PDA

Просмотр полной версии : Сетлеры и основание городов чужой нации



swan
22.04.2005, 21:01
Играл недавно - как оббычно за португалов на карте 362х362 - ессно лимит городов быстро скончался и моя экспансия пошла против других наций с ессно на такой карте я обычно не допускаю, чтобы у города было больше чем 1 спорная клетка (за некоторыми исключениями) - начал войну против испании с разрежением расстояний между городами испанцев + свежеоснованные города надо ставить поближе к столице или хотя бы ЗД, чтобы коорупция пониже была
Свои наготовленные сетлеры, которые уже ждали на позициях, где им предстояло усесться быстро закончились и я решил - зачем строить сетлеров в своих исконных городах, тем самым снижая население, а соответственно и экономику, да и тащиться до места им было уже не ближний свет - решил покупать их за деньги в свежезахваченных городах испанцев - всё равно коррупция там большая, чтобы реально влиять населением на экономику

В итоге построился мой купленный сетлер и я вижу...(см. картинку - 56Кб), этот сетлер не моей национальности, а испанец - основал я им город в далеке от испании (уже Ж/Д были), а война с испанией всё ещё шла и через 2 или 3 турна этот город переходит под юрисдикцию испанцев - это была полная Ж, поскольку он у меня был форпостом при войне на втором фронте против америкосов - оказывается сетлер чужой нации и основывает город, где первый житель тоже чужой нации

Termitnik
22.04.2005, 21:04
Да, сеттлеры сохраняют национальность также как и рабочие :yes:

Гость
22.04.2005, 21:08
а в civ4 обещали ещё гражданство и вероисповедание, помимо национальности :.V.:

swan
22.04.2005, 21:10
Я так подозреваю, что не только сетлеры, но и рабочие построенные/купленные в захваченных городах тоже числятся как enslaved, а соответственно работают вдвое медленнее

Termitnik
22.04.2005, 21:14
Твои подозрения оправданы. Но только в том случае, если город не рос после захвата. В противном случае, рабочий получается из твоего - "выросшего" жителя и работает нормально.

General
22.04.2005, 23:54
Да-да, всё так и есть. Ещё я заметил, что призыв можно провести только в городах размером 7+, где есть свои граждане. Когда они кончаются, будь город хоть мегаполисом без очагов сопротивления, призвать никого не удастся.
А покупка рабочих за деньги в городах с другой нацией - хороший способ 1) уменьшить количество иностранных граждан, и 2) получить много бесплатной рабочей силы.

strateg
23.04.2005, 02:36
По моему, если иностранный рабочий куплен в городе. а не захвачен, то за него платится денюжка в ход, а работает он вполовину от "родного" рабочего.
Так что покупка рабочих в захваченных городах невыгодна. Лучше всех морить голодом.

Termitnik
23.04.2005, 04:13
Originally posted by strateg
Так что покупка рабочих в захваченных городах невыгодна.
Ты не прав. Иностранные рабочие (впрочем как артиллерийские юниты) не требуют денежного содержания.

darkstar
23.04.2005, 16:41
В плане игры на огромной карте и проблем с только что захваченными городами: коммунизм - лекарство от всего. На картах такого размера при большом количестве городов он зачастую дает большую производительность чем руспублика или демократия за счет быстрого развития вновь захваченных городов, к тому же проблема с чужим население решается ускорением производства за счет жителей. Купил храм +суд - и уже город размером 4 или 5. А Дальше быстро вырастет да и жители новые будут уже твоей национальности.

BuDDaH
19.04.2006, 13:34
Тут такой вопрос стоит. Я слышал, что можно построить сеттлера в городе с населением мешьше 3, и тогда вылезет окно с предложением покинуть этот город. Если выбирается "покинуть город", то тогда строится сеттлер, а город исчезает. Сам такого ни разу не делел и не пробовал. Можно ли поулчить подробную консультацию по этому вопросу?

Smoker
19.04.2006, 13:44
Население должно быть 2, а прирост пищи нулевой.
Тоже с рабочим, но население должно быть 1.

BuDDaH
19.04.2006, 13:47
Спаибо большое, Смоукер. :bye:

General
21.04.2006, 00:13
Ещё один нюанс: чтобы такое сообщение появилось, в настройках игры должна быть включена опция "показывать предупреждение о нехватке населения".