PDA

Просмотр полной версии : Разведка



Aruta
14.06.2005, 22:54
Поиграв некоторое время, заметил, что моя начальная разведка очень неэффективна - нужная территория неразведана, до компов дохожу поздно.
В общем, вопросы следующие:
1) сколько войнов отправляете на разведку? В среднем.
2) Опишите методику движения войнов. То есть, например, идёт ли кругами, идёте ли просто в глубину или вдоль океана? Или ещё как-то. Опишите поподробнее, плз.
3) И ещё. Как вы сопровождаете сетлера - войном, который стоит в городе или подтягиваете разведчика? Напишите, как часто в среднем за игру на первые 4/5 сетлеров подтягиваете разведчиков.
4) Доп. вопрос. Насколько много вы оставляете чёрных пятен на карте? То есть стараетесь ли разведать в начале полностью всё, или подальше пройти?
Особенно интересует случай, если нет деревушек.

swan
15.06.2005, 04:55
1) зависит от размера карты, ситуации и настроения - от 2-3 до 20-30
2) половину юнитов вдоль побережий - вторую половину кольцевой разведкой - если игра с избушками и я увижу одну из них - иногда отклоняюсь от курса, но всегда стараюсь её взять. Двухходовыми юнитами всегда стараюсь использовать их ходы как можно эффективнее (пусть даже это прилично уведет меня от первоначального курса.
3) на гигантских картах при отсутствии варваров первый десяток юнитов вожу ваще без прикрытия. С варварами - после основания 3го города всех юнитов вожу под прикрытием.
4) стараюсь обычно открыть всё как можно раньше - чем больше территорий мне известно - тем дороже я смогу загнать карту мира - бывало доходило до того, что за карту мира при 362х362 я покупал (у одной нации) 2 науки из средневековья, 6 контактов и около 40 золота в ход

strateg
15.06.2005, 18:45
Стандартная карта

1. 3-4 воина
2. 3 воина ищут соседей (глубокая разведка), 1 исследует близлежащую территорию
3. Как получится, но обычно первых 2-3 сетлеров никем не прикрываю.
4.Тоже как получится. Если нет деревушек, то исследую все только вокруг места вероятного заселения (мной).

Sammy
16.06.2005, 10:55
1) 1-2
2) идет к месту предполагаемого нахождения компа по предполагаемо кратчайшему пути
3) первые сеттлеры-без сопровождения. Затем - сопровождение, в том числе возможно арчером, кот. идет далее убивать варварскую деревушку.
4) 1 разведчик ходит до тех пор, пока не убьют или не запрут где-либо. Куррака тоже самое.

Worobjoff
17.06.2005, 18:39
1) Если играю за экспансионистов, делаю сначала 4 скаута.
На большой карте с деревушками и с перезагрузками ими можно всю античность пооткрывать.
Играя без скаутов и, особенно без деревушек, разведку веду только лишними юнитами и часто с целью набрать х/п.
2) по горам, по побережью, вокруг столицы - для поиска лучшего места для первых городов. Двигаю разведчиков по диагонали.
3) Первые два - без сопровождения, следующие 2-3 идут позади разведчика, остальные - под конвоем (к этому времени у варваров кони появляются).
4) Подальше пройти. Темные пятна можно и потом разведать, по дружественной территории.