PDA

Просмотр полной версии : О быстрой разведке в начале игры



Worobjoff
18.03.2005, 20:22
Познакомился с этим сайтом и, конечно, узнал много интересного и нового.
Вот только ничего не нашел о важности разведки в начале игры.
Лично я, если не сделаю 3-4 скаутов в первую очередь, то сильно отстаю в технологиях.
Даже если из грибочков достаем только карту (ну невезет когда), все равно AI перепадет меньше и почти нет отставания.
При торговле технологиями действует такое правило: если у покупателя есть только один продавец какой-то технологии, то эта технология стоит ему гораздо дороже (кажется больше чем в 2 раза). Поэтому надо найти других AI БЫСТРЕЕ, чем они найдут друг друга.
В двух случаях из трех скаут достает мне поселенца недалеко от столицы. Даже и не знаю продолжать игру в таком случае или списать победу на удачу.

Хотелось бы узнать что тут думают императоры и боги о быстрой разведке, или добывание технологий войной - это единственно верный способ?

Винни
19.03.2005, 00:21
Почти сразу, если возможно, строю две curragh. Довольно помогает для знакомства с очень дальними соперниками.
А варваров во всех формах я вообще отключаю, чтобы исключить по-максимуму элемент случайности.

ЮСИК
19.03.2005, 03:24
На сколько я помню, по старой матчасти, АИ дарит в грибках только те науки, которые открыты уже другими нациями.

В версии 1,29 было так: куча деревенек. Против тебя семь расс. Сколько не входи в деревни, всё одно -- дают технологии уже известные хотя бы одному АИ противнику. Если ты всех обгоняешь по наукам то дают карты, деньги, сеттлеров или воинов.

Worobjoff
19.03.2005, 17:43
Originally posted by ЮСИК*19.03.2005 - 03:24
На сколько я помню, по старой матчасти, АИ дарит в грибках только те науки, которые открыты уже другими нациями.
Специально проверил - это не так. Можно даже философию получить первым и бонусную науку в месте с ней.
А вот такой хинт, взятый с этого форума помогает: если скаут получил не технологию на ручном ходу, то - релоад и делаем этим скаутом авторазведку (Ctrl E) на один ход.
Почти всегда помогает.

MrSad
19.03.2005, 18:24
А я строю двух дуболомов, которые обычно по спирали (зависит от местности) исследуют территорию. Избушки нафиг. Обмен и торговля рулят. :-)

beliarh
19.03.2005, 20:01
А я ваще её редко когда исследую :secret:

Sammy
19.03.2005, 21:32
Строю одного дуболома на разведку, дальше одного держать в столице против беспорядков, далее сеттлера. Только потом опять разведчика.

ago
20.03.2005, 23:02
Originally posted by Worobjoff
Цитата (ЮСИК * 19.03.2005 - 03:24)
На сколько я помню, по старой матчасти, АИ дарит в грибках только те науки, которые открыты уже другими нациями.


Специально проверил - это не так. Можно даже философию получить первым и бонусную науку в месте с ней.Именно так у меня и было в Коне, начал изучть Code of Low, а из грибка мне филосафию всучили, Свод законов я получил сразу, но над республикой пришлось покарпеть, непер был...

Boris
21.03.2005, 08:59
По-моему, варвары дают самую дешёвую технологию из числа доступных для изучения. Поэтому не стоит в самом начале изучать дешёвые технологии. Мне в классике на вожде иногда давали почти изученные мною науки.

Amenhotep
21.03.2005, 10:34
Boris
В деревеньках дают как раз ту науку, которую не изучаешь! Поэтому при игре с релоудами я ставлю специально F6 на самую дешевую в данный момент науку - в результате повышается вероятность получить что-нибудь путное. Например, в 4000 д.н.э. ставим на Глиноделие и заходим в деревню N раз. С большей вероятностью дают Бронзу или Кодекс, но если проявить упорство - можно добыть и Масонри, Алфавит или Мистицизм! (если играешь за религиозных). Таким образом, да, тебе стремятся всучить что подешевле, но это все-таки рэндом.
P.S. То что уже изучаешь, даже если 0 колб, не дают никогда! (во всяком случае в ПТВ и Коне)

Boris
21.03.2005, 13:46
Amenhotep
Мне в классике давали. В конквесте-ни разу, т.к. я первым делом изучаю дорогую науку-алфавит.

Civilizator
22.03.2005, 11:32
Пробовал нужные науки получить путем выделения под изучения остальных, думал, могет сработает, так глядишь сразу и республику получу- не срабатывает. :no: Поентому часто делаю так, нашел избу, если мне до изучения техи осталось 1-2 хода, то изучаю ее, затем переключаюсь на самую дешевую из доступных и вскрываю, таким образом и строительство выпадало и рынки.

B}|{uK
04.05.2005, 12:38
Однозначно - разведка это вещь!
иногда правда от конных варваров бегать приходится, но - теперь про СЗ и ЮВ углы атаки проверю - может полегче будет :.V.:
а что перепадает в деревеньках - иногда просто лень перегружаться.
опять-же просчитать где город ставить очень помогает.

Roamer
04.05.2005, 14:11
А у кого-нибудь избушка выдавала науку средневековой эпохи? Я как-то пытался - не дает и все: наверное раз 100 входил в избушки (в разные), но после изучения всех наук древности из избушек вываливались только карты, деньги и два ствола :w00t: (ну, в смысле санитары). :(

AFro
04.05.2005, 14:15
А деньги? :shock:
Мне кажется еще деньги потом дают (после перехода в средневековье). А по поводу наук, где-то я это видел (Гость, (с), etc.), но не помню где. Смысл в том, что действительно наук не дают...

Dynamic
04.05.2005, 14:21
Избушки не дают наук средневековья по определению.

Roamer
04.05.2005, 15:46
А ссылочку на "определение" можно? :)

strateg
04.05.2005, 16:29
Мои приоритеты в разведке:

1. Знакомства
2. Территория
3. Избушки

darkstar
04.05.2005, 21:00
Познакомлюсь на территории вашей избушки :biglol:

У меня приоритеты разведки разные в одиночной игре и в сетевой. В сетевой:
1) ищу место под второй город
2) выяснить где находятся соседи и не попалиться самому
3) найти где какие ресурсы

В одиночной:
1) место под второй город
2) ресурсы
3) найти компов