PDA

Просмотр полной версии : Впечатления от Muliplayer'а



Ale
10.05.2004, 13:28
За последний месяц сыграл несколько multiplayer игр в разных режимах. Хочу поделиться впечатлениями.

Во всех играх моим соперником был Copper. Мы из одного города, что благотворно сказывается на коннекте. У обоих dial-up, ping был в пределах 200-350.

1. Simultaneous Moves - это не Цивилизация, это Starcraft какой-то. В бою очень важно двигать юниты быстрее противника. Думать некогда, нужно быстрее жать на мышку. Этот режим был отвергнут сразу-же.

2. Turn Based - классическая игра. Все бы было замечательно, если бы Фираксисы не халтурили при ее реализации. При пинге 200-350 играть в удовольствие можно только в первой эпохе. Когда у меня количество юнитов достигло ~40, мой соперник стал засыпать :stickton: Задержка в 0.3-0.5 секунды после каждого движения очень раздражает. Спрашивается, чем думали разработчики, если у них пинг в пошаговой стратегии играет такую :censored: роль? Кроме того, было обнаружено, что нельзя порушить город при его захвате или в тот же тур.
Вывод: это игра для владельцев выделенок, DSL, кабельного инета.

3. PBEM (игра по мылу). Очевидным недостатком является скорость игры. При игре вдвоем за месяц мы сделали 55 ходов :wiggle: Это очень высокий темп! Второй недостаток - ходы противников не показываются. Когда меня атакуют, я вижу только результат (например плыву на триреме, на следующий тур вижу, что трирема ранена; могу только предполагать, что напали и разбились об меня варвары). Скорее всего это связано с тем, что в SAV файле хранится только состояние игры и нет истории ходов хотя-бы для одного тура.
Не сморя на это, для меня это самый предпочтительный вид игры. С течением времени, игра становится интереснее, а не наоборот как в п. 1 и 2. Есть куча времени на обдумывание хода. Можно играть несколько игр паралельно.


ЗЫ: Во всех играх нам не доставало третьего. Как только появляется возможность достать друг друга, начинается гонка вооружений и потом общемировой военный конфликт :2guns: до победного конца. AI против этого не помогает - мы на AI игроков внимания не обращаем, мочим друг-дружку. Думаю, если бы было 3-4 игрока, было бы намного интереснее.

ЗЫ ЗЫ: Multiplayer реализован на 3 с минусом. Нуждается в кардинальной переработке.

Civilizator
10.05.2004, 13:36
Originally posted by Ale*10.05.2004 - 12:28

У обоих dial-up, ping был в пределах 200-350.


Извените вопрос не совсем по адресу:
У меня 267-295- это как? хорошо или так себе.

Ale
10.05.2004, 14:06
Чем меньше, тем лучше. В данном случае это минимальная задержка реакции игры на твои действия в милисекундах. Т.е. приказав юниту идти вверх, например, ты подождешь 0.3 сек. прежде чем он пойдет.

Mahler
10.05.2004, 14:16
Originally posted by Civilizator+10.05.2004 - 12:36--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Civilizator * 10.05.2004 - 12:36)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Ale*10.05.2004 - 12:28

У обоих dial-up, ping был в пределах 200-350.


Извените вопрос не совсем по адресу:
У меня 267-295- это как? хорошо или так себе. [/b][/quote]
нормальный пинг в районе 150. говорят можно и на обычном модеме такого добиться, если с бубном танцевать.

IMHO:

С таймером игра действительно отличается от игры с компом. Однако играть с людьми мне надоело. Только пару городов захватишь и немцы с американцами из игры выходят.

Еще одна группа немцев играет без ускоренной продукции, они медленно за несколько дней доигрывают, пока кто-нибудь выборы в UN не выиграет или корабль не построит. Скукота полная. Тока войну начнешь, так против тебя все объединяются. Победа определяется в начале игры, кто больше городов воткнет.

Сейчас играю в союзе с кем-нибудь против компов на маленькой карте. Там по крайней мере войну можно до конца довести.

Ale
10.05.2004, 15:09
Нужно только Conquest Victory оставлять. Тогда воевать придется.
У меня пинг с сервером провайдера меньше 180 не был, как я не старался.

Sardukar
10.05.2004, 15:32
У некоторых бывает ping 30-100 :blabla:

Gektor
10.05.2004, 15:35
Если бы у меня была возможность играть по сети можно было бы договориться играть до полного :chair:

Civilizator
10.05.2004, 17:28
Originally posted by Gektor*10.05.2004 - 14:35
Если бы у меня была возможность играть по сети можно было бы договориться играть до полного :chair:
Аналогично.(если возможность=времени)

Ale
10.05.2004, 19:23
Если бы у меня была возможность играть по сети можно было бы договориться играть до полного
Может есть желание сыграть по мылу?

Gektor
10.05.2004, 21:01
Это сколько ж игра будит продолжаться? :shock: Я полагаю: если браться, но надо доводить до конца. Я просто не могу гарантировать, что за полгода у меня интерес к игре не пропадет. :D :stickton: Разве что пробно безо всяких гарантий...

Gektor
10.05.2004, 21:32
А что давайте, попробуем втроем. :yes: (мне эта идея все больше нравиться можно думать над каждым ходом и времени много не занимает) По любому будет интереснее, чем одному.
:bounce40: А че так мало ходов сделали? Получается меньше одного хода в день. :rolleyes: Карту вы делали сами или рандом?

Ale
10.05.2004, 21:49
55 ходов за 30 дней это почти 2 хода в день. Карта была рандом. Я Copper&#39;а спросил на счет еще одной игры, но он выходит в эфир после 23.00, так что ответа еще нет.

Человеческий игрок лучше AI во всех случаях, кроме одного: AI не сдается когда его бьют :box:

Gektor
10.05.2004, 21:59
Значь, договариваемся не выходить аж до полного уноса из поля :+:
А какую карту брать и сколько "искусственных интеллектов" подключать?

Ale
10.05.2004, 22:27
OK. Я щас новую тему специально под эту игру открою.

Copper
11.05.2004, 02:22
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата ("Ale")</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Второй недостаток - ходы противников не показываются. Когда меня атакуют, я вижу только результат (например плыву на триреме, на следующий тур вижу, что трирема ранена; могу только предполагать, что напали и разбились об меня варвары). Скорее всего это связано с тем, что в SAV файле хранится только состояние игры и нет истории ходов хотя-бы для одного тура.[/b][/quote]
Тут надо еще разобраться, я, например вижу ходы варваров и АИ-соперников. Твоих пока не могу, море не позволяет :rolleyes: . Хотя, а триему мою ты видел плавающей, или только результат передвижения виден? В настройках ходы показывать стоит?

Ale
11.05.2004, 08:57
В настройках все что надо установлено, но ни AI, ни варваров, ни твоих ходов я не вижу. Твоя лодка каждый тур появляется на новом месте.

В случае войны надо посылать по мылу отчеты о боестолкновениях:
под городом А напал на тебя N мечниками, мои потери ---, твои потери ---.

Copper
12.05.2004, 00:36
Мне показывают движения варваров и АИ-соперников, когда я уже походил и нажимаю ввод. Перед тем как игра сохранится, все вижу, как и при одиночной игре.

Есть подозрение, что это связано с тем, что я как бы завершаю год-ход, т.е ведь игру начинал ты, а я последним хожу :rolleyes: .

Ale
12.05.2004, 00:47
Скорее всего так и есть.

Mahler
13.05.2004, 04:45
сегодня мне игра понравилась. мы трое в альянсе против одного американца играли. так он всех смог вынести. Ник у него God на GameSpy. Буду теперь сейвы изучать.

Гость
13.05.2004, 07:40
какими юнитами он вас вынес ?

Mahler
13.05.2004, 14:25
начинал мечниками, закончил ковалерией. Много морских сражений было, т.к он на собственном острове был и пустые города там держал. Но подплыть так и не удалось. Кстати вначале у него железа не было, он у русских смог одно месторождение отвоевать на другом острове.

supersova
13.05.2004, 17:22
ВСЕМ ПРИВЕТ !
Так этот парень и впрямь играет как БОГ !
Я думал такое невозможно - одному против троих ЛЮДЕЙ !!!
Вот бы посмотреть на его игру - а еще лучше посмотреть как он сыграет с ДЕДОМ- СФИНКСОМ - ХАМСТЕРОМ...

Fabrizio
27.08.2013, 11:07
Такой нюанс есть в сетевой игре(по локальной): при атаке противника твоего города, катапульты и лучники, находящиеся в этом городе, не обстреливают(предварительно) атакующего город юнита, как это бывает в игре обычной с компом. ... Не ведал, и потерял 6 требушетов вместе с городом, и лучника четыре конных там ещё было, каждый по два раза мог обстрелять. Досадно получилось.:no:

Я люблю CFR
23.01.2015, 11:44
Китай как был самым густонаселенным государством так и остался, и это многим не нравится. Австралия как была страной полностью занимающей целый континент, так и осталась, и это многим не нравится... Можно долго продолжать.

А вот когда гордится особо нечем, кроме территории, то это уже и есть комплексы. И каждый новый захваченный кв.метр чужой территории считается крупной геополитической победой. :)

Китай, например, кроме рассказывания всем какой он густонаселенный и какая Япония рядом с ним провинция, еще и ВВП умудрился в 5 раз больше российского создать. Так что учитесь. :)

ПС. Китай, ВВП которого, напомню, в 5 раз больше российского, так на международной арене не выпендривается :)

Сразу вспоминается Тибет и Монголия

Brunonia55
01.03.2019, 11:19
а мне вот не вкатило так-то