PDA

Просмотр полной версии : Civ IV - Информация о Грядущей игре



Страницы : [1] 2

Пет
16.04.2005, 20:33
<div align="center"><a href=\'http://civ4.civfanatics.ru/prerelease\' target=\'_blank\'>Статья о Civilization IV</a>
-Последнее обновление от 23 сентября 2005 года-</div>

Обсуждение статьи и игры ведём в этой ветке :yes:

Maximka Ivanov aka /5.6
16.04.2005, 21:11
[свободно]


:biglol:

Пет
17.04.2005, 12:31
[Готово!]
:biglol: :.V.:

Copper
17.04.2005, 14:41
[почти прочитано]
:whistle:

swan
17.04.2005, 15:25
Ещё до появления статьи и когда инфа поступала совсем маленькими крупицами и мы узнали, что моды будут скриптоваться появилось подозрение, что и савы тоже будут скриптоваться - наподобее как в EU2, Victoria и прочих игр от Paradox Inc. - судя по тому что инфа о скриптовании модов подтвердилась, а также по тому, что по этой информации скриптоваться будет даже карта - мои подозрения намного усилились

К чему приведет скриптование савов вы сами можете представить

Termitnik
17.04.2005, 16:21
К чему приведет скриптование савов вы сами можете представитьА можно пояснить, а то моей бедной фантазии не хватает....

DelSt
17.04.2005, 16:39
Termitnik
Ну вот представь...
Играешь ты в сценарий Второй мировой войны за Германию.
Захватил ты Париж...И вдруг у тебя выскакивает табличка с содержанием вроде:
"Установить режим Виши?"
И внизу 2 кнопки:
"Установить режим" и "Аннексировать Францию"
Нажимаешь на "Режим Виши" и из городов Франции образуется новое государство - Виши, с которым ты будешь в закрытом союзе, при том все французские юниты, находящиеся на территории Франци станут принадлежать государству Виши. (Но франция останется существовать)
Или если нажмёшь на "Аннексировать Францию", то все Европейские города Франции перейдут к Германи, но все Франзузские юниты останутся Французскими, и будут перемещены на территорию Великобритани...
:w00t:
Думаю не стоит объяснять какие возможности для сценариев это даст...
К сожалению, это отрицательно скажется на ресурсоёмкости Цивилизации

darkstar
17.04.2005, 17:59
Ресурсоемкость в таких делах всегда идет боком. Ну что ж, ждем... Хочется потестить.

swan
17.04.2005, 21:04
DelSt - ты представляешь себе разницу в понятиях "Скриптование савов" и "Скриптование модов"? - Чуется, что нет

Скриптование сава даст возможность игроку читерить безбожно - как это происходит в EU2 и прочих играх Paradox Inc. - причем для читерства не нужно будет специальных прог - подойдет обычный вордпад - соответственно на турнирах по Цив4 можно будет поставить жирный крест или создавать бригаду специалистов, которые бы проверяли каждый автосав - а соответственно участникам турниров новая головная боль - отправлять все 540 автосавов, а организаторам - тестить их - хотя может быть и найдется человек, который сможет написать прогу для автоматизации этого процесса - но от отправки всех автосавов участниками турниров уже в любом случае будет никуда не деться

Конечно то, что савы будут скриптоваться а не кодироваться - это не факт - но вероятность этого довольно высока

Гость
17.04.2005, 21:08
имхо, наоборот
открытый формат сейвов - это спасение ситуации
например, написать утилиту, подхватывающую свеженький автосейв и подшивающую к нему некую контрольную сумму

UFOLOG
17.04.2005, 21:30
Конечно то, что савы будут скриптоваться а не кодироваться - это не факт - но вероятность этого довольно высока
И они ещё собираются сделать режим РВЕМ??? :shock: :nerves: :whistle:
Если так, то думаю они эту ситуацию исправят... Надеюсь на это... :pray:
ЗЫ: А то какой тогда РВЕМ вообще возможен, если дела будут обстоять имеенно так??? :whistle:

Пет
17.04.2005, 21:50
А то какой тогда РВЕМ вообще возможен, если дела будут обстоять имеенно так???
:biglol: я бы тогда всю вашу ораву разогнал в миг :biglol: ещё бы если бы умел бы в этих скриптах бы разбираться

swan
18.04.2005, 04:00
ещё бы если бы умел бы в этих скриптах бы разбираться
Срочно учим XML и Python :shy2:

DelSt
18.04.2005, 15:17
swan
а ты не задумывался, что если уж сделают на скриптах, то и савы будут на скриптах и сценарии?!

MrSad
18.04.2005, 16:57
Зато какие возможности для тестирования (в смысле обучения) открываются! :-)

swan
18.04.2005, 20:04
swan
а ты не задумывался, что если уж сделают на скриптах, то и савы будут на скриптах и сценарии?!
DelSt, блин - я об этом как раз и талдычу уже второй день

swan
18.04.2005, 20:54
Доводы которые подтверждают высокую вероятность скриптования савов:
1. Карта и моды будут скриптоваться
2. Хотят вернуть практику Events List&#39;ов
3. Собираются ввести рпгшные особенности для каждого отдельного юнита

пп. 2 и 3 без скриптования закодировать очень сложно, особенно если будет введена практика "скользящего Events List&#39;a", который подразумевает последовательность эвентов и различные события внутри одного эвента (т.е. выбор варианта дальнейшего развития по ходу действия эвента, например для мода "1МВ" выбор у Пруссии - поддержать Австрию или нет, что повлечет в первом случае союз с австрией, а во втором случае даст возможность следующего эвента - "Объявить войну Австрии, не объявлять ей войну)

Плюсы скриптования савов:
1. Удобство написания программ-анализаторов

Минусы скриптования савов:
1. Неограниченные возможности для читерства
2. Слишком большой размер - как минимум в 4-5 раз больше, чем аналогичные по содержанию савы Civ3 (хотя поскольку формат сава по сути идет в текстовом виде то сжиматься они будут в 8-10 раз, если не больше)

Mahler
18.04.2005, 23:25
да вы вспомните чего они про циву 3 писали, и чего на самом деле вышло :) Как положат на полку магазина окончательную версию, тогда и посмотрим че за скрипты.

КОТ
19.04.2005, 01:19
Маленький совет админам: :yes: ветка форума по Цыв 4 уже есть: http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=ST&f=20&t=1050. Может не стоит дублировать это дело? Пренести пока ещё здесь народу немного?

Пет
19.04.2005, 02:17
Не. Тут статью переводили под это дело... Предполагается, что все новости будут к ней добавляться. :bye:
А ту темку конечно перенесу в этот раздел. :yes:

Пет
19.04.2005, 03:05
Добавлены уже знакомые нам скриншоты, а также ролик с музыкой из Civ IV :yes:
смотрите раздел"Скриншоты Игры" (#pict)

Privateer
19.04.2005, 17:16
Чего-то я скриншотов не нашел. Где они есть? :no:

Marten
19.04.2005, 17:19
Privateer - здесь (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1534&view=findpost&p=40352) Раздел VIII

Privateer
19.04.2005, 17:30
Спасибо. Кажется, я их где-то раньше видел. Так себе скриншоты.
Графика - не главное, лишь бы играть было интересно, и не вышло, как с 4 Героями, - после 2 часов игры захотелось диск выкинуть в форточку. :no:

КОТ
19.04.2005, 18:40
А какие требования у неё будут? Никто не слыхал?
Я так думаю, если она на движке пиратов, то это классно! Моего пентиума 600 должно хватить! :yes: :punk: :huh1:

Fritzzz
20.04.2005, 08:50
Все неплохо, только зд графика не нужна... ну не нужна и все. Во первых все выглядеть стало мультяшно. Во вторых плюсов от нее в пошаговой стратегии нуль... :shy2:

Черчилль
21.04.2005, 07:31
не ну если там игра будет координально отличаться от предыдущей версии то не буду я в нее играть
:bye:

Гость
21.04.2005, 08:03
Originally posted by Черчилль*21.04.2005 - 07:31
не ну если там игра будет координально отличаться от предыдущей версии то не буду я в нее играть :bye:
т.е. и сейчас не играешь ? :blabla:

toykhee_menky
22.04.2005, 08:37
Originally posted by swan*18.04.2005 - 05:00

ещё бы если бы умел бы в этих скриптах бы разбираться
Срочно учим XML и Python :shy2:

Здесь (http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopic=24023) приводятся ссылки на Python, в том числе на русском языке.

Рассвет
22.04.2005, 16:39
Что-то все это больше похоже на продолжение Пути Атлантов...
ЗЫ... У кого нить есть сходные впечатления????

swan
22.04.2005, 17:02
Что-то все это больше похоже на продолжение Пути Атлантов...
ЗЫ... У кого нить есть сходные впечатления????
Сколько раз можно было говорить - нет такой игры Цивилизация 3: Путь Атлантов - это просто пираты мод DyP подкорректировали и пришили на движок ПТВ
Есть моды Double Your Pleasure (DyP)под ПТВ и ваниллу и Rise and Rule (RaR)под конквест - по сути почти одно и то же - как принято считать они отражают желание разнообразия у игроков - хотя эти моды не более, чем у трети цивилизаторов всего мира

Пет
23.04.2005, 06:37
добавлены ссылки (#sn), которые дал toykhee_menky

Volosatick
25.04.2005, 17:21
скриншоты меня что-то не слишком порадовали :nono: не красиво как-то :(((

pioner
25.04.2005, 18:26
Прочитав описание , что перевели,так елки палки прям щас хочется все это дело попробывать, ну в смысле сыгрануть . А посмотрев скрины, и впечатление отпадает., какая-то фигня. Хотя конечно нужно будет пробывать. Естественно , что как только выйдет игра приобрету ее, а там жизнь покажет.

КОТ
25.04.2005, 18:30
Естественно , что как только выйдет игра
Теперь риторический вопрос: КОГДА? :whistle:

Hint
25.04.2005, 18:39
Originally posted by КОТ*25.04.2005 - 17:30

Естественно , что как только выйдет игра
Теперь риторический вопрос: КОГДА? :whistle:
Обещали вроде бы в конце этого года.
Хочу в бета-тестеры. :shy2:

Пет
26.04.2005, 02:49
Эти скриншоты, конечно, не радуют. Но в тоже время на странице Циврулса, с которой сделан перевод, этих скриншотов нет. :bye: Может он не нашёл :huh1: :biglol: , может мы где-то очень хорошо поискали. :bye: То есть я хочу сказать, что это необязательно достоверные шоты - может быть на самом деле всё гораздо лучше. :rolleyes: (типа пытаюсь обнадёжить себя и остальных :lol: )

Сказано, что игра использует тот же движок, что и "Пираты!". Как там графика? Глаз не мозолит? :bye:

swan
26.04.2005, 03:37
Сказано, что игра использует тот же движок, что и "Пираты!". Как там графика? Глаз не мозолит?
Графика то там неплохая, но при просмотре под некоторым углом и с некоторым увеличением бывает, что пропадают из виду объекты, либо совсем, либо остаются только их прозрачные скелеты, что не есть хорошо - например, если такая же лажа будет в цив4 - то немудрено и санитаров проспать - просто не заметить их

pioner
26.04.2005, 17:05
Вобще я считаю что для цивы не обязательна трехмерная графика. Лично меня вполне устраивает и та графика что есть , для цивы ее вполне по-моему хватает. Хотя если взять к примеру такой вариант : В начале я играл в цивку на Соньке ( ну в смысле PS) , так после этого когда я увидел циву на компе то просто офигел от игры и от графики . ( кстати скажу по секрету именно этот факт и сподвиг меня напрячься и прикупить комп.) Так что я очень жду выхода цивы 4 , мож она меня опять приятно удивит. Жду

NEURO
26.04.2005, 21:19
че блин спорить то давайте подождем и посмотрим

КОТ
27.04.2005, 20:41
че блин спорить то давайте подождем и посмотрим
Мы не спорим, а предвкушаем :yes: :box: :.V.: :shy2: :harhar:

Пет
29.04.2005, 11:10
Сделано небольшое обновление статьи. :yes: Добавлена ссылка на картинку, на которой изображён официальный логотип Цив 4 (смотрите раздел "Скриншоты" (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1534&st=0#pict)). Мелочь, а приятно. :)
Также добавлена пара других мелких штучек - смотрите на флажки NEW. :bye:

А ещё вот здесь (http://www.computerandvideogames.com/r/?page=http://www.computerandvideogames.com/news/news_story.php(que)id=117896) лежит интервью Сида Мейера журналу PC Zone. Текст на английском, кто хочет может перевести - у меня времени нет. :huh1:

Marten
29.04.2005, 12:03
Было б что переводить ... В этом интервью больше говорят о том, как себя чувствует человек икона, а об игре ничего :no:

Dynamic
29.04.2005, 16:15
Скриншоты те очень старые - выкладывались несколько месяцев назад, когда Civ4 только анонсировалась. На ихфанатиках тогда были те же замечания, что и здесь.

Пет
30.04.2005, 06:34
Ага :yes: Но мы их удалять не будем - если появятся новые, то будет с чем сравнить. :)

Санчес
30.04.2005, 19:04
мда, интересна
мне тут представилась ситуация с CS 1.6(ну и зеро там) и CS source
первая ну как бы хуже, но крутые :punk: игроки менять её не хотят в силу разных причин

КОТ
01.05.2005, 14:38
[quote][b] но крутые

Пет
01.05.2005, 23:09
кхм... не усердствуйте шибко :bye: Здесь всё-таки про циву, а не контру ;)

КОТ
02.05.2005, 00:49
Будем усердствовать, но не шибко :yes:

DelSt
02.05.2005, 10:54
Появилась ещё инфа по Цив4!!!
И снова от Civrules`а :yes:
Выожено на главной странице ихфанатиков, но со всеми каментами можно посмотреть тут: http://www.civfanatics.com/news2/comments.php?id=290

Кстати, Статья обновилась - как раз были добавлены пункты из обзора журнала PCgames

Пет
02.05.2005, 11:01
Сделано обновление первых двух постов. :yes: Обновлений - тележка. :)
Смотрите на красные буквы NEW!

В основном они затронули раздел IV. Сущность, а также раздел про армию и некоторые другие...

lllexa
03.05.2005, 09:06
пишут, будут новые ресурсы - числом аж 31 :shock: это что же можно в ресурсы напихать в таком количестве??

Boris
03.05.2005, 09:13
это что же можно в ресурсы напихать в таком количестве?
В RAR больше 50 ресурсов. В ПА, наверное, около того.

UFOLOG
03.05.2005, 15:52
пишут, будут новые ресурсы - числом аж 31 shock2.gif это что же можно в ресурсы напихать в таком количестве??
Он наверно имеет ввиду СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ресурсы...??? :yes:
А разработчики похоже ВСЕ ресурсы приплюсовали, ( :yes: ) т.е. 31 штука включает в себя и бонусные ресурсы (бонусы территории: коровки типа, пшеница и т.д. т.п.) :.V.:

КОТ
03.05.2005, 18:37
> Ваши юниты буду получать опыт от особенных вражеских юнитов, некоторые могут получить повышение при обороне городов. Одно повышение позволит вашим войскам использовать вражеские дороги на их территории. Они также будут получать опыт из каждой битвы. Каждое повышение уровня позволит дополнительную атаку в городе, быстрое движение в лесу, использование вражеских дорог
Ни черта не понял :no: А разве раньше при обороне городов не повышался статус юнита?

Dynamic
03.05.2005, 18:46
Раньше статус юнита повышался только добавлением HP, ну и конечно элитные юниты могли порождать лидеров. Теперь, как я понимаю, кроме этого у юнитов будут появляться разные дополнительные способности.

КОТ
03.05.2005, 19:10
Теперь, как я понимаю, кроме этого у юнитов будут появляться разные дополнительные способности
Та-а-к... Запахло Диаблой :biglol:

Hint
03.05.2005, 19:42
Прокачка юнитов...
мечтательно .... а вот эта атомная бомба у меня еще с каменной дубиной бегала ... ходов 300 назад...

Termitnik
03.05.2005, 20:40
Та-а-к... Запахло Диаблой
ага...пованивает уже конкрентно :yucky:

Гость
03.05.2005, 21:07
не понимаю :no: чем вам не нравится скилл "бонус защиты против быстрых юнитов"... "бонус защиты от артиллерии"... выжил - прокачался

Пет
04.05.2005, 04:29
Да-да. Идея неплохая. :yes: Тем более, что там написано, что такие возможности, как например беганье по вражеским дорогам, можно получить только прокачавшись. Здесь главное - не переборщить.

Termitnik
04.05.2005, 05:32
главное - не переборщить.
Чтоб пять тайлов по инерции не пробегал :biglol:

Пет
05.05.2005, 04:07
Да ещё и с двойным ходом. :bigwink: :biglol:

Dynamic
05.05.2005, 13:51
Появились новые скриншоты (по крайней мере большую часть я не видел):
Скриншоты Civ4 (http://mrexonline.com/site/viewtopic.php?t=6)

Там же есть и доп. информация по игре, правда, в основном уже известная:
Доп. информация (http://mrexonline.com/site/viewtopic.php?p=2351#2351)
(на английском)

- Будут использоваться 3 длительности игры:
1) короткая (для мультиплейера), продолжительность неизвестна;
2) нормальная - 400 ходов;
3) эпическая - более 550 ходов.

- При повышении юнита по службе будет доступен 41 различный бонус (наверно не для каждого).

- Кроме культуры будут еще национальные флаги.

- Некоторые постройки будут специфичными для отдельных ресурсов, например мельница увеличивает эффект пшеницы. Такие постройки будут находится, вероятно на территории ресурсов.

- Постройка чудес света и другие значительные события будут сопровождаться роликами.

- Среди варваров будут и дикие звери.

- Можно будет строить фермы и выращивать вкусные фрукты.

Кот Бегемот
05.05.2005, 14:08
Что-то чем дальше (то есть, чем ближе...... релиз), тем всё меньше впечатляет.... :no:

Dynamic
05.05.2005, 14:34
Я тут перевел немного нового (см. выше). А вот мне новые скриншоты понравились больше. Если сбросить со счетов заведомо низкое качество и учесть, что это только голый движок, наверняка без кучи фич, то будет совсем неплохо. На первые скриншоты Civ3 тоже нельзя было смотреть без слез...

Prozak
05.05.2005, 14:45
Каждый хп - это отдельный солдатик, т.е. дуболом с 3 хп будет отображаться 3 доболомами в связке? Или так будет отображаться суммарное количество юнитов на одной клетке, то что щас отображается зеленными полосками? Только для конницы сделали исключение, имхо тяжело умесить шесть конников на одном пятачке.

Всегда играю с включенной линейкой (CTR+G), как же она будет в 3D выглядеть, особенно если камеру вниз опустить? Идиотизм, зачем для стратегии 3D.

Dynamic
05.05.2005, 14:53
Теперь можно смотреть на карту с любой стороны, но в общем случае расположение клеток теперь будет как в Civ 1 - обычная прямоугольная сетка. На скриншотах можно различить границы, которые при виде сверху похожи на прямоугольные, да и вид маленькой карты тоже.

Насколько я понимаю, отдельные юниты в группе - и есть разные юниты, расположенные на одной клетке.

Кот Бегемот
05.05.2005, 14:58
Dynamic

Нет сомнения, что новые скриншоты лучше. Но всё дело в том - насколько. Собственно, отрендерили, по-моему, слегка то, что было - и вот они. Да, в общем-то, суть не в скриншотах, а в их сути. :biglol: Насколько я понял, можно теперь приближать, удалять игровое поле.... И вообще вертеть его как захочешь.... ИМХО - это сильно мешать будет. Отвлекать от процесса. И вот ещё - на первый взгляд, очень сложно определить где какой тип территории на карте. Тоже не добавляет геймплею очков. Уровень удобства снижается, на мой взгляд. Вот что мне показалось, исходя из увиденного.

PS. Рад, конечно, буду ошибиться.

Dynamic
05.05.2005, 15:08
Думаю, будет и упрощенный режим просмотра - сверху, с сеткой (это не факты, а мое мнение).

Prozak
05.05.2005, 16:57
Originally posted by Dynamic*5.05.2005 - 14:08
Думаю, будет и упрощенный режим просмотра - сверху, с сеткой (это не факты, а мое мнение).
Тогда нафиг полный 3D? В этом случае я всегда буду использовать упрощенный режим просмотра с сеткой.
3D нужен для тактических игр типа Rome Total War.
3D в цивилизации я объясняю только прихотью руководства, которой ее делает: модно сейчас все игры делать в полном 3d - рынок купиться и купит.
По моему мнению, крутящая камера будет полезна в циве настолько, насколько она будет полезна в тетрисе.

Dynamic
06.05.2005, 10:00
Там же появились еще 8 скриншотов.

Из новой информации:

- Для управления религией можно будет строить монастыри и миссионеров.

- Религия принимается в группе городов, составляющих регион. Переход сопровождается 1 ходом анархии. После перехода к новой религии данные города приобретают какие-нибудь доп. свойства. Например, принятие Индуизма приводит к появлению еще 1 счастливого жителя. Интересно, что будет, если внутри одной цивилизации будет несколько различных религий? Ведь некоторые из них весьма плохо сочетаются.

P.S. Хе-хе, Россия, наверно.

Obormot
06.05.2005, 11:40
Ну геймплей судя по описанию будет очень даже ничего.
Вот только скриншоты действительно производят пока паршивое впечатление (хотя и лучше чем старые).

lllexa
06.05.2005, 11:49
а чем так уж плохо 3D для стратегии? ну "не пришей кобыле хвост", да, согласен... но ведь и вреда вроде не будет :rolleyes: зато смотреться будет забавненько

Пет
06.05.2005, 11:50
А мне нравятся :moon:

Stan
06.05.2005, 14:05
категорически не нравяться скриншоты.
реализма в спрайтовой графике цив3 больше чем в плюшевой объемности цив4. нелюблю и не играю в вар и прочие крафты по причине плюшевости с визуальной точки зрения этих игр. Не Рим Тотал Уар ни Александр ни Казаки какими бу наворочеными движками они не обладали и какой бы не была раскрутой их 3Д графика не могут дать того ощущения когда смотришь на экран и видишь перед собой действительно хооршо сделанную карту местности и анимированых значков юнитов... не знаю как для других но для меян визуал цивы - хорошо нарисованя схема, юниты - лишь символ, а не самостоятельняа фигура-персонаж, мне не нужны "мультики" и не нужны "герои". а в циве4 будут "мультики". к сожалению.
наверное меня это отвернет от игры.

Пет
06.05.2005, 15:07
Как же всё-таки отличается СССР от буржуев :) На их-фанатиках первая реакция "поскорей бы! :hyper: " (конечно, исключения были :rolleyes: ). А у нас все плеваться начали :yucky: :biglol:

DOK
06.05.2005, 15:27
Главное это идея, содержание ну и т.д.
обертка может только привлечь внимание но удержать игрока никогда не сможет

блин... когда уже конец года....
_________

жду... надеюсь... и верю...

КОТ
06.05.2005, 16:52
P.S. Хе-хе, Россия, наверно.
:yes: :biglol:

vitiok
15.05.2005, 18:12
А требования к компутеру - не знаете случвайно, а то боюсь придется делать апгрейд ...

swan
15.05.2005, 19:32
Примерные (по моим прикидкам) для минимальных рекомендуемых:
Камень не менее 1ГГц, ибо 3D + объемы обработки данных увеличатся за счет введения РПГшных опций у юнитов
Видюха вероятно не менее 64 метров - по той же причине, ибо сидовские пираты на 32-х и даже моих 64-х метрах подтормаживают, а 3D-движок будет тем же, что и в пиратах
Память для нормальной работы не менее 256 метров
весить сама игрушка будет явно не менее 2Гб, ибо даже конквест без 3D и видеороликов под чуды, которые собираются ввести весит 1.4
Савы для гигантских карт вероятно будут весить до 10 метров каждый (без архива), ибо вероятно будут скриптованными

Возможно я и ошибаюсь

КОТ
15.05.2005, 22:41
Видюха вероятно не менее 64 метров - по той же причине, ибо сидовские пираты на 32-х и даже моих 64-х метрах подтормаживают,
Подтормаживают???? У меня на 32-х метровой ТНТ при средних настройках не то чтоб летают, но по крайней мере без тормозов. :box:

swan
16.05.2005, 12:00
У меня Дурень-1400, Радеон-9100 (64мб 64 бита) и 512 рамки - и во время танцов или боев с участием трех кораблей графика чуть-чуть подтормаживает

КОТ
16.05.2005, 15:31
Пень 600, 256 оператива, 32 видео, да, щас проверил - подтомаживает на батальных сценах, но не сильно :shy2:

swan
16.05.2005, 18:00
Пень 600, 256 оператива, 32 видео, да, щас проверил - подтомаживает на батальных сценах, но не сильно
Что и требовалось доказать - 32 тянут этот движок - но не на ту мощь, на которую расчитывалось

Добавь к этому всякие новые функции юнитов + мультифигурность (судя по скринам) зависящюю от ХП юнитов (тоже судя по скринам) - и получишь, что при 32х метрах будет запускаться, но будет тормозить

ЗЫ я Wolfenstein 3D умудрялся запускать на ЕС-1841 при CGA, хотя системные требы у него были IBM-386 + VGA

Dynamic
18.05.2005, 16:41
Еще немного скриншотов: Civ4 screens 16.05.05 (http://media.pc.ign.com/media/620/620513/imgs_1.html)

- Реки выступают как дороги (являются готовыми торговыми путями), т.е. если два города соединены рекой - дороги не нужны;

- можно торговать ресурсами пищи, правда не для роста, а для здоровья;

- новый вид победы - победа альянса;

- можно строить шпионов;

- % роскоши (от всей экономики) будет влиять на кол-во производимой культуры;

- не будет армий в понимании Civ3;

- AI может требовать не только деньги или открытия, а принятие какой-либо религии или тех или иных гражданских прав;

- можно склонить AI к войне друг с другом без собственного в ней участия.

DelSt
18.05.2005, 17:05
- новый вид победы - победа альянса;
В коне это есть.
В редакторе в настройках постоянных союзов можно установить как побеждать: лично, или коалицией.

- можно строить шпионов;
Вернулись к цив2 :yes:

- можно склонить AI к войне друг с другом без собственного в ней участия.
Вот это будет очень хорошо!

Civrules добавил в свою статью эту, и ещё некоторую информацию, полученную из интервью с Barry Caudill :yes:
http://pc.ign.com/articles/614/614551p1.html

КОТ
18.05.2005, 20:06
Хе-хе, а на скриншоте Новгород и Питер, мелочь, а приятно :biglol: :yes: :box:
Я чё-то не понял насчёт глобальной карты, что это?

Saiph
19.05.2005, 01:43
Скриншоты очень порадовали! :) Графика вдруг стала существенно лучше!

Michael
19.05.2005, 03:44
Кому захочется посмотреть на скрины Цив 4 добро пожаловать к нам сюда:
http://forum.newgalaxy.ru/index.php?showtopic=439
Перепечатка допускается только с нашего одобрения, получить его можно в той же теме.

swan
19.05.2005, 10:25
Чето мне этот "эксклюзив" напоминает - позавчера ночью спьяну куда-то залезал, где оно лежит, кроме ньюгала - вот только вспомнить не могу - куда :(

Stan
19.05.2005, 10:37
http://www.2kgames.com/index.php?p=games&title=civ4
вот здесь этот "эксклюзив" лежит в оригинале.

AlexBor
19.05.2005, 10:47
Вот ссылка на хорошие скрин-сшоты

http://media.pc.ign.com/media/620/620513/imgs_1.html

Dynamic
19.05.2005, 14:23
Или здесь Civ4 screens 18.05.05 (http://www.gamespot.com/pc/strategy/civilizationiv/screenindex.html)

Из новой информации:

- Число юнитов в группе соответствует силе юнита??? А по мере получения повреждений их число будет уменьшаться. Очень странно - там сказано про максимум 3-х юнитов, а на скриншотах много групп по 5. Что это - элитные юниты, или 2 юнита силой 2 и 3?

- Великих людей можно будет производить в специализированных городах. Великие инженеры смогут ускорять строительство чудес, Великие купцы - проводить очень выгодные сделки, а Великие ученые - ускорять науку.

- Если владеть городом-основателем какой-либо религии (святым местом) можно просматривать другие города с той же религией (AI). Если AI имеет ту же религию, что и наша цивилизация, общение с ней упрощается.

- Каждая цивилизация имеет 2-х правителей с различными личностными характеристиками. Игрок при старте может выбрать одного из них и это повлияет в дальнейшем на различные аспекты игры, например, играя за Наполеона (Франция) вы будете иметь более опытных юнитов (в каком плане - неизвестно), а играя за Луи-14 - бесплатные культурные апгрейды (?).

- При просмотре карты с максимального расстояния, она выглядит, как глобус.

- Глядя на один из скриншотов, где строится Jewish Cathedral, возникает впечатление, что собор теперь свой для каждой религии.

swan
19.05.2005, 17:32
- При просмотре карты с максимального расстояния, она выглядит, как глобус.
Тогда, получается, что стандартные представления о тайле, как о квадрате исчезнут - либо мир будет иметь форму какого нить тетраэдра (или более сложной фигуры) состоящего из треугольников или многоугольников неправильной формы

Dynamic
19.05.2005, 20:30
А тут Клипы (http://www.gamespot.com/pc/strategy/civilizationiv/media.html) про Civ4.

Thug
20.05.2005, 09:22
[quote][b]Скриншоты очень порадовали!

Thug
20.05.2005, 09:23
Да, плохо, даже хуже чем в цив 3 выполнена графика ландшафта

Пет
20.05.2005, 18:23
Обновлены первые три поста со всей информацией о CivIV. Информации куча :yes: , в том числе и та, о которой говорил Динамик. Кое-где стоят флажочки мол "Новое!" - не обращайте внимания :biglol: - я запарился их стирать/менять/выставлять. Просто пробегитесь по всей статейке - увидите много нового :yes:

пс. Скриншоты и ссылки на клип, о котором уже сказал Динамик, будут выложены чуть позже. :whistle: Щас уже охота спать :)

Dynamic
20.05.2005, 21:39
Про уважение границ... Я думаю, что это о том, что в Civ3 иностранные юниты частенько без всяких договоров шляются по нашей территории, видно чувствуют, что хозяин добрый и не хочет отвлекаться на всяких там нарушителей. В Civ4, наверное, такого не предвидится, и AI будут более честными - нет договора, значит нет и нарушений. А жаль, таким образом можно было начинать войну и получать бонус за то, что AI на нашей территории...

КОТ
20.05.2005, 21:49
А чё там за видео? Стотит качать или нет? Про что оно?

Пет
21.05.2005, 10:12
Добавлены обновления - смотрите помеченные ярлыками пункты. :yes:
Также в одном месте собраны ссылки на скриншоты из игры.

//Я удалил мои с ДелСтом разбирательства прения по поводу ошибок и опечаток. Впредь прошу об ошибках сообщать через ЛС (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=Msg&CODE=04&MID=79) или e-mail (pet :ph34r: civfanatics.ru). :yes:

Почти все опечатки поправлены. :biglol:

<div align="center">************</div>
Копия статьи с моего разрешения выложена на ньюгалакси.

Thug
23.05.2005, 10:15
Последние скрины слегка вообушевляют,, а также инфа насчет игры, по-крайней мере, она не будет намного хуже 3ей части :applau2:

Uriel
23.05.2005, 16:23
Китайцы - Кин Ши Хван Ди (поправьте, если не так?)

Правильно так: Цин Ши Хуан Ди (Шихуан по-моему пишется вместе, но раз Фираксис пишет раздельно...) ---- первый император Китая после манчжурского завоевания, манчжур, основатель династии Цин (к слову, он же и последний император этой династии, далее если не ошибаюсь была династия Мин). Много сделал для Китая (кто бы сомневался). Скорее всего в игре за него будет сделан упор на военную составляющую (как Наполеон у французов).

Guest
23.05.2005, 16:29
Кстати, на их-фанатиках выложен список подтверждённых цивилизаций. Их 17. Рискну предположить что 18я --- Греция.

Iroquois
24.05.2005, 15:36
С их Фанатика:

Sound: In the audio front, you will be able to hear ambient sounds according to the type of land you&#39;re over. If you move over the ocean, for instance, you&#39;ll hear waves. If you move over the desert, you&#39;ll hear a dry wind blowing.

Terrain Improvements: Improvements such as farms, lumber mills, mines and the new windmills actually animate if they&#39;re being worked, so you can tell if a city&#39;s labor force is allocated properly without ever dropping down into a city view. It also helps as an attacker to see if an enemy is using a specific tile.

Promotions: You can add a simple bonus to a unit&#39;s overall strength or grant a more powerful bonus that applies in more specific circumstances. Options here would be to grant the unit a bonus against certain other types of units or in certain types of terrain. You can even give units a bonus to regeneration speed.

Civics: In the labor category, slavery enables you to sacrifice population to hasten the completion of improvements. If you make the jump to serfdom, you&#39;ll have to pay to hurry improvements but you&#39;ll find that mines are much easier to make.

Culture: Culture now helps raise the defensive value of a city. Where the previous game offered bonuses based solely on population the new game will reward smaller cities that have citizens with a stronger cultural identity. This new mechanic has the added complication of making it much, much harder to defend conquered cities. Since the culture resets once you take a new city, you&#39;ll have to increase culture and build up the goodwill of the inhabitants before you can start to feel safe.

Map Editor: The game will ship with a world builder for players to create new custom maps.

Что-то не нравится мне влияние культуры на обороноспособность городов. Размер как сейчас ещё понятно, но как "ботаники" будут стращать захватчиков - не пойму.
Анекдот по этой теме: Останавливают дистрофика бандиты, а он им и говорит: "Не тройгайте меня, у меня собака есть. И зовёт: Шарик!, Шарик!
Прибегает собака и говорит (голосом как у дистрофика): Ав, ав - укушу.

КОТ
25.05.2005, 20:57
Еслиб всё это ещё по-русски :shy2: . А влияние культуры на обороноспосрбность городов слизано с Рассвета наций...

Iroquois
26.05.2005, 10:59
Ну нате вам по-русски. За литературность не отвечаю, но смысл поймёте.


Звук: Вы будете слышать звуки окружающей среды в соответствии с типом местности, которая вас окружает. Если вы передвигаетесь, например, по океану, вы будете слышать волны. Если вы двигаетесь по пустыне, вы будете слышать дуновения сухого ветра.

Улучшения на клетках: Такие улучшения как фермы, лесопилки, шахты и новые ветряные мельницы по-настоящему анимированы, когда они находятся в работе. Так что вы сможете не заходя в город увидеть правильно ли распределена рабочая сила. Это также может помочь атакующей стороне определить какие клетки вокруг неприятельского города используются в данный момент.

Прокачка юнитов: Вы можете просто добавить бонус к общей силе юнита или определить более специфическую характеристику юнита для улучшения. Такой специфический бонус может даваться юниту против конкретного типа юнитов или для конкретного типа местности. Вы можете даже дать юниту бонус для увеличения скорости восстановления.

Типы жителей: Из категории рабочих – жизнями рабов можно жертвовать для ускорения завершения строительства зданий. Если вы перейдёте от рабовладельчества к наёмным слугам, рабочим, то вы будете можете платить им как за ускорение строительства зданий, также и шахты тоже могут создаваться гораздо легче.

Культура: Культура теперь помогает увеличить обороноспособность города. В то время как предыдущая игра предлагала бонус к обороне, основанный на размере города, новая игра будет давать такие бонусы маленьким городам, имеющим сильную культурную составляющую. Эта новая механика добавит много, много трудностей для обороны уже захваченных городов. Город не покорится завоевателю до конца, пока уровень культуры не будет подавлен им. Он должен будет повышать уровень культуры и показать жителям своё хорошее отношение чтобы чувствовать себя в безопастности.

Редактор карт: Игра будет снабжена генератором мира для игроков, создающих собственные карты.

Индра
29.05.2005, 13:15
Originally posted by Гость*17.04.2005 - 20:08
имхо, наоборот
открытый формат сейвов - это спасение ситуации
например, написать утилиту, подхватывающую свеженький автосейв и подшивающую к нему некую контрольную сумму
Хм, а что помешает эту сумму определить и переписать? Если найдется умелец, напишущий прогу, считающую эту сумму, найдется и злобный читер, который алгоритм расковыряет....

bAER
29.05.2005, 14:18
ориентировочные системные требования у игре какие будут? Какой комп для комфортной игры брать?

КОТ
29.05.2005, 15:12
Какой комп для комфортной игры брать?
Во до чего дошли! Уже комп под Цыву выбирают :biglol: :biglol: :box:

Требования вроде как у Пиратов Сидовских

Marten
29.05.2005, 15:23
Originally posted by Uriel*23.05.2005 - 15:23
Китайцы - Кин Ши Хван Ди (поправьте, если не так?)

Правильно так: Цин Ши Хуан Ди (Шихуан по-моему пишется вместе, но раз Фираксис пишет раздельно...) ---- первый император Китая после манчжурского завоевания, манчжур, основатель династии Цин (к слову, он же и последний император этой династии, далее если не ошибаюсь была династия Мин). Много сделал для Китая (кто бы сомневался). Скорее всего в игре за него будет сделан упор на военную составляющую (как Наполеон у французов).
С написанием все правильно Цинь Ши Хуанди, однако историческая справка не совсем точна: Цинь Ши Хуан Ди - объединитель Китая после эпохи воюющих Царств и первый император Китая (Кстати и переводится его имя Цинь-первый император Поднебесной), он же основатель Великой китайской стены, он же создатель Терракотовой армии. После него в течение трех-четырех лет правил сын, погибший во время восстания крестьян, изнуренных строительством стены. А вторая династия Цинь - как раз манжурская и была изгнана китайцами, основавшими династию Мин.
Причем хотя на наш слух названия этих династий звучат одинаково для китайцев это совершенно разные слова и иероглифы.

Uriel
29.05.2005, 16:26
Спасибо за поправку. Как считаешь какой стиль игры будет за него?

Гость
29.05.2005, 17:26
Originally posted by Индра+29.05.2005 - 15:15--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Индра * 29.05.2005 - 15:15)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Гость*17.04.2005 - 20:08
имхо, наоборот
открытый формат сейвов - это спасение ситуации
например, написать утилиту, подхватывающую свеженький автосейв и подшивающую к нему некую контрольную сумму
Хм, а что помешает эту сумму определить и переписать? Если найдется умелец, напишущий прогу, считающую эту сумму, найдется и злобный читер, который алгоритм расковыряет.... [/b][/quote]
алгоритм каждый раз разный - на новый турнир каждый участник получает персональный экземпляр "хранителя сейвов", т.е. взлом универсальным не сделать

skylined
30.05.2005, 01:32
http://www.evo-games.net/Home/viewtopic.php?t=203

отсюда по-моему кое-что можно в шапку добавить :)

Iroquois
30.05.2005, 15:39
Civ IV на Фираксисе: http://www.firaxis.com/games/game_detail.php?gameid=6#

Если выбрать картинку в низу, а затем на увеличенной картинке нажимать Next, то можно увидеть много новых скринов.

Maximka Ivanov aka /5.6
30.05.2005, 19:32
Civ IV на Фираксисе: http://www.firaxis.com/games/game_detail.php?gameid=6#

Если выбрать картинку в низу, а затем на увеличенной картинке нажимать Next, то можно увидеть много новых скринов.

очень хорошие скрины, возможно не оч информативные но хорошие
для удобства закачал сюда в 1 файл (рар-архив)

2Пет думаю стоит их добавить

HawkMoon
30.05.2005, 20:35
Увидел про торговлю хавкой...
Вопрос: Будет ли возможность основать Магнитогорск в горах (с гигантскими доменными печами и заводами) и гнать туда хавку для роста из Краснодара (весь в полях)?
Или же торговля будет лишь между державами? :no:

Вопрос намбер тво: Ничего не слышно про каналы в игре? Или опять возить суда вдоль африки или строить рядом 5 городов ? :huh1:

КОТ
30.05.2005, 22:06
Ха-ха-ха ну и дистрофик этот Ганди на скрине! :biglol: :biglol: :biglol:

swan
30.05.2005, 23:23
Насчет хавки вроде бы как можно между родными городами

Насчет каналов где-то проходила инфа, что возможно сделают судоходность по рекам и каналам - но поскольку достоверность инфы вызывает серьёзные сомнения - записывать её не стали

Saiph
31.05.2005, 00:34
Насчет торговли едой, как я понял, - подразумевается торговля пищевыми ресурсами (коровками, зерном). В игри они будут влиять на здоровье граждан (чем больше разнообразной пищи - тем лучше).
Насчет судоходных каналов и рек пока ничего не слышал, был только разговор что реки соединяют города по типу дорог.

Пет
31.05.2005, 12:29
Обновления в переводе - ищите помеченные ярлычками пункты. :yes:
Также в раздел Скриншоты добавлены ссылки на видеоклипы, которые теперь лежат на нашем сайте, и на рар-архив, который выложил Макс. :yes:

Одно из самых интересных обновлений: список прокачек. :w00t:

ДелСт :bye: Все касяки скидывай в ЛС. ;)

YaSN
31.05.2005, 13:25
Пет, а ссылку даш :secret:

skylined
31.05.2005, 13:28
новые ресурсы понравились :applau2:

Пет
31.05.2005, 13:56
Originally posted by YaSN*31.05.2005 - 18:25
Пет, а ссылку даш :secret:
Какую ссылку? На статью? Так она ж на первой странице этой ветки. :biglol:

Гость_призрак
31.05.2005, 20:55
Originally posted by skylined*31.05.2005 - 12:28
новые ресурсы понравились :applau2:
Ага, только алюминий выкинули зачем-то :nono:

Uriel
31.05.2005, 21:00
Поправка: не Суперкондуктор, а Сверхпроводимость. А лидер персов --- царь Кир (в русском варианете звучит так), а не Кирус (в буржуйском варианете).

DelSt
31.05.2005, 21:01
Поправка: не Суперкондуктор, а Сверхпроводимость.
Об это я уже сообщил Пету личным письмом :yes:

Пет
01.06.2005, 03:26
[quote][b]Ага, только алюминий выкинули зачем-то

Termitnik
01.06.2005, 03:30
Эта, видать в Цив4, в улучшении "общественный транспорт"(mass transit) будут спецюниты - кондукторы, которые позже будут грейдиться в суперкундукторов:shock: - для штрафования безбилетников и, тем самым, пополнения казны :biglol: :applau2:

Пет
01.06.2005, 11:00
Добавлены изображения правителей. :bye: Не всех, конечно, но среди них есть два китайских лидера, египтянка, один француз, Ганди и Цезарь.

Гость
01.06.2005, 12:53
массовый вброс шотов в инет ? :worthy: есть шанс, что к 1 июля релиз :worthy:

КОТ
01.06.2005, 20:12
есть шанс, что к 1 июля релиз
Гм... не, не раньше осени, эт точно! Кто же летом игры выпускает? :yes:

Гость
01.06.2005, 20:29
строго имхо
а разве у цив4 есть конкуренты в одном классе ? трюки со сроками ведутся, если есть конкуренция за кошельки, а с цивой без разницы - контингент специфический и устаканившийся

darkstar
02.06.2005, 14:55
В трейлере четвертой цивы особенно понравилось общество анонимных цивилизаторов и тип который постоянно повторял "one more turn, one more turn, one more turn..."
плакалъ :)

Jet
02.06.2005, 15:33
Лучше бы про саму циву больше показали <_<

swan
04.06.2005, 15:00
Толи я чего то не понимаю - толи тайлы так и останутся привычными тайлами
http://www.firaxis.com/games/game_sspop.ph...id=6&imageidx=2 (http://www.firaxis.com/games/game_sspop.php?gameid=6&imageidx=2) - кстати этого скрина почему то в списке скринов на первой странице нету (//блин - не заметил этого скрина сразу потому что он в приаттаченном архиве находится)

Ещё один момент - на скринах нету отображения количества ходов до завершения постройки или роста города в цифрах - просто стоит строка состояния - что ИМХО очень неудобно

swan
04.06.2005, 15:39
Известные великие чуды в Цив4:

GW&#39;s from civ3:
The Great Library
The Great Lighthouse
Hanging Gardens
Sistine Chapel
Manhattan Program
The Pentagon (though this was a small wonder in civ3)
United Nations
The Pyramids
The Oracle
The Internet

GW&#39;s new to civ4:
The Parthenon
Notre Dame
Taj Mahal
Kremlin
Eiffel Tower
Statue of Liberty
Hollywood
Stonehenge

Пет
04.06.2005, 21:28
А я их разве не написал в статье? :rolleyes:

skylined
05.06.2005, 15:51
Kremlin
А вот интересно как от него в циве эффект буит? :blink:

Vigo
05.06.2005, 19:20
Originally posted by skylined*5.06.2005 - 14:51

Kremlin
А вот интересно как от него в циве эффект буит? :blink:

Ага, буит. Брежнева дадут и <s>золотой.. </s> век застоя (20 ходов). :biglol:

КОТ
05.06.2005, 19:50
[quote][b]А вот интересно как от него в циве эффект буит?

Vigo
05.06.2005, 20:20
Originally posted by КОТ*5.06.2005 - 18:50

А вот интересно как от него в циве эффект буит?*
Если исходить, что Цив4 ОЧЕНЬ похожа на Рассвет наций, то можно предположить, что Кремль будет давать бонус к обороне, как это сделано в RON.
Врядли. Может быть, как то будет оказывать влиние на население и давать какой то бонус при тоталитарном режиме. Хотя гадать можно долго.

Guest
08.06.2005, 08:32
<сообщение удалено за употребление слова из двух букв, читайте правила форума (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=Help&CODE=01&HID=17) и пишите как у нас принято>

Iroquois
08.06.2005, 18:16
Originally posted by Vigo+5.06.2005 - 18:20--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Vigo * 5.06.2005 - 18:20)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-skylined*5.06.2005 - 14:51

Kremlin
А вот интересно как от него в циве эффект буит? :blink:

Ага, буит. Брежнева дадут и <s>золотой.. </s> век застоя (20 ходов). :biglol: [/b][/quote]
Как это что? Народ будет 10 ходов праздновать :yes:
Сначала новогодние каникулы, потом 23 февраля, потом 8-е марта, потом майские, потом ноябрьские, дни независимости всякие. Короче полное веселье ходов на 10-20.

Lanselot
08.06.2005, 23:54
А вот мне непонятно, торговать можно будет абсолютно всеми ресурсами, или только всеми стратегическими и всеми ресурсами роскоши?

Пет
09.06.2005, 01:32
Со слов разработчиков, торговать можно будет всеми ресурсами. :yes:

Кстати, торговля пищей, как говорится в последнем интервью какого-то одного из главных разработчиков, будет приносить "покупающему" городу прибавку в здоровье населения. На возможность увеличения населения это влиять не будет. :no:
Возможно, что торговля пищей будет возможна только между своими городами... Хотя фиг его знает :rolleyes:

Saiph
09.06.2005, 22:42
Originally posted by Пет*9.06.2005 - 00:32
Кстати, торговля пищей, как говорится в последнем интервью какого-то одного из главных разработчиков, будет приносить "покупающему" городу прибавку в здоровье населения. На возможность увеличения населения это влиять не будет. :no:
Возможно, что торговля пищей будет возможна только между своими городами... Хотя фиг его знает :rolleyes:
На сколько я понял, торговать ресурсами пищи с соседями действительно можно, эффект будет выражаться в росте здоровья населения во всех городах. Чем больше разнообразной пищи доступно, тем лучше здоровье население всей страны (как в случае с роскошью и счастьем). Вообще разработчики очень сильно полагаются на новую концепцию "здоровья населения", так как в игре больше не будет заболеваний и загрязнений. (Коррупции также больше не будет) :secret:

КОТ
10.06.2005, 00:49
(Коррупции также больше не будет)
Не будет?? Как это? Точно? Вот :censored: ((....

Lanselot
11.06.2005, 23:07
Originally posted by Саиф
На сколько я понял, торговать ресурсами пищи с соседями действительно можно
Несмотря на то, что я считаю, что чем сложнее и больше возможностей - тем интереснее, мне кажется, что торговля более тридцатью ресурсами будет довльно накладным занятием. Хорошо бы, если б была торговля и между своими городами тоже, т.к. кроме внешней торговли есть и внутренняя, да и играть в этом случае было б интереснее, поскольку я приветствую практически все усложнения в области экономики

//гы... Ланселот, ты меня зачем-то в цитату вписал :bye: вместо Саифа.

Пет
12.06.2005, 05:25
На Аполитоне обнаружен новый скриншот (надеюсь, что я ещё не помещал в статью :biglol: )
На нём видно спирмена и, скорее всего, бонусы (прокачки), которые получает юнит (внизу какая-то полоска с картинками)

designer
14.06.2005, 19:00
Судя по скриншотам графика в циве будет еще попсовее чем пережде. Эх...почему на этом экономят? :no:

skylined
16.06.2005, 12:23
На civfanatics.com - новая инфа, новые скриншоты, а тут пусто...
Непорядок! ;)

PS инфа здесь
http://civfanatics.com/civ4/info/
скрины здесь
http://www.gamespot.com/pc/strategy/civili...creenindex.html (http://www.gamespot.com/pc/strategy/civilizationiv/screenindex.html)

Пет
16.06.2005, 15:48
Непорядок говоришь? ;) Прочитай внимательнее начало, кажется, статьи - "мы таких обещаний не даём". То есть обновления будут сделаны, как время появится на это... :whistle:

Теперь собственно по новостям... На заглавной странице их-фанатиков (http://civfanatics.com) есть информация о минимальных и рекомендуемых системных требованиях. Разработчики говорят, что это ещё вероятные требования, но думаю в этих пределах и будет. :yes:

Гость
16.06.2005, 16:33
посмотрел предложенные скриншоты, обратил внимание на этот (http://image.com.com/gamespot/images/2005/165/reviews/919352_20050615_screen004.jpg) 218Кб
привожу фрагмент скриншота

http://www.civfanatics.ru/Images/Cossacs/civ4preview1.jpg

смотрите внимательно :applau2: город TheCityGodBuild строит казаков, значит это русский город... видим бобра - это Бобруйск!! а религия в городе иудейская!! т.е. Judaism - там значок над городом http://civfanatics.com/images/civ4/religions/judaism.gif

Termitnik
16.06.2005, 16:49
А что могут означать остальные значки?

YaSN
16.06.2005, 17:54
Originally posted by Гость*16.06.2005 - 15:33

смотрите внимательно :applau2: город TheCityGodBuild строит казаков, значит это русский город... видим бобра - это Бобруйск!! а религия в городе иудейская!! т.е. Judaism - там значок над городом http://civfanatics.com/images/civ4/religions/judaism.gif
Точно, точно и на флаге вроде орёл двухглавый :applau2: :biglol:

КОТ
16.06.2005, 18:56
[quote][b]Точно, точно и на флаге вроде орёл двухглавый

DelSt
16.06.2005, 19:03
Да, помню, что кто-то говорил, около названия города нет отображения чмсла ходв до завершения постройки чего-либо. А на этом скриншоте видно: ""Kossak (7)", что означает, как я полагю, что до завершения строительства Козака осталось 7 ходв))
Это говорил Swan.
Да, сейчас показывается сколько ходов до завершения постройки.
А вот сколько до роста города - нет :no:

Termitnik
16.06.2005, 19:10
Да, сейчас показывается сколько ходов до завершения постройки.
А вот сколько до роста города - нет
Надо Цивассист делать :biglol: :D

swan
16.06.2005, 20:24
Судя по фрагменту скрина - некрасиво, когда юниты над городом возвышаются немеряно - ИМХО ацтой

Vigo
16.06.2005, 21:05
Зато бобров скока и религия у русских - иудаизм. :biglol:

Iroquois
17.06.2005, 11:03
Дата выхода: Скорее всего только к будущей зиме.

Release Date
Perhaps this is the most important question to most people. When will the game actually be released?

From the past couple of months, the release date has changed multiple times. This is, of course, due to the fact that the game is still months away. Generally, however, the time period is always within a couple of months.

The latest we&#39;ve heard from Firaxis Games and 2K Games is that they are aiming for a winter release, this year (2005). Do not be surprised if the date changes again, because it most likely will.

ArtBat
17.06.2005, 13:55
И картинка города и вид карты - ацтой полный.

Guest
17.06.2005, 23:07
Юнитов уменьшить раза в 3 и будет нормально.
Но нам же обещают что можно будет модить игру как угодно, так что это, думаю, можно будет самому подправить потом.

Sapiens
20.06.2005, 13:59
Кстати, может, тут и писали уже в этой ветке, а я и не заметил... Короче, сайт http://www.civ4.com работает!

skylined
21.06.2005, 13:39
Sapiens
работает не сайт, а днс-имя, которое направляет на страничку Фираксиса

Sapiens
21.06.2005, 14:01
Не придирайся к словам :bye: К тому же я не знаю, и знать не хочу, что такое DNS-имена. В строке броузера стоит www.civ4.com, вот и всё, что я имею в виду.
Главное, за кем забит вышеуказанный адрес (и сам факт того, что там есть наполнение), а не фактические адреса файлов в инете.

swan
21.06.2005, 16:01
Как я понимаю Аполитон хотел зарезервировть домен civ4.com - только по буржуйским законам о копирайтах - фираксис элементарно забрала его себе - дабы коммерческий аполитон не смог навариться на этом без их ведома и прочих смежных прав - потому что пару дней этот домен выкидывал на одну из страниц аполитона - это сугубо моё ИМХО - не претендую на достоверность

Гость
21.06.2005, 16:35
civ4.com Китай скомуниздил полтора года назад :biglol: заработал парниша баксов

Domain Name:civ4.com
Record last updated at 2004-10-09 10:27:13
Record created on 2003/11/25
Record expired on 2005/11/25

Registrant:
Bobby domain[на]now.net.cn +86.8385320172
Bobby
32#,jiujiang road
Guanghan,Guanghan,CHINA 618300

Гость
21.06.2005, 16:37
:biglol: испания

Domain name: CIV5.COM

Registrant:
NEW WORLD SOLUTIONS LTD.
SUITE 99, LOCAL 11 CENTRO
COMMERCIAL CRISTAMAR, PUERTO BANUS.
MARBELLA, MA 29600
ES

Administrative Contact:
ADMIN, DOMAIN KEYSER[на]NWSOLUTIONS.COM
SUITE 99, LOCAL 11 CENTRO
COMMERCIAL CRISTAMAR, PUERTO BANUS.
MARBELLA, MA 29600
ES
1 507 262 2945

Гость
21.06.2005, 16:42
:biglol: :nerves: колумбия

Domain name: civ6.com

Registration Service Provided By: RedFutura
Contact: soporte[на]redfutura.net
Visit: http://www.redfutura.net


Registrant Contact:
RedFutura
Santiago Valencia (soporte[на]redfutura.net)
+57.33106749093
Fax: +57.575757
Carrera 34#105-36 apto 301
Bogota, 105
CO

Гость
21.06.2005, 16:47
:pray: Англия

Domain name: civ7.com

Registration Service Provided By: DotYou.Com
Contact: support[на]dotyou.com
Visit: http://www.dotyou.com

Registrant Contact:
CYBER-PLANET SOFTEX LTD
Peter Roe. (a[на]aaaiii.com)
207608 1427
Fax: none
Aldersgate St.
London, London area EC1A-4JQ
GREAT BRITAIN

skylined
21.06.2005, 21:51
Гость
Давай civ8.com займем пока не поздно? :D

игрок
24.06.2005, 15:47
Привет Всем!

Прочитал всю тему, а ответа на свой вопрос не нашёл,
может пропустил :shy2:

И всё таки вопрос:
Как будет выглядеть стек юнитов ну скажем:
10 катапульт, 10 спирменов, 15 античных кавалерий
(как к примеру в Монгольском НР было)
Или будет виден только один юнит,
тогда вопрос - КАКОЙ?,

Termitnik
24.06.2005, 15:53
Domain Name:civ4.com
Record last updated at 2004-10-09 10:27:13
Record created on 2003/11/25
Record expired on 2005/11/25

Registrant:
Bobby domain[на]now.net.cn +86.8385320172
Bobby
32#,jiujiang road
Guanghan,Guanghan,CHINA 618300
ГЫГЫГЫГЫ Китай - впереди планеты всей

skylined
24.06.2005, 18:42
:w00t:
новые скрины, новые ролики и самое главное - новыя инфа
Все здесь
http://pc.ign.com/articles/628/628695p1.html?
(на англицком)

КОТ
24.06.2005, 19:34
И всё таки вопрос:
Как будет выглядеть стек юнитов ну скажем:
10 катапульт, 10 спирменов, 15 античных кавалерий
(как к примеру в Монгольском НР было)
Или будет виден только один юнит,
тогда вопрос - КАКОЙ?,
Я думаю, как и раньше, будет виден юнит с лучшей защитой (в данном случае кавалерия)

Dynamic
24.06.2005, 20:26
На приведенных скриншотах виден по крайней мере один комбинированный стек.

skylined
25.06.2005, 20:04
еще немного новой инфы и скринов :yes:
http://www.gamespot.com/pc/strategy/civili...ew_6128088.html (http://www.gamespot.com/pc/strategy/civilizationiv/preview_6128088.html)

skylined
26.06.2005, 18:32
они прямо разразились статьями под конец месяца :applau2: говорит Сорен:
http://www.next-gen.biz/index.php?option=c...id=248&Itemid=2 (http://www.next-gen.biz/index.php?option=com_content&task=view&id=248&Itemid=2)
тоже интересно:
http://www.nlgaming.com/nl/asp/id_350/nl/previewDisp.htm
а вот эту рекомендую всем (4 страницы):
http://pc.gamespy.com/pc/civilization-iv/628662p2.html

Michael
30.06.2005, 20:19
Originally posted by skylined
новые скрины и самое главное - новая инфа
Всё здесь
http://www.civ.newgalaxy.ru/modules/news/a....php?storyid=13 (http://www.civ.newgalaxy.ru/modules/news/article.php?storyid=13)
(на русском :yes: )
В ближайшие несколько дней добавится ещё куча информации, а пока вот темка про ресурсы и территоррии c фотками http://forum.newgalaxy.ru/index.php?showtopic=616

Newcomer
07.07.2005, 11:23
http://pcnews.ru/top/news.shtml?82096#news82096 - скрины
не знаю может уже и были, но я не помню...

Пет
07.07.2005, 14:33
Насчёт скринов... Собрание скринов есть на их-фанатиках. Там целая галерея (http://civfanatics.com/gallery/) со скринщотами из первой, второй, третьей, а теперь и четвёртой цивы. :yes: Вроде как много.

DedkoBorodach
13.07.2005, 03:40
Я попробую провести кое-какой субъективный анализ увиденной информации о Цив 4. Начну с приятного:
1) Будет социальная инженерия - я прыгаю от восторга (и заодно привет Альфе Центавре). :applau2: Всегда мечтал конструировать общество на свой вкус, а не выбирать из списка. В реале нет жестко регламентированных "коммунизма" и "демократии" (хотя некоторые политики любят показывать, что так оно и есть, а других вариантов, мол, нет). Когда вариантов в списке мало, многое остается за бортом, когда много - трудно в них разобраться. А в АЦ было 4X4X4X4=256 вариантов общественного устройства на любой вкус, причем все просто и понятно (мне, по крайней мере).
2) Выбор религии - замечательно! :yes: Например, меня часто посещает вопрос: а что было бы, если бы Киевская Русь приняла ислам? (Первое, что приходит в голову: не было бы пьянства.)
3) Появится новый параметр "здоровье". Чем больше новых, интересных и реалистичных параметров, тем лучше и интересней играть.

Теперь минусы:
1) Графика. :no: Во-первых, она, на мой взгляд, убога и хуже, чем в Цив3, а это уже регресс. Во-вторых, когда разработчики уделяют так много внимания всяки 3Д-наворотам, они меньше занимаются ИИ... В-третьих, все эта "улучшенная" графика будет предъявлять завышенные системные требования (я-то перебьюсь, у меня комп мощный, а как другие?).
2) Нормальной (хотя бы как в Цив2) торговли едой НЕ БУДЕТ. Я считаю, что это была серьезная потеря для Цив3, как с точки зрения играбельности, так и реализма. А в Цив4 нам хотят под видом старой доброй торговли едой подсунуть обычную торговлю "пищевыми" ресурсами. Но это простить можно.
3) А вот что вызывает недоумение и негодование - фраза "Не будет микроменеджемента"!! :shock: Я думаю, конкретно мы узнаем, что она значит, только к моменту выхода игры; но ничего хорошего она не сулит (может все-таки передумают?).
4) Нет коррупции? Глупо и бессмысленно. Не понимаю, зачем ее убирать, чем она-то помешала?
5) Затраты на роскошь увеличивают культуру. Бред! Пример: у американцев затраты экономики на роскошь (читайте: потребление населения) очень высоки. Что, у них от общества потребления и изобилия товаров возросла культура? :no:
По-моему, от этого она даже уменьшается.
6) Дикие животные... Приехали, называется... :whistle: Это вообще не имеет к стратегии никакого отношения! Я так чувствую, при заходе в город лев съест 1 единицу населения (10000 человек как минимум, вдумайтесь в абсурдность ситуации!!!), после чего умрет в страшных мучениях с лопнувшим животом...
7) Где-то я видел фразу (кажется, разработчиков), что, мол, 4-ая Цива предназначена для другой категории игроков, нежели ее предыдущие версии. Это многое объясняет: и трехмерность, и аркадность, и ролевые элементы. Надо признать, это экономически выгодно: многие старые фанаты купят игру, хотя потом разочаруются и будут много ругаться (продавцу
все равно - товар уже продан); зато число покупателей возрастет за счет "другой категории". Конечно, такой подход имеет право на существование, но у меня он вызывает отвращение.

Расслаблюсь и отмечу просто фишки, которые для меня ни хороши, ни плохи, но интересны:
1) Вместо беспорядков теперь недовольные отказываются работать. Привет, Master of Magic! (кстати, несмотря на магию, там экономическая система была реалистичнее, чем в Циве).
2) В 4ой Циве будут рабочие лодки. Надо будет улучшать не только землю, но и водные просторы. Мне кажется, рыболовецкие сети будут давать +1 еды, а нефтяные платформы +1 молоточек (это попросту орошение и шахты на воде!).

Итог (мое скромное маленькое субъективное предчувствие, надеюсь, ложное):
4 - прОклятое число (недаром японцы его не любят). Цива 4 будет относится к Циве 3 так же как Герои 4 относятся к Героям 3, а SimCity 4 - к SimCity 3000. Появятся несколько хороших фишек, про которые можно будет сказать: это чудно, очень жаль, что этого не было раньше. НО! Игра испорчена. Несколько хороших фишек не спасли и не спасут общее положение. Предыдущая версия оказывается лучше новой... И мы снова будем играть и делать моды для третьей Цивы, а четвертую забросим на полку или будем запускать его только раз в полгода для разнообразия...
Еще раз повторю: надеюсь, что я плохой оракул, а игра будет замечательнейшая!
Только в замечательность что-то не верится... Ну никак...
P.S. Надеюсь, это не слишком много? А то я здесь в первый раз...

ЮСИК
13.07.2005, 05:56
2DedkoBorodach
Новая игра безусловно потребует новых финансовых вливаний в компьютер многим игрокам. Но из движка третьей цивы выжали практически всё что могли. А видеть обновления на уровне "Транспортного олигарха" слишком кисло. Нужен экшн. Глянул тут ролики на полном экране -- это надо видеть. Скриншоты, увы, не дают такого эфекта.

Много людей уже зарекалось не подсаживаться на вторую циву. Много народа ругало третью. И где сейчас эти игры? Их сметают с прилавков? Их не возможно найти! Они продаются мелкими тиражами в виде сборников (типа, 10 игр на двух болванках).

А скажите, кто-нить играет в самый первый вариант 3-ей цивы? А ведь по сравнению с конём это большая разница.

Uncle_Givi
13.07.2005, 14:55
А ведь по сравнению с конём это большая разница

А в чем большая разница? Новые нации, феодализм, корректировка баланса?

ИМХО качественных изменений нет, и не так уж много количественных, чтобы говорить о переходе в новое качество.


А скажите, кто-нить играет в самый первый вариант 3-ей цивы?

Все, кто играет в GOTM.



Если уберут микроменеджмент, в чем тогда будет смысл игры? Это уже не стратегия, варгейм какой-то получается :nono:

Boris
13.07.2005, 15:13
Если уберут микроменеджмент, в чем тогда будет смысл игры?
Насколько я понял, его никто не собирается убирать. Просто обещают сделать таких мудрых губернаторов, которые будут управлять лучше любого микроменеджера(очень сомневаюсь). :w00t:

Uncle_Givi
13.07.2005, 15:44
2 Boris

Один раз это уже сделали в MOOIII (не к ночи будь помянут). Отстой получился редкий. ИМХО лучшее враг хорошего.

З.Ы.

И зачем так заботиться о ленивых тупицах. Да, знаю, маркетинг называется. С книгами, эстрадой и кино происходит то же самое, а жаль.

КОТ
14.07.2005, 01:12
Млин, ну чего опять хай подняли?? :yes: Я думаю, в начале надо увидеть и пощупать, а потом уже разглагольствовать на тему "куда мы катимся" ))

Uriel
17.07.2005, 11:25
Кот прав на сто и один процент! Ждать уже не долго...

Анатолий Юркин
18.07.2005, 17:10
Мой главный и печальный прогноз относительно Civilization IV заключается в том, что в игре будет легализована возможность вмешательства посторонних сил в развитие наций. Это не возможность прямого игрового мошенничества в виде новой опции в линейке Civilization II, а что-то вроде оккультных сил, ускоряющих или замедляющих прогресс. С одной стороны, новая игровая возможность в выборе стратегии. С другой стороны, идеология несовместимая с социальным позитивизмом старой доброй Sid Meier&#39;s Civilization (1991). Назовем это "контролем за фактором торможения". Введут ли разработчики его только для нации игрока или расширят на все играбельные народы - это технология.
Анатолий Юркин
polygamist.narod.ru

Maximka Ivanov aka /5.6
18.07.2005, 17:49
эээ...а че сказать то хотел? :worthy:

pioner
18.07.2005, 19:54
Во-во и я про тоже хотел спросить, но думаю лана, мож чего не понял.

Пет
21.07.2005, 03:41
Кароч... Новая статья на геймспоте (http://www.gamespot.com/pc/strategy/civilizationiv/preview_6129411.html?q=1&tag=gs_hp_flashtop_read) про Цив4. Некоторая информация очень интересна. В Цив4 не будет возможности делать пребилд. :banned: Молотки (это которые вместо щитов теперь) будут сохраняться - если например с сетлера переключиться на что-нибудь другое, то переключившись обратно на сетлера, он продолжит строиться с того же самого места. А если не успел построить чудо (опередили конкуренты), то всё - пропали щит... тьфу, молотки. :) Написано, что взамен утеряных щи... молотков будет даваться вроде как бы денежная компенсация. :whistle:

А вообще щас со Сваном и Генералом домучаем всю статью (Циврулс - негодяй. Взял всю статью обновил и перекроил :sneaky: ) и выложим на сайте в виде хтмла. :yes:

Guest
21.07.2005, 17:32
http://image.com.com/gamespot/images/2005/...5_screen002.jpg (http://image.com.com/gamespot/images/2005/165/reviews/919352_20050615_screen002.jpg) 200кил
Здесь тоже у нас иудаизм. Кстати, флаг больше напоминает албанский :applau2:
Learn Albanian :umnik:

//нафиг такие здоровые скрины постить, дал бы сцылку, кому надо посмотрит...

swan
21.07.2005, 18:22
По скрину:
Русский город под названием "Забытый богом город" (если перевести) является иудаистским святым городом (религиозной столицей) - не правда ли смешно?

Dynamic
21.07.2005, 19:05
Рабочие исполняют "гавайский национальный танец", а реки не подчиняются законам физики и текут по холмам вверх.

swan
21.07.2005, 19:22
а реки не подчиняются законам физики и текут по холмам вверх
Наверное эти реки состоят из жидкого Гелия-4 при температуре ниже 3 градусов по кельвину :lol:

Dynamic
21.07.2005, 21:22
А жидкий гелий потечет? Ты имел в виду сверхтекучесть гелия?

Thug
21.07.2005, 21:49
он легче воздуха и впринципе может потечь =)

Dynamic
21.07.2005, 22:42
Originally posted by Thug*21.07.2005 - 21:49
он легче воздуха и впринципе может потечь =)
В жидком виде легче?

pantelei
21.07.2005, 22:46
Дык ведь гелий вроде газ,как он может быть в жидком виде?

Pilips
21.07.2005, 22:54
pantelei
См. температуру -270 по цельсию - ничего газообразным не останется

АвеС
21.07.2005, 23:49
тон: ошарашенно-озабоченный
...ээээ...Тааак!!!... :shock: Получается - в Цив4 без базовых знаний химии даже не сунешься? :nerves:

Copper
22.07.2005, 00:31
Originally posted by АвеС*21.07.2005 - 22:49
тон: ошарашенно-озабоченный
...ээээ...Тааак!!!... :shock: Получается - в Цив4 без базовых знаний химии даже не сунешься? :nerves:
В общем нам тогда до середины средневековья придется отдыхать ;)

Termitnik
22.07.2005, 00:38
Originally posted by АвеС
тон: ошарашенно-озабоченный
...ээээ...Тааак!!!...* Получается - в Цив4 без базовых знаний химии даже не сунешься?
:biglol: :biglol: :biglol: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2:

swan
22.07.2005, 17:06
Ты имел в виду сверхтекучесть гелия?
Именно её - Гелия-4, потому что Гелий-3 не обладает такими свойствами


В общем нам тогда до середины средневековья придется отдыхать
Отдыхайте :lol:

swan
22.07.2005, 21:08
<marquee>Не пропустите</span>

С картинками это удовольствие займет около 750 кб, но оно того стоит
Без картинок оно весит чуть более 200 кб - имеется ввиду, что вы сами должны выключить отображение картинок в браузере

PS <span style=\'color:red\'>Посмотрим кто как сайт читает:)

pantelei
25.07.2005, 13:26
Спасибо большое за статью,я на Цивру читал.Только не понял одного момента.
Говориться,что поклоники игры тестировали долгое время Цив4.Интересно,а почему их отзывов не видно нигде,или они подписку о неразглашение давали?-))

Пет
25.07.2005, 14:23
Может потому, что их сразу пытать начнут, пока диск с недоработанной версией не выдадут. :lol:

Я бы начал. :angry: :yes:

FLess
26.07.2005, 01:01
отличная статья. :yes:

вопрос такой ::

будет ли в цив4 тот дом/замок/обитель (как его назвать то ;-) ), который игрок отстраивает на протяжении всей игры ?


зы. надеюсь поймёте про что я имею ввиду ;-)

Пет
26.07.2005, 07:46
Не знаю. :no: Да собственно это и не так важно - лачуга не приносит в игре никакой практической пользы и является всего лишь украшением. Более того они могут приносить реальные проблемы в реальной жизни :D - на примере Юсика :bye: , спутницы жизни на возглас "Посмотри - какой у меня дворец!" могут ответить "Почему у нас дача не такая?!" :nerves: :biglol:

Prozak
26.07.2005, 15:30
Скорее всего будет. Ведь в Civ4 так много внимания уделяется всяким фишечкам: анимации, звуку, роликам и т.п. Как я понимаю, разработчики максимально хотят украсить игру, чтобы привлечь новую аудиторию.

КОТ
26.07.2005, 16:14
будет ли в цив4 тот дом/замок/обитель

Чё-то я не догнал :( что за дом ещё?

Dynamic
26.07.2005, 18:22
Это про то, что в процессе развития цивилизации игрок строит Дворец из блоков в разных стилях - просто для красоты.

FLess
27.07.2005, 01:08
Originally posted by Dynamic*26.07.2005 - 17:22
Это про то, что в процессе развития цивилизации игрок строит Дворец из блоков в разных стилях - просто для красоты.
дворец ! точно! :huh1:



зы. что-то статья пропала : (

DedkoBorodach
28.07.2005, 17:18
Прочитал статейку, заметил несколько фишек, хочется поделиться мыслями.
Во-первых, эпохи сдвинулись, т.е. многие технологии переместились в более поздние эпохе и появились особо ранние технологии. Пример:
Древность - теперь Сельское хозяйство, Охота...
Средние Века - теперь Философия, Литература, Свод законов...
Промышленная эпоха - Порох...
Современность - Двигатель внутреннего сгорания, Электричество...
Хотя есть исключение: монотеизм в древности.
Особенно меня неприятно поразили две вещи: Календарь в Средних Веках (интересно, как можно заниматься земледелием без хотя бы примитивного календаря) и Индустриализация в Совеременной эпохе! По-моему, бред: Индустриальная эпоха теперь эпоха ДО Индустриализации. Интересно, о чем думали в Firaxis?
Во-вторых, религии ужасно однообразны. Я так и не увидел принципиальных отличий. Везде Temple - Monastery - Cathedral (причем даже не могли назвать, например, исламский собор мечетью). Нет особых построек, юнитов, чудес, гос. устройств, возможностей, ограничений... Смысл введения религий - в выборе. А если религии однообразны, то теряется их смысл в игре. Это как электростанции: если бы они все были одинаковые, не было бы смысла делать различные виды.

Пет
28.07.2005, 18:07
Originally posted by Флесс
зы. что-то статья пропала : (
Пардон, на сайте написали, что статью перенесли на другое место, а здесь ссылочку забыли поменять. :huh1:

DedkoBorodach, по поводу однообразности религий... Разработчики сразу сказали, что не будут делать религии с какими-то особенностями, чтобы не было потом рассказов о том, что одну религию сделали лучше, а другую хуже. Полностью согласен с их ходом мыслей. :yes: Они сделаны, чтобы внести разнообразие в игру: с их помощью можно управлять настроением людей, влиять на дипломатические отношения, в конце концов через Святой город можно просматривать другие города с этой же религией. По мне вполне достаточно. :)

DedkoBorodach
28.07.2005, 23:36
Пет
Тогда давайте сделаем абсолютно одинаковые нации (ведь не секрет, что в Цив3 одни нации сильнее, другие заметно слабее), "чтобы не было рассказов о том, что" кого-то сделали лучше.
Еще давайте будем сверхполиткорректными и сделаем все госуд. устройства одинаковыми, чтобы не обидеть, например, анархистов и поклонников деспотизма (а вдруг им тяжело переживать унижение любимых устройств в Циве?). Гос. устройства будут только влиять на отношения правителей друг к другу. Зато каждый сможет развиваться под любимым строем (анархией, например), не опасаясь, что его выбор ухудщит его положение.

Я считаю, что если уж делать религии, то делать их по-настоящему разнообразными.

swan
29.07.2005, 01:38
DedkoBorodach
Когда выйдет цив4 - тогда можешь сделать у себя все религии с разными бонусами, а для этого тебе надо садиться и учить XML и Python

Пет
29.07.2005, 06:16
Бородач, :) какие же сделать различия между религиями? В принципе, не представляю себе этого. :no:

Thug
29.07.2005, 13:55
я почитал, религия имеет чересчур большое значение на общество, вот например где до дипломатии - понятно, должна давать бонусы, но беспорядки, чуть ли не переход городов и вся игра построенная только на том, чтобы рассылать пророков - это имхо абсолютно лишнее

Пет
29.07.2005, 19:36
почему лишнее? а в жизни не так? миссионеров куда только не засылали... в конце концов, если опираться на статью, они вряд ли смогут помочь, если нация в культурном и религиозном отношении развита, то есть отстроены храмы и ведётся активная религиозная деятельность с народом :)

DedkoBorodach
29.07.2005, 21:59
2 Пет
Я не знаток религий и вообще не задумывался над вопросом разницы религий в игре, но кое-что мне приходило в голову:
1) Чудеса. Сикстинская Капелла может быть только христианским чудом (СК в исламской стране, например, - просто бред). Орден Тамплиеров и Собор Баха - тоже.
2) Юниты. Рыцари у христиан, сарацины у мусульман, у остальных тоже кто-нибудь.
3) Ресурсы. Представители многих религий, например, не едят свинину. Мусульмане не пьют вино.
4) Различные религиозные постройки с различными эффектами (стоимость, культура, воздействие на настроение, у кого-то нет монастырей и т.п.).
5) Дополнительные госуд. устройства типа Исламского Халифата.
6) Просто бонусы (например, бонус трезвости у мусульман (+25% молотков в городах) или меньше недовольство войной в религии ацтеков (я знаю, что ее не будет в Цив4, но все же)).

swan
30.07.2005, 11:05
Originally posted by DedkoBorodach
2 Пет
Я не знаток религий и вообще не задумывался над вопросом разницы религий в игре, но кое-что мне приходило в голову:
1) Чудеса. Сикстинская Капелла может быть только христианским чудом (СК в исламской стране, например, - просто бред). Орден Тамплиеров и Собор Баха - тоже.
2) Юниты. Рыцари у христиан, сарацины у мусульман, у остальных тоже кто-нибудь.
3) Ресурсы. Представители многих религий, например, не едят свинину. Мусульмане не пьют вино.
4) Различные религиозные постройки с различными эффектами (стоимость, культура, воздействие на настроение, у кого-то нет монастырей и т.п.).
5) Дополнительные госуд. устройства типа Исламского Халифата.
6) Просто бонусы (например, бонус трезвости у мусульман (+25% молотков в городах) или меньше недовольство войной в религии ацтеков (я знаю, что ее не будет в Цив4, но все же)).
Тогда получится, что у ислама в обмен на то, что не будет работать бонус от торговли свининой будет меньше усталость от войны, меньше недовольство в стране и куча прочих полезных бонусов
Именно поэтому - чтобы не было такого, что все сидят на одной и той же религии, поскольку она круче и не стали делать бонусы религиям

DedkoBorodach
30.07.2005, 13:07
2 Swan
Обратите внимание: я предложил не завершенную полную версию, а просто кое-какие разрозненные примеры, так что не стоит искать в них баланс.
Сделать баланс религий, чтобы все не сидели на одной и той же, - это задача разработчиков (так же как и баланс наций, баланс юнитов, гос. устройств, чудес).

Пет
05.08.2005, 15:25
Обновлена статья. :yes: Добавлена капелька информации по моддингу. Все на сайт! :angry: :lol:

Пет
12.08.2005, 19:07
Добавлены семь скриншотов со всякими там великими людьми. Все на сайт :russia:

Пет
13.08.2005, 15:44
В статью добавлена свежепоявившаяся информация о великих людях. :yes:
Ссылка вверху. :rolleyes:

Freeman
14.08.2005, 15:47
Граждане цивилизаторы :) Я конечно всю ветку не читал, может уже такая информация пробегала... http://www.overclockers.ru/games/19670.shtml
превью игры со скриншотами и разбором полетов :)

КОТ
14.08.2005, 15:52
Да, всё это уже есть в статье "Пререлизная информация о Цив 4"

НеКто
16.08.2005, 15:04
Недавно шарясь по одной пиринговой сети, нашел .... Цив4 демо!!! впрочем, я её вовремя скачал, так как её быстренько убрали. Как мне стало известно, пираты как с Думом и Халвой выкрали неготовую версию. Вобщем игра явно получилась. На Целероне 1133 мгц 256 мб ГеФорсе МХ440 128 МБ без сильных тормозов. Камеру можно крутить, разбирать на части и протирать линзы тряпочкой. Графа нормалёк. Только дальше АхеМанов не хочет идти, вылетает. АИ ничего, как я понял из непродолжительной войны. Игра готова на 70 процентов. Цивы готовы, АИ почти готов. :punk: :punk: :punk:

Гость
16.08.2005, 16:19
так поделиться бы надо :yes:

Pilips
16.08.2005, 16:34
Гость
:secret: это агент фираксиса - исполняет новую рекламную компанию, заманухи разбрасывает

Dynamic
16.08.2005, 16:53
Интересное совпадение: проходя сегодня мимо лотков с дисками, я думал о том , как здорово было бы купить сейчас какую-нибудь альфа-версию Цив 4! Захожу на форум - и на те!

Guest
16.08.2005, 16:54
:shock: :censored: Мне, <плохое слово>, ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО, ТОЛЬКО заманухи забрасывать. Я просто СООБЩАЮ. Поделиться не могу, весит демка 1 гб в архиве и я по всему городу бегал, искал где скачать можно. Тот, кому не нравится Цива, не купит. Кому нравиться, купит.

спасибо на добром слове, но можно же без мата

НеКто
16.08.2005, 17:01
Насчет АхеМана - наука далеко не шла. Одно открытие до СреднихВеков.
А стеки - неплохая идея оказалась. Я побеждал тремя стековаными копьеносцами восемь нестекованных кавалеристов. Настройки стека позволяют хорошо развернуться. :pray: Пусть версия 1.0 окажется играбельной и все фичи реализуют в полной мере(всех фич пока 65 процентов)

Дюша
16.08.2005, 17:56
Чё, блин, Циву зажал?

НеКто
16.08.2005, 17:57
Чё, блин, Циву зажал?
Не зажал. Просто из п2п её быстренько убрали, а весит архив гигу.

Guest
16.08.2005, 18:00
спасибо на добром слове, но можно же без мата
За клевету морду бьют на <плохое слово>, :box: :box: :box:

Гость
16.08.2005, 18:08
Originally posted by Guest*16.08.2005 - 18:00

спасибо на добром слове, но можно же без мата
За клевету морду бьют на <плохое слово>, :box: :box: :box:
:biglol: :biglol: :biglol: такой подозрение, что ты слова "агент" и "замануха" знаешь, а слово "фираксис" не знаешь :biglol: :biglol: :biglol:

Дюша
16.08.2005, 18:36
А почему на АГ дата выхода - 30 сентября, а везде октябрт-ноябрь?

НеКто
16.08.2005, 18:37
[quote][b]Цитата
спасибо на добром слове, но можно же без мата


За клевету морду бьют на <плохое слово>,

FLess
16.08.2005, 19:50
ааааа : )
освободите ему места на форуме (если это осуществимо), пусть он выложит сюда эту дэму :worthy: ;-)

НеКто
16.08.2005, 20:40
Originally posted by FLess*16.08.2005 - 18:50
ааааа : )
освободите ему места на форуме (если это осуществимо), пусть он выложит сюда эту дэму :worthy: ;-)
У меня нет такого доступа в инет, чтобы отправить демку. Можете приехать в Апатиты и взять её :yes:

pantelei
16.08.2005, 20:44
У меня нет такого доступа в инет,

А скачал ты её как?

Пет
16.08.2005, 23:35
Выкладывай куда-нибудь. :w00t: Мы, если чё, поможем ( :secret: наши агенты рассредоточены почти по всем крупным городам СНГ, а также имеются секретные агенты в дальнем зарубежье :ph34r: :ph34r: )

//Ой. Пардон - не дочитал до конца всё. :huh1: Апатиты, говоришь? (Пет срочно полез искать глобус :nerves: )

Пет
16.08.2005, 23:39
АААА! Ещё! :huh1: С тебя доклад :pray: о том, какие правители у России. И вообще расскажи о том, чего нету в нашей статье. :pray:

Dynamic
17.08.2005, 10:22
Эх, Апатиты это уже недалеко от Мурманска. А жаль, я дальше Петрозаводска сейчас не поеду. Осенью буду в Костамукше, но все равно далеко, да и не актуально будет.