PDA

Просмотр полной версии : Гран-При 20 imho-tep'а 'ЗОЛОТАЯ ОРДА'



Страницы : [1] 2

imho-tep
03.05.2005, 13:10
Вся официальная информация на http://grandprix.civfanatics.ru/GP20/

РАСПИСАНИЕ ИГРЫ
первая отсечка 18 мая 19:00 моск.вр
ВТОРАЯ ОТСЕЧКА ВСЕМ ПРОДЛЕВАЕТСЯ ДО ПЯТНИЦЫ 27 МАЯ 19:00 МОСК.ВР.
в связи с поездкой, DeDу особая отсрочка, оговоренная АвеСом; полный обсчёт второй отсечки после получения сейва DeDa

ФИНИШ ПРОДЛЕВАЕТСЯ ВСЕМ ДО ПЯТНИЦЫ 3 ИЮНЯ 19:00 МОСК.ВР.

20-й Гран-При «Золотая Орда»</span>
На этом турнире можно выбрать уровень сложности по желанию - монарх, император, демигод или дейти .

На любом уровне можно получить 30 очков за каждую из двух отсечек и 100 очков за финишный сейв.
Подробные пример вычисления мест и очков приведён <a href=\'http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1575&view=findpost&p=41961\' target=\'_blank\'>в этом сообщении</a>.

Максимальные очки получает игрок, максимально быстро выполнивший условия отсечки и доказавший это присланным к указанному ниже сроку сейвом.
Желающие могут попробовать любую сложность, но с момента бонификации присланной первой отсечки выбранный уровень сложности изменить будет нельзя.

<a href=\'http://grandprix.civfanatics.ru/sav/GP20/start/\' target=\'_blank\'>Скачать стартовый сейв и сценарий</a>, уровень сложности на выбор.

Карта: модифицированная классика Kal-Els 180x180 Earth v1.6
Размер: 100х100 тайла, т.е. взяты Евразия и Северная Африка
Играем за Монголов ( милитаристы, религиозные)
Всего 22 цивилизации
На старте даются: 3 поселенца, 3 всадника, 1 разведчик и 1 рабочий.
Так как мы кочевники, то наша цивилизация (то бишь мы - татаро-монголы) не может строить поселенцев (другие цивилизации естественно могут :pray: )
Включен Preserve Random Seed
<s>Включены</s> Отключены Культурные переходы городов
Научные лидеры – отключены
Вид победы только один: доминация (75% территории, 80% населения)

Начинаем конечно в степях Монголии (или где то там), рядом куча всяческих ресурсов и люксоров.

Условия присылаемых отсечек и финального сейва:
1-я отсечка (прислать до 19:00 моск.времени 18 мая ) – максимально быстро (по игровому времени) захватить Китай, Корею, Индию, Хеттов, чем быстрее вы это условие выполните, тем больше очков за первую отсечку получите
2-я отсечка (прислать до 19:00 моск.времени 25 мая) – захватить Россию, Аравию, Персию, Вавилон
ВНИМАНИЕ: на протяжении первых двух отсечек До выполнения условия 2-й отсечки нельзя захватывать японские и скандинавские города

Финальный сейв ( прислать до 19:00 моск.времени 1 июня) – получить игровое сообщение о победе доминированием в 75% территории, 80% населения (текущие проценты доминирования смотреть клавишей F8)

<span style=\'color:red\'>Разговоры о продлении отсечки завершаем за двое суток до срока, позже такое предложение даже не обсуждается

Hint
03.05.2005, 14:39
а какие нибудь подробности...? за кого играем? карта? противники?

Termitnik
03.05.2005, 15:50
за кого играем?
хмм...золотая орда....за Индию, наверное :harhar: :bye:

imho-tep
03.05.2005, 15:58
Originally posted by Hint*3.05.2005 - 13:39
а какие нибудь подробности...? за кого играем? карта? противники?
Новые условия ГП... Разведка боем... :biglol:

Hint
03.05.2005, 16:27
Termitnik

Ну можно играть за Русских против очень агрессивных Монголов. Будет как раз очень похоже. В конквесте даже сценарий такой есть - все время там за Киевскую Русь играю.

imho-tep
03.05.2005, 16:44
Originally posted by Hint*3.05.2005 - 15:27
Ну можно играть за Русских против очень агрессивных Монголов. Будет как раз очень похоже. В конквесте даже сценарий такой есть - все время там за Киевскую Русь играю.
Наивный... :harhar:

Hint
03.05.2005, 17:46
Понятненько. А задание - убей их всех? :biglol:

imho-tep
03.05.2005, 18:13
Вообчем ГП будет для любителей татаро-монгольского стиля игры... :box: Терпение, скоро появится регламент и описание... :umnik:

Пет
03.05.2005, 18:45
Коппера в студию!

КОТ
03.05.2005, 19:12
Вообчем ГП будет для любителей татаро-монгольского стиля игры...
Мочим всё, что движется? Это я лублу :biglol:

Termitnik
03.05.2005, 20:36
Вообчем ГП будет для любителей татаро-монгольского стиля игры...Я уж забыл, когда был последний ГП не для любителей этого стиля :whistle:

Гость
03.05.2005, 21:01
прямолинейная татаро-монголия ? не совсем так... наш главный тестер АвеС осторожно сообщил, что следует ожидать затруднений с расселением компов по северам... а играем на доминирование... а на раздаче три прищурившихся сетлера, 3 всадника, 1 разведчик, 1 рабочий и карта Евразии 100х100.... и больше строить сетлеров нельзя!...

Цель игры – повторить историю Татаро-Монголов и даже улучшить ее, а точнее выиграть доминацией, причем на финише должно быть 80% населения и 75% территории, все остальные виды побед отключены. Что из пряников ? включен захват городов с сохранением культуры. Напоминаю, что есть процесс ассимиляции захваченного населения... так что "простым" захватом вопрос быстро не решается..

<marquee>афтap жжoт</marquee>

Гость
03.05.2005, 22:02
начинаем изучать преамбулу

http://www.lenta.ru/news/2005/04/18/khan/
"Чингисхан нес народам не только гибель, но и просвещение... Никто не говорит, что Чингисхан был святым, но история Чингисхана написана теми, кого он победил..."

http://www.geocities.com/edinulus/maini.html
...татары в данном случае - это просто название нового рода войск, столь блистательно проявившего себя в грандиозной войне на территории России, известной как батыево нашествие. Этот род войск вскоре появится под другим названием - казаки.

http://darktimes.ru/Tamerlan.html
Завоевание Тимуром Персии в 1381 году началось с захвата Герата... 24 сентября 1399 войска Тамерлана вошли в Дели. ... Дамаск захвачен в 1400... В 1401 году Тамерлан взял Багдад, перезимовал в Грузии, а весной разбил Баязета около Анкары (20 июля 1402 года).

Гость
04.05.2005, 00:03
читайте http://grandprix.civfanatics.ru/GP20/
вопросы ?
ПРЕДСТАРТОВЫЙ ОТСЧЁТ

у нас есть вопрос: как обойтись с игроками двух уровней сложности :whistle:
предварительно решено так:
На демигоде можно получить 30 очков за каждую из двух отсечек и 100 очков за финишный сейв.
На императоре можно получить 21 очко за каждую из двух отсечек и 70 очков за финишный сейв.
Максимальные очки получает игрок, максимально быстро выполнивший условия отсечки и доказавший это присланным к указанному ниже сроку сейвом.
Желающие могут попробовать оба старта, но с момента бонификации присланной первой отсечки выбранный уровень сложности изменить будет нельзя.

Т.е. с очками вроде ясно... не ясно как раздавать места! два отдельных зачёта и два пьедестала ? или коэффициент, множащий затраченные ходы ? но как определить этот коэффициент ? например, заведомо иметь двух золотых победителей, а отношение затраченных ими ходов и есть коэффициент ? и его применять ко всем игрокам ? или брать средние затраты ходов до победы призёрами демигода и императора ? и уже от призёрских коэффициентить ?

Высказывайтесь, пожалуйста... стартовые сейвы есть, но выкладывать их рановато - надо бы хоть приблизительно определиться с раздачей пряников

Obormot
04.05.2005, 01:39
Насколько я понял на императоре и так будут получать меньше очков?
21 максимум вместо 30 и 70 вместо 100. Тогда зачем ещё париться с какими-то дополнительными коэффициентами? Если какой-нибудь император окажется быстрее всех, получит 21, самый быстрый демигод 30*отношение_скоростей,
и наоборот.

Vigo
04.05.2005, 02:10
По принципу лиг например.

Высшая, к примеру, "лига" и т.д. по нисходящей. Только определится с количеством уровней в этой самой т.н. "лиге" и соответственно с самим кол-вом "лиг". Следовательно, подразумевается 2 победителя (в общем сколько "лиг" столько и победителей), но на самом деле победитель один - победитель "высшей лиги". Победа же в предыдущих лигах как стимул для перехода в следующую лигу, например 3 призовых места.

Не знаю обсуждалась ли эта тема, если нет то продолжу.

imho-tep
04.05.2005, 06:00
Еще одно важное условие которое в форуме не прозвучало, до выполнения 2-ой отсечки низзя захватывать японские и скандинавские города... <s>Культурный же переход этих городов не возбраняется...</s> (Культурный переход отключен. Распоряжение вышестоящей инстанции... :biglol: )

Гость
04.05.2005, 06:53
Originally posted by Obormot*4.05.2005 - 01:39
Если какой-нибудь император окажется быстрее всех, получит 21, самый быстрый демигод 30*отношение_скоростей, и наоборот.
затык в том, что очки гонщика выдаются как раз по месту, т.е. место надо знать до выдачи очков... место выдаётся по номеру хода исполнения условия отсечки или финиша... надо понять - всех ставить в одну шеренгу (но императорам накручивать ходы коэффициентом) или, как ты говоришь, в две... но тогда что такое "отношение_скоростей" в твоей формуле ?

---
Vigo, продолжай про лиги

imho-tep
04.05.2005, 06:55
Гость я может в этом ГП сделать 2 пьедестала, в дальнейшем проанализируя результаты в следующих ГП применять коэффициент?

Гость
04.05.2005, 07:09
такое было, играли на разные виды побед, а коэффициенты взяли с их-фанатиков :no: одного раза хватило - выяснилось, что коэффициенты эти зависят от конкретной игры, потому в идеале надо брать данные по ходу игры

Alex Taran
04.05.2005, 08:38
Так старт дан или нет? :whistle:
Скачивать стартовый сэйв когда уже можно будет? :punk:

Гость
04.05.2005, 08:53
задержка старта, пока не договоримся как считать два уровня сложности

imho-tep
04.05.2005, 10:50
Интересно до 18 мая успеем договориться... :whistle:

Sunny
04.05.2005, 10:51
Я правильно понял, монголы - это кто ? Я такую нацию не нашел. :no:

А еще очень хочется увидеть в виде краткого и понятного списка - что есть баг, а что есть фича. И не надо ссылку давать на заседания клуба любителей бани "Чистые руки - чистая совесть". Очень уж разбросано там все.

Hint
04.05.2005, 11:34
1:
Цитата:
Решением комитета 56% голосов против 33% и при 11% воздержавшихся организаторам турниров рекомендуется не запрещать прием "цепочка галера" в официальных играх. Решение разрешать или запрещать остается на усмотрение организаторов игр.

цитата:
Запрещно использование любых известных на сегодня багов игры, включая «телепортацию юнита цепочкой судов».

Получается "1"- запрещен в Гран-при 20.

2:
Решение - рекомендовать организаторам игр запрещать прием "свора рабочих" в официальных играх в формулировке прием: добавлять рабочих в город если в нем беспорядки .

2 - запрещен в Гран-при 20

3:
Решение - рекомендовать организаторам игр разрешать прием "двойная революция" в официальных играх.

3 - разрешен в Гран-при 20

4:
Рекомендовать организаторам разрешить использование бага "Многократная продажа карты в течении 1 турна"

4 - разрешен в Гран-При 20

5:
Решение комитета - рекомендовать разрешить организаторам использование бага "Грейд без потери хода"

5 - разрешен в Гран-При 20

6:
Решением комитета и других участников голосования 8 голосов против 3, организаторам турниров рекомендуется НЕ запрещать применение любых манипуляций в междутурнье в официальных играх. Решение разрешать или запрещать остается на усмотрение организаторов игр.

6 - разрешен в Гран-при 20


P.s. Баг с выстрелом катапультой по карте - пока не описан, но явно запрещен ввиду безусловной своей баговости

Hint
04.05.2005, 12:02
Просто как вариант, подумать:

Ситуация:
На руках десяток сэйвов демигодов и десяток сэйвов императоров.
Сравниваем лучшего демигода и лучшего императора.

Допустим
Лучший демигод справился за 50 ходов.
Лучший император - за 47 ходов.

Присвоим "лучшему императору" отсечку вместо 47 ходов - 51 ход и получаем таким образом коэфициент (4 хода) который надо вычесть у всех императоров.
После этого независимо от уровня сложности сравниваем по номеру хода всех участников и распределяем соответствующие очки.

Если лучший император проиграл по кол-ву ходов лучшему демигоду - тогда коэфициент вычитания = 0.
Если равенство ходов, то коэфициент =1. (чтобы в любом случае демигод занял первое место и обогнал по меньшей мере на 1 ход императора)

Минус такой системы: лучший император будет заведомо на втором месте. Зато будет стимул для новичков - второе место.

imho-tep
04.05.2005, 13:22
Originally posted by Sunny*4.05.2005 - 09:51
Я правильно понял, монголы - это кто ? Я такую нацию не нашел. :no:

В каком смысле не нашел? В смысле вообще не знаешь такую нацию или в циве нету? Если в игре, то в коне 1.22 есть такая цивилизация... :umnik:

imho-tep
04.05.2005, 13:28
Ну в принципе у Hinta вполне разумное предложение, если никто не найдет изъянов, то я за... :bye:

Гость
04.05.2005, 14:25
ждём мыслей до 19:00 моск.времени
в 19:00 старт

Sunny
04.05.2005, 15:52
А могет время на отсечку увеличим до 10 дней :pray: .

А то ведь и на работу ходить хоть изредка надо (руководство почему-то ошибочно считает, что с работы надо уходить изредка :biglol: ). В общем я реально не могу каждый день играть - с большой вероятностью не успею.

imho-tep
04.05.2005, 16:04
Originally posted by Sunny*4.05.2005 - 14:52
А могет время на отсечку увеличим до 10 дней :pray: .

А то ведь и на работу ходить хоть изредка надо (руководство почему-то ошибочно считает, что с работы надо уходить изредка :biglol: ). В общем я реально не могу каждый день играть - с большой вероятностью не успею.
Если цива мешает работе.... Ну ее нафик такую работу... :biglol:

А если серьезно на первую отсечку дается 2 недели, дальше уже как по маслу пойдет мне кажется... :box:

hip
04.05.2005, 16:17
неслабая такая начальная территория, море роскоши и ещё обработка железа в будущем.
Насчёт разделения на императора и полубога, это поставит учасников в неравное положение. Если один и тот же игрок будет играть сначало на одном потом на другом уровне, у него получиться разные результаты и неизвестно на каком уровне лучше. Мне кажеться если вводить 2 тогда нужно и 2 зачёта один для императоров другой для полубогов.

imho-tep
04.05.2005, 16:41
Originally posted by hip*4.05.2005 - 15:17
Если один и тот же игрок будет играть сначало на одном потом на другом уровне, у него получиться разные результаты и неизвестно на каком уровне лучше. Мне кажеться если вводить 2 тогда нужно и 2 зачёта один для императоров другой для полубогов.
Каким образом один человек может сыграть лучше на демигоде, чем на императоре? (то есть быстрее достичь доминации)
Но это в принципе неважно, дело в том что в едином рейтинге все равно будет отмечено кто демигод, кто император, и так будет видно кто лучше сыграл на демигоде, а кто на императоре, зачем же еще усложнять?

ArtBat
04.05.2005, 17:12
Иде картинки со стартом на странице?

Marten
04.05.2005, 17:13
Я, честно говоря, за две лиги: первая (зачетная) и вторая (учебная). По первой присваиваются все звания, а вторая для тех кто учится. Места там распределять конечно можно, но так для порядка, лучше потом анализ от стариков получить, чем медальку. А за медалями милости просим в первую лигу.
Сам я ессно в ученики мечу.

imho-tep
04.05.2005, 17:16
Originally posted by ArtBat*4.05.2005 - 16:12
ArtBat
Иде картинки со стартом на странице?
http://grandprix.civfanatics.ru/GP20/
не у всех же наверно казенный траффик... :harhar:


Marten

Я уже говорил, по единому рейтингу и так будет видно кто самый крутой демигод, а кто самый-самый ампиратор... И пусть каждый для себя сам решает, или 1 парень на деревне (самый крутой император), или равный среди равных (по очкам)... :harhar:

Honda
04.05.2005, 17:39
Есть же в НР коэффициенты 1,25 и 1,43. Вроде бы ... Они чем-то плохи? Если нет, то разделить на 1,43 те самые 50 ходов на демигоге и умножить на 1,25. Получится 43,7. Вот и коэффициент 50/43,7!!! Не похоже? Ась?

imho-tep
04.05.2005, 18:02
Originally posted by Honda*4.05.2005 - 16:39
Есть же в НР коэффициенты 1,25 и 1,43. Вроде бы ... Они чем-то плохи? Если нет, то разделить на 1,43 те самые 50 ходов на демигоге и умножить на 1,25. Получится 43,7. Вот и коэффициент 50/43,7!!! Не похоже? Ась?
По непроверенным данным вроде так и будет... Подождем, через час должно все быть известно... :shy2:

Гость
04.05.2005, 19:08
отсрочка до 21:00 моск.вр.
...битвы за формулу

ggg
04.05.2005, 19:09
не трогать японские и скандинавские города - это территориально расположенные в японии и на скандинавском полуострове? или как? и где начинается и кончается скандинавский полуостров?

imho-tep
04.05.2005, 19:19
Originally posted by ggg*4.05.2005 - 18:09
не трогать японские и скандинавские города - это территориально расположенные в японии и на скандинавском полуострове? или как? и где начинается и кончается скандинавский полуостров?
не территориально, а построенные или захвачные японской или скандинавской цивилизацией... То есть можно воевать с Японией или Скандинавией, но захватывать их города не моги (только если свои назад или <s>по культурному переходу</s> (и было мне видение и голос сказал (написал) отключить культурный пеерход))... :umnik:

КОТ
04.05.2005, 19:44
А если какую-то из Цивилизаций захватит другая? Например тех же Япошек захватят Китайцы, а не я. Что тогда?

imho-tep
04.05.2005, 19:53
Originally posted by КОТ*4.05.2005 - 18:44
А если какую-то из Цивилизаций захватит другая? Например тех же Япошек захватят Китайцы, а не я. Что тогда?
Тогда можешь со спокойной душой захватывать эти города... Тока не представляю когда ты закончишь 1-ую отсечку, ожидая пока китайцы захватят япошек... :harhar:
С японцами это вряд ли прокатит, а вот со Скандинавами в принципе могет, но не думаю что такой расклад сильно повлияет на игру... Я это условие поставил чтоб было напряжение и на западе и на востоке карты, но на западе напряжение будет всегда... :whistle:

АвеС
04.05.2005, 20:07
тон: дружелюбно - страдающий
2КОТ :bye:
...млин...Ну написано же русским по-черному: ЗАПРЕЩЕНО ЗАХВАТЫВАТЬ ГОРОДА, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ЯПОНИИ И СКАНДИНАВИИ...Про Китай ни слова нету... :no:
...Чукча в автобусе спрашивает: " А меня этот автобус довезет до остановки Петушки??"...Ему отвечают:"Нет!!"...Второй чукча: " А меня? "... :biglol: :secret:...Не ищи скрытого и глубокого смысла в условиях ГП... :biglol: ... :bye:

sweeper
04.05.2005, 21:04
Имперскiй Указъ про формулу.
Зарегистрировано _________
Вх ____ Исх_____ На ваш N ___

Формула Sweeper&#39;а-Гостя

Фаза 1. По результатам отсечки рассчитывается дисперсия результатов
(математическое понятие, описывающее разброс значений) для
каждой из участвующих в турнире групп сложности (в ГП-20 их 4).
Группа с наименьшей дисперсией показала результаты, наиболее
адекватные ожидаемому уровню мастерства. Усредненный
результат такой группы привязывается к игровой временной шкале
и относительно нее рассчитываются теоретические положения
усредненных результатов остальных групп.

Фаза 2. Раскладываем реальные результаты групп по временной шкале.
Для этого вычисляем средний номер хода выполнения условия отсечки
для каждой группы. Берем все значения, отбрасываем лучший
и худший результат, если в группе 4 или более игроков.
Если 3 или меньше, никого из подсчетов не выбрасываем.
У оставшихся вычисляем среднее арифметическое хода отсечки.

Коэффициенты сложности взяты из формулы нон-релоад http://nonreload.civfanatics.ru/Rules/

Регент: 1.0
монарх: 1.11
император: 1.25
Демигод: 1.43
Дейти: 1.67
Сид: 2.50

Рассмотрим пример.
Пусть лучшая по дисперсии группа - император.
Ее усредненный номер хода отсечки равен 100.
Тогда теоретический усредненный номер хода отсечки для групп соответственно

монарх= 100*1.11/1.25 = 89
император = 100*1.25/1.25 = 100
демигод = 100*1.43/1.25 = 114
Дейти = 100*1.67/1.25 = 134

Фаза 3.
Рассмотрим реальное положение группы по отношению к теоретическому.
Если реальный номер хода отсечки меньше теоретического, то можно считать,
что в этой конкретной игре уровень сложности переоценен.
Если номер хода больше теоретического, то уровень сложности недооценен.
Оба случая требуют компенсации затраченных ходов.

Пример реального положения группы:
Реально теоретически компенс. коэффициент
монарх - 110 89 89/110=0.81 это - недооценка сложности
император - 100 100 100/100=1.0 базовый уровень этой игры
демигод - 100 114 114/100=1.14 переоценка
дейти - 95 134 134/95=1.41 переоценка

Фаза 4.

Расчет показателя ЗХ на каждого игрока
Берется номер хода присланного сейва и умножается на компенсирующий
коэффициент для соответствующей группы из фазы 3.

Фаза 5.
Полученные в фазе 4 результаты ранжируются в едином списке по
стандартным правилам Гран-При, с выдачей очков гонщика и очков трудяги.

imho-tep
04.05.2005, 21:07
ух ты :censored: ...
Надеюсь кто то че то понял... :biglol:
Я на всякий случай голосую за... :harhar:

imho-tep
04.05.2005, 21:20
Я надеюсь господа, что все моторы прогреты, автоматы заряжены, копья заточены... :box:

Очередной релоудный
Гран-При 20 "Золотая Орда" СТАРТОВАЛ!!!</span></div>

Гость
04.05.2005, 21:28
итак, играем четыре уровня сложности - по выбору, но выбирать до первой отсечки
опробуем методику Свипера-Гостя

суперсове разрешено потерять часть автосейвов/сейвов :bye: мы ему верим :pray:

Gektor
04.05.2005, 21:43
Все- таки не совсем понятно с багами какие разрешены, а какие запрещены поименно... :shy2:

imho-tep
04.05.2005, 21:54
Originally posted by Gektor*4.05.2005 - 20:43
Все- таки не совсем понятно с багами какие разрешены, а какие запрещены поименно... :shy2:
Hint же расписал здесь... http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1575&st=15
А вообще есть ли страничка где списки запрещенных и разрешенных багов для ГП есть?

strateg
04.05.2005, 21:58
Вопрос:
А сносить японские и скандинавские города можно?

imho-tep
04.05.2005, 22:05
Originally posted by strateg*4.05.2005 - 20:58
Вопрос:
А сносить японские и скандинавские города можно?
А каким образом, если их захватывать в принципе низзя... Даже на секунду...

Гость
04.05.2005, 22:05
Originally posted by strateg*4.05.2005 - 21:58
Вопрос:
А сносить японские и скандинавские города можно?
ответ не по теме - обрати внимание, играем на доминирование, а сетлеров строить не можем
потому сносить города - неудачная стратегия

наоборот, следует холить и лелеять каждый "вражеский" город :doctor: всё равно он будет твой
чрезмерно агрессивная политика может сослужить плохую службу и вообще лишить игрока доминирования
ну, у каждого свой путь :bye: игра лёгкая и весёлая, науки полетят в обмен со страшной силой - только сачок подставляй

hip
04.05.2005, 22:26
видно формулу мне не суждено понять, попробую выиграть на Сиде

Гость
04.05.2005, 22:29
Originally posted by hip*4.05.2005 - 22:26
видно формулу мне не суждено понять, попробую выиграть на Сиде
зачем зароки даёшь ? это ж не нонрелоуд, у тебя две недели на пробы любого уровня сложности

Кот Бегемот
04.05.2005, 22:57
Originally posted by imho-tep*3.05.2005 - 12:10

<s>Включены</s> Отключены Культурные переходы городов

:censored: :censored: :censored:

Guest
04.05.2005, 23:14
Гость никогда не играю одну и ту же карту дважды, это не доставляет мне удовольствия, а релоуды использую в случае если сильно напортачил, объявил войну переоценив свои возможности, комп напал внезапно, науку украл неудачно.

hip
04.05.2005, 23:24
предыдушую мессагу я написал

hip
04.05.2005, 23:34
а Сида не будет, Бог самый сложный?

hip
04.05.2005, 23:59
меня прикалоло - начинаем с Верховой ездой, хотя не знаем кодекса воина без которого её нельзя изобрести :)

Guest
05.05.2005, 01:18
Originally posted by Гость*4.05.2005 - 21:05
наоборот, следует холить и лелеять каждый "вражеский" город :doctor:
Вот, как раз стою и лелею, как дурак, лет 150, последний индийский городишко. И сколько еще лелеять одному Сиду известно, а годы идут :wheelcha:, эээх.

Vigo
05.05.2005, 01:20
z gbcfk, что в переводе - "я писал"

Obormot
05.05.2005, 04:25
Имхо карта очень лёгкая (3 сеттлера на старте! :w00t: )
Так что предлагаю организаторам выложить ещё и СИДА.
(А то на Даити всё очень уж гладко идёт)

imho-tep
05.05.2005, 06:22
Originally posted by Obormot*5.05.2005 - 03:25
Имхо карта очень лёгкая (3 сеттлера на старте! :w00t: )
Так что предлагаю организаторам выложить ещё и СИДА.
(А то на Даити всё очень уж гладко идёт)
А может не нада? Ну если легкая, давайте тогда сосредотачиваться не на выживании, а на скорости победы... :harhar:

Гость
05.05.2005, 10:11
Originally posted by Vigo+5.05.2005 - 01:18--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Vigo * 5.05.2005 - 01:18)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteBegin-Гость*4.05.2005 - 21:05
наоборот, следует холить и лелеять каждый "вражеский" город :doctor:
Вот, как раз стою и лелею последний индийский городишко. И сколько еще лелеять одному Сиду известно, а годы идут :wheelcha:, эээх.[/b][/quote]
хм :shy2: а сколько ты уже скушал индийских городов ?
Vigo, можешь выдать механизм определение победы доминированием ? опиши как и что надо считать - и для себя, и за того парня

DelSt
05.05.2005, 13:03
Науки ограничены 4-40, а не 4-50 ходами.
На демигодном саве 50 ходов!
Не знаю, как в других.

И в регламенте написано, что могут быть культурные переходы!

Vigo
05.05.2005, 14:21
Originally posted by Гость+5.05.2005 - 09:11--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Гость * 5.05.2005 - 09:11)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>
Originally posted by Vigo*5.05.2005 - 01:18
<!--QuoteBegin-Гость*4.05.2005 - 21:05
наоборот, следует холить и лелеять каждый "вражеский" город :doctor:
Вот, как раз стою и лелею последний индийский городишко. И сколько еще лелеять одному Сиду известно, а годы идут :wheelcha:, эээх.
хм :shy2: а сколько ты уже скушал индийских городов ?
Vigo, можешь выдать механизм определение победы доминированием ? опиши как и что надо считать - и для себя, и за того парня [/b][/quote]
Индусы были последними на кого я напал:hitler: . Вообще индийских городов 12. Так вот этот последний город они построили также последним, стоит он в горах, юго-западнее Пекина. Я никогда не трогал их поселенцев, наоборот от варваров даже один разик спас, потому как разрыв между ихними городами и моими большой, а желательно иметь единое пространство и соответственно размеры. Так вот, стою и жду когда этот их город до двойки доползет. Если б знал, то я этого поселденца по имени Пенджаб убил бы неродившимся. И так с большинством их городов. Такая же история была и с Корейским Вонсангом, который севернее Пекина на побережье. На корейцев у меня терпения хватило на 2 их города, Китай - вообще только на Пекин. Про Хетттов я молчу, построить им вообще что то, богами не дано. Ждал, ждал, потом плюнул и захватил их столицу. Сейчас меджду мной и хетской столицей штуки три города каких то и вообще карта как лоскутное одеяло.
Не знаю как другие, но я потерял много времени на все это ожидание.
По логике весчей, что бы обеспечить себе единое пространство, нужно дать им построить как можно больше городов, подождать пока они вырастут и захватить - соответственно время выполнения условий первой отсечки отодвигается. Вот в этом и вся проблема. Альтернативный вариант, это захватывать их сразу и рушить, но в этом случае получаем усиление других братских народов и отсутствие "своей" территории. Попутно вопрос - стартовые позиции привязаны к реальным или нет? Хочу убедится не глючат ли мои глазенки по поводу испанского Толедо возле Каракорума.
Что касается определения победы доминированием, то здесь нужно определить, что мы подразумеваем под доминированием - либо это наибольшая желтенькая территория, либо (гипотетически) полное уничтожение всех, при этом у тебя может быть всего три твоих родных города на всей планете, что так же фактически является доминированием.

Хотел спросить - я одного своего поселенца сразу же в своей столице расквартировал, меня за енто не уволять из полководцев, это разрешено?
Я по этому поводу чего то ниче го не вычитал.

Гость
05.05.2005, 15:08
>> я одного своего поселенца сразу же в своей столице расквартировал,
>> меня за енто не уволять из полководцев, это разрешено?
да хоть вообще уволь :biglol: не пойму я цели этого деяния что-то :shy2:

господа играющие, попроверяйте карты... может, что-то где-то сгоряча недоделано... так пока не поздно - можно было бы кое-что рестартовать, если действительно есть кое-какой авторский брачок

imho-tep
05.05.2005, 16:41
Originally posted by DelSt*5.05.2005 - 12:03

Науки ограничены 4-40, а не 4-50 ходами.
На демигодном саве 50 ходов!
Не знаю, как в других.

И в регламенте написано, что могут быть культурные переходы!
Виноват... :worthy: Каюсь... :worthy: Проглядел... Ну пусть будет 4-50, а не 4-40... (Кто то все равно бил себя в грудь, что слишком легко... :harhar: )
Про культурные переходы уже исправлено, а насчет 4-50 слезно прошу Гостя поменять... :worthy:

Гость
05.05.2005, 16:51
так 50 турнов во ВСЕХ стартовых савах ? т.е. "перекоса стартовых условий" нет ?

Termitnik
05.05.2005, 16:59
Вроде везде.... Дейти правда не смотрел...не думаю, что кто-либо до конца осилит

Obormot
05.05.2005, 19:54
Даити тоже 4-50

imho-tep
06.05.2005, 07:36
Originally posted by Vigo*5.05.2005 - 13:21
Попутно вопрос - стартовые позиции привязаны к реальным или нет? Хочу убедится не глючат ли мои глазенки по поводу испанского Толедо возле Каракорума.
Все стартовые позиции привязаны к реальным за исключением хеттов (я их с Ближнего Востока в Среднюю Азию засунул, а то никаких узбеков или таджиков нету... :harhar: )... У испанцев столица Мадрид, а Толедо рядом могли основать потому что в Европе очень мало места... Да и вообще весь север по идее интернацинальный, в моей игре, рядом с моей столицей греки город поставил и голландцы тож...

strateg
06.05.2005, 12:15
Взял демигода, поиграл немножко.
Это моя первая игра, где науку со старта поставил в 0. Ничего не изучаю, коплю денюжки. Но при этом лидер по науке (хорошо меняюсь), знаю все науки 2-х первых линеек. Да еще кучу рабочих у компа выкупил за науки. Щас идет 2630 д.н.э. Повоевал с Китаем, Кореей и Хеттами. Пока 5 городов, думаю следующим ходом будет 6.
ИМХО: пока игра идет слишком просто.

imho-tep
06.05.2005, 12:31
Originally posted by strateg*6.05.2005 - 11:15
Взял демигода, поиграл немножко.
Это моя первая игра, где науку со старта поставил в 0. Ничего не изучаю, коплю денюжки. Но при этом лидер по науке (хорошо меняюсь), знаю все науки 2-х первых линеек. Да еще кучу рабочих у компа выкупил за науки. Щас идет 2630 д.н.э. Повоевал с Китаем, Кореей и Хеттами. Пока 5 городов, думаю следующим ходом будет 6.
ИМХО: пока игра идет слишком просто.
Легко то легко, но я одних тока корейцев замучался выносить, пока захватишь один город, они другой поставят... Как тараканы разбегаются-размножаются... :nerves:

Vigo
06.05.2005, 12:46
Originally posted by imho-tep*6.05.2005 - 11:31
Как тараканы разбегаются-размножаются... :nerves:
Во-во, я вот дал им городов понастроить, так теперь ни идусов ни корейцев найти не могу :biglol:

imho-tep
06.05.2005, 12:49
Originally posted by Vigo+6.05.2005 - 11:46--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Vigo * 6.05.2005 - 11:46)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-imho-tep*6.05.2005 - 11:31
Как тараканы разбегаются-размножаются... :nerves:
Во-во, я вот дал им городов понастроить, так теперь ни идусов ни корейцев найти не могу :biglol: [/b][/quote]
В смысле не можешь найти? Всех уже замочил, или они неизвестно где обитают?

Obormot
06.05.2005, 12:57
Между прочим большая проблема - найти и уничтожить сетлеров/новые города.
На стартовых позициях место очень быстро заканчивается, а компы сетлеров строят много - сетлеры ходят черт знает где по всей карте. Если б просто на доминацию игра была - тогда ладно, а тут надо как можно быстрее китайцев и индусов вынести. И ещё обнаружил, что если у компа вынести все города, а он сетлером строит новый, то у него откуда ни возьмись появляется куча юнитов. Или это у меня глюки?

strateg
06.05.2005, 12:57
Хорошо что размножаются, быстрее финиш будет. Я пока никого не выношу, а откусываю столицы (в них уже культура есть, поэтому площадь больше).

Obormot
06.05.2005, 12:59
Хорошо что размножаются, быстрее финиш будет. Я пока никого не выношу, а откусываю столицы (в них уже культура есть, поэтому площадь больше).


На даити вообще плодятся как кролики, только успевай захватывать :biglol:

imho-tep
06.05.2005, 13:00
Originally posted by Obormot*6.05.2005 - 11:57
И ещё обнаружил, что если у компа вынести все города, а он сетлером строит новый, то у него откуда ни возьмись появляется куча юнитов. Или это у меня глюки?
А как ты узнаешь скока у компа было юнитов и скока есть? :whistle:

Obormot
06.05.2005, 13:04
[quote][b]
А как ты узнаешь скока у компа было юнитов и скока есть?

imho-tep
06.05.2005, 13:17
Originally posted by Obormot*6.05.2005 - 12:04
Ну идёт по моей территории китайский сперминт с сетлером, а я как раз в это время вероломно напал на последний китайский город. Он построил город прямо посреди моей территории. Я заранее заготовил пару всадников мочить сетлера. Подходят они к городу, а оттуда китайские сперминты и арчеры как тараканы расползаются.
Партизаны мабуть... :biglol:
А если серьезно не знаю... Не сталкивался... :nono:

strateg
06.05.2005, 13:21
Дык, на дайти, по моему, 8 юнитов на первый город у компа при постройке положено (или 6).

imho-tep
06.05.2005, 13:39
Originally posted by strateg*6.05.2005 - 12:21
Дык, на дайти, по моему, 8 юнитов на первый город у компа при постройке положено (или 6).
Я видел на втором ходу около десятка юнитов у хеттов, но это в начале игры. А что если у цивы надайти остается один сетлер, он основывает город, ему опять десяток юнитов дается просто так? :shock:

Vigo
06.05.2005, 13:42
Originally posted by imho-tep+6.05.2005 - 11:49--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (imho-tep * 6.05.2005 - 11:49)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>
Originally posted by Vigo*6.05.2005 - 11:46
<!--QuoteBegin-imho-tep*6.05.2005 - 11:31
Как тараканы разбегаются-размножаются... :nerves:
Во-во, я вот дал им городов понастроить, так теперь ни идусов ни корейцев найти не могу :biglol:
В смысле не можешь найти? Всех уже замочил, или они неизвестно где обитают? [/b][/quote]
Ага :box: замочил, осталось у них по одному городу и неизвестно где обитают

Vigo
06.05.2005, 13:50
Originally posted by Obormot*6.05.2005 - 11:57
... то у него откуда ни возьмись появляется куча юнитов. Или это у меня глюки?
Это коллективные глюки.

Идет дуболом и сетлер, причем территория просматривается, за исключением пары клеток. И мне известно, что там никого нет. Идет война с Кореей.
Так вот из района новопостроенного города вываливают 3 сперминта!!! и идут ко мне в гости.

ArtBat
06.05.2005, 13:53
респавн AI вкл или выкл.?

DelSt
06.05.2005, 14:17
Респаун тут не при чём.
Если основывается первый город, то тогда АИ получает бонусы.
Если снести все города, и дать основать новый город, то комп подумает, что основывается первый город, и даст бонусы для АИ.
Результаты теста это доказали. Так что это 100% верно

guron
06.05.2005, 16:41
Ну, Sweeper, задвинул формулу... Внушаетъ!
Ну ладно, все равно очки не мне считать...
Скачал старт и еду уже сегодня на 4 дня на [рыбалку !!!! :punk: :punk: :harhar: :harhar: :punk: :punk:


:woot_jum:
Так что играть буду уже после праздников и скорее себе почти что в НР. Но сыграю точно, условия уж больно интересные.

Gektor
06.05.2005, 22:58
[quote][b]Ага

strateg
07.05.2005, 03:11
Вот засада. Мы оказывается религиозные!!! Зевс запускает "золотой век".
Хоть не строй его!
Просьба в следующий раз изменения от стандартных условий выделять особо.

P.S.
А в остальном неплохо:
1750 д.н.э.
9 городов
Китай добит. Корея, Хетты по одному городу. Добиваю Индию: Жду когда Дели достроит Артемиду.

Гость
07.05.2005, 08:09
просто напоминание :whistle:
в регламенте турнира написано так: сейв-отсечка №2 (продолжение сейва №1)

это означает, что условие первое отсечки должно быть выполнено ДО выполнения условия второй отсечки

sweeper
07.05.2005, 23:43
guron
Ну, Sweeper, задвинул формулу... Внушаетъ!
:shy2: Да не, это я просто в качестве спарринг-партнёра выступал для Гостя... Ну и секретарем-машинистом.

А вообще у меня вопрос. Доигрался до того, что у меня на глазах персы вынесли хеттов. И такое чувство, что формально я уже не смогу выполнить условия отсечки. Потому как захватывать уже нечего... Или персидский город с хеттским именем будет считаться?

Гость
08.05.2005, 00:08
2sweeper
1. прибедняемся ?
2. по умолчанию, исчезновение оппонента в окне дипломатии F4 приравнивается к захвату
профессионалы предпочитают "разделяй и властвуй", так что можешь сказать, что натравил персов на хеттов :bye: в принципе, можно вообще без боёв выполнить отсечки - это уже высший пилотаж дипломатии, и я не знаю хорошо это или плохо

DelSt
08.05.2005, 19:00
http://grandprix.civfanatics.ru/GP20/start.htm

До выполнения условия 2-й отсечки нельзя захватывать японские и скандинавские города (культурный переход разрешен)
Ты забыл исправить про культурный переход...

Торговля контактами возможна после изучения письменности, картами после изучения картографии.
Торговля контактами после печатного пресса, картами - после навигации, как в стандарте.

И есть один вопрос:
А что это за русификация?

Hint
08.05.2005, 19:37
DelSt
вот.
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=13


З.ы про Гран-при.
Теперь я точно знаю, я не татаро-монгол. Ух и тяжкое это дело на дейти мочить компов:
1) Расселяются как тараканы, :biglol: фиг поймаешь :yes:
2) Города во время военных действий у компа размером выше 1 не бывает :no:
Подло это, - захватить их тяжело, только рушить. Постоянно нагло драфтит копейщиков. :nerves:
3) По наукам начиная со второй эпохи тягаться с ними тяжело...
4) Следствие из 3 - приходиться воевать количество, а не качеством. :box:

Вообщем пока сумел только замочить китайцев и хеттов. :secret:

DelSt
08.05.2005, 20:07
DelSt
вот.
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=13
Издеваешься?
В русификации civfanatics.ru Team нет ни канализации, ни монгольского всадника, даже страны - "Аравии" нету :biglol:
Играю на императоре, и сумел уже захватить китай, территориальную индию, хеттов и персиков.
Кстати, по поводу Хеттии - у них стартовая позиция в пустные и соответственно город не может вырасти больше 1 :biglol: на сложности монарх-регент х замочить - ничего не стоит.
[quote][b]2) Города во время военных действий у компа размером выше 1 не бывает

Vigo
08.05.2005, 20:13
Как тараканы, это само собой, но такого я еще не встречал - китаец поселенец, от безысходности, строит город на территории Вавилона, между двумя городами моим и их, расстояние по прямой между ними 6 клеток.

Hint
08.05.2005, 20:14
DelSt
еще не открыл кешиков, в том то и дело. Пехотой воюю. :box:

Не растут города рядом с которыми - коровы на лугах :no:
Вообще не растут, пока я осаждаю город - вот в чем прикол. Стоит прекратить войну, через пару ходов - город уже 2. Подхожу - хочу напасть, город опускается до 1 - и так не один раз и с разными городами... жуть полная.

Vigo
08.05.2005, 20:35
Originally posted by Hint*8.05.2005 - 19:14
DelSt
еще не открыл кешиков, в том то и дело. Пехотой воюю. :box:

Вообще не растут, пока я осаждаю город - вот в чем прикол. Стоит прекратить войну, через пару ходов - город уже 2. Подхожу - хочу напасть, город опускается до 1 - и так не один раз и с разными городами... жуть полная.
Нападай без объявления войны. У меня тоже самое было, приходилось стоять конницей и ждать, как только доходит до двойки сразу нападал, причем таких мобильных отрядов у меня было несколько и соответсвенно нападал на несколько городов сразу. Т.е. в прямом смысле приходилось, взращивать под присмотром эти города. Но это поначалу, сейчас проще, уже идут полномасштабные войны.

Obormot
08.05.2005, 21:51
У меня на даити никаких проблем о которых вы говорите не было.
(Кроме отлавливания сетлеров)

Города у компов нормального размера, даже если население 1, то с культурой.
Только в самом начале пришлось разрушить пару корейских городов, чтобы туда не возвращаться.
По науке всё время был лидером, никакая ВБ на фиг не нужна. Сначала наука в 0% и обмен, после того как выменял письменность учил философию на 100% выучил первым, взял монархию, с тех пор перешел на монархию и буду на ней сидеть до самого коммунизма.
Во второй эпохе уверенно иду к традициям.
Воевал сначала всадниками потом кешиками, у компов только совсем недавно появились покемоны.
Условия первой отсечки выполнил в 450BC, пока отложил, если будет время и желание - переиграю, чтобы улучшить. Правда у кого-то там получилось к 1750BC :w00t:. Это у меня вряд-ли получится, но улучшить на несколько веков можно.

strateg
09.05.2005, 13:06
Дошел до первой отсечки на полубоге и решил, что играть очень просто.
Взял даити. Дошел до первой отсечки. Вот результат:
.................. Полубог...................... Даити
№ хода ........... 83............................. 95
СМ .................1219...........................2107
Города..............29..............................35
% территории...14..............................16
%населения......20..............................22
Кол-во Slaves....57..............................85


Количество иностранных рабочих (Slaves) написал потому что получены они почти все из сетлеров. На даити компьютеры действительно плодятся как кролики. Пришлось создать мобильный отряд по захвату всех сетлеров :box: .
Теперь решил прерваться, отдохнуть.

Worobjoff
09.05.2005, 13:21
Не могу понять, почему на республике люди от войны не устают?
Или, может, потому что первым перешел не нее.
Или это - баг?

Gektor
09.05.2005, 20:44
При таком количестве луксуров на один квадратный сантиметр карты усталось просто не заметна. ;)

Hint
09.05.2005, 21:42
Не врубаюсь как вы конницей воююте на дейте? Она дохнет десятками на 1 копейщике :nono:

DelSt
09.05.2005, 21:55
Originally posted by Hint*9.05.2005 - 21:42
Не врубаюсь как вы конницей воююте на дейте? Она дохнет десятками на 1 копейщике :nono:
Ну не только конницей, ещё дуболомами...
Это же ГП!
для войны нужно релоудиться...

Obormot
10.05.2005, 04:52
У меня один релоуд занимает полминуты, т.к. что воевать таким образом я бы задолбался.
То что всадники дохнут десятками - явное преувеличение, для взятия приличного города достаточно было штук 10. Ну а когда я их проапгрейдил до кешиков, то всё вообще пошло хорошо.

На старте нам дают 3-х сетлеров, а компам на даити только по 2, рабочих я у них выменял за технологии, так что развивался намного быстрее и всегда имел численное преимущество.

Gektor
10.05.2005, 08:33
Еще советую применяй катапульты...

Worobjoff
10.05.2005, 10:19
Третий день не могу попасть на страницу со стартовым сейвом.
В чем дело?
Хочу демигода, а то на императоре компы слишком медленно расселяются.

Hint
10.05.2005, 10:26
Originally posted by Worobjoff*10.05.2005 - 09:19
Третий день не могу попасть на страницу со стартовым сейвом.
В чем дело?
Хочу демигода, а то на императоре компы слишком медленно расселяются.
У меня все работает. Я даже сэйв еще раз качал - думал что то в установках сменили, уж больно у меня тяжело игра идет.

Гость
10.05.2005, 10:49
Originally posted by Worobjoff*10.05.2005 - 10:19
Третий день не могу попасть на страницу со стартовым сейвом
http://grandprix.civfanatics.ru/sav/GP20/start/

Worobjoff
10.05.2005, 11:23
Originally posted by Гость+10.05.2005 - 09:49--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Гость * 10.05.2005 - 09:49)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Worobjoff*10.05.2005 - 10:19
Третий день не могу попасть на страницу со стартовым сейвом
http://grandprix.civfanatics.ru/sav/GP20/start/ [/b][/quote]
Не читается :no:

Гость
10.05.2005, 11:32
нажми "обновить страницу"
?

George
11.05.2005, 12:57
Господа, а никто не поможет, что делать, если стоит у меня английская версия civ (начиная с первой не признаю русифицированные), и в результате все названия в нашем турнирном сейве прописаны непонятными значками. Никто не знает что делать? Заранее спасибо.

Maximka Ivanov aka /5.6
11.05.2005, 13:19
скачать фикспак

http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=390

Civilizator
11.05.2005, 22:17
Originally posted by Obormot*6.05.2005 - 13:04


А как ты узнаешь скока у компа было юнитов и скока есть?*


Ну идёт по моей территории китайский сперминт с сетлером, а я как раз в это время вероломно напал на последний китайский город. Он построил город прямо посреди моей территории. Я заранее заготовил пару всадников мочить сетлера. Подходят они к городу, а оттуда китайские сперминты и арчеры как тараканы расползаются.
Дык постоянно с ентим сталкивалси, что тут необычного?
Если выбрать уровень вождя дык вообще проблем не будут, как был 1 спирментик, так он и останетси, пока не вырастит нового супостат.
А на верхних уровнях тока такс, тока такс :yes:

Гость
11.05.2005, 22:59
ОФИЦИАЛЬНО

Originally posted by Гость*7.05.2005 - 08:09
просто напоминание :whistle:
в регламенте турнира написано так: сейв-отсечка №2 (продолжение сейва №1)
это означает, что условие первое отсечки должно быть выполнено ДО выполнения условия второй отсечки
спросили меня можно ли позахватывать города компов второй четвёрки (те что из условия второй отсечки)
отвечаю - можно, НО ОСТОРОЖНО

конкретизирую -
игрок должен оставить вторую четвёрку в окне F4 до выноса из F4 первой четвёрки

если компы компов вынесли - то в том игрок не виноват, но показывает это сейвом года выноса тела

если до выполнения условия первой отсечки кто-то из второй четвёрки исчез из ф4 по "вине" компов, то это принимается

если до выполнения условия первой отсечки ВСЯ вторая четвёрка исчезла из ф4 по "вине" компов, то это принимается,
при этом номер хода выполнения второй отсечки принимается равным номеру хода исполнения первой отсечки

следствие:
можно исполнить обе отсечки в один ход, НО! в первом сейве показать исчезновение первой четвёрки компов при сохранении мордочек второй четвёрки, а во втором уже списать вторую четвёрку

Gektor
12.05.2005, 18:27
спросили меня можно ли позахватывать города компов второй четвёрки (те что из условия второй отсечки)
отвечаю - можно, НО ОСТОРОЖНО
Ну даете :nerves: я думал что нельзя.

Гость
12.05.2005, 20:18
я тоже думал что нельзя :shy2: но коль явного запрета в регламенте отсечек сразу не дадено, то "разрешено то, что не запрещено" :shy2: тем более, что отсутствие прямого запрета истолковывалось, как я понял, вплоть до того, что якобы можно вынести трёх компов из второй группы до первой отсечки :shy2: мотивируя тем, что условие второй отсечки всё ещё не выполнено

оттого и пришлось срочно писать это спаслание :huh1: исходя из оговоренного до старта правила "сейв второй отсечки должен быть продолжением сейва первой отсечки"

ещё раз повторю компромиссный вариант первой отсечки:
города нации второй группы брать можно, собственноручно выносить из F4 нацию второй группы нельзя до исполнения условия первой отсечки

Санчес
14.05.2005, 14:33
кто-нибудь знает, почему может разрушаться город с 2?

strateg
14.05.2005, 15:13
Та же штука была. Смотри внимательней: при атаке он становится размером 1 (компьютер ускоряет на деспотизме юнита читерским способом), либо для тебя размер города 2, а для компьютера 1 (междуходье для компьютера).

У меня было также: атаковал корейский город с 2, а он после первого убитого юнита становился размером 1, а потом рушился. Я подождал один ход и потом атаковал: город остался размером 2.

Санчес
14.05.2005, 19:30
я смотрел, даже так=город ускоряется когда мой юнит заходит на территорию. Падает на 1 даже если просто экран двину :yes: После первой атаки конечно
Ждал ход, ждал два, нефига :no:
А город индусский

Hint
15.05.2005, 13:32
отослал первую отсечку. уф. с третьей попытки только прошел. :box:

комп нагло чудит с населением. в итоге пришлось на несколько городов с размером 1 забить. :shy2:

DeD
16.05.2005, 06:34
Здрасте всем,
отправил сейв с первой отсечкой, подтвердите получение

DeD
16.05.2005, 08:49
Времени нет совсем, но такой ГП просто таки не мог пропустить, сыграл кое как тратя на ход по 2-3 минуты, перегружался в крайних ситуациях, т. е. почти нонстоп, даже хотел отправить под другим ником чтоб не позорится, но потом решил что вы сделаете скидку на пенсионный возраст, инвалидность и т.д..... хых...
Кстати на божестве играется не просто легко, а очень легко, надо было организаторам сделать и СИДовский стартовый сейв...
Всем удачи.

Гость
16.05.2005, 09:56
Originally posted by imho-tep*3.05.2005 - 13:10
1-я отсечку прислать до 19:00 моск.времени 18 мая
Разговоры о продлении отсечки завершаем за двое суток до срока, позже такое предложение даже не обсуждается
т.е. сегодня в 19:00 моск.вр. наступает этот срок

получены первые сейвы: DeD Hint Victor

Sunny
16.05.2005, 10:32
А отсрочку получить можно? Т.к. почти наверняка не успею. На работе некогда, а дома друга к сертификационным экзаменам готовлю.

И вопрос по игре - я обязательно должен уничтожить все эти расы : Китай, Корею, Индию, Хеттов, Россию, Аравию, Персию, Вавилон? А то в целях активного окучивания мира в средние века я компьютерные расы достаточно долго культивировал (не трогал вообще, чтоб расселились и подросли города). Так теперь они расползлись чуть ли не в Африку :biglol: , и все три отсечки могут произойти почти одновременно в конце игры.

Hint
16.05.2005, 10:53
Гость
кстати к последнему вопросу Sunny, а не получиться так что доминация наступит раньше, чем найдем последнего сетлера нужной расы? :biglol:

У меня к примеру 1 город вавилонян остался где-то в африке и мне лень за ним лезть пробиваясь через дружественные племена, попытался всех натравить на этот город, так они его завхатить втроем не смогли. Я туда глянул, а он размером 1 в пустыне - вырости не может, вот комп и плодит копейщиков со страшной силой. :applau2:

И еще прикол. Аравийцы остались без городов с 1 сетлером. Как только основали город, мало того что получили 8-9 боевых юнитов нахаляву, так сразу еще и второго сетлера впридачу. Замучился за ними по все карте гоняться. :worthy:

И напоследок - 75% территории = это что вся сухопутная территория карты? :shock:

Eugene
16.05.2005, 11:15
Отправил первую отсечку, не бог весть что, но все таки...

Все шло зашибись пока у последней (для первой отсечки) нации (индусы) не появился национализм со стрелками, млин задержался...
А потом очень долго терроризировал их предпоследний город (столицу), чтоб он мне за мир отдал город расположенный на острове в одну клетку, иначе бы до морпехов промучался... В общем утюг на пузо и пока доверенность на квартиру не подпишит не добивал :hammer:

Obormot
16.05.2005, 11:44
Отправил первую отсечку. Отыграл уже давно, хотел улучшать результат, но времени не хватает. А вообще мне больше по душе НР, в ГП хочется всё идеально сделать, а для этого нужно слишком много релоудиться - быстро надоедает.

Victor
16.05.2005, 14:31
более полу года уже не играл в Циву. Решил вспомнить как это, а тут еще и условия ГП20 понравились.. Времени на игру мало, поэтому играю практически без перезагрузок (до первой отсечки 2 или 3 всего и то из за механической ошибки). Отыграл первую отсечку, надеюсь и на остальное время найдется. Результат соответственно слабый, если учесть что играю на императоре(что под руку подвернулось), да демигоде или дейти было бы наверное лучше. Но времени переигрывать нет. Кроме того играл практически без релоудов.
Для меня главное доиграть. А результат как получится.
Удачи всем в борьбе за призовые места...

pioner
16.05.2005, 14:54
Прошу отсрочки ну хотябы до суботы вечером , а еще лучше до воскресенья. Если нет то нет, для себя сыграну, вобщем-то прикольно. Играю на демигоге, компы чей-то науку тянуть вобще не хотят, перетащил их во вторую эпоху но халявы не получил , вот щас думаю давать компам халяву или пусть сами тянут науку. Нету Хетов и китайцев, . Города у компов вобще нафиг не растут 1-2 , если война чуть ли не все города 1. При взятии рушаться, и что же делать приходится терять время. Жду решения насчет отсрочки. Да и еще действительно у меня индусы забрались фиг знает куда , и чтоб их задолбать много времени надо.

Гость
16.05.2005, 15:47
по поводу продлений (отсрочек) - давать либо всем, либо никому
потому что
а) сейвы выкладываются на сайт и доступны всем - смотри не хочу
б)
Originally posted by Maximka Ivanov aka /5.6*2.05.2005 - 20:01

на будущее надо поменять конечно - а то какой стимул заканчивать тем кто опаздывал ??для начала придумай для меня стимул, считать тех кто опоздал :secret:

продление отсечки даётся всем, если сложность отсечки оказалась выше ожидаемой - но сейчас, думается, не тот случай

бывают, конечно, исключения :yes: например, матёрый человечище едет в отпуск и будет вдали от компа, а залезть на пьедестал хочется :.V.: тогда с согласия играющих делается персональное продление с взятием слова не подглядывать и т.п.

есть ещё двое суток - давите педали, не стесняйтесь проспать на работу :+:

опоздание на отсечку сохраняет ВСЕ шансы победить на финише...
если опоздали на отсечку - сейв всё-равно придётся прислать, но будет он покрыт нулями - только и всего... не больно да и очков мало если не в первых рядах :whistle:

DelSt
16.05.2005, 15:51
Ох уж эта Сибирь...
Замучался бегать за корейскими сеттлерами...
Они мне всю охоту играть отбили :no:

Рассвет
16.05.2005, 15:57
Originally posted by Гость*16.05.2005 - 14:47
есть ещё двое суток - давите педали, не стесняйтесь проспать на работу :+:


Ну... тоды сегодня в он-лайн меня не зовите...
ЗЫ.буду газовать... :yes:

strateg
16.05.2005, 17:51
Отослал первую отсечку. Как правильно именовать отсечки нигде не нашел.
Назвал: GP20_1отсечка_<ник>_<дата>.sav. Надеюсь, что правильно.

hip
17.05.2005, 20:03
сейв отослал, играл практически без релоудов, так что строго не цените :)

Vigo
17.05.2005, 21:14
Отослал отсечку - файл зип - exeшный.
Пойдет?

Не пойдет. :nono: Проверил ящик - письмо вернулось.
Отправляю повторно.

rodin
18.05.2005, 04:21
Отослал первую отсечку, прошу потверждение о получении

sweeper
18.05.2005, 06:54
Отправил 1-ю отсечку. Контрольные суммы:

a5c0e620ce4b6434a2b648b94f4829c3 GP20_sweeper_150BC.zip
098bdd54416ed92ca0f6b7351746300b GP20_sweeper_150BC.SAV

Гость
18.05.2005, 08:17
на 8 утра приняты сейвы:
Imho-tep
АвеС
Vigo
Eugene
strateg
Hint
hip
Obormot
Rodin
sweeper
Victor
DeD

Рассвет
18.05.2005, 11:37
Аааааааааааааа..... у меня комп сдох........ какие там отсечки... Можно если починю и отправлю считать острочкой, а если не отправлю - не считать???

Гость
18.05.2005, 13:18
отсрочек нынче нет :no: если нет сейва в 19:00 моск.вр. - за отсечку ноль очков повторюсь ещё раз - опоздатая отсечка позволяет полноценно участвовать в борьбе за победу на ГП, разве что итоговые очки будут поменьше... но на ГП места распределяются исключительно по номеру финишного хода - чем меньше номер, тем выше место

(философски) сдох так сдох, а копии ценных файлов надо хранить на внешнем носителе :pray: говорено не один раз и не только мной :yes:

DelSt
18.05.2005, 17:07
Еле - еле побил сеттлеров, вместе с ними и Корею.
Отправил отсечку за 2 часа до конца :yes:

Hint
18.05.2005, 17:20
DelSt
:applau2: :applau2:

надо какой нить титул за это довать.... типа упрямец или в таком духе. :biglol:

guron
18.05.2005, 17:39
Отправил в 17:30. Ничего не переигрывал, почти НР. Индусы со страху убежали в район Чукотки, хорошо хоть Голлы помогли карающей дланью...
Результат, думаю так себе, но интересно-о-о-о-о!!!

Гость
18.05.2005, 19:22
сейвы на http://grandprix.civfanatics.ru/sav/GP20/etap1/
обсчёт планируется завтра

DeD :worthy: ты прислал не то, прислал старт :worthy: шли сейв-то

Gektor
18.05.2005, 23:00
отсрочек нынче нет

Немного не успеваю. А почему нет? Я где - то читал, что можно брать три в течении года. Почему на этой игре нет? Или это только НР касается? Какие санкции к опозданцам

АвеС
18.05.2005, 23:07
Итак....С пылу-жару - ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОЙ ОТСЕЧКИ :

( как обычно :shy2: , сорри за транскрипцию...Я и в одной-единственной Аглицкой буковке умудрюсь ашиПку сделать :yes: )


1. Урал..............................(демигод).....61 (1475ВС)

2. Виго...............................(император)..76 (1100ВС)

3. Хинт...............................(дейти)........87 (825ВС)

4. Санчес...........................(дейти)........89 (775ВС)

5. Стратег...........................(дейти).......95 ( 650ВС)

6. Родин..............................(император).99 (570ВС)

7. Обормот...........................(дейти)......105 (450ВС)

8. АвеС...............................(дейти).......107 (410ВС)

9. ДелСт..............................(демигод)...110 (350ВС)

10. Свипер............................(монарх)....120 (150ВС)

11. Виктор.............................(император).128 (10АД)

12. Гурон...............................(демигод)...131 (70АД)

13. МоДиф............................(император)..133 (110АД)

14. Имхотеп............................(дейти).......168 (530АД)

15. Хип...................................(дейти).......172 (570АД)

16. Юджин..............................(дейти).......201 (860АД)


...Ждем-с с нетерпением "правильный" сейв от ДеДа :pray: ....

АвеС
18.05.2005, 23:43
...Ну...А таперича: "цифирьки на любителя"...Немного статистики, так сказать...

Урал - Монархия, 18 городов, 79 юнитов, 2 армии+лидер, терр/нас: 7+19,
+СвЗак....-Картогр., Стр-во, Торг. Чудеса: своя СЗ. Время: 4 часа


Виго - Десп., 15 гор., 43 юнита, 6+16, +Монарх...-Респ., Литер., Чуд нет, 2 ч.


Хинт - Респ., 27 гор., 138 юн., 12+18, +Изобр.,-Теол., Чуды: захв. ВСт, 9ч30м


Санчес - Монарх, 49 гор., 136 юн., 4 армии, 21+27, +Изобр.,-Тео, Чуды: своя СЗ, 9 ч.


Стратег - Монарх, 36 гор., 180 юн., 5 армий, 16+22, +Изобр., -Моно, Чуды: свой ММ, 12ч.


Родин - Монарх, 13 гор., 49 юн., 7+13, +Фео, - Моно,Инж. Чуды: своя СЗ, 4ч30м


Обормот - Монарх, 29 гор., 149 юн., 2 армии, 13+19, +Металл., - Астр., Чуды: захв. ВМ, 9ч30м.


АвеС - Респ., 75 гор., 255 юн., 8 армий, 34+39, +Метал.,-Тео, Чуды: захв. СЗ и СЦ, 14ч.


ДелСт - Респ., 30 гор., 128 юн., 1 армия, 14+19, +Обр., -Порох, Чуды: своя СЗ, 7ч.


Свипер - Респ., 12 гор., 66 юн., 6+12, +Инж., -Моно, Чуд нет, 3ч30м.


Виктор - Монарх, 20 гор., 84 юн., 1 армия, 10+15, +Порох,-Тео, Чуд нет, 4ч30м.


Гурон - Респ., 40 гор., 122 юн., 5 армий, 20+25, +Физ,-Банки, Чуды: свои - ВБ, СЦ, захв. - ВМ, СК, СЗ, 14ч.30м.


МоДиф - Монарх, 30 гор., 109 юн., 1 армия+лидер, 15+21, +банки,-химия, Чуды: свои - ВС,ВБ, СЦ, ХА, СЗ, ММ, ОТ, захв.-МЛ, 10ч.


Имхотеп - Респ., 43 гор., 166 юн., 3 армии, 19+20, +НП,-ЗЧ,Корп, Чуды: свои-СЗ,ОТ, захв.-ОК,ТШ, МЛ, УН, 15ч.


Хип - Респ., 54 гор., 218 юн., 3 армии+лидер, 25+24, +Сан, - Эл-во, Корп., Чуды: своя СЗ, 20ч30м.


Юджин - Демокр., 59 гор., 248 юн., 4 армии+лидер, 27+28, +Эл-во,-Корп., Чуды: своё ВИП, захв. - ВБ, ОК, ТШ, МЛ, СЗ, 21ч30м.

АвеС
18.05.2005, 23:51
тон: дружелюбно - напоминающий
2ДелСт :bye:
... :pray: ...В следующий раз - присылай сейвы с ПОЛНОСТЬЮ выполненным условием отсечки :worthy: ... :secret: Не забудь снести корейский город ЭТИМ же ходом!!!! :umnik: ...

Vigo
19.05.2005, 00:00
Это что это, я самый скоростной, что ли ?
А за это медали дают? :biglol:

Gektor
19.05.2005, 00:10
Только сейчас удалось отправить свой сейв как назло еще почта глючила едва отправил. :(

АвеС
19.05.2005, 00:13
тон: дружелюбно - поясняющий
2Гектор :bye:
...Ты бы, хоть на пальцах показал, что у тебя там и как... :yes:

Gektor
19.05.2005, 00:27
Мои параметры: дейти республика городов - 65 изучаю химию 610 ВС СМ 2464 Была мысля переиграть концовку думал что сейв здать надо до 2400 но ввиду неуспевания выслал первый вариант надеюсь штрафовать не будут.
:worthy:

Hint
19.05.2005, 00:33
Просмотрел чужие сэйвы.
Впечатляет
Санчес - 21 процент территории на 90- ходах.
Gektor 31% за 100- ходов.
:applau2: :applau2:
вот это темпы. Реальный Чингисхан удавился бы. :biglol:

Gektor
19.05.2005, 01:01
Да, забыл написать, территории 31% население 42% ход 97-й. Кроме тех, кому положено почти ушли в небытие не без моей помощи Персы Вавилон Арабы Византия. :shy2:

Vigo
19.05.2005, 02:19
А если Японцы сами города отдают, при этом я их и пальцем не трогал. Высадятся каким нибудь всадником и мои рабочие разбегаются, приходится дежурного там держать. Предложил им мир и город в нагрузку - отдают.
Согласно условиям - запрещен захват, но захвата как такового не было. Или добровольная отдача города приравнена к его захвату?

ЗЫ. Город я не взял, а вопрос на будущее.

Гость
19.05.2005, 07:33
>> на протяжении первых двух отсечек
>> до выполнения условия 2-й отсечки
>> нельзя захватывать японские и скандинавские города

эти города не брать по-любому

Eugene
19.05.2005, 09:38
Млин, так и знал, что медленее всех иду :no: Но это просто карма какая-то подмоченная: у Индусов долго по договору город выклянчивал, который на острове в одну клетку стоял, а теперь все нации для второй отсечки вынес, а у этих вавилонских гадов столица на острове в одну клетку и до морпехов еще идти и идти :huh1: А переигрывать ну совсем нет времени :crash_pc:

Guest
19.05.2005, 11:36
Grajdane, prostite starogo, bolnogo tataro-mongola, ochen toropilsa i potomu ne tot save skinul. A tot leji na komputere, do kotorogo mne v techenii etoi nedeli ni kak ne dobratsa. Proshu sdelat iskluchenie v vidu extrennih obstoyatelstv.... Nu pojalusta)))))
So svoei storoni obeschau ne smotret chujie sav i ne ispravlat svoi (chto daje v prinsipe ne vozmojno)
Dla statistiki mogu dat vot eto -
Slojnost dety
4 natsii unichtojeni k 1250BC
territoria 14%
Naselenie - 8%
Gorodov 23
stroi - republic
nauka - 2 hoda do keshikov (a potom komu ona nujna budet, pravda?)
Pojti zadushil Persov, sleduuschie Babilon - ego sneset south amy, i Russsa - tuda uje podrynuti konniki....
vtoraya otsechka ojidaetsa gdeto hodov cherez 10-20 ....

Vot....

Guest
19.05.2005, 11:37
Eto bil DeD

Гость
19.05.2005, 12:12
1. Гектора считаем
2. DeD, считаем тебе первую отсечку по дейти 1250bc

DelSt
19.05.2005, 13:45
Originally posted by АвеС*18.05.2005 - 23:51
тон: дружелюбно - напоминающий
2ДелСт :bye:
... :pray: ...В следующий раз - присылай сейвы с ПОЛНОСТЬЮ выполненным условием отсечки :worthy: ... :secret: Не забудь снести корейский город ЭТИМ же ходом!!!! :umnik: ...
:shock: :huh1: :shy2: не тот сав выслал... :huh1: штрафов не будет?
Просто поленился вбивать в циве название сава, и случайно переименовал не тот :biglol:

pioner
19.05.2005, 18:49
Ну победитель уже ясен - это АвеС

Gektor
19.05.2005, 21:16
[quote][b]Gektor 31% за 100- ходов.

sweeper
19.05.2005, 21:18
Предварительные результаты 1-й отсечки.

Предъявлены следующие наборы затраченных ходов (ЗХ):


Дейти (87) 89 95 97 105 107 168 172 (201) _1251.7_
Демигод 61 110 131 _1290.333333_
Император (76) 99 128 (133) _420.5_
Монарх (120) _без дисперсии_

В скобках обозначены номера ЗХ, не включенные в расчеты в соответствии с
методикой расчетов (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1575&view=findpost&p=41961). Последнее поле, выделенное символом подчеркивания - дисперсия.

Очевидно, что дисперсия для одного отсчета будет равна нулю,
и она отброшена, как нереальная и не может быть опорной.

В результате компенсирующие коэффициенты имеют следующие значения:

Дейти 1.285714286
Демигод 1.297029703
Император 1
Монарх 0.85

На основании этого скорректированные номера ЗХ
(таблица упорядочена по новому номеру ЗХ):

1. Виго......(император)..76 (1100ВС) 76
2. Урал......(демигод).....61 (1475ВС) 80
3. Дед (дейти) (1250BC) 90
4. Родин.....(император).99 (570ВС) 99
5. Свипер....(монарх)....120 (150ВС) 102
6. Хинт......(дейти)........87 (825ВС) 112
7. Санчес....(дейти)........89 (775ВС) 115
8. Стратег...(дейти).......95 ( 650ВС) 123
9. Гектор....(дейти).......97 (610BC) 125
10. Виктор...(император).128 (10АД) 128
11. МоДиф....(император)..133 (110АД) 133
12. Обормот..(дейти)......105 (450ВС) 135
13. АвеС.....(дейти).......107 (410ВС) 138
14. ДелСт....(демигод)...110 (350ВС) 143
15. Гурон....(демигод)...131 (70АД) 170
16. Имхотеп..(дейти).......168 (530АД) 216
17. Хип......(дейти).......172 (570АД) 222
18. Юджин....(дейти).......201 (860АД) 259

Гость
19.05.2005, 21:21
предварительные результаты первой отсечки
http://grandprix.civfanatics.ru/sav/GP20/etap1/etap1.gif

прошу высказываться, по результатам обсуждения возможна корректировка методики

Gektor
19.05.2005, 21:33
Дейти 1.285714286
Демигод 1.297029703

Так ничего и не понял. :no:

Gektor
19.05.2005, 22:01
Ага, потихоньку начало доходить. :yes: У меня с математикой слабовато. :shy2:
Доверимся в этом вопросе организаторам.

DelSt
19.05.2005, 22:03
5. Свипер....(монарх)....120 (150ВС) 102
14. ДелСт....(демигод)...110 (350ВС) 143

А как это объяснить?
Я закончил на 10 ходов раньше, + у меня выше уровень...а получается, что я чуть ли не в 3 раза ниже Sweeper
И теперь посмотрите на положение в таблице...что-то явно не то...

зы Гость а почему я закончил на 143 ходу? вроде же 110...

Gektor
19.05.2005, 23:13
DelSt я ща свою формулу придумаю и по этой формуле я буду как минимум третьим. :secret: :.V.:

Obormot
20.05.2005, 00:32
Просто более сильные игроки взяли более высокие уровни и получилось, что в среднем на даити условия выполнены быстрее чем на монархе и формула даёт абсурдные коэффициенты. ИМХО, коэффициенты для разных уровней должны быть фиксированны.

Ну а я скорее всего доигрывать не буду - к этому моменту играть уже нудно, а на призовые места у меня нет шансов (Ну разве что начну заново на монархе :biglol:). Лучше уж поиграю НР и ГОТМ, на всё времени всё-равно не хватит.

strateg
20.05.2005, 01:00
Все конечно классно, но по моему где-то ошибка:
Количество ходов надо повышать у более легких уровней сложностей, а не наоборот.
Полдучается, что император =1, т.е. 76 - 76 , тогда дайти надо хотя бы делить на коэффициент а не умножать, т.е. добустим мой 95 будет не 123 хода (Почему???), а 74. О самих коэффициентах умолчу, т.к. имхо дайти должно быть больше демигода как минимум.

Vigo
20.05.2005, 02:32
Originally posted by strateg*20.05.2005 - 00:00
Количество ходов надо повышать у более легких уровней сложностей, а не наоборот.
Полдучается, что император =1, т.е. 76 - 76 , тогда дайти надо хотя бы делить на коэффициент а не умножать,
Мне кажется Стратег прав.

strateg
20.05.2005, 02:58
Я тутпокумекал: а зачем вообще нужны эти дисперсии и т.п. Нас тут играет не тысяча человек и все выборки не показательны. По моему надо подсчет вести исходя из обычных коэффициентов:
УС = 0.50 Вождь; УС = 0.83 Варлорд; УС = 1.00 Регент; УС = 1.11 Монарх; УС = 1.25 Император; УС = 1.43 Полубог; УС = 1.67 Божество; УС = 2.50 Сид.

Соответственно приводим все к стандартным условиям (допустим как есть регент = 1), т.е количество получившихся ходов делим на соостветсвующий коэффициент, и получаем количество ходов, как будто все играли на уровне сложности регент. по моему достаточно просто.
Я тут прикинул наспех в екселе как это будет выглядеть:

Имя..............................................................У.С.........Ход.........Станд. Условия

1. Виго......(император)..76 (1100ВС) 76......1,25..........76..........60,800
2. Урал......(демигод).....61 (1475ВС) 80.....1,43..........61..........42,657
3. Дед (дейти) (1250BC) 90........................1,67..........90..........53,892
4. Родин.....(император).99 (570ВС) 99.......1,25..........99..........79,200
5. Свипер....(монарх)....120 (150ВС) 102.....1,11..........120..........108,108
6. Хинт......(дейти)........87 (825ВС) 112.......1,67..........87..........52,096
7. Санчес....(дейти)........89 (775ВС) 115....1,67..........89..........53,293
8. Стратег...(дейти).......95 ( 650ВС) 123.....1,67..........95..........56,886
9. Гектор....(дейти).......97 (610BC) 125.......1,67..........97..........58,084
10. Виктор...(император).128 (10АД) 128.....1,25..........128..........102,400
11. МоДиф....(император)..133 (110АД) 133 ..1,25..........133..........106,400
12. Обормот..(дейти)......105 (450ВС) 135.....1,67..........105..........62,874
13. АвеС.....(дейти).......107 (410ВС) 138....1,67..........107..........64,072
14. ДелСт....(демигод)...110 (350ВС) 143.....1,43..........110..........76,923
15. Гурон....(демигод)...131 (70АД) 170.......1,43..........131..........91,608
16. Имхотеп..(дейти).......168 (530АД) 216....1,67..........168..........100,599
17. Хип......(дейти).......172 (570АД) 222......1,67..........172..........102,994
18. Юджин....(дейти).......201 (860АД) 259....1,67..........201.........120,359

Можно даже считать до 3-х знаков после запятой.
Все сил больше нет пошел спать.

Termitnik
20.05.2005, 04:36
Мама родная :nerves: :nerves: :shock: Да...я пожалуй пас :no:

Гость
20.05.2005, 07:36
Originally posted by Obormot*20.05.2005 - 00:32
Просто более сильные игроки взяли более высокие уровни и получилось, что в среднем на даити условия выполнены быстрее чем на монархе и формула даёт абсурдные коэффициенты. ИМХО, коэффициенты для разных уровней должны быть фиксированны.
единственный игрок на монархе, к тому же новичок в циве - это не показательно и пятое место по формуле порождено отсутствием коллег в группе сложности.. несчастный статистический случай, потому чт опо результатам голосования я полагал, что хоть три монарха будут :yes: на будущее монарха не играем, наверное, коли желающих помонархировать не нашлось

насчёт "фиксированных коэффициентов" напоминаю:

Originally posted by imho-tep+4.05.2005 - 06:55--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (imho-tep * 4.05.2005 - 06:55)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Гость я может в этом ГП сделать 2 пьедестала, в дальнейшем проанализируя результаты в следующих ГП применять коэффициент?[/b]
<!--QuoteBegin-Гость*4.05.2005 - 07:09
такое было, играли на разные виды побед, а коэффициенты взяли с их-фанатиков :no: одного раза хватило - выяснилось, что коэффициенты эти зависят от конкретной игры, потому в идеале надо брать данные по ходу игры[/quote]

вот предлагаемая методика как раз и должна правильно оценивать ситуацию "на даити условия выполнены быстрее чем на монархе"... но ты почему-то решил, что на монархе отыграть проще, чем на дейти... а мне эксперты говорят, что на ГП20 чем ниже уровень сложности, тем компы тупее, потому позволь предположить, что ожидание расселения компов перед их закланием на монархе может сильно затянуться вне зависимости от силы игрока (уровень монарх здесь для примера, подставь любой)...
опытные игроки потому и берут уровень повыше - потому что на них компы бойчее и тем играть интереснее (и быстрее), а не потому что опытные игроки такие крутые парни :secret: вот выставить бы крутых парней всех на монарха (пошутил! на императора) и померять их силу при разводке "спящих" компов, а не компов- бешеных собак, с которыми они привыкли иметь дело

ничего личного, любые совпадения имён и уровней случайные :+:

sweeper
20.05.2005, 08:09
Я тутпокумекал: а зачем вообще нужны эти дисперсии и т.п. Нас тут играет не тысяча человек и все выборки не показательны
Просто это первый ГП, где сделана попытка совместить разные уровни. Если бы была возможность всем отработать по несколько партий на разных уровнях, и на основании этого построить корректирующие коэффициенты, то проблем бы не было. Или они были бы на порядок меньше... А так получается, что мы должны назвать формулу до выкладывания стартовых сейвов, потому что ГП предполагает полную информацию о правилах турнира, включая правила вычисления очков.

Почему коэффициенты ухудшили результат тех, кто работал старшие уровни. Потому что увеличение сложности при переходе от младших к старшим оказалось меньше ожидаемого. По стандартным коэффициентам дейти:1.67, демигод:1.43. Получается, при работе сейва на дейти в среднем должно затрачиваться в 1.67/1.43=1.167832 раза больше ходов. Что мы имеем в ГП20: средний номер ЗХ первой отсечки для дейти (с отброшенными 1-м и последним значениями)=119,
для демигода=101. Соотношение 119/101=1.178218, что очень близко к теоретическому... Но беда в том, что за образцовый уровень был принят император, на котором участники идут значительно более компактной группой.
И здесь сильно расхождение с теорией:

дейти/император=1.67/1.25=1.336
но реальные средние ЗХ:
дейти/император=119/113.5=1.048458

В общем, такое предложение. За опорную группу брать уровень сложности не с наименьшей дисперсией, а с наибольшим количеством участников.

Еще очень интересный момент. См. следующий пост.

Gektor
20.05.2005, 08:23
По-моему самый выгодный уровень в этой игре - демигод.

Alex Taran
20.05.2005, 08:42
Оооо! И меня добавили! :applau2: типа пропустил...
А я и не садился некогда было... :whistle:
Вот вчера сел, прошел 25-30 ходов... :biglol:
И тут же первый прикол (на котором пошел спать) про который просто ну не могу не расказать... :punk:

Вот начало игры (дейти) развиваю мирно свои 3 города, даю соседам расселиться, по наукам первый, всех знаю (кроме японцев) и вот только изучил писменность и начал копить щиты на Зевса, приползает стек (3 копепейщика и 4 дуболома) и прямой наводкой на мою столицу... А я не готов, за соседями смотрю, вроде никто пока не собирается еще воевать, да и мне рановато... Короче пришлось вернуться на 10 ходов назад понастроить копепейщиков для защиты... Но не в этом прикол, а том КТО на меня войной попер так рано... Догадываетесь? Хммм, РУССКИЕ, решили сразу покончить с татаро-монгольским игом!!! :biglol: :biglol: :biglol:

sweeper
20.05.2005, 08:52
Если более подробно рассмотреть группу дейти, можно обнаружить две подгруппы:
87, 89, 95, 97, 105, 107 и 168, 172, 201. Дисперсия в каждой из этих групп меньше, чем у императора, и равна соответственно 66,26666667 и 324,3333333. Я с удовольствием взял бы в качестве опорной первую подгруппу. Однако это никак не согласуется с заявленной формулой и вносит элемент волюнтаризма. Поэтому можно ограничиться тем, что просто считать опорной группу с наибольшим количеством участников. Вот как выглядят результаты первой отсечки при
таком условии:

1. Виго...............................(император)..76 (1100ВС) 60
2. Урал..............................(демигод).....61 (1475ВС) 62
3.ДеД (дейти) 1250BC 70
4. Родин..............................(император).99 (570ВС) 79
5. Свипер............................(монарх)....120 (150ВС) 80
6. Хинт...............................(дейти)........87 (825ВС) 87
7. Санчес...........................(дейти)........89 (775ВС) 89
8. Стратег...........................(дейти).......95 ( 650ВС) 95
9.Гектор (дейти) 97
10. Виктор.............................(император).128 (10АД) 102
11. Обормот...........................(дейти)......105 (450ВС) 105
12. МоДиф............................(император)..133 (110АД) 105
13. АвеС...............................(дейти).......107 (410ВС) 107
14. ДелСт..............................(демигод)...110 (350ВС) 112
15. Гурон...............................(демигод)...131 (70АД) 133
16. Имхотеп............................(дейти).......168 (530АД) 168
17. Хип...................................(дейти).......172 (570АД) 172
18. Юджин..............................(дейти).......201 (860АД) 201

В этом варианте большинство участников остались при своих ходах, императоры показатели улучшили.

Ага. Залез я на 5-е место, из-за того, что один в группе. Раз один в группе, то среднее совпадает с единственным. Разумеется, реальности это не отражает. То есть если бы рядом были бы три-четыре участника на монархе, то и среднее было бы близко к 80, я думаю.

strateg
20.05.2005, 11:35
При таких раскладах никто в следующий раз в GP играть не будет, либо все возьмут самый маленький уроаень сложности. Насчет расселения компов - по моему начиная с императора они расселяются приблизительно одинаково:
их 21 штука и пока есть незанятая территория они будут клепать сетлеров. Подумаешь наклепают на императоре не 8 как на даити в ход, а 2. Если не трогать сетлеров, то темп расселения приблизительно такой же: ну расселятся не за 100 ходов, а за 140, все равно дойти до финиша за это время маловероятно. А вот лишние войска на более высоких уровнях сложности оттягивают выполнение условий отсечек.
Для сравнения : я отыграл первую отсечку на демигоде и даити
.................. Полубог...................... Даити
№ хода ........... 83............................. 95
СМ .................1219...........................2107
Города..............29..............................35
% территории...14..............................16
%населения......20..............................22
Делим 95 на 1,67 : 56,886
Делим 83 на 1,43 : 58,042
Это по моей системе - достаточно близкие результаты (грубо говоря разница всего в 1 ход)
Считаем по системе Свипера:
Даити -95 - 95
Демигод 83 - 84,5
Разница большая (и в пользу более легкого уровня сложности.)
Вот так.

Hint
20.05.2005, 14:15
Прочитал все. Согласен со Стратегом. Результаты должны подталкивать участников повышать уровень сложности, а не понижать его.

Кстати насчет скорости расселения - это просто. Берем все четыре сава запускаем в режиме пробел.. пробел .. пробел. Ничего не делаем. Берем 1-го конника. Идем на север и смотрим на каком ходу в каком уровне сложности компы заселяют "чукотку". Вот вам и готовые коэффициенты, для определения лучшего финиша на этой карте.

А что касается конкретно первой и второй отсечки то озвучиваю задание:
Уничтожить 4 цивилизаци.
Все.
В задании не сказано, что нужно ждать и пропускать ходы, лишь бы захватить побольше городов.
Естественно такое задание легче выполнить на более легком уровне сложности и естественно нужно увеличивать "легким" кол-во ходов за отсечку.

Вот если бы задание звучало например так. Захватить 15 городов у 4-х цивилизаций. То тогда "легким уровням" надо было бы ходы уменьшать.

Гость
20.05.2005, 14:22
Originally posted by Hint*20.05.2005 - 14:15
В задании не сказано, что нужно ждать и пропускать ходы, лишь бы захватить побольше городов
проблемы клиента :whistle: один будет ждать, другой не будет... а вы хотите под одну гребёнку - равняйсь на самых быстрых... снова скажу : на дейти играть легче чем на демигоде... разве не так ? если так, то предлагайте метод справедливой коррекции, учитывающий динамику развития всех игроков... свой метод мы предложили, и он учитывает
а из вашей логики следует, что дейтист по определению сильнее демигодника... а если это не так ? и в чём проблема если многие пойдут на более низкий уровень ? тем лучше! :bye: покажут новичкам как надо саблю точить, а то на сиде спрятались
мы определяем уровень мастерства игрока, при чём тут уровень сложности ? мастер он и на монархе всех вздует, а суть соревнования не меняется

Gektor
20.05.2005, 14:30
а мне эксперты говорят, что на ГП20 чем ниже уровень сложности, тем компы тупее, потому позволь предположить, что ожидание расселения компов перед их закланием на монархе может сильно затянуться вне зависимости от силы игрока (уровень монарх здесь для примера, подставь любой)...



Гость трудности меня, например, не пугают. Я на то и брал дейти, что бы больше коэффициент срубить :secret: а тут такой облом. :nono:

Вообще прально кто то сказал - надо бы один уровень делать или два пьедестала. :yes:

strateg
20.05.2005, 14:33
Ваш метод может быть учитывает (???) игру на доминирование. А первая отсечка - это банальный конквест. Соответственно игрок на более легком уровне сложности достигнет его раньше. А на дайти играть не легче и не тяжелее, чем на демигоде имхо. Просто на демигоде можно быстрее выполнить результаты отсечек, чем на даити - это точно. А насчет финиша не знаю, но думаю, что разница между императором, демигодом и даити может быть небольшая при "правильной" игре - на низких уровнях сложности - не трогать сетлеров. Хотя, возможно, комп все равно расселится одинаково. Например у меня сейчас 250 AD (даити) осталось заселить только Камчатку и прилегающие к ней территории, а сетлеров бродит - штук 20 -25. Думаю в той же ситуации на демигоде сетлеров буде 10-15, а на императоре 5-10, хотя для заселения достаточно 3-5.

guron
20.05.2005, 16:33
Ребяты! Чего вы тут бучу поднимаете? Правильно-неправильно очки считаем... Как будто на деньги играете. И не просто на деньги, а на последние и свои!
Говори - не говори, а правила по ходу менять не дело! Закончим и обсудим.
Руки прочь от Гостя и Sweeper-а!!! :box: Давали же время на обсуждение формулы подсчета перед началом!
Японский стих (вроде хоку?) по теме:

Хають Родину-мать
А сами все время едять
Японское сало!

Будущие победители ГП20, ИМХО, обосновались в середине таблицы, как ни считай. Это те, кто пролезет в игольное ушко между скоростью расселения и быстротой завоевания. Лично я промахнулся ходов на 30 и даже знаю где. Долго с Китайцами возился, ждал пока города вырастут. Тогда думал, что торопиться по сути некуда - кто-то говорил здесь, что есть трудности с заселением севера. Ну не переигрывать же с начала! Ради удовольствия же, а не для убийства времени...

Sardukar
20.05.2005, 18:36
Люди, никак не могу доиграть до 10AD. Просто физически времени не хватает, каждый ход длится по 10-15мин + иногда перезагрузки. Сейчас сижу в 230 BC под штуку СМ, где-то 40-50 городов и уже 6 армий наклипал :).

2 Организатором
Надеюсь штрафовать сильно не будете :pray:

DelSt
21.05.2005, 16:21
Играл себе ГП и вдруг такую штуку заметил:
Я в союзе с Вавилоном воевал против Перцев.
Захватил Персеполь.
И вдруг смотрю по вавилонской территории (при том рядом со столицей! :shock: ) идёт лучник и делает двойной ход! :shock:
Получается даже АИ может делать двойной ход :whistle:

Hint
21.05.2005, 19:59
Отправил 2-ую отсечку и финишный сэйв. :punk:

800кб весят в архиве... :nerves: Дошли?

Тяжеловато получилась, кучу ошибок совершил, но перехаживать все еще раз моральных сил нет. :shy2:

Играть было очень интересно.
Спасибо организаторам. :worthy:

АвеС
22.05.2005, 11:42
тон: дружелюбно - поясняющий
2Сардукар :bye:
..."Пряники" за первую отсечку уже выданы...Есть еще "варенье" за вторую :yes: ...И, главное, ФИНИШНЫЕ награды :.V.: ...Успевай к "дележке"... ( но не забудь, что ОБЯЗАТЕЛЬНО условие выполнения 1-й отсечки, подтвержденное сейвом)...
ЗЫ. Чой-то не понимаю, зачем тебе 10АД??...Условия отсечек - см. в первом посте темы :yes: ...

2Термитник :bye:
... :nono: ...Не пппонял?..."Хет-трика" не будет, что-ль?? :whistle: ...

ЗЫ. Такой облом!!! :huh1: ...Зачем-то доверился ЦивАссисту...Два хода мучался, отгрызая недостающие до Доминации тайлы по нему - а он, видать, как считал 66% - так и считает :nerves: ...А я надеялся - раз условия изменены, то и он отсчитывает по новым критериям... :no:

АвеС
22.05.2005, 11:44
2Гурон :bye:
... :applau2: :applau2: :applau2: ...Полность согласен :yes:

Termitnik
22.05.2005, 16:39
[quote]Originally posted by АвеС
[b]2Термитник

Eugene
22.05.2005, 16:57
Отправил вторую отсечку, но не получил подтверждения... Сейчас отправил финал, надеюсь все прокачалось, уж больно здоровые савы получаются

АвеС
22.05.2005, 19:15
тон: дружелюбно - вещающий :rolleyes:
...По мотивам одной известной рекламы:
"...И брал Он камни и гладил их...И шептал Он каждому камню о радости пацифизма......И брали Его санитары под белы рученьки...И вели Его к Юсику :bye: отпаивать компотом...И вещали ему укоризненно: "Что ж ты Термитник-ага :bye: с булыжниками болтаешь?...Понажимал бы лучше кнопочки всем на радость, удивление и восхищение, себе - на удовольствие и Чемпионство..."...И сидел в соседней палате АвеС и, с довольно-счастливым, безмятежным выражением на лице ковырял в носу мизинцем...Ибо стерлись в кровавые мозоли остальные персты его длани..." :biglol:
...ВСЕ!!!...Уделал всех мой Тамерлан... :yes: ...28 часов получилось...Больше всего - СМ потрясает: 20632 очка :shock: ...Пойду, заковыряю его себе в Военный билет Цивилизатора...
...Давайте, джентльмены, присоединяйтесь :yes: ...Игра - фантастически простая и космически интересная!!!... :applau2: :applau2: :applau2:

Hint
22.05.2005, 19:30
Мое: 36+ часов.
19 453 очка.
77% территории 81% населения.
197 боевых юнитов (включая лидеров армий и каждого юнита в армии),
336 рабочих,
1 свободный лидер.
Строй - Республика.
Культура - 3986.
160 городов.
:.V.:

DelSt
22.05.2005, 19:34
По 20 тысяч очков!!! :shock: :w00t: :nerves:
Авес :applau2:
А я вот всё никак вторую отсечку не добью... Русские слишком расселились :no:

Hint
22.05.2005, 19:58
DelSt
после победы текущие очки(F8) на 3 приблизительно умножают. Так что у тебя примерно такой же результат должен быть.

Меня куда больше кол-во городов впечатлило. :secret:

DelSt
22.05.2005, 20:01
Hint
Вообще-то они не приблизительно умножаются на 3, а по формуле "(2050 - Год_Финиша) * Уровень_Сложности" :yes:

Hint
22.05.2005, 20:36
DelSt
да?
ну вообщем все равно умножают, так что много тоже будет. :yes:

За русскими тоже замучился гоняться. Упорные ребята. Мы в смысле. Читал тут кстати недавно много источников на историческую тематику по тому периоду. Был просто в шоке. Наши князья, такое впечатление, нашествия монголов не заметили. Как резались главным образом друг с другом, так и продолжали все 300 лет междуусобную войну. Блин, если бы объединились с самого начала, никто и никогда ни о каком чингисхане и не слышал бы. :nono:

Sardukar
23.05.2005, 03:39
Originally posted by АвеС*22.05.2005 - 08:42
2Сардукар

..."Пряники" за первую отсечку уже выданы...Есть еще "варенье" за вторую :yes: ...И, главное, ФИНИШНЫЕ награды :.V.: ...Успевай к "дележке"... ( но не забудь, что ОБЯЗАТЕЛЬНО условие выполнения 1-й отсечки, подтвержденное сейвом)...
ЗЫ. Чой-то не понимаю, зачем тебе 10АД??...Условия отсечек - см. в первом посте темы :yes: ...


Может и ошибаюсь, но вроде в начале были такие правила или я что-то упустил :shock:

АвеС
23.05.2005, 16:38
тон: разъясняюще - дружелюбный
2Сардукар :bye:
...Никак нет :no: ..."...давно уже тут сидим"(с)"Белое солнце..."...В смысле - 5-й ГП, как отсечки к году не привязаны...


НАПОМИНАЮ ВСЕМ, ЧТО ПОСЛЕЗАВТРА ПРИЁМ ВТОРОЙ ОТСЕЧКИ!!!

:secret: ...Послезавтра - это значит: сейчас - сел, поиграл, поспал часок, сходил на работу-учебу, пришел домой - сел, поиграл, поспал часок, сходил на работу-учебу, пришел домой - поиграл до 18-30Мск - И ВЫСЛАЛ СЕЙВ ВТОРОЙ ОТСЕЧКИ!!!...

Так же, пытаясь достучаться до....ммммм...эээээээ..."почивающих на лаврах" :worthy: , имею скромное желание заметить, что: ФИНИШ - 1-го ИЮНЯ!!!...Можно "забить" на отсечки ( имея на руках доказательство их выполнения, кнешна ), прислать финишный сейв :yes: и............. :king: ...Как я уже писал, ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ, ИНТРИГУЮЩИЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ СЦЕНАРИЙ!!!...

...СПЛОШНАЯ СТРАТЕГИЯ И ГОЛИМАЯ ТАКТИКА!!!...НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!!!...СПЕШИТЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОДНОМ ИЗ САМЫХ КРОВАВО-УБИВСТВЕННО-РАССЛАБЛЯЮЩЕМ ГП!!!...

...ПОДИВИТЕСЬ С НАМИ НОВОЙ ФОРМУЛЕ, БЛАГОДАРЯ КОЕЙ ВЫ, ДАЖЕ ПРОИГРАВ НА ВОЖДЕ, СМОГЕТЕ УДЕЛАТЬ СИДА!!! (...оооооооооой:censored:.....шутю!!!!!...НИЧЕГО ЛИЧНОГО!!!, так - ёрничаю...заболтался :shy2: ...В конце-концов - не совсем же уж на очки играем??...Так ведь?? :pray:... :secret: Коли кому надо - могу то, что "наколупаю" - отдать "...безвозмездно!..Значит - ДАРОМ!!!"(с)) :yes:
...Оставим звезды - звездочетам, цифры - математикам, слова - словоблудам... :nerves: ( мммм...пора слазить с трибуны :shy2: )...ВООБЩЕМ: ДАВАЙТЕ ИГРАТЬ И ОБЩАТЬСЯ!!! ( АвеС переливает содержимое графина во фляжку, и удаляется, гордо бросив в пустоту джунглей: "Можно и без аплодисментов!" )... :bye:

Marten
23.05.2005, 17:24
AbeC
А можно поподробнее ... :pray: ... про ИНТЕРЕСНЫЙ СЦЕНАРИЙ, я явно что-то пропустил... (я, к сожалению, сейчас забегаю на форум очень редко и не выходит читать все посты :shy2: ).

Vigo
23.05.2005, 18:34
Меняю 10 русских сетлеров на 1 Вавылонского.

Зы. Мысли вслух, так сказать.

strateg
23.05.2005, 20:45
Отослал 2-ю отсечку.

Hint
23.05.2005, 20:47
strateg
а какие нибудь данные интересные, города юниты очки?

strateg
23.05.2005, 21:26
Интересные данные( :w00t: ):

Ход - 139 (230AD)
Города - 89
СМ - 5271
Территория - 46
Население - 45
Юнитов - 465
Из них рабочих (slaves, других нет) - 236
Армий по моему 10 или 11 (не помню).

Hint
24.05.2005, 10:22
strateg
ага. пасиб. Только номер хода зря наверное написал. :secret:

33 часа осталось до отсечки...

imho-tep
24.05.2005, 10:32
А какой финишный сейв высылать? Когда F8 показывает доминацию, или следующий ход когда выскочит табличка, что типа ты крут и все такое :punk: ???

Hint
24.05.2005, 11:04
Originally posted by imho-tep*24.05.2005 - 09:32
А какой финишный сейв высылать? Когда F8 показывает доминацию, или следующий ход когда выскочит табличка, что типа ты крут и все такое :punk: ???

http://grandprix.civfanatics.ru/GP20/

Как получить победный (финишный) сейв -
после получения сообщения о победе следует сохранить игру ("записать сейв") и отправить зазипованный сейв до указанного регламентом срока. Сейв называть GP20_<указать_свой_ник>_<игровой_год>.SAV, например GP20_Hamster_30AD.SAV

imho-tep а статистику народу? Рабочие, города и т.д.? :pray:
И кстати где Гость... наши сэйвы дошли или нет?

Eugene
24.05.2005, 11:47
И кстати где Гость... наши сэйвы дошли или нет?

Меня тоже очень интересует этот вопрос :shock:

imho-tep
24.05.2005, 12:15
Originally posted by Hint*24.05.2005 - 10:04
http://grandprix.civfanatics.ru/GP20/

Как получить победный (финишный) сейв -
после получения сообщения о победе следует сохранить игру ("записать сейв") и отправить зазипованный сейв до указанного регламентом срока. Сейв называть GP20_<указать_свой_ник>_<игровой_год>.SAV, например GP20_Hamster_30AD.SAV

imho-tep а статистику народу? Рабочие, города и т.д.? :pray:
И кстати где Гость... наши сэйвы дошли или нет?
Эх... Так хотелось круглую дату отправить... :yes:

imho-tep
25.05.2005, 08:17
Originally posted by Hint*24.05.2005 - 10:04
imho-tep а статистику народу? Рабочие, города и т.д.? :pray:

Яку статистику? :whistle:
Я тут человек новый, порядков еще не всех знаю... :whistle: поэтому мне как чайнику по полочкам разложите... :harhar:

Hint
25.05.2005, 09:22
imho-tep
А пргограмма ЦивАсист есть?
Там в закладке General Info кажется, вся интересная статистика твоей цивы на момент сделланого хода имеется. Очки, юниты, города. Самому считать не надо.

Э... до отсечки 10 часов осталось, Гостя нету :nerves:

DeD
25.05.2005, 14:45
Всем здрасте)))
Отправил оригинал первого этапа.
Второй отыгарть не успеваю. Очень прошу об отсрочке до воскресенья с клятвенным обещанием не смотреть чужие сейвы второго етапа. Может дадите а? Ну пожалуста, в память о сединах нажитых на поприще цивы....

DelSt
25.05.2005, 15:25
Не успею сыграть :no:
У нас у половины Москвы и Моск. Области выключили свет, и я оказался как раз в обесточенной части :shock:
Можно отсрочку?
Обещаю не смотреть чужие сейвы.

АвеС
25.05.2005, 16:00
ОФИЦИАЛЬНО

...ДеД :bye: - отсрочка до 19Мск 29.06. ( до воскресенья )...

...ДелСт :bye: и все москвичи - острочка до 19Мск 26.06. ( завтра )...

ЗЫ. ДелСт - а не ты ли своими кешиками все енто спровоцировал? :rolleyes: ...Ну ладно - шутю :shy2: ...Искренне сочувствую :no:

ДеД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!....ЧУР НЕ ПОДСМАТРИВАТЬ!!!!!!!!!! :worthy:

ВСЕМ, ПОЛУЧИВШИМ ОТСРОЧКУ, БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - НЕ ЧИТАТЬ ЭТОТ ПОСТ НИЖЕ ПО ЭТИЧЕСКИМ СООБРАЖЕНИЯМ!!!!



СПАСИБО!!!

Подведение итогов второй отсечки откладывается до завтра, 26.06. в связи с форс-мажорными обстоятельствами... ( смотрим опрос "Кто-откуда?" )... :umnik:

...В связи с возможным возникновением недоуменного недовольства представителей других прекрасных областей нашей Великой Родины ( и той, и этих ), на "сладкое" - оглашаю свои результаты ( просьба не вставлять в цитаты, дабы не портить( или - наоборот - не перевозбудить...что ближе к истине ) удовольствие другим участникам Татаро-Монгольской Большой Гонки ) :70ВС.. 124 ход..., 123 города, 261 юнит, 12 армий, тер...нас. 60...73...24 часа игры


Надеюсь, все Великие Моголы, участвующие в разделе "под орех" Мира ГП20 не осудят Организаторов за решение отсрочить выкладку результатов на сутки ??? :shy2:... :pray:

Пет
25.05.2005, 16:06
Гостя не ждите - ушёл в командировку. :bye: Справляйтесь без него - у вас есть на растерзание Имхотеп и АвеС (ой :shy2: надеюсь, что не ошибся :lol: )

Vigo
25.05.2005, 18:02
[quote]Originally posted by Gektor*6.05.2005 - 21:58
[b] А еще в этом случае может быть классный вариант - городов нету, а есть галера с сетлером.

Гость
25.05.2005, 19:46
получены сейвы второй отсечки:
АвеС Eugene Guron Hint Imho-tep MoDif Rodin Strateg Ural Vigo

получены финалы:
АвеС Eugene Hint Ural

официально согласовано с АвеСом:

ВТОРАЯ ОТСЕЧКА ВСЕМ ПРОДЛЕВАЕТСЯ ДО ПЯТНИЦЫ 27 МАЯ 19:00 МОСК.ВР.
в связи с поездкой, DeDу особая отсрочка, оговоренная АвеСом; полный обсчёт второй отсечки после получения сейва DeDa

ФИНИШ ПРОДЛЕВАЕТСЯ ВСЕМ ДО ПЯТНИЦЫ 3 ИЮНЯ 19:00 МОСК.ВР.

imho-tep
26.05.2005, 07:42
Originally posted by Hint*25.05.2005 - 08:22
imho-tep
А пргограмма ЦивАсист есть?
Там в закладке General Info кажется, вся интересная статистика твоей цивы на момент сделланого хода имеется. Очки, юниты, города. Самому считать не надо.

Э... до отсечки 10 часов осталось, Гостя нету :nerves:
Я скачал цивасиста второго, но там нет руссификации, одни кракозябры, и как я понял ниче пока сделать низзя... :nerves:

strateg
26.05.2005, 14:31
Как же муторно доигрывать. Территории уже 75 %, а вот населения катастрофически не хватает. Уже селю всех рабочих куда попало, все равно до 80 % пока не дотягиваю.

Одна радость: задоминирую до 3-й эпохи - компы ещё физику не выучили.

Hint
26.05.2005, 14:44
strateg
Ээ... а толку от селения рабочих в города? Разве они не входят в состав этих 80% и так??? :shock:

strateg
26.05.2005, 14:51
Не входят: поселил штук 40 - население увеличилось на 1 %.

Hint
26.05.2005, 15:11
ууупс. тогда ща тоже буду переигрывать свой финиш. :secret:

DelSt
26.05.2005, 15:23
Отправил 2-ю отсечку.
[quote][b]ЗЫ. ДелСт - а не ты ли своими кешиками все енто спровоцировал?

Dynamic
26.05.2005, 15:25
Originally posted by Hint*26.05.2005 - 14:44
strateg
Ээ... а толку от селения рабочих в города? Разве они не входят в состав этих 80% и так??? :shock:
Нет, не входят.

strateg
27.05.2005, 14:51
Уф! Доиграл. Сил нет ничего отсылать и считать.
P.S.
А еще НР 20 надо начинать :shock: .

Гость_призрак
27.05.2005, 20:07
вторая отсечка на http://grandprix.civfanatics.ru/sav/GP20/etap2/
на http://grandprix.civfanatics.ru/sav/GP20/etap1/ выложен сейв DeDa

АвеС
27.05.2005, 21:03
тон: дружелюбно - размышляющий
...хммм...До воскресенья могу сказать одно - Гектор :bye: - явный претендент на золото :applau2:....Ждем-с ДеДа :yes: ...

Hint
27.05.2005, 21:42
Посмотрел сэйвы. У Гектора и Авеса космические скорости за 13 ходов 14 % и за 17 ходов 26% территорри соответственно захвачено. Такими темпами дальше и примерно 130..140 ход - победа, а может и раньше.

DelSt
27.05.2005, 21:59
АвеС
У тебя 2 Булкинса во второй отсечке :biglol:

Hint
27.05.2005, 22:04
DelSt
а я еще Гектора видел :biglol: в Африке стоит.

АвеС
27.05.2005, 22:08
тон: дружелюбно - почёсывающийся
2ДелСт:bye:
...мдя?...хммм...Видать - отвлекся на что-то...Или - по второму кругу пошел :rolleyes: ...

АвеС
27.05.2005, 22:28
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ( НЕФОРМУЛИЧЕСКИЕ ) РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОЙ ОТСЕЧКИ]

1. Гектор.................дейти.............350ВС ( 110 ход )

2. Урал....................демигод..........110ВС ( 122 )

3. АвеС...................дейти...............70ВС ( 124 )

4. Стратег...............дейти...............230АД ( 139 )

5. Хинт....................дейти...............260АД ( 141 )

6. Гурон..................демигод............470АД ( 162 )

7. ДелСт.................демигод.............540АД ( 169 )

8-9. Виго.................император...........710АД ( 186 )
8-9. Родин...............император...........710АД ( 186 )

10. МоДиф................император..........960АД ( 211 )

11. Имхотеп..............дейти................1080АД ( 223 )

12. Юджин...............дейти................1325АД ( 255 )

...Ждем воскресного сейва ДеДа...
...Где Хип, Санчес, Свипер, Виктор???

...Рассвет прислал первую отсечку...Может хотел вторую??

DelSt
27.05.2005, 22:37
Hint
А ты посмотри севернее, в район города Карфаген - там стоит армия Сфинкса
Посмотри восточнее - там в городе Свази стоит армия Хонды
На карте много таких юнитов.
Кстати, посмотри город севернее столицы и посмотри где живёт Авес :yes:
Там рядом Иткуль, Снежинск...
Жаль что нету городов Челябинск, Синара, Силач, Сунгуль и других :)

Посмотрел предварительные итоги...спущусь на 9-е место, когда подсчитают итоги. За мной идут императоры...

АвеС
27.05.2005, 22:46
...По традиции :shy2: - чутка статистических выкладок:

Гектор - Респ., 99 гор., 45/56 ( нас./терр.), 277 юн., 11 армий, 30 часов игры

Урал - Респ., 84 гор., 37/50, 340 юн., 8 армий, 14ч.

АвеС - Респ., 123 гор., 60/73, 261 юн., 12 армий, 24 ч.

Стратег - Мон., 114 гор., 46/45, 465 юн., 10 армий, 42 ч.

Хинт - Респ., 152 гор., 73/78, 531 юн., 12 армий, 36 ч.

Гурон - Респ., 74 гор., 38/40, 283 юн., 13 армий, 25 ч.

ДелСт - Респ., 69 гор., 34/39, 241 юн., 2 армии, 20 ч.

Виго - Мон., 114 гор., 58/65, 418 юн., 7 армий, 23 ч.

Родин - Мон., 62 гор., 29/31, 180 юн., 3 армии, 33 ч.

МоДиф - Мон., 73 гор., 38/38, 250 юн., 5 армий, 25 ч.

Имхотеп - Респ., 94 гор., 43/41, 352 юн., 6 армий, 74 ч.

Юджин - Дем., 111 гор., 54/51, 499 юн., 7 армий, 37 ч.

АвеС
27.05.2005, 22:48
тон: дружелюбно - ерничающий
2ДелСт :bye:
...гы...Смотри на экзамене по географии не ляпни про столицу Монголов "по АвеСу" :biglol: ... :bye:

sweeper
28.05.2005, 00:01
..Где Хип, Санчес, Свипер, Виктор???


Где-где... Слил Свипер. Выскакивают бравые персы в районе 1400AD и осуществляют цефалотомию. "Воюйте дальше без меня" (С) Star Wars.

Gektor
28.05.2005, 07:50
[quote][b]...хммм...До воскресенья могу сказать одно - Гектор

hip
28.05.2005, 14:20
у меня комп слетел на днях, не то что сейвов не осталось незнаю где цивку даже взять

Гость
28.05.2005, 18:12
Originally posted by АвеС*22.05.2005 - 21:15
СМ потрясает: 20632 очка :shock: ...Пойду, заковыряю его себе в Военный билет Цивилизатора...
:no: не надо в билет, это неправильный СМ... культуру-то при захвате забираем целиком

rodin
28.05.2005, 18:59
Уважаемый Гость прошу результатов

Гость
28.05.2005, 19:08
в первом посте темы правка от 25 мая:
>> ВТОРАЯ ОТСЕЧКА ВСЕМ ПРОДЛЕВАЕТСЯ ДО ПЯТНИЦЫ 27 МАЯ 19:00 МОСК.ВР.
>> в связи с поездкой, DeDу особая отсрочка, оговоренная АвеСом;
>> полный обсчёт второй отсечки после получения сейва DeDa

DeD - это матёрый человечище, стоящий у истоков, способен занять первое место, оттого ему преференции под честное слово не подглядывать
сейчас DeD в .. ээ .. скажем, загранкомандировке, ездит наверное на верблюде, что ограничивает его в нажимательстве клавиш
сейв DeD&#39;а ожидается в воскресенье

rodin
29.05.2005, 04:22
Уважаемый Гость прошу извинения за нетерпение, спасибо за разяснение.

strateg
29.05.2005, 12:55
Отправил финальный сейв.
СМ 19572
Города 144
Территория 76
Население 80
Юниты (военные) 324
Армии 16

За всю игру сам выучил только Рыцарство. Остальное взял у компов. Было 18 лидеров. Один - ЗД, один - ставка, остальные 16 - армии. Из чуд сам построил:
Мавзолей Массола (не успел Зевса), Сунь-Дзы (начался ЗВ) и Темпларов.

Игра понравилась. Спасибо. :applau2:

DeD
29.05.2005, 16:26
ААААААА Здрасте....
Я не смотрю, не читаю... правда правда.... Залез на форум только чтоб сказать что я уэе заканчиваю второй этап, прям на бегу, играть правда ногой приходится потому как руки заняты всякой ...э... ну не важно.... так вот я уже всех кого надо убил, вот только русский поселенец гдето прячется... Обещаю разыскать гада до вечера и скину сэйв. Прошу у всех огромнейшего прощения....

DeD
30.05.2005, 01:19
Здрасте всем снова.
Что то яндекс глючит, не могу скинуть фаил... Буду пытатся хотя если честно жутко хочется спать.
Отчет о проделанной работе -
За поселенцем гонялся долго, ходов эдак 10 :shock: , потому результат скромный - 470ВС
территория 39, наеление 49
кончил еще и Греков, загнал в сибирь Немцев и Византийцев, кончаю Египтян. Начал убойную компанию против испанцев, карфагена и франции. Голандци рулят - вторые после монголов (правда с серьезным отрывом) - допустил стратегическую ошибку, дал им возможность изучить рыцарство, поэтому мочить будет несколько проблематично... но гы... я справлюсь))))
Вобщем всем удачи.