PDA

Просмотр полной версии : Любимая эпоха в Цивилизации



NeverMind
02.07.2005, 00:57
Понятно, что все тут любят игру "в целом". И все-таки, наверняка, у каждого есть определенные предпочтения. Мне больше нравятся в игре эпохи до индустриализации. Не нравятся "загрязнения" и "телепортационные" ж\д, а также толпы танков, которые по ним снуют-)

В общем, хотелось бы найти единомышленников и услышать альтернативные точки зрения.

PS. Но сказанное не означает, что я регулярно бросаю играть после открытия парового двигателя+)

pantelei
02.07.2005, 01:01
:biglol:

Sapiens
02.07.2005, 03:03
Мне более всего нравится средневековье. Именно в это время происходит всплеск в развитии - обустраиваются и растут города, а войны хотя уже и более-менее быстрые (рыцари), но ещё не настолько молниеносные, как танками по ж/д.

strateg
02.07.2005, 06:00
Ancient Times
Уж больно музыка хорошая. Даже жене понравилась.

DelSt
02.07.2005, 11:03
Проголосовал за средние века.
Так как у меня обычно тогда ведётся активная экспансия, а в индустриальное время тяжело воевать - защита сильная слишком, а атакуют - кавалерией. Хотя признаюсь, что очень люблю ЖД :biglol: но всё равно средние века наиболее интересный момент

Boris
02.07.2005, 11:16
Т.к. играю только за русских, средние века рулят(казаки и ЗВ). Терпеть не могу войны с танками, самолётами и ж/д(если всё это есть у врагов).

Daymarus
02.07.2005, 11:28
Древность рулит. Вся эта экспансия, быстрое развитие...

МММ... пальчики оближешь!

Thug
02.07.2005, 11:50
мне тоже древность нравится, за музыку в первую очередь.
а вообще циву я люблю за историю и политику

Mahler
02.07.2005, 15:47
затруднения с ответом, все нравится :biglol:

Daymarus
02.07.2005, 17:38
Что-то всегда нравится больше другого. Решайся :)

Mahler
02.07.2005, 17:56
нужен психоаналитик :biglol:

Винни
03.07.2005, 16:06
Мне больше всего нравится эпоха древнего мира (здесь, правда, не без личного пунктика). Что касается игры, то я не знаю, как вы все активно расширяетесь в средневековье. У меня при игре на deity НР средневековье как раз то время, когда лучше не высовываться. Активно я расширяюсь на стыке древней эры и средневековья, далее - только с появлением фабрик, ж/д и артиллерии. Современную эпоху вообще ненавижу, наверное потому, что я в этой эпохе занимаюсь бешеным разъездом по всему миру с отъёмом ресурсов (как американцы прям) с целью выигрыша в космической гонке.

Daymarus
03.07.2005, 17:28
По-моему Средневековье не так плохо для ведения войн...

ArtBat
04.07.2005, 11:30
Не голосовал - нравяца неразрывно друг от друга первая и вторая эпохи. :yes:

Hamster
04.07.2005, 15:10
Originally posted by ArtBat*4.07.2005 - 10:30
Не голосовал - нравяца неразрывно друг от друга первая и вторая эпохи. :yes:
Полностью согласен! :yes:

Тем более, что чаще всего, если нет спец. условия победы (космос, культура, дипломатия), игрв заканчивается средневековым доминированием...

Обожаю мечников/медиавалов и рыцарей! :w00t:

Из-за этого тоже не стал голосовать... :yes:

ЗЫ: Помню был космический ГП Юриуса... Как испанские модернарморы били копьеносцев из другого мира... :biglol:

Worobjoff
04.07.2005, 18:50
А я просто обожаю "Industrial Ages" :.V.: :
ЖД,
Индустриализация,
Экономический рывок,
Пехота,
Стремительно устаревающая кавалерия Будденного.
И наконец мои любимые Танки.
Отрываюсь по полной за упущенный шанс Сталина.
Бомбардировщики раньше никогда не строил: зачем портить чужую территорию? - она же нам пригодится!
Ну и коммунизм по выходу из индустриализации - совсем на надо строить "наш новый мир" - используем "предпосылки к коммунизму".

Одно жаль: долго играть до индустриалицации.

Termitnik
04.07.2005, 18:56
Древность по-любому...Всё решается там, остальное - уж следствия.

max RUS
04.07.2005, 20:15
Termitnik согласен, тоже люблю древность только из-за того что непонятно кто победит, а дальше всё дело технткт ...

Daymarus
04.07.2005, 20:40
Напрашивается интересный опрос: если плохо начата игар, т.е. Древность не удалась, можно ли "наверстать упущенное"? :)

swan
04.07.2005, 20:46
Древность не удалась, можно ли "наверстать упущенное"?
В зависимости от уровня сложности и объема запущености - если оба параметра небольшие - то можно

Boris
05.07.2005, 08:08
Бомбардировщики раньше никогда не строил: зачем портить чужую территорию?
Бомбардировщики-отличное средство против кораблей и вылезших из городов юнитов. Кроме того, они отлично лишают врагов ресурсов.

Worobjoff
05.07.2005, 08:51
Originally posted by Termitnik*4.07.2005 - 17:56
Древность по-любому...Всё решается там, остальное - уж следствия.
Особенность всех стратегических игр - лавинная динамика игры:
Больше территория = больше силы чтобы опять же захватить еще территорию.
И любая стратегия интересна игрокам лишь на этапе изучения правил и особенностией игры.
И эта точка "перелома" когда известно кто победит, и есть тот момент после которого пропадает желание играть дальше.
Цивилазация долго казалась исключением из правил, оказалось - просто правила сложные (см. выше).
Конечно, есть целый механизм стабилицазии игры (коррупция, настроение граждан, единый ресурс (т.е. щиты) для городских построек и юнитов), но этот механизм легко "ломается". Появление конквеста, по-моему, расстабилизровало игру еще больше.

По этому, действительно все решается в начале.
И ни какие панцеры не помогут малюсенькой стране захватить полконтинента.
А неудачное начало - это как раз случай когда не удалось пройти по сценарию сломанного механизма стабилизации.

Boris
05.07.2005, 09:50
И ни какие панцеры не помогут малюсенькой стране захватить полконтинента.
А откуда они у неё возьмутся? Это в Цив1,2 можно было спереть любую технологию. Разве что ВБ можно построить на маленьком острове, а при знакомстве с двумя компами получить тьму технологий. На большом материке всё(или почти всё) решается в начале игры. При плохом старте наверстать упущенное очень трудно.

Dynamic
05.07.2005, 09:52
Worobjoff

Согласен по поводу лавины и точки перелома - лучше не скажешь.
А по поводу несбалансированности - мне кажется 3-я цивилизация более сбалансирована, чем, к примеру, 2-я. И чудовищная коррупция + ограничение на скорость науки при всем к ним отрицательном отношении как раз и есть главные элементы сдерживания тупой экспансии.

Я стараюсь пройти "точку перелома" еще в Древние Века, потому и проголосовал за них.

Винни
05.07.2005, 10:55
На мой взгляд, даже неслабо запущенный вариант можно стабилизировать, но только при условии, что отключена космическая гонка. Для этого нужно лишь ж/д, фабрики, артиллерия + кавалерия + (хотя бы) guerilla. Единственная проблема (действительно серьёзная) - где взять уголь и (очень желательно) резину. В большинстве случаев ради светлого будущего можно все деньги потратить на их покупку.

Тактик
05.07.2005, 11:24
Проголосовал за Modern Times.
Да - редко, когда дойдешь до этой эпохи и еще интересно играть.
Но тем она и интересна!
Сколько военных возможностей! Сколько альтернатив!
Как в никакой из других эпох!
Эти эффектные баталии, взрывы и прочее, прочее!
Modern Times

Copper
05.07.2005, 12:45
Древность и средневековье, далее игра или решена, или неприлично затягивается. Хотя раз в пол года хочется и самолеты, и корабли различные погонять.

[quote]Originally posted by Hamster*4.07.2005 - 14:10
[b]ЗЫ: Помню был космический ГП Юриуса... Как испанские модернарморы били копьеносцев из другого мира...

Санчес
07.07.2005, 20:45
за античность
а просто так, история нравится :yes:

Maximka Ivanov aka /5.6
07.07.2005, 21:24
индастриал рулит!!! :punk:

Sammy
08.07.2005, 00:42
А мне вот средневековье нравится. Говорю как человек, играющий для себя только на божестве.

Наконец заканчивается суетной древний век. Это в истории он долго длился, а в циве, особенно на сложных уровнях, проносится на одном дыхании. Компы прекращают открывать науки чуть ли не каждый ход. Больше не надо судорожно строить сеттлеров, пытаясь (не всегда успешно) отхватить хоть сколько бы сравнимый с АИ кусок территории. Тут обычно не до фабрики сеттлеров - пока ее построишь и она заработает, всё займут. Видишь сеттлера соперника в гонке, спешащего к ресурсу, который ты надеялся захватить. И понимаешь, что твой сеттлер не успевает. Можно ли как-то помешать имеющимися поблизости 2-мя своими юнитами, если пойти сюда? А если туда?

И вот наступает время затишья. Кто-то из АИ еще открывает Валюту, которую они часто дружно оставляют на конец, кто-то еще Монархию или Республику, на которую у тебя нет денег, а получить очень хочется. Те же, кто перешел в средневековье (об этом ты знаешь только по рожам в Ф4) дружно набрасываются на феодализм. Который стоит 32 пункта в отличие от скажем 16, которые стоит знание "Деньги". А это уже заметная разница. Все более-менее приличные места уже застроены, сосредоточимся на росте городов и стрительстве. В основном военных юнитов. Ведь иначе забъют. Но не только. Очень слабая культура приведет к невозможности захвата городов противника - их придется рушить сразу.

Да, забыл упомянуть - люблю средневековых уникальных юнитов. Думаю, многие оценят достоинства боевого слона, быстрого райдера, тоже быстрого но к тому же и дешевого ансара!, дешевого кешика, мощного внезапного берсерка, крепыша-самурая. А ирокезкий маунтин и персидский иммортал! Нет, я ничего не перепутал. Просто эти юниты не устаревают даже во второй эпохе.

В древности повоевать-то не успеешь. Потому как нечем. Только в первой половине средних веков накапливается достаточно количество войск для первого похода. От него очень многое зависит.

И вот представьте. Апгрейжены конники в слонов. Через 2 хода первый бой. Запущен ЗВ. Военная машина раскрутилась на полную катушку. За деньги/ход получен альянс. Или часто еще более выгодная ситуация - вы просто присоединяетесь к идущей по соседству войне, выбрав в союзники более удобную нацию (читайте - более слабую, но не совсем никудышную). Вам даже приплатят.
В первый же ход захвачен стратегически важный город противника. Сначала вы отбиваетесь, но затем на ЗВ накоплено и апгрейжено такое количество войск, что фронт прорывается и идет уже масштабное наступление лавинообразного типа (см выше). И вот уже из грязи (СМ меньше в 2 раза ближайшего соседа по таблице, 8-е место по населению) вы превращаетесь в силу, с котрой уже всем приходится считаться. И уже никто никогда не потребует дань, не рискуя быть наказанным. И все это практически происходит обычно за 20хх. И да, вы еще сильно довольно уступаете научному лидеру, но уже вырисовывается четкий план, как его преодолеть. Обычно это происходит правда уже в индустриале.

Именно в средние века на сложных уровнях обычно происходит перелом в игре.

George
08.07.2005, 01:44
Однозначно, голосую за конец средневековья-начало индустриальной эпохи. Вот, где действительно чуствуетчся прорыв. Столько прерасных чудес света. Там становится понятно, что научный прогресс неумолим и только он - единственный путь человечества. Динамика игры достигает своего апогея, и зачастую именно здесь становится ясно, кто, скорее всго, выиграет, если мы, конечно, не играем "быструю игру".

lada
08.07.2005, 14:34
Я оказалась в меньшинстве, хотя, голосуя, была убеждена, что добавлю голос к большинству. Я за современность, скорость, натиск и окончательное сведение счетов. А кто выиграет и в начале игры уже понятно: конечно, человек. Пусть не в этот раз, но в конце концов точно. Хотя в начале игры очень интересно, где что лежит, далеко ли до железа, и успеет ли мой поселенец дотопать до разведанных неподалеку брюликов раньше злобного соседа.

Тактик
08.07.2005, 14:40
И еще одна Великая Тайна, которая раскрыватся в Modern Times:
у кого же есть эти желто-зелененькие кусочки непонятного вещества.
УРАНА! Могущество и основа будущих СВЕРХдержав.

Worobjoff
08.07.2005, 15:25
Первая дыра в механизме стабилицации игры:
Момент, когда все расселились и перестали делать поселенцев.
До этого момента боевые юниты делались лишь для сопровождения поселенцев и вся сила истощалась родами этих поселенцев.
А мы в своих 4-5 городах копили юнитов.
И вот, когда города начинают расти до двух - самый момент атаковать чтобы наверняка не разрушать. Компы не заступаются, особенно если взять сразу два города.
У AI-жертвы много юнитов, но он бросает их разрознено, не стеком.
Это - сценарий для демигода, 70-80% воды. Поправьте если не так.

Daymarus
08.07.2005, 21:26
Эпоха "Великого Передела" :)

pioner
11.07.2005, 13:28
Средние века - люблю кавалерию, особенно казаков.

DedkoBorodach
13.07.2005, 04:58
Я голосовал за индустриальную эпоху.
Древность люблю. Люблю открывать мир, планировать постройку новых городов, возводить античные чудеса... Но для меня древность - прелюдия и никогда - самоцель. Я никогда не провожу крупных войн в древности (да и вообще я человек мирный, ооочень редко нападаю сам), а о победе в древности даже и не думаю (правда, к этому моменту я еще ни разу не играл с людьми). Для меня выигрывать в древности или средних веках - значит, лишать себя удовольствия.
Так вот, об индустриальной эпохе. Санитария... Растет население, появляются по-настоящему большие города. Паровой движок... Страна покрывается паутиной железных дорог. Мои оппоненты всегда отстают в научном развитии, что приятно. Национализм... здравствуйте, кто там? Откройте, полиция! Коммунизм... А еще люблю дальнобойные артиллерии, но еще больше - (просто обожаю) бомбардировщики. Зачем завоевывать врага (не считая ресурсов и чудес)? Я не особо гонюсь за счетом, играю для удовольствия. Если враги наглеют и объявляют войну, я просто бомблю их по-страшному, превращаю мегаполисы в дымящиеся руины (например, вынес разок китайскую столицу, население сбросил с 31 до 1), а мирный сельские районы с железной дорогой - в лунные пейзажи. По-моему, индустриальная эпоха хороша. Совеременность уже не то... Жаль только, что в индустриальной эпохе чудес маловато.

ЮСИК
13.07.2005, 05:04
Очень нравится Ancient Times. Эта эпоха, как склероз -- ещё ничего не болит и каждый день новости.

Пётр Пустота
10.09.2005, 23:14
Люблю индастриал. В древности/начале медивала чаще всего приходится воевать, хотя все мысли- о развитии, о культуре, понимаешь, о науке, купле- продаже. А когда тебе в индастриале кто-то отваливает очччень хорошие деньги за науку и т.п., можно и прижать кого-нибудь средненького, не утруждая себя долгой войной. А там- бомберы, танки... Если, наоборот, проблемы есть (не всем же на Боге средневековый конквест устраивать, мы на монархе/императоре играем-с), эти юниты немного уравнивают силы. Ещё модерн уважаю. Там, как сейчас в мире: даже война со слабыми может быть опасна(заступники всякие появляются, если не с тобой они и т.д.). А вообще- везде интересно.

EsatP
10.09.2005, 23:34
А чего тут голосовать. Я в последний год раза три до модерна дожил. С интересом обнаружил много нового по сравнению с civ2 ....... Так что за древность пришлось голосовать

General
12.09.2005, 20:31
Ранний индустриал - вот моя лубимая эпоха. Кавалерия, пехота, фабрики, железные дороги, Дарвин, шпионаж - в этом и есть романтика игры :yes:

stomoped
16.09.2005, 12:05
А я наверно все эпохи по своему люблю. Древность за разведку, захват территорий и чудеса. Среневековье за локальные войны и расширение государства за счёт врагов. Индастрил за молниеносные войны и истребление целых наций. Модерн за уран и ракеты, смерть всем оставшимся недоброжелателям. Даёш глобальное потепление !!! А вообще то я человек мирный и сам нападаю очень редко, только из-за ресурсов.

BuDDaH
16.09.2005, 14:14
Originally posted by Worobjoff*4.07.2005 - 17:50

Стремительно устаревающая кавалерия Будденного.


А на что это ты намекаешь? Ха! БуДДёного?!!!

Я просто с ума схожу по истории древнего мира. Всё остальное как-то кажется пресноватым и занудным. Дело вкуса, конечно. Но только древность увлекает меня по-настоящему. Сколько книжек я про древние империи прочитал! В древности корни и истоки всей человеческой цивилизации. Тогда опеделялись её основные черты. Многое появлялось впевые. Тогда разные страны и разные народы из-за неразвитых контактов и культурного обмены представляли собой разные миры, вселеннные, в которых жили люди. Это земледельческие государства Двуречья и Воинственные степные варвары - скифы и хетты, поклонявшиеся воткнутому в землю мечу и боевой колеснице. Это объевшийся имперский Рим, потерявший способность защищаться и люди-кентавры гунны, которые большую часть жизни проводили в седле, пили кровь побеждённых врагов, ели полусырое мясо, которое тушилось между ляжками всадника и спиной лошади. Это Карфаген -мир дальних стран и натянутого ветром паруса, где бороданые финикийские купцы перебирают холёными пальцами золотые кружочки, и молодой респубиканский Рим, только подчинивший себе сапог апенинского полуострова, где, Рим, подобно Спарте и Хаттусе, - город-лагерь, из которого каждый год в поход уходили легионы необразованных варваров-крестьян, не знавших большей роскоши, чем железный меч и доспехи легионера. Это мир индийского кастового общества любвеобильных и высокодуховных вегатарианцев, которые изобрели десятиричную систему счисления и первую в мире пошаговую страегию. Это мир хитрых и скусных охотников-всадников скифов. Это застывшая в камне спесь божественных правителей Египта и Китая, которые искркнне верили, что они боги и могут построить стену от горизонта до горизонта и гробницу величиной с гору. Это египетские мумии и китайский нефрит, стоколоннный зал во дворце персидского царя царей и афинский акрополь. Это державы, включавшие в себя все известные на тот момент земли. Это совершенно уникальные цивилизации доколумбовой америки, не знавшие лошади и колеса. И ещё много-много всего! Поэтому я люблю историю древнего мира. Вся последующая история древности - следствие. Думаю, ясно за какую эпоху в игре я голосовал.

NeverMind
16.09.2005, 17:26
BuDDaH

Ух. Красиво написал, чувствуется искренний энтузиазм. Я его полностью разделяю-)

Worobjoff
16.09.2005, 18:58
В древности корни и истоки всей человеческой цивилизации.
Ну если все так убеждены в этом, не доказывает ли это верность
вот этого: (http://www.km.ru/sensation/index.asp?data=24.12.2004)
А иначе как такое может быть, что история России начинается с 990 года, а история, например Болгарии, с античности?

General
16.09.2005, 19:03
BuDDaH
Браво! :applau2: :applau2: :applau2:
Твой пост можно вывесить на первой странице как гимн Древней эпохе. :yes:
Да, у неё действительно прекрасная, можно сказать, волшебная атмосфера, и она предопределила дальнейшее развитие человечества - во многих фантастических произведениях про альтернативную реальность отклонение в каком-либо событии во времена Древнего мира приводит к коренным расхождениям в современности.
Просто лично мне больше нравится "Ужасный-ужасный, опасный-опасный, безумный-безумный девятнадцатый век" ( (с) Трое в лодке, не считая собаки ). Меня всегда удивляло вот что: после 10000 лет цивилизации (разные источники дают разную оценку) за каких-то полтора столетия было сделано столько изобретений, настолько изменился быт людей, условия жизни. Ведь в Древней Греции с рабовладельческим строем никому не нужен был паровой двигатель Герона. А вот если бы всё пошло по-другому... Кто знает, как бы изменился тогда ход истории... И опять бы корни этого изменения лежали бы в твоей любимой эпохе :yes:
Свой пост я хотел закончить словами "А вот современность не люблю", но подумав, понял, что это относится только к циве. А в реальной жизни, современность - это когда мы сами творим историю, которой будут восхищаться (хочется верить) наши потомки :bye: :yes:

BuDDaH
17.09.2005, 23:15
Worobioff,
Прочитал статью. Спасибо. Давно так не смеялся. Оставил свое мнение. Вообще подобных сенсаций навалом. Только живут они недолго. Почитай побольше серьёзных книжек, перечитай хотя бы историю древнего мира за 5-й класс. Это поможет более трезво реагировать на такие сенсации. Хотя это я могу заблуждаться. Ошибиться в изучении прошлого слишком легко. Приходится опираться на предвзятую трактовку событий. Историю пишут победители и те, кто умеют писать. Се ля ви.

General,
Действительно, волшебная атмосфера древнего мира просто не отпускает. Хорошо, если у человека есть такая наркотическая тяга к какой-то сфере знаний. В моём и, похоже, в твоём случае это история. Не знаю, что появилось раньше? Моя тяга к истории или любовь к Цивлилизации? В любом случае обе страсти подогревают друг друга.
Да и я прекрасно понимаю твой интерес к 19-му веку. Я сам не раз, глядя на карту мира 1870-го года думал; "А если бы декабристам удалось сделать революцию?"...И меня уносило в совсем другой мир, где вся Евразия от Чугкотки до Аравийского полуострова и западная Северная Амермка до Мексики - это прмышленно развитая Российская империя....Гагарин летит в космос в 193х году, а 90% мировой нефти сами знаете чьи. Да...Увлекательно.

JCricket
22.09.2005, 20:21
Originally posted by DelSt*2.07.2005 - 10:03
Проголосовал за средние века.
Так как у меня обычно тогда ведётся активная экспансия, а в индустриальное время тяжело воевать - защита сильная слишком, а атакуют - кавалерией. Хотя признаюсь, что очень люблю ЖД :biglol: но всё равно средние века наиболее интересный момент
:applau2:

GooRoo
23.09.2005, 17:52
Индастрил. Здесь есть реальный шанс зашагать быстрее конкурентов. Динами нарастает.

Alex.Gr
21.10.2005, 14:13
Industrial Ages
Заканчиваеться сонно-ленивое оцепенение висящее над континентами... Новые открытия, новые возможности, новые войны...
"Тыкс... Это у кого это тут по соседству стада боевых слонов пасуться? Ага, ясненько! Пасмотрим как они себя поведут когда встретяться с моими пехатинцами! Ах, да у них резины нету? Ну так кто-ж виноват?! :whistle: Панахапали себе "лишней" територии... Всё, мои дорогие, средневековье закончилось! Наше время пришло!"
"Кто тут самый большой? Ты? А не жирно будет? И вапще: ты ещё ж/д не построил, а в верхние строчки рэйтинга лезешь! И нефть тебе не нужна!"
"Так у вас, говорите, есть знание конвеера... А не желаете-ли продать? Нет? Ну как хотите... Всёравно у меня денег столько что украсть не проблемма."
"А кто это там строит Теорию Эволюции? А вам не говорил советник что я раньше начал? Говорил... А почему не послушали его? У вас вон соседи агресивные вон рядом, того и гляди нападут! Может договор подпишем о коллективной безопасности и нападём на них первыми? Нет? А за "каучук"? По рукам! *сам сибе: Ну вы там пока воюйте, а я тут небольшой саботажик устрою и Теорию Эволюции доделаю...

Интересно, динамично, подло, гнусно... и с ядерными ракетами в перспективе... (если это не мои ракеты - в мрачной перспективе)
Люблю... Што поделаешь... -_-

darkstar
14.12.2005, 04:17
BuDDaH, браво! Полностью поддерживаю! У древней эпохи какой-то свой шарм. Атмосфера создается особенная, когда перед тобой лежит еще неосвоенный мир и тебе предстоит исследовать его, постепенно заселяя дикие уголки. И войны в этой эпохе какие-то более серьезные. Понятно, что в индустриальной эпохе можно молниеносно, буквально за 3 хода захватить любую страну, но в древности... Ну как это описать?.. Мне больше нравится вести в бой мечников, обстреливать города из катапульт, делать засады слонами на конных лучников. Оборонять холмы лучниками и смотреть как они перед боем обстреливают нападающего.. А индастриал - это не мое. Средневековье еще куда ни шло, но лишь потому, что оно еще не слишком отличается от древности...
з.ы. иногда жалею что живу в современную эпоху :)

BuDDaH
14.12.2005, 09:28
Originally posted by darkstar*14.12.2005 - 04:17
BuDDaH, браво! Полностью поддерживаю! У древней эпохи какой-то свой шарм.

:) Раз такое дело, пора создавать клуб любителей древности. Будем доказывать там всем остальным, что древняя эпоха круче всех! Создадим центр развития любви к древней эпохе и ячейки в регионах. Кто-нибудь будет отвечать за проведение пропоганды ношения тоги и стрельбы из лука по движущимся спирменам. :w00t:

DelSt
14.12.2005, 14:58
Originally posted by darkstar*14.12.2005 - 04:17
з.ы. иногда жалею что живу в современную эпоху :)
Такая же ерунда :huh1:
Хотелось бы жить в конце 17 века :punk:

Worobjoff
14.12.2005, 15:14
з.ы. иногда жалею что живу в современную эпоху
И это серьезно?
Жить в древние века ?
- Знать только тех кто в деревне твоей живет...
- Думать что ближайший город в 2 тыс.жителей где покупают шерсть твоих овец - это центр мира...
- Думать что злейший твой враг это - волк...
- Не знать чту существуют континенты...
- Не знать что где-то есть пирамиды...
- Не знать что где-то есть индейцы, где-то китайцы, где-то арабы, не знать НИЧЕГО!
- Думать что тот предок, от которого идет твое племя и есть бог и ему молиться...
- Слушать рассказы о монгольском войске и представлять себе великана ростом до неба... а ведь именно ТАКИЕ представления были у древних.
- Петь про то что вижу...
- Нет стекла...
- Железо только у знати...
- Пахать на лошади...
- Три мужских профессии: пастух, землепашец и спожник, и все... и все...

Нет роамнтика в античности есть, но она превратилась в романтику ТОЛЬКО ВО ВРЕМЕНА ВЕЛИКИХ ОТКРЫТИЙ.
А те античные жители анитчных деревень НЕ ЗНАЛИ что они живут в античную пору.

BuDDaH
14.12.2005, 15:34
Не знать чту существуют континенты...
- Не знать что где-то есть пирамиды...
- Не знать что где-то есть индейцы, где-то китайцы, где-то арабы, не знать НИЧЕГО!

А высшее блаженство как-раз таки и заключается в незнании, что где-то что-то есть. Теперь я знаю, что есть прекрасный Ниагарский водопад, грохот которого слишится за несколько километров от него. А есть ещё более прекрасные, окружённые джунглями и живописными пейзажами саванны водопады на реке Замбези. Есть озеро Танганьика, где с крутых скалистых уступов местная детвора с криком сегает в необычно синюю для этих мест воду. Есть в перуанских Андах развалины инкских городов, которые до сих пор грозят с высоты скальных усупов останками неприступных стен. Есть убегающая за горизонт змейка Великой китайской стены, которая даже не воспринимается как рукотворное чудо из-за своих колоссальных размеров. Не ерится, что люди могли построить такое. А ещё в космосе есть международная орбитальная станция, с которй видно всю нашу планету под кружевами облаков. И невесомость...

Ещё много подобных мест. Я о них знаю, я хочу в них побывать.
Но страдаю от того, что понимаб, что это невозможно. Моей жизни просто не хватит, чтбу насладится всей красотой мира. Лучше вовсе не знать, как красив мир.

А жизнь в древние времена только теперь нам кажется сказкой.
На самом деле тогда люди страдали, умирали и испытывали больше боли и неудобств, чем теперь.

В древние времена жизнь человека столиа меньше теперешней цены, так как сам человек не очень-то дорожил жизнью, в которой он может вкусно есть досыта, развлекаться цветнми каотинками, носить удобную одежду и жить в просторных и теплых домах. Сейчас в жизни человека гораздо больше приятного, чем, скажем, 3000 лет назад.

Kerim
27.11.2006, 23:20
Голосую за первую-ведь это рассвет цивилизации.

Шакал ужастный
26.12.2006, 14:35
Современная эра.... ведь только в ней можно получить истенное удовольствие, совершая на вражеские города и скопление войск авианалеты, без большого риска быть збитым благодоря технологии стелс, запуская в противника крылатые ракеты, заставлять в расплох вражескую армию артилерией, которая в этой эре наиболее мощная, и наконец, только в современной эре существует та, заветная, красная кнопочка, нажав на которую можно развязать ядерную войну.
Средневековье мне тоже мило... требуше, монархия, рыцарь, пикеносец... ах, но современность в игре еще милее.

phobos
06.01.2007, 03:02
Древность однозначно, хотя и больше всего в этой эпохе играю так как частенько недоигрываю.

Oreus
11.11.2007, 09:49
Средневековье.

vpadlo
11.11.2007, 14:18
Middle Ages

Шакал ужастный
15.12.2015, 04:00
Раннее средневековье. Соответственно переход от первого ко второму игдето до середины.
Самая нелюбимая - эпоха когда порох появляется. :)


Современная эра.... ведь только в ней можно получить истенное удовольствие, совершая на вражеские города и скопление войск авианалеты, без большого риска быть збитым благодоря технологии стелс, запуская в противника крылатые ракеты, заставлять в расплох вражескую армию артилерией, которая в этой эре наиболее мощная, и наконец, только в современной эре существует та, заветная, красная кнопочка, нажав на которую можно развязать ядерную войну.
Средневековье мне тоже мило... требуше, монархия, рыцарь, пикеносец... ах, но современность в игре еще милее.

Хах, а вкусы то поменялись))

Rag
22.12.2015, 19:20
Вообще то не делю эпохи на любимые и не любимые. Эпохи могут быть мирные и военные. Когда оборонительные юниты сильней наступательных сижу в обороне. Когда наступательные сильней - захватываю новые территории.
Любимой пожалуй можно назвать стим. Стимпанк люблю, национализм появляется, а это повод подумать с кем заключать союз и как лучше развязать первую мировую. В эту эпоху воюешь чужими руками. Сам не лезешь, сидишь в глухой обороне и развиваешься, проводишь индустриализацию. Сталкиваешь чужие народы друг с другом. Типа как сша в нашем мире делали.