PDA

Просмотр полной версии : COTM14



Страницы : [1] 2

Vox
02.07.2005, 15:55
<div align="right">Rule Britannia, Britannia rule the waves,
Britons never never never shall be slaves.</div>
http://gotm.civfanatics.net/games/index.php?month=30014

Первыми обитателями Англии были мелкие группы собирателей и охотников. Певые иммигранты Каменного века прибыли около 4000BC (да, да в нначале мира Цив3). За ними последовали кельты из центральной Европы. Римские армии
появились в 43ad.
С падением римского владычества прибыли племена Ютов, Саксов и Англов.
В 1066 году в Англию вторгся из Нормандии Вильям Заоеватель.
Последующие столетия были серией тронных переворотов, политических интриг, чумы, беспорядков и революций.
З ними был период экспансионизма - когда Англия стала собирать колонии. Северная Америка, Индия, Австралия, владения в Африке и Азии.
Это позволило Британии - первой в мире - вступить в период Индустриальной революции.
Во времена королевы Виктории Британия стала могущественнейшим государством в мире. Ее флот доминировал на море, связывая части империи, а заводы доминировали в мировой торговле.

Краткий обзор:
http://gotm.civfanatics.net/games/images/cotm14small.jpg (http://gotm.civfanatics.net/games/images/cotm14large.jpg)

* Civilization: England(Seafaring, Commercial)
* Difficulty: Emperor
* World size: Standard
* Landmass: Archipelago, 80% Water
* Geology: 4 billion years old
* Environment: normal, warm
* Barbarians: Regionally raging
* Rivals: 7 Preset
* Respawn: OFF
* Scientific Great Leaders: OFF
* Mobilisation: ON
* Goody Huts: Provide WORKERS (not settlers)
* Submissions due by August 1st, 2005. PLEASE NOTE THE DATE.


Как обычно, есть три уровня:

Conquest (http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_14_conquest.sav)
+ карра, копьеносец, 50 золотых, можно строить Man o&#39;War можно строить после изобретения пороха.
- 15% очков

Open (http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_14_open.sav)
+ ничего

Predator (http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_14_predator.sav)
4 AI получают лишнюю карру, Right of Passage доступно тиолько после национализма.

Результат посылать сюда (http://gotm.civfanatics.net/submit/gotm.php)

Описание же подвигов приветствуется здесь.

supersova
02.07.2005, 18:32
ВСЕМ ПРИВЕТ !

только дипломатия !
хватит - повоевал...

Termitnik
03.07.2005, 01:52
Гыгы....прикольная карта....я тоже на дипломатию

pantelei
03.07.2005, 02:00
А почему конквестом не хотите?Изза архипелагов?

supersova
03.07.2005, 08:23
ВСЕМ ПРИВЕТ !

да не знаю я еще архипелаги здесь или что -
из за того что воевать очень долго и
сыграть за один два присеста не удастся...

Obormot
03.07.2005, 09:03
CC, если не воевать и играть на мирную дипломатию то имхо нельзя претендовать не то что на высокое место, даже на приз за быструю дипломатию. Постарайся все-же выделить время и сыграть пару длинных отрезков. Можно кстати оставлять включенным комп с цивой между сессиями :biglol:.

Я буду играть на доминирование или конквест, а то последнее время как-то мирно слишком играю.

Fanat
03.07.2005, 10:03
я перед тем как отправить им финальный сэйв надо ли где нибудь регистрироваться?

Vox
03.07.2005, 11:14
Fanat - да, на форуме forums.civfanatics.com

Termitnik
03.07.2005, 13:59
Originally posted by Obormot
CC, если не воевать и играть на мирную дипломатию то имхо нельзя претендовать не то что на высокое место, даже на приз за быструю дипломатию.
На этой карте не то, чтобы можно....но можно военные действия свести к минимуму.

Hamster
03.07.2005, 14:42
Originally posted by Obormot*3.07.2005 - 08:03

Я буду играть на доминирование или конквест, а то последнее время как-то мирно слишком играю.
:yes: :yes: :yes:

Kill &#39;em all, Obormot! :box: :box: :box:

Чувствую, веселенькая игра будет! :secret:

Один только раз на карте с архипелагами играл... DeD&#39;s GP за викингов! :w00t:

Вот где маячок то пригодится! :bye:

Obormot
03.07.2005, 20:21
Вот где маячок то пригодится!
Осторожно только с маяком, он ЗВ запускает. Если удастся вытащить республику из философии, а в это время пребилдить маяк, то должно неплохо получиться. С маяком правда бывает обидно, когда оказывается, что он на фиг на этой карте не нужен. Заранее сложно сказать. Я тоже мало на островах играл, воевать на них не умею.



На этой карте не то, чтобы можно....но можно военные действия свести к минимуму.

При игре на дипломатию или космос нужно захватить столько, чтобы можно было поддерживать исследования за 4 хода. В 3-й эпохе тебе явно не хватит одного острова, не говоря уж о 4-й при игре на корабль.

EsatP
03.07.2005, 20:41
Да уж, точно не хватит... Начал, не буду рассказывать детали, но корабь не светит, либо очень поздно.

Sammy
04.07.2005, 00:39
А я вот 20к пробую. Карта, конечно прикольная.

Dynamic
05.07.2005, 00:10
Ну вот, и я начал. За первую сессию добрался до Философии (+Республика: 5 ходов анархии) в 1700BC и решил, что на сегодня хватит. Тем более, что понервничать пришлось. Я, с английским спокойствием, основал город под носом у немцев, рядом с коровой. Те, конечно, не стерпели и пришли разбираться. Нарушили границы, нагло напали, но взять город не смогли. Правда, я извел почти всех дуболомов и лучника, но немецкие потери все же были выше и я получил город за мир.
В разные стороны плывут 2 курры, пока никого не встретили, а жаль, картографию хочется, на немцев надежды мало - у них всего 2 города (3-й отдали мне). Самому учить обидно - ведь компы ее в первую очередь учат.
Начал пребилд для Маяка - похоже, он здесь полезен будет.
Сейчас у меня Анархия, 8 городов и 2 колониста.
На какую победу идти, еще не решил. Мне, конечно, надо бы милкинг - единственный несыгранный вид для меня, но на этой карте это даст очень низкий результат, так как суши мало.
Вот и все новости.

На ихфанатиках смотреть и писать в первый спойлер нельзя до Средних Веков. Здесь, как я понимаю, ограничений нет. Или я ошибся?

EsatP
05.07.2005, 11:20
Деталей не помню, но я по старому опыту игры на островах первым сделал курру. Получил все контакты, ну республику через философию, ясное дело, только попозже, кажется малость. Немцы вперлись нагло, тоже еле отбился, пришлось пожертвоать даже жителем на лучника, забрал город за долги, а потом и добил (не помню когда). Кстати получил первого лидера и построил FP в Берлине. Расширяться на островки не стал, ну их в болото, все силы на поиск железа и создание армии рыцарей. Ну а дальше все элементарно.
Полагаю, что к 500-600 самые шустрые перебьют всех.
В последовательности построек тут, наверное самое важное. Если отложить постройку курры, то, как показывает прежний опыт, с таким уровнем варваров плавать будет невмоготу.

Dynamic
05.07.2005, 11:32
Да, варварских галер много, пока отбиваюсь. Я задержал постройку курр, потому что на старте мы имеем оба важнейших знания и спешить с контактами незачем. Хотя, может и ошибаюсь.

А как ты собираешся возить армию рыцарей?

EsatP
05.07.2005, 11:45
Имею ввиду армию, то есть чертову уйму рыцарей, а не армии, где же их взять то :( Всего одна получилась после истребления двух соседей, так в ней был один рыцарь :w00t: .
Маяк я отнял, зачем то построил крысодерню, но пусть будет лучше у меня, чем у соседей. А курра первая прошла без контактов с варварами, а назад пошла - кошмар. Еще пара галер утопло с юнитами, плывшими на добычу железа :huh1:
Для рыцарей пришлось наделать два десятка галер и то маловато, пожалуй.

Witan
05.07.2005, 12:37
Скажите, плз, СОТМ - это нонрелоад и автосэйвы надо хранить?

Obormot
05.07.2005, 13:05
НР, но автосейвы хранить не нужно.

Hamster
05.07.2005, 13:07
Originally posted by EsatP*5.07.2005 - 10:20
Полагаю, что к 500-600 самые шустрые перебьют всех.

Думаю, что пораньше... :bye:

Sammy
05.07.2005, 13:57
Я на республику перешел около 1500вс. Анархия 3 ходя. Причем это сразу объявили, даже вторую рев-цию не пришлось устраивать. Если я не ошибаюсь, то так как переходил в междуходье, то реально 2 ходя получается? После окончания междуходья написало о 2-х хх.
Кстати, Динамик, 5 хх тебе сразу объявили, или во втором заходе на анархию?
Я раньше с другими познакомился, чем с немцами :yes:
Границы Германии увидел раньше, но никак все дойти до них не мог. :yes: Тоже поставил город около коровы, но немцы никак на это не прореагировали.

Dynamic
05.07.2005, 14:24
У меня 5 ходов сразу. Второй попытки не делал, а то вдруг еще больше будет!
Да, если делать революцию в междуходье, анархия получается на ход меньше.

EsatP
05.07.2005, 14:35
Так вроде она все равно сжирает доходы предыдущего хода, так что особо разницы нет, кроме удовольствия.
Ну а насчет раньше 500 года - маловероятно, больно расстояния большие, далеко грести надобно.

Hamster
05.07.2005, 14:49
[quote]Originally posted by Dynamic*5.07.2005 - 13:24
[b]Да, если делать революцию в междуходье,

Obormot
05.07.2005, 15:22
ИМХО выигрыш есть, т.к. золото успевает сосчитаться до революции, нет выигрыша только в щитах. К тому же на 1 ход раньше тоже полезно.

Vox
05.07.2005, 15:25
Dynamic, строго формальных правил у нас нет. Но сильно увлекаться тоже не рекомендуется. Не желательно публиковать информацию которая может помочь в игре остальным или дать им какую-то специфически важную для данного сценария информацию. Решаю субъективно я. Основная цель не портить игры другим - но и давать высказываться игрокам по свежим впечатлениям. Естественно абсолютно запрещены скриншоты, карты, места ресурсов и т.п.

Про твой пост - я помучался и решил что криминала нет :).

При желании написать что-либо выходящее за рамки таких правил - можно организовать собственную тему с указанием условия, при котором можно ее смотреть.

Obormot
05.07.2005, 15:28
ИМХО нужно завести спойлеры как на их-фанатиках (можно даже с картинками), раз последнее время ведется более или менее оживленное обсуждение. Я просто пропустил несколько постов в которых писалось о ходе игры, т.к. еще не начал.

Dynamic
05.07.2005, 16:12
Да уж, я правда имел в виду, что доиграл только до 1700BC, а уже читаю посты других. Просто хочется поделится именно свежими впечатлениями, а не вспоминать потом как оно было. Но, конечно, и обратное верно - если кто-нибудь напишет точно, где железо, это будет сильным подспорьем для тех игроков, которые его не нашли. Так что, как я понимаю, здесь нужно писать об основных вехах на пути к победе.

EsatP
05.07.2005, 17:01
Ну с железом дело обстоит прекрасно. Нужно много пикейщиков, чтобы защитить рудники от варваров и нужны рудники, чтобы строить пикейщиков, которые будут защищать рудники от варваров и очень добрых, но голодных соседей, которые тоже не против иметь железо :applau2:
Надеюсь ничего лишнего не сказал.......
А спойлеры все таки надо заводить. Они, на самом деле только для тех, кто стесняется посмотреть в ответы, решая задачу, но все же дисциплинируют :secret: :.V.: . По мне так что смотрить, что не смотреть, все одно буду играть спокойно и обстоятельно, не могу от этого отучиться. Рисковать приходится только на уровнях выше императора, а тут можно наверняка.
На этой карте вроде нет особенностей, которые существенно могут повлиять на ход игры, если рассчитывать всех прибить до индустриала, а дальше не в курсе, может уран куда-нибудь под чужую столицу запхнули, или еще какую хитрость сделали...

Vox
05.07.2005, 17:51
Вот все говорят - надо спойлеры...
так заводИте - откуда ж я знаю условия спойлеров?, я не играл еще, и карту мне никто не показывал :lol:

Кот Бегемот
06.07.2005, 23:31
Да уж.... Железом не пахнет нигде... :-( Доиграл только что до 690ВС. Осталось найти того, кто изучит currency и будет вторая эпоха. А железа не видать. А вообще - неправильно это играть без железа. Почему-то всегда именно этот ресурс и прячут. :no: Эх, одна радость - устроил анархию - 3 хода. Немцев, вот, думаю - выносить до конца или нет? Научники всё же.

И ещё, как ни странно, совершенно не определился - на что играю. В смысле типа победы. Ясно только, что точно не 20к :w00t: А всё остальное пока не исключено. Кстати, поздновато анархия, конечно, но как-то компы уж очень резво науки у меня учили и я предпочёл философию сразу же после письменности выучить, потому и республику выменял всего лишь пару ходов назад.

EsatP
07.07.2005, 01:30
Прикончил всех. Три хода две последних столицы добивал.

Date submitted: 2005-07-06
Reference number: 7217
Your name: EsatP
Entry class: Open
Game status: Conquest Victory for England
Game date: 980 AD
Firaxis score: 7524
Jason score: 9669
Time played: 19:43:43

Судя по игре можно до 600 всех перебить, как-то я не собранно концовку отыграл, плохо воду использовал.

Кот Бегемот
07.07.2005, 13:52
А я, видимо, дипломировать буду. Не получается из меня кровожадного... :no: Немцев оставил в покое пока. И из них получил монотеизм, за который шумеры мне тут же 72 в ход отвалили.... (на следующий ход два серо-голубых лучника высаживаются на мой остров. Ну, думаю, блин, кинули, гады. А потом посмотрел - испанцы это. Обычно шумеры в такой цвет бывают окрашены) Так что теперь при нуле на налоги получаю +40 в ход. А железа нету. Так что никакого конквеста-доминации не будет. Для космоса маловато производительных городов. А дипломатия, кажись, в самый раз будет.

George
08.07.2005, 01:45
Извините, а где регламент турнира посмотреть можно?

Vox
08.07.2005, 12:45
George,
http://gotm.civfanatics.net/games/1st_visit.php#rules

Доиграл до 1200bc. Перешел на республику где-то 1400 (1ход - меньше чем у религиозных!)
Замочил немцев(один город оставил) - предварительно подарив им республику, для анархии :).
Решил не строить Маяк - не хочется ЗВ.
Думаю идти на конквест... ну или милкинг:).
Хотелось бы конечно найти железо.

Обидно три карры запущенные в море - сразу же утонули. Вот тебе и правь морями

Witan
08.07.2005, 14:19
Хочу сказать, что железа немеряно, но насколько я разведал
<font style='width=80%; filter:glow(color=red)'><Удалено Святой инквизицией></font>

//Witan, нехорошо подсказывать :), хоть и не очень внятно :).

Sammy
08.07.2005, 15:03
А я в 500вс перешел во 2-ю эпоху.
К этому моменту построил в столице чуды: Пирамиды, ВС, ВБ. Строю Сикстинку.

Guest
08.07.2005, 15:33
Sammy - 120й ход?
Пирамиды, ВС, ВБ = 400+300+400..... да уж :worthy:

а как ам немцы?
//Упс, не узнали меня :)

Sammy
08.07.2005, 16:39
Vox, открой личико :yes:

Немцы живут себе спокойно, не знают что уже 10 лучников приготовлено отобрать Сунь Цзы..

EsatP
08.07.2005, 21:01
Ну вы даете. А я только крысодерню и леонардо построил, остальное получил на блюдечке. А немцы вообще ничего не успели построить. Эти отморозки напали вероломным образом и были опущены, а потом прибиты, да еще и лидером в ихнем берлине второй дворец построен.
Ну а железо? Так его много, только взять надо изловчиться. У меня потери приличные из-за этого вышли. Зато потом не встретил сопротивления нигде, кроме датчан, но и там армии рыцарей неплохо крушили мушкеторов.
Самое мерзкое культурные переходы. Из-за них войска лечил в чистом поле рядом с захваченными городами.

Vox
09.07.2005, 01:18
Что-то туго с конквестом, медленноя как-то.
К 420 только испанцев завалил. Ну на францувов времени много не уйдет.
А остальные - плыть к ним далеко. Правда сечас дострою магеллана и получу ЗВ...... А Остальные компы друг друга метелят, по моим наводкам..... но все же думаю результат ЕсатПа мне не улучшить. Может на доминирование переключится?

EsatP
09.07.2005, 02:07
Ну с доминированием будет не просто по моим понятиям. Под конец только 2/3 от необходимого для доминирования, а городов я не сносил, кроме одного-двух, да и то сгоряча. Попробуй, интересно...
И у меня к 420 не жирно было, у французов еще три города оставалось.
А вот ЗВ я так и не увидел, даже пороха не узнал :secret: - соседи раньше кончились.

Vox
09.07.2005, 12:27
Главный вопрос - куда деньги пускать- на храмы или на солдат...

EsatP
09.07.2005, 14:13
На личные расходы :shy2: - на армию или храмы маловато будет с этого дохлого осрова :harhar: .

Sammy
09.07.2005, 20:31
А у меня все никак лидер не получается. Уже 23 победы элитных конников, а все без толку.

Еще заметил фишку - только я заключу торговый договор с шумерами и викингами, через ход-другой он расторгается. Я опять. И так три раза, пока я не плюнул на это. Варвары, штоль балуются?

Vox
09.07.2005, 22:08
Первый раз такое видел - подписал один комп на другоо, отдал две науки - а эти сволочи в тот же ход замирились. (это был уже второй мир в этот ход)

Кот Бегемот
09.07.2005, 22:39
Зато репутация у этого компа ухудшилась.... :yes:

Sammy
10.07.2005, 01:05
И все-таки 33-я победа элитного воина дала лидера! Когда я уже начинал подумывать о том, что отключили не только научных лидеров.
А в 420 г. н.э. я только за немцев серьезно взялся. В 470 вынес.
Ну мне то конечно не так критично рано всех выносить. На 20к играю.
Построил пока Сикстинку, Крысодерню и Магеллана.

Еще было значит:
Основал город на острове и вдруг вижу рядом вражеский немецкий лучник. Откуда он мог взяться на острове, который казалось бы не входил в сферу интересов Германии и там не было ни у кого городов. Потом догадался - как-то попросил лучника удалиться с моей территории. Вот он и запрыгнул туда.

George
11.07.2005, 00:49
А у меня такая задница вышла... Игра шла в общем-то хорошо. Завалил немцев достаточно легко. Оттяпал пару городов у испанцев. Взял много ресурсов на маленких островах, в том числе - и железо. Посторил Висячие сады и Обсерваторию Коперника в Лондоне. А вот в конце средневековья все это и случилось: прое*** я Колледж Исаака Ньютона всего лишь на 1 ход!!! Прикиньте??? Причем строился он в Лондоне!!! Т.е. совместил бы я этот колледж с обсерваторией! Я так расстроился, что бросил играть... Хотя шел вторым по CM...

Vox
11.07.2005, 01:05
Чего бросать-то? построй другое что-то... или тебе без этого чуда не жить?

EsatP
11.07.2005, 02:12
А чего тебе эти чудеса? Ну не сам построил - отними и переживай...

Eugene
11.07.2005, 10:36
Мои скромные результаты (убедительная просьба, помидоры не кидать :shy2: ):

Game: C3C COTM 14
Date submitted: 2005-07-10
Your name: Eugene-Vazh
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Predator
Game status: Diplomatic Victory for England
Game date: 1740 AD
Firaxis score: 3625
Jason score: 5262
Time played: 08:59:30

Мог бы и раньше и на много, но в самый последний момент на меня подло напало полмира причем без всяких предварительных требования и голосовать в таких условиях было как-то наивно... Потом помирился, задобрил всех, проголосовал... млин, 2 к 3... победитель не выявлен, опять жду и всем во все зубы улыбаюсь и сделки выгодные заключаю... теперь 1 к 5 проголосовали

Кот Бегемот
11.07.2005, 11:20
Eugene :tomato: :tomato: :tomato: :tomato: :tomato:

:biglol:

360 AD. Сам, вот, сейчас, думаю - как бы компы, только что познавшие вкус навигации, не приплыли и не начали меня окучивать. У меня, правда, тоже выгодные сделки заключены. Выгодные для меня. Голландцы, вон, за астрономию 105 в ход отвалили. Так что баюсь-баюсь. Тем более, что до железа доплыл где-то 2 хода назад. Если сейчас несколько лыцарей ко мне высадить, то больно может быть очень. В Лондоне только что зарядил Магеллана, но подумываю на длиннолуков переключиться. Правда, резон для Магеллана всё-таки есть. Но если я сейчас скажу какой - вырежут всё равно, так что промолчу....

George
11.07.2005, 13:33
Originally posted by Vox*11.07.2005 - 00:05
Чего бросать-то? построй другое что-то... или тебе без этого чуда не жить?


Да конечно жить можно и без этого колледжа, но огорчился я очень. Там у меня еще попа с порохом вышла порядочная ко всему. Ну подумаю еще... Может немного отойду - продолжу.

lllexa
11.07.2005, 14:27
Originally posted by George
Прикиньте??? Причем строился он в Лондоне!!! Т.е. совместил бы я этот колледж с обсерваторией! Я так расстроился, что бросил играть... Да он не так уж и ценен в плане продвигания науки, этот колледж Ньютона, даже в сочетании с Обсерваторией... чтоб из-за этого игру бросать :) Вот здесь (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1752&st=210#) недавно обсуждалось их действие.

Sammy
11.07.2005, 15:42
Да подумаешь, колледж упустил!
Теперь попробуй теорию эволюции не упустить и все будет тип-топ!

Вот если я Шекспира упустю в погоне за 20к, это будет серьезнее :yes:

Solenoozerec
11.07.2005, 19:22
Originally posted by EsatP*7.07.2005 - 00:30
Прикончил всех.
Conquest - eto kruto. Pri takom kolichestve odnokletochnyh gorodov mne pokazalos&#39; chto conquest voobsche pochti ne vypolnimaya zadacha.

Your name: Solenoozerec
Game status: Domination Victory for England
Game date: 840 AD
Firaxis score: 9121
Jason score: 10764
Time played: 40:23:11

Dynamic
12.07.2005, 00:36
Сегодня продолжил отложенный в долгий ящик КОТМ и добрался до 1000BC.
Две мои курры, как и прдсказывал EsatP, встретили непонимание среди многочисленных водоплавающих варваров. Приходилось спасаться в море. Конечно, корабли морских цивилизаций тонут не так быстро, но все когда-то кончается и мои отправились исследовать морское дно. Правда главную задачу они успели выполнить - встретили всех. Обнаружил одно железо, но взять, скорее всего, не удастся - после попадания в Средние Века - там будет не протолкнуться. Подождем, может кто проявит инициативу.

На 1000BC у меня 12 городов с населением 39, 373 очка. С немцами я успешно торговал шелком, у них 3 города. В 1225BC Испанцы выучили Конструирование. К этому моменту Я уже знал Деньги, а Шумеры - Политеизм, так что обмен состоялся. В 1200BC я открыл Литературу, но при обмене она, к счастью, не понадобилась. Используя монополию на Республику, провел все научные цивы в Средние Века и выменял все стартовые технологии. Остальных оставил где есть - играю на Конквест/Доминирование, так что сильноразвитые мне не нужны. Сам двинулся к Теологии.

В 1025BC году построил Маяк и запустил ЗВ. А в 1050BC Немцы, после возобновления контракта на шелк, подло напали на меня! Шелка я лишился, хотя это компенсировалось счастьем от войны. Главное немного продержаться, пока отстроятся библиотеки, а потом дам Немцам сдачи.

Кот Бегемот
12.07.2005, 03:39
Game: C3C COTM 14
Date submitted: 2005-07-11
Reference number: 7256
Your name: Cat Behemoth
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Predator
Game status: Diplomatic Victory for England
Game date: 1320 AD
Firaxis score: 5412
Jason score: 7901
Time played: 20:04:09
Submitted save: 1320AD-v.SAV
Renamed file: Cat_Behemoth_COTM014_C3C122_01.SAV

Гады компы всё-таки. В третьей эпохе помогли мне только с медициной, паровым двигателем, да с полётом. Причём, ажется, ходов 5 только экономии вышло из-за них. А так всё сам. Всю третью эпоху. Ну, почему они постоянно тупиковые ветки учат? Даже в самом конце - нет бы танки изучать, так нет - открыли, понимаешь, Ironclads, которая, по-моему, самая бесполезная наука вообще. Уж почти уверен был, что до 14 века уложусь, так нет.

А вообще, с варварами перебрали всё ж. Что-то вспоминается НР, когда остров от грязи очищали....

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/barb.gif
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/barbs.png

Что удивительно, вот этот стек напрочь отказывался хоть как-то двигаться, и я вот этой вот кавалерией перебил его практически по одному. В самом конце только подвёл пару помощников.

Pilips
12.07.2005, 08:22
Кот*Бегемот
А он и не будет двигаться если не менял значение NoAIPatrol в конквест.ини

Eugene
12.07.2005, 09:38
Мда, у меня 3 таких стека стояли, пара на островах в клетку, а один прямо под городом бамбук курил почти до конца игры, от нечего делать мочил их бомберами, заметил, что бомберы почти не становились ветеранами и элитой при этом, но при удачной бомбежке варварских галер сразу прирастали

Sammy
12.07.2005, 12:06
Ironclads, которая, по-моему, самая бесполезная наука вообще

Ну я бы не сказал так. Когда у тебя Броненосцы, а вокруг пока только фрегаты - можно стать хозяином морей, особо не напрягаясь.
Есть и более неважные науки- например Художники или Амфибии.


А вообще, с варварами перебрали всё ж. Что-то вспоминается НР, когда остров от грязи очищали....

А мне больше вспоминается ЮГП. Вот там число варваров исчислялось тысячами, а ежегодный доход от варварских избушек составлял в среднем 75-100 золотых.

Кот Бегемот
12.07.2005, 13:23
Pilips

Так, всё стоит как по рекомендации лучших собаководов, в том-то и дело.

Sammy

Это я не застал ещё, потому и не вспоминается. А художники...... Это ж Шекспир. Если 20к играешь - художникам цены нет. :)

Hamster
13.07.2005, 11:13
Originally posted by Dynamic+11.07.2005 - 23:36--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Dynamic * 11.07.2005 - 23:36)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>На 1000BC у меня 12 городов с населением 39, 373 очка.[/b]

Офигеть... :applau2: Слюшай, дарагой, научы СМ дабывать, а?! :pray: У меня 15 городов (все сам построил, правда, не воевал), а СМ тока в р-не 350... :huh1:
Население вроде 38...

<!--QuoteBegin-Dynamic*11.07.2005 - 23:36
В 1225BC Испанцы выучили Конструирование. К этому моменту Я уже знал Деньги, а Шумеры - Политеизм, так что обмен состоялся. В 1200BC я открыл Литературу, но при обмене она, к счастью, не понадобилась. Используя монополию на Республику, провел все научные цивы в Средние Века и выменял все стартовые технологии. Остальных оставил где есть - играю на Конквест/Доминирование, так что сильноразвитые мне не нужны. Сам двинулся к Теологии.[/quote]

Эээ... Тут мне, наверное, не следовало читать... :shy2: Я только Испанию и Францию знаю... Ну, и немцев, само собой... :shy2: Все ж... Видать я жадничал с Письменностью... :huh1: В итоге сам изучал и Политеизм, и Рынки, и Конструирование... :censored: Хорошо, что хоть картография от компов досталась... :w00t:
Кстати, в 1650ВС моя Англия УЖЕ имела республиканский строй! :applau2:
Тут мне сказочно повезло с анархией... 2(!) хода с междуходьем!

Dynamic
13.07.2005, 12:00
Насколько я понял, ты открыл Философию в 1675BC. Очень быстро! И где ты напихал 15 городов? На островах?
Я в задумчивости по поводу твоего относительно низкого СМ. Может, у меня счастливах больше было? Роскошь 20%, Бобры, Шелк (от Немцев).

Я практически никогда не изучаю самостоятельно Конструирование, Картографию и Политеизм, просто надо так строить свою экономику/исследования, чтобы открыть всех к моменту, когда изучены Деньги.

Hamster
13.07.2005, 12:23
Originally posted by Dynamic*13.07.2005 - 11:00
Насколько я понял, ты открыл Философию в 1675BC. Очень быстро! И где ты напихал 15 городов? На островах?
Я в задумчивости по поводу твоего относительно низкого СМ. Может, у меня счастливах больше было? Роскошь 20%, Бобры, Шелк (от Немцев).

Я практически никогда не изучаю самостоятельно Конструирование, Картографию и Политеизм, просто надо так строить свою экономику/исследования, чтобы открыть всех к моменту, когда изучены Деньги.
Да, островки окрестные заселил... :whistle:
Роскошь тоже 20%, те же бобры и шелк... Правда, шелк был поздновато...
Мда... :nerves:

По поводу исследований... Ну, пришили курру варвары, я только Испанию и Францию открыть успел... Как всегда, не туда поплыл, видать... :huh1:

pantelei
13.07.2005, 12:50
Как быть?Я ещё после окончания НР21 отдыхал,но в ближайшие дни хотел заняться КОТМ14,прочитал сегодня много интересного здесь,и передо мной встал этический аспект,как быть?
Если играть,то вроде как плагиатом будет,ибл здесь масса полезных советов,а если не играть,то это уже мазохизмом по отношению к себе являеться.
Давайте может как то решим вопрос о конспиративности таких тем,или как нибудь по другому,а?

Dynamic
13.07.2005, 15:47
Можно считать такие темы учебными. Правда, многие вопросы, задаваемые по личке, здесь не видны. Может и их надо сюда?

Vox
13.07.2005, 16:40
Во-первых

Если играть,то вроде как плагиатом будет,ибл здесь масса полезных советов,
Где ты увидел специфическую информацию, которая сильно облегчит тебе данную игру? Прошу показать...
Если ты имеешь ввиду - "Я учил науки такие-то", "Я построил чуда такие-то", "а у меня карра утонола", "а я применил такую-то тактику", то не принимается...

Во-вторых

Давайте может как то решим вопрос о конспиративности таких тем
если ты считаешь, что подобные темы нарушают твои права (портят тебе игру), то единственный выход - их не читать.

Тема служит главным образом для обмена впечатлениями игроков, причем свежими. Критерии оценки допустимости информации размыты и субъективны, хотя ряд вещей строго запрещен. Я понимаю что такой подход, возможно, несовершенен, но, похоже, это именно то что нужно обитателям форума, и значит так оно пока и будет жить...

pantelei
13.07.2005, 16:54
Vox
Тогда согласен.Я просто что бы ухмылок не было,если я войду в тройку,в этом КОТМе14. :biglol:


Dynamic
Конечно же давай.То что по игре разумеется.Я честно говоря удивлён,что люди у тебя не спрашивают открыто.Я понимаю,когда сейв выслали и спрашивают совет в личке конкретно по сейву,а без сейва задавать вопросы чемпиону по личке, как то на звёздную болезнь смахивает,похоже человека так волнует собственая репутация на форуме,что неловко задавать публичные вопросы по игре,ответы на которые могут сослужить добрую славу и оказаться полезными по игре многим игрокам.
Ханжество,однако :umnik:

Dynamic
13.07.2005, 17:30
К сожалению, ответы по личке здесь автоматически не сохраняются, попробую пересказать последние ответы по КОТМ14.

1) Зачем я учу Теологию (на момент 1000BC)?

Я хочу изучить Астрономию и Навигацию как можно быстрее. Навигация нужна для:

а) Безопасное плавание кратчайшими путями для быстрого достижения других континентов, тем более Каравелла с Маяком и морской цивы двигается по 6 клеток за ход (Астрономия) и берет 3-х пассажиров (Полная Армия не влезает);

б) Безопасная торговля и поддержка ресурсов на удаленных островах. Компы уже вряд ли смогут блокировать торговые пути;

в) Можно узнать карты всех цивилизаций, не тратя время и деньги на исследования. Конечно, за карту надо платить, но для научного лидера это не проблема.

2) Могут ли варварские Галеры атаковать в море?

Нет. Если у игрока есть Маяк и/или Астрономия про варваров в пути можно забыть. Только при высадке нужно быть осторожным и вовремя уходить в море. У Каравеллы защита 2, ей легче.

pantelei
13.07.2005, 17:34
Dynamic
Как определиться с тем,что некоторые компы выучать её(Теологию) быстрее тебя,и может её не учить,а откладывать деньги на покупку((вопрос полного дилетанта в Циве,то есть меня)

Dynamic
13.07.2005, 17:54
По ситуации. Это также зависит от числа компов, находящихся на близком с игроком уровне развития, от их строя и истории открытий (как быстро они открывали науки до этого). При прочих равных, компы с большей вероятностью учат Изобретательство и Порох, а затем переключаются на путь к Астрономии. Т.е. если 1-2 компа знают Инженеринг и Феодализм, они двинутся к Пороху. Если 3 и больше - одна может сразу начать Теологию. Хотя и не обязательно. Чем больше компов - тем выше вероятность. Некоторые, кстати, могут продолжать учить Монархию, например. Если обстановка боевая и компв воюют друг с другом - многие будут изучать Рыцарство. Конечно, есть сложная теория по поводу того, кто что учит, но на практике лучше пользоваться статистикой.

В моем случае 3 цивы вошли в Средние Века (с моей помощью), но одна из них, Германия, столь слаба, что может не приниматься в расчет. Шумеры и Вавилон (научные) пока слабее меня в темпах науки, хотя и под Республикой. К тому же у меня ЗВ. Следовательно, я буду намного быстрее идти по этой ветке, а ведь Навигация мне нужна как можно раньше, чтобы не терять время в пути. У меня нет железа, и я не могу получить его в ближайшее время - мне особо не на что тратить деньги. Университеты строить не планирую, т.к. на тот момент, когда они начнут оказывать влияние на темп науки, уже будет не нужно.

Если бы мне не была нужна Навигация или на Пангее (не в этой игре) я планировал использовать Храм Артемиды, я бы свернул науку или изучал Рыцарство, зависит от срочности.

Получилось несколько сумбурно. Видимо, я уже играю импирически.

Dynamic
13.07.2005, 18:13
Вопрос по поводу необходимых открытий в Древние Века.

Это зависит от цели игры вообще и игровой обстаовке в частности.
Если ведется игра на Конквест/Доминирование, нужно изучать (если нет)
1) Глиноделие, Алфавит. Тут важно оценить, изучать их, или надеятся на обмен. Это отдельная тема.
2) Письменность.
3) Если уровень ниже Полубога - Свод Законов, Философия + Республика, иначе - Философия + что получится, лучше Монархию или Деньги.
4) Деньги, если не получены в п.3
5) Литература. В ряде случаев можно поменять местами пп. 4 и 5, если срочно нужны библиотеки или готов пребилд для ВБ (не строил никогда).

Если удается добыть Математику - продавать быстрее, чтобы компы изучали Конструирование.

Если игра на Космос/Дипломатию, лучше продать Республику сразу после открытия. Правда не на что будет менять стартовые открытия Средних Веков, если сам не научный, но тут надо прикидывать, что будет выгоднее: скорость развития компов или простота обмена науками.

В норме, вышеперечисленных открытий достаточно, чтобы выменять ВСЕ открытия Древних Веков.

Dynamic
13.07.2005, 18:15
Вопрос по милкингу.

В данной игре с небольшим кол-вом суши милкинг не выгоден. Будет мало очков. Медаль за максимальный СМ без бонуса, конечно, никуда не убежит, а вот общий результат будет низким.

Hamster
13.07.2005, 18:17
Originally posted by Dynamic*13.07.2005 - 16:30

1) Зачем я учу Теологию (на момент 1000BC)?

2) Могут ли варварские Галеры атаковать в море (читай - надо было строить Маяк и запускать ранний ЗВ с несильно развитой инфраструктурой?)

Пантелею! :bye:

Не понял как репутация связана с ЛС... :shy2:
Эти два вопроса я действительно задавал Dynamic&#39;y через ЛС... :yes:

Почему не через Форум? Потому что сие - частично описывает стратегию прохождения Карты...
У меня уже выбран другой путь, поэтому спросил Чемпиона чисто из любопытства, а также чтоб не стеснять форумчан "этическими аспектами" и "мазохизмом по отношению к себе"... :bye:
Просто посчитал, что это повредит игре других (твоей игре в частности)... :shy2:

Если кому интересно, завтра могу изложить свой план на игру, а также детально рассказать о своем Пути до 1000 ВС... :yes:
Кто-нть в 1000ВС может похвастаться 15-ю городами и самой большой территорией по Ф11? :.V.:
А ведь если не :censored: , то можно и под 20-ть городов наклепать... :umnik:

pantelei
13.07.2005, 18:19
Hamster
Понял,вопросов больше не имею. :bye:

Hamster
13.07.2005, 18:21
Originally posted by Dynamic*13.07.2005 - 17:15
Вопрос по милкингу.

В данной игре с небольшим кол-вом суши милкинг не выгоден. Будет мало очков. Медаль за максимальный СМ без бонуса, конечно, никуда не убежит, а вот общий результат будет низким.
Прибрежные воды вроде приравнены к суше...
Специально тестировал на отдельной карте - ставил город на самом краю суши и на обычной земле вокруг через одинаковое кол-во ходов... СМ был одинаковый... :nerves:
Конечно, на архипелаге частично попадают моря-океаны... Ну, не знаю в общем... Наверное все зависит от скорости экспансии... :shy2:

Obormot
13.07.2005, 18:46
Давйте уж лучше спойлер заведем, чтоб детали все читать могли после игры, а в этой теме только общие впечатления. А Теологию я учить все-равно не буду ;).

Кстати по-поводу милкинга - для 80% карты ведь должен быть низкий MaxScore, соответственно количество суши не важно, или я что-то не понимаю?

Sammy
13.07.2005, 19:04
А я собор Баха упустил :no: Смита тоже, но он не так важен.
Вместо этого построил Крысодерню и Магеллана = 700 щитов.
Щитов 700 а ноток=5. А вот от Баха при 600 щитах - 6 ноток.

Solenoozerec
13.07.2005, 19:14
[quote]Originally posted by Hamster*13.07.2005 - 17:17
[b]Кто-нть в 1000ВС может похвастаться 15-ю городами и самой большой территорией по Ф11?

Obormot
13.07.2005, 19:15
Sammy, по поводу чудов, не совсем понял по какому принципу ты выбираешь что строить. Не мне тебя критиковать, но все-же. Если игра идёт на значок за быструю 20к, то на пользу для всей империи можно полностью забивать (на императоре ты и так выиграешь), а строить чуды с наибольшим отношением нотки/щиты. Ты в первой эпохе не построил ни Колосс ни Оракул, а построил пирамиды (которые конечно полезенее, но не такие культурные), во второй эпохе имхо даже не Бах важен, а Коперник, Ньютон и Шекспир. Магеллан и Смит имхо трата щитов.

Sammy
13.07.2005, 19:46
Замечания по теме, ну попробую отпинаться :yes:
Да, не рассчитал скорость открытия наук компами. Поэтому крысодерню построил, думал Баха не упущу. Магеллана для запуска ЗВ построил, хотя после уже понял, что надо было все ж Баха. А Магеллана - в другом городе. Это промах. Ведь я бы так точно успел замутить Собор.
Колосс строить не мог, т.к. он запустил бы ЗВ. А на деспотизме это почти не дало бы мне эффекта. Оракула тоже можно было, но 6-ю ходами разницы как-то пренебрег из-за значмтельно более весомого эффекта Пирамид. Пирамиды равнокультурные, но более дорогие.

Коперник, Ньютон и Шекспир. - это-то все есть.

Остается надеяться, что никто на 20к из лидеров не пойдет.

pantelei
13.07.2005, 19:51
Sammy

"Остается надеяться, что никто на 20к из лидеров не пойдет. "

Надеюсь ты меня к таким не причисляешь,а то я ещё не определился на что играть,так как просто не люблю архипелаги до жути.

Dynamic
13.07.2005, 20:18
Originally posted by Obormot*13.07.2005 - 18:46
Кстати по-поводу милкинга - для 80% карты ведь должен быть низкий MaxScore, соответственно количество суши не важно, или я что-то не понимаю?
Пожалуй, ты прав. Теоретически на такой карте тоже можно набрать порядка 10000 Jason. Я просмотрел формулу, она компенсирует малый процент суши.
Вопрос в том, можно ли выбрать этот MaxScore? Я никогда не играл на милкинг, мои соображения:

1) На карте с большим числом островов сложно воспользоваться эффектами Чудес, которые действуют на один континент.
2) Больше городов расположены вдали от столицы, что тормозит построику в них необходимых для роста и счастья строений.
3) С другой стороны, чем больше морских клеток попадает в культурные границы - тем выше СМ, а в MaxScore они не учитываются, так что можно набрать больше, чем MaxScore.

Мне помнится, что хорошие результаты милкеры показывали на картах с большим кол-вом суши, но утверждать не буду.

Что ж, давайте проверять. Кто желает на милкинг?

Obormot
13.07.2005, 21:11
Нет уж спасибо ;)
У меня пока хватает значков за которые можно бороться ;)

Dynamic
13.07.2005, 21:14
А у меня - неееет! Ненавижу милкинг.

pantelei
13.07.2005, 21:39
Dynamic
Скажи пожалуйста про 20к,какие трудности на этом пути главные?Я по ассисту посмотрел,там вроде всё указано,что строить,но тогда выходить,что часто надо на прибилде этот город держать,а чем его в столице заменять?

Obormot
13.07.2005, 22:11
ИМХО в 95% случаев 20К город должен быть не в столице, а во втором городе, как раз из-за отсутствия пребилда. Кроме того ЗД дает больше культуры чем обычный дворец и после того как главные чуды построены столицу можно перенести. Даже если стартовое место очень сильное, я уж лучше в начале сетлера подвину, чем потом чудо упустить из-за отсутствия пребилда.

Pilips
13.07.2005, 22:22
Хоть в КОТМы не играю, но теологию изучаю всегда, ни разу компы не обогнали, они всю жизнь идут Феодализм = Рыцарство или Инжинеринг. Меня гораздо больше интересует поведение компов под конец эпохи, в НР -21 например Англия пошла после Химиии на Демократию почемуто :( обогнав меня, потм компы резко кинулись учить тупиковые ветви оставив физику с нафигацией для меня

Vox
13.07.2005, 22:53
Может я милкинг попробую........ хотя ведь хорошо сыграть все равно терпения не хватит...

Obormot
13.07.2005, 22:55
Компы выбирают что учить на основе многих факторов, в том числе рандома :)
Статья на их-фанатиках (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=45559).
В этой же теме можно скачать excel-таблицу по которой можно определить вероятности технологий. В предыдущем КОТМе это мне помогло выдавить из компов все что можно было.

Dynamic
13.07.2005, 23:54
Я играл 20К всего один раз, причем в военном стиле. Я не строил Чудеса с самого начала игры, не строил Оракула, а только Колосс, зато сильно провел среднюю и современную часть игры. Активные военные действия могут пособить с малыми Чудесами, некоторые из которых дают много культуры. 20К, действительно лучше строить не в столице. Все в первую очередь для этого города, обработка земли, присоединение рабочих и т.д. Строить Чудеса с лучшим соотношением Культура/щит, остальные - отдавать. Не забывать и про друние культурные постройки.

Из опасностей - это когда тебя опережают в постройке нужного Чуда (банально). Тут либо начинать раньше, либо сделать так, чтобы некому было строить.

pantelei
13.07.2005, 23:57
Судя по стартовому скрину место на самом деле жирное,и правильный совет(респект Обормоту) со движкой юнита.Вообщем завтра наверное начну 20к,ибо на самом деле парят эти архипелаги сильно.

Hamster
14.07.2005, 09:13
Originally posted by Sammy*13.07.2005 - 18:46

Остается надеяться, что никто на 20к из лидеров не пойдет.
kuningas :bye:

Hamster
14.07.2005, 09:19
Originally posted by Vox*13.07.2005 - 21:53
Может я милкинг попробую........ хотя ведь хорошо сыграть все равно терпения не хватит...
Я тоже попробую... :secret:
Хотя тоже все во время упирается... :huh1:

Пока идет где то 350ВС, окучена Германия, рыцари расквартировываются в Испании... :shy2: СМ не помню... :harhar:

Dynamic
14.07.2005, 10:56
Hamster Ты open играешь?

Hamster
14.07.2005, 11:38
Originally posted by Dynamic*14.07.2005 - 09:56
Hamster Ты open играешь?
Да, решил, что для связки Предатор-Император я слабоват... :shy2:
Предыдущий КОТМ тоже ОПЕН играл... :shy2:

Obormot
14.07.2005, 11:45
От лишних курр имхо только польза, даже при игре на конквест/доминирование. RoP с мелкими островами вроде не так уж сильно помогает.

Hamster
14.07.2005, 12:21
Originally posted by Obormot*14.07.2005 - 10:45
От лишних курр имхо только польза, даже при игре на конквест/доминирование. RoP с мелкими островами вроде не так уж сильно помогает.
Хорошая курра лишней не бывает! :applau2:

Вражеская курра - мёртва курра! :box:

Кто к нам на курре придёт - тот по курве и получит! :biglol:

Варварские курры - бамбук курят! :biglol: :biglol: :biglol:

Больше курр - хороших и разных! :nerves:

... Мда... К чему это я? :boat:

А с RoP, конечно, проще... По крайней мере можно лучше территорию исследовать и определить с каких городов удобнее начинать... Да и вообще - мобильность выше - плавсредства курсируют до ближайшей точки вражеского острова да и их кол-во требуется поменьше, наверное... :shy2:

Но меня все равно open не спасет, т.к. я плохо распоряжаюсь большим кол-вом игровых фишек... :huh1:

Dynamic
14.07.2005, 13:02
Да уж, я по RoP тоскую. Хотя на островах он не имеет решающего значения, но все же тормозит процесс воссоединения народов

Honda
14.07.2005, 13:30
Originally posted by Pilips
Хоть в КОТМы не играю, но теологию изучаю всегда, ни разу компы не обогнали, они всю жизнь идут Феодализм = Рыцарство или Инжинеринг. Меня гораздо больше интересует поведение компов под конец эпохи, в НР -21 например Англия пошла после Химиии на Демократию почемуто* обогнав меня, потм компы резко кинулись учить тупиковые ветви оставив физику с нафигацией для меня
В середине второй эпохи компы очень любят Банки, Демократию при известном Прессе и Кавалерию при Металлургии. Совсем не любят Химию. В НР21 я как раз пошел по верху, Англия по низу до Пороха. Я потом Химия, Физика, ТГ и Магнетизм, а компы взяли Банки, Металлургию и Демократию. В начале индастриала после Стрелков они выучили Кавалерию, Артистов и Навигацию. Сейчас в середине индастриала еще никто не открыл Экономику для Смита.

ЗЫ Виноват, что в этой теме. Сам все никак не начну ни одного КОТМа, хотя хоЦЦа очень: нет времени.

Eugene
14.07.2005, 14:01
Помимо всего прочего рэндом зависит и от конкретного компа (в том числе и при выборе АИ науки для изучения), объясняю мысль: в школе много лет назад баловался программированием на бейсике, делал небольшие тупые игрушки, как правило, сильно зависящие от генератора случайных чисел, так вот, заметил, что на одном компе генерерируются чаще всего одни и те же цифры или близкие к ним, а на другом другие, но в большинстве случаев они повторялись, в ходе экспериментов, так же пробовал делать ходы с одного и того же сейва на разных компах: аналогично, результаты были разными для разных машин, но для каждой машины повторялись теже или похожие сценарии, отличия в поведении машины появлялись если загрзить оперативку по другому, например запустить параллельно музыку... Отсуда вывод: если уж делать нон-релоад до конца честным, надо играть всем на одном компе :harhar:

Obormot
14.07.2005, 14:30
Eugene, для того чтобы этого избежать генератор случайных чисел обычно инициализируется текущим временем в микросекундах, которое от компа никак не зависит.

Dynamic
14.07.2005, 16:19
Добрался до 390BC.
На этом ходу открыл Навигацию и подло завалил Францию (мир за города и тут же атака). Что делать - приходится компенсировать отсутствие RoP.
Немцы покинули этот мир в 570BC.
Завидую Hamster-у: у меня все еще всадники (всего 26).
Собрал все карты и теперь вижу островок с железом и без варваров (надеюсь). Надо хватать, а то убежит.

pantelei
14.07.2005, 17:29
Попробовал 20к на простой карте поиграть.Дюже пока напряжно всё высчитывать.Часто опережают с чудами некоторыми.Вообщем попробую лучше дипломатией. :biglol:

Hamster
14.07.2005, 17:41
Originally posted by Dynamic*14.07.2005 - 15:19

Завидую Hamster-у: у меня все еще всадники (всего 26).

А сколько было до войны? :whistle:
Вообще - какие у кого военные потери? :secret:

На войне с немцами у меня полегло 6 хорсменов... :censored:

Сейчас штук 15 рыцарей, пяток хорсменов на апгрейд, пара крестоносцев, несколько покемонов...
Мловато, но в Ф3 уже strong по отношению к Испании и Франции...

Да, на быстрой войне с Немцами даже элиты не получилось... :no:

(редактирую...) вру - был один элитный хорсмен (5/5) - на следующий ход после продвижения по службе помер - копейщика-регуляра (3/3) в городе не завалил... :censored:

Hamster
14.07.2005, 17:55
Как вообще посмотреть статистику по потерянным юнитам? :secret:

Помню в Цив-1 можно было смотреть сколько ты юнитов изничтожил и сколько твоих... :punk:

Dynamic
14.07.2005, 18:55
Про статистику не знаю.
У меня потери небольшие, даже меньше, чем ожидалось. На немцах помело 1 или 2 всадника, на французах около 5. В 410BC родился первый лидер - на армию всадников. Сейчас у меня 615 СМ, 3 своих роскоши, еще 4 торгую.

Termitnik
14.07.2005, 19:39
Про статистику не знаю.
У меня потери небольшие, даже меньше, чем ожидалось. На немцах помело 1 или 2 всадника, на французах около 5. В 410BC родился первый лидер - на армию всадников. Сейчас у меня 615 СМ, 3 своих роскоши, еще 4 торгую.Мды...похоже дипломатам опять не светит.

Predator, научная гонка
Практически сразу сконтачился с немцами и, сыграв на тупости АИ, провёл удачный блицкриг, полностью уничтожив немцев около 1800бц. Правда оставить пришлось лишь один город, остальные снёс вследствие их тупейшего расположения. Зато немцы не успели не с кем сконтачиться и я предстал перед остальным миром с девственно чистой репутацией:D Потом контакт с Францией и Испанией. Республика на халяву от философии, 4 хода анархии. Затем подождав пока АИ исследует картографирование я кинулся заселять острова. 4 ходовая ФС в столице позволила мне отдать лишь два города французам на нижнем архипелаге (правда возле одного было единственное на тот момент месторождение железа). С верхним архиеплагом сконтачился очень поздно - в конце средневековья, зато успел отхватить 4 города на срединном архиплаге - и с ресурсами проблем не испытывал. Однако позднее исследование срединного архипелага (тут моя ошибка? да и с варварами не везло сильно) и, в итоге, поздний захват селитры привёл к тому, что ЗВ я запустил намного позже запланированного и изучение электричества заняло целых девять ходов:fist:
Сейчас на дворе 500ад, учу очистку нефти. Чудес и лидеров нет. Есть пребилд под теорию эволюции. Во время ЗВ поднаклепал пехоты и артиллерии, захватил 3 голландских острова. Сейчас думаю, стоит ли высаживаться на их континент. Кавалерии у них ещё нет, но металлургии тоже нет, поэтому тёплый приём как минимум 25-30 ансиентов мне гаранирован. Рачитываю построить ООН в средине/конце девятого века.

Obormot
14.07.2005, 19:49
Рачитываю построить ООН в средине/конце девятого века

Очень хорошая дата :applau2:

А почему ТЭ так рано? Из него лучше взять последнюю технологию индустриала и фиссион, т.к. в игре после уничтожения немцев только одна научная нация осталась.

Dynamic
14.07.2005, 23:29
Originally posted by Obormot*14.07.2005 - 19:49
А почему ТЭ так рано? Из него лучше взять последнюю технологию индустриала и фиссион, т.к. в игре после уничтожения немцев только одна научная нация осталась.
Научных наций было 3: Немцы, Шумеры, Вавилоняне.
Но для наднжности, действительно лучше брать Полет с Делением Ядра.

Очень хорошая дата (предполагаемая), Термитник! Выходишь на уровень лучших на ихфанатиках.

strateg
15.07.2005, 00:58
Вот так поиграл:

Построил воина, пошел на разведку, познакомился с немцами, поменялся науками, даже 2 монеты вход платил немцам. Начал в Лондоне строить амбар для фабрики сетлеров. И в 3250 BC подваливают к Лондону 2 немецких лучника и берут его. Всё! Поражение конквестом.

Witan
15.07.2005, 17:38
strateg
А я помучался дольше :yes:
Построил ООН в 1470 и меня не выбрали - поражение. Надо млин было заключиь со всеми пакты. но играю тока на космос я этого не знал и ....

pantelei
15.07.2005, 19:10
90 a.d. один ход до астрономии.Возникла дилемма,что построить в столице Коперника или Баха?
В ней уже отстроил Пирамиды,Мовсула,Капелу.

Vox
17.07.2005, 00:03
ну вот, в 960 возможен конквест........ делать или милкингом заняться?
Надо подумать.........

Vox
17.07.2005, 14:30
подумал...... попробуем милкинг

во, вавилонская резервация:

pantelei
17.07.2005, 15:17
Vox
Прикольно :yes: ,а как такие скрины делать?
У меня следующия ерунда получаеться,910 н.э,в столице построил Пирамиды,Сикстин,Коперника,Шекспира, Баха,Ньютона и Мавсула.Культура столицы 64 за ход,ещё не построил собор и колизей.Культура столицы 4090.
Изучаю электричество,и знаю очистку.На дворе второй ход ЗВ.
20К затянеться на долго,и кто нибудь в космос улетит.Так что иду на дипломатию,тем более практически ни с кем не воевал,даже немцы живы и у меня с ними союз.

swan
17.07.2005, 15:54
Vox
Строй ещё 5 кораблей - а то когда культура у них вырастет до 100 - придется раздвигаться :secret: :umnik: :shy2:

pantelei
17.07.2005, 22:31
Люди,дайте совет профану.20К нужно оринтировочно до какого года набрать,что бы в первую 10 попасть,а то что то долго играть порлучаеться,ассист показывает,что на 401 ходу будет(1872г),срок конгечно сократиться,но не намного с постройками оставшихся чудес.Дипломатия оринтировочно выйдет,около 1300,но это явно аутсайдерство.Млин,до чего же классный строй правления республика.Жалко раньше на нём не играл никогда.

Dynamic
17.07.2005, 23:01
pantelei
Раз уж ты спрашиваешь здесь, я приведу свой email ответ на данный вопрос, возможно, кому-то еще пригодится:

Для попадания в десятку лучших по Jason не очень важно (хотя, конечно же, имеет значение) в каком году ты победил Дипломатией или 20К. Гораздо важнее, КАК ты к этому пришел.

1) Если ты остался в своих первичных границах, дружил с соседями и вообще был пай-мальчиком - можно достаточно легко и быстро победить Дипломатией, но иметь очень скромный Jason, т.к. один из важнейших его параметров - территория и число не несчастных людей. Выиграть БЫСТРЫЙ 20К мирным путем сложнее, т.к. больше чудес построят компы, проблемы с Jason те же, что и с Дипломатией. А в классике и ПТВ - вообще нельзя показать значительный результат (по сравнению с другими игроками) мирным путем, т.к. там Чудеса ускоряются военными лидерами.

2) Если же ты огнем и мечом раздвигал границы и, скажем к 500AD достиг границы Доминирования, а затем двинулся к Дипломатии - то даже достигнув ее на 100 лет позже ты получишь значительно больший Jason, хотя и упустишь медаль за быструю победу. С 20К сложнее - это вообще самый сложный, с моей точки зрения, тип победы (речь идет о хорошем результате). Тут надо и Чудеса успевать строить, и соседей крошить.

3) В идеале - сочетать скорость развития и захвата территории. Удается редко, но история знает такие примеры.

pantelei
18.07.2005, 00:33
Dynamic
Спасибо большое за ответ,я тогда на демократию переходить не буду,ибо она войны не любит,а буду воевать на республике.
З.Ы.Только ещё один вопрос,а если начать скупать города,как в НР21,для этого совпадения строя правления у покупателя и продавца :biglol: должно быть для большей вероятности?

Кот Бегемот
18.07.2005, 00:49
Если ты начал скупать города, то, значит, уже и шпионаж изобрёл, и ЦРУ построил... Стало быть, год там уже за 1000, скорее всего... Много джейсонов не получится ... :applau2: :biglol: :biglol:

На самом деле, если враг на демократии, то его вообще не купишь. Так что покупка городов в данном случае чрезвычайно малоэффективный метод. ;) А вообще, нам, мирным людям, нигде нет дороги. Везде надо крошить... Причём желательно успеть это сделать мечами....

Vox
18.07.2005, 00:51
[quote][b]Прикольно

pantelei
18.07.2005, 00:54
Кот*Бегемот
Ещё не изобрел,не построил,и не скупил. :secret:
Спрашиваю,дабы не выкинуть деньги на ветер.Я посмотрел все игры КОТМа,так там 20к практически всегда за 16 век приходиться,различие просто в уровнях сложности.Просто компы бездельники,на науки забили,поэтому что то надо делать,раз чудеса сами в руки валяться в столице.

pantelei
18.07.2005, 00:54
Vox
Извини за тупизну,а что такое графический редактор?

//перенес обсуждение в приват

Vox
18.07.2005, 00:55
[quote][b]З.Ы.Только ещё один вопрос,а если начать скупать города,как в НР21,для этого совпадения строя правления у покупателя и продавца

Кот Бегемот
18.07.2005, 00:56
pantelei

Ну, если 20к получится в 17-м веке, то будет шанс на медаль за самый быстрый 20к.... А про покупку городов забудь. ;) Деньги на ветер.... :secret:

Кот Бегемот
18.07.2005, 01:03
Vox

Демократов вообще не купишь.Республиканцев сложнее и т.д.

Это как? Сложнее, чем не купишь? ;)

Vox
18.07.2005, 01:09
Ага, поймал :) - денги платить надо, а хуже этого нет :)

pantelei
18.07.2005, 12:08
Посмотрел сейв Демона за предыдущий КОТМ с победой 20к.Удивило расположение городов.Понатыканы через клетку,в городах ничего не строилось,они стоят на производство денег.Для чего всё это?
А как в одном городе построить и запретный дворец и обыкновенный?

Dynamic
18.07.2005, 12:58
Да уж, даже я не знал, что после постройки Дворца в том же городе, где и Запретный Дворец, последний сохраняется. Я думал - что исчезнет. Век живи - век учись. А технически это не сложно: строишь или ускоряешь в городе (не столице) Запретный Дворец, а затем в нем же строишь или ускоряешь Дворец. Можно также разрушить столицу и Дворец автоматически переместится в Город с самым большим населением + у которого много соседних городов и много воиск внутри. Где-то была точная формула, но лучше пользоваться Ассистом (сам не пробовал, говорят).

А по поводу плотного расположения городов - это один из методов раннего увеличения СМ (много людей) и Госпитали с Рынками строить не надо. Правда для милкинга этот метод несколько хуже, т.к. клетка, на которой стоит город, могла бы приносить 3-4 еды вместо 2, если город расположен на равнине или лугах. А вот если город наоборот, на холме - то большее число городов выгоднее.

Обычно такое расположение применяется в 100К, но можно и в других.

Dynamic
18.07.2005, 13:10
Еще по поводу городов: в этом случае можно долго не открывать Санитарию, а двигаться напрямую к Современности. Если построить множество городов достаточно рано эффект может быть впечатляющим: В КОТМ10 (100К) я имел 200+ городов в 500AD и опередил всех по Jason на 1000 очков.

Uncle_Givi
18.07.2005, 15:08
2Dynamic&Pantelei

Эх, а где ж романтика? :shy2: Вспоминаю название рассказа О. Генри "Любовь как точная наука".

З.Ы.

Просто шутка. Извините за флуд. :yes:

Solenoozerec
18.07.2005, 19:43
Originally posted by Dynamic*18.07.2005 - 11:58
Да уж, даже я не знал, что после постройки Дворца в том же городе, где и Запретный Дворец, последний сохраняется. Я думал - что исчезнет.
So mnoy eto kak-to proizoshlo sluchayno polgoda nazad. Hotel perenesti stolicu, s ostrova na ostrov, putem pomescheniya bol&#39;shogo kolichestva edinic v gorod, kotoryi ya hotel sdelat&#39; stolicey. Oshibsya v raschetah i stolica obrazovalas&#39; tam gde byl FP.

Dynamic
18.07.2005, 20:55
Таким путем можно было попробовать в КОТМ11 на ход раньше достичь 20К.

Obormot
19.07.2005, 15:25
Вопрос к Динамику по поводу jason score - критерии выбора bestDates которые ты писал в теме про арабский котм: интересно данный мир считается "длинным и извилистым архипелагом" или "до компов можно доплыть на галере"?

Dynamic
19.07.2005, 16:53
Точно не скажу. По моему, длинный извилистый архипелаг до сих пор никогда не использовался. Врать не буду.

Honda
19.07.2005, 17:16
Решил сыграть, т.к. НР21 неожиданно рано для себя закончил. Вопросы или мои соображения по поводу сценария и 20К, т.к. никогда ее не играл, да и воевать по островам не умею:
1. Насколько я понял, надо как можно сильнее тормозить компам науку, т.е нужно поддерживать постоянные войны между ними, чтобы успеть как можно больше чудес построить.
2. Какие чудеса в начале строить? Видимо Пирамиды и Мавсол, т.к. они постоянные, Маяк, т.к. он ЗВ запустит, плавать получится быстрее и от варваров можно линять в море, ВБ, т.к. науку можно потом на 0% и 6 культуры в ход. Так? Реально ли успеть построить эти 4 чуда?
3. В средневековье желательно строить более культурные чуды.
4. В какой момент построить Храм в "чудесном" городе? Библ, Универ, Собор и Стадион как-нить потом ускорятся.
5. Надо ли весь этот "хлам" строить в Столице?
6. Такой ли должен быть порядок наук: Письменность, Свод, Философия, Республика (на халяву), Картография (Маяк) и Литература (ВБ)? Потом науку в 0%.
7. У Англии Курра ходит на 3 клетки, Галера на 4 и т.д.?
8. Центр города получается производит 3 бакса, а морские 4?

Уф! Вроде все вопросы. Если некоторые из них не тактично задавать, просьба не обижаться, т.к. на них ведь можно и не отвечать.

Obormot
19.07.2005, 17:29
Я в общем то хотел узнать, что лучше конквест или доминирование, но остальные цифры тоже посчитал. Получается вот что (если считать что модификатор достижимости компов - галера):

domination - 420
conquest - 550
diplomatic - 610
space - 1050
100k - 1410
20k - 1775

Vox
19.07.2005, 17:30
7. да
8. зависит от строя и размера города

Hamster
19.07.2005, 17:33
Originally posted by Honda*19.07.2005 - 16:16

1. Насколько я понял, надо как можно сильнее тормозить компам науку, т.е нужно поддерживать постоянные войны между ними, чтобы успеть как можно больше чудес построить.
2. Какие чудеса в начале строить? Видимо Пирамиды и Мавсол, т.к. они постоянные, Маяк, т.к. он ЗВ запустит, плавать получится быстрее и от варваров можно линять в море, ВБ, т.к. науку можно потом на 0% и 6 культуры в ход. Так? Реально ли успеть построить эти 4 чуда?
3. В средневековье желательно строить более культурные чуды.
4. В какой момент построить Храм в "чудесном" городе? Библ, Универ, Собор и Стадион как-нить потом ускорятся.
5. Надо ли весь этот "хлам" строить в Столице?
6. Такой ли должен быть порядок наук: Письменность, Свод, Философия, Республика (на халяву), Картография (Маяк) и Литература (ВБ)? Потом науку в 0%.
7. У Англии Курра ходит на 3 клетки, Галера на 4 и т.д.?
8. Центр города получается производит 3 бакса, а морские 4?

Уф! Вроде все вопросы. Если некоторые из них не тактично задавать, просьба не обижаться, т.к. на них ведь можно и не отвечать.
1) :yes:

2) Я бы сначала построил пару воинов, потом - амбар, потом - сеттлера, потом - храм, а дальше - Колосса! :harhar: Он то ЗВ и запустит... :applau2:

3) :yes: Бах, Шекспир - обязательно! :umnik:

4) см. 2 :bye:

5) :shock:

6) :censored:

7) :yes:

8) :shy2:

Hamster
19.07.2005, 17:36
Originally posted by Obormot*19.07.2005 - 16:29
Я в общем то хотел узнать, что лучше конквест или доминирование, но остальные цифры тоже посчитал. Получается вот что (если считать что модификатор достижимости компов - галера):

domination - 420

diplomatic - 610

domination - 420 :nerves:

diplomatic - 610 :worthy:

Honda
19.07.2005, 17:47
2Hamster
Пару-тройку Воинов для беготни и радостных горожан, а также Сетлера (второй-то город надо строить) - это логично. А зачем Амбар? Столица и так без построек Сетлеров будет хорошо расти - только успевай роскошь повышать. Или лучше как можно быстрее ее до 12 довести? Тогда понятно зачем Храм. Кстати под них и лес вокруг дивный растет. :yes: Пирамиды (400/4) на островах аЦтой, как я понял. Лучше уж Колосс (200/3) и, например, Мавсол (200/2). Так? Бах, Шекспир ... понятно, но чем Капелла, Коперник и особенно Ньютон-то плохи?

Obormot
19.07.2005, 17:48
Хонда, я пару раз попробовал играть 20К в одиночной игре, попробую дать советы, Динамик если что меня поправит ;)

1). Не знаю, спорный вопрос. Есть например очень культурные чуды, такие как Шекспир, до них желательно добраться побыстрее, компы могут немного помочь.
2). При игре на 20К сложно заработать много очков по джейсону, т.к. строительство чуд замедляет экспансию, поэтому играть имеет смысл только на значок за быстрейшую 20К, соответсвенно строить надо самые культурные чуды - с самым высоким отношением нотка/щит. Колосс(не смотря на отвратительный ЗВ), Оракул, Я бы построил СЗ(если удастся достать слонов), Висячие Сады, ВБ. Важно выбить раннего лидера для эпоса - 200Щитов и 4 нотки. Эпос и СЗ - самые культурные чуды. Имхо реально все это построить.
3). Да - Коперник, Ньютон, Шекспир, Бах, Сикстинская Капелла.
4). Если рисковать то сразу - так больше культуры, но можно для надежности сначала Колосс и Оракул - их компы рвутся строить. На императоре думаю лучше сразу храм, причем ускорить вырубкой леса.
5). Я люблю строить этот хлам во втором городе, я уже писал выше. Очень обидно терять чуды из-за отсутствия пребилда. Кстати стоимость пребилда зависит от числа городов, так что нужно размножаться.
6). Похоже на то, куррами можно найти остальные нужные технологии. Я бы сам открыл деньги, все-равно компы их не учат, а потом если надо ускорить прогресс, то поменял бы, если нужно затормозить, то придержал бы.
7). ДА
8). Точно не помню.

Кстати ЗВ после Колосса для 20К не так уж плох - если не рубить лес на бобрах, то в ЗВ они дают 3 щита, также как и холмы, если построить там шахту. Думаю, если бросить в начале все силы на 20К город то можно успеть колосс и оракул.

К концу 2-й эры нужно ускорить науку, т.к. в 3-й эре мало чудес, а в 4-й много.

Honda
19.07.2005, 18:19
Originally posted by Obormot
Кстати ЗВ после Колосса для 20К не так уж плох - если не рубить лес на бобрах, то в ЗВ они дают 3 щита, также как и холмы, если построить там шахту. Думаю, если бросить в начале все силы на 20К город то можно успеть колосс и оракул.
Думаю лес придется рубить на Храм, а вот какой надо будет Ассисто2 посмотреть. Просто, если под ним есть щит, то с Бобром он будет на Деспотизме давать 2/2/3 вместо 1/2/3. Если щита нет, то все равно надо рубить, т.к. итак есть похоже пару холмов где еда 1, а городу еще и расти надо.

В остальном большое спасибо. Сыграть 20К попробую, т.к. очки здесь не очень нужны. Правда думаю заранее, что не успею, т.к. все выходные до 1 августа заняты "всякими" ДР.

pantelei
19.07.2005, 20:57
Obormot
Спасибо за даты в игре.Не мог бы ты поподробнее обьяснить,как ты их высчитал,а то у меня всегда проблемма с выделением приоритета вида победы в игре.

Obormot
19.07.2005, 21:43
Согласно Динамику, даты считаются так:
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1576&st=30

pantelei
19.07.2005, 22:18
Млин,вообщем это для меня тёмный лес.Высшая математика одним словом.Буду в случае чего доставать более умных игроков,в каком году чем победить. :secret:
Вы уж не ругайтесь на бедного двоешника :pray:

Dynamic
19.07.2005, 22:38
Здесь
Dynamic&#39;s COTM11 Post (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=2737571&postcount=55) я писал (по английски, но последовательность строительства понятна любому) про свою игру 20К.
Мой 20К город был основан очень поздно, да и культуру начал растить не сразу, но потом набрал темп. Важную роль сыграли Лидеры. На эту игру я и ссылался, когда понял, что можно было и Дворец построить.

pantelei
19.07.2005, 23:39
Я в принципе упустил из реально возможного только ВБ,ибо не думал вначале на 20к идти.Сложно казалось.
Пока из 1 эпохи построил Пирамиды и Мовсула,
из 2 Шекспира,Ньютона,Коперника,Баха,Сикстин,
из 3 Теорию,Равноправие,строю сейчас Гувера-1280 н.э.
Лидеров не было,ибо сначало шёл на дипломатию,поэтому отсутствует Эпос и так далее.

pantelei
21.07.2005, 01:55
Game: C3C COTM 14
Date submitted: 2005-07-20
Reference number: 7304
Your name: pantelei
Your email: pantelei01[на]mail.ru
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Open
Game status: Cultural 20K Victory for England
Game date: 1812 AD
Firaxis score: 4249
Jason score: 5173
Time played: 29:02:47
Submitted save: pantelei cotm14.SAV
Renamed file: pantelei_COTM014_C3C122_01.SAV

Доиграл таки.До Долголетия один ход оставался.Концовку слегка смазал,ибо спешил на МФ1.Если бы с самого начала идти на 20К,реально окончить было раньше срока указаного Обормотом.
Непонятки в конце полные.У меня роскошь на 100% выставлена,и СМ выше испанцев в три раза,а два города к ним обратно убежало.

З.Ы.Мои первые 20К.

Dynamic
21.07.2005, 06:19
pantelei
Поздравляю с первой победой 20К!
А общая культура у тебя больше, чем у Испаниии?
И где располагались те 2 города?
Если это их коренные города и у тебя нет значительного (в разы) превосходства в культуре, города вполне могут перебегать.

Hamster
21.07.2005, 09:43
Вопрос к Знатокам правил COTM... В первую очередь, Dynamic&#39;y, Vox&#39;y и ЕsatP&#39;y... :bye:

Понятно, что цепочка галер НЕ РАЗРЕШЕНА... :yes:
А вот если мои два юнита на галере САМИ перепрыгивают на другую галеру, а не посредством Unload? :shy2: Т.е. за 1 turn максимум получается "1 звено цепочки", т.к. дальше юниты даже на берег выпрыгнуть уже не могут, т.к. свой ход они сделали... :shy2:

Argippey
21.07.2005, 10:13
Hamster
Наверное нельзя. Иначе получается, что один ход галеры таким образом все же экономится. Например от берега до берега - три хода галеры. Тогда, пересев на вторую галеру и сделав ей ход ты не сможешь высадить юнитов, НО ты приблизишь юнитов к точке высадки, т.е. следущим турном ты снова походишь галерой и высадишь юнитов, а если бы плыл на первой галере, то после второго турна ты бы еще не доплыл до другого берега, т.е. без пересадки надо 3 хода, а с пересадкой - 2.
В жизни ведь так не бывает - человек не может весь день плыть на одном корабле, а потом пересесть на второй корабль и этот же день проплыть еще и на нем :)

pantelei
21.07.2005, 10:29
Dynamic
Спасибо.Я сейв заархивировал и тебе отправил,если время будет укажи на явные ошибки.
Города ихние коренные были,наверное поэтому.А где можно было посмотреть культуру мою и испанскую,ибо по гистографу за мной шумеры шли,а сколько у испанцев было культуры я не ведаю.

Argippey
21.07.2005, 10:38
pantelei
Культуру нигде не посмотреть, только на графике "померять линейкой" и прикинуть во сколько раз твоя культура больше.

Hamster
21.07.2005, 10:50
Originally posted by Argippey*21.07.2005 - 09:13
Hamster
Наверное нельзя. Иначе получается, что один ход галеры таким образом все же экономится. Например от берега до берега - три хода галеры. Тогда, пересев на вторую галеру и сделав ей ход ты не сможешь высадить юнитов, НО ты приблизишь юнитов к точке высадки, т.е. следущим турном ты снова походишь галерой и высадишь юнитов, а если бы плыл на первой галере, то после второго турна ты бы еще не доплыл до другого берега, т.е. без пересадки надо 3 хода, а с пересадкой - 2.
В жизни ведь так не бывает - человек не может весь день плыть на одном корабле, а потом пересесть на второй корабль и этот же день проплыть еще и на нем :)
Спасибо, логика, безусловно, есть... :yes:

Хотелось бы также мэтров услышать все-таки... :yes:

Vox, Dynamic, EsatP, ау! :pray:

Hamster
21.07.2005, 10:53
Originally posted by pantelei*21.07.2005 - 09:29
Dynamic
Спасибо.Я сейв заархивировал и тебе отправил,если время будет укажи на явные ошибки.
Города ихние коренные были,наверное поэтому.А где можно было посмотреть культуру мою и испанскую,ибо по гистографу за мной шумеры шли,а сколько у испанцев было культуры я не ведаю.
Убивать всех кто идет вслед за тобой по Ф8! Пока Испания второй не окажется! :biglol: :biglol: :biglol:

Еще в городах сопротивление (resistance) могло быть мощным, а у тебя было недостаточно юнитов для его подавления... :shy2:

Dynamic
21.07.2005, 11:21
Не пойму, о чем вы спорите! Цепочка галер РАЗРЕШЕНА в играх GOTM/COTM.
Плавайте на здоровье.

Культуру любой страны можно посмотреть утилитами. Про Ассист не помню (давно не пользуюсь), а МапСтат - точно показывает. Кстати, для тех кто интересуется, МапСтат врет в показаниях культура за ход. Почему - не знаю. Я только что написал черновик утилиты для облегчения работы модераторов (статистика по списку сейвов) - там у меня все четко.

Hamster
21.07.2005, 11:38
Originally posted by Dynamic*21.07.2005 - 10:21
Не пойму, о чем вы спорите! Цепочка галер РАЗРЕШЕНА в играх GOTM/COTM.
Плавайте на здоровье.
:applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2:

Где ж я тогда себя в заблуждение ввел?! :nerves:

Ну, тогда жисть налаживается... :pray:

Dynamic
21.07.2005, 11:41
pantelei
У Испанцев культура втрое меньше твоей. Странно, обычно при этом города почти не переходят. А ты проводил "чистку" населения после захвата?

Я сейчас не могу смотреть сейв вживую - еще не доиграл до Пороха (и надеюсь никогда не добраться).

pantelei
21.07.2005, 13:13
Dynamic
Что такое "чистка" приблизительно догадываюсь,а как её делать?

Dynamic
21.07.2005, 15:04
После захвата городов противника я каждый ход снимаю всех горожан с работ и перевожу в ученые или сборщики налогов, в зависимости от текущей надобности. В процессе уменьшения бастующих население в городе начинет вымирать (что-то вроде геноцида). Я уменьшаю население до 1-3 жителей в зависимости от культурной обстановки, если, конечно, до этого не уничтожу данную цивилизацию. Сразу после полного уничтожения цивилизации геноцид прекращается, т.к. переходов уже не будет. Таким образом я снижаю вероятность перехода города (меньше недовольных, больше процент своих жителей после возобновления роста города) и ускоряю науку/деньги на период войны.

Dynamic
21.07.2005, 15:05
Можно еще и колонистов строить, правда они будут чужой национальности.

Vox
21.07.2005, 16:01
Цепочка галер РАЗРЕШЕНА в играх GOTM/COTM.
:yes:

Solenoozerec
21.07.2005, 19:22
Vot ssylka na kartinku iz moego spoilera na ih-fanatikah:
http://www.civfanatics.net/uploads10/SolCotM14_chains.JPG
Esli b ne cepochki, ya b suhari sushil :umnik:

Termitnik
21.07.2005, 21:57
В современной эпохе Хаммурапи слегка смахивает на Гребенщикова :biglol: :biglol:
Game: C3C COTM 14
Date submitted: 2005-07-21
Your name: Termitnik
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Predator
Game status: Diplomatic Victory for England
Game date: 860 AD
Firaxis score: 8466
Jason score: 10393
Time played: 27:31:01

Obormot
21.07.2005, 22:05
Круто! :applau2:
Но 2 хода до рекорда ГОТМов не дотянул :harhar:

Termitnik
21.07.2005, 22:17
Dave McW и MiniMe перешли в индастриал раньше меня (по крайней мере так они пишут). Может они дотянут.

Obormot
21.07.2005, 22:20
DaveMcW играет на 100К, а MiniMe может и обойдёт, если в космом не решит улететь.

АвеС
23.07.2005, 02:24
тон: дружелюбно-докладывающий
...Тож доиграл...Получилось "рвано", но :huh1: - довольно таки просто...Несмотря на очень позднее начало военных действий...
Game: C3C COTM 14
Date submitted: 2005-07-22
Reference number: 7316
Your name: AveS[SU]
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Predator
Game status: Domination Victory for England
Game date: 700 AD
Firaxis score: 8927
Jason score: 10615
Time played: 11:58:44
Submitted save: AveS_SU_COTM14.SAV
Renamed file: AveSSU__COTM014_C3C122_01.SA

...Вооокс!! :bye: ... Как там процесс доения проходит?...Руки от доек не устали?...Ты там давай...Выдавай-на-гора кучу литров СМа :yes: ...
...Хамстер :bye: , Динамик :bye:, Обормот :bye: : вы то как?...Определились, куды Лизавете победный курс держать?
...А где СС :bye: ???

Obormot
23.07.2005, 02:54
АвеС, очень неплохо :applau2:.
Я тоже доминировать буду, т.к. конквест явно намного дольше, но мне ещё много осталось доигрывать.


Originally posted by Dynamic

еще не доиграл до Пороха (и надеюсь никогда не добраться).

Опять на доение забил? ;)

Dynamic
23.07.2005, 09:18
Забил, хочется попробовать МФ.

supersova
23.07.2005, 11:18
ВСЕМ ПРИВЕТ !

я еще в прострации по всем фронтам...
не начал пока ...
жду 30 числа ... видимо...

Hamster
23.07.2005, 11:40
Originally posted by АвеС*23.07.2005 - 01:24
...Хамстер :bye: , Динамик :bye:, Обормот :bye: : вы то как?...Определились, куды Лизавете победный курс держать?

Оч. хочется подоить, но не успею... :no:
Буду доминировать... :shy2:

Vox
24.07.2005, 18:23
Game: C3C COTM 14
Date submitted: 2005-07-24
Reference number: 7328
Your name: Vox[SU]
Your email: vox[на]405.com.ua
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Open
Game status: Histographic Victory for England
Game date: 2050 AD
Firaxis score: 11109
Jason score: 8138
Time played: 18:54:00
Submitted save: 2050 AD.SAV

Даешь спринтерское доение с помощью дезодоранта!

А за конквест в 960 с 62% территории наверняка больше было бы...... иээээх :(

Dynamic
25.07.2005, 00:15
Доиграл до 130AD.
После захвата Франции я не рискнул идти конями на Испанию с Великой Стеной. Пришлось ждать, пока освою остров с железом на севере. После апгрейда двинулся не на Испанию, как можно было подумать, а на Шумеров. Дело в том, что я пытался задержать открытие Пороха, а Шумеру были самой развитой цивилизацией, к тому же появлялась возможность воевать на 2 фронта. Я не стал ссорить компов (наверное главная ошибка), опасаясь получить серьезный отпор.

Шумеры сдались легко, в 110BC. А вот дальше стало сложнее. Викинги имели множество Ансиентов, а мой контингент на их континенте составлял немногим более десятка рыцарей. Я объявил им войну, захватил/разрушил оба их островных железных города и засел на холме около границы в ожидании Ансиентов. Те не заставили себя долго ждать и славно обломались. В промежутках я подбивал близко подобравшихся лучников, дуболомов и т.д., в результате чего получил второго лидера.

В это же время неподалеку от тех мест я начал войну с Голландцами и захватил несколько городов. Но тут случилось то, чего я ждал, но надеялся что будет попозже - Голландцы открыли Порох. К счастью, денег у них оставалось мало и они успели проапгрейдить всего несколько спеарменов.
В итоге у них остался один город на севере над Вавилоном. Я заключил с Вавилоном альянс против Голландцев, но надежды мало, придется самому.
Да, здесь я получил 3-го лидера.

И опять в это же время на юге последние собранные рыцари во главе с остававшейся там конной армией напали на Испанию и взяв Мадрид со Стеной учинили разнос сбежавшимся лучникам и дуболомам, заработав 4-го лидера.

В итоге на 130AD основной Испанский континент захвачен и за мир получены 2 города (осталось 4 на разных островах). У Голландцев один город, у Викингов захватил 2 южных города, перебил всех Ансиентов, подкопил силы, готовлюсь к серьезной войне. Вавилон единственный остался нетронутым.

33% территории, думаю идти на Конквест. Ожидаю до 500AD.

Hamster
25.07.2005, 11:34
Originally posted by Vox*24.07.2005 - 17:23
Game: C3C COTM 14
Date submitted: 2005-07-24
Reference number: 7328
Your name: Vox[SU]
Your email: vox[на]405.com.ua
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Open
Game status: Histographic Victory for England
Game date: 2050 AD
Firaxis score: 11109
Jason score: 8138
Time played: 18:54:00
Submitted save: 2050 AD.SAV

Даешь спринтерское доение с помощью дезодоранта!

А за конквест в 960 с 62% территории наверняка больше было бы...... иээээх :(
Гм... У меня при динамике +38СМ/ход (в р-не 200АД) к 2050 набирается больше 16000 СМ... А ведь еще только 43% территории... :shy2:
Тока вот времени не будет, задоминировать бы успеть... :pray:

Hamster
25.07.2005, 11:48
Originally posted by Dynamic*24.07.2005 - 23:15
Доиграл до 130AD.
После захвата Франции я не рискнул идти конями на Испанию с Великой Стеной. Пришлось ждать, пока освою остров с железом на севере. После апгрейда двинулся не на Испанию, как можно было подумать, а на Шумеров. Дело в том, что я пытался задержать открытие Пороха, а Шумеру были самой развитой цивилизацией, к тому же появлялась возможность воевать на 2 фронта. Я не стал ссорить компов (наверное главная ошибка), опасаясь получить серьезный отпор.

Шумеры сдались легко, в 110BC. А вот дальше стало сложнее. Викинги имели множество Ансиентов, а мой контингент на их континенте составлял немногим более десятка рыцарей. Я объявил им войну, захватил/разрушил оба их островных железных города и засел на холме около границы в ожидании Ансиентов. Те не заставили себя долго ждать и славно обломались. В промежутках я подбивал близко подобравшихся лучников, дуболомов и т.д., в результате чего получил второго лидера.

В это же время неподалеку от тех мест я начал войну с Голландцами и захватил несколько городов. Но тут случилось то, чего я ждал, но надеялся что будет попозже - Голландцы открыли Порох. К счастью, денег у них оставалось мало и они успели проапгрейдить всего несколько спеарменов.
В итоге у них остался один город на севере над Вавилоном. Я заключил с Вавилоном альянс против Голландцев, но надежды мало, придется самому.
Да, здесь я получил 3-го лидера.

И опять в это же время на юге последние собранные рыцари во главе с остававшейся там конной армией напали на Испанию и взяв Мадрид со Стеной учинили разнос сбежавшимся лучникам и дуболомам, заработав 4-го лидера.

В итоге на 130AD основной Испанский континент захвачен и за мир получены 2 города (осталось 4 на разных островах). У Голландцев один город, у Викингов захватил 2 южных города, перебил всех Ансиентов, подкопил силы, готовлюсь к серьезной войне. Вавилон единственный остался нетронутым.

33% территории, думаю идти на Конквест. Ожидаю до 500AD.
Я до 210АД доиграл...

Интересная фишка случилась... Как только я высадился, предварительно заключив ПП, к Шумерам, через два хода они мне войну объявили! :shock:
Я успел только до второго от побережья города дойти... :censored: В итоге щас эти два города захватил, буду копить силы для взятия Ur с Храмом Артемиды... не надо будет храмы строить хоть где то! :pray: Есть две полных рыцарских армии + пяток крестоносцев и десяток рыцарей...

Обидно, что викинги уже знают Инвеншн, мне их бородатые дядьки с топорами совсем некстати... Плюс - у них много древней кавалерии... :censored: Надо с ними осторожнее быть... Роскошь им подарю, наверное... :secret:

Перебирался через океан галерами! :applau2:
Сначала с первой попытки переплыла пустая, потом еще одна груженая юнитами, юниты в конце хода перепрыгнули в первую, а вторая благополучно потонула... Зато потом третья не утонула, на приеме стали две галеры работать, потом их стало штук пять - и дело пошло! :applau2:
В итоге утопло штук пять пустых галер, а юниты благополучно высадились к Шумерам... :harhar:
Мне должно хватить завалить Шумеров (10% территории) и Вавилон (11%) и должно наступить доминирование... :whistle:

Сейчас 43% территории имеется, СМ - около 1600... :shy2:
Всего было 3 лидера (2 армии + Форбидден в Мадриде).

Dynamic
25.07.2005, 13:44
Поздравляю Hamster, по СМ ты меня здорово обгоняешь - я забил на территорию, а зря. А вот по поводу СМ/ход ты ошибаешься: в дальнейшем темп неизбежно упадет, хотя, конечно, ты набрал бы больше, чем Vox.

Очки - это Сумма по всем ходам((Территория (число клеток) + Счастоивые*2 + Довольные + Спецы) * Уровень) / Число ходов.

Со временем, территория и население уже не будут увеличиваться, а вот номер хода - будет.

Hamster
25.07.2005, 14:08
Originally posted by Dynamic*25.07.2005 - 12:44
Поздравляю Hamster, по СМ ты меня здорово обгоняешь - я забил на территорию, а зря. А вот по поводу СМ/ход ты ошибаешься: в дальнейшем темп неизбежно упадет, хотя, конечно, ты набрал бы больше, чем Vox.

Очки - это Сумма по всем ходам((Территория (число клеток) + Счастоивые*2 + Довольные + Спецы) * Уровень) / Число ходов.

Со временем, территория и население уже не будут увеличиваться, а вот номер хода - будет.
Мда... :shy2: А я думал, что СМ всегда имеет некоторый темп прироста при условии постоянной экспансии... :shy2:

Тогда точно на доминацию пойду! :box: :box: :box:
До 500АД, конечно, не успею, ибо нерасторопен и осторожен... :shy2:

А вот в р-не 600-650 постараюсь уложиться... :pray:

Времени тока катастрофически нет: фсе на дитёныша уходит... :barbar:
А вчера ночью вроде мог бы фишечки подвигать, но дико спать хотелось... :nerves:

Попробую сёдня ненавистных Шумеров покромсать! :box:

Dynamic
25.07.2005, 14:19
Хм... Если ты уже завоевал Францию с Испанией, а по % территории похоже - успеешь и раньше. Правда, без Навигации поддержка сложнее. Я 500AD тоже написал на случай, если придется галеру с сетлером по всему океану ловить.

Зато теперь я, в свою очередь, задаюсь вопросом, как ты такой СМ набрал!? У меня только 1183, 35/ход (130AD).

Hamster
25.07.2005, 14:39
Originally posted by Dynamic*25.07.2005 - 13:19
Хм... Если ты уже завоевал Францию с Испанией, а по % территории похоже - успеешь и раньше. Правда, без Навигации поддержка сложнее. Я 500AD тоже написал на случай, если придется галеру с сетлером по всему океану ловить.

Зато теперь я, в свою очередь, задаюсь вопросом, как ты такой СМ набрал!? У меня только 1183, 35/ход (130AD).
Дык, я кроликов, тьфу ты, сеттлеров развожу! :biglol:
По всем морям-океанам! :yes:

Войска не ускоряю, их много... Относительно... Больше 30 рыцарей, полтора детятка медиавалов, десяток крысодеров, достаточное кол-во галер...

Ускоряю только храмы и постройку галер... Ибо галеры тонут исправно в океане между Францией и Шумерами... :censored:

Сейчас Ур оприходую и буду сеттлеров ускорять на Шумерском острове, ибо они города плохо для моей доминации расставили, много прибрежных клеток будут свободными, мне то их культуры одними храмами не достичь...
Кстати, немного опасаюсь культурных переходов... У меня общая культура около 3000, а у Шумеров (самых культурных) на 400-500 очков побольше... Не хотелось бы Армии в переметнувшимся городе лишиться... :nerves:

Вот...
Хорошо, что при доминации никакая галера с сеттлером не страшна! :yes:
Очень уж я конквест не люблю из-за этого... :censored:

ЗЫ: Около 1600 - это чуть меньше... А у тебя - 1183 + (4*35) = 1383.
Фактически разрыв не более 200СМ, я думаю...

pantelei
25.07.2005, 14:58
Dynamic
Hamster
Может я и глупость спорю,но я на днях тестил карту обыкновеную для блица,и заметил непонятную вещь.Точно ещё пока не проверял,но получалось несколько раз следующее.СМ зависел от загрузки сейва.Один раз за ход давало 6 СМ,другой 8 СМ.

Hamster
25.07.2005, 15:10
[quote]Originally posted by pantelei*25.07.2005 - 13:58
[b]Dynamic
Hamster
Может я и глупость спорю,но я на днях тестил

Dynamic
25.07.2005, 15:19
Originally posted by Hamster*25.07.2005 - 14:08
А я думал, что СМ всегда имеет некоторый темп прироста при условии постоянной экспансии... :shy2:
При постоянной экспансии прирост СМ может расти, но наступит момент, когда предел доминирования достигнут, все города выросли, роскошь на максимуме.
После этого СМ будет асимптотически стремиться (забудем о технологиях будущего) к некоторому числу, а прирост к 0. Реально, до 540 хода этого не произойдет, но тенденция будет заметна: прирост СМ сократится примерно втрое к концу игры.

Dynamic
25.07.2005, 15:20
Да, я среди оставшихся уже самый культурный - около 2000, всех культурных на мыло.

Dynamic
25.07.2005, 15:26
Originally posted by pantelei*25.07.2005 - 14:58
Dynamic
Hamster
Может я и глупость спорю,но я на днях тестил карту обыкновеную для блица,и заметил непонятную вещь.Точно ещё пока не проверял,но получалось несколько раз следующее.СМ зависел от загрузки сейва.Один раз за ход давало 6 СМ,другой 8 СМ.
Поподробнее, пожалуйста.

1) 6 или 8 - это СМ или прирост СМ?
Думаю, что прирост, т.к. такой СМ для игрока возможен только теоретически, на прктике он всегда больше.

2) Ты имеешь в виду разный прирост за разную игру одного и того же хода или это разные ходы, например за 1000BC и 975BC?
Разный прирост возможен в обоих случаях.

Dynamic
25.07.2005, 15:37
Я после завершения апгрейдов тоже думал начать храмы с сетлерами ускорять, да вот обнаглел совсем и стал воевать на 3 фронта - куда уж там храмы, еле успеваю войска ускорять. В общем, зарвался, можно было и 2-мя ограничиться, но уж больно обидно было смотреть, как Викинги железо осваивают.

pantelei
25.07.2005, 16:23
Жалко сейвы удаленны.Городов где то полтора десятка было.Допустим загрузил сейв,идёт прирост грубо говоря 10 см,поиграл несколько ходов,загрузил опять с того же сейва,так вот см может быть и 9,и 10,и 11.

Dynamic
25.07.2005, 23:33
Сегодня времени было мало - доиграл до 230AD. Вынес Викингов с Испанцами, начал Вавилон, жаль он на островах расселился. Голландцев добить не смог - посланные 3 Рыцаря бесславно вернулись побитыми.

Если не будет пресловутой галеры закончу в районе 350AD. Это будет первый раз в моей истории игры в Цив3, когда я не достигну предела Доминирования.

Hamster
26.07.2005, 09:47
Я тоже ночью вышел на тропу войны... :box:
Вынес Шумеров... :shy2:
Но я значительно медленнее... :yes:
Сейчас 340АД, всего 56% территории, 62% населения... :secret:
ЦивАссист говорит, что до доминирования осталось 196 (!) клеток... Дофига... :censored:
Думаю закончить в р-не 520-550АД... :whistle:
СМ в р-не 2000... :bye:

Hamster
26.07.2005, 10:42
Заглянул на их-фанатики... :hypo:

MiniMe - победа дипломатией в 730AD :huh1:
kuningus - победа 20К в 1530AD !!! :shock: :shock: :shock: При том, что он достаточно рано достиг предела доминирования... :harhar:

А еще какой то перец победил 20К с одним городом (ОСС) :nerves:

В общем - крутые перцы! :yes:

Dynamic
26.07.2005, 11:49
Да уж, шикарные результаты. Правда, до конца игры смотреть тот спойлер нехорошо.

Hamster
26.07.2005, 11:56
Originally posted by Dynamic*26.07.2005 - 10:49
Да уж, шикарные результаты. Правда, до конца игры смотреть тот спойлер нехорошо.
Да я уже почти закончил... :shy2:

И карту вроде как почти всю открыл... :shy2:

Не виноватый я!!! :tomato:

Obormot
26.07.2005, 13:07
Впечатляющие даты! Просто :censored:. Ладно будем надеятся, что все монстры играют на дипломатию и 20К :secret:.

Dynamic
26.07.2005, 13:23
Не стоит забывать о bradleyfeanor-е и hendrikszoon-е.

Hamster
26.07.2005, 13:44
Originally posted by Obormot*26.07.2005 - 12:07
Впечатляющие даты! Просто :censored:. Ладно будем надеятся, что все монстры играют на дипломатию и 20К :secret:.
Obormot, ты никак в космос собрался?! :applau2:

Я на самом деле тоже поначалу хотел космос, но уж очень поздно я всех соседей по Планете разведал, да и науки плохо учили Испания с Францией... :censored:

Но для себя решил, что это последний КОТМ, который доминировать буду, надо что-то другое попробовать... :whistle:

Hamster
26.07.2005, 13:48
Originally posted by Dynamic*26.07.2005 - 12:23
Не стоит забывать о bradleyfeanor-е и hendrikszoon-е.
Эти наикрутейшие перцы любят воеввать... :box:

Скорее, Dynamic, тебе их надо опасаться в первую очередь! :yes:

А я буду рад, если пятым буду... :pray:

А ведь есть еще Dave McW... :worthy: Где то слышал, что он на 100К идет... :secret:

Obormot
26.07.2005, 14:01
Я буду доминировать, успеть бы только.
А в космос я в КОТМ15 полечу :), там для предатора бонусы годятся только для дипломатии и космоса, а дипломатия уже есть ;).

Termitnik
26.07.2005, 14:13
Originally posted by Obormot
А в космос я в КОТМ15 полечу , там для предатора бонусы годятся только для дипломатии и космоса, а дипломатия уже есть
Ага. Вы здравомыслящая нация. Вы осознаёте, что не существует способа превратить лошадей в слонов :biglol: :biglol: :applau2:

Dynamic
26.07.2005, 15:45
Hamster
Да, и Dave тоже. Bradleyfeanor, если у него будет время, пойдет на милкинг. А вот hendrikszoon-а предсказать сложнее. Мне кажется, что он выберет Космос, т.к. еще не играл его.

Dynamic
26.07.2005, 22:01
Ну, вот и все.

Game: C3C COTM 14
Date submitted: 2005-07-26
Your name: Dynamic
Entry class: Predator
Game status: Conquest Victory for England
Game date: 290 AD
Firaxis score: 10429
Jason score: 11838
Time played: 18:29:14

Последними пали Голландцы, благодаря городу на отшибе.
Что интересно, Вавилон знал Порох, но проапгрейдил спеарменов только в одном городе, зато 4-х!
А вот я Порох так и не узнал.

На год победы 51,5% территории,
СМ без бонуса 1629, 57/ход,
культура 2862.

Жду Hamster-а, у него базовый СМ существенно выше.

Solenoozerec
27.07.2005, 00:11
Originally posted by Dynamic*26.07.2005 - 21:01
Ну, вот и все.
Game date: 290 AD


:nerves: :nerves:
:shock: :w00t:
:w00t: :shock:
:pray: :worthy:

Vox
27.07.2005, 02:37
Точно........
А... А.. Афигеть! (не мат!)

Hamster
27.07.2005, 10:24
Originally posted by Dynamic*26.07.2005 - 21:01
Ну, вот и все.

Game: C3C COTM 14
Date submitted: 2005-07-26
Your name: Dynamic
Entry class: Predator
Game status: Conquest Victory for England
Game date: 290 AD
Firaxis score: 10429
Jason score: 11838
Time played: 18:29:14

На год победы 51,5% территории,
СМ без бонуса 1629, 57/ход,
культура 2862.

Жду Hamster-а, у него базовый СМ существенно выше.
Меня придется до упора ждать, т.к. доиграть смогу только в ночь с субботы на воскресенье, скорее всего... :harhar:

Но на 99% уверен, что результат 11838 по Язону мне не превзойти... :no:
Уже не помню, но на 290АД у меня точно территории не сильно больше 51%...

Рассчитываю просто больше 11000 набрать, это будет мой личный рекород... :shy2:

Очень постараюсь задоминировать до 500АД.

Dynamic
27.07.2005, 11:22
Ладно, подождем.
Кстати, если ты получаешь прирост СМ больше ~55 за ход, то ты обгоняешь свой бонус быстрой победы и каждый следующий ход приносит тебе больше очков, чем если бы ты закончил игру раньше.

Dynamic
27.07.2005, 13:09
Hamster

Ты будешь смеятся, но я провел предварительные расчеты (У меня уже есть калькулятор на эту игру) и в случае, если ты победишь в 450AD c СМ 10605 (2605 без бонуса), ты получишь столько же, сколько и я: 11838 Jason!

Т.к. при доминации последние ходы имеют очень высокий прирост СМ, у тебя все шансы меня обогнать.

Повторяю, если в конце игры прирост СМ выше 53-55 за ход, выгоднее задержать победу, если, конечно, ты не идешь на медаль за быструю победу.

Obormot
27.07.2005, 13:21
Вопрос к Динамику: Ты в спойлере на их-фанатиках написал, что в Лондоне строил сразу амбар, а потом сетлера. На счёт курры абсолютно согласен - она была не нужна, но получается, что ты не строил дуболома для разведки в начале? Ради одного хода (!) на такой риск идти :nerves:.

Dynamic
27.07.2005, 15:50
Я первоначально не думал совсем под боком у немцев город ставить. Только когда на холм поднялся, увидел корову и мне стало ее жалко оставлять немцам. А воин шел сразу за сетлером, вероятность немедленного нападения была невелика. Как я понял из спойлера, у многих даже в такой ситуации немцы не напали.

Obormot
27.07.2005, 16:07
Я не столько это имел в виду, сколько то что ты не знал где лучшее место для 2-го города. Я построил сначала дуболома, потом амбар, потом сетлеров и к тому времени когда сетлер был готов уже видел корову слева и пшеницу на юге. Немецкую корову я тоже отобрал, но позже. Я у немцев купил 2-х рабочих и они слабо размножались. Не построив перед амбаром дуболома ты выиграл только один ход, имхо это окупается более правильным расположением городов.

Hamster
27.07.2005, 16:41
Originally posted by Dynamic*27.07.2005 - 14:50
Я первоначально не думал совсем под боком у немцев город ставить. Только когда на холм поднялся, увидел корову и мне стало ее жалко оставлять немцам. А воин шел сразу за сетлером, вероятность немедленного нападения была невелика. Как я понял из спойлера, у многих даже в такой ситуации немцы не напали.
Сеттлером - в разведку?! :shock:

Dynamic
27.07.2005, 19:18
Hamster
Я не шел сеттлером в разведку - я шел поставить блокирующий город. Когда я увидел немецкую границу на 10-м ходу уже поздно было переключать амбар на воина.
Obormot
А по поводу амбара до воина - я не выиграл ничего по скорости постройки амбара, но использовал второй лес на сеттлера. В каком году у тебя появился первый сеттлер? У меня 3050BC.

Кстати, я ошибся в посте на ихфанатиках, я построил дорогу к бобрам между рубками леса.

А вообще, стартовая последовательность - хитрая штука, я не претендую на абсолютный старт не зная карты. Я сделал ставку на отсутствие соседей очень близко, но не угадал. А второй город мне был нужен как можно быстрее для повышения скорости науки и я не планировал ставить его далеко. Этой цели я в итоге добился. 1700ВС Республика и 1225ВС Средние Века - неплохой показатель.

Dynamic
27.07.2005, 22:32
Но в общем, Obormot прав, надежнее было строить дуболома вперед.
Мне тоже слегка обидно, что выбрал, возможно не лучший старт. Война в мои планы не входила и сбила последовательность построек. Кстати, южная корова была видна и без воина, но я там основал только 4-й город из-за низкой коммерции. Как я уже писал здесь, мне нужна была быстрейшая Навигация и я планировал плотно утыкать континент береговыми городами.
5-и ходовая Анархия меня слегка расстроила, но хорошо, что не 7 или 9.

Obormot
28.07.2005, 05:59
Сетлер у меня построился в 2950BC. Последовательность - дуболом, амбар, сетлер. Рабочий ирригирует корову без дороги, рубит лес, ещё раз рубит лес и строит дорогу на бобрах. Обе вырубки ускоряют амбар. По поводу науки ты прав - у меня республика в районе 1600BC. По поводу навигации ты прав, я тоже ее собирался учить (думал, что на галере ко всем не доплыть, т.к. зачем нам тогда наш юнит), но не думал что расположение городов на раннем этапе сильно повлияет. А когда курры нашли проход ко всем я вообще забил на науку.

Hamster
28.07.2005, 09:28
Есть маза доиграть завтра в ночь, т.к. жена с дочуркой на дачу собираются... :huh1:
Интересно, кто из крутых перцев на доминирование идет... :whistle:

Obormot, ты до 450-470 задоминируешь? :shy2:

Obormot
28.07.2005, 09:34
Попробую :shy2:
А из самых крутых перцев может быть bradleyfeanor, если ему времени на доение опять не хватит :secret:. Из просто крутых - кто угодно, т.к. доминирование самый популярный вид победы.

Dynamic
28.07.2005, 10:56
Obormot

А какая у тебя сейчас обстановка?

Obormot
28.07.2005, 13:38
У меня ещё только 300 с чем то BC, мирным расселением занял большую часть мелких островов передавая сетлеров по цепочкам галер (самое главное, что есть монополия на железо), вынес немцев, перебрасываю войска к французам и испанцам (я там как раз посередине город воткнул на месте развалин - они там воевали друг с другом, заодно образовался канал для галер). Галер у меня до фига, войск пока маловато, но все города сейчас их клепают. Я воюю не рыцарями а медивалами (намного дешевле, а скорость не так важна, хотя может это и ошибка). Наука после изучения феодализма поставлена в 0. Думаю если никакая тварь порох не откроет в ближайшее время, то может получиться неплохо.

Dynamic
28.07.2005, 13:54
Если ты никого не проводил в Средние Века, то может до Пороха и не дойти.
Быстрейшее достижение как можно большей территории - важнейшая задача. Я в этой игре впервые попробовал сместить приоритет в сторону быстрого конквеста - получилось неважно. Мне пришлось ускорять войска а не храмы, а бонус за скорость не перекрывает потерь в СМ. Так что территория, территория и еще раз территория (С).

По поводу медиавалов. В случае, если большую часть территории ты получаешь за счет мирной экспансии и ближайших компов - то оправдано. Иначе скорость захвата снижается в разы.

Obormot
28.07.2005, 14:01
На архипелаге думаю не столь важно за счет чего основной прирост территории - все равно острова очень маленькие и важна не скорость юнит, а количество галер. Или я не прав? В средние века никого не проводил, currency держал до последнего.

Dynamic
28.07.2005, 14:29
Скорость юнитов важна во время войны: Чем быстрее захват, тем меньше вероятность культурных переходов, а также комп меньше успеет построить защиты. Если, конечно, у тебя есть возможность быстрой доставки юнитов к каждому городу на галерах - то отлично. К тому же, у Рыцарей есть возможность сбежать с поля боя, подлечиться и опять воевать.

А вообще - пробуй. Возможны разные стратегии. Например, в КОТМ9 я опережал всех по Доминированию на 200 лет, используя классическое развитие до Навигации, а выиграл hendrikszoon, на галерах-смертниках, причем существенно выиграл.

Hamster
28.07.2005, 17:08
...Только что мне мои домашние заявили, что уезжают на дачу сёдня вечером... :secret:

Так что доигрывание намечено на примерно р-н 20-00 - 23-00... :box:
Думаю, что за 3 часа уложусь... :secret:

Obormot
28.07.2005, 17:15
Дату сразу не говори только ;), вдруг мы с тобой за глобус сражаемся, чем чёрт не шутит :secret:.

Dynamic
28.07.2005, 17:15
Я встаю в 6 утра и первое, что я хочу увидеть - твой результат с комментариями. Не подведи!

Dynamic
28.07.2005, 17:17
Будет прикольно, если потом Obormot нас всех сделает!

Obormot
28.07.2005, 17:27
Будет конечно прикольно :yes:, но что-то мне с трудом в это верится. Ладно, буду стараться :box:. Хамстер, напиши тогда дату Динамику в ЛС, а потом когда я доиграю напиши сюда :)

Hamster
28.07.2005, 17:31
Originally posted by Obormot*28.07.2005 - 12:38
У меня ещё только 300 с чем то BC, мирным расселением занял большую часть мелких островов передавая сетлеров по цепочкам галер (самое главное, что есть монополия на железо), вынес немцев, перебрасываю войска к французам и испанцам (я там как раз посередине город воткнул на месте развалин - они там воевали друг с другом, заодно образовался канал для галер). Галер у меня до фига, войск пока маловато, но все города сейчас их клепают. Я воюю не рыцарями а медивалами (намного дешевле, а скорость не так важна, хотя может это и ошибка). Наука после изучения феодализма поставлена в 0. Думаю если никакая тварь порох не откроет в ближайшее время, то может получиться неплохо.
Очень сильно отыграл, судя по описанию... :shock:

У тебя шанс обогнать могучего Dynamic&#39;a! :yes:

Hamster
28.07.2005, 17:34
Originally posted by Dynamic*28.07.2005 - 16:17
Будет прикольно, если потом Obormot нас всех сделает!
Согласен на такой расклад:

1. Obormot
2. Dynamic
3. Lord Hamster

:applau2: :applau2: :applau2:

Типа, русская революция на их-фанатиках! :biglol: :biglol: :biglol:

Hamster
28.07.2005, 17:35
Originally posted by Dynamic*28.07.2005 - 16:15
Я встаю в 6 утра и первое, что я хочу увидеть - твой результат с комментариями. Не подведи!
Попробую, в комментариях только не силен... :shy2:

Dynamic
28.07.2005, 17:58
Originally posted by Hamster*28.07.2005 - 17:34
1. Obormot
2. Dynamic
3. Lord Hamster

:applau2: :applau2: :applau2:

Типа, русская революция на их-фанатиках! :biglol: :biglol: :biglol:
Заманчиво, но, боюсь, hendrikszoon нам свинью подложит.

Obormot
28.07.2005, 18:52
Зря вы на меня надеетесь, у меня обычно переход от размножения к мочилову хуже всего удается. Ну да ладно, буду стараться :box:.

Termitnik
28.07.2005, 19:12
Сборище безжалостных головорезов :harhar: :biglol:

Dynamic
28.07.2005, 19:20
Лучше всего заниматься дипломатией, когда твой конкурент в одиноком городе посреди пустыни, а вокруг - наши танки.

Obormot
28.07.2005, 19:23
:biglol:
Так как раз не получиться ;) Нужно как минимум два конкурента в двух одиноких городах.
Правда я слышал, что сетлер на галере не может голосовать :w00t:

Dynamic
28.07.2005, 19:29
Ну, это я пошутил. Для быстрой Дипломатии не нужны танки, да и всех в пустыню загонять не нужно, а наоборот 2-3 цивилицации холить и лелеять: вдруг все-таки чего-нибудь выучат полезное. Хотя их "грязные" мысли всем известны: Национализм, Коммунизм, Фашизм.

Solenoozerec
28.07.2005, 22:31
Eto ne shutka. Dynamic prav. Kak skazal Lev Tolstoy ustami Napoleona:

"Les gros bataillons ont toujours raison".

Tol&#39;ko, k sozhaleniyu, civ3 v etom smysle slabo otrazhaet deystvitel&#39;nost&#39; kogda rech idet o diplomatii.

V celom zhe i v etoy igre bol&#39;shie batalyony vsegda pravy.

Hamster
28.07.2005, 22:48
Game: C3C COTM 14
Date submitted: 2005-07-28
Reference number: 7355
Your name: Lord Hamster
Your email: :censored:
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Open
Game status: Domination Victory for England
Game date: :censored:
Firaxis score: :censored:
Jason score: 11803
Time played: 13:45:39
Submitted save: Elizabeth of the English, XXX AD.SAV
Renamed file: Lord_Hamster_COTM014_C3C122_01.SAV
Extra file: Elizabeth of the English, 850 BC.SAV
Renamed as: Lord_Hamster_COTM014_C3C122_02.SAV

Как просил Obormot, даты пока не оглашаю... :harhar:
Проиграл Dynamic&#39;y целых 35 язончиков... :huh1:
Иэээх... :bye:

pantelei
28.07.2005, 22:57
Dynamic
Obormot
Hamster
Если делаете финал на их-фанатиках наш-фанатиковским,где нибудь в сполейре мимоходом бросьте бургам,типа в перерывах на работе ваш турнир сыграли,вроде как одной левой. :secret:
Они конечно прибалдеют слегка,ну вы их и разведите,типа реальные турниры на наш-фанатиках,там делают чемпионов :umnik: :harhar:
Вот они к нам и ломанутся,наверное :biglol:
Только они не поймут фишки с отсечками. :shy2:

Solenoozerec
28.07.2005, 23:32
Originally posted by pantelei*28.07.2005 - 21:57
Dynamic
Obormot
Hamster

Mozhet esli ya svoy nick sokroschu do semi bukv (tipa prosto Ozerets), ya tozhe nauchus&#39; tak igrat&#39;?

Termitnik
28.07.2005, 23:33
Я тогда буду Termitn :biglol: :biglol:

pantelei
28.07.2005, 23:41
Solenoozerec
Termitnik

Тут фишка в другом :umnik:

Эта троица обладает математическими способностями :secret:
Динамик-видели какую он формулу придумал для блица? :shock:
Обормот-по одной галере подсчитал в каком году надо победить :box:
Хамстер-бухгалтер :umnik:

Поэтому,кто в школе математику списывал на переменах :biglol: ,вроде меня,обречён выигрывать случайно. :shy2:

Dynamic
29.07.2005, 06:27
Hamster

Эээ... Ну что сказать?
Я, если честно, уже простился с мыслью о победе, по предварительным расчетам ты должен был меня слегка обогнать (Я базировался на твоих СМ=2000 в 340AD). И я думал с утра тебя с этим поздравить. Хотя, с другой стороны, результат отличный - ПОЗДРАВЛЯЮ !


pantelei
Конечно, занять 3 первых места на ихфанатиках - это классно! Но, как это часто бывает, я думаю мы увлеклись соревованием между собой и не учитываем, что на ихфанатиках играют невероятно сильные игроки.
По новейшей информации bradleyfeanor пропускает эту игру, но вот о hendrickszoon-е пока ничего не известно.

Termitnik
"Termit" будет лучше.
И почему ты не играешь милкинг?

supersova
29.07.2005, 07:53
ВСЕМ ПРИВЕТ !

СУПЕРСО= вот в чем оказывается дело - а я думал играть не умею...
и приставку _СУ надо убрать...
А ребята молодцы - я тоже обещаю сыграть - но без результата...

Obormot
29.07.2005, 09:06
Хамстер - отличный результат, поздравляю, хотя немного и не достал до Динамика. Мне бы просто за 11К перевалить, и то хорошо будет :shy2:. Ладно, сажусь доигрывать, но закончу скорее всего завтра.

Hamster
29.07.2005, 09:37
Originally posted by Dynamic*29.07.2005 - 05:27
Hamster

Эээ... Ну что сказать?
Я, если честно, уже простился с мыслью о победе, по предварительным расчетам ты должен был меня слегка обогнать (Я базировался на твоих СМ=2000 в 340AD). И я думал с утра тебя с этим поздравить. Хотя, с другой стороны, результат отличный - ПОЗДРАВЛЯЮ !
Во-первых, поздравления принимаю в любом случае! :yes:

Во-вторых, тебя могут еще достать Obormot и hendrikszoon, сам знаешь... :secret:

Да, теперь понимаю, что мог бы тебя обогнать, если б про цепочки галер заблуждения не было... Несколько сеттлеров (штук 5-6 точно) могли бы побыстрее добраться до неосвоенных мест...
Да и как таковых, цепочек у меня не было... Сумбур сплошной получился... :huh1:

Dynamic
29.07.2005, 09:42
Да, hendrikszoon мне скоро в страшном сне будет являться, а вот за Обормота буду рад.

Повторяю уже сказанное - если бы не твое стремление к медали по Доминированию, легко бы меня обогнал, задержав победу на 5 ходов.

Dynamic
29.07.2005, 09:46
Obormot

Если ты предпочтешь набрать больше очков, чем выиграть медаль за быстрое Доминирование, я могу подсчитать для тебя, на сколько нужно задержать победу, чтобы обогнать меня или набрать конкретную сумму. Требуется только СМ и прирост СМ.

Dynamic
29.07.2005, 11:09
Плохие новости.

hendrikszoon выиграл Конквестом (результатов пока не знаю).

По крайней мере, медаль за быстрое Доминирование разыгрывается между Hamster&#39;ом и Obormot&#39;ом (если кто случайно не вклинится).