PDA

Просмотр полной версии : Настроение жителей и восстания



Marten
17.08.2005, 16:42
Рискую показаться туповатым, но никак до конца не могу взять в толк, как определяются в игре недовольные, и при каком их соотношении с довольными и законопослушными начинается восстание? Конкретнее:
- Почему иногда при 20% на роскоши восстают города с населением 2?
- Зависит ли от строя "взрывоопасное" соотношение недовольных и довольных? (Мне кажется да, но точнуюзависимость установить не могу)
- Почему в одном и том же государстве город с населением 8 и тремя недовольными ведет себя спокойно, а город с 10кой восстает при тех же трех недовольных (оба города заселены моими гражданами)?

DelSt
17.08.2005, 16:57
Вообще житель рождается недовольным (кроме первых, количество которых зависит от уровня сложности) и их нужно веселить. Если количество недовольных больше количества счастливых, то город бунтует.
Это делается постройкой увеселительных зданий, роскошью, артистами или увеличением отчислений на роскошь.
Отчисления на роскошь считаются так:
допустим у тебя в городе "производится" 10 монеток, и ты ставишь 10% на роскошь. 10% от твоих 10 монет - 1 монетка, которая тратится на роскошь. Каждая монетка делает одно недовольного жителя довольным.

- Почему иногда при 20% на роскоши восстают города с населением 2?
Потому что ты играешь на высоких уровнях сложности, на которых только 1 житель рождается довольным. Ты отправляешь каждую пытую монетку на роскошь, но у тебя всего производится меньше 5 монеток, значит на роскошь ничего не отходит. Таким образом он бунтует. Также не стоит забывать того, что ускорение людьми, военная усталость и т.п. делают недовольных.

- Зависит ли от строя "взрывоопасное" соотношение недовольных и довольных? (Мне кажется да, но точнуюзависимость установить не могу)
нет

Почему в одном и том же государстве город с населением 8 и тремя недовольными ведет себя спокойно, а город с 10кой восстает при тех же трех недовольных (оба города заселены моими гражданами)?
Потому что в первом городе больше 3 или 3 счастливых, а во втором меньше 3 счастливых.

Boris
17.08.2005, 17:00
как определяются в игре недовольные, и при каком их соотношении с довольными и законопослушными начинается восстание?
В экране города или в экране F1 по лицам. Кроме того, если поднести к роже курсор мыши, всплывёт сообщение, кто он такой. Восстание начинается когда недовольных больше, чем счастливых. Довольные и специалисты не считаются.
Почему иногда при 20% на роскоши восстают города с населением 2?
Причин много-усталость от войны, коррупция, и т.д. Надо смотреть в каждом конкретном городе.

Зависит ли от строя "взрывоопасное" соотношение недовольных и довольных?
Зависит только настроение горожан, а "взрывоопасное" соотношение везде одинаково.

Почему в одном и том же государстве город с населением 8 и тремя недовольными ведет себя спокойно, а город с 10кой восстает при тех же трех недовольных
Значит, в городе с 10кой меньше счастливых. Причин много. Надо смотреть в каждом конкретном городе.

Worobjoff
17.08.2005, 17:48
Originally posted by Marten*17.08.2005 - 15:42
- Почему в одном и том же государстве город с населением 8 и тремя недовольными ведет себя спокойно, а город с 10кой восстает при тех же трех недовольных (оба города заселены моими гражданами)?Мне кажется на 3 недовольных там было 2 счастливых, остальные - довольные.
Соотношение 2:3
Повнимательней к довольным. Довольные - это не есть счастливые и они - не есть противовес несчастным.
И еще:
Количество счастливых повышают солдаты над городом. Это можно увидеть по мордочкам напротив их картинок в окне города.
(Но это не при республике или демократии)
Появление сильных врагов рядом со слабо защищенным городом то же влияет на недовольство.
В столице на одного довольного больше чем в остальных городах.
И, кажется, в городе с ЗД. Или на пол-довольного (что то такое есть).

Ускорение населением повышает колчиество несчастных, но это постепенно забывается. И через 80 ходов жители могут совсем забыть, что 9 их предков было убито.

DelSt
17.08.2005, 17:54
В столице на одного довольного больше чем в остальных городах.
И, кажется, в городе с ЗД. Или на пол-довольного (что то такое есть).
Ничего подобного :shock:

Worobjoff
17.08.2005, 17:57
Originally posted by DelSt*17.08.2005 - 16:54
Ничего подобного :shock:
А может сначала проверить? Прямо сейчас

DelSt
17.08.2005, 17:58
Originally posted by Worobjoff+17.08.2005 - 17:57--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Worobjoff * 17.08.2005 - 17:57)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-DelSt*17.08.2005 - 16:54
Ничего подобного :shock:
А может сначала проверить? Прямо сейчас [/b][/quote]
2 года проверял :yes:

Copper
18.08.2005, 00:24
Originally posted by Boris*17.08.2005 - 16:00

как определяются в игре недовольные, и при каком их соотношении с довольными и законопослушными начинается восстание?
В экране города или в экране F1 по лицам. Кроме того, если поднести к роже курсор мыши, всплывёт сообщение, кто он такой.
Хочется посоветовать, если у кого-нить еще нет, небольшой полезный мод графический, для улучшения визуального восприятия настроений граждан. Сам его давно скачал (с ихфанатиков), а теперь без него и неуютно как-то :bye: . Картинка (87 кб):

Boris
18.08.2005, 08:30
Количество счастливых повышают солдаты над городом.
Солдаты(военная полиция) делают несчастных довольными, а не счастливыми. При каждой форме правления-свой лимит.

В столице на одного довольного больше чем в остальных городах.
Только косвенно. При наличии отчислений на роскошь из-за отсутствия коррупции счастливых может быть больше, чем в коррумпированных городах.

Хочется посоветовать, если у кого-нить еще нет, небольшой полезный мод графический, для улучшения визуального восприятия настроений граждан.
Отличный мод "Цветные смайлики" для стандартной игры. К сожалению, мне не удалось установить его в RAR.

Worobjoff
18.08.2005, 08:51
Столица и два города. Созданы в редакторе. Первый город рядом со столицей, второй - на другом контиенте. Одинаковая территория, никаких ресурсав. Коррупция, естественно, разная.
Как бы я не менял расходы, два города меняют настроение АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО. В столице НА ОДНОГО ДОВОЛЬНОГО БОЛЬШЕ. Довольного, а не счастливого, т.е. пол-счастлиового.
На первом рисунке без юнитов, на втором - по три юнита над городом.

Newcomer
18.08.2005, 09:22
Играя в RAR, я захватил город, и абсолютно все жители в нем были несчастны, по причине "мы не можем забыть иго, которому вы нас подвергли 96%". Повысил расходы на роскошь - не помогло, хотя во многих других городах абсолютно все жители были счастливы... В этом городе через некоторое время остался только один житель, и каждый новый житель появлялся несчастным... Я ввел в этот город своего рабочего, и он тоже стал несчастным по той же причине "мы не можем забыть иго, которому вы нас подвергли 96%", интересно какому игу его то я подверг? В итоге я разрушил этот город (что не очень хотелось, очень много построек в нем уже было) и построил на его месте новый. Есть ли способ в этом случае сделать жителей хотя бы довольными?

Worobjoff
18.08.2005, 09:27
Это враг ускорял постройки населением до потери этого города.

Worobjoff
18.08.2005, 09:29
Есть ли способ в этом случае сделать жителей хотя бы довольными?Только один - ждать (см. выше).
Можно подселить еще людей и что-нибудь ускорить хуже уже не будет - хуже некуда.

Boris
18.08.2005, 09:38
Играя в RAR, я захватил город, и абсолютно все жители в нем были несчастны, по причине "мы не можем забыть иго, которому вы нас подвергли 96%".
Аналогичный случай у меня был и в стандартном конквесте. Более того, я получил город в обмен на мир. Поэтому всё население(1 человек) было русским. Пришлось сделать из него специалиста. Он был несчастным до конца игры(намного меньше 20 ходов).

DelSt
18.08.2005, 10:46
Столица и два города. Созданы в редакторе. Первый город рядом со столицей, второй - на другом контиенте. Одинаковая территория, никаких ресурсав...
Дай мне сейв ( delst< at >civfanatics.ru ) и я распишу почему так

Marten
18.08.2005, 11:54
Originally posted by Boris*17.08.2005 - 16:00
В экране города или в экране F1 по лицам. Кроме того, если поднести к роже курсор мыши, всплывёт сообщение, кто он такой. Восстание начинается когда недовольных больше, чем счастливых. Довольные и специалисты не считаются.
Я не вполне правильно построил вопрос, меня интересовало как алгоритм определяет количество довольных и недовольных граждан (счастливыми их делаем мы сами :biglol:), а не где найти информацию о настроениях в городе(хотя мод с добавлением смайликов - забавная и, похоже, весьма полезная вещь!). DelSt все очень доходчиво объяснил, большое спасибо всем за дополнения.

Boris
18.08.2005, 12:03
Marten
Алгоритм, который определяет количество довольных и недовольных граждан описан в цивилопедии. См. концепции игры "Настроение граждан".

DelSt
18.08.2005, 17:57
Worobjoff
Посмотрел...и у меня получилось сделать, так как ты сказал. Изменил роскошью.
Смотри: столица производит 3 монетки, остальные города по 1.
Если ты поставишь 20% на роскошь, то тогда 1 из тех 3 монеток (в столице) пойдёт на развелчения, а в дополнительных городах - нет. Отсюда дополнительный счастливый житель, которого нет в дополнительных городах, но если в дополнительном городе будет тоже 3 монетки, то и в нём будет 2 счастливых

DedkoBorodach
18.08.2005, 23:42
На верхней части картинки я обратил внимание на следущее: в Новгороде и в Питере 0 в науку и 0 в казну. Учитывая количество и состав жителей, это значит:
1) изначально был 1 довольный, остальные недовольны;
2) в Новгороде и Питере коррупция съедает всю коммерцию кроме 1 единицы;
3) процент на роскошь очень велик (раз в казну и науку ничего не попало);
4) в Москве 3 ед. коммерции превращаются в 2 ед. роскоши и 1 ед. науки.

Никакого столичного бонуса счастья нет. Изощряться не надо: поставьте 2 города каждый с 2 жителями на тяжелом уровне сложности без роскоши. В каждом будет 1 довольный и 1 несчастный.

:huh1: :huh1: Я балбес, не заметил вторую страницу... :shy2:

Worobjoff
19.08.2005, 09:31
Нда...
Столица производит бонус в две монетки.
Поставил в Питере дороги на трех клетках - там больше счастливых мордочек стало.
А почему?
Ведь в хелпе написано, что в отличие от цив-2, в третьей циве золото распределяется равномерно по всем городам.

Boris
19.08.2005, 09:40
Поставил в Питере дороги на трех клетках - там больше счастливых мордочек стало.
А почему?
В городах, соединённых со столицей коррупция уменьшается на 15%.

Ведь в хелпе написано, что в отличие от цив-2, в третьей циве золото распределяется равномерно по всем городам.
Где это написано? Золото никак не распределяется в стандартной игре(в некоторых модах оно страт. ресурс). Каждый город зарабатывает его сам. Распределяются равномерно по всем городам только страт. ресурсы и роскошь. Да и то только по тем, которые с ними соединены.

DelSt
19.08.2005, 09:49
В городах, соединённых со столицей коррупция уменьшается на 15%.
Это не при чём, он поставил дороги, и соответственно получил больше золота, от морд, которые работают на тех клетках.

А почему?
Ведь в хелпе написано, что в отличие от цив-2, в третьей циве золото распределяется равномерно по всем городам.
Ну всё правильно....равно по x*10% от роскоши :.V.: