PDA

Просмотр полной версии : Закон о запрещении пить пиво в обществ. местах



swan
15.04.2005, 19:12
Вот утром на работе смотрел телек - выступал Жирик - типа с сегодняшнего дня нельзя пить пиво в общественных местах иначе оштрафуют (стращают чуть ли не 50 МРОТами)
Я люблю после работы взять бутылочку пивка и пока еду домой раздавить её в автобусе - хотя последнее время стараюсь и так себя ограничивать в спиртном (моторчик пошаливает), но ингода желание попить пивка пересиливает - ладно обойдусь и без автобуса

Если кто либо из вас юрист - проконсультируйте плиз - что именно подподает под понятие "Общественное место" - ну административные здания, учреждения культуры, образования, здравоохранения, транспорт - это понятно - но есть вопросы
1. если я допустим упаду с бутылочкой пивка возле подъезда или просто где нибудь на улице буду стоять (не на остановке) - могут ли меня за это оштрафовать?
2. где можно прочитать полный текст этого ФЗ?
3. а как регламентируется работа пивнушек открытого (окошко на улицу и столики под открытым небом) и закрытого (бар) типов

Заранее благодарен

Maximka Ivanov aka /5.6
15.04.2005, 19:15
я не люблю пиво
пью оч. редко и на отдыхе

MrSad
15.04.2005, 21:22
В новостях говорили, что штраф 100 рублей.
Хотя я бы лично в десять раз больше брал с тех, кто пьет пиво в общественном транспорте.

P.S. Жаль, что вопрос не стоит о запрещении спиртных напитков вообще. Хотя, в специализированных местах наверное можно. :-)

Pilips
15.04.2005, 22:33
MrSad
Ну не стоит так радикально, чем по твоему дубас лучше пива?

akots
15.04.2005, 22:56
Ладно пить, это еще куда ни шло, но ведь в метро, например, пьют это самое пиво-то, а потом еще и блюют там же. Вот это безобразие. По-моему так проблюйся сначала, а потом уже лезь в метро. Оно конечно, контролировать трудно, процесс тонкий, тем более, что часто бывает в метро слегка трясет и душно, думал, что сойдет, как садился, ан нет, - укачивает в итоге.

akots
15.04.2005, 23:00
Originally posted by swan*15.04.2005 - 18:12
1. если я допустим упаду с бутылочкой пивка возле подъезда или просто где нибудь на улице буду стоять (не на остановке) - могут ли меня за это оштрафовать?
2. где можно прочитать полный текст этого ФЗ?
3. а как регламентируется работа пивнушек открытого (окошко на улицу и столики под открытым небом) и закрытого (бар) типов
1. Это с какой ноги мент встанет в этот день.

2. Я не нашел, может это шутка?

3. Аналогично 1.

Гость
15.04.2005, 23:27
Опубликовано на сайте «Российской Газеты» http://www.rg.ru/2005/03/09/pivo-podrobno-anons.html

akots
16.04.2005, 00:34
А где сам текст закона-то?

Maximka Ivanov aka /5.6
16.04.2005, 01:32
Ну не стоит так радикально, чем по твоему дубас лучше пива
:secret: после дубаса на утро голова не болит! :biglol:

MrSad
16.04.2005, 01:44
Maximka Ivanov aka /5.6

после дубаса на утро голова не болит!

Точно! И мочевой пузырь не раздувается. :yes:

Gerhard
16.04.2005, 16:59
По непроверенным данным(в газете вычитал), пить пиво "на улице вообще" запрещено только несовершеннолетним. Всем остальным - только в транспорте, образовательных и спортивных учреждениях. Про улицы и пресловутые "парки и скверы", к слову, именно там я предпочитаю летом пить пиво, ничего не сказано...
ЗЫ
9 апреля решили с друзьями по примеру байкеров открыть сезон питья пива на открытом воздухе. И, как полные придурки, битый час искали местечко, где это можно безопасно сделать. Сразу в памяти всплыли картины счастливого детства... :biglol: Были даже высказаны предложения засунуть бутылки в пакеты из-под сока. :biglol: Но по мере бесцельного шатания по улице нам встречалось всё больше и больше нарушителей закона. В конце концов благоразумие победило, пиво было внаглую откупорено и выпито. Сезон открылся !!!

Mahler
16.04.2005, 19:20
Не везет вам, у меня в BW вообще пиво официально признано не алькогольным напитком. Даже, на работе можно пить и никто не имеет право за это уволить.

так что, Swan, пора партию создавать и проталкивать законы соответсвующие... :)

http://www.sooeinbier.de/
наше местное пиво

swan
16.04.2005, 20:11
Хотя я бы лично в десять раз больше брал с тех, кто пьет пиво в общественном транспорте
Ну вот чем я например мешаю окружающим - еду себе с работы - прямо перед автобусом на остановке в ларьке купил пивка - сел в автобус - упал на сиденье - открыл бутылочку и пью себе - если у кого-то слуюнки текут - это их проблемы - пиво на каждой остановке продают - можно и затариться - я же ещё совершенно трезвый - не кого не трогаю

ИМХО этот закон приняли с подачи тех жидов, которым просто завидно, что кто-то пьет пивко, а самим им просто западло потратить 10-20 рублей на бутылочку и они сидят давятся слюной.
Ладно - допустим малолетки по 7-15 лет - я сам полностью согласен - им вообще пить то ещё с их недоконца сформировавшимся организмом и психикой противопоказано - но зачем же из-за этого всех лишать удовольствия попить пиво на свежем воздухе - мне тут сказали, что даже просто за распитие на лавочке у собственного подъезда могут оштрафовать

А вообще всё станет ИМХО куда банальней - если раньше пили на улице и соответственно 90-95% пустых бутылок, бычков, "переработанного" пива и банальной блевотины находилось на улице - то всё это теперь перекочует в подъезды жилых домов, где менты не особо шарятся - или среди вас сомневающиеся в таком сценарии?

Пет
16.04.2005, 20:40
Да :yes: Сомневающиеся есть. :yes: Я лично выйду и пошлю :censored: домой курить и пить. :box: Не фиг у меня в подъезде бухать ;) Ну, разве что совсем своим :rolleyes:

MrSad
16.04.2005, 21:14
swan

Ну вот чем я например мешаю окружающим - еду себе с работы - прямо перед автобусом на остановке в ларьке купил пивка - сел в автобус - упал на сиденье - открыл бутылочку и пью себе - если у кого-то слуюнки текут - это их проблемы - пиво на каждой остановке продают - можно и затариться - я же ещё совершенно трезвый - не кого не трогаю
Добрый трезвый swan, лично против тебя я ничего не имею. Тем более, если ты в своем недавно купленном автобусе спокойно пьешь свое пиво. Но не в общественном. Автобусы, трамваи, троллейбусы, метро, маршрутки - весь транспорт дергается и качается, народу много, кого-нибудь можешь облить. Это раз. Два - это то, что на голодный желудок (после работы) многим хватает одной бутылки, чтобы захмелеть. И три (это уже личное) - я бросил пить, и запах алкоголя (как ты правильно выразился) вызывает у меня слюноотделение и желание выпить. А пиво пахнет обычно на весь салон.
И, кстати, достали уже бутылки, катающиеся по полу вагона метро.

P.S. Я не имею ничего против человека с бутылкой пива (да хоть водки!), идущего спокойно по улице или сидящего на скамейке.

swan
16.04.2005, 21:23
Сидят себе тихонько несколько человек возле мусоропровода в домах по "95-му проекту" - разговаривают негромко - чуть шорох - они шмыг с глаз долой - там стенка есть обычно, что даже спускаясь по лестнице иной раз можно незаметить, уж не говоря о том, что ждать лифт, что возле мусоропровода притаились - и где ты их услышишь, что они там стоят? А потом половина подъезда в бычках, пустых бутылках и прочих отходов жизнедеятельности человека и его организма - сколько уже раз гоняли - они спустятся на пару этажей ниже или вообще выйдут из подъезда, а через 5 минут вернутся или зайдут в соседний подъезд - это в хрущевках не спрячешься, а в домах, где есть лифт зачастую можно спрятаться, что и не заметишь

MrSad
16.04.2005, 22:45
Слава Джа, у нас код на двери в подъезде. А всех местных пивопропойцев я знаю. :-) Вроде никто не мусорит.

Pilips
16.04.2005, 23:13
Originally posted by MrSad*16.04.2005 - 20:14
И три (это уже личное) - я бросил пить, и запах алкоголя (как ты правильно выразился) вызывает у меня слюноотделение и желание выпить. А пиво пахнет обычно на весь салон.
P.S. Я не имею ничего против человека с бутылкой пива (да хоть водки!), идущего спокойно по улице или сидящего на скамейке.
Давно ли ? http://www.motorring.narod.ru/civXI/0000012.JPG

MrSad
16.04.2005, 23:31
Pilips
Не знаю, что это за ссылка (не открывается), но бросил недавно. :-)
Поэтому и вызывает у меня такие чувства запах пива.

Maximka Ivanov aka /5.6
17.04.2005, 01:12
это ссылка на сабантуй с ЮСИКом & всеми остальными (включая меня)

ЮСИК
17.04.2005, 04:07
Опаньки! Это что же такое делается, товарищи? Я на сайт фотохудожества выкладываю, а их тут же к делу подшивают. И что я вижу? MrSad -- алкоголик!

Гы-гы!

2Maximka Ivanov aka /5.6
Кстати, твоя работа...)))

Maximka Ivanov aka /5.6
17.04.2005, 04:49
а че я то сразу! как что, так максимка... :shy2:

swan
17.04.2005, 06:34
Слава Джа, у нас код на двери в подъезде. А всех местных пивопропойцев я знаю. :-) Вроде никто не мусорит
Поясняю ещё раз:
1.часто кнопки кода на подъездных замках бывают хоть немного но затерты - поэтому вычислить код не составит особого труда
2. У нас тоже подъезд закрывается - но на ключ - так вот у одних просто есть подходящий ключ или отмычка от подобных замков, а другие нередко заходят когда кто-то из жильцов забыл захлопнуть дверь или кто-то из жильцов ждет врача и поэтому замотал замок, чтобы дверь не закрывалась, а то и повешал объявление - типа не закрывайте - ждем врача - этим многие пользуются
3. Элементарно заходят в подъезд вместе с кем нибудь из жильцов - там уже по обстоятельствам

MrSad
17.04.2005, 09:40
ЮСИК

MrSad -- алкоголик!
Шо!? Где там видно, что я пью? Это вообще Максимка меня попросил кружку подержать, пока нас щелкал. :-)))

swan

Поясняю ещё раз:
Ну не знаю. Зима прошла, вроде все чисто было. К тому же, у нас напротив детский сад с хорошими верандами. Там просто традиция пить, курить и т.п. :-)
Между прочим, почти во всех новых домах в Москве, которые сдаются в последние годы, есть консьержки. Я материал на эту тему в газете верстал, инфа из правительства. А уж эти бабульки чужих точно не пустят. :-)

Кот Бегемот
17.04.2005, 11:21
Originally posted by swan*16.04.2005 - 19:11
Ну вот чем я например мешаю окружающим - еду себе с работы - прямо перед автобусом на остановке в ларьке купил пивка - сел в автобус - упал на сиденье - открыл бутылочку и пью себе - если у кого-то слуюнки текут - это их проблемы - пиво на каждой остановке продают - можно и затариться - я же ещё совершенно трезвый - не кого не трогаю
Вот в том-то и беда, что никто из пьющих и курящих об этом не задумывается. Им обычно вообще даже в голову не приходит, что у непьющих и некурящих их поведение может вызывать какие-то неудобства. Отвечать не буду - сам подумай. Начни с того, что кто-то, например, может не переносить запах пива.... И т. д.

strateg
17.04.2005, 11:38
Я считаю - правильный закон. Пиво надо пить в клубах и барах, а не на улице, автобусах и т.д.
Сам я пиво люблю, особенно пшеничное нефильтрованное, темное, но пить предпочитаю в барах или боулинге (в крайнем случае на даче под шашлык).

swan
17.04.2005, 11:42
Ну не знаю. Зима прошла, вроде все чисто было. К тому же, у нас напротив детский сад с хорошими верандами. Там просто традиция пить, курить и т.п. :-)
вот именно - пару раз менты нагрянут и традиция переместится куда нить по подъездам и подвалам


Ну не знаю. Зима прошла, вроде все чисто было. К тому же, у нас напротив детский сад с хорошими верандами. Там просто традиция пить, курить и т.п. :-)
Между прочим, почти во всех новых домах в Москве, которые сдаются в последние годы, есть консьержки. Я материал на эту тему в газете верстал, инфа из правительства. А уж эти бабульки чужих точно не пустят. :-)
1. Какой примерно процент подъездов оснащен консъержками? В Москве думается около 10 (вряд ли более), а в каком нибудь Мухосранске сколько? Если на весь город один подъезд такой есть - это уже супер
2. Допустим зашедшая бухнуть молодежь знают кого нибудь в этом подъезде - что им помешает сказать, что они пришли к нему - меня например таким образом подставляли не раз (хоть у нас и нет консъержки, но возле подъезда пожизни торчат любопытные старухи, которым вечно всё надо знать) - эти парни говорят, что идут ко мне - намусорят в подъезде, нассут в лифте или за мусоропроводом, а потом вернувшись с работы или ещё откуда нибудь на меня летят все тумаки за их проделки - хотя зачастую я даже не знаю кто вообще там стоял


Вот в том-то и беда, что никто из пьющих и курящих об этом не задумывается. Им обычно вообще даже в голову не приходит, что у непьющих и некурящих их поведение может вызывать какие-то неудобства. Отвечать не буду - сам подумай. Начни с того, что кто-то, например, может не переносить запах пива.... И т. д.
Допустим - я уже и так согласился что хрен с ним в общественных местах - но почему просто на лавке у подъезда или на улице, где вокруг кроме меня (нас) и решивших нас штрафануть ментов на 100 метров никого нету - почему нельзя?

Maximka Ivanov aka /5.6
17.04.2005, 13:06
часто кнопки кода на подъездных замках бывают хоть немного но затерты - поэтому вычислить код не составит особого труда

в Москве&МО они другой системы, там другой принцип действия, набираешь номер квартиры и гришь, только тогда можно открыть, так что по потертым кнопкам максимум можешь узнать сколько в данном подъезде квартир, но это вроде и так известно... :applau2:

кароч, пиво банят? согласен! :yes:

Pilips
17.04.2005, 13:53
Maximka*Ivanov*aka*/5.6
Садюга :hitler:

Кстати наша ВР чего-то похожее по поводу курения принимает :smoke: , вообщем нет счастья в этом мире

Maximka Ivanov aka /5.6
17.04.2005, 14:27
лучше б ваша (да и наша) ВР легалайз приняла, вот тогда б я сразу эмигрировал!

IgrOK
18.04.2005, 22:56
Во все подобные темы мне нравится постить вот это:

"...Каждое утро, с шестиколесной точностью, в один и тот же час и в одну и ту же минуту мы, миллионы, встаем как один. В один и тот же час единомиллионно начинаем работу -- единомиллионно кончаем. И, сливаясь в единое, миллионорукое тело, в одну и ту же, назначенную Скрижалью, секунду, мы подносим ложки ко рту и в одну и ту же секунду выходим на прогулку и идем в аудиториум, в зал Тэйлоровских экзерсисов, отходим ко сну...

Буду вполне откровенен: абсолютно точного решения задачи счастья нет еще и у нас: два раза в день -- от 16 до 17 и от 21 до 22 единый мощный организм рассыпается на отдельные клетки: это установленные Скрижалью Личные Часы. В эти часы вы увидите: в комнате у одних целомудренно спущены шторы, другие мерно по медным ступеням Марша проходят проспектом, третьи -- как я сейчас -- за письменным столом. Но я твердо верю -- пусть назовут меня идеалистом и фантазером -- я верю: раньше или позже, но когда-нибудь и для этих часов мы найдем место в общей формуле, когда-нибудь все 86400 секунд войдут в Часовую Скрижаль.

Много невероятного мне приходилось читать и слышать о тех временах, когда люди жили еще в свободном, т. е. неорганизованном, диком состоянии. Но самым невероятным мне всегда казалось именно это: как тогдашняя -- пусть даже зачаточная -- государственная власть могла допустить, что люди жили без всякого подобия нашей Скрижали, без обязательных прогулок, без точного урегулирования сроков еды, вставали и ложились спать когда им взбредет в голову; некоторые историки говорят даже, будто в те времена на улицах всю ночь горели огни, всю ночь по улицам ходили и ездили..."

<div align="right">"Мы" - Евгений Замятин.</div>

Кот Бегемот
19.04.2005, 00:22
IgrOK

Тон дружелюбно-догадывающийся...

- Да вы, батенька, анархист? :lol:

MrSad
19.04.2005, 00:55
Кот Бегемот
Нет, он тоталитарист. :-)
А что, мы все к этому идем. Рано или поздно созданный нами же АИ решит, что у людей слишком много свободы. И будем жить по правилам. Вот как ИгрОК описал.

Maximka Ivanov aka /5.6

лучше б ваша (да и наша) ВР легалайз приняла, вот тогда б я сразу эмигрировал!
Ыгы, дождешься от них. Вот что я скажу: пока миром управляют 70-летние старпёры, не видать нам легалайза. И вообще ничего хорошего не видать. Чисто мое имхо.

КОТ
19.04.2005, 01:34
С какого, говорите, числа пыво запретили пить в общ. местах? Никаких перемен не замечаю: как пили, так и пьют. Сам нередко вечерком после работы/учёбы, когда в электричке домой еду, пару-тройку с друганами раздавлю. И менты, и конролёры, проходящие мимо нас всё это видят... Но ничего не говорят. Вообще, я о запрете первый раз слышу... Зачем? :nono:
ЗЫ: в Метро пить пиво - полное извращение :biglol: :biglol: Половину выльешь на себя, половину на людей, стоящих/сидящих рядом :yes: .

IgrOK
19.04.2005, 01:43
Да вы, батенька, анархист?

(обиженно) Сам ты анархист :) .


Нет, он тоталитарист. :-)

(выпучив глаза) А за тоталитариста ответишь! :)

Дело в том, что я очень много спорил на эту тему... так что снова повторять не тянет. Вот, например, спор с Ansu на другом форуме: http://talkcity.ru/viewtopic.html?p=548446#548446

Например, мое оттуда:
"Свобода каждого человека и гражданина должна быть ограничена только лишь там, где она пересекается со свободами других людей и граждан. При чем действенно пересекается."

Если кратко, общую суть, то пиво пить не запрещать, со всеми считающими иначе вести ожесточенный спор и обвинять в нетерпимости и рабской морали. Еще, чуть не забыл! Главное правило настоящего Волшебника: никогда, ни в коем случае, не обвинять IgrOK-а в анархизме, национализме и моральном разврате. Иначе нарушится мировой баланс магической энергии и темные силы вернутся в наш мир!

ЮСИК
19.04.2005, 04:11
... Тут свернув дверь с петель на огонёк завалилась тёмная сила -- ЮСИК. Мгновенно нарушился мировой баланс магической энергии. Рабочие перестали работать, крестьяне забросили креститься, цари передумали царствовать, коммандиры разучились коммандовать, учёные расхотели учиться.

Кто-то спивался на улицах... Непьющие неспивались в барах. Все ни к селу ни к городу ездили как умели... Кто в лес, кто по дрова.

akots
19.04.2005, 05:37
Originally posted by IgrOK*19.04.2005 - 00:43
"Свобода каждого человека и гражданина должна быть ограничена только лишь там, где она пересекается со свободами других людей и граждан. При чем действенно пересекается."
То есть собственно пить, - можно. Нельзя этим пивом никого поливать, нельзя чтобы оно запахом раздражало и видом своим, чтобы дети малые смотрели на это и воспринимали как "нормальное" поведение.

Вопрос сложнее, чем кажется. Будучи закоренелым анархистом, ответа на него найти легко не могу. Тем более, что зимой в необщественном месте просто дубак, да и у многих возможности нет это необщественное место найти, так чтобы сесть спокойно и пива выпить. В метро многие перехватывают, так как дома семейство не дает. У меня шурин, пока женат был, только так и перебивался. Банка по дороге с работы до метро, банка в метро, и в автобусе от метро до дома - третья. Все равно жена выгнала, но хоть дети чуть-чуть подросли, - какой ни есть бухой, а все ж хоть мусор вынесет.