PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли прога, показывающая, что учат компы?



pantelei
10.08.2005, 19:40
Нужна ли программа, показывающая, что открывают компы?

Я считаю,что в НР она на самом деле не нужна,ибо теряется вся интрига нафиг.Но нужно для НР создать антимультитул.

А если нет антимультитула,то нужна и в НР.

Максимка,только не бей за скоромные мысли. :worthy:

Obormot
10.08.2005, 19:49
А если нет антимультитула,то нужна и в НР.

Опять тот же самый спор начинается. Может тогда сделать ещё прогу которая показывает сколько каких юнит у компа в каждом городе и открывающюю карту? Всё равно мультитул можно использовать. Если друг другу не доверять то играть можно только в ГП.

Vigo
10.08.2005, 19:50
Н. б. пр. "Да" - "Нет", а то ес-ли н-жна для п.2, то ав-том = п.1. и вообще
не будет же Динамик прогу отдельно для ГП писАть.
А можна еще п. добавить "Нужна, просто, что б была"
А потом ею будут все пользоваться и делать вид, что ею не пользуються :biglol: :harhar:

pantelei
10.08.2005, 19:55
Obormot

А давайте дадим постсоветский отвент подлому Западу :box:
Создадим антимультитул :applau2:
Включение проги в НР,ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.
Чем могу помочь?

pantelei
10.08.2005, 19:57
Vigo

У меня нет модерских прав,чтобы опрос подрегулировать.

max RUS
10.08.2005, 19:57
мне кажется не нужна, т.к. теряется значение рандома, что делает игру менее интересной

pantelei
10.08.2005, 19:59
мне кажется не нужна, т.к. теряется значение рандома, что делает игру менее интересной

Тогда ты ей не пользуйся,чтобы интересней играть было. :biglol:

Vigo
10.08.2005, 20:09
:biglol: :applau2:

DelSt
10.08.2005, 20:21
Н. б. пр. "Да" - "Нет", а то ес-ли н-жна для п.2, то ав-том = п.1
Ничего подобного я в жизни не видел! Вот это сокращения :biglol:
Ща сделаю

Всё, подрегулировал
Заодно и название темки подделал, чтобы помещалось

Obormot
10.08.2005, 20:28
Если удастся создать прогу-детектор - замечательно, только боюсь что это почти нереально.

EsatP
10.08.2005, 20:41
Проголосовал за 4-ый пункт. В чем-то дискуссия сопоставима с дискуссией о ассисте. Для меня это всего лишь возможность играть более динамично и заниматься стратегией, а не гаданием. Вопрос в том, нужна ли специальная программа или разрешить пользоваться СМТ, но только в части данной проблемы. Попытался вспомнить, что еще можно полезного выудить из СМТ и ничего особо не вижу. Ну можно посмотреть что делается в городе, так для этого есть шпионаж, правда за деньги и при мире, либо после открытия шпионажа. Сильно это повлияет на игру? ДА ни фига. По опыту знаю, что почти наверняка знаешь сколько и каких войск в таком городе может быть. Можно ошибиться, но не существенно. Во всяком случае в пределах рандома последующих боевых действий. Можно посмотреть состояние строительства чудес, ну и что? Ну понял, что не светит и бросил строительство чуда. То же самое игрок сделает перезагрузкой с автосейва за 10-20 ходов назад. В чем разница? В лишней загрузке и потере получаса свободного времени.
Вообще класс игры за последний год настолько вырос, что такая информация для сильных игроков не является важной. Она просто позволяет организовать игру более четко. Это было видно в ГП.
Подозреваю, что писать прогу для вывода сообщение - комп такой-то учит физику это смахивает на маразм, причем коллективный. Любая игра идет все же под ответственность игроков. Ну а если кому-то хочется занять первое место любой ценой, так он это все одно сделает.
Я не агитирую за использование спецпрограмм, но считаю, что они не определяют класс игрока, в смысле из посредственного не сделают сильного. В качестве примера - посмотрите сейвы слабых игроков. Ну там хоть в дебаг моде играй, а все одно до лидеров не дотянуться.

EsatP
10.08.2005, 20:42
Кстати о проге детекторе - все это галиматья. У многих есть комп на работе. Дома поиграл, на работе проанализировал, например.
Короче - защитьтисься от жульничества невозможно, посему либо не обращать внимания, либо разрешать всем, кто может инструментом полноценно воспользоваться.

pantelei
10.08.2005, 20:56
Я выскажу своё мненио о ассисте и мультитуле на своём примитивном языке.
Допустим турнир это преодоление полосы препятствий с подавлением огневых точек противника.Так вот участники делятся на три группы.
1.Те кто играют по старинке,не используя ни ассиста и мультитула.То есть меняют магазин в стволе,доставая новый из подсумка.
2.Те кто используют ассист.Это очень полезно,как тоже самое когда два магазина соединяешь изолентой,для более быстрой смены опустевшего магазина.
3.Те кто используют мультитул втихаря.Это тоже самое,что палить из подствольника.



Поэтому может всё таки прийти к какому нибудь консенсусу.Хотя если и не придём,я всё равно играть буду,ибо я цивоголик.-)

EsatP
10.08.2005, 22:36
слова какие умные говорите. Ну нет защиты от использования подствольника стало быть. Значит выдать всем по дюжине "Шмелей"...

Termitnik
10.08.2005, 23:31
Мне не нужна, я и так знаю :harhar: :harhar:

Maximka Ivanov aka /5.6
10.08.2005, 23:54
я собсно не понял, в чем суть? прога ж такая уже есть, называется мультитул, кто пользовался - знает. не только что учать но и сколько выучили. так что смысл в дубле не вижу...

ЗЫ в НР буит запрещена палюбэ, так ж как и мультик.

Mahler
10.08.2005, 23:54
каждый играет как нравится ему. Кому надо тот узнает.

pantelei
11.08.2005, 00:29
каждый играет как нравится ему

Это точно.

http://smailiki.nm.ru/ero/ero_a01.gif

Witan
11.08.2005, 14:19
Вообще класс игры за последний год настолько вырос, что такая информация для сильных игроков не является важной.

Совершенно согласен, равно как и


В качестве примера - посмотрите сейвы слабых игроков. Ну там хоть в дебаг моде играй, а все одно до лидеров не дотянуться.

Но прога все таки пусть будет. Думаю от нее обучающий эффект будет. С обретением опыта уже на автомате будешь правильно предполагать что кто учит. А вот скорость изучения, т.е. на каком ходу АИ чейто изобретет - это уже лишнее

EsatP
11.08.2005, 23:15
Я вот чего подумал - для неопытного можно и СМТ разрешить, один хрен не поможет. А опытному он почти не нужен, разве что иногда сильно время сэкономить может, енто вместо перезагрузки с откатом на 20 ходов.
Негоже совсем уж глупые баги пользовать и сейвы править, за это сразу канделябром полагаю можно :box: и :censored: многократно.
Или каждый из участников отправит по почте злодею свой кровный pagefile.sys с разбивкой по 10К :applau2:

Hamster
12.08.2005, 14:12
Все донельзя просто... :yes:

В качестве эксперимента на наш- и их- фанатиках можно на 1-2 игры разрешить использовать любые утилиты, не искажающие сейвы и предоставляющие информацию о науках, юнитах и т.п.

На 100 проц. уверен, что результаты лучше не станут! ;)
Т.е., например, быстрее в космос улетать не станут... :bye: Куда уж быстрее... :secret:

Гость
12.08.2005, 16:34
Originally posted by Hamster*12.08.2005 - 14:12
разрешить использовать любые утилиты, не искажающие сейвы и предоставляющие информацию о науках, юнитах и т.п.
фиксируется заявка Hamster'а на новый тип игры нонрелоуд с полным знанием

ищется организатор пробного заигрыша

pantelei
12.08.2005, 16:59
Можете меня считать,как обычно негодяем,но я что думаю,то и говорю,правда я всё так думаю,прежде чем говорю,поэтому и говорю,когда подумаю,НО
готов биться об заклад,на их-фанатиках реально многие пользуются запрещёнными прогами,или постоянно переигрывают.
ФАКТ-
За 24 минуты пройти ГОТМ пангея с островами и победить конквестом,с первого раза и ничего не используя :biglol:

Млин,жалко они автосейвы не сохраняют,хоть поучится бы такой ловкости рук :biglol:

Obormot
12.08.2005, 17:20
а 24 минуты пройти ГОТМ пангея с островами и победить конквестом,с первого раза и ничего не используя

DaveMcW в той игре победил не конквестом, а 20к с одним городом. Т.е. он ничего не делал, только строил чудеса в своем городе. Я думаю при желании таким образом можно победеить и быстрее. Ему просто не интересно было играть на варлорде и он таким образом выпендрился.

А то что на их-фанатиках есть люди которые читерят - вполне возможно, даже наверняка, но не думаю что их так много как ты считаешь.

pantelei
12.08.2005, 17:40
Т.е. он ничего не делал, только строил чудеса в своем городе.

Там старт был на острове,где мог уместиться только один город для 20к.
Даже,если предположить,что он смотрел телевизор,и комп сам автоматически жал за него пробел,давайте просто посчитаем с какой скоростью совершался в среднем один ход.У него комп там не задымил случайно?
И интересна его телепатия в плане карты.Сел,открыл стартовый сейв,сразу решил с первой же секунды идти на 20к и втопил.-))


но не думаю что их так много как ты считаешь.

Можно узнать вообще какие нибудь случаи,кроме превышения загрузок были?
В смысле чита.
Есть также элемент самолюбования,в смысле не сохранения автосейвов.Я даже не в плане проверки,а самого элементарного интереса.Млин,почему бы не поучится по этим автосейвам?
А так получается,сыграл за 24 минуты,отправил один финишный сейв(кстати можно ссылку на результаты того турнира?),почесал мудя от радости перед зеркалом и спать лёг,никакой пользы для народа,кроме виртуальной медали.-))

Obormot
12.08.2005, 18:04
Там старт был на острове,где мог уместиться только один город для 20к.
Даже,если предположить,что он смотрел телевизор,и комп сам автоматически жал за него пробел,давайте просто посчитаем с какой скоростью совершался в среднем один ход.У него комп там не задымил случайно?
И интересна его телепатия в плане карты.Сел,открыл стартовый сейв,сразу решил с первой же секунды идти на 20к и втопил.-))

Из всех типов победы 20к при игре одним городом достигается легче всего. OCC (One City Challenge, Испытание Одним Городом) - это ограничение которое добровольно накладывается для того чтобы самому себе усложнить игру, а потом написать отчёт об этом и повыпендриваться. На их-фанатиках многие так делают когда нет времени на полноценную игру. По системе джейсона таким образом никак нельзя получить нормальное количество очков. Кажется Dave занял в этом турнире ~100-е место не смотря на то что он обьективно один из сильнейших игроков мира, т.к. что обвинять его в чите просто идиотизм. Может быть кто-то из лидеров и читерит в серъёзных играх, когда 1 ход может решить судьбы медали, но как раз в отношении этой игры я абсолютно уверен что все было честно.



Можно узнать вообще какие нибудь случаи,кроме превышения загрузок были?
В смысле чита.

Не знаю. Но на их-фанатиках таких споров никогда не возникает :).



Есть также элемент самолюбования,в смысле не сохранения автосейвов.Я даже не в плане проверки,а самого элементарного интереса.Млин,почему бы не поучится по этим автосейвам?

Зато там игроки пишут спойлеры (описания того как они играли), некоторые из них очень подробно и с картинками. Автосейвы конечно дают больше информации, но их настолько неудобно использовать, что я ни разу не видел чтобы кто-то их у кого-то просил :biglol:. Вообще то можно спойлеры выдающихся игроков на русский переводить, я может этим как-нибудь займусь, но не больше 1-го за КОТМ. Если кто-нибудь ещё возьмётся - прекрасно.



А так получается,сыграл за 24 минуты,отправил один финишный сейв(кстати можно ссылку на результаты того турнира?),почесал мудя от радости перед зеркалом и спать лёг,никакой пользы для народа,кроме виртуальной медали.-))

Ну лично я тоже играю не для того чтобы по моей игре кто-там учился, а потому что мне интересно играть в турнире :harhar:. Я думаю большинство игроков со мной согласятся.

pantelei
12.08.2005, 18:07
Сам нашёл.Что мы имеем.
26 минут игра,победа на 452 ходу,получается 3,52 секунды ход.
Единственный город с производством 13 щитов на момент победы.
34 юнита!
Построено в 1 эпохе-
Сады
Коллос
Маяк
Оракул
Великая библиотека
Во 2 эпохе
Бах.
На момент победы пар изучается за 40 ходов,иначе в минус будет.
При этом у него денег куры не клюют для одного единственного города.
Жаль прога Динамика сейв не берёт.-))

pantelei
12.08.2005, 18:11
Но на их-фанатиках таких споров никогда не возникает

Млин,так и тянет сьехидничать,что ворон ворону глаз не выклюет :biglol:


Ну лично я тоже играю не для того чтобы по моей игре кто-там учился, а потому что мне интересно играть в турнире

Жаль.-)

Obormot
12.08.2005, 18:24
Ты можешь что угодно думать, но если ты не понимаешь как у сильных игрков получаются такие результаты, то это ещё не значит что они все читеры :harhar:

pantelei
12.08.2005, 18:25
Obormot

Да мне по барабану до них,просто интересно как в 1 эпохе построить практически все чудеса одним городом,который в 3 эпохе 13 щитов даёт? :biglol:

И ещё роскошь на 0 стоит. :applau2:

Dynamic
12.08.2005, 20:47
Originally posted by pantelei*12.08.2005 - 18:07
Жаль прога Динамика сейв не берёт.-))
Вот те раз!!!
Действительно не берет.
Дело в том, что Дэйв играл в ПТВ, а я не тестировал прогу с ним.
Я посмотрел - 1 загрузка.
Могу подправить прогу, если нужно.

pantelei
12.08.2005, 20:55
Dynamic

Ты слышал,о проге которая науки открывает за один ход,чудеса строит за один ход,даёт неограниченое количество золота и юнитов,и так далее,включая диверсии у противников.Причём не вычисляется вообще никак,если автосейвы отсутствуют.

Если нет,то такая прога есть.ВОРОН мне о ней расказывал.

Dynamic
12.08.2005, 21:05
Originally posted by pantelei*12.08.2005 - 20:55
Dynamic

Ты слышал,о проге которая науки открывает за один ход,чудеса строит за один ход,даёт неограниченое количество золота и юнитов,и так далее,включая диверсии у противников.Причём не вычисляется вообще никак,если автосейвы отсутствуют.

Если нет,то такая прога есть.ВОРОН мне о ней расказывал.
Слышал когда-то, но даже не качал. Такого рода редактирование убивает весь интерес к игре. Я сам написал такую прогу для первой цивы в 1997 году и что, писал несколько дней, сыграл один раз и больше не запускал.

Dynamic
12.08.2005, 21:08
В частности, там у меня колесница летала по воздуху и имела 64 хода. :)

pantelei
12.08.2005, 21:13
Такого рода редактирование убивает весь интерес к игре.

Согласен.Но психология то у людей разная к сожаленью.-))

Судя по версиям Мультитула,дело вуаяристов-цивилистов растёт и крепнет :biglol:

А кстати,зачем Мультитул сделали?

Dynamic
12.08.2005, 21:30
В познавательных целях.

DelSt
12.08.2005, 21:49
pantelei
Мультитул кстати делали в то время, когда ещё было очень мало статей, и нужно было как-то проверять существующие и делать новые, основываясь на показаниях мултика... :yes:

pantelei
12.08.2005, 22:17
DelSt

Да я в принципе рукой уже махнул на Цив3 в плане амбиций,просто уже когда откровеная :censored: идёт,как в данном примере с сейвом Маккву,охота постебатся малость.Слишком много в Цив3 зависит от математических способностей игрока.Я лично по математике в школе бы имел твёрдую двойку,кабы не списывал,поэтому жду не дождусь выхода Цив4,там хоть по слухам нудятины с микроменеджментом не будет.

EsatP
12.08.2005, 23:55
Насчет 24 минут могу подтвердить, что в корейском gotm или cotm на минимальном уровне решил потренироваться выиграв доминированием с жуткими затратами времени. Сыграл 20К практически одним городом (кто там присоединялся, не помню, по культуре) менее чем за полчаса. При этом еще и по наукам особо не отставал и соседей иногда сувавшихся по морде бил (в основном чужими руками, ясное дело).
А насчет читерства самое потрясающее было, когда кто-то на ихфанатиках описал, что он достал из 9-ти избушек. Я нашел всего 4-5 штук и очень удивился. Открыл карту и что вы думаете? Всего 9, из них две около столиц, а два н другом острове!
Изредка наблюдаются такие выборы мест для столицы, что невозможно поверить, что туда можно напрвить сеттлера в добром здравии. Разве, что точно зная распределение ресурсов на карте.
Ну а мультитул вещь полезная при подготовке и тестировании игры, а также для последующего анализа сейвов.

Гость
15.08.2005, 08:09
Originally posted by Obormot*12.08.2005 - 18:04
Кажется Dave занял в этом турнире ~100-е место не смотря на то что он обьективно один из сильнейших игроков мира, т.к. что обвинять его в чите просто идиотизм.
ахтунг - провокация :nono: можно было написать слово помягче

Marten
15.08.2005, 11:14
Estap
Понимаю, что спринтерский корейский сэйв врядли сохранился, но если есть - угости пожалуйста на личку.

pantelei
15.08.2005, 12:35
Гость
[quote][b]Цитата (Obormot * 12.08.2005 - 18:04)
Кажется Dave занял в этом турнире ~100-е место не смотря на то что он обьективно один из сильнейших игроков мира, т.к. что обвинять его в чите просто идиотизм.


ахтунг - провокация

EsatP
15.08.2005, 12:41
Originally posted by Marten*15.08.2005 - 10:14
Estap
Понимаю, что спринтерский корейский сэйв врядли сохранился, но если есть - угости пожалуйста на личку.
Если найду - отправлю. Там у меня такой бардак в сейвах, что черт ногу сломит.
Можно, конечно, пореиграть :w00t: :biglol: :w00t:

Hamster
15.08.2005, 13:43
Originally posted by pantelei*12.08.2005 - 17:25
Obormot

Да мне по барабану до них,просто интересно как в 1 эпохе построить практически все чудеса одним городом,который в 3 эпохе 13 щитов даёт? :biglol:

И ещё роскошь на 0 стоит. :applau2:
Скачай стартовый сейв и попробуй... :secret:
Убери анимацию для скорости... :secret:
Я тоже уверен, что в данном случае не было никакого читерства... :yes:
На варлороде запросто можно все чудеса отстроить... :harhar:

Hamster
15.08.2005, 13:51
Кстати, ЦивАссист показывает когда должна наступить победа 20К. Возможно, с некоторого хода Дэйв просто тупо жал пробел, ожидая сообщения о победе, строя в городе wealth... :bye:

Hamster
15.08.2005, 14:01
Originally posted by pantelei*12.08.2005 - 16:40
И интересна его телепатия в плане карты.Сел,открыл стартовый сейв,сразу решил с первой же секунды идти на 20к и втопил.-))
Играя ГОТМ-КОТМ я всегда заранне выбираю каким типом победы я буду выигрывать, не зная карты, но зная какой уровень и стартовая нация... Это - абсолютно нормально...
Вообще можно поделить выбор типов побед так:

1) Доминация (конквест) - военная игра
2) Космос (дипломатия) - научная гонка
3) Культура 20К
4) Культура 100 К (при определенном раскладе ей можно заменить доминацию-конквест)...

pantelei
15.08.2005, 14:31
Hamster

Телепатия в смысле карты,имелось ввиду,что он с первого раза,как открыл сейв,так сразу всё понял-иду на 20к,всё построю,и так далее.Помимо телепатии,ещё должен быть микропроцессор в голове всё так расчитать за такое время. :biglol:
Это я к тому,чтобы целок из себя не строили,в плане,что переигрывать нельзя.
Когда играешь с такой скоростью очень страдает качество,здесь мне Лазаря петь не надо,я в блице разбираюсь чуток.И не упустить не одного чуда в 1 эпохе,с первого раза, не смешите моего попугая :biglol:
На их-фанатиках вообще оригинальная система игры,уровень предатор гораздо легче для опытного игрока нежели опен.Я сужу только по последним двум КОТМам 14-15,в остальные не вникал,ибо вызывало душевный пиетит-предатор :biglol:

Hamster
15.08.2005, 15:46
Originally posted by pantelei*15.08.2005 - 13:31
Hamster

Телепатия в смысле карты,имелось ввиду,что он с первого раза,как открыл сейв,так сразу всё понял-иду на 20к,всё построю,и так далее.Помимо телепатии,ещё должен быть микропроцессор в голове всё так расчитать за такое время. :biglol:
Это я к тому,чтобы целок из себя не строили,в плане,что переигрывать нельзя.
Когда играешь с такой скоростью очень страдает качество,здесь мне Лазаря петь не надо,я в блице разбираюсь чуток.И не упустить не одного чуда в 1 эпохе,с первого раза, не смешите моего попугая :biglol:
На их-фанатиках вообще оригинальная система игры,уровень предатор гораздо легче для опытного игрока нежели опен.Я сужу только по последним двум КОТМам 14-15,в остальные не вникал,ибо вызывало душевный пиетит-предатор :biglol:
Повторяю: думаю, что играть 20К (на скорость) он решил исходя из уровня ВАРЛОРД... Не видя сейва... :yes:

Я сам никогда на варлорде не играл, но, думаю, что комп первого сеттлера строит ходов 30-ть... :bye: А перед этим десяток дуболомов... Плюс - на варлорде комп не должен иметь преимущество в щитах на постройку чудес...
Т.е. если для Гуманоида Пирамиды стоят 400 щитов, то и для компа 400... При этом компы медленнее учат науки, а Человек - наоборот, т.к. колб на нижних уровнях (варлорд) требуется значительно меньше... И комп не имеет возможности переключаться с одного чуда на другое из-за своей недалекости в области наук... :umnik:

По поводу расчетов... Что там рассчитывать то особо?.. Сиди, культуру клепай... :huh1:

В общем, советую тебе попробовать сейв скачать, только не знаю есть ли на их-фанатиках такой Архив... :bye:

Если нет, то создай сам игру на варлорде и погоняй часок на 20К...
Я, кстати, седня может и попробую... Вавилон возьму, варлорд... Там культурные постройки подешевле... :harhar:

Не всегда предатор берут... Как грится, все исходит от целей исследования...
Для 20К лучше ОПЕН брать, т.к. компы медленнее науку учат (нет доп. сеттлера - медленнее размножение происходит).
А для научной гонки - самое оно!

Что касается военной игры, то тут, думаю, что есть дилемма...
С одной стороны, компы быстрее размножатся и тебе не надо лишние города строить + быстрее должен к слоникам прийти... С др. стороны, на предаторе нельзя лошадей в слонов апгрейдить... В общем, тут не знаю...

DelSt
15.08.2005, 16:19
Т.е. если для Гуманоида Пирамиды стоят 400 щитов, то и для компа 400...
На варлорде коэффициент стоимости - 1,2, то есть пирамидки для АИ на варлорде стоят 480 щитков

pantelei
15.08.2005, 16:21
Hamster

Мне кажется,что для конквеста лучше опен,а для доминирования и научной гонки предатор.Это я про КОТМ15.

Hamster
15.08.2005, 17:29
Originally posted by DelSt*15.08.2005 - 15:19

Т.е. если для Гуманоида Пирамиды стоят 400 щитов, то и для компа 400...
На варлорде коэффициент стоимости - 1,2, то есть пирамидки для АИ на варлорде стоят 480 щитков


Во! Тем более! :huh1:
Бедный комп... :biglol:
Он, наверное, вообще чудеса не пытается строить... :biglol: :biglol: :biglol:
Не буду я его мучать на варлорде... :shy2:
Но в общем понятно, что на варлорде 20К за полчаса - не утопия и не чит, тем более... :umnik:

pantelei

Про КОТМ15 - ты прав, наверное... Лучшие (медалисты) будут на ОПЕНе, хотя... :worthy:

pantelei
15.08.2005, 17:43
Hamster

Но в общем понятно, что на варлорде 20К за полчаса - не утопия и не чит, тем более...

Лады,снимаю предьяву ДАВУМАКЬЮ,может спать спокойно. :biglol:

Civilizator
16.08.2005, 15:06
Originally posted by EsatP*10.08.2005 - 20:41
.......... Для меня это всего лишь возможность играть более динамично и заниматься стратегией, а не гаданием. .....................что еще можно полезного выудить из СМТ и ничего особо не вижу. ........................... Сильно это повлияет на игру? ДА ни фига. ....................
Что касается офф лайна- НЕ спорю, тут Ты "Бог", поентому думаю туточки в таких вопросах Ты можешь мне дать огромаднейшую фору.
НО!!! в реале, то бишь, в он лайне НИ В КОЕМ!!! случае НЕЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ использовать самые простецкие проги. В этом я уверен на 100%
Тогда самый неопытный игрок становится "ложным" победителем. Думаю ни кого не надо убеждать , что наш век является веком информации и кто владеет ею, тот владеет всем. Игра становится игрой в жмурки. Сам столкнулся с 2 такими игроками, которые использовали столь низкий способ выиграть любой ценой. Я не проиграл, но и не выиграл, думаю мы проиграли вместе, т.к мне стало в дальнейшем противно играть с ними, нет доверия, нет интереса к игре, теряется самый главный аспект игры, пропало желание вообще общаться с ними в дальнейшем.
А вычислить енто не так сложно как может показаться кому-то.

Yorick
08.09.2005, 09:53
ИМХО интерес Цивы в 1ю очередь в том, что выигрывают (среднестатистически конечно) более ГРАМОТНЫЕ игроки. Поэтому чем больше чел знает, чем большими параметрами управляет - тем интереснее и справедливее.

Знать что исследует комп - это еще одно измерение умения игрока, так зачем его этого лишать?! В старых-добрых предыдущих версиях можно было смотреть текущее изучение компа - скажите, кому, и главное - ЧЕМ - это мешало?!

Другое дело, что "посмотреть" не должно быть так просто - жиманул Ф3 и получай. Хорошо бы усложнить (если конечно это реально): "навесить" типа шпионскую миссию (а может, и посольства достаточно) - ЗА ДЕНЬГИ, НЕ СО 100%-й вероятностью, посмотреть что открывает комп.

Но тогда возникнет проблем с игроками-компами: как научить их пользоваться фичей? Я например переделал циву так, что у меня отстреливаются и имеют зону контроля ВСЕ юниты с дальнобойным оружием. Играть намного интереснее, но беда в том, что комп не пользуется такими юнитами как артиллерией (хотя флаг "артиллерия" я им повключал), а я - пользуюсь. Как-то перед ребятами неудобно :).

Вывод: интеллект цивы настолько негибок (еще бы, вроде 1 чел писал), что очень... ну скажем, слабо следит за изменениями правил.

Так что вопрос 2й: если можно сделать так, как я предложил вначале, то научить компа пользоваться этим совсем нереально?

Гость
08.09.2005, 10:20
Originally posted by Yorick*8.09.2005 - 09:53
Но тогда возникнет проблем с игроками-компами: как научить их пользоваться фичей? ... если можно сделать так, как я предложил вначале, то научить компа пользоваться этим совсем нереально?
забей :whistle: :bye: готовься к четвёртой циве - учи python и xml

BuDDaH
08.09.2005, 13:02
А толку спорить, копаться?...Через 2 месяца с гаком выйдет четвёртая часть, и с 2006 года все дружно с отдаванием всех положенных почестей отправят третью Циву на пенсию. Будут все играться в четвёртую часть...Так вот.

EsatP
08.09.2005, 18:36
Ага, но только сначала полгода ловить глюки, фичи, баги и прочие за.....ки новой проги. Так что турниры будут идти по-прежнему на старом добром продукте.

Dynamic
08.09.2005, 18:52
EsatP

На ихфанатиках в свое время запустили первый турнир (ГОТМ) по цив3 через 5 дней после релиза!

Worobjoff
08.09.2005, 19:19
Меня, когда я осваивал уровень Император, всегда злило когда за один ход компы "изучают" четыре науки. С такими отрывами я просто не знал что делать.
Если же взять монгольский тип игры, то наплевтать даже на такие отрывы - все равно при 50% территории никто не может обогнать.
Может для опытных сокрытие наук изучаемых AI - последняя завеса тайны, оставляющая игру интересной?

Civilizator
08.09.2005, 20:05
Originally posted by pantelei*15.08.2005 - 12:35
...........Я как считаю,что нереально было честно построить все чудеса в 1 эпохе таким городом,так и считаю.У чела просто не хватило бы ходов.
...............
Ничего не скажу касательно конкретной игры про которую грищь- НО уверен можно :yes: , все зависит от уровня сложности!!! и от того на какой карте играешь, сколько оппонентов, если реально до них добратьси до того как они построять хоть 1 чудо, то и император не император для такого опуса, выше уровнем, конечно- не думаю что удасться обломать компов в чудостроительстве, хоть парочку, но они урвуть. :(

GooRoo
23.09.2005, 18:39
Читеров к стене :wallbash: :rocket:

swan
23.09.2005, 19:02
Originally posted by GooRoo*23.09.2005 - 21:39
Читеров к стене :wallbash: :rocket:
Собственно я с тобой согласен - но данную фичу не считаю реальным читом - возможно их бин не чит, если знать, что учат компы - хотя с другой стороны будет читерски учить то, чего не знают и не учат другие нации - поэтому и проголосовал за "автора к стенке"

GooRoo
23.09.2005, 19:09
Originally posted by swan+23.09.2005 - 19:02--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (swan * 23.09.2005 - 19:02)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-GooRoo*23.09.2005 - 21:39
Читеров к стене :wallbash: :rocket:
Собственно я с тобой согласен - но данную фичу не считаю реальным читом - возможно их бин не чит, если знать, что учат компы - хотя с другой стороны будет читерски учить то, чего не знают и не учат другие нации - поэтому и проголосовал за "автора к стенке" [/b][/quote]
Всегда как вариант можно добавить официальное шпионство, если оно не нарушит баланса в игре.

Termitnik
16.10.2005, 03:20
Вообще есть статья про приоритеты компов при выборе изучаемой науки. Имхо, этого вполне достаточно.