PDA

Просмотр полной версии : Авиация



DelSt
30.03.2005, 15:27
Сыграл вот впервые на демигоге.
И захотел узнать как пользовать авиацию :)
Интересны такие вопросы:
1. Когда авиация выполняет перехват бомбардировщика, то что учитывается - нападение или защита истребителя?
2. Если истребителю был отдан приказ "господство в воздухе", то он лечится?
3. Лечятся ли самолёты в городе, в котором отсутствует аеропорт?
4. Что самолёты в первую очередь уничтожают?
ну на 4 я ответил сам для себя: 1. Самолёты 2. наземные юниты 3. Здания
Но в произвольные моменты уничтожается население. Верно?

MrSad
30.03.2005, 19:40
1. Самому интересно. :-)
2. Если есть аэропорт.
3. Нет.
4. В первую очередь самолеты и корабли.

Винни
30.03.2005, 19:43
Немного не в тему, но сказать хочу.
На мой взгляд, появление в конквесте мобильных наземных сил ПВО привело к практически полной ненадобности истребителей. Исключение для меня составляет те случаи, когда их удобно использовать для разведки морских клеток вблизи своей территории в поисках вражеских авианосцев.

lllexa
31.03.2005, 09:48
ПВО, по-моему, гораздо менее эффективнее истребителей. Точно не проверял, но субъективное ощущение такое.

MrSad
31.03.2005, 11:34
Vovochka

ПВО привело к практически полной ненадобности истребителей
А как насчет защиты авианосцев? Да и прочих морских юнитов. Один авианосец, доверху забитый файтерами, имеет 25% шанс сбить вражий бомбер.

lllexa

ПВО, по-моему, гораздо менее эффективнее истребителей.
Сколько играю, вообще НИ РАЗУ не видел, чтобы мобильные ПВО кого-нибудь сбивали. Истребители - да, очень часто. Эсминцы - тоже да, чуть реже. А вот ПВО...
Хотя к современной эпохе я так ослабляю государства АИ, что у них вся авиация - от силы бомберов десять.

Vox
31.03.2005, 11:48
Мобильные ПВО, 10-15 штук в стеке (АвесГП!) сбивают все... в т.ч. и стелсы...

А самое эффективное средство борьбы с авиацией.... - найти откуда летает и разбомбить.

MrSad
31.03.2005, 12:40
Vox

А самое эффективное средство борьбы с авиацией.... - найти откуда летает и разбомбить.
Optimus defensio offensio est. :yes: :applau2:

Винни
31.03.2005, 13:15
Originally posted by Vox*31.03.2005 - 10:48
А самое эффективное средство борьбы с авиацией.... - найти откуда летает и разбомбить.
Стопроцентно прав!
В одной игре на demigod мне пришлось (для недопущения вражьего полёта в космос) захватить один город с алюминием на другом континенте, который целиком был занят врагом. Мой ма-аленький город на берегу охраняло 3 армии из современных танков. Чтобы их не убили ~80 стэлс бомберов пришлось ядерное оружие в ход пустить. 2 ракеты - ни одного бомбера больше не осталось.

Что касается того, что ПВО не так эффективно, как истребители, то могу возразить тем, что ПВО просто намного сложнее уничтожить, чем истребители.

Что касается охраны своих авианосцев, то я считаю, что авианосцы вообще слишком дорогое удовольствие. Снять их может любая проплывающая мимо субмарина, с другой стороны, вместимость в 4 самолёта - это слишком мало.

lllexa
31.03.2005, 13:40
Снять их может любая проплывающая мимо субмаринаа надо свою субмарину в эскорте держать ;)

Alex.Gr
31.03.2005, 14:54
"Что касается охраны своих авианосцев, то я считаю, что авианосцы вообще слишком дорогое удовольствие. Снять их может любая проплывающая мимо субмарина, с другой стороны, вместимость в 4 самолёта - это слишком мало."

ИМХО: Авианосцы - это инструмент не хуже чем армия, только болие уязвимый. Ну если кто-то не научился правильно пользоваться инструментом -- это не значит что он плохой. Некоторые и за всю жизнь не могут научиться пользаваться правильно ножом и вилкой :yes:
Пять авионосцев под прикрытием 12-15 есминцев и 4-5 крейсеров снесут всё что угодно как на море так и на суше. Под прикрытием такой группировки можно провести десант любого масштаба... Если на карте 70% (или больше) воды без авианосцев -- очень туго приходиться. Это на пангее они почти бесполезны, а так весьма круты!

Boris
31.03.2005, 15:09
Это на пангее они почти бесполезны
Даже на пангее с них нередко можно бомбить дороги к ресурсам.

Vox
31.03.2005, 15:33
Alex.Gr,
это дело относительное, вот пересчтитай в модернарморы...

С другой стороны обычно игра (у меня) не доходит до боеспособных компов в конце индустриала, поэтому вопрос мало изучен

Civilizator
31.03.2005, 15:48
Originally posted by Vovochka*30.03.2005 - 19:43
Немного не в тему, но сказать хочу.
На мой взгляд, появление в конквесте мобильных наземных сил ПВО привело к практически полной ненадобности истребителей. Исключение для меня составляет те случаи, когда их удобно использовать для разведки морских клеток вблизи своей территории в поисках вражеских авианосцев.
Кх..кх..., насколько мне помнится у истребителей существует так сказать зона защиты, которая включает много клеточек (точно не помню, только клетки города или еще+ к ним), а вот ПВО может защитить только клетку на которой находится (поправьте плз., если я ошибаюсь), тогда истребители выполняют свою миссию а ПВО свою, т.к. пво гораздо сложней уничтожить на данной клетке и потребуется не 1 бомбер. Поентому мне думается туточки баланс имеется. И использовать и те и другие лучьше в комплексе.

Boris
31.03.2005, 15:59
ПВО просто намного сложнее уничтожить, чем истребители.
А чем сложнее? Это юнит с защитой 6. Его могут раздолбать как наземные юниты, так и бомбардировщики.

Вообще я ни разу не видел ни вражеских самолётов, ни ПВО.

Civilizator
31.03.2005, 16:17
Originally posted by Boris*31.03.2005 - 15:59

ПВО просто намного сложнее уничтожить, чем истребители.
А чем сложнее? Это юнит с защитой 6. Его могут раздолбать как наземные юниты, так и бомбардировщики.

Вообще я ни разу не видел ни вражеских самолётов, ни ПВО.
Ну давай посчитаем..., примерно на 1 ПВО потребуется 4 бомбера+ туточки возможно потерять 1 бомберчик. А истребители падают имхо гораздо чаще, если учесть массовые налеты.

А я честенько наблюдал как Пво сопровождает группу юнитов, или прикрывает ресурс.
И еще что мне понравилось(не относящееся к авиации), то что раньше как то не замечал, если подвести к границе компа много юнитов, то он начинает уссиленно прокачивать этот городок защитными юнитами и чем больше по очереди подводишь- тем крепче там становится. И енто радует, хоть в чем то иногда соблюдается логика IQ.

Alex.Gr
31.03.2005, 16:19
2 Boris:
По поводу авианосцев и пангеи:
Один мой товарищ надомной так поглумился:
Играли на пангее, на кршечной карте. Остались, естественно, только мы. Ну и воевали потихоньку. Силы были практически равными. Этот гад в портовом городе в пределах моей видимости собрал группировку: 2 авианосца, 1 крейсер, 1 линкор, 4 есминца и 5(!!!)транспортов. После выхода в море уплыл в "туман войны". Я морально подготовился встретить высадку крупного десанта.
По прошествии четырёх ходов откуда-то из темноты прилетел бомбер и разбомбил Ж/Д на каучуковой плантацыи. В следующий ход я собрал свои ВВС в прибрежном городе который был недалеко от каучука: 2 истребителя и 5 бомберов. Очередной налёт одинокого бомбера не увеньчался успехом. Свои истребители я отправил на поиск его флотилии и один из них нашел её! Все корабли стояли на одной клетке! Сразу начал налёт своими бомберами (по ходу дела к побережью подтянул свои юниты, некоторых даже с передовой снял). Мой товарищ-злодей устроил мне банальную ловушку: когда он "грузил" у меня на глазах свои войска в транспорты, он жал кнопку "окопаться" а не "погрузить" и ещё он в авианосцы не бомберы напихал, как я думал, а истребители с миссией "воздушное превосходство"!
Дальше всё и так понятно: своими бомберами покалечил мои дороги которые вели от побережья где я сосредаточил "коммитет по встрече" к линии фронта (перешеек в 4 клетки). После того как я своими руками отправил на смерть 2/3 своих бомберов он активировал войска которые он якобы загружал в транспорты и смял мою оборону. После взятия 2 моих городов исход уже был ясен и я сдался...

ArtBat
31.03.2005, 16:26
Originally posted by Boris*31.03.2005 - 17:59
Вообще я ни разу не видел ни вражеских самолётов, ни ПВО.

Во! а я видел. в AveSGP. 4 ракетницы уничтожили все стелсы за десяток ходов
:secret: а ты компы не дави. построил несколько городов - и не воюй... а воюешь - тока отбивайся. они и появяца у компов. :w00t:

Boris
31.03.2005, 17:04
а ты компы не дави. построил несколько городов - и не воюй... а воюешь - тока отбивайся. они и появяца у компов.
Просто я стараюсь как можно быстрее лишить врага ресурсов. Вот он и не строит ни танков, ни самолётов, ни пехоты-одних стрелков.

ArtBat
31.03.2005, 17:54
так дай построить... тока ради посмотреть :bye:

КОТ
31.03.2005, 20:04
ИМХО поиграйте во фьюче в сетевой и поймёте всю важность и исстребителей и ПВО! :box:

Винни
01.04.2005, 00:23
[quote][b]ИМХО: Авианосцы - это инструмент не хуже чем армия, только болие уязвимый. Ну если кто-то не научился правильно пользоваться инструментом -- это не значит что он плохой. Некоторые и за всю жизнь не могут научиться пользаваться правильно ножом и вилкой

Винни
01.04.2005, 00:31
Кстати, может, кто знает ответ на следующий вопрос.

Допустим, у меня есть в городе бомбер и истребитель. У истребителя стоит задача достижения превосходства в воздухе. Я бомблю бомбером вражескую клетку, причём эта клетка находится в радиусе действия перехвата моего истребителя. Но эта же клетка находится в радиусе перехвата и вражеского истребителя. Вопрос заключается в том, будет ли мой истребитель защищать мой бомбер от вражеского истребителя?

Vox
01.04.2005, 09:52
Vovochka,
нет, эскорта тут нету :)
в данной ситуации лучше сначала отбомбиться истребителем (возможно он перехватится врагом и его собьет и повредит) а потом бомбером.

Alex.Gr
02.04.2005, 11:39
" На те же деньги лучше высадить несколько армий, захватить город и ускорить там аэропорт."

Хо-хо! Это ж кто тебе даст его просто так высадить? И как думаеш (даже если и высадиш случайно) чего этот десант сделать успеет если Ж/Д к месту высадки перебросят ЛЮБОЕ количество встречающих твой десант супостатов? :harhar:

Винни
02.04.2005, 13:10
Хо-хо! Это ж кто тебе даст его просто так высадить? И как думаеш (даже если и высадиш случайно) чего этот десант сделать успеет если Ж/Д к месту высадки перебросят ЛЮБОЕ количество встречающих твой десант супостатов?

Ну, человек точно не даст. Но ведь человек и не будет просто так смотреть на все твои эсминцы с авианосцами, не так ли? Если противник слаб, то он везде слаб, если он силён, то без проблем отстреляет и все твои корабли. Тем более, ещё раз повторюсь, чинить их вдали от своей территории нет никакой возможности.

Freak#7
02.04.2005, 21:37
Vovochka
Тебя послушать и выходит то что если ты силен то ты выиграл а если слаб то проиграл !?!?!?А если соперники равны!?
Есть еще доля случая человека можно запутать а комп просто передумать а у тя выходит то либо БОГ либо Клоун....нет ребята есть еще и другие ситуации войну нельзя выиграть сразу !!!


Нужно искать достойного соперника тогда интереснее играть (не сильнее но и никак не слабее)!!!


:.V.: :.V.: :.V.: :.V.: :.V.: :.V.: :.V.:

Alex.Gr
04.04.2005, 12:59
2 Vovochka:
А вот для того что-бы корабли чинить и самолёты нужно зарание озаботиться постройкой на небольших островах военно-морских баз где кроме храма казарм порта и аэродрома нет ничего! Зря што-ли Американцы в WW2 на Гаваях базу держали? Или лучше бы им было в Сан-Францыско корабли на ремонт гнать?

Yorick
22.01.2008, 21:30
Прошу ответить (или дать ссылку на ответы) на вопросы:

1. В Коне 1.22 у файтеров почему-то действуют кнопки "Sentry" и"Fortify" - это баг? если нет - то как файтеры себя ведут в этих режимах?

2. Как отличить правым кликом - какие файтеры в режиме Superiority, какие Sentry, какие просто отлетали? В списке все выглядят одинаково, пытаешься проверить их кликом - они вроде и из боевого дежурства выходят, и ход теряют, в следующий ход прилетают вражеские бомберы и в 1ю очередь мочат этих же файтеров. И вообще бред - перегоняешь немало файтеров в обстреливаемый город - а им даже взлететь не дают, следующим же ходом мочат! Так в реале не бывает - в среднесрочной перспективе ес-но.

3. Если в защищаемой несколькими файтерами зоне пролетает враг, какой файтер поднимется - ближний? более здоровый? вообще Цива понимает, что лучше поднять здоровый?

4. Увеличивается ли вероятность перехвата при перекрытии зон поражения НЕСКОЛЬКИХ файтеров? (доказательства)

5. Уменьшается ли вероятность поражения бомбера файтером при удалении от аэродрома файтера?

6. Кто-то когда-то видел, что бомбер был сбит ДО атаки по конечному пункту, при пролете ДРУГИХ зон поражения файтеров, ПВО и т.д.?

Заранее благодарю.

Али Гарх
23.01.2008, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 22.1.2008, 19:36) 230242</div>
Прошу ответить (или дать ссылку на ответы) на вопросы:

3. Если в защищаемой несколькими файтерами зоне пролетает враг, какой файтер поднимется - ближний? более здоровый? вообще Цива понимает, что лучше поднять здоровый?
[/b]

Понимает. Поднимется более здоровый.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

4. Увеличивается ли вероятность перехвата при перекрытии зон поражения НЕСКОЛЬКИХ файтеров? (доказательства)
[/b]

Да, но в зачёт идут только 4 истрибителя, т.е. 5 и более истрибителей будут иметь такую же вероятность перехвата как и 4.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

5. Уменьшается ли вероятность поражения бомбера файтером при удалении от аэродрома файтера?
[/b]

Нет

<div class='quotetop'>Цитата</div>

6. Кто-то когда-то видел, что бомбер был сбит ДО атаки по конечному пункту, при пролете ДРУГИХ зон поражения файтеров, ПВО и т.д.?

Заранее благодарю. [/b]

Это как? Что значит при пролете ДРУГИХ зон поражения?



Статейка про ПВО с некоторыми расчётами. Формула

Loss (%) = SAAD/(8*Defense + SAAD),

как оказалось приблизительная.

Yorick
23.01.2008, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 22.1.2008, 23:13) 230290</div>

Это как? Что значит при пролете ДРУГИХ зон поражения?
[/b]
Т.е. если ДО атаки по объекту бомбер был вынужден пролететь над войсками ПВО, пролететь зоны поражения файтеров с других аэродромов, на начальном участке пути бомбера. ИМХО атака бомбера моделируется тупой "телепортацией" его возле объекта атаки, ну а вдруг я ошибаюсь?

Али Гарх
23.01.2008, 15:55
Не ошибаешься, зона ПВО берётся только вокруг конечной цели. Истребители на передовой не будут перехватывать бомбер который входил в их зону при подлёте к цели, но вышел из неё в момент атаки.

General
23.01.2008, 17:24
Авиация, авиация... Эх, сколько я тестов делал, сколько карт вычерчивал, когда разрабаоывал операцию против Алекса Тарана в РВЕМ 19... А он взял и побил нас с Уфо танками и мехпехами.

Yorick
23.01.2008, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 22.1.2008, 23:13) 230290</div>

Статейка про ПВО с некоторыми расчётами. Формула

Loss (%) = SAAD/(8*Defense + SAAD),

как оказалось приблизительная.
[/b]
Что значит "как оказалось" - ты пробовал, не очень сходится?

А вообще спасибо за статью - интересно, и работы немало. А откуда статья?

Вопрос по статье:
"Вероятность уничтожить атакующий самолёт зависит от 3.типа атакующего самолёта,4.ранга самолёта" - ранг это что? Регуляр-ветеран-элит или что еще?

А вообще это свинство - столько всего сидовцы напихали, да еще толкового - и ни слова в доке, умельцы должны сами раскапывать.

Интересно, а этот принцип распространяется на другие юниты, напр. фаланга в стеке защищается лучше, чем в одиночку?

Yorick
23.01.2008, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 22.1.2008, 20:36) 230242</div>

1. В Коне 1.22 у файтеров почему-то действуют кнопки "Sentry" и"Fortify" - это баг? если нет - то как файтеры себя ведут в этих режимах?

2. Как отличить правым кликом - какие файтеры в режиме Superiority, какие Sentry, какие просто отлетали? В списке все выглядят одинаково, пытаешься проверить их кликом - они вроде и из боевого дежурства выходят, и ход теряют, в следующий ход прилетают вражеские бомберы и в 1ю очередь мочат этих же файтеров. И вообще бред - перегоняешь немало файтеров в обстреливаемый город - а им даже взлететь не дают, следующим же ходом мочат! Так в реале не бывает - в среднесрочной перспективе ес-но.
[/b]
Эти вопросы пока увы без ответов.

AlexuS
02.10.2008, 22:25
1) Истребитель начинает перехватывать, в ход поставновки его на перехват ИЛИ в следующий ход?

2) чтобы истребитель перехватывал достаточно один раз поставить его на дежурство или нужно каждый ход потом обновлять задание?

Yorick
03.10.2008, 13:46
1. Ты даешь команду "перехват" - в ходы противников, следующие за твоим ходом, он будет перехватывать - но с некоторой вероятностью, т.е. если он не перехватил - еще не факт, что команда не сработала.

Но будь осторожен: проверить, поставлен ли истреб на перехват я не нашел как, а при повторной активации его мышой он и с режима перехвата выходит, и в этот ТВОЙ ход уже считается походившим.

2. Достаточно один раз.

Дядька
06.10.2008, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 3.10.2008, 12:46) 262944</div>

...

Но будь осторожен: проверить, поставлен ли истреб на перехват я не нашел как, а при повторной активации его мышой он и с режима перехвата выходит, и в этот ТВОЙ ход уже считается походившим.

[/b]

то есть 2 раза снять и поставить никак ? странно, окапываться можно многократно, а здесь такой беспредел... чтобы это избежать, нужно ставить только на перехват, не пользоваться фортификацией и сном, тогда будет понятно ху из ху...

вчера как раз получилась карта 2 континента я на одном всех :censored: , римляне на другом аналогично, между континентами куча мелких островов, и началась борьба за воздух ... , пока на помощь истребителям SAM не поставил - ничего сделать не могли, такие массированные налеты, ... Сид без читов никак не может игру написать - откуда комп знает где приземлилась авиация и прячется флот ? :biglol: - но бобры прямиком, без стеснений бомбят именно туда, что-то аваксов у рима я не заметил :biglol: наверное плохо искал ...

кстати, если истребитель был поврежден, он сам выходит из режима перехвата и ожидает решения - ремонт / опять перехват, если не ошибаюсь, ремонт от наличия аэропорта не зависит;

реплика :D - почему стелс - файтер ? он же минибомбер с возможностью разведки (как и в реале)

Yorick
06.10.2008, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(Дядька * 6.10.2008, 12:09) 263274</div>
то есть 2 раза снять и поставить никак ? странно, окапываться можно многократно, а здесь такой беспредел... чтобы это избежать, нужно ставить только на перехват, не пользоваться фортификацией и сном, тогда будет понятно ху из ху...[/b]
А чтоб не было беспредела, и надо организовывать разработку новой игры, и чтоб прибыль разрабов НАПРЯМУЮ зависела от числа играющих, чтоб разрабы постоянно совершенствовали игру. Об этом - в теме http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8096

<div class='quotetop'>Цитата</div>
реплика :D - почему стелс - файтер ? он же минибомбер с возможностью разведки (как и в реале)[/b]
В реале есть и стелс файтер Ф-22/23, и стелс-бомбер. Это первый стелс Ф-117А назывался файтером, хоть реально был легким бомбером, кажется даже и без пушки.

Vox
07.10.2008, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
стелс файтер Ф-22/23,[/b]

Обе характеристики с большой натяжкой :).

Они уже через 180й градус научились перелетать? (http://www.russia-gateway.ru/content/NEWS/NewsItem_3377853/)