PDA

Просмотр полной версии : earth.google.com



Гость
13.07.2005, 18:45
Открыл для себя http://earth.google.com
для примера что делает сервис, прикладываю фотку Королёва (Подмосковье) 180Кб
трафик ещё не мерял

далее привожу полный текст статьи с http://www.comnews.ru/index.cfm?id=16636

Google: географическая революция достигла апогея

Инициатива Google по предоставлению бесплатной географической информации в Сети, начатая проектами maps.google.com и earth.google.com, вполне может претендовать на звание очередной эпохи великих географических открытий - по крайней мере, в России.

Уже заслуживший огромную популярность и в среде специалистов, и среди обычных пользователей сервер картографических данных и космических снимков maps.google.com получил закономерное продолжение - earth.google.com. С вводом в тестовую эксплуатацию этого ресурса каждый пользователь Сети может отныне не просто рассмотреть покрытие земного шара космическими снимками с любой технически доступной на сегодняшний день детальностью, но и с легкостью определить точные географические координаты любого объекта - с точностью до одного - двух метров, а также отображать трехмерные модели объектов с учетом истинного рельефа местности. Тем самым в одночасье рушатся искусственные барьеры, воздвигнутые для простых "смертных", а космические секреты оказываются "секретами Полишинеля". Это событие подытоживает историю противостояния устаревших представлений о характере и предназначении географической информации, с одной стороны, и новых технологий - с другой.

Проект earth.google.com дает возможность отображать покрытие земного шара картами и космическими снимками в географически достоверном и, самое главное, удобном для использования и "быстром" интерфейсе. Последнее - заслуга технологии компании Keyhole, специализировавшейся в области создания технологий трехмерной визуализации геоданных и приобретенной Google в 2004 году. Подобные сервисы существовали и раньше, однако Google довел их до логически завершенного и законченного вида.

Пользователь ресурса фактически получает доступ ко всем самым современным географическим технологиям. Становится возможным изучение трехмерных моделей рельефа, городов и объектов и виртуальные "полеты" над ними. Возможен полет к объекту "из космоса". Но самое главное - пользователь может создавать собственные картографические слои в любом удобном для него виде тематической классификации и в любой топологии (линейной, точечной, полигональной), наполнять их семантическими (атрибутивными) данными, а также обмениваться ими. Создание, уточнение и обновление карт отныне доступно каждому желающему.

"Открытие доступа к точным геоданным - вполне нормальное явление с точки зрения объективной логики развития современных информационных технологий, - отметил в беседе с корреспондентом CNews ведущий российский эксперт в области технологий приема и обработки космических данных дистанционного зондирования, руководитель компании "СканЭкс" Владимир Гершензон. - Однако длительное ограничение доступа к информации такого рода в России привело к информационному коллапсу - который заполняется теперь совершенно естественным образом. В нашей сюрреалистической действительности иной раз трудно понять, что именно стоит за алогичными запретами на доступ к информации - весомые на то причины или же простое нежелание демонстрировать качество продуктов такого рода, которые в сравнении с зарубежными аналогами могут предстать в неприглядном свете".

Роскартография отозвалась на появление сервиса maps.google.com специальным заявлением, в котором заявила, что половина карт и 90% навигационных систем, поступающих на российский рынок, - это подделки. "Содержание этих материалов никто не контролирует, поэтому трудно предугадать, куда эти карты заведут", - отметили в агентстве. Вместе с тем уже понятно, куда нас завело отсутствие качественных подлинников - будь они на рынке, не было бы нужды пользоваться "подделками". Появление простого, удобного и беспрецедентно насыщенного информацией геосервиса, предоставляемого к тому же для персонального использования бесплатно, изменит ситуацию на российском рынке - и в самое ближайшее время.

Vigo
13.07.2005, 19:06
Есть такая программа Microsoft Encarta. У меня стоит версия 2003 англоязычная. Есть русская, по моему 1998, точно не помню.
Так вот, та которая моя, занимает 5 СД, и включает в себя не только карты (начиная от карты мира и заканчивая картой Жмеринки), но и что то типа энциклопедического словаря и довольно объемного, включая видео и аудио материалы. Вещь ...слов нет. Естественно обновляется. Чуть позже дам ссылку.

Гость
13.07.2005, 19:06
а вот фото Симеиза с http://maps.google.com/maps?ll=44.435406,3...58675&t=k&hl=en (http://maps.google.com/maps?ll=44.435406,33.966293&spn=0.116601,0.158675&t=k&hl=en) , кликать сюда необязательно

где-то там прошлым летом проходил Первый цивилизаторский симпозиум
прилагаю скриншот полученного в maps.google.com, 240 Кб, это снимок со спутника... несмотря на слово maps, мэп Крыма там как школьная контурная карта

Thug
13.07.2005, 19:27
я тоже испытал шок, когда увидел эту прогу =)
но минус этой карты в том, что она приближает разные объекты по-разному... например , не смог увидеть великую китайскую стену, потому что она не такая колоссальная по размерам, а цвет схожен с ландшафтом, зато в Москве и Нью-Йорке увидел даже людей :applau2:
но как я понял, это не в реальном режиме, а уже готовая карта ... когда будет реальная съёмка .. вот было бы интересно посмотреть .. :)

pantelei
13.07.2005, 19:37
Дык в России запрещено издавать карты увелечением больше 30 метров вроде,интересно а какова реакция власти будет?

Pilips
13.07.2005, 22:48
Гость
А где Максимки дом? Не вижу :no:

Maximka Ivanov aka /5.6
13.07.2005, 22:57
есть там все, а ваще мы с КБ уже дней пять координатами кидаемся, типа у кого где теща, какие ракеты куда и т.п.

фигова тока то что нормально там тока москва и питер, ну мож по россии еще пара городов не проверял, ну вобщем мало

Maximka Ivanov aka /5.6
13.07.2005, 23:03
кста на скрине Гостя не королев, а въезд в королев...

sweeper
14.07.2005, 08:01
Дык в России запрещено издавать карты увелечением больше 30 метров вроде,интересно а какова реакция власти будет?
Гугл забанят, и все дела. Или Интернет отменят.

pioner
14.07.2005, 08:42
Самих городов не видно (это я про Симеиз) но по рельефу местности можно почти точно определить где мы были , хе-хе. Вот там мы сидели и пили пиво.

pioner
14.07.2005, 09:16
Чей-то не могу разобраться как эта штукенция работает . Ввожу поис , например , Москву, а она мне Лондон показывает. Вот прикол.

Maximka Ivanov aka /5.6
14.07.2005, 15:55
че то вы не то юзаете имхо, проще прогу скачать (гдет 10 метров) и в ней шурудить, она данные тож из нета подгружает, но (кажется) у нее есть кэш и второй раз не надо буит скачивать

вот сцылка http://desktop.google.com/download/earth/GoogleEarth.exe

Тактик
14.07.2005, 16:43
Счачал себе. Все отлично. Прикольная вещица. Дейсвтительно жаль, что четко изображенны только крупные мегаполисы... Кто подскажет, как там поиск организовать..хотел на свой домик сверху глянуть..да замучился искать...

Maximka Ivanov aka /5.6
14.07.2005, 18:06
то подскажет, как там поиск организовать..хотел на свой домик сверху глянуть..да замучился искать...

если ты про прогу, то надо вводить крупный город и от него плясать, а вообще там помечен каждый мухосранск, только вот как они название на англю переведут это большая загадка...
Королев например в англ. транскрипции выглядит как Koroljov, а Щелково как Scjolkovo

Termitnik
14.07.2005, 18:54
Ацтой. Киев плохо виден :nono:

Гость
15.07.2005, 13:54
почитал форумы
говорят, гуглёвый earth- типа географическая попса :biglol: я не согласился; думаю, что гугль как раз предложил хороший компромисс между гляделками и расходом трафика

отправился теперь на http://worldwind.arc.nasa.gov , говорят там суровее фотки... клиент размером 180 мег :bye: список совместимых видеокарт http://wiki.worldwindcentral.com/Video_Card_Compatibility , требуется ещё и ".NET runtime environment" (NET Framework version 1.1 качать 23 мега)

EsatP
15.07.2005, 21:45
А этот net runtime СКАЧАТЬ, сразу что-то не ловится, а всякая java попадается

Гость
15.07.2005, 23:42
на насовском сайте прямая ссылка на микрософтовую страницу скачки
..поставил я насовскую прогу... :nerves: тяжелейший интерфейс, пока так и неудалось произвольно поскакать по планете как в гугле...
глюк насовский или я так п оменюшкам вдарил ? нечаянно получил глобус Америки (два континента сшил через полюс) :yes:

Maximka Ivanov aka /5.6
16.07.2005, 02:07
тож качаю, а в чем отличия? фотки другого качества, иль тока красивостей понавешали?

Гость
16.07.2005, 09:04
я не понял ещё... там фотки с разных спутников - выбирай... + и - долблю, а просто картинка масштабируется... пора мануал читать :biglol:
>> пока так и неудалось произвольно поскакать по планете как в гугле...

Тактик
18.07.2005, 13:24
Кстати, интересно, а возможно ли обновление в гугле?...

DelSt
07.08.2005, 22:21
В earth.google.com очень хорошо показана одна из двух главных проблем России
Сравните:
Дороги в зап. Европе (25 кб) (http://delst.civfanatics.ru/img/eg1.jpg)
и
Дороги в Москве(29кб) (http://delst.civfanatics.ru/img/eg2.jpg)
:biglol:

... Впрочем дураков думаю тоже можно рассмотреть :)

pantelei
07.08.2005, 23:01
DelSt

С дорогами в России так специально задумано.Что бы враг не добрался :biglol:

akasoft
09.08.2005, 22:45
Забавный они глобус сделали, только как обычно - забросят. Если бы на манер Wikipedia позволили пользователям наполнять центральный банк географических меток на национальном языке... А так, английский международный улыбку вызывает...

Как обычно, упор сделан на Америку и крупные города - там даже прямоугольники 3D можно посмотреть. Почти Матрица :) , хотя без текстур они не смотрятся. ;) Пример - Нью-Йорк, остров Манхеттен.

Технологию они применили очень простую. В зависимости от высоты глаза над поверхностью (тот же зум) на глобус накладывается та или иная текстура фотографии. Вряд ли они её масштабируют программно, но может быть.

И конечно, очень быстро натыкаешься на 15-тимильный придел зума, для Америки и мегаполисов они сделали фоток с бОльшим разрешением, а на остальную землю забили.

Несмотря на кеширование данных на клиенте, без прохождения логона на Гугль (читай, наличия подключения к Интернет) их клиент глобус не рисует, а жаль. Мне удалось "запудрить" этого друга только с помощью прокси с авторизацией. Правда, не знаю, это прокси выдаёт ему нужную аутентификационную грамоту из кеша, или они ошибку в программе допустили.

Хороший пример того, как стоит сделать электронный глобус в домашних условиях. Только нужен набор текстур- фоток планеты с нужным разрешением.