PDA

Просмотр полной версии : Философия Коэльо



sweeper
26.07.2005, 09:17
Сижу, читаю "Мактуб". По форме: сборник притч, практически Евангелие. Сюжета как такового вообще нет.

По содержанию: использовать это как руководство по жизни - хм... Если бы оно самому себе не противоречило. Многие вещи лучше было бы назвать своими именами. Правда, тогда не нужны были бы притчи. Пример:

В канун Рождества путешественник и его жена оценивали год, который приближался к концу. За обедом в единственном ресторане в Пиренейской деревне путешественник стал жаловаться на то, что не пошел тем путем, по которому, по его мнению, он должен был пойти. Его жена пристально смотрела на Рождественскую елку, украшавшую ресторан. Путешественник подумал, что она больше не заинтересована в разговоре, и сменил тему: «Ну не чудесные ли лампочки на дереве!» сказал он. «Да, это так», ответила его жена. «Но если ты посмотришь более пристально, то увидишь, что среди дюжины лампочек есть одна, которая перегорела. Мне кажется что, вместо того, чтобы смотреть на прошлый год с точки зрения дюжины благословений, осветивших его, ты зациклился на единственной лампочке, которая ничего не освещает».

Это всё можно выразить двумя словами: "МЫСЛИ ПОЗИТИВНО". Конечно, в такой банальной форме мысль не запомнится. Только и у Автора мысль, растекаясь по древу, не стремится отложиться в какой-то конкретной извилине.

Тактик
26.07.2005, 12:17
sweeper
Я согласен с тобой, философия Коэльо весьма расплывчата и, на первый взгляд, весьма неконкретна. Может быть в том ее и прелесть, что она не учит нас напрямую: делай то, не делай этого, вот то плохо, а вот это реально хорошо.

Когда я читал его книгу, хм...да, да, пока только одну, но собираюсь еще..то мне очень нравилось читать его философию только потому, что она .. не знаю..как в рекламе Bull окрыляет, заставляет уйти от приземленной будничности и думать о высоком.., что, согласись, можно делать и без книги, но с ней тоже здорово выходит.
Таких книг малова-то в последнее время. Причем складно и интересно написанных.

Несмотря на то, что автор пока малопопулярен в России, я склонен считать, что имеет место тенденция к увеличению числа его читателей.

pantelei
26.07.2005, 13:00
Мне вообще кажется,что человек рано или поздно вырабатывает свою философию жизни.Как там у классика-
И опыт,сын ошибок трудных....-)

Тактик
26.07.2005, 13:24
Наверняка, каждый человек имеет свою философию.
Но у кого-то она более развита, например философия смысла жизни и философия бытья как такого, а у кого-то она ограничена философией плохо,хорошо, добро и зло.
Поэтому и бывает иногда полезным почитать философию других. Особенно, если они ставят философию как один из основных предметов своей профессии.

Pilips
26.07.2005, 14:27
И опыт,сын ошибок трудных....-)

И Pilips - парадоксов друг... :yes:

sweeper
26.07.2005, 18:51
А, хроноклазм? Понимаю... Вот ссылка: http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...165&#entry49422 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1334&st=165&#entry49422)

Кстати, книжки отправлены.

swan
26.07.2005, 19:49
Блин, sweeper - по запарке забыл, что пост был во флейме, а не в пантелеевой бане

ЗЫ Извиняюсь перед тем, чей пост удалился (по моей вине) - не заметил, что после меня кто-то ответил и думал, что это мой пост, а удалился не мой

Mahler
03.08.2005, 12:38
sweeper
однобокие выводы ты сделал из цитаты, imho. Заметили ведь лампочку перегоревшую!

Vigo
03.01.2014, 07:43
Реанимирую немного... что б свое не создавать.
Одно, будет биться до конца, до последней капли крови, чтобы спасти тебя - самый страшный враг твой, другое, нисекунды не раздумывая бросит тебя на жертвенный камень - лгать не умеет. Ответ прост. Есть третье. Это не загадка, это попытка понять некие вещи. Скажите, зачем нужны эти тысячелетия?