PDA

Просмотр полной версии : Стратегия и тактика правильной войны



Loki
11.07.2005, 22:36
Либо я плохо искал, либо на форуме реально нет про ету тему. Люди, кричу, научите нормально воевать :worthy: . В Циву уж давно гамаю, с экономикой вроде проблем нету, а вот компа громить толком не умею :shy2: . Расскажите, че знаете.
ЗЫЖ Заранее пасиба

Vigo
12.07.2005, 01:07
Почитай же в темах :worthy:

Vigo
12.07.2005, 01:09
:biglol: :biglol: :biglol: :applau2:

У тебя какой глаз, правый или левый?

Alex Taran
12.07.2005, 09:51
Vigo видно же что у тебя правый, а у Loki левый :biglol:

Loki действительно почитай... Я когда начинал играть, так целый месяц форум прочитал до корки... :whistle:

Daymarus
12.07.2005, 20:13
Хороший вопрос - "Как воевать?"

Ежели б ты спросил - "как взять армией из трёх кавалерий и пушкой город с гарнизоном из двух стрелков и населением 10?" - мы б ответили :)

sweeper
13.07.2005, 08:50
Совет от дилетанта: возьми каких-нибудь войнов, штук двадцать. Поставь их у границы, чтобы до города было два хода. Объяви войну и на этом же ходе пересекай границу. На следующем ходе атакуй последовательно всеми войнами, один за другим, пока не возьмешь город или пока они все не погибнут. Если погибли, подумай: может быть, не стоило бросать пиконосцев против танков.

Слово "каких-нибудь" из первого абзаца означает, конечно, "подходящих". Реально в такой стуации хватает 10 юнитов средневековой пехоты (знатоки поправят, если что), в соответствующую эпоху, разумеется. Двадцать - это сильно с запасом.

Идея понятна? Если атаковать двадцать ходов по одному юниту, защитники будут успевать вылечиваться. Если промедлить с атакой, в город будут введены дополнительные войска - потери будут больше.

После взятия города его надо удержать. Сначала последует несколько попыток отбить, после чего, возможно, ихний монарх снизойдет до мирных переговоров, и можно будет выторговать еще чего-нибудь. Но вести войну больше двадцати ходов весьма накладно.

lllexa
13.07.2005, 09:26
Кое-какую ценную информацию о том, как воевать, можно получить из описания игр-"сосисок" - в частности, 4-й (византийской, там в конце игры Sammy знатно повоевал), 7-й (вавилонской, это вообще мастер-класс, одержана победа шестью городами на демигоде). Это надо пошукать вот здесь (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showforum=28).

Honda
13.07.2005, 11:29
Писал это в SGS10 http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1578&st=75

"Мой метод захвата большего числа городов врага, как мне кажется, довольно действенный. Т.е. подвод ж/д к границе, захват быстрыми юнитами города, снова подвод ж/д к этому городу и к новой границе, снова захват и т.д. Это можно повторять пока не кончатся Сипахи и/или Рабочие, причем все это в один ход. И вообще воевать надо очень быстро и очень мощно."

Uncle_Givi
13.07.2005, 14:29
И вообще воевать надо очень быстро и очень мощно

Согласен. Война на чужой территории. Война малой кровью. :punk:

ИМХО подходящий момент для массированного строительства юнитов и активных военных действий-начало средневековья, а точнее с момента изобретения рыцарства. Рыцарей по возможности всегда строю в больших количествах, т.к. сами по себе не плохи и апгрейд до кавалерии достаточно дешев (всего 30 убитых енотов). До изобретения пехоты можно воевать достаточно вольготно :.V.: .

З. Ы.

Все вышесказанное действительно только при наличии соответствующих ресурсов и на больших картах. На стандартной карте и меньше, как правило, нужно начинать воевать раньше. Поправьте, плз, если что не так. С удовольствием почитаю :yes: .

Sammy
13.07.2005, 19:31
Вот ссылка на интересный хинт по теме
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=557&st=60

А в общем вот пара необходимых условий для успешных боевых действий:

1)на участке (ках) фронта, где планируете начать наступление, нужно создать преимущество в силах.

2)воевать нужно сбалансированным по ситуации составом войск. Т.е. если это осада, то без артиллерии и защитных юнитов не обойтись. Если наступаетет мидиивалами, то разбавьте их немного длиннолуками. Оборона от этого только окрпенет. Если высадили кавалерию около вражеского города, то почему бы не сопроводить ее стрелками или инфантерией.
Подвели стек из конников и мечников к городу - почему бы не добить однохитового пикимена мечником вместо конника. Шансов убить выше, а толку от вероятности отскока кавалерии никакого.


можно получить из описания игр-"сосисок" - в частности, 4-й (византийской, там в конце игры Sammy знатно повоевал),
Да ну, модернами воевать не сложно, если их никто больше не знает.
Там Коппер провел хорошую операцию по взятию Египта.

General
13.07.2005, 20:21
До изобретения пехоты можно воевать достаточно вольготно.
А после изобретения пехоты я люблю воевтаь так:
Армия: пехота-артиллерия-кавалерия в соотношении примерно 1:2:3. Первоначально истощаем силы противника: ставим в пограничных городах сильные гарнизоны, а из какого-то большого города в тылу выводим солдат. Комп пересекаетгранцу огромным стеком и лезет именно туда. Когда он удалится довольно далеко от границы, его окружаем (по 1-2 пехотинца на клетке должно хватить, в зависимости от рельефа местности), и усктраиваем "котёл": обстреливаем артиллерией и выносим затем юнитов с 1хп кавалерией или (предпочтительнее) пехотой.
Когда вражеские атаки иссякают, начинаем наступление. Артиллерия проводит артобстрел пограничных городов компа, и туда заходит кавалерия, а затем обороняем их пехотой.

Loki
13.07.2005, 22:21
Извините за долгое отсутствие Был в экспедиции.
Я собственно хотел узнать - какова тактика самих битв? Почему какой-то :censored: покемон выносит несколько моих юнитов подряд :mat: Я понимаю, что существуют бонусы защиты, но по-моему у компа совести не существует.

А после изобретения пехоты я люблю воевтаь так:
Армия: пехота-артиллерия-кавалерия в соотношении примерно 1:2:3
А чо делать до того? Чо то читал что артиллерия до индустриальной эпохи ващще не нужна :boxed:.
А на уровнях выше регента ващще ничо сделать против супостата не могу.
У тебя какой глаз, правый или левый?
Вроде левый
:bye:

Uncle_Givi
13.07.2005, 23:38
2General

К моменту появления пехоты я, как правило, сижу на демократии. Вести позиционную войну не получается, народ начинает бунтовать. Поэтому ИМХО на этом правительстве воевать пехотой,артиллерией и кавалерией не целесообразно (слишком медленно). Приходится переходить на фашизм/коммунизм или уже ждать танков.

2 Loki

А на уровнях выше регента ващще ничо сделать против супостата не могу.

Почитай еще раз пост Sammy, лаконично и правильно. Могу только дополнить тем, что нужно стараться максимально использовать рельеф (лучше вести наступление по холмам и горкам и, соответственно, не давать аналогичной возможности компу).
[quote][b]Почему какой-то

General
14.07.2005, 11:19
Uncle_Givi

Вести позиционную войну не получается, народ начинает бунтовать.
Где-то тут есть перевод про то, отчего народ начинает бунтовать. Вкратце:
Очки усталости от вйны начислются за:
* ваших юнитов на вражеской территории - если вести позиционную войну, истощая силы противника в приграничье, не заходя на его землю здесь ничего не набежит
* потерянные города - опять таки, до танков вы вряд ли потеряете свои города, разве что по невнимательности оставив открытым город, который можно взять кавалерией
* поражение ваших атакующих юнитов - если атаковать юнитов, преварительно обработанных артиллерией, потери среди атакующих будут минимальны
* атака противника на ваши оборонительные юниты - как я заметил, даже на регуляра пехотинца, участвуюего в создании "котла" комп нападает весьма неохотно
* вражеская артподготовка - комп редко использует артиллерию в наступлении

Таким образом, если изматывать противника позиционной войной, недовольство граждан будет минимальным. А когда компьютер запросит мира, можно переходить в наступление, и, взяв необходимые города, мириться когда народу война перестанет нравиться.

Loki
У юнитов есть параметры атаки и защиты. К примеру, Swordsman 3.2.1 означает, что у него праметр атаки 3, защиты 2, а двигается он на 1 клетку. Пусть при сражении юнит с атакующим параметром х нападает на юнита с защитным параметром у. Если учесть влияние местности и укреплений, то у защищающегося юнита величина защиты будет у*(100+к1+к2)/100, где к1 - процент защиты от местности, к2 - процент защит от укреплений. Пусть мы получили величину z. Тогда атакующий отнимет у защищающегося юнита 1 хитпоинт с вероятностью х/(х+z), а защищающийся отнимет у атакующего 1 хитпоинт с вероятностью z/(х+z). Как видите, сцмма этих вероятностей равна 1, занчит хитпоинт у кого-нибудь будет отнят в любом случае.
Дальше "разыгрывается" следующий хитпоинт, и т.д., пока одна сторона не потеряет их вовсе. Ели у быстрого юнита, сражающегося с медленым, теряется препоследний хитпоинт, то для него вычисляется вероятность побега из битвы. Здесь есть где-то калькулятор битв, но я рекомнедую сперва самому попробовать расчитать это на бумаге, чтобы разобраться.

А про битву пикинера с танком подсчитаем так:У пикинера сила защиты 3. Если он окопался, добавим ещё 3*0,25=0,75. Если он в городе с населением больше 6, то добавим ещё 3*0,5=1,5. Если танк атакует через реку, то добавим ещё 3*0,25=0,75. Если город основан на холмах, то добавим ещё 3*0,5=1,5. Всего сила защиты пикинера составит 3+0,75+1,5+0,75+1,5=7,5. Сила атаки танка равна 16. Следовательно для каждого раунда шансы потери танком одного хитпоинта относятся к шансам потери одного хитпоинта пикинером как 1:2. Таким образом, существует вполне реальная вероятность того, что пикинер отобьёт атаку.

А из общих советов как воевать - войска нужно строить в городах с казармами, а артиллерию - в городах без казарм. Если планируешь наступательную войну, лучше активно строить наступательные юниты - мечников, наездников, лучников - тех, кого параметр атаки больше пераметра защиты. Если оборонительную -наоборот, но и здесь без наступательных юнитов трудно обойтись. А высший шик - воевать чужими руками, т.е. назаключать с против противника союзов, и когда дргие компі его ослабаят - брать города тёпленьким, на блюдечке с голубой каёмочкой :yes:

Loki
14.07.2005, 14:08
Вроде все понятно :shy2: . Пасибо :applau3: Буду пробовать :eat:

Uncle_Givi
14.07.2005, 21:02
2General

Спасибо. Век живи век учись. :umnik: . Честно говоря, всегда думал, что усталость от войны зависит только от количества ходов в войне с отдельным противником и от того, кто является агрессором.

General
14.07.2005, 21:35
Ах, да, совсем забыл - если войну объявят вам, то появится так называемое "счастье от войны", величина противоположная усталости. Если же войну объявляете вы, то ни усталости, и счастья не начислится, соответсвующий показатель будет равен 0. А вот как я провоцирую компа на объявление мне войны. Когда люди начинают проявлять недовольство, и я вижу, что можно пока замириться, чтобы продолжиь потом, я имеющиеся "котлы" не открываю, а стараюсь оставить хотя бы 1-2 вражеских юнита принудительно на моей территории. Когда я с озреваю для новой войны, требую, чтобы комп эти юниты убрал, в ответ на что он обычно объявляет войну мне сам, что приносит желаемый эффект счастья от войны :yes:

Loki
16.07.2005, 21:43
Всем привет :yes: . Хотелось бы узнать : а какими обычно принципами руководствуются люди, которые воюют на уровнях выше Регента?
Респект :punk:

Винни
18.07.2005, 11:36
Originally posted by General*14.07.2005 - 20:35
Ах, да, совсем забыл - если войну объявят вам, то появится так называемое "счастье от войны", величина противоположная усталости. Если же войну объявляете вы, то ни усталости, и счастья не начислится, соответсвующий показатель будет равен 0. А вот как я провоцирую компа на объявление мне войны. Когда люди начинают проявлять недовольство, и я вижу, что можно пока замириться, чтобы продолжиь потом, я имеющиеся "котлы" не открываю, а стараюсь оставить хотя бы 1-2 вражеских юнита принудительно на моей территории. Когда я с озреваю для новой войны, требую, чтобы комп эти юниты убрал, в ответ на что он обычно объявляет войну мне сам, что приносит желаемый эффект счастья от войны :yes:
Хм, General. У меня следовать твоему совету по провокации не получается. Дело в том, что когда я как следует вломаю противнику, он в следующий раз с радостью свои войска убирает (или уничтожает) даже из полного окружения на моей территории.

Кто-то тут говорил, что артиллерия нужна только с появлением пехоты. Я не согласен. По-моему, катапульты, например, сильно увеличивают шансы в нападении уже в эпоху Древнего мира. Знаете, бывает очень обидно, когда 8 имморталов не могут взять город с 3-я копейщиками. После обработки катапультами даже 8 имморталов не надо.

Что касается артиллерии вообще, то по-моему, без неё нельзя обойтись в том случае, если стоит задача минимизировать потери. Конечно, если у вас нет 3-4 современных атакующих армий.

lllexa
18.07.2005, 14:32
Знаете, бывает очень обидно, когда 8 имморталов не могут взять город с 3-я копейщиками. После обработки катапультами даже 8 имморталов не надоВосьми имморталов не надо, но сколько нужно катапульт? В имморталах будет дешевле и сердитее :)

Uncle_Givi
18.07.2005, 14:36
Что касается артиллерии вообще, то по-моему, без неё нельзя обойтись в том случае, если стоит задача минимизировать потери
Может быть и правильно, конечно, но канительно очень. Разбить компа в поле, как правило, не вызывает особых проблем и без артиллерии. А когда начинаешь палить по городам- то выстрел холостой, то население убьешь, то постройку разрушишь. Не знаю, по сравнению со второй Цивой ацтой полный.

Винни
19.07.2005, 14:08
Originally posted by lllexa*18.07.2005 - 13:32
Восьми имморталов не надо, но сколько нужно катапульт? В имморталах будет дешевле и сердитее :)
Спору нет, чем больше имморталов, тем лучше. Но лично у меня так получается всегда, что 20 имморталов уходят в расход быстрее, чем 12 имморталов + 8 катапульт, особенно если воюешь с противником, у которого есть ресурсы (читай, железо).
Но катапульта ещё и хороша в обороне. Особенно, когда активно защищаться, собственно, некем. Идет, например, супостат ломать твоё вино, а грохнуть некем. Тогда надо просто один раз удачно жахнуть по нему катапультой - и он пойдет обратно.

Винни
19.07.2005, 14:17
Originally posted by Uncle_Givi*18.07.2005 - 13:36
Может быть и правильно, конечно, но канительно очень. Разбить компа в поле, как правило, не вызывает особых проблем и без артиллерии. А когда начинаешь палить по городам- то выстрел холостой, то население убьешь, то постройку разрушишь. Не знаю, по сравнению со второй Цивой ацтой полный.
Что канительно, это верно. Зато безопасно. 40 артиллерий, например, без проблем сделают всё красным даже в крупных городах с mech infantry в защите. Ктсати, хочу сказать, что как правило более половины этой артиллерии - захваченная, то есть дармовая во всех аспектах.
Что касается построек и жителей, то вообще не пойму, как можно города захватывать, начиная со второй половины Industrial Ages. Может, я как-то не так играю, но к этому моменту у AI только силы меньше, чем у меня (и то неверно - он просто не умеет её использовать), что касается культуры, то его превосходство подавляющее -> постоянные переходы городов обратно. Я город захватываю, продаю всё, что можно продать, перевожу в него поселенца, затем рушу и строю свой

pioner
19.07.2005, 17:54
Лично по мне, так я вобще не строю ни катапульты, ни артиллерию. Мож еще не дошел до этого? Люблю блицкриг. Ну а если не получилось то тоды мир. Поэтому кони вперед.

General
01.09.2005, 21:33
Я катапульты обычно не строю, начинаю строить артиллерию с требушетов, обычно в периферийных городах без казарм, которыя я захватил во время кампаний Древнего мира. А использование этих требушетов начинается уже с индустриала, когда они проапгрейжены в артиллерию.
По поводу захвата и удержания городов в индустриале - если не заостряться на чисто военном развитии, культурка к тому времени неплохая накапливатеся и удаётся переходов избежать. Ну и, разумеется, применяю описанные приемы уменьшения населения - голодомор, ускорение построек и пр.