PDA

Просмотр полной версии : четвертая или пятая?



Вольдемар цар русський
26.02.2018, 18:55
вот говорят мне, что четвертая лучше пятой

посмотрел я ролик
может это не то
но пока я вижу явные недостатки четвертой


https://www.youtube.com/watch?v=tiZEYsClk2U

карта нереалистичная, лесных массивов нет, а просто деревья натыканы
правители не говорят
пешие юниты не ходят, а быстро переметаются с клетки на клетку
прорисовка животных и людей упрощенная
здания в селениях какие-то нереально крошечные и тоже как-будто рисованные карандашами или акварельными красками школьниками
роликов с такими, например, продвинутыми юнитами как ОБЧР или РСЗО в четвертой ц. я почему-то вообще в ютубе не нашел

ну явно нет того визуального реализма, как в пятой циве.
больше похоже на настольную карточную игру

BuDDaH
27.02.2018, 12:29
вот говорят мне, что четвертая лучше пятой
ну явно нет того визуального реализма, как в пятой циве.
больше похоже на настольную карточную игру
Вот именно поэтому 4-я лучше 5-ой :D

Не в красивостях дело, а в в геймплее и балансе.
Если хочешь, чтобы юниты бегали, надо просто включить анимацию в настройках. Но именно игре это мешает. Но настоящие хардкорные игроки играют на минимальных настройках :)

ЗЫ Играет автор видео слабовато, и не на боге он играет, гонит. Похоже, подредактировал ассеты, скопировал ассеты вождя в ассеты бога и устроил дешевый понт для нубов.

Вольдемар цар русський
27.02.2018, 12:49
Если компьютер создает возможности для прекрасной визуализации
и этим пользуются конкуренты
то создатели (редакторы) Цивилизации должны это учитывать.
А что касаемо визуально примитивного
так это можно и в шахматы поиграть.

Судя по тому, что я увидел в данном ролике,
шестую версию лепили на основе четвертой, а не пятой.
наверное, это одна из причин, по которой Ц 6 мне кажется неудачной.

BuDDaH
27.02.2018, 13:47
Если компьютер создает возможности для прекрасной визуализации
и этим пользуются конкуренты
то создатели (редакторы) Цивилизации должны это учитывать.
А что касаемо визуально примитивного
так это можно и в шахматы поиграть.

Судя по тому, что я увидел в данном ролике,
шестую версию лепили на основе четвертой, а не пятой.
наверное, это одна из причин, по которой Ц 6 мне кажется неудачной.
Можно и в шахматы, только шахматы очень уж простые в плане геймплея. Ни дипломатии, ни восполнения юнитов. Только грейдить можно пешек в ферзей. Экономики нет в принципе.

Если для тебя визуализация в циве так важна, то вот для таких, как ты 5-ю и 6-ю сделали. Наслаждайся картинкой.
Я не против картинки, даже за, только не в ущерб геймплею и балансу. Впрочем, картинки 5-ой и 6-ой мне не нравятся, ярко, но нефункционально. Важная информация теряется среди визуальных украшений.

akots
27.02.2018, 13:49
В четверке самый козырный из всех версий мультиплеер, особенно питбосс. Сингл немножко нудноватый все-таки.

BuDDaH
27.02.2018, 13:51
В четверке самый козырный из всех версий мультиплеер, особенно питбосс. Сингл немножко нудноватый все-таки. ну в сингл я очень давно не играл :)

Вальдемар! Записывайся в испанский питбосс! :) Там теперь сервисный сайт для дипломатии и кириллицу поддерживает, можно на ридной мове переговариваться.

Хитрец
27.02.2018, 14:14
Для "графики" есть Фифа, ГТА и прочее.

Вальдемар! Записывайся в испанский питбосс! Там теперь сервисный сайт для дипломатии и кириллицу поддерживает, можно на ридной мове переговариваться.
Учавствовал в Аполитоне пару лет назад, занятная вещь скажу вам!

Вольдемар цар русський
27.02.2018, 19:03
я сечас в онлайн космической стратегии сижу
мне не до вас
игра, конечно г.но (все самоэ интэрэсное уже испробовал),
но другу обещал, что не покину его
какое-то время :confused:


а четверка мне не нравится - не компьютерная саусем
визуально нереалистичная
и шестерка нереалистичная
одно выглядит как картонное,
второе как пластмассовое.
пятерка рулит - там почти все как настоящее, как живое
как
как
как
короче, вы поняли

BuDDaH
28.02.2018, 11:14
Поняли, поняли, Вальдемар. Альфа-центавра 1999 года - вообще не игра.

Вольдемар цар русський
28.02.2018, 11:24
что-то на такое название "Альфа-центавра" гугл ютубович игр не выдал
наверное, очень крутая

Хитрец
28.02.2018, 11:35
Sid Meier’s Alpha Centauri - попробуй вот так. :)

Uncle_Givi
28.02.2018, 15:33
Все правильно админы сказали, нет смысла повторяться. Пятерка возможно расширила аудиторию франшизы, уж точно такие задачи ставились, но серия потеряла ветеранов, которые в нее играли годами. Дело даже не в консерватизме последних, так как переход с тройки на четверку подавляющее большинство приняло (не все), а именно в упрощении механик и снижении соревновательного потенциала. В итоге вместо стратегии получили песочницу, которая для большинства "профи" интереса не представляет.Шестую я даже не запускал, но полагаю эволюция стратегии в песочницу продолжилась. В плане графики четверка действительно так себе, даже по сравнению с тройкой, но во всех других отношениях я ее считаю лучшей игрой серии.

Хитрец
28.02.2018, 15:54
Прикольно, когда 4 человека пытаются доказать, что четвёрка-стратегия лучше, чем 5-ка-стратегия, а по графике наоборот.

BuDDaH
28.02.2018, 16:00
Прикольно, когда 4 человека пытаются доказать, что четвёрка-стратегия лучше, чем 5-ка-стратегия, а по графике наоборот.
Кому доказать? По-моему, Вальдамар как раз с этим и не пытается спорить. Просто лично для него визуальная сторона важнее содержательной.

Хитрец
28.02.2018, 16:05
Кому доказать? По-моему, Вальдамар как раз с этим и не пытается спорить. Просто лично для него визуальная сторона важнее содержательной.

Ну, в абсолюте, в стратегических играх должна привлекать не картинка, а мысль. ИМХО, это главное. А для картинки есть другие игры.

BuDDaH
28.02.2018, 16:10
Ну, в абсолюте, в стратегических играх должна привлекать не картинка, а мысль. ИМХО, это главное. А для картинки есть другие игры. Это только твое мнение по поводу videogames.

Хитрец
28.02.2018, 16:27
Это только твое мнение по поводу videogames.

Не думаю, что мнение BuDDaHа по нему принципиально отличается. :)

Вольдемар цар русський
28.02.2018, 20:37
Я смотрю на серию игр в комплексе.
Она должна быть такой, чтобы нравиться как можно большему числу игроков.
Для меня визуальный реализм компьютерных программ наравне с интеллектуальным содержанием.
А иначе это уже не ПК игра, а (упрощеннческая) подделка.

В настоящей ПК игре надо жить,
а не шашечки по-умному двигать.
А чтобы вы меня лучше поняли, вот наглядный пример (фильм)


https://www.youtube.com/watch?v=HHc5uiVSxuc

Вот так должно быть и к этому нужно стремиться,
если есть желание создавать для умной аудитории.

---------

В отличие от большинства из вас
я здесь часто пощу или изображения, или видеоролики.
Почему?
Потому что это наглядно, удобно
и, надеюсь, достаточно убедительно.

Dynamic
01.03.2018, 20:45
О, какие люди! :)
Я, конечно, давно привык уже к 5ке и сейчас, видимо, также не могу перейти на 6ку, как вы на 5ку. Все кажется не то и не так. Может, просто консерватизм, а может, действительно меняется целевая аудитория.
По воспоминаниям, лучший баланс был в 4ке, но, в 5ка предложила очень много новых элементов, некоторые удачны, некоторые нет.

Мюрат
11.03.2018, 21:54
А я так и не смог принять 5-ю часть, она для меня прошла стороной. Несколько раз ставил, начинал партии, даже в мультик пробовали, но не зашло. Механики хорошие там есть, но их очень мало. Больше всего меня отвратили недоделанный "один юнит на клетку", вызывающий усмешку от мешающих пройти друг другу юнитов на карте и система счастья растянутая по всей державе, вкупе с отсутствием содержания городов. Могли бы хоть заменить ее на стабильность, как в BE..
Посему рассматриваю пятую исключительно как "казуалити для мультиплеера", вот в шестой разработчики попытались добавить некоторой стратегической глубины с введением районов, но минусов там полно. Не туда ушла серия, к сожалению... 3-я и 4-я части для меня самые ламповые навсегда.

Bonpoc
12.03.2018, 01:49
Не знаю как автор оценивал 4ку с другими частями, но ощущение, что он явно начинал с 5й или 6й части знакомство, а это сами понимаете чем чревато. Да ещё и оценивал графическую составляющую много, это глупо.
Я с цивой познакомился с 3й части, меня она тогда зацепила именно графоном, он на то время был то, что надо, дико приятные модельки и мир. Однако шло время и я уже как-то освоил механику 3й и она мне постепенно приелась. Тогда ещё инет не был таким скоростным и я особо не гуглил игры, но т.к. в названии была цифра 3, а значит были и другие части, я логически не полез искать 2ю и 1ю) Я их ранее видел в клубах, 1я совсем графеном и механикой устарела, а во 2й мне не нравилось что стек можно было убить одним юнитом, так что эти части сразу пролетали, ибо мне хотелось чего-то адекватного и интересно. К счастью к тому времени уже как год вышла 4я части (еще не было всех аддонов). 4ка меня сразу же оттолкнула из-за графики (думаю как и многих), но я уже был не школьником и понимал, что игры ценятся не красотой. Я насильно заставил себя поиграть в неё и понять, что в ней лучше, чем в 3й (ибо как логически я думал, что каждая новая часть, должна быть как минимум чуть интереснее предыдущей), и о боже, так оно и было! 1е, что меня зацепило - саундтрек, да, именно он сразу же бросается в уши ещё начиная с меню (по сей день слушаю саунд 4ки). Хотелось бы добавить, что я играл в пиратку 3ки без музыки, там играли какие-то 2 трека барабанные и всё и у меня было ощущение, что там музыки совсем нет, поэтому 4ка в плане музыки меня сильно взолновала. Но оставим музыку. 2е, что мне дико понравилось - это новые механики и нововведения, а именно - религия! Да, эта главная фишка, которая мне понравилась в 4ке, ибо в пред. частях ничего похожего не было и это нововведение уже как минимум сильно влияло на дипломатию и экономику, а так же добавляло не мало реализма, который я очень люблю. Так же понравилась и экономика игры - больше городов, расстояние - больше затрат, затраты на юнитов и т д. Так же понравились великие люди, которые тоже не мало вносили интересных механик. Куча чудес, красивые ролики при постройки их и многое-многое другое. На последок еще хотелось бы отметить звук. О да, он здесь шикарен, именно звук, не музыка. После 3й части игра словно стала живая, в лесах пели птицы, у реки текла вода, на лугах дул ветер, а в тундтре бушевала буря - это всё давало большой буст для атмосферы. Меня дико бесили звуки в 5й части, это просто ужасный соунд дизайн - это одна из тех вещей, которая отталкивала меня от 5ки - звуки, да-да, хотите верьте, хотите нет (в 6й части с этим поработали и раздражающих звуков там не наблюдал)p.s. Да, кстати и в 5й и в 6й части нет ни одного трека, который бы меня зацепил, ну кроме калинки-малинки в современном мире (прикольно сделано). В целом весь саундтрек после 4ки скатился. Позже я достал 3ку уже с музыкой и даже там музыка была классная, но вот будущие части запустили, а жаль. Сейчас я может еще не вспомню, что так хорошо в 4й части, но главные пункты я уже описал. Очень хочется отметить огромное кол-во модов на 4ку..на сегодняшний день их просто огромное кол-во на любой вкус и цвет (фантастика, фентези, реализм и т.д.), после 4ки с модами, ни одна цива просто не заходит надолго, так что делайте выводы господа, а особенно автор. Даже если ты так оргазмируешь от графики, то накати какой нибудь мод, хотя это вряд-ли тебе поможет. Ну а если хочешь по настоящему понять, какой должна быть ТА САМАЯ цива, то советую обратить внимание на мод caveman to cosmos. Да мод с багами и требователен, но чёрт по бери, это та самая вещь, к чему и должна была идти цива, но она ушла в казуальный мультиплеер. Короче, у меня всё.

Хитрец
13.03.2018, 12:46
Не знаю как автор оценивал 4ку с другими частями, но ощущение, что он явно начинал с 5й или 6й части знакомство, а это сами понимаете чем чревато. Да ещё и оценивал графическую составляющую много, это глупо.
Я с цивой познакомился с 3й части, меня она тогда зацепила именно графоном, он на то время был то, что надо, дико приятные модельки и мир. Однако шло время и я уже как-то освоил механику 3й и она мне постепенно приелась. Тогда ещё инет не был таким скоростным и я особо не гуглил игры, но т.к. в названии была цифра 3, а значит были и другие части, я логически не полез искать 2ю и 1ю) Я их ранее видел в клубах, 1я совсем графеном и механикой устарела, а во 2й мне не нравилось что стек можно было убить одним юнитом, так что эти части сразу пролетали, ибо мне хотелось чего-то адекватного и интересно. К счастью к тому времени уже как год вышла 4я части (еще не было всех аддонов). 4ка меня сразу же оттолкнула из-за графики (думаю как и многих), но я уже был не школьником и понимал, что игры ценятся не красотой. Я насильно заставил себя поиграть в неё и понять, что в ней лучше, чем в 3й (ибо как логически я думал, что каждая новая часть, должна быть как минимум чуть интереснее предыдущей), и о боже, так оно и было! 1е, что меня зацепило - саундтрек, да, именно он сразу же бросается в уши ещё начиная с меню (по сей день слушаю саунд 4ки). Хотелось бы добавить, что я играл в пиратку 3ки без музыки, там играли какие-то 2 трека барабанные и всё и у меня было ощущение, что там музыки совсем нет, поэтому 4ка в плане музыки меня сильно взолновала. Но оставим музыку. 2е, что мне дико понравилось - это новые механики и нововведения, а именно - религия! Да, эта главная фишка, которая мне понравилась в 4ке, ибо в пред. частях ничего похожего не было и это нововведение уже как минимум сильно влияло на дипломатию и экономику, а так же добавляло не мало реализма, который я очень люблю. Так же понравилась и экономика игры - больше городов, расстояние - больше затрат, затраты на юнитов и т д. Так же понравились великие люди, которые тоже не мало вносили интересных механик. Куча чудес, красивые ролики при постройки их и многое-многое другое. На последок еще хотелось бы отметить звук. О да, он здесь шикарен, именно звук, не музыка. После 3й части игра словно стала живая, в лесах пели птицы, у реки текла вода, на лугах дул ветер, а в тундтре бушевала буря - это всё давало большой буст для атмосферы. Меня дико бесили звуки в 5й части, это просто ужасный соунд дизайн - это одна из тех вещей, которая отталкивала меня от 5ки - звуки, да-да, хотите верьте, хотите нет (в 6й части с этим поработали и раздражающих звуков там не наблюдал)p.s. Да, кстати и в 5й и в 6й части нет ни одного трека, который бы меня зацепил, ну кроме калинки-малинки в современном мире (прикольно сделано). В целом весь саундтрек после 4ки скатился. Позже я достал 3ку уже с музыкой и даже там музыка была классная, но вот будущие части запустили, а жаль. Сейчас я может еще не вспомню, что так хорошо в 4й части, но главные пункты я уже описал. Очень хочется отметить огромное кол-во модов на 4ку..на сегодняшний день их просто огромное кол-во на любой вкус и цвет (фантастика, фентези, реализм и т.д.), после 4ки с модами, ни одна цива просто не заходит надолго, так что делайте выводы господа, а особенно автор. Даже если ты так оргазмируешь от графики, то накати какой нибудь мод, хотя это вряд-ли тебе поможет. Ну а если хочешь по настоящему понять, какой должна быть ТА САМАЯ цива, то советую обратить внимание на мод caveman to cosmos. Да мод с багами и требователен, но чёрт по бери, это та самая вещь, к чему и должна была идти цива, но она ушла в казуальный мультиплеер. Короче, у меня всё.

Да, он начал с 5ой части. Я вообще считаю, что все части хороши по-своему, но 4 самая лучшая. А графика на уровне 2005 года просто топ. Я, кстати, начинал с 4ки, но заценил и 3ку, хоть и были принципиальные отличия. Лучший к ней мод - РФЦ, тут тебе и реальная Земля, и рандом, и мультиплеер. Этот мод - усовершенствование концепции цивы, делающий её непредсказуемой и ненадоедающий. Низкий за него поклон автору - Габриэлю Тровато(вроде). Жаль только не хватило его на 5ку и 6ку. Тогда бы играть в циву можно было вечно.

Мюрат
14.03.2018, 09:41
Да, он начал с 5ой части. Я вообще считаю, что все части хороши по-своему, но 4 самая лучшая. А графика на уровне 2005 года просто топ. Я, кстати, начинал с 4ки, но заценил и 3ку, хоть и были принципиальные отличия. Лучший к ней мод - РФЦ, тут тебе и реальная Земля, и рандом, и мультиплеер. Этот мод - усовершенствование концепции цивы, делающий её непредсказуемой и ненадоедающий. Низкий за него поклон автору - Габриэлю Тровато(вроде). Жаль только не хватило его на 5ку и 6ку. Тогда бы играть в циву можно было вечно.
Он планировал на 5-ю переносить мод с ее выходом, но потом отказался от этой затеи в связи с отсутствием нормальных возможностей/инструментов модифицирования игры. Собственно потому и модов так мало под пятую.

Хитрец
14.03.2018, 14:26
Он планировал на 5-ю переносить мод с ее выходом, но потом отказался от этой затеи в связи с отсутствием нормальных возможностей/инструментов модифицирования игры. Собственно потому и модов так мало под пятую.

Да, и это печально. Трёшка, кстати, имела тоже довольно ограниченные возможности моддинга, но и то можно было бы слепить много чего толкового. Вот, знаю, что Fabrizio и Олег делали классные сценарии и моды.