этого, добавились технологии, повышающие характеристики доступного юнита" Таких технологий нет и быть не может. Просто больше тех самых юнитов на цепочке апгрейдов, вот и все.

NeverMind
24.08.2005, 01:01
Rider_призрак,

Мне кажется, ты тратишь слишком много усилий, чтобы "понять игру до игры") Лучше просто сыграй в один из модов, если конечно ты не хочешь начать с самого C3C. Самые уважаемые моды (не пожалеешь, если сыграешь в любой из них):

Rise and Rule (RaR)- больше всего добавлений "всего", при относительном балансе
Rhye's of Civilization (RoC) - значительное изменение игры и отладка под отличную карту миру
The Ancient Mediterranean (TAM) - историческая конверсия, Античное Средиземноморье
Warhammer - Фэнтази-конверсия по миру Warhammera, если ты любишь фэнтази

Ссылки можешь найти здесь http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1635
Все эти моды рассчитаны на С3С. Если у тебя только простая "ванильная" цива, то и для нее есть версия RaR - Double your Pleasure, и версия TAM.

Если тебе нужны русские моды, то тебе к Олегу-) http://www.ot-olega.de/

Boris
24.08.2005, 09:47
Может кто-то дать непредвзятую характеристику этого мода и привести основные отличия от того же RAR'a или ПА?
Могу выслать файл с перечнем отличий RAR от DyP(6 листов формата А4 на английском языке). Главное отличие в том, что RAR сделан на основе конквеста, а ПА-на основе ПТВ.

Тактика «досрочного накопления» ... здесь уже не проходит." Как игрок говорю - проходит.
Для ВБ нужна библиотека в городе. Поэтому досрочно щиты сможешь накопить только на неё.

DelSt
24.08.2005, 10:45
При прочтении рецензии Ворона на 'me статью, я узнал, что ПА является одним из продолжений мода Double Your Pleasure+PTW
Изначально был DyP для ваниллы - это версия 1.xx
Затем небольшая адаптация под PTW - вышел DyP 2.xx
Затем большая адаптация для Conqests+монго изменений - вышел RAR 1.xx
Путь атлантов это чуть изменённый кривыми руками DyP, как и сказал DedkoBorodach

Надеюсь новые специалисты более эффективны (что-то про них еще ни одной статьи не видел), так как в классике 1.07 ученые и сборщики налогов были полный ноль - ни какого эффекта, точнее отрицательный если смотреть эффект в окне главного советника.
Многие уже и забыли как они играли в ваниллу 1.07 :huh1:
В окне главного советника не отобюражаются колбы от специалистов, зато отображаются монетки от торговцев.
В коне 1.22 торговец - 2 монетки, учёный - 3 колбы

Помимо ПА, некоторые хвалат Civ3000 (Dark Phoenix), а некоторые ее даже не упоминают (NeverMind)
Я полностью согласен с NeverMind - Cvi3000 это крайне кривой мод. Разработчик просто засунул в него всё, что было на момент создания мода и всё. Наблюдается абсолютный дисбаланс, как ты и ожидал.

Лично моё мнение:
из модов и сценариев не по WWII кроме RaR ничего хорошего нет.
Я сыграл в довольно большое кол-во модов, все они мне не понравились. А вот сценарии по WWII мне очень даже приглянулись.

Yorick
29.09.2005, 10:01
Rider_призрак
[quote][b]К сожалению, для того чтобы сделать серьезную глобальную модификацию нужно потратить уйму времени (на вскидку для Сiv3 не менее 1000 часов) и нужна команда, а не один человек. Готовность тратить массу времени для того, чтобы немного наслаждаться игрой я не готов.

veg
27.10.2005, 14:17
:applau2:

Скажу следующее:
как только люди увидють, что онлайн игра платная, они тут же свалят,
если ее и делать платной, то лучше по схеме абонемента на неделю например...

Идея с полевыми коммандирами и министрами пркиольная...
кстати ее можно реализовать уже щас например на форуме(я тут новый, чел не местный),
сдлетаь нечто вроде сосиски, толкьо участник делает не весь ход, а ход 1 отрядом, строит здания, ну вобщем то за что он отвечает.
Например министр культуры за постройки которые имеют культурные очки.

Социальный министр за настроение и регулировки связанные с этим...
Министр торговли регулярно выискивает лучшие сделки...

Министр обороны строит армию и руководит...
Чем более народу приняло бы участие, тем сильнее можно дифференциировать игру. Может чтото такое уже и предлагалось и возможно реализовывалось,

А делать ход например раз в 1 день...
министры имеют заместителей, разрешены пересечения должностей...

А по вопросу набора комманды:
нужно всего 2 вещи:
1.- деньги
2.- опытный чел, который реализовывал уже коммерческие проекты.

Все это есть в компаниях разработчиков, все вопросы опять же к ним.

BuDDaH
27.10.2005, 15:02
В нынешней Цивилизации 3 да и 4 и один челоек прекрасно со всем справится, :whistle:
а от деления обязанностей будет одигн большой геморрой. :huh1:

Вот если игру усложнит концептуально. Добавить рил-тайм битвы, очень много инструментов и факторов регулированя настроения населения, ресурсы, множество наук различного статуса, так чтоб игра весила террабайт, а трафик при игре по сети был 500МВ за ход, то...играть в комнде будет ой как интересно. :yes:
Правда будет это через лет пять. Будем командами друг против друга по сети в Цивилизацию 7 рубиться. :box:

veg
27.10.2005, 15:20
если карта большая и много соперников то одному челу трудно будет играть идеально :)

да и сколько людей столько и мнений,
ведь развиваться можно поразному
например министр культуры будет требовать темплов а минитср обороны
казармы,
хотя открытый вопрос: кто должен иметь решающий голос
или организоват парламент :)))

веддь можно симулировать различные исторические реалии
например смуту, революции войны
или наоборт индустриализацию и т д

Yorick
27.10.2005, 23:40
veg

как только люди увидють, что онлайн игра платная, они тут же свалят
Ну ведь еще не пробовали? А что если все-таки попробовать? Если рейтинг можно получить ТОЛЬКО выиграв РЕАЛЬНЫЕ (пусть и небольшие) деньги? Как у настоящих ПРОФЕССИОНАЛОВ - что в теннисе, что в шахматах?

И это все должно быть ПАРАЛЛЕЛЬНО бесплатным играм, и обязательно с СИНГЛОМ - для тренировки, и для любителей чисто сингла, которых - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО.

И кроме того, я надеюсь - будут платить игроки, которые поймут, что БЕЗ ДЕНЕГ ОНИ НИКОГДА НЕ УВИДЯТ настоящей игры!

кстати ее можно реализовать уже щас например на форуме
Думаю, нельзя. И так игры по почте очень медлительные, при игре больше 2х сложность состыковки заметно нарастает, а если еще делить функции и следовательно вовлекать еще больше людей... Думаю, таких фанов найдется еще меньше. Помни, нас, циверов в Сети около 200 - это еще меньше, чем 300 спартанцев :(.

А по вопросу набора комманды:
нужно всего 2 вещи:
1.- деньги
2.- опытный чел, который реализовывал уже коммерческие проекты
Увы - все это уже проходили: и я, и другие. Никто не даст деньги просто под наши пожелания, дадут под Сида или под известную фирму, и то - если она голову положит под это. А она не положит - ну не заработаешь на этом на русском пиратском пространстве, а на американском - где заработаешь - тонкости наверное не ценятся :(.

И опытный чел лучше сделает коммерческую поделку и заработает бабе на цветы и детЯм на мороженое :). А вечерами будет, как Стеф, клепать из г...вна пулю (из Цивы - моды :) ), и мечтать об ССС (Steph Strategic Simulator, который дальше мечтов? мечтей? мечт? и красивых картинок не пошел).BuDDaH

Вот если игру усложнит концептуально. Добавить рил-тайм битвы, очень много инструментов и факторов регулированя настроения населения, ресурсы, множество наук различного статуса, так чтоб игра весила террабайт, а трафик при игре по сети был 500МВ за ход, то...играть в комнде будет ой как интересноДа не надо такие дикие усложнения. Да я уверен - и в 100Мб уместили бы, и трафик такой дикий не понадобился бы, важно - НА ЧТО! тратить мега - и прчие гига- байты. Если на картинки, видео, 3-Д, то ты прав; а вот если на УМ игры - то тут не в мегабайтах, а в IQ разработчиков дело. А может, они и умные - но суровые законы рынка. Х...рен его знает :).

Rid
04.01.2006, 14:10
Спасибо, Yorick.
Я тоже 5 лет мечтал, что бы за HMM3 взялись по серьезному (даже сам сделал небольшой мод найдя классного программиста). И дождался, так как в этом году вышла турнирная версия Hmm3TE (на основе Wog). Сейчас она еще слабо известна массам, но то, что там уже много полезного сделано !!! Могу сказать, что это, самый сильный мод сделанный профессионалами и для профессионалов.
Надеюсь, что к 3 циве RAR будет сделан такой же. По крайне мере я готов в этом участвовать (в роли аналитика и тестера). Однако для этого нужно как минимум еще 2 человека (классный программист и хороший организатор, имеющий связи в ряде фирм).
Со времени моего последнего сообщения на форуме успел сыграть 2-3 игры в Rar версию.
И понимаю, что больше играть в Civ3Rar не буду по многим причинам основные из них:
1.Слишком слабый ИИ
2.Не удобство интерфейса
3.Отсутсвие грамотного (одновременные ходы) мультилплеера

Что касается игры Генерал, то игра живет. Однако не сколько самой игре (она слишком ограничена), сколько эффективному управлению лигой-GPL (коммуникацией).

Согласен, что слабость многих игр в режиме сингла, это отсутствие обозначения результата (построение таблицы лучших идет примитивно и при этом дает слишком мало информации). К примеру, меня сильно расстроило когда играя в Rar на полубоге на большой карте я так и не увидел даже сообщения о том что я успешно раньше всех построил и запустил косм. корабль. Не говоря уже о полном отсутвии какой-либо обобщенной информации о результатах игры (а на послед игру потратил около 50-60 часов на ~360ходов).
Что касается идеи оплаты за ход денег, то идея интересная, но мне ближе оплата времени пересиженное соперником. Однако, для этого нужно сперва еще массу более важных проблем решить (проблему одновременного хода). Да и будет он принята скорее только профессиональными играми.
Опять же поставлю в пример Blizzard которая зарабатывает не на количестве игр, а на их качестве и поддержке в них грамотного мультиплейера.

Хотелось бы узнать на будущее:
В окне редактора сложность коррупция 100%, что это обозначает и как влияет?
В чем преимущества фундаментализма и теократии, кто-нибудь из сильных игроков использует (видит) возможность использования этих правительств. Мне кажется, вообще кроме демократии нет ни одного нормального типа правительства (надеюсь, профессионалы докажут). Так как 5 ходов анархии не стоят перехода на федеральную республику.
Что дает праздник короля? Когда начинается?
Где можно задавать стоимость продажи 1 щита здания или юнита. В редакторе это возможно.
Кто подскажет формулу коррупции, так как строительство тюрьмы снижает коррупцию меньше чем на 10%.

Если кто-то (опытный программист) может исправить нижеприведенные недочеты, то готов объединиться для создания нормальной версии Civ3RAR (беру на себя все возможные балансовые изменения).
Кстати, похоже сейчас модификацией Civ 3 не занимается?
И в принципе возможно следующее:
- В меню города нужно добавить еще одну кнопку ‘купить’ или модифицировать эту. Использования этой кнопки приводит к покупке такого кол-ва щитов в городе позволяющее уменьшить кол-во ходов, затрачиваемое на строительство здания/юнита при текущей расстановке ресурсов на 1 ход.
- Предлагаю сделать так, что при движении по ж/д более клеток, чем если бы эта была обычная дорога запретить возможность атаки перевезенными войсками.
- Сделать накопительный рост бонуса науки и экономики, менять уровень эффективности зданий увеличивающих науку и доход в городе (сейчас для всех 50%).

Rid
11.07.2007, 15:13
Профи, подскажите плиз.....
в чем ценность в RAR следующих наук ??????:
1.Feudal Monarchy - улучшенная монархия
2.Fundamentalism - зачем ????
3.Theocracy - зачем ????
4.Absolute Monarchy - улучшенная монархия но в деньгах
5.Fascism -тоже что и коммунизм, но вроде получше
6.Constitutional Monarchy -улучшенная демократия
7.Federal Republic -улучшенная демократия (конст монархия)
8.Social Democracy - тоже зачем надо не понятно

В итоге куча левых правительств, которые ничего не дают (правительства: 2,3,6,8)....
Или в лучшем случае являются улучшенной заменой старых (1,4,5,6)

p/s/ такие выводы сделал после изучения файла правительства