PDA

Просмотр полной версии : СОТМ 13



Termitnik
01.06.2005, 19:42
http://gotm.civfanatics.net/games/index.php?month=30013
-----------------------------------------------------------------------------------------------
зарезервировано под соло Вокса :bye:
-----------------------------------------------------------------------------------------------

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/cotm13large.jpg

Параметры мира:

Цивилизация: Франция
Соперники: 7 выбранных
Размер мира: Стандарт, 3 миллиарда
Территория: Континенты, 60%океан
Климат: Влажный, жаркий
Варвары: Нету
Сложность: Божество
В избушках вместо сеттлеров - рабочие.


Как всегда три уровня:

Conquest: (http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_13_conquest.sav)
- 25 золота на старте
- Дополнительный поселенец и два дополнительных скаута
- Коэффициент торговли Аи с Аи понижен до 150% (уровень император)
- Знание Глиноделия (в дополнение к Алфавиту и Каменной кладке)

Open: (http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_13_open.sav)
- никаких бонусов/штрафов

Predator: (http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_13_predator.sav)
- Ваш уникальный юнит не запускает золотой век!
- Дамба Гувера и Манхэттенский проект не являются "трудолюбивыми чудесами" (100% не запустят золотой век в случае их постройки)

Описание подвигов приветствуется :yes:

Termitnik
01.06.2005, 19:47
Теперь подробнее о Коэффициенте торговли Аи с Аи. Насколько я знаю, он определяет насколько активно Аи будут торговать друг с другом. Возможно, что он также влияет насколько охотно Аи торгует с вами (на сложных уровнях Аи требует больше за те же технологии). Если я ошибаюсь, пусть знающие люди меня поправят. Dynamic, ась? ;)

Vox
01.06.2005, 21:10
Termitnik, в краску вгоняешь? :)


Варвары: Нету
значит и избушек нету

Очень пугающе выглядит предатор, очень соблазнительно конквест.


Теперь подробнее о Коэффициенте торговли Аи с Аи.

насколько я понимаю с коэф. 150 АИ может купить что-то у другого по цене в полтора раза меньше.

supersova
01.06.2005, 21:13
ВСЕМ ПРИВЕТ !

вот как раз можно вполне конквест сыграть несмотря на минус 15%.

DelSt
01.06.2005, 21:16
Originally posted by Termitnik+1.06.2005 - 19:47--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Termitnik * 1.06.2005 - 19:47)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> Теперь подробнее о Коэффициенте торговли Аи с Аи. Насколько я знаю, он определяет насколько активно Аи будут торговать друг с другом. Возможно, что он также влияет насколько охотно Аи торгует с вами (на сложных уровнях Аи требует больше за те же технологии). Если я ошибаюсь, пусть знающие люди меня поправят. Dynamic, ась? ;) [/b]
<!--QuoteBegin-swan.civfanatics.ru
AI to AI Trade определяет соотношение в стоимости при договорах мажду AI
Например при значении 120 AI предложивший сделку должен отдать 120 золотых за вещь, которая стоит 100 золотых[/quote]

Obormot
01.06.2005, 22:01
вот как раз можно вполне конквест сыграть несмотря на минус 15%

Конквест брать нельзя, если ты хотя бы раз оказывался в верхней половине таблицы. И вообще я например взял предатора, а ты вроде как сильнее меня играешь, или я че-то не понимаю?

Кот Бегемот
02.06.2005, 02:07
А я ничего ещё не взял..... Конквест, конечно, однозначно не буду. Но предатора как-то стрёмновато... Без ЗВ на дейти играть..... :nerves: :nerves:

Да и вообще, боюсь, прибьют раньше времени...... :nerves:

supersova
02.06.2005, 08:54
ВСЕМ ПРИВЕТ !

КТО СКАЗАЛ ЧТО КОНКВЕСТ БРАТЬ НЕЛЬЗЯ ???
возьму однозначно - устал немного от цивы не хочу напрягаться...
да и опен можно и просто проиграть...

Alex Taran
02.06.2005, 12:21
Кот*Бегемот "Без ЗВ на дейти играть..."

Почему без ЗВ??? Насколько помню ВСтены являются "трудолюбивым чудом" :biglol:

Termitnik
02.06.2005, 14:49
Originally posted by Alex Taran
Почему без ЗВ??? Насколько помню ВСтены являются "трудолюбивым чудом"
А ты их построй на дейти :harhar: :harhar:

Obormot
02.06.2005, 16:20
КТО СКАЗАЛ ЧТО КОНКВЕСТ БРАТЬ НЕЛЬЗЯ ???

На их-фанатиках было обсуждение, кто-то из официальных лиц сказал, что нельзя.

По поводу ЗВ: можно захватить трудолюбивое и коммерческое чудо, а потом построить любое.

Termitnik
02.06.2005, 16:37
Originally posted by Obormot
На их-фанатиках было обсуждение, кто-то из официальных лиц сказал, что нельзя.
Не слыхал... можно ссылку? :worthy:
Я не беру конквест из других соображений: конквестники не получают ни медалей, ни наград. Независимо от результата.

Alex Taran
02.06.2005, 16:40
Termitnik вово не построишь, так значит захватить :punk:

Obormot
02.06.2005, 16:52
Не слыхал... можно ссылку?

Я тоже не видел этого в правилах турнира, но это обсуждалось в предстартовой теме Котм13. Там кто-то убрать это требование для игр на даити, но так ничего и не добился. Не уверен, правда, что это такой уж строгий запрет, вот что сказал ainwood:


If you have made the top 50% in the past, then we really, really encourage you to play open.


В стартовом "бонусе" для предаторов не вижу ничего страшного. Захватить пирамиды никому никогда не помешает ;)

Solenoozerec
02.06.2005, 19:53
Ssylki nayti ne mogu. No vpolne uverenno mogu zayavit&#39; chto tem kto popal v pervye 50% Conquest brat&#39; zaprescheno. A to b sam vzyal.

pioner
02.06.2005, 20:36
А чтобы играть надо зарегиться там?

Кот Бегемот
02.06.2005, 23:00
Н-да.... Весёлая игра, я вам скажу.... :nerves: :nerves: :censored: :censored: :censored: :no: :no:

Termitnik
03.06.2005, 01:24
Originally posted by pioner
А чтобы играть надо зарегиться там?
Да, и ещё активацию сделать потом.

supersova
03.06.2005, 08:59
ВСЕМ ПРИВЕТ !

чтобы играть региться не надо - вот если захочешь результат отослать
тогда - да...

Mahler
03.06.2005, 15:24
а мне понравилось. Правда пришлось зарелоудиться один раз. На боге по ночам нельзя играть.

pioner
03.06.2005, 16:47
А COTM - это типа нашего НР ?. Вроде зарегился теперь попробую активизироваться :biglol:

pioner
03.06.2005, 16:50
А , да , забыл спросить. А там что есть отсечки или как? Или сразу надо финиш отправлять?

Termitnik
03.06.2005, 16:54
Только финиш. После сообщения о победе.

pioner
03.06.2005, 17:47
Так я не понял, а финиш любой, т.е. любая победа? И насчет НР или ГП это?

Vox
03.06.2005, 18:31
pioner
НР, победа любая, отсечек нет

EsatP
08.06.2005, 22:31
Кошмар. Я загрузился и решил поиграть спокойно и вдумчиво, наконец. Но после пары недель онлайна природа взяла свое. Первого пришедшего разведчика пришиб после того, как поменялся науками. Так приперлось 10-12 дуболомов, задолбался считать и почти все погибли, но одного моего замочили. Помирился за две науки, озвереть можно (мне науки, ясное дело). Решил за ум взяться, городов построить, так арчер встретил сеттлера с дуболомом, не сдержался :shy2: - пришлось опять отбиваться до посинения.
Сколько можно дейти, опухнуть можно соседей крушить!!! Чего-то еще будет. По второму разу мириться не желают паразиты. :nerves:

Dynamic
11.06.2005, 17:17
Начал играть. Первым открыл Философию, взял Деньги, менять не стал, решил подождать, пока откроют Конструирование и Политеизм. Но спокойно пожить не дали. Португальцы потребовали Деньги, я отказал - поехали. Как и у EsatP приперлись штук 10 воинов, еле отбился, а то у меня ни железа ни лошадей ни бараков к тому времени не было. Дожидаться лучников не стал - помирился, по обоюдному согласию. Тут и технологии для торговли подоспели - и попал я в Средние Века в 1125BC + Монархия, только не знаю, радоваться этому или печалиться. С соседнего континента знаю пока только Ацтеков.

Obormot
11.06.2005, 17:40
А у меня вот никак руки не дойдут начать :), эта :censored: 100k в НР-20 всё цивилизованное время отнимает :).

pioner
11.06.2005, 17:47
А когда , это, типа, финиш. Какого числа сдавать-то?

Obormot
11.06.2005, 17:51
До первого июля, но таблицу вывесят дней на десять позже.

Санчес
12.06.2005, 14:43
шо то сав не шлется, вот ссылка
http://gotm.civfanatics.net/submit/gotm.php
так?
или нет так? :yes:
ошибка в имени говорит, да вроде "Санчес" прописывался, они там укоротили "Санч", тем не менее не шлется :no: И латинскими писать пробовал

Obormot
12.06.2005, 14:57
Ссылка правильная. А ты там что зарегистрировался с именем написанным кириллицей? Имхо с этим очень возможны глюки. Если тебе не жалко перерегистрируйся, написав имя латинскими буквами и проверь, чтобы имя регистрации точно совпадало с тем которое в отсылочной форме. Если и это не поможет напиши что-ли ЛС AlanH, он у них вроде всеми этими автоматическими отсылками занимается.

Санчес
12.06.2005, 16:38
не не жалко
у меня раньше то получалось :yes:
балин, это единственный выход теперь

Obormot
12.06.2005, 16:52
у меня раньше то получалось :yes:

Поменяли что-то наверное.

Я вот только начал играть, также как и Динамик взял монеты из философии. (Зря я наверное его пост прочитал, нехорошо как-то получилось :), хотя я и сам вроде так играть собиралсяю Имхо надо бы и нам отдельные темы для спойлеров завести). А потом мне повезло больше - никто ничего не требовал и я перешел в средние века в 1550BC :w00t:. По городам вроде догнал компов, благо места много. И вообще по сравнению с рандомным даити играется довольно легко.

Санчес
12.06.2005, 21:02
хе, перерегится низя, емэйл уже используется :no:
написал Аланху, он все пояснил, ваще хи ис реал чел :yes: Оставил мене кирильского Санчеса :yes: правда там пока все еще вместо имени "????"

Entry class:Open
Game status:Diplomatic Victory for France
Game date:1455 AD
Firaxis score:8135
Jason score:7428
Time played:
18:45:45

первым буду :yes:

Dynamic
12.06.2005, 22:26
Originally posted by Obormot*12.06.2005 - 16:52
А потом мне повезло больше - никто ничего не требовал и я перешел в средние века в 1550BC :w00t:. По городам вроде догнал компов, благо места много. И вообще по сравнению с рандомным даити играется довольно легко.
Да уж, повезло, дальше ко мне и Арабы прицепились, ну то есть это я их попросил убраться, предварительно подарив Монархию, а они, неблагодарные, сразу воевать. Чем кончится - не знаю, но, похоже, на мирном развитии можно ставить крест, а жаль, рановато для войны.

А 1550BC в МА это что-то!

Obormot
12.06.2005, 22:30
Что-то я не понял, ты их специально послал, чтобы войну объявили или просто так? (просто так посылать смысла не вижу, а для войны сам говоришь рано). И монархию зачем дарил тоже непонятно, революция на даити ведь только 2 хода у компов?

Dynamic
12.06.2005, 23:40
Монархию отдал, чтобы быстрее технологии МА открывали и чтобы лучше ко мне относились. Когда отношения хорошие, они не сразу войну объявляют. А попросил я их, потому что арабский колонист направлялся к стратегически важной для меня незаселенной точке. К тому же, бараки, заготовленные для войны с Потругалией, простаивают. Хотя, конечно же, лучше вообще не воевать, пока не собрал большой армии. А теперь придется по EsatP-овски...

Vox
13.06.2005, 13:03
До первого июля,
если быть точным - до 30 июня

EsatP
13.06.2005, 19:40
По городам у меня неплохо, даже FP успел построить, а вот по наукам пока не очень. Вот сижу и думаю, как бы португальцам литературу всучить, а потом морду набить и библиотеку отнять. Так ведь не факт, что первые построят, а то можно было бы почти выровняться с остальными на обменах... Самому первому не получится явно, города мелковаты.
И вот ведь что забавно - прутся потртугезе здоровенным стеком в сторону моей столицы по горам, неспеша бредут, делают вид, что прогуливаются. Правда в нем в основном дуболомы, но очень много.

Obormot
13.06.2005, 19:46
Я вот тоже думаю всучить литературу. Свой континент надо побыстрее завоевывать, значит для библиотек и универов времени не найдёться. Думаю опустить науку в 0%, литературу португалам, всех подписать против них, чтобы не поменялись. Они кстати в Лиссабоне Пирамиды и Колосс построили для ЗВ ;), да и вообще пирамиды неплохо к рукам прибрать. А если они там ещё и ВБ построят...

supersova
13.06.2005, 20:08
ВСЕМ ПРИВЕТ !

а я еще даже ГОТМ не начинал - все как всегда на последний момент-
по русски пока жареный петух в Ж. не клюнет...

Dynamic
14.06.2005, 15:33
Я Литературу отдал еще на этапе обмена науками для МА.
Так вот, после того, как Арабы объявили мне войну, я пытался привлечь Португалию на свою сторону, но они такую цену заломили, что я понял, придется самому. Но прошло всего несколько ходов и, вот радость - Португалия объявляет войну Арабам, а меня любит, только что не целует.
Тут я воспрял духом и вломил Арабам по первое число. Совместными усилиями мы растащили их на сувениры: 4 или города им, остальное - мне. Перед взятием Мекки Арабы построили там Храм Артемиды - большое спасибо. Правда, Великая Библиотека по каскаду ушла в Египет - до туда не так просто добраться, тем более, что и Ацтеки ко мне завелись, алмазов им для хорошей жизни не хватало. Правда пока от них только один спеармен пришел, бродит по моей южной территории, а грохнуть некем - все ушли на фронт. В процессе войны появился лидер - на конную армию.

У Португалии полно мечников, да и Феодализм они уже знают (у меня наука стоит с того самого 1125BC) - страшновато, но Пирамид хочется. Главное, чтобы они на меня до срока не поперли. Сейчас 450BC.

EsatP
15.06.2005, 17:17
Арабы вряд ли мне что объявят, от них осталось три города в джунглях после второй арабской войны. А вот за португезе придется браться всерьез. Три раза загружал сейв 850 года и три раза бросал - не знаю, что дальше делать, даже один турнир в паузе отыграл на цивру. Император показался отдыхом после этих душегубных дейти на фанатиках....

Dynamic
15.06.2005, 17:21
850AD или 850BC?

Император вообще классный уровень: сложности в меру.

Я тоже сыграл один турнир на civru - первый раз использовал ускоренное производство. И лишний раз убедился, что надо сначала изучить формулу, а затем играть.

EsatP
15.06.2005, 21:16
Конечно ВС! К 850 португальцев не должно быть и в помине....

Dynamic
16.06.2005, 09:13
Так у тебя вполне прилично обстоят дела! Я Арабов только к 450BC добил. Сейчас, думаю, подчистить южную часть континента от Ацтеков, раз те не сидят спокойно, накопить силы - и, либо к Португальцам за Пирамидами, либо в Египет за Библиотекой. Правда воевать придется конницей против пикеменов и медиавалов, по крайней мере по началу.

АвеС
16.06.2005, 17:05
тон: вздыхающе - грустящий

...НЕТ В ЖЫЗНЕ ЩЯСТЯ!!!... :no:

...Революция в 9 ходов ( затянул чутка - храмы "рашил" ) - раз :nerves: ..."Розовые" во время анархии войну заобъявили - два :cry: ... Вродь - и с прибытком оказался...Но!! :umnik: ...18 всадников из 20 - пошли на "удобрение" :huh1: ...Причем - 11 попали в "ловушку"...Взяли город "средь гор" ( с прицелом на атаку "розовой" столицы, уже - другой... ) , а следующим ходом СО всех направлений приперлось стока арабского воинства!!!...Все 11 тама и остались...Город "удержал" лучник...Лана - смог замириться следующим ходом - хоть не совсем "зряшные" потери были...Как вы там супротив пикенеров понями воевать сбираетесь?...Желаю удачи :punk: ...Вообщем - "ковыряюсь" помаленьку...Единственная "радость" - компы, как очумелые, друг с дружкой метелятся - почем зря...Да и я их в ентом начинании всячески поддерживаю ( правда - бывает грустновато наблюдать на орды фиолетовых, марширующих в южном направлении мимо моих, практически, пустых городов :huh1:...А, судя по всему, кроме дворца у них никаких культурных построек нигде нет... )...Ну что ж - глядишь - и "доковыляю" до какой-нить победы :yes: ...

EsatP
18.06.2005, 15:44
Да уж тяжелая карта. Дожил до РХ. Португальцев помял, забрал пару городов и помирился, а то зашибить могут. Арабов перебили (практически сам, но португальцы чуть помогли). А вот библиотеку построили инки, чтобы их черти взяли. Воюют все со всеми, кажется.
А вот что уникально, так это количество лидеров!!!
1- FP
2-4,6 - Army
5 - пентагон
Такого я не помню за историю gotm-cotm...
На РХ больше 20 городов и куча неиспользованной территории. Надеялся, что кто-нибудь поселится, а потом оприходовать можно будет, так никак не селятся. Зачем-то краний юг осваивают.

Solenoozerec
18.06.2005, 16:48
Originally posted by EsatP*18.06.2005 - 14:44
А вот что уникально, так это количество лидеров!!!
1- FP
2-4,6 - Army
5 - пентагон
Такого я не помню за историю gotm-cotm...

V GOTM43 u menya 11 bylo, esli b ya dal&#39;zhe igral, to mozhet i pary desyatkov doshlo by. No yaponcy millitaristicheskie, s nimi vse ponyatno. A v etoy igre ya uzhe za 1000AD perevalil, a u menya bylo vsego lish 4 lidera.

Hamster
20.06.2005, 11:08
Originally posted by EsatP*18.06.2005 - 14:44
...А вот что уникально, так это количество лидеров!!!
1- FP
2-4,6 - Army
5 - пентагон
Такого я не помню за историю gotm-cotm...
Упс... :nerves:

Наверна, воюю мало... :huh1:
Всего 1 лидер... :huh1: Правда, по состоянию на 210ВС...
Пустил его на Форбидден в... центре Португальской империи (бывшей, ибо от них 2 города осталось). :box: Щас сил поднакоплю и на Арабов двинусь... :shy2: У них еще городов семь осталось... :whistle:

Радостное событие - Ацтеки войну объявили :applau2: Народ (республика) прется от щастья! :applau2:

Да, почитал я тут...
Всем хоть какие то полезные Чуда понастроили... Пирамиды там, Храм Артемиды, прочие полезности... :shock:
А мне... В Мекке (еще не захваченной) - Мавзолей... :huh1:
В Лиссабоне (ныне французском) - Оракул, Колосс и Маяк... :nerves: :nerves: :nerves:

Не знаю... Хотя мож Маяк пригодится... А можа и нет, ибо вроде Ацтеки рядом. Римляне, Египтяне приплыли, судя по всему есть где развернуться... :secret:

Еще из плохого... Философию зря открывал... Фигушки получил, хотя вроде с наукой не тормозил... Открыл в р-не 1450 ВС... :shy2:
Литературу открыл, португальцам подарил, а они Маяк первыми построили, а ВБ ушла в Неаполь... Очень я большие надежды на ВБ возлагал... Кинули, гады! :censored: Ну, собственно, за это и получили... :box:

В МА перешел поздно, в 210 ВС... :shy2: Феодализм тяпнул у Португезе... Остальное - у других нехороших редисок... :no:

Тяжелая игра...

Hamster
20.06.2005, 11:21
Originally posted by АвеС*16.06.2005 - 16:05

...Революция в 9 ходов ( затянул чутка - храмы "рашил" ) - раз :nerves:

...Как вы там супротив пикенеров понями воевать сбираетесь?

У меня 6 ходов было! :huh1: Получается, не так уж и плохо... :biglol:

Наверное у тебя было много отдаленных от Парижа городов, куда листовки с бюллетенями долго шли... :bye:


Про поней... Строю примерно 1 пони к 3-4 мечникам... :secret: Как с Арабами покончу, буду тока поней строить... :whistle:

Dynamic
20.06.2005, 12:50
Выходные прошли мимо меня, да и следующие, похоже, тоже. Так что хорошо бы вообще доиграть. А ведь когда-то собирался на милкинг...
Конями против пикеменов не придется - удалось злобно кинуть Египет на Монотеизм и выменять на него Феодализм и Инженеринг, а Рыцарство - изучить.

supersova
21.06.2005, 08:39
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Ага процесс пошел - скоро я подключусь -
буду биться очень серьезно - в десятку хочу...

Solenoozerec
23.06.2005, 15:21
Vse, otygralsya. Kul&#39;turno proigral

Entry class: Open
Game status: Cultural 100K Loss to Inca
Game date: 1690 AD
Firaxis score: 6606
Jason score: 2881

Schet dlya proigrysha ne takoy uzh i malen&#39;kiy, dumayu est&#39; shansy poluchit&#39; zelenuyu telezhku.

No vot chto interesno - a kak mnogo narodu umudrilos&#39; proigrat&#39; kul&#39;turno? Ya posmotrel v GOTM43 net ni odnogo kul&#39;turnogo proigrysha, vse proigryvayut libo conquestom libo kosmosom ili diplomatiey. A ya vot uchudil - kul&#39;turno proigrat&#39; umudrilsya :huh:

Dynamic
23.06.2005, 15:29
Хм, дата не маленькая, неужели никто корабль не построил!?

Obormot
23.06.2005, 16:51
Культурное поражение по 100К - достаточно частое явление на высоких уровнях сложности.
Наверное у тебя много войн среди АИ было, наука тормознулась, но зато одному из компов удалось захватить приличную территорию для 100К. В ГОТМ43 места для 100К у компов было маловато, а здесь 60% воды и не добавлено никаких цивилизаций.

А у меня вот никак руки не дойдут продолжить. Только после 25-го должно время появиться, хотел в космос (штраф для predator и всякие бонусы коммерции наталкивают на такую мысль), но наверное придёться доминировать. Тем более если компы между собой много воюют ;)

Solenoozerec
23.06.2005, 17:09
Nu tak ono primerno i bylo. Pered posledney voynoy s Inca, v kotoroy oni ottyapali u menya pochti 2/3 territorii (nado zh dumat&#39; ob oborone hot&#39; nemnogo :huh1: , osobenno na deity) na etoy planete fakticheski ostovalos&#39; dve civilizacii. Nash kontinent u nas, ih - u Inca. Nu a naukoy krome Inca nikto ne zanimalsya, ya nachal chto-to izuchat&#39; tol&#39;ko kogda ponyal, chto moya kavaleriya protiv infantry ne tyanet.

EsatP
24.06.2005, 01:09
Я еще не проиграл, но шансов уже минимум. Арабов вынес с номинальной помощью португальцев, португальцев уже пару раз помял и отнял кучу городов. Полагаю, что у них остался только промцентр и еще что-то по мелочи.
С одной стороны явно у меня больше других территория, больше армия, больше городов, но огромное отставание по наукам. Самое печальное - разрушен город с библиотекой или я чего-то не понимаю, но я ее не вижу в списке чудес.

Кот Бегемот
24.06.2005, 07:42
Вот, сейчас решил продолжить.... Уже и забыл - почему забросил в своё время. А сейчас вспомнил. Тут все лихо с арабами разделываются. А у меня они стенку построили.... Ещё в 1025 BC. Когда я ещё о конструкции-то и слыхом не слыхивал. По наукам-то сейчас к МА я выравнялся почти (не знаю изо всего только монархию). Но дальше, кажись, труба намечается. Республика на максимуме - 40 ходов....

supersova
24.06.2005, 09:31
ВСЕМ ПРИВЕТ !

а сыграю я пожалуй уровень Конквест - глядишь и не пропру...

Obormot
24.06.2005, 10:55
Ты же вроде в десятку раньше собирался? :biglol:

supersova
24.06.2005, 13:37
ВСЕМ ПРИВЕТ !

так я уже занимал 9 место как раз играя такой уровень...

и похоже сейчас как раз такой случай - если уж игроки такого уровня проигрывают...

Solenoozerec
24.06.2005, 13:52
Originally posted by Кот Бегемот*24.06.2005 - 06:42
Вот, сейчас решил продолжить.... Уже и забыл - почему забросил в своё время. А сейчас вспомнил. Тут все лихо с арабами разделываются. А у меня они стенку построили.... Ещё в 1025 BC.
So stenkoy vse prosto. Dogovarivaeshsya o prave prohoda cherez ih territoriyu, podvodish k gorodu so stenkoy horoshuyu stopku unitov i beresh. Esli boishsya chto nazad otskochit, mozhno i razrushit&#39;. Byla stenka i netu stenki.

Dynamic
24.06.2005, 14:47
Originally posted by supersova*24.06.2005 - 13:37
ВСЕМ ПРИВЕТ !

так я уже занимал 9 место как раз играя такой уровень...

и похоже сейчас как раз такой случай - если уж игроки такого уровня проигрывают...
Если ты хоть раз оказался в верхней половине таблицы - бери Open.

pantelei
25.06.2005, 00:28
Взял конквест.Перешёл в Сред.века в 670 б.ц.Отхватил 3 города у арабов.
Пролетел за 1ч 50 минут.Непривычно отсутствие ускореного производства.Разжирел я на Цивру.

Dynamic
25.06.2005, 01:38
С почином тебя! Жаль, начинаешь на боге - игра тяжелая. Следующая, по аналогии с GOTM, может быть варлордом.

Solenoozerec
25.06.2005, 15:36
Originally posted by Dynamic*25.06.2005 - 00:38
Следующая, по аналогии с GOTM, может быть варлордом.
An net - imperator. I eto mezhdu prochim interesno. Oni tam obychno urovni slozhnosti sovmeschayut mezhdu GOTM i COTM i menyayut ih plavno. Pochemu warlord vtisnulsya mezhdu deity i impreratorom - sovershenno ne poymu.

pantelei
25.06.2005, 15:51
Народ обьясните неучу,в чём основная разница между Конквестом и PTW,а то думаю после в Готм сыграть,а в PTW ни разу не играл :no:

Termitnik
25.06.2005, 16:33
Много мелких различий, можешь открыть редакторы и сравнить по ним. Из основных:
- отсутствие халявной техи у философии
- торговля контактами после письменности, картами после картографии
- по моим наблюдениям (не претендующим на достоверность) в ПТВ компы гораздо дешевле продают тебе технологии.

supersova
25.06.2005, 16:49
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Dynamic= Ты хочешь сказать мне нельзя брать конквест ??
Не примут что ли ??
А если бы я уже начал игру ??

Опен мне на божестве напинают ведь...

pantelei
25.06.2005, 16:52
Termitnik
Понял,спасибо.Буду играть,в принципе модернизированая класскика. :box:
А что такое двойная революция и может ли она мне помочь на данный момент,так как я перехожу сейчас на феодализм в КОТМ13,и у меня анархия 8 ходов будет идти :shock:

Vox
25.06.2005, 17:09
supersova,
в последних обсуждениях на их-фанатиках были разъястнения, что хорошо играющие игроки (бывающие в верхней половине таблицы) не имеют права брать конквест. Контролируется ли это формально и когда это было введено (или всегда было) я не знаю...
Может кто подсккажет, или пойдем уточнять.
Я тоже сначала думал про конвест, но теперь придется опен взять, если вообще дойдут руки.


pantelei
Двойная революция - это когда ты переходишь на новый строй, непосредственно в момент изобретения. Тогда ты можешь устроить революцию два раза. 1 - в междуходье когда сообщение об изобретении техи показалось, и 2 - когда тебе предлагают перейти на новый строй. Так очень часто можно один ход сэкономить.

pantelei
25.06.2005, 17:17
Vox
Ёлки-палки может перегрузиться?Я как раз в междуходье поменял себе феодализм,а на революцию сделал в своём ходе.Тогда у меня анархия будет всего 4 хода,а не 8 выходит.
Счётчик Динамика показывает,что у меня ещё 12 перезагрузок есть,при 2 совершёных уже.

Vox
25.06.2005, 17:25
Неа, любая перезагрузка с целью изменения результата - это нарушение. Очень жаль конечно, но c&#39;est la vie. Счетчик загрузок всего лишь косвенный показатель честности и здесь совершенно не при чем.

pantelei
25.06.2005, 17:29
Vox
Буду знать наперёд,да и анархия уже через ход закончится.Так значит на самом деле было бы 4 хода всего?
З.Ы.50 Б.Ц. получил первого лидера только что,однако.Встала дилемма,армия или зап.дворец.Склоняюсь больше к армии,так как надо португальцев чем то колошматить.

Vox
25.06.2005, 17:34
Это как повезет. Обычно снижается на ход. Но, говорят, иногда и увеличивается (сам не видел) или не изменяется (это было).
Вообще принято, поправьте если не прав, после первой революции смотреть - если большая (>=5) - то делать вторую.

Solenoozerec
25.06.2005, 19:30
*Supersova & *Vox - Conquest class brat&#39; zaprescheno tem, kto hot&#39; raz popadal v pervuyu polovinu turnirnoy tablicy.
Inache ya b i sam igral conquest ibo ni razu na deity ne vyigryval.

EsatP
25.06.2005, 21:22
Боясь, что можно и не успеть сыграть, если, конечно не проиграю раньше. С самого начала пошел на чисто силовое решение игры. Результат налицо. Уже пара армий бесчинствует на втором континете, захватив два города, но португальцы и ацтеки еще есть на родном. Уже 63 города и по F8 судя территория и население вдвое больше, чем у ацтеков, остальные не в счет. По power где-то вдвое больше самых сильных. А вот с науками вообще облом. У всех рифлемены, а я только рыцарство отнял...
Интересно, удастся выиграть, или улетят или ООН построят...
Пока все воюют со всеми, и это очень хорошо, главное, чтобы у всех уровень равномерно снижался :)

Dynamic
25.06.2005, 23:35
А какой год то у тебя на дворе?

У меня 280AD, планомерно захватываю Португалию. Недавно обнаружил, что у них есть куча городов на острове, что несколько замедлит скорость захвата. Все, кроме Византии, далеко впереди по наукам, насколько - не знаю. По СМ я лидирую уже давно, но это не спасет, если тормозить.

Dynamic
25.06.2005, 23:56
Originally posted by pantelei*25.06.2005 - 17:29
Vox
Буду знать наперёд,да и анархия уже через ход закончится.Так значит на самом деле было бы 4 хода всего?
З.Ы.50 Б.Ц. получил первого лидера только что,однако.Встала дилемма,армия или зап.дворец.Склоняюсь больше к армии,так как надо португальцев чем то колошматить.
"Двойная революция" не означает, что период анархии будет вдвое короче. Под этим термином скрывается возможность игрока произвести революцию дважды в один ход. Первая революция возможна в междуходье, когда открывается наука с новым типом правительства. Если в появляющемся меню выбрать "Show the big picture", то можно переключиться на первого советника и произвести революцию. Сразу после этого нужно посмотреть, что сообщает советник о длительности анархии. Если число ходов велико (>5), можно попробовать революцию второй раз, когда выскакивает окно с приглашением сменить тип правительства. При этом число ходов анархии может измениться в любую сторону. Важно отметить, что если совершить революцию первым способом, то анархия начинается сразу же, не давая городам ничего произвести в этом ходу, поэтому нужно пройтись по всем городам и проследить за недовольными гражданами. С другой стороны реальное число ходов анархии будет на 1 меньше, чем нам сообщил советник, т.к. революция нпроизошла до начала хода. Например, если мы начали революцию в момент открытия науки и советник сообщил нам о 5 ходах анархии, то после завершения междуходья мы увидим в окошке подсказок 1-го советника 4 хода анархии.

Санчес
26.06.2005, 00:10
У меня тож арабы померли, при чем они стенку построили, потом португальцы и ацтеки, но все это было во времена кавалерии...надо же, кака тема эта кавалерия :yes: да еще +право прохода, нечестно, но...это как посмотрет. А в начале игры потерял 20 лошадей на культурном переходе :censored: слов нет, хотел бросить первый раз, дальше-хуже: рим напал таки сволот, захватив город, маленький, но обыдно. Взял с собой египет и арабов и мы оказалися без роскоши, города горят нафиг. Пребил дворца должен был притормозиться, но из за "пожара" жители скинулись и дворец таки построился, ёк. Не там, в городе рядом с границой арабов. Эти же арабы напали на мушкетера, не в столице главное, а так рядом стоял мужик.Начался зв. Хотел бросить второй раз. Неа, дальше так вот и доиграл до дипломатии.
лидера 4 было

EsatP
26.06.2005, 17:16
Времени все меньше. Решил не шарахаться, выживу, так выживу. Чисто военное решении всех проблем. Города иногда убегают. Армий, наверно уже штук десять. Собственно, только армии и способны выносить рифлеменов, окопавшихся в городах. Территория пока 45%, но есть еще резерв расширения на своем континенте. Придурки ацтеки объявили войну, хотя их и так римляне душат. У рима уже много интфантри, а я еще в 4-х науках от индустриала :( Золотой век запустился только после 1000 года, озвереть можно.
В общем либо доминирование, либо ку-ку получится. Дипломатия вообще не светит, а если не удастся сохранить с римом мир, то всяко может случиться.

Vox
26.06.2005, 20:07
Вот и я приступил.

Кое-как развиваюсь. К 370 году после трех войн арабы с большой помощью португальцев кончились. Правда португальцы на этом растолстели. По территории и населению более не менее, по наукам естественно в полной заднице. Но. На фрацузкой границе есть маленький португальский городишко - Мекка называется. А там - ВБ. (зря я что-ли на философии брал литератутру и отдавал ее арабам).
Для военной и культурной победы все уже слишком запущено. Остаются дипломатия или космос. Т.е. всять ВБ получить техи, включить ЗВ и включиться в научную гонку.
Имеются два вопроса -
Воевать ли с Португалией? У них большая армия - но и я скоро могу заполучить пару десятков рыцарей и полтора десятка требуше. С другой стороны - лучшие друзья...... Но территории получить тоже хочется...
Когда брать Мекку? Может рискнуть и до модерна дотянуть? Вот смогут ли рыцари с требушами против пехоты? Да и непонятно, как прогресс компов оценивать........

DelSt
26.06.2005, 20:14
Да и непонятно, как прогресс компов оценивать........
1. По юнитам
2. По тому, какие они чуды строют
3. По виду городов всмысле визуальному
4. По просмотру городов - смотреть что строют

pantelei
26.06.2005, 22:04
Вообщем положение такое,середина 400 годов нашей эры.В науках на равных,осталась пара ходов до физики,лишь бы не опередили нехристи.
Запустил ЗВ. достроил Коперника,наверное зря,долго строился.
Арабов нет,с португальцамия воюю,один мой город убежал по культуре к ним.
Имею 3 армии(одна из допотопных всадников),и из одного лидера построил запр.дворец в арабской Мекке,где Мавсул они построили.Зря сделал,экономия 9 монеток :biglol: .
Натравил на португалов ацтеков,и им же чтобы они поскорей пробежали по моей територии к порте за науку выменял право прохода.
Моё ощущение,что Mahlerовский турнир с зулу на полубоге,гораздо сильнее.

EsatP
26.06.2005, 23:21
Ни фига себе, тут бы выжить, а он на слабую карту жалуется!!! Совсем наверно я пострел и ква-ква-квалификацию потерял. Правда у меня гады ВБ вообще снесли вместе с городом у инков, так что неоткуда науки брать, кроме как отнимать. Да еще города перебегают, хоть вообще гарнизоны в городах не оставлять.

pantelei
27.06.2005, 00:20
О!!!!!!!!КАК ЖЕ МЕНЯ ПОКАРАЛИ БОГИ ЗА САМОНАДЕЯНОСТЬ :shock:
Я захватил португальский город,и у меня там лечилось 2 армии!!!,и город перебежал к португальцам :censored: :censored: :censored: :censored: :censored: :censored: :censored: :censored: :censored: :censored: :censored: :censored: :censored:
Буду оставшейся армией сразу сжигать города,чтобы знали как подличать :box:
А если у меня и она погибнет,интересно,академию я смогу построить?
Да,забыл,Пентагон у меня исчез,после такой подлянки.

EsatP
Карта не слабая,но на самом деле с Малеровским турниром,мягче гораздо.Там правда и условие победы только одно было-конквест.

pantelei
27.06.2005, 01:10
Не подскажите,люди умные,как определить какую византийцы(научники)в данном турнире на халяву науку выберут в индустриальной эре?
И как вообще это пределяеться?

EsatP
27.06.2005, 01:19
Originally posted by pantelei*27.06.2005 - 00:10
Не подскажите,люди умные,как определить какую византийцы(научники)в данном турнире на халяву науку выберут в индустриальной эре?
И как вообще это пределяеться?
Рандомом, однако.

Я понял, в чем дело, ты взял уровень с бонусами...

pantelei
27.06.2005, 01:23
EsatP
Так я же новичок,предыдущий доигрывать не стал бросил,так как здесь на результаты посмотрел,мне там как до Китай йоговской позой :biglol:
Фишек тогда многих не знал.
Рандом,то рандом,а всё таки вероятность больше в какую сторону?

Кот Бегемот
27.06.2005, 05:57
Я бросил. И времени мало, да и, кажется, товарищ Кирдык скоро придёт. Сверхнеудачная сессия получилась. Решил "пособирать" немного городов на юге, которые всякие разные основали. Повёл туда войска. Ходов 8 стоял около португальского городка размером в 1 - ждал, когда вырастет, а он не рос, собака. Так и не дождался. Снёс. Замирился с португальцами. Пошёл дальше на ацтеков. Объявил им войну, взял один город. И тут сразу они на меня сначала инков, потом египет ополчили. Ну, это-то не страшно. Но тут же они и арабов подключили. Это уже не входило в мои планы. Но, думаю, подержусь ещё. Но тут арабы мирятся с португальцами и ко мне приходят их войска. Сразу сносят у меня железо, берут два города..... Ну, дальше я не стал мучиться. Смысла нет. Конец скор. Мириться враги не желают вообще, а контрудар наносить нечем уже....

В общем, бросив последний взгляд на империю, и посмотрев на то ужасающее количество ошибок в размещении своих городов, которое было сделано мной ранее, я понял, что сопротивление бесполезно. :shy2:

Sapiens
27.06.2005, 08:56
А я, а я, а у меня...
Играл конквест, и рос во все стороны, и чуть ли не вровень держался по наукам. Под конец игры стал отставать, и тут злые арабы захватывают у меня город с железом, и идут дальше - а союз с португалами не помогает. Тут-то я из этого мира и катапультировался без сохранения...
Не, на дейти играть - я не умею...
Доиграл до конца первой эпохи.

Marten
27.06.2005, 12:33
Originally posted by Dynamic*25.06.2005 - 22:56
Важно отметить, что если совершить революцию первым способом, то анархия начинается сразу же, не давая городам ничего произвести в этом ходу, поэтому нужно пройтись по всем городам и проследить за недовольными гражданами.
Объясните тупому :shy2:, зачем нужно пройтись по городам и выявить недовольных. Ведь производство уже встало и длительность анархии уже известна....

ArtBat
27.06.2005, 12:46
переставить жителей так чтобы избежать бунтов в городе - анархия анархией - а население плодица не перестает.

Hamster
27.06.2005, 12:48
Originally posted by ArtBat*27.06.2005 - 11:46
переставить жителей так чтобы избежать бунтов в городе - анархия анархией - а население плодица не перестает.
СМ, опять же будет чуть выше, если недовольных меньше... :shy2:

edit: а если жрачки много, то можно несколько таксменов сделать, денюшку небольшую получить... :shy2:

Hamster
27.06.2005, 12:54
260 AD... Комп меня выкинул... :censored:
Вопрос - можно из автосейва теперь загрузиться? :worthy:
260-ый не загружается, только 250-ый... :shock:

Арабы и Португальцы повержены... :box:
Высадился у Инков... Две армии рыцарей... Идет ЗВ.
Две науки до Кавалерии...
Территории - 26%
По СМ, прада, пока третий...
Мда...

Только боюсь, что времени не будет доиграть до конца, а жаль, чую, что может быть неплохой результат... Хочу доминацию не позднее 700АД :shy2:

ЗЫ: Фишек много, ходы долго в выходные делал... Что там со счетчиком перезагрузок? Думаю, что после где-то 250ВС у меня 7-8 ходов за один подход получается сделать... :shy2:

Solenoozerec
27.06.2005, 13:20
Originally posted by Hamster*27.06.2005 - 11:54
260 AD... Комп меня выкинул... :censored:
Вопрос - можно из автосейва теперь загрузиться? :worthy:
260-ый не загружается, только 250-ый... :shock:


Kak ya ponimayu mozhno. Tol&#39;ko nuzhno poprobovat&#39; vse proigrat&#39; kak mozhno tochno k tomu kak ty proigral v pervyi raz. No eto uzhe na tvoyu chestnost&#39;.

Hamster
27.06.2005, 13:36
[quote]Originally posted by Solenoozerec+27.06.2005 - 12:20--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Solenoozerec * 27.06.2005 - 12:20)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Hamster*27.06.2005 - 11:54
[b] 260 AD... Комп меня выкинул...

EsatP
27.06.2005, 13:40
Вот это да! У меня доминирование еще далеко, а на дворе 1200 прошел кажись. Еще и не факт, что получится. На самом деле, раньше начнешь, раньше закончишь. Хотя я с первого дуболома начал мочить все вокруг и все одно отстаю.
А что касается сейва - не заморачивайся, чем больше ты мучаешь комп и загружаешь дохлый сейв, тем хуже будет число релоадов...
И вообще, собственная совесть дело верное. То, что я смотрю в результатах далеко не всегда безупречено. Особенно интересно, как находят все избушки, которые есть на карте, как размещают города именно в том месте, которое будет необходимо для построения iron works и так далее. В последнем gotm44 размещают города так, как можно разместить только хорошо зная карту и спланировав игру.

Hamster
27.06.2005, 14:35
Originally posted by EsatP*27.06.2005 - 12:40
...То, что я смотрю в результатах далеко не всегда безупречено. Особенно интересно, как находят все избушки, которые есть на карте, как размещают города именно в том месте, которое будет необходимо для построения iron works и так далее. В последнем gotm44 размещают города так, как можно разместить только хорошо зная карту и спланировав игру.
Да уж... :yes:

Это мой вроде 4-ый КОТМ... Ни одного сеттлера не находил... :biglol:
Щас вроде рабочих стали сувать в избушки... :secret:

Мне б вот хотя бы Храм Артемиды захудалый на континет или Пирамидки... :pray:

Или из Философии, что цапнуть... :pray:

Или пяток лидеров... :pray: (хотя 3 шт. к 250АД выпало) :box:

Я вот лоханулся крупно: Форбидден построил не в Лиссабоне с Колоссом, а в центральном португальском городе... :huh1: Думал, что древний город меньше коррупции будет подвержен, а она в Лиссабоне ого-го оказалась... :harhar: Я вообще про коррупцию конквеста плохо матчасть знаю... :shy2:

ЗЫ: Обнаружил интересную вещь: как цапать (не воровством) науки у компов!
ЗЫЫ: Одно воровство себе позволил... Когда Рим ко мне был ГРАЦИУС НАГЛО своровал Инвеншн! :applau2: Получилось... Почему рисковал? Обычно, если отношение грациус или полайт, то войну редко объявляют, а просто отношене в случае неудачного воровства ухудшается...
ЗЫЫЫ: Больше воровать ничего не буду, ибо стрёмно! :w00t:

Hamster
27.06.2005, 14:52
Originally posted by pantelei*25.06.2005 - 16:17
Счётчик Динамика показывает,что у меня ещё 12 перезагрузок есть,при 2 совершёных уже.
Что за такая динамо-машина? :shock:

EsatP
27.06.2005, 15:04
Hamster
ЗЫ: Обнаружил интересную вещь: как цапать (не воровством) науки у компов!

Гммм.... Это как, пояните pls...

Obormot
27.06.2005, 15:14
То, что я смотрю в результатах далеко не всегда безупречено. Особенно интересно, как находят все избушки, которые есть на карте, как размещают города именно в том месте, которое будет необходимо для построения iron works и так далее. В последнем gotm44 размещают города так, как можно разместить только хорошо зная карту и спланировав игру.

Вроде бы при дотошной проверке сейва которой организаторы так пугают и должны обращать внимание на такие неестествееные вещи, т.к. на сколько я понял перезагрузка неотличима от обычного продолжения игры (иначе зачем так париться по поводу счётчика загрузок?).



Я вообще про коррупцию конквеста плохо матчасть знаю...

ЗД понижает дистанционную коррупцию вокруг и ранговую равномеро по всей империи. Т.к ранговая больше дистанционной, то при постройке ЗД далеко коррупция заметно снижается только в самом городе с ЗД. Рекомендуется строить ЗД в основном ядре как можно раньше, т.к. точное расположение не так важно. Тратить лидера не имеет смысла, хотя если город с Колоссом может быть и стоит.

Obormot
27.06.2005, 15:20
Сегодня наверное как с работы вернусь сяду доигрывать ;)
У меня на дворе ещё где-то 800ВС, готовлюсь к войне.
Есть 2 плана: либо захватить Лиссабон (пирамиды и колосс) через право прохода для ЗВ (я играю predator) построив одновременно Лео и дальше мочить всех для доминирования, либо планомерный захват континента, но тогда ЗВ поздно получается и игра на космос-дипломатию. Никак не могу выбрать.

Vox
27.06.2005, 15:26
Что за такая динамо-машина?
Прога Dynamic&#39;а - определяет по сейву кол-во сделанных загрузок.

Судя по твоему описанию - у тебя все очень неплохо.Уж постарайся доиграть :pray:

:)

Hamster
27.06.2005, 16:17
Originally posted by Vox*27.06.2005 - 14:26

Что за такая динамо-машина?
Прога Dynamic&#39;а - определяет по сейву кол-во сделанных загрузок.

Судя по твоему описанию - у тебя все очень неплохо.Уж постарайся доиграть :pray:

:)
Ссылку киньте, пож-та, на вс. случай...

По поводу доигрывания... Не все, увы, от меня зависит... :no:
Дитёныш капризничает, да и супруга очень ревностно на комп поглядывет! :huh1:

Пообещал до четверга ее этой ревностью помучить, а потом завязать на время... :biglol:

В общем, буду стараться! :yes:

ЗЫ: В целом несмотря на отсутствие чуд на "родном" континенте, для достижения доминации все неплохо складывается, т.к. компы метелят друг друга, а я им немного помогаю... :yes: Португальцы по моему с Арабами никогда в мире не жили! :secret: Сильных Ацтеков и Римлян я стравил между собой...
Вообще в 250АД военный советник говорит, что average Армии остались только у Ацтеков, Византии и Рима. По сравнению с Египтом и Инками у Франции Армия strong. С них то и начну! :box: А потом вс силы брошу на Византию (у них хуже по наукам, чем у Ацтеков и Рима), а также десяток кавалерии на зачистку юга "родного" континента от римских городишек... :whistle:

pantelei
27.06.2005, 17:37
Как эти колбы с наукой регулировать,и сколько колб на науку надо?
Совсем я упарился с ними.1030 a.d,вынес арабов с португальцами.По наукам убежал вперёд.Иследую середину индустриала,но в конец изнемог с этими колбами.

supersova
27.06.2005, 19:20
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ХАМСТЕР = КРУТО !
как с переходами борешься ??

я на монархии и то замучился...

избушки ни одной не видел вообще...

очень тяжелая игра...

и не знаю что делать с ВБ - все по плану - на философии получил литературу
и сразу Арабам - вот и ВБ в Мекке и получилась .
правда на нее еще и португалы претендовали - но мы потомственные Французы покруче будем...
так вот порты уже знают Образование - а отдавать мекку никому неохота
- но и без наук тоже будет плохо -
сижу - думаю...

Vox
27.06.2005, 19:33
избушки ни одной не видел вообще...
варвары отсутствуют как класс :bye: :)


правда на нее еще и португалы претендовали - но мы потомственные Французы покруче будем...
так вот порты уже знают Образование - а отдавать мекку никому неохота
А какая разница у кого забирать ВБ? Я вот португалам спокойно отдал......


- но и без наук тоже будет плохо -
сижу - думаю...
я вот- тоже... аналогичное положение

EsatP
27.06.2005, 22:11
Добил!!!! Трах-тарарах :censored: , ну почему я терпеть не могу дейти всякие! :censored:
Больше 27 часов геморроя и три-четыре ситуации, когда все решал рандом.
Доминирование получилось. Куча городов перебегала, причем не только на родину, но и к соседям, с которыми у них были войны.
ВБ снесли на фиг еще в то время, когда я и карты мира не видал. Самое большее, что удалось добыть с помощью меча и кирпича - навигацию и традиции. А рим постоил даже избирательное право и несколько столетий шастали его инфантри. Представляю, как далеко он уже зашел. Ага, посмотрел СМТ - две колонки третьей эпохи+фашизм - отставание на 20 технологий, обалдеть, что было бы если он на меня навалился :shy2: Если бы не десяток армий, то дело вряд ли бы удалось довести до завершения. Столицу инков брало пять армий. :box:
Городов вышло аж 142, power = 98458 (чуть до 100К не дотянул), культуры 4000 :w00t: и что удивительно - много (15) лидеров.
арабы дожили до 190ВС,
португальцы - 1040AD, благодаря острову,
египет - 1270AD,
ацтеки - 1290AD.
у инков и византийцев по 4-5 городов, рим- 18. :applau2: :applau2:

pantelei
28.06.2005, 01:10
Вообщем тихий ужас.Закончил космосом в 1838 году .Последние ходов 20 пытался тупо стащить технологию у инков,они самые крутые перцы были.Потратил я на это дело около 12 000 монет в общей сложности,уже ничего не производил,копил деньги на кражи,которые постоянно обламывались.
В общем,если можно было бы переигрывать части игры,я бы последнию эпоху переиграл конкретно,потерял в ней в общей сложности ходов 30.Запутался там в конец,что компы учат.
Чернобыль у меня впервые в столице приключился,взорвалась ядерная станция,и под конец инки осерчали на меня за попытки клептомании,и навалались конкретно,оттяпав штук пять городов,я еле унёс ноги на ракете.
Подлючие компы,у меня культура гораздо выше ацтеков ни один город не перешёл ко мне,а я до сих пор не могу забыть как две армии потерял в перебежавшем городе.
СМ получился то ли 6500,то ли 7500,уже не помню толком.
Время на игру-34 часа с копейками.По проге Динамика,у меня 11 загрузов игры,по три часа с лишним каждый.
Вообщем потратил 4 дня,в пятницу начал. :shock:
Подскажите,а куда сейв отправлять?Я его подписАл своим ником,а тот ящик никак найти не могу.

З.Ы.Рандом и ещё какой.Я португальскую столицу пытался взять три раза,причём тратил деньги на шпионаж и подводил войск в два раза больше,чем в столице.И ни фига,прпомучился с ней целое столетие,и армию кавалеристов потерял на мушкетёре.

Hamster
28.06.2005, 11:02
Originally posted by supersova*27.06.2005 - 18:20
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ХАМСТЕР = КРУТО !
как с переходами борешься ??

я на монархии и то замучился...

избушки ни одной не видел вообще...

очень тяжелая игра...

и не знаю что делать с ВБ - все по плану - на философии получил литературу
и сразу Арабам - вот и ВБ в Мекке и получилась .
правда на нее еще и португалы претендовали - но мы потомственные Французы покруче будем...
так вот порты уже знают Образование - а отдавать мекку никому неохота
- но и без наук тоже будет плохо -
сижу - думаю...
С переходами никак не борюсь... :yes:
Когда "выносил" Арабов и Португальцев у них особо культуры не было... :secret: К тому же на полное изничтожение уходило 3-5 ходов... :box: Куда там перемётываться...

Другое дело - второй континент... :nerves: Культуры там - прилично...

Сейчас 480АД...

Со всеми есть ПП кроме Ацтеков, с которыми войнушка...
Подожду пока они решат замириться, а потом заключу ПП и с ними...
В это время кавалерию на каравеллах доперебазирую с "родного" континента на Египетские земли и распределю стеками по городам. Будет один мощный удар по их 12-ти городам! :box: :box: :box:

Таким образом, если за 1-2 хода цивилизация уничтожена, то вероятность перехода снижается существенно! :applau2: Правда, есть еще соседи... :secret: К ним тоже может город отойти, но все ж это маловероятно...

Кавалерии уже около 30 шт + 25 шт. рыцарей... Армия по отношению к любой циве - стронг! :yes:

ЗВ уже закончился... :shy2:

Территория и население - пока около 37%

В общем, до 700 АД, наверное, не получится... :no:

За 20 ходов 29% не наберу... Скорее всего, при хорошем раскладе в р-не 900АД закончу... :shy2:

Надо будет еще сеттлеров завезти с "родного" + копить бабло на храмы... :shy2:

Доход - около 300 у.е./ход... Маловато... Правда, 30% на роскошь пускаю... У Египта вроде 2 люксуса точно есть, так что после захвата, может и 100% на деньги выставить удастся... :shy2:

ЗЫ: А ведь всего 2 дня осталось... :shock:

ЗЫЫ: Вопрос к знатокам правил! Можно ли блокировать ресурс к которому нет дороги если есть ПП? Т.е. во время войны я дорогу порушил, потом замирился, ПП подписал, а чтоб супостат не воспользовался селитрой, мой юнит ее блокирует... :shy2:

EsatP
28.06.2005, 12:46
Hamster
запрещается блокировать невоенным юнитом. То есть дуболом - самое оно. Его могут попросить убрать к соответствующей бабушке. А при наличии права прохода - не судьба компу...

Hamster
28.06.2005, 13:00
Originally posted by EsatP*28.06.2005 - 11:46
Hamster
запрещается блокировать невоенным юнитом. То есть дуболом - самое оно. Его могут попросить убрать к соответствующей бабушке. А при наличии права прохода - не судьба компу...
Отлично!
А то уж больно заманчиво оставить Ацтеков без железа, лошадей и селитры сразу! :applau2: :applau2: :applau2:

pantelei
28.06.2005, 13:45
Как видно не судьба мне сейв отправить.Выдаёт мне одно и то же-
ERROR
There was a problem with your submission:
Your entry has not been recorded. Please correct the items marked * and resubmit it.


* Your name is not in our records as a previous player. Please correct your status selection, or check the spelling of your name.

If you are unable to resolve the problem, please send us a PM or email us with your submission information.


--------------------------------------------------------------------------------
Никто не в курсе,что бы это значило?

Hamster
28.06.2005, 14:11
Originally posted by pantelei*28.06.2005 - 12:45
Как видно не судьба мне сейв отправить.Выдаёт мне одно и то же-
ERROR
There was a problem with your submission:
Your entry has not been recorded. Please correct the items marked * and resubmit it.


* Your name is not in our records as a previous player. Please correct your status selection, or check the spelling of your name.

If you are unable to resolve the problem, please send us a PM or email us with your submission information.


--------------------------------------------------------------------------------
Никто не в курсе,что бы это значило?
надо на их Форуме зарегится... :shy2:

Гость
28.06.2005, 14:11
* Your name is not in our records as a previous player. Please correct your status selection, or check the spelling of your name.

значит
"твоё имя в списках ранее игравших не значится, исправь указание своего статуса или проверь написание имени"

If you are unable to resolve the problem, please send us a PM or email us with your submission information.

если это не помогло, то фтопку шутка пожалуйста пришли приватом или мейлом свою проблему

---
вопрос остаётся - что такое status ? выбор уровня сложности ? в соответствии с прошлыми заслугами ?

pantelei
28.06.2005, 14:20
Так я же зарегеный у них,как на форум к ним захожу,так мой ник пишется.

Hamster
28.06.2005, 14:24
Originally posted by pantelei*28.06.2005 - 13:20
Так я же зарегеный у них,как на форум к ним захожу,так мой ник пишется.
Ааа...
Там есть выбор: это Ваш первый КОТМ или уже участвовали? :applau2:

Если это твой первый финиш, а пишешь, что участвовал, то тогда при проверке фига вылезает! :yes:

pantelei
28.06.2005, 14:28
Спасибо разобрался. :yes:
Я выбрал вначале не правильно первую опцию.А во второй я ничего не менял,там как стояло про победу и поражение,так и осталось.
Во,что получилось.Game: C3C COTM 13
Date submitted: 2005-06-28
Reference number: 7128
Your name: pantelei
Your email: pantelei01[на]mail.ru
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Conquest
Game status: Spaceship Victory for France
Game date: 1838 AD
Firaxis score: 7541
Jason score: 4331
Time played: 34:34:01
Submitted save: pantelei, 1838 AD.SAV
Renamed file: pantelei_COTM013_C3C122_01.SAV

Попадание в первую сотню явно не светит :biglol:

Dynamic
28.06.2005, 17:00
Originally posted by pantelei*28.06.2005 - 14:28
Попадание в первую сотню явно не светит :biglol:
Ну почему же - я думаю, выигравших будет куда меньше сотни, так что попадешь куда-нибудь в 40-80. А вот я имею все шансы вообще не успеть.
Я сейчас работаю вдали от дома, но тот случай, когда времени почти нет.

Dynamic
28.06.2005, 17:03
Да, а Hamster идет сильнее меня - тут сказывается моя ошибка в выборе типа правительства (Монархия) и науку я даже не пытаюсь развивать (метод EsatP).

Solenoozerec
28.06.2005, 17:51
Originally posted by Dynamic*28.06.2005 - 16:00
Ну почему же - я думаю, выигравших будет куда меньше сотни, так что попадешь куда-нибудь в 40-80.
Pomoemu eto ves&#39;ma skepticheskiy prognoz. V GOTM43 vyigravshih bylo 25. I dazhe v COTM3, kotoraya byla na poluboge da esche s gorazdo bolee horoshim startom, vyigravshih bylo chut&#39; bolee 40. Tak chto tut, poshaluy s lyubym vyigrashem est&#39; shans na popadanie esli ne v pervye 20 to hotya by v pervye 30.

pantelei
28.06.2005, 18:18
Я ещё также облажался с монархией,летел к победе дипломатией,и не хотел ходы терять на переход к демократии.ООН построил около 1600 года нашей эры,но ни разу так и не выбрали,хотя я до постройки ООН всем дарил и ресурсы с роскошью и науку.Даже дятлы ацтеки за меня ни разу не проголосовали,хотя я никогда с ними не воевал,и постояно подогревал разными подарками.

Dynamic
28.06.2005, 19:20
Originally posted by pantelei*28.06.2005 - 18:18
Я ещё также облажался с монархией,летел к победе дипломатией,и не хотел ходы терять на переход к демократии.ООН построил около 1600 года нашей эры,но ни разу так и не выбрали,хотя я до постройки ООН всем дарил и ресурсы с роскошью и науку.Даже дятлы ацтеки за меня ни разу не проголосовали,хотя я никогда с ними не воевал,и постояно подогревал разными подарками.
Наиболее надежный способ победы на выборах - создать альянс всех цивилизаций против конкурента на выборах (не помню точно, но кажется тот, кто с самым большим населением). Другой вопрос, чем за этот альянс платить... но это по месту.

EsatP
28.06.2005, 20:34
Ага, еще очень положительно работает наличие ROP ...

Dynamic
28.06.2005, 23:28
Ползу, скрипя суставами. 380AD - добил Португалию, начинаю высадку войск к Ацтекам с проходом в Египет. Со всеми RoP. Египет имеет ключевые чудеса - ВБ, СанТзу, Леонардо - поэтому начну с него. Знать бы еще, что получу от ВБ? Стрелков пока не видать. Дальше все будет зависеть от того, получу ли я Военные Традиции или нет. В первом случае все будет легко и просто с 60 Рыцарями->Кавалерами, во втором же 50/50. Сейчас у меня 45% территории, 2500 СМ, Золотой Век (через ход после захвата Лиссабона с Колоссом и Пирамидами я построил Knights Templar). Только бы успеть.

Obormot
28.06.2005, 23:40
50BC
Замесил арабов (но сетлер уплыл на галере) и часть португалии, потом пришлось помириться, т.к. у португальцев покемоны, нужно подтянуть подкрепления, пока решил заняться городами ацтеков на своем континенте, заранее начал строить корабли для переброски войск. У меня пирамиды и колосс тоже в Лиссабоне, другие важные чуды уехали к инкам по :censored: каскаду несмотря на все мои старания. Несмотря на отсутствие ВБ и нормальных исследований иду вровень, т.к. в средних веках португальцы пошли по нижней ветке, а все остальные по верхней и можно было заняться перепродажей, т.к. они друг друга не знают. Сейчас ацтеки опережают меня на образование, остальные идут вровень со мной. Попытаюсь учить пресс, т.к. компы его обычно учат в последнюю очередь.

Кстати, может кто-нибудь подсказать до какого времени точно можно сдавать сейв, а то я боюсь не успеть из-за разницы во времени.

Dynamic
28.06.2005, 23:58
Для России это обычно + 2/3 суток. Я как то видел игры, сданные аж 2-го.
А вообще-то там на странице подписки счетчик тикает, осталось 2 суток и 15часов

Vox
29.06.2005, 00:13
Вот, домучал...... выбрал самый простой и быстрый вариант - т.к. последний день сегодня мог играть. Победил дипломатией. Наверное долго тянул с ВБ - взял только к 950. Из компов более не менее учили только инки, а остальные дурака валяли. Так что я получил только Средние века плюс национализм. Правда тут же втянул в индустриал византийцев и получил Пар. Дальше дело техники - ЗВ, Теория, бегом к ООН. По дороге замочил португальцев - чтоб избирателей не мутили. Выжили инки, египяне, римляне, византийцы (1 и 2 города соответственно) . Все кроме инков - за меня.

Game: C3C COTM 13
Date submitted: 2005-06-28
Reference number: 7130
Your name: Vox[SU]
Your email: vox[на]405.com.ua
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Open
Game status: Diplomatic Victory for France
Game date: 1410 AD
Firaxis score: 8266
Jason score: 7669
Time played: 14:41:21

Hamster
29.06.2005, 09:09
Originally posted by Dynamic*28.06.2005 - 22:28
Ползу, скрипя суставами. 380AD...
...Сейчас у меня 45% территории, 2500 СМ, Золотой Век (через ход после захвата Лиссабона с Колоссом и Пирамидами я построил Knights Templar). Только бы успеть.
У меня 600AD, а территории только 51%... :nerves: Про СМ не помню, но вроде даже меньше 2500... :shy2:

Так что тебе все карты в руки! :yes:

Вынес Египет - 10 городов и Инков - 3(!) города... :censored:

У Византии есть только железо, но медиавалов и покемонов - немеряно... :nerves:

С Ацтеками решил не цапаться как увидел, что они Рим взяли (!). :shock:

Решил тут же сам римские городишки у себя подчистить... :shy2:

Удача, что Ацтеки в какой то момент объявили войну Византии... Сейчас ожидается крупный махач на бывших египетских землях... :box:

В общем, последние сутки - пылают станицы... Надо Византию брать... :nerves:

Ацтеков я не смогу прибить, до Рима далеко и земли там маловато... :no:

Шансы на успешное доигрывание 30/70... :pray: Че то как то стремно... :shy2:

Hamster
29.06.2005, 09:12
Кстати, дайте, пож-та, ссылку на Мапстат... :pray:
Не нашел его на компе хотя вроде устанавливал раньше... :nerves:

АвеС
29.06.2005, 23:30
тон: дружелюбно - повествующий
...Тожа, наверное, че-нить расскажу...Доиграл таки...Несмотря на то, что реал очень сильно навалился :nerves: ...Загружен - по самое не могу...Приходил домой и, пока, родные гуляли - ковырял КОТМ, пытаясь "отрешиться" от всего :shy2: ...И еще по ночам "фишки" двигал...Надвигал, в результате...
...Чутка об игре...Думал - будет намного хужее...

...Первый же дуболом на первой же горе познакомился с арабским "скороходом"...Предвкусив их близость, тепло и радушие - принял решение, по возможности, "упредить" их в естественном желании ходить ко мне почаще в гости...Протянул к ним магистраль "дружбы и доверия", построил несколько мотелей с бараками и начал клепать "послов мира"...Во втором городе, близ протухшего скунса, зарядил пребилд к ВБ...На всякий...и построил её таки...

...После первого же "тесного" контакта, потеряв три основных города ( один с Мавзолеем ), арабы щедро отсыпали мне пять городов близ своих северных соседей, с которыми, как оказалось, не очень хорошо ладили ( Португалы и мне войну объявляли...Ребятам пописАть вдруг захотелось научиться:nono: Письменности я им не дал, а показал им действие, с ударением на втором слоге...Обиделись...млин...Правда - ни я, не они ни одного вражьего юнита и не увидели - заняты шибко были...Я с юга арабов окучивал, они - с севера...А арабы по центру - нас обоих...)...Тут я очень сильно "ступил" :shy2: ...Пожадничал...Решил немного подождать, пока храмы можно будет ускорить...В результате - как и писал - заимел 9-ти ходовую революцию...Мало того - "воспрявшие" арабы на следующий же ход объявили мне шах...Результат бойни - потеря практически всего конного контингента...

...В результате всей этой "катавасии" с революцией и Второй Арабской Войной почему-то взял Республику ( "сила привычки", видать...Тоже - "на автомате" сработал )...Хотя с самого начала планировал быть Царем Всея Галлии..."Обнаружил" это тока ходов через 15 :shy2: ...Когда народ вдруг начал недовольничать...Временами приходилось отчислять на роскошь до 60%...Но второй революции моя чувствительная натура не вынесла бы :no: ...

...Поздно сообразил, что у Португалов было всего одно железо, которое спокойно можно было забрать...Что и сделал, построив город с храмом...Но они уже успели наклепать рыцарей с пикинерами...

...Когда на рынке интеллектуальной собственности появилось Образование - сдал город с ВБ ( предварительно переведя все его население в сеттлеро-рабочий контингент и построив, практически, "впритирку" город, чтоб пушнина не отошла Клеопатре на манто ) в аренду Египту...Его "братва с той стороны залива" как-то не очень жаловала...Забижали по-черному, не забывая при этом метелиться друг с дружкой...( когда заимел Карту мира - на месте где должен бы был быть Египет - тока куча развалин...Как катком прошлись... )...
...Металлургию и ВТ пришлось учить самому...

...Пока зачищал свой остров - Рим начал строительство Университета Ньютона...А я, для ЗВ, готовил под него пребилд...Решил Египту ( он уже окончательно "основался" на моем острове ) аренду на ВБ не продлять...Заглянул в город ( всего-то монеток 12-13 стоило ) и начал медленно сползать под стол...За 50 ходов аренды эти демоны умудрились настроить 20 с небольшим штук сперментов...А у меня - войска заканчивают зачистку Португалов на севере ( и не шибко "гладко" все идет - приходится подкрепления посылать ), с десяток кавалеров с Армией движутся на юг в гости на соседний континент и в городах уже под 80% недовольных войной...

...Пришлось южные силы разворачивать...Пять ходов, через горы трупов сперментов и моих кавалеров, продирался я к ВБ...И все это время ждал, что кто-нить еще начнет строительство УН...Не дождался...Мало того - перед самым захватом ВБ - из Ф7 исчезло сообщение о том, что и Рим-то его строит...Я поначалу-то и не догадался, чем это пахнет :nerves:...Думал - дело ночью происходит ( игра то биш ) - может привидилось...

...Взял ВБ - и тут как навалили мне наук...Еле унес :nono:...Образование, Астрономия, Физика и Магнетизм...И всё...А!....Нет...Вру:shy2: ...Еще Нафигация и Экономика были ( дорогой он, Смит-то, если бы пришлось его строить - ходов на 10 ЗВ бы позже был )...И еще по разным нациям разбросано: Печатный пресс, Банки, Теория Музыки и Теория Гравитации у Рима...

...Высадился я на соседний континент - забрал три ацтекских города ( со столицей ), замирился с ними, подписал на "против" Рима и, думал, чутка Римлян "помять", чтоб в вопросе продажи Теории гравитации сговорчивей были...Сунулся к ним - а тама уже стрелки, как муравьи копошаться...Тут и дошло, что Ньютона они не строят по причине Военного Положения...

...Плюнул - замирился - купил ТГ за 200 с чем-то в ход...Постройкой Ньютона запустил ЗВ....Стал вокруг ацтекских городов кавалеров копить...И через пару ходов ( и кто за "язык" дёрнул-то? ), видя, что римские стрелки подбираются через мои территории к ацтекским городам и испугавшись, что пару-тройку этот "крёстный ход" у меня из-под носа уведет - попросил их ( вежливо так! ) не шастать по моей территории...Ну не думал я, что они "завозникают"!!!...Деньга ж немалая в ход им капала...гы...Робяты - под козырек, мол: а ля гер, ком а ля гер ( или как там? ) и разворачивают весь свой караван на мои города...

...Пришлось прекращать "околоацтекские" посиделки и всю кавалерийскую наличность разворачивать на Рим ( млин...и в этом случае лопухнулся - послал стек из дюжины кавалеров по горному бездорожью в два отдаленных ацтекских города - перехватил - дал команду идти к местам боевых сражений...И три хода не мог его поймать:shy2: ...Стек на автомате пытается пройти кратчайшим путем, а на его дороге ОБЯЗАТЕЛЬНО оказывается ацтекский рабочий и стек прыгает на гору без дороги...Че делают в горах рабочие вдали от городов - так и осталось для меня полнейшей загадкой...Вообщем - поймал я таки этих альпинистов...)...

...Пока было нельзя мириться с Римом - взял у них два города со столицей ( о потерях лучше умолчать...За всю игру смог "насобирать" лишь 4 армии )...Отдельное спасибо "братцам-ацтекцам" - хорошо своей кавалерией помогли супротив "праздношатающихся" стрелков...

...Как только стало возможно - сразу замирился с Римом - ну его нафиг, стрелков этих...Снова насобирал вокруг ацтекских городов( штук 8 или 9 их было ) свои силы, объявил ацтекам войну...Взял все города, кроме одного ( крепкие мушкетеры попались, однако )...Следующим ходом забрал последний город - а у ацтеков где-то еще сеттлер плавает...млин...Ну и Сид с ним...

...Подлечился - и бегом к инкам ( Право Прохода у них пришлось за Теорию Гравитации покупать )...Пока бежал - они Национализм выучили...млин...Ладно - ЗВ...Войска клепаются за милую душу...Насбирал кавалеров из расчета 5-6 под армией, 12-14 без, и взял 7-8 городов...С перестраховкой чтоб....Шибко много кавалеров у инков шастало...Не взял тока один город...гы...Армия и три кавалера не смогли двух мушкетеров и трех раненных кавалеристов "замочить"...Тут меня и настиг он...ээээ...она...Доминация :shy2:

Game: C3C COTM 13
Date submitted: 2005-06-26
Reference number: 7122
Your name: AveS[SU]
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Predator
Game status: Domination Victory for France
Game date: 1170 AD
Firaxis score: 9997
Jason score: 9135
Time played: 49:51:41
Submitted save: AveS_SU_COTM13.SAV
Renamed file: AveSSU__COTM013_C3C122_01.SAV

...Прошу обратить внимание на СМ...Видимо - как раз ацтекский сеттлер и не дал перейти рубеж...

ЗЫ. Солёноозерец - прими искренние соболезнования...Как грится - быват...Игра же...КБ - не повезло нынче, обязательно повезет потом!..
...Санчес , Вокс , ЭСАТП , Пантелей - молодцы!!!
...Динамик , Обормот и Хамстер - ждем, надеемся, болеем!!!...
...СС - дави на газульку!!!

ЗЗЫ. Пошло я , пока помидорами в болтуна кидаться не начали :tomato:

ЗЗЗЫ. Спасибо за внимание! :rolleyes: :bye:

Vox
30.06.2005, 01:17
Блин, АвеС, должен попросить прощения за наезды в пбем10 :). Эта игра того стоила! Я не специалист, но похоже должен в десятку попасть если не (чур меня чур....), да и вообще - такую игру домучать, несмотря на все приключения. Мне бы такую силу воли - 50 часов :shock: с дейти :worthy: компами :box: возится и до приличного результата довести. По-хорошему завидую.
:applau2: :applau2:

Кстати - из рапортуемых на их-фанатиках достижений:
Доминация 770, дипломатия 1295, космос 1340, 20K 1798 (90 часов!).

Динамик, Обормот, Хамстер, Суперсова - ждем :) и надеемся :yes:

Dynamic
30.06.2005, 01:50
Написал большое письмо, но почта глюкнула и все потерялось.
Сегодня только 10 ходов, завтра буду до победы. Тогда и расскажу.

Hamster
30.06.2005, 03:00
Originally posted by Dynamic*30.06.2005 - 00:50
Написал большое письмо, но почта глюкнула и все потерялось.
Сегодня только 10 ходов, завтра буду до победы. Тогда и расскажу.
Оле, Россия! :bye:

Я тоже паузу возьму... :shy2:

pantelei
30.06.2005, 03:33
Может нам на их-фанатиках в своих профилях указать всем -civfanatics.ru team. :box:
Глядишь иностранцы и на наш-сайт внимание обратят :umnik: ,можно будет
какие нибудь соревнования провести :applau2:

Obormot
30.06.2005, 07:26
Ну на меня надежда слабая :shy2:
Сейчас 600АД, а я ещё свой континент не до конца захватил.
Решил все-же играть на дипломатию или космос, быстрое доминирование мне явно не светило, если бы не стал строить библиотеки и университеты получилосб бы где-то около 1100. Если 1295 - действительно лучший результат для дипломатии, можно попробовать за нее побороться, но чувствую что кто-то уже где-то в 1000 ООН построил и ничего не написал.

Hamster
30.06.2005, 11:03
Originally posted by Obormot*30.06.2005 - 06:26
Ну на меня надежда слабая :shy2:
Сейчас 600АД, а я ещё свой континент не до конца захватил.
Решил все-же играть на дипломатию или космос, быстрое доминирование мне явно не светило, если бы не стал строить библиотеки и университеты получилосб бы где-то около 1100. Если 1295 - действительно лучший результат для дипломатии, можно попробовать за нее побороться, но чувствую что кто-то уже где-то в 1000 ООН построил и ничего не написал.
Гы, я тоже в 600 АД весь континент не захватил... :yes:

Университетов не строил вообще, а библиотек было штук 6, наверное... :secret: После того как ЗВ прошел, снес их нафиг... :shy2:

Ну, в общем задоминировал успешно...

Надеюсь на место в 1-ой десятке, а вообще хотелось бы улучшить свой дебютный результат (7 место)... :shy2:

Культурных переходов не было ни одного... Один раз захватили мой город на островке, но я его вернул следующим ходом! :box: Там храм был, поэтому город (1) не порушился когда я его обратно брал... :pray:

Obormot
30.06.2005, 11:43
А я хочу себе медальку за быструю победу дипломатией или космосом :shy2:
:censored: уж с ними, с очками... И то и другое одновременно не получается :no:
Почти дошел до 4-ходовых исследований, ЗВ ещё припасен на более дорогие технологии :shy2:

Hamster
30.06.2005, 12:05
Originally posted by Obormot*30.06.2005 - 10:43
А я хочу себе медальку за быструю победу дипломатией или космосом :shy2:
:censored: уж с ними, с очками... И то и другое одновременно не получается :no:
Почти дошел до 4-ходовых исследований, ЗВ ещё припасен на более дорогие технологии :shy2:
Тут тоже попотеть надо, уж больно шустрые там ребята, все гладко у них получается... :shy2:

ЗЫ: Только что в гости к НИМ заходил, DaveMcW задоминировал в 560AD... :shock:

То ли еще будет... :worthy:

Obormot
30.06.2005, 17:19
720 АД
только что выучил корпорацию - 4хода (для этого пришлось пару городов поморить голодом превратив население в ученых, а то мне чуть-чуть не хватало до 4-х ходов :shy2:). Теперь учу сталь - 6 ходов (она дороже).
Компы только-только закончили фашистскую ветку. У меня 100% в науку, куча ученых и +400гпт, долго думал куда деньги девать, решил подарить Клеопатре (она быстрее всех из компов по наукам идет, пусть идет ещё быстрее). Теперь главное учить с ней разные технологии. ЗВ планирую запустить ТЭ. Если Теодора вытянет фиссион - будет дипломатия, если нет - космос :biglol:.

Hamster
30.06.2005, 18:10
Наверное, в этой игре победит милкер... :shy2:

Лучший космонавт должен улететь в р-не 1100АД... :whistle:

Dynamic
30.06.2005, 18:46
Originally posted by Hamster*30.06.2005 - 18:10
Наверное, в этой игре победит милкер... :shy2:

Лучший космонавт должен улететь в р-не 1100АД... :whistle:
Bradleyfeanor в этой игре идет на милкинг (если доберется - у него мало времени). Посмотрим. hendrikszoon по идее должен идти на космос.

supersova
30.06.2005, 22:13
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Я СДЕЛАЛ ЭТО !!!
результат уже и не важен - всеь как выжатый лимон...
890ад...

культурных переходов была куча... достало !!!
город со Смитом переходил к Риму несколько раз !!
последний раз аккурат перед сообщением о победе...
СМ=11595 - пом оему мой личный рекорд.
лидеров примерно 11-12.
уже после победы Инки по ф3 сильнее меня
Рим с 1 городом !!! равен по ф3 !!!
Армии рулят...
играл урывками ...

вот наконец результат=

Entry class: Open
Game status: Domination Victory for France
Game date: 890 AD
Firaxis score: 11596
Jason score: 10021
Time played: 23:33:39

личный рекорд по Ясону ...

посмотрел списки сыгравших =
слава богу ЛОРД ХАМСТЕР успел-
а вот ДИНАМИКА еще нет к сожалению -
впрочем время еще немного есть...

Obormot
01.07.2005, 01:08
И я отмучился...

Entry class: Predator
Game status: Diplomatic Victory for France
Game date: 1020 AD
Firaxis score: 10554
Jason score: 9501
Time played: 22:02:09

Dynamic
01.07.2005, 03:14
Успел (в запасе было 12 часов).

Game: C3C COTM 13
Entry class: Predator
Game status: Domination Victory for France
Game date: 580 AD
Firaxis score: 14247
Jason score: 11405
Time played: 26:15:22

Под конец переоценил свои силы и воевал со всеми - еле ноги унес.
Культурных переходов было 3, последний в момент Доминирования, слава богу запас был. Лидеров - 7, причем в один хож было 2 лидера в соседних битвах!

Из еще неизвестного могу сказать, что при взятии ВБ у Египта я аолучил Традиции, но с ужасом обнаружил что не имею присоединенной селитры, и, вместо того, чтобы в междуходье проапгредить несколько десятков рыцарей мне пришлось ждать 2 хода, вяло отбиваясь от справедливого гнева египтян.

Под конец Рим объявил мне войну (лидер среди компов), но я заслонился Ацтеками и вообще всех перессорил. Пока я копался с Египтом, Инки, имевшие до этого только спеарменов, открыли порох и наштамповали мушкетеров, что совершенно не входило в мои планы. Второй подвох крылся в том, что когда я уже захватил половину ацтекских городов, к ним подошла подмога от завоеванных византийских городов (Ацтеки оставили им один город), а третий - Рим имел море медиавалов, я только успевал отскакивать.

Ну да ладно, всех с окончанием Котм13 (Котм14 уже вывесили)!
Жаль, до DaveMcW не дотянул.

Vox
01.07.2005, 08:55
supersova, Dynamic, Obormot -

:applau2: :applau2: :applau2:

Ну что - ждем результатов - посмотрим насколько хорошо мы выступили на дейтях :).

Dynamic
01.07.2005, 08:59
Забыл поздравить Obormot-а: блестящая дата!
supersova - наверное самая долгая игра.

Guest
01.07.2005, 10:30
Stanislav

присоединился к вам.


Entry class: Conquest
Game status: Domination Victory for France
Game date: 1260 AD
Firaxis score: 9391
Jason score: 7460
Time played: 15:07:31

Hamster
01.07.2005, 11:53
Game: C3C COTM 13
Date submitted: 2005-06-29
Reference number: 7146
Your name: Lord Hamster
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Open
Game status: Domination Victory for France
Game date: 700 AD
Firaxis score: 12755
Jason score: 10663
Time played: 19:31:41
Submitted save: Joan d\&#39;Arc of the French, 700 AD.SAV
Renamed file: Lord_Hamster_COTM013_C3C122_01.SAV
Extra file: Joan d\&#39;Arc of the French, 800 BC.SAV
Renamed as: Lord_Hamster_COTM013_C3C122_02.SAV

Явно мимо пьедестала... :shy2:
Знаю где ходы терял... Результат DaveMcW (560AD) вполне был достижим! :huh1:
А уж если б в Португалии или у Арабов были б Пирамиды или Артемис)... :secret:
...В общем - пошел грибы собирать... :applau2: :applau2: :applau2:

PS: В целом мы молодцы, очень хороший результат должен быть, думаю, не хуже предыдущего (6 в числе первых 12-ти)... :.V.:

Hamster
01.07.2005, 12:00
Originally posted by Obormot*1.07.2005 - 00:08
И я отмучился...

Entry class: Predator
Game status: Diplomatic Victory for France
Game date: 1020 AD
Firaxis score: 10554
Jason score: 9501
Time played: 22:02:09
Превосходный результат! :applau2:

Есть надежда на значок! :yes:

Dynamic
01.07.2005, 12:56
Originally posted by Hamster*1.07.2005 - 11:53
Знаю где ходы терял... Результат DaveMcW (560AD) вполне был достижим! :huh1:
А уж если б в Португалии или у Арабов были б Пирамиды или Артемис)... :secret:
Да уж, а я в конце игры стал заложником принятого в начале чисто военного стиля игры. Монархия и полное отсутствие библиотек не давало мне шанса участвовать в гонке технологий в Средние Века. За всю игру я открыл только Письмнность, Философию, Литературу и Рыцарство. Поэтому в конце игры я не мог быстро перебросить войска на другой континент, т.к. имел только Галеры без Астрономии. Ну, и описанная выше задержка с селитрой. В итоге, первые кавалеры появились у меня в 490AD. Конечно, выбранная стратегия позволила мне достаточно комфортно провести завоевание своего континента, но итог...

Сейчас я плохо себе представляю, какая сумма нужна для попадания в 10-у, но ясно, что абсолютное значение Jason в этой игре не столь велико и все, кто набрал больше 10К имеют шанс.

supersova
01.07.2005, 14:25
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ну что же - это видимо моя лучшая игра -
и даже 10 ка не светит ( DaveMcW- Динамик - Хамстер- Абрахам Амадан-
еще кто -то в 700ад закончил - ну и сколько не сообщили мы еще не знаем... )
так что вот так - даже обидно...
хотя ошибок было как всегда достаточно...

вот сохранившийся отрывок событий...

360 ад =День Французской армии=
состоялось грандиознейшее сражение-
после взятия на предыдущем ходу сразу 3 городов Портов
на этом ходу порты предприняли массированные контратаки
по всем фронтам состоялось не менее 10 локальных боев
в ходе которых Франция не потеряла ни одного юнита !!
кстати парадокс в войсках франции ни одного мушкетера !
хотя есть 34 рыцаря ...
Все дальнейшие события развернутся вокруг города йворы
там темплар) а затем Гимараеш - там единственные лошади Портов-
уже знающих Металлургию и возможно (не дай бог) учащих традиции...
У меня есть 2 армии у портов перевес по ф3 и демократия видимо
стремящаяся к анархии...
как ХАМСТЕРУ удалось иметь армию круче чем у компов ??
я не уступаю только византии - остальные все сильнее...
ну мы не числом - а умением как завещал Суворов...
Впрочем Брага устояла - и мы остались без полезного напитка...
Лидеры не появляются - хотя Эпос уже сооружен...нет вру - только сооружается...
450ад=
4 доблестные рыцарские армии рвут Портов как тузик грелку- но переходы
достают конкретно...
У Портов Традиции и лошади есть на острове...
Заключить мир за традиции кинув на бабло ?
10 ходов до неподмоченной репутации - а оная еще чувствую очень пригодится...
на том континенте начну наверно с Ацтеков - он по пути - затем Рим - глядишь и хватит
до Доминации...
Ну не знаю ... кстати ВБ вместе с Меккой я не стал отдавать - в принципе науки обходятся
дешево - пока не прогадал...

ВСЕ РАВНО И ИГРОЙ И РЕЗАЛТОМ ДОВОЛЕН !
также поздравляю всех удачно сыгравших наших а так же новичков...
надеюсь ДИНАМИК и ХАМСТЕР проведут мастер класс...
СОЛЕНООЗЕРЕЦ отыграется в следующий раз - просто не повезло-
я тоже рисковал - включись в войну Инки они бы за один ход с пяток моих
незащищенных городов отхватили бы и продолженеи игры возможно не имело бы смысла...

нет уже недоволен -
играть при первой возможности - обеды итп. оказывается чревато...

короче им что то не понравилось - сейчас буду с ними вести переписку...

с другой стороны сам виноват - раз решил играть на доминацию - нужно было
выделить несколько дней и сыграть не отрываясь - а то я все привык
дипломатию за 5 часов...
а тут такие номера не проходят - опять же божество...

но столько сил и времени вбухал - абыдно...

корчое как посмотришь вокруг - так твою мать-
а как подумаешь - да и фиг с ним...
(ЭТО НЕ МАТ !!! а шах - шахматист я или нет...)

Obormot
01.07.2005, 22:25
Динамик, отличный результат! Есть шанс на золото, т.к. у тебя судя по описанию DaveMcW было больше территории на начальном этапе игры.

Хамстер, тоже очень сильная игра, не факт что мимо пьедестала. Правда bradleyfeanor выиграл в 660AD, но разница не такая уж большая.

СС, что им не нравится только число загрузок? Может ещё пропустят, кто-там из организаторов говорил, что это далеко не единственный критерий. Если пропустят в 10-ку вполне можешь попасть.

Solenoozerec
02.07.2005, 22:19
Originally posted by supersova*1.07.2005 - 13:25
СОЛЕНООЗЕРЕЦ отыграется в следующий раз - просто не повезло-

Net net, ne v vezenii delo. Uzhe v kotoryi raz povtoryaetsya odna i tazhe kartina kogda ya igrayu na deity. Tut yavno delo v stile igry.
No ya otygrayus&#39; na nizkih urovnyah.

Hamster
03.07.2005, 14:56
Originally posted by Obormot+1.07.2005 - 21:25--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Obormot * 1.07.2005 - 21:25)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Динамик, отличный результат! Есть шанс на золото, т.к. у тебя судя по описанию DaveMcW было больше территории на начальном этапе игры.[/b]

Да, с Храмом Артемиды Dynamic вполне может в итоге стать первым! :yes:


Originally posted by Obormot*1.07.2005 - 21:25
Хамстер, тоже очень сильная игра, не факт что мимо пьедестала. Правда bradleyfeanor выиграл в 660AD, но разница не такая уж большая.

Мимо, мимо... :no: Я слишком мало времени уделял СМ... Бунты в городах случались... :huh1: ТАМ за этим очень следят... Времени уже просто впритык было... И так хорошо, что успел! :pray:

<!--QuoteBegin-Obormot*1.07.2005 - 21:25
СС, что им не нравится только число загрузок? Может ещё пропустят, кто-там из организаторов говорил, что это далеко не единственный критерий. Если пропустят в 10-ку вполне можешь попасть.[/quote]

Как кроме мультитула можно посмотреть число перезагрузок? Мультитул мне показал 31, но, говорят, что там он их как то хитро считает... :shy2:

Hamster
03.07.2005, 15:20
Originally posted by supersova+1.07.2005 - 13:25--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (supersova * 1.07.2005 - 13:25)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>как ХАМСТЕРУ удалось иметь армию круче чем у компов ??[/b]

Так ведь воевали все со всеми, а я только с теми, кто слабее меня... :shy2:
И надо признать, воевал плохо, в том смысле, что маневры большого кол-ва войск мне явно не удаются... :no:

<!--QuoteBegin-supersova*1.07.2005 - 13:25
надеюсь ДИНАМИК и ХАМСТЕР проведут мастер класс...[/quote]

Какой там мастер класс?! :shy2: Гуманоиды, играющие в Цив3 - существа наиковарнейшие... Хотел бы я посмотреть, что бы осталось от Французской империи, если б Ацтеки в конце игры нарушили право прохода... :shock:

Науки отбирались у Ацтеков так:

Сначала они мне войну объявили, как мириться стали я им, например, 50gpt против 1 науки. Потом тут же 50 gpt против другой науки и еще 50 gpt против третьей науки + вся их наличность... А до этого еще пару арабских городов подарил... :yes: Хотя надо признать, невольно, ибо воевал в то время с Португезе и они к ним приближались... Че добру пропадать?! :secret:

Потом я Ацтекам войну объявляю, нахаляву получив 3 науки + всю их наличность... Города свои захватываю, они сговорчивее быстрее становятся... Опять мирюсь: смотрю опять есть возможность науку + наличность за gpt получить! :shock:
Не знал про это... Потом, правда, как только мир подписан они уже наотрез отказываются след. науку за gpt отдавать, ну да ладно... Опять война, че им платить то?! И так - раза 3-4! :applau2: Но - надо признать, что каждый раз они все неохотнее на подписание мира идут... :secret:

Одну науку своровал у Рима когда они ГРАЦИУС были... :shy2: Рисковал конечно, но, наверное, не войной, а только потерей бабла и снижением отношения... :shy2: Тут повезло!

С лидерами не везло. Всего 4 было... Маловато для военной игры... Может с пятком армий быстрее бы супостатов окучил... :whistle:

ЗВ в принципе включил вовремя, т.к. рынки в ключевых городах были, да и народ там имелся, хотя и до 12-ти не везде дотягивал... :huh1:

Точно бы задоминировал ходов на 5 раньше, если б обратил внимание на то, как Ацтеки Рим ослабили... Все ж у Рима немало территории было... В Египте войска ходов 5 лишних стояли, уже забыл почему, вроде никак к одному горному городу подобраться не мог... Хотел разом все захватить, а в итоге оказалось, что у них сеттлер на галере у меня дома плавал... :censored: Зря в общем расставлялся, можно было волной идти большими двумя стеками с разных сторон, т.к. кавалерия уже была... Да и с Инками возился незапланированно долго, т.к. там Египтяне, воевавшие с ними дороги порушили! :censored:

Уфф, пора и поработать (это в воскресенье то!) :huh1:
Жаль "Формулу" не посмотрю... :huh1:

pantelei
03.07.2005, 15:31
Hamster

"Как кроме мультитула можно посмотреть число перезагрузок?"
Програмой Динамика.Я тестил неделю,игр 5 сыграл разных.Последния версия показывает с точностью 100%.

Кот Бегемот
03.07.2005, 21:58
Дык, давно бы такую штукенцию выложили для всеобщего пользования. Особливо для контроля организаторам НР она бы была полезна. Или автор хотит коммерческую выгоду из неё извлечь? :bye: :huh1:

max RUS
03.07.2005, 23:10
Кот*Бегемот дык она и выложена, вот ссылка на последнюю версию - http://files.civru.com/play/civ3rcnt.rar, Динамик периодически её обнавляет заходи на цивру там вылажена будет

Dynamic
03.07.2005, 23:21
Originally posted by Кот Бегемот*3.07.2005 - 21:58
Дык, давно бы такую штукенцию выложили для всеобщего пользования. Особливо для контроля организаторам НР она бы была полезна. Или автор хотит коммерческую выгоду из неё извлечь? :bye: :huh1:
Обидно, честное слово!

На цивру она уже давным давно лежит (надеюсь, я сейчас ничьих прав не нарушил), т.к. родилась в результате проходивших там дискуссий. И организаторы на нашфанатиках тоже ее имеют. Просто пока идет накопление статистики и исправление ляпов, ее не используют для турниров. К тому же, для проверки сейвов целого турнира она не столь удобна. Mahler внес предложение о просмотре и сравнении целого набора сейвов (в табличном виде) и, возможно, напишет такую программу.

EsatP
03.07.2005, 23:23
Автору.
Проверь вот еще что. Предыдущая версия блокировала файл. Он не мог быть открыт ничем, пока прогу не закроешь. Возможно в новой версии исправлено.

Dynamic
03.07.2005, 23:24
Исправлено в версии 1.2а

pantelei
04.07.2005, 00:08
Dynamic
Версия 1.2а передо мной,которую ты мне высылал на тест,я так и не понял,как записаный файл смотреть?

Я что лоад жал,что сейв файл,бестолку.Смотрит только автосейвы.Кстати,эта версия стала точно показывать загруз сейв в конкретной игре,когда просматриваешь все сейвы.В предыдущих версиях показывала только через несколько ходов прибавку в релоадах.Прибавка сразу показываеться в следующим сейве.

Dynamic
04.07.2005, 09:22
Со сжатыми файлами должна работать точно так же, как и с автосейвами. Есть ли у кого еще такая проблема?

Кот Бегемот
04.07.2005, 10:20
Dynamic

Извини. Просто, организаторы тут всё время плакались по поводу отсутствия соответствующего неглючного инструмента. Поскольку мультитул считает непонятно что. А мне особо с проблемой подсчёта релоудов сталкиваться не приходилось, потому и "отстал" от жизни. Так что не принимай близко к сердцу мою неосведомлённость. Обычно ссылки на такие вещи моментально облетают форум, а тут везде тишина, а ссылки только словесные были. Так что ещё раз прошу прощения, если чем-то задел. (про коммерческую выгоду - это ж больше шутка, чем ёрничание.)

Dynamic
04.07.2005, 10:35
Отлично! Я и подумал, что ты пошутил.

Я не силен в программировании интерфейсов, поэтому моя программа скорее техническая, и не идет ни в какое сравнение с утилитами ихфанатиков.

Obormot
11.07.2005, 13:07
Ну вот, наконец-то объявили результаты:

1. hendrikszoon 14557 590 Conquest Victory 11654 27:59:27 (лучший конквест)
2. Dynamic 14247 580 Domination Victory 11405 26:15:23
3. Bradleyfeanor 13619 660 Domination Victory 11070 72:43:45
4. DaveMcW 13070 560 Domination Victory 10907 27:10:35 (лучшая доминация)
6 Lord Hamster 12755 700 Domination Victory 10663 19:31:41
8. klarius 12577 1340 Spaceship Victory 9993 67:15:08 (лучший космонавт)
10. Obormot 10554 1020 Diplomatic Victory 9501 22:02:09(лучший дипломат :punk:)
11 AveS[SU] 9997 1170 Domination Victory 9135 49:51:42
14 EsatP 9296 1335 Domination Victory 8416 27:40:01
20 Vox[SU] 8266 1410 Diplomatic Victory 7669 14:41:21
26 Санчес 8135 1455 Diplomatic Victory 7428 18:45:45
36 WetSawdustDemon 8717 1798 Cultural 20k Victory 6204 89:10:06 (лучшая 20к)
42 7Losses 12677 2050 Histographic Victory 5530 45:34:51 (корова)
53 pantelei 7541 1838 Spaceship Victory 4331 34:34:01
56 Solenoozerec 6606 1690 Cultural 100k Loss 2881 44:10:04 (зелёная тележка)


Полные результаты (http://gotm.civfanatics.net/results/index.php?month=30013)

Obormot
11.07.2005, 13:13
Если кого забыл, пишите.

Obormot
11.07.2005, 13:21
Динамик, прекрасный результат, только не знаю поздравлять тебя с серебром или наоборот? ;) Хамстер аналогично. На всякий случай поздравляю ;) :applau2: :applau2: :applau2:
Суперсова был бы восьмым, если б сейв приняли - мои соболезнования.

Hamster
11.07.2005, 13:39
Originally posted by Obormot*11.07.2005 - 12:21
Динамик, прекрасный результат, только не знаю поздравлять тебя с серебром или наоборот? ;) Хамстер аналогично. На всякий случай поздравляю ;) :applau2: :applau2: :applau2:
Суперсова был бы восьмым, если б сейв приняли - мои соболезнования.
Obormot - прекрасно, обычно дипломаты далеко в нижней части... :shock:
А так - замкнул десятку и значок нацепил - класс! :punk:

Поздравления принимаю, т.к. до этого лучший результат был - 7 место на КОТМ4 :shy2:

Hamster
11.07.2005, 13:48
Чего то я только не понимаю за что корову дают... :shy2:

Obormot
11.07.2005, 13:52
[quote][b]
Obormot - прекрасно, обычно дипломаты далеко в нижней части...

Hamster
11.07.2005, 14:12
Originally posted by Obormot*11.07.2005 - 12:52

Чего то я только не понимаю за что корову дают...*
За лучший милкинг - тому у кого больше всего допобедных очков.
Ааа... Допобедных... :huh1:
Ясненько... :whistle:

Vox
11.07.2005, 15:15
Позравляю (все-таки) Динамика с серебром!
Позравляю Хамстера с приближением к пьедесталу!
Обормот, постравляю - десятка и медалька, и это всего лишь во второй игре!
АвеС позлрвляю с нелекго давшимся ( :bye: ) но очень неплохим 11м местом!

Solenoozerec
11.07.2005, 19:07
A ya nakonec-to poluchil pervuyu nagradu, hot&#39; i posledniy v spiske :harhar:

Dynamic
11.07.2005, 21:35
Originally posted by Obormot*11.07.2005 - 13:21
Динамик, прекрасный результат, только не знаю поздравлять тебя с серебром или наоборот?
Спасибо!
Золото, конечно, лучше, чем серебро, но могло быть и хуже. Основных претендентов я знал заранее (первые 4 места), но вот как они распределятся - нет. Я, честно говоря, рассчитывал на 3-е место после hendrikszoon и bradleyfeanor. Их финишная часть игры была объективно сильнее. А я выполз, в основном, за счет Храма. Надо делать выводы.

Пожалуй, наиболее достойно из наших в этот раз сыграл Obormot - очень приличная дата при неплохом месте.

Obormot
11.07.2005, 22:31
Пожалуй, наиболее достойно из наших в этот раз сыграл Obormot - очень приличная дата при неплохом месте.

Вряд ли - я вообще на дипломатию стал играть только из-за того, что я уж очень сильно от тебя и Хамстера отставал по темпам экспансии. А дата не такая уж и хорошая - только явные ляпы (вроде легионер в пустой город с пребилдом заглянул погостить, половину ЗВ запустил за 10 ходов до конца, ООН поздно начал строить, и.т.п.) мне ходов 10 стоили. Drazek собирался в 950АД победить дипломатией, но недоиграл - так что мне повезло.