PDA

Просмотр полной версии : Что такое "Captured Unit"



DedkoBorodach
22.07.2005, 20:15
Поскольку я не нашел нигде описания, что означает в редакторе опция "Captured Unit", то решил поделиться своим опытом и знаниями.
И так, пусть X - юнит указанный на странице General Settings в разделе "Captured Unit". Тогда:
1) Юнитами X можно торговать через окно дипломатии (для этого юниты должны находиться в столице). Никакими другими юнитами торговать нельзя.
2) При захвате абсолютно любого (в том числе недоступного захватчику для постройки) сухопутного юнита, у которого стоимость населения равна N, N>0, данный юнит превращается в N юнитов класса X. Примечания:
2.1) разумеется, захватить можно только юниты с защитой 0;
2.2) захватываемые юниты должны быть сухопутными (юнит X - необязательно сухопутный).
3) При сносе города появляется некоторое количество юнитов X (но только если X - сухопутный юнит).
4) полученные в результате покупки или захвата юниты X имеют "родную национальность" и не требует содержания из казны.
В качестве X может стоять абсолютно любой юнит: корабль, самолет, атомная бомба. Лидера и армию я ставить не пробовал, но, скорее всего, это тоже сработает.
Все получаемые при захвате или разрушении города юниты X - регулярные.
Для торговли юнитом X не требуется знать технологию, его дающую.

Результаты получены на следующем тесте:
В каждой столице есть по юниту X. Один меченосец захватывает американского рабочего, другой - американского поселенца, третий разрушает город Нью-Йорк с 8 жителями.
1) X = worker (Стандратная установка). Все как обычно.
2) X = warrior: воинами можно торговать, рабочий при захвате превращается в воина, поселенец - в двух, разрушенный Нью-Йорк дает 3 воинов. Все полученные или купленные воины американские по национальности и не требуют содержания.
Установка X=боевой юнит приводит к тому, что при нападении на другую страну, захвате рабочих и поселенцев, разрушении городов вы пополняете свою армию бесплатными солдатами, которые могут наступать дальше... а можно продать их на сторону. И, разумеется, бойцы не могут быть захвачены обратно.
3) X = поселенец. Поселенцами можно торговать. Рабочий при захвате превращается в поселенца, разрушенный город дает трех поселенецев. Самое интересное: захват поселенца дает 2 поселенцев! (т.к. N=2) А если теперь противник отобьет этих двух поселенцев обратно, то получит уже четверых оных. И это, сами понимаете, не предел.
Установка в качестве X юнита с N>1 и защитой 0 приводит к тому, что при захвате отрядов численность населения в них увеличивается, а при захвате 1 юнита X вы получаете N юнитов X!
4) X = курра. Куррами теперь можно торговать. Рабочий при захвате превращается... превращается рабочий в элегантную курру! Курра возникает на клетке суши на месте рабочего. Причем, если клетка граничит с водой, курра может выплыть с нее, а если нет, то останется здесь навсегда (пока ее не расформируют или не разбомбят). Разрушение города не дает ни одной курры.
5) X = бомбардировщик. Все аналогично курре, за исключением того, что бомбардировщик всегда может перебазироваться в город.

ДелСт
23.07.2005, 15:02
Перевод captured unit - захватываемый юнит

Termitnik
24.07.2005, 20:15
Афтар, пеши исчо :applau2:
Больше всего понравился вариант X = поселенец. :punk: :biglol:

swan
24.07.2005, 21:53
Termitnik - низко летаешь
Х = Модерн Армор и играем за майцев - не забудте оставить лагерь и настроить палковтыков :umnik: :bye:

DedkoBorodach
25.07.2005, 13:15
2 Swan
Не хочу тебя разочаровывать, но способность копьеметателей майя захватывать рабов не имеет никакого отношения к Captured Unit. То, в кого превращает врага юнит, прописано в разделе Units -> данный юнит -> Enslave Results.

2 Termitnik
Спасибо, приятно слышать (вернее, читать). Я думаю в ближайшее время написать про Leader и разобраться с Army в General Settings.

DedkoBorodach
25.07.2005, 19:01
Я покопался в разных местах редактора о лидерах и армиях и выяснил кучу всего интересного, однако хочется выдать эту кучу в более-менее удобном виде. Поэтому я сделаю это позже. Пока я напишу только кое-какие возможности для модов:
1) Можно сделать так, чтобы при наличии одного военного лидера могли появится еще.
2) Можно сделать так, чтобы отряды (рабочие, дуболомы, копейщики...) автоматически получали собственные имена в зависимости от нации, которой принадлежат (Негативный побочный эффект: невозможно появление лидеров; неинформативный военный советник)!
3) Можно сделать юнит-трансформер (не более одного типа), который можно превратить в другой юнит. Например: Танк-трансформер (параметры от балды) 20.5.5 400 щитов можно превратиться (необратимо; в любом городе; немедленно) в Левиафан 20.40.1.
4) Можно сделать много видов армий. Например, армия-1 состоит из 2 юнитов, армия-2 из трех, суперармия тоже из трех, но имеет радар и способность амфибии.
Можно повесить эти армии на определенные технологии и разрешить им апгрейдится друг в друга. Можно даже сделать специфичную армию для определенной нации (например, юнит Красная армия).
Ждите полного описания. Можно, в принципе, создать еще тему, но я думаю написать здесь.