PDA

Просмотр полной версии : Развитие. Самое начало.



Aruta
15.06.2005, 00:00
Вроде форум просмотрел, нигде точно не нашёл.
Так как варианты действий сильно зависят от местности, сразу предложу несколько вариантов:
1) рядом с городом есть пшеница, город на зелёнке. Вокруг есть: а)люкс, вокруг него равнина (1 еда, 1 щит), леса. б) Зелёнка с лесами, где можно расположить город. Бонусов рядом не видно.
2) рядом со столицей бонусов нет, но рядом на зелёнке есть бонус - корова или пшеница. Про люкс - то же самое.
3) бонус есть и у столицы, и рядом на зелёнке.
4) столица с бонусом, вокруг больше зелёнки фактически нет - только plain, пустыня да леса.
В обоих случаях предполагается, что второй и 3 город можно спокойно построить на зелёнке без бонусов. Bonus grassland на каждый город по 2-3 будет.
Вопросы следующие:
1) строите ли вы в столице сетлера как можно быстрее - что-бы как только 3 населения, так сразу сетлер.
2) где вы возведёте 2-3 город.
3) когда вы будете строить рабочих и сколько.
4) рабочими - строите в основном шахты, шахты+дороги или в основном дороги для ускорения сетлеров?
5) когда предпочтёте строить амбар.
Во всех случаях предпологается возможность мирного развития - территории достаточно много, всретили одного компа, люкс - примерно между вами. Больше люксов замечено не было.

Boris
15.06.2005, 09:19
В стандартном конквесте.
1, 5. Дуболом, амбар, сеттлер
2. Там, где есть хорощая производственная база и еда. Желательно у реки. Я в нём строю храм, а потом начинаю строить дворец под ВБ.
3. Рабочих строю по одному на город.
4. Соединяю города дорогами, прокладываю дороги к ресурсам. Потом делаю шахты/орошение.

В RAR
1. Дуболом, сеттлер
2. По разному в зависимости от ресурсов и расположения врагов. Желательно строить города рядом с пищевыми бонусами. Без них они не растут больше 2 при начальной форме правления.
3. Рабочих в начале игры строю только в городах, которые голодают при населении 2. После завершения расселения-по одному на город.
4. Рабочие в начале игры ничего не могут делать, кроме дорог.
5. После завершения расселения.

Сель
04.09.2005, 12:12
Я сеттлеров строю в любом городе при малейшей возможности, пока не кончится ничейеая земля. А дуболомов копьеносцев или лучников строю только когда сеттлера построить ходов не хватает. Поэтому часто даже по началу многие города вообще никто не охраняет и от этого бывают неприятности от варваров. Иногда и рост города замедляется из за отсутсвия охраны, но поскольку я везде стараюсь делать сетлеров мне поначалу рост города и не нужен. Если же нападают другие цивы, то как правило они успевают захватить лишь два-три моих города, а я тем временем резко меняю тактику, начинаю во всех городах делать боевые юниты, ищу союзников, и подобные нападения как то слишком катастрофичными для меня никогда не были (наверно потому что выше монарха никогда играть и не пытался) А рабочих я строю только в тех городах, которые перестают расти. Поначалу это обычно города с двумя жителями, в которых сетлера построить невозможно, а расти дальше они не хотят. Поэтому поначалу рабочих резко не хватает, стараюсь хоть немножко гастарбайтеров нанимать из-за границы. Но помоему поначалу не обязательно иметь много рабочих. А больше одного на город уж точно их и не нужно совсем никогда. Амбары не строю никогда. Не понимаю зачем они вообще нужны. Играю всегда на большой или огромной картах на Пангее или на двух континентах.

Worobjoff
04.09.2005, 17:06
Ну на больших-то картах без рабочих и амбаров...
Рабочие:
1. Дороги сокращают путь сеттлерам, а значит ускоряют экспансию.
2. Перейди на республику рано и поймешь как там плохо с $ без дорог.
3. Без ирригации на степях город не вырастет выше 2
4. Без вырубки лесов город в лесу не вырастет выше 2
5. С одним лишним щитом от шахты город может давать 2 неразворованных щита уже с одним жителем (100% прироста!)
6. Вырубка леса в конквесте всего за 4 хода. Стоит подумать об ускорении таким способом амбаров.
(игнорирование 3 и 4 было главной моей ошибкой при игре на регенте-монархе)
Амабр:
На уровнях выше регента комп имеет ускоренное размножение в городах. Например на императоре на рост до первого сеттлера комп потратит на 20% меньше ходов. И надо эту фору как-то компенсировать.
Есть на этом форуме статья про "фабрику поселенцев" (ФП). Очень полезно прочитать.
Я бы мог к ней добавить одну мысль:
На роды сеттлера город тратит 2 жителя, а когда сеттлер построит город - там лишь один житель. Т.е. на основание одного города цивилизация должна жертвовать одного жителя. Это - один из элементов стабилизации игры. И его надо преодолевать. Например с помощью амбаров.

Boris
05.09.2005, 13:58
Я тоже в стандартной игре строю по одному рабочему на город. Они дают доп. щиты на лугах, еду на равнинах, соединяют города между собой и с ресурсами. А в джунглях без них ни одного поселенца не построишь. Играю на огромной, жаркой, и влажной планете. Поэтому джунглей хватает.

В RAR в начале игры не строю ни амбаров, ни рабочих. От амбаров мало пользы, если город не растёт больше 2. А рабочих можно взять у варваров. К тому же в начале игры они только дороги умеют строить.

darkstar
06.09.2005, 18:23
Обычно делаю так: дуболом, дуболом, дуболом, сеттлер, дуболом, амбар и понеслась...
Амбар помогаю строить рабочими, вырубая лес вокруг города, желательно с зеленых квадратов, т.к. есть шанс что под ними будет bonus grassland.
Где-то читал что оптимальным кол-вом рабочих на город считается 1-1.5 в зависимости от того, индустриальная цива или нет. Я почти всегда играю в сингле Китаем и пришел к выводу что рабочих в начале игры нужно иметь минимум по 1 на город. Это немного замедлит рост городов, но как только ты построишь дороги между городами и в направлении экспансии (мирной или военной) то это позволит наверстать упущенное на постройке рабочих время. В отсутствие лошадей дороги строить просто НЕОБХОДИМО, т.к. это увеличивает скорость твоей армии в 3 раза. Это позволяет с одной стороны внезапно напасть на противника, а с другой, позволяет обороняться меньшим числом юнитов. В общем, в начале игры дороги - ключевой момент и поэтому рабочие просто необходимы.

EsatP
06.09.2005, 19:42
Вообще-то я обычно строю дуболом-дуболом-дуболом, а потом сеттлер и иногда рабочий. Дальше все более или менее стандартно. Дуболомы разбегаются в разные стороны и отнимают рабочих у соседей и встречают первый удар. Если это в горах, то почти всегда растут до элиты и тихо отступают к дому. К тому моменту - пара арчеров ждет друзей. После истребления войск соседа обычно - один два города или пару технологий за мир. Уже неплохо. Потом рейды к столицам группами по 4-5 юнитов. Столица отнимается и группировка бредет к новой столице. Пока подлечится и добредет - столица готова к захвату, а войск в ней еще почти нет - 2-3 юнита самых дохлых. Еще разок взял столицу мир за 1-2 города обеспечен (если есть что забирать, конечно). Вторая группировка утюжит другого соседа. Лидеров почти всегда при таком развитие есть и на второй дворец и на армии, а в gotm еще и на чудеса неплохо расходуются.
Вроде и территория неплохо растет и науки прибавляются. Ну а в своей столице при 4-5 населения запускаются сеттлеры, все же регулировка населения. Рабочих иногда получается к концу игры 1 свой на 100-150 чужих.