PDA

Просмотр полной версии : как добавить ресурс в civ4?



Александр108
20.02.2018, 15:43
хочу добавить ресурс в CIV 4. картошку табак и др. как это сделать незнаю. подскажите пожалуйста или может это уже где то обсуждалось киньте ссылку пожалуйста.

Хитрец
20.02.2018, 17:22
Зайди сюда (http://http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Заглавная_страница) и ввели имя cfr пароль123, там будет раздел моддинг в civilization 4, зайди туда, там будет xml и параметры игры, в xml редактиркуется свойства самого ресурса, но также надо будет добавить файлы ресурса(графика) и ГЛАВНОЕ: делай редактирования в отдельном моде. По позже расскажу всё полностью

Александр108
20.02.2018, 17:38
Зайди сюда (http://http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Заглавная_страница) и ввели имя cfr пароль123, там будет раздел моддинг в civilization 4, зайди туда, там будет xml и параметры игры, в xml редактиркуется свойства самого ресурса, но также надо будет добавить файлы ресурса(графика) и ГЛАВНОЕ: делай редактирования в отдельном моде. По позже расскажу всё полностью

не заходит. страница недоступна

Александр108
20.02.2018, 17:39
не заходит. страница недоступна

а всё зашел

Хитрец
20.02.2018, 17:40
Я пока соберу всю инфу в кучу...

Александр108
20.02.2018, 17:47
открываю файл CIV4ArtDefines_Bonus.xml
вот например золото да????
<BonusArtInfo>
<Type>ART_DEF_BONUS_GOLD</Type>
<fScale>1.0</fScale>
<fInterfaceScale>1.0</fInterfaceScale>
<NIF>Art/Terrain/Resources/Gold/Gold.nif</NIF>
<KFM>Art/Terrain/Resources/Gold/Gold.KFM</KFM>
<Button>
,Art/Interface/Buttons/WorldBuilder/Gold.dds,Art/Interface/Buttons/Unit_Resource_Atlas.dds,3,13
</Button>
</BonusArtInfo>

Хитрец
20.02.2018, 20:11
открываю файл CIV4ArtDefines_Bonus.xml
вот например золото да????
<BonusArtInfo>
<Type>ART_DEF_BONUS_GOLD</Type>
<fScale>1.0</fScale>
<fInterfaceScale>1.0</fInterfaceScale>
<NIF>Art/Terrain/Resources/Gold/Gold.nif</NIF>
<KFM>Art/Terrain/Resources/Gold/Gold.KFM</KFM>
<Button>
,Art/Interface/Buttons/WorldBuilder/Gold.dds,Art/Interface/Buttons/Unit_Resource_Atlas.dds,3,13
</Button>
</BonusArtInfo>

Это кнопка, анимация и модель золота, ссылки на графические файлы, внешний её вид!

Александр108
20.02.2018, 20:35
ну вот как мне сделать NIF и KFM табака с картошкой. и куда эти готовые файлы скидывать то


<BonusArtInfo>
<Type>ART_DEF_BONUS_TABAK</Type>
<fScale>1.0</fScale>
<fInterfaceScale>1.0</fInterfaceScale>
<NIF>Art/Terrain/Resources/TABAK/TABAK.nif</NIF>
<KFM>Art/Terrain/Resources/TABAK/TABAK.kfm</KFM>
<Button>
,Art/Interface/Buttons/WorldBuilder/TABAK.dds,Art/Interface/Buttons/Unit_Resource_Atlas.dds,4,12
</Button>
</BonusArtInfo>

Вот так да просто добавить эти строчки и будет ТАБАК?????

Хитрец
20.02.2018, 20:47
Воттут (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Как_редактировать_DDS_файлы) советы, как редактировать файлы графических моделей.

Александр108
20.02.2018, 21:04
ну я правильно про табак код то написал????? вы не ответили


<BonusArtInfo>
<Type>ART_DEF_BONUS_TABAK</Type>
<fScale>1.0</fScale>
<fInterfaceScale>1.0</fInterfaceScale>
<NIF>Art/Terrain/Resources/TABAK/TABAK.nif</NIF>
<KFM>Art/Terrain/Resources/TABAK/TABAK.kfm</KFM>
<Button>
,Art/Interface/Buttons/WorldBuilder/TABAK.dds,Art/Interface/Buttons/Unit_Resource_Atlas.dds,4,12
</Button>
</BonusArtInfo>

Хитрец
20.02.2018, 21:29
ну вот как мне сделать NIF и KFM табака с картошкой. и куда эти готовые файлы скидывать то


<BonusArtInfo>
<Type>ART_DEF_BONUS_TABAK</Type>
<fScale>1.0</fScale>
<fInterfaceScale>1.0</fInterfaceScale>
<NIF>Art/Terrain/Resources/TABAK/TABAK.nif</NIF>
<KFM>Art/Terrain/Resources/TABAK/TABAK.kfm</KFM>
<Button>
,Art/Interface/Buttons/WorldBuilder/TABAK.dds,Art/Interface/Buttons/Unit_Resource_Atlas.dds,4,12
</Button>
</BonusArtInfo>

Вот так да просто добавить эти строчки и будет ТАБАК?????

Нет конечно! ХМЛ это ссылки на объекты, которые ещё предстоит сделать. Для хмл сделал всё кроме параметра <FontButtonIndex>25</FontButtonIndex> это порядковый номер шрифта в бтске(нужен новый)

Александр108
21.02.2018, 08:58
Воттут (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Как_редактировать_DDS_файлы) советы, как редактировать файлы графических моделей.

так ведь нада .nif и .kfm редактировать. а там только про DDS. и еще вы говорили что редактировать только МОД , а как это сделать? я попробовал редактировать названия стандартных ресурсов. что то не получаестя: открываю в EXEL редактирую а в игре ЗАКАРЮЧКИ.

Александр108
21.02.2018, 12:55
всё разобрался как менять стандартные названия ресурсов , нада использовать NOTEPAD++.

Хитрец
21.02.2018, 14:10
так ведь нада .nif и .kfm редактировать. а там только про DDS. и еще вы говорили что редактировать только МОД , а как это сделать? я попробовал редактировать названия стандартных ресурсов. что то не получаестя: открываю в EXEL редактирую а в игре ЗАКАРЮЧКИ.

Создание простейшего мода.

Для начала создадим мод, который позволит иметь неограниченное количество национальных чудес в городе, увеличит частоту событий в 2 раза и позволит разведчику передвигаться по непроходимым видам ландшафта. В основной папке игры находим папку Mods, далее создаем в ней папку с названием мода, например Mod.
Примечание: Если стоит Beyond the Sword, то основная папка игры это Beyond the Sword, а не Sid Meier's Civilization 4.
Затем создаем в этой папке Mod, папку Assets, а в ней XML. Уже после создания этих папок можно будет загрузить этот мод, но никаких изменений в игре естественно не будет, так как ещё ничего в нем не изменяли. Затем копируем в эту папку XML нужные файлы из соответвующих папок самой игры. У меня это D:\Program Files\Firaxis Games\Sid Meier's Civilization 4\Beyond the Sword\Assets\XML\.
Далее копируем оттуда файл GlobalDefines.xml в папку XML мода, также поступаем и с папкой Units, оттуда для такого мода потребуется всего один файл, но для начала проще скопировать её целиком.
Затем для начала повысим частоту событий и количество национальных чудес в городе. Открываем скопированный файл GlobalDefines.xml, находим там нужные параметры. Информацию обо всех XML параметрах CivIV можно найти на модиках.
Для повышения частоты событий находим EVENT_PROBABILITY_ROLL_SIDES и меняем значение на 50, чем меньше значение, тем чаще будут происходить события, в данном случае в 2 раза чаще. Далее находим MAX_NATIONAL_WONDERS_PER_CITY и изменяем значение на нужное, чтобы вовсе отключить ограничение на национальные чудеса, ставим -1.

Сохраняем файл.
Затем находим в Mod\Assets\XML\Units файл CIV4UnitInfos.xml, находим в нем разведчика, он обозначен там как SCOUT, у него, как и у любого юнита имеются множество параметров. Большая часть из них начинается с b, это прежде всего означает что значения бывают "1" - есть и "0" - нет.
В данном случае нас интересует bCanMoveImpassable, который позволяет юниту передвигаться по непроходимой территории. Изменяем его значение на 1.

Сохраняем файл и запускаем новоиспеченный мод. Как видно со скрина разведчик спокойно стоит на вершине непроходимой горы и смотрит на далекий берег.

Это пример создания мода. А вообще, давай на ты.

Александр108
21.02.2018, 15:08
да всё получилось. разведчик стоит на горе. теперь мне нада добавить ресурсы : для начала создадим табак или водку.

Хитрец
21.02.2018, 16:48
Файл с расширением .NIF (NetImmerse File)- это 3D-модель, используемая популярным игровым движком Gamebryo.

GameBryo – это написанный на C++ кроссплатформенный игровой 3D-движок, который был создан компанией Numerical Design Limited (NDL) на основе движка NetImmerse.

На Gamebryo основаны такие игры как Morrowind, Oblivion, Fallout 3, Fallout:New Vegas, Skyrim и некоторые другие.

.NIF-файлы используются для хранения элементов местности, игровых объектов, героев и других 3D-моделей.

Формат поддерживает 3D-сетки, текстуры, тени, а таже другие свойства моделей. Для компиляции моделей используется программа Gamebryo LightSpeed.

.NIF файлы также нередко используются для хранения созданных пользователями собственных моделей.

Открыть файл .NIF можно с помощью программ NifTools и NifSkope. Также возможен импорт в 3D-редакторы, такие как 3ds Max, Maya и Blender.

9312

Хитрец
21.02.2018, 20:47
Ну что? Как работа?

Александр108
21.02.2018, 21:48
завтра буду продолжать. пока что мой успех: сделал разведчика который по скалам лазит. И переправил стандартные имена некоторых ресурсов на нужные мне. завтра что хочу: научится не переправлять стандартные имена ресурсов а добавить новые ресурсы хотя бы с стандартными Сид Мейерскими картинками.

Хитрец
21.02.2018, 21:53
Ну я тебе тоже кое-что подкину...

Хитрец
21.02.2018, 21:55
Посмотри во входящие сообщения (вкладка сверху), там тебе сообщение

Вольдемар цар русський
22.02.2018, 03:48
Хихрес

вот эти знания все
сам нарывал по сусекам
или какая конкретная школа была?
вот как компании, создавшие игры (типа сидмеер), складывали разные программы в головы своих игроизобретателей?
как русскоязычный постигал всю эту кухню англоябзыческую?

Александр108
22.02.2018, 09:52
что то пусто во входящих

Хитрец
22.02.2018, 11:58
Хихрес

вот эти знания все
сам нарывал по сусекам
или какая конкретная школа была?
вот как компании, создавшие игры (типа сидмеер), складывали разные программы в головы своих игроизобретателей?
как русскоязычный постигал всю эту кухню англоябзыческую?

Многому я научился тут (http://modiki.civfanatics.ru), также умею писать на Паскале и учу Питон(поэтому в циве по скриптам имею неплохое представление, на Питоне). Ну а XML - это просто как божий день.

А вообще есть российское фан-сообщество цивилизаторов ( ну мы, к примеру), а есть всемирное (их-фанатики). Civfanatics.com. Фактически по моддингу там есть всё, но на английском. А переводили замечательные люди с нашего форума.
И да. Называй пожалуйста по нику правильно.

Хитрец
22.02.2018, 12:01
что то пусто во входящих

Уже и не надо. Ты у меня в друзьях.

Хитрец
22.02.2018, 13:08
9315
ну вот что у меня получилось. всё с помощью XML и NOTEPAD++. Добавил ГРИБЫ СЬЕДОБНЫЕ, ПИВО СВЕТЛОЕ, Русская водка, ТабакСигареты, Водка Сибирская. теперь нада : 1)Поменять характеристики что дает ресурс (+3 к здоровью например) 2) Сделать картинки ресурсов

Молодец! :good:
Теперь:
http://modiki.civfanatics.ru/index.php/CIV4BonusInfos здесь свойства ресурсов. Можно поменять здоровье.

Вольдемар цар русський
22.02.2018, 13:39
Многому я научился тут (http://modiki.civfanatics.ru), также умею писать на Паскале и учу Питон(поэтому в циве по скриптам имею неплохое представление, на Питоне). Ну а XML - это просто как божий день.

А вообще есть российское фан-сообщество цивилизаторов ( ну мы, к примеру), а есть всемирное (их-фанатики). Civfanatics.com. Фактически по моддингу там есть всё, но на английском. А переводили замечательные люди с нашего форума.
И да. Называй пожалуйста по нику правильно.

наверное, я тогда был пьяный
или старый очень
ничего не видел бес очков . оперчатался
у меня самого видишь какой ник
кривой,
хоть и божественный

а на счет обучения понятно - чтобы знать дело, надо быть в соответствующем коллективе (форуме)
и тогда жизнь покажется малиной (но не сразу, а по достижения неких знаний)
и еще лучше дружить с англицким языком

у меня было представление немного иное - книги, обучалки
сейчас понимаю, что это более длинный
и не всегда верный путь

Хитрец
22.02.2018, 14:29
наверное, я тогда был пьяный
или старый очень
ничего не видел бес очков . оперчатался
у меня самого видишь какой ник
кривой,
хоть и божественный

а на счет обучения понятно - чтобы знать дело, надо быть в соответствующем коллективе (форуме)
и тогда жизнь покажется малиной (но не сразу, а по достижения неких знаний)
и еще лучше дружить с англицким языком

у меня было представление немного иное - книги, обучалки
сейчас понимаю, что это более длинный
и не всегда верный путь

Не, ну ПитонУ я обучаюсь по учебнику, и то на электронном.

Хитрец
23.02.2018, 10:35
http://modiki.civfanatics.ru/index.php/CIV4BonusInfos вот что ещё редактировать

Александр108
23.02.2018, 20:04
Спасибо тебе Хитрец за помощь. healthyhappy

Хитрец
23.02.2018, 20:12
Спасибо тебе Хитрец за помощь. healthyhappy

Ты уже сделал ресурс?

Александр108
23.02.2018, 21:01
Ты уже сделал ресурс?

ну да я научился менять ресурсы и делать новые. кнопки и графику разберусь со временем, главное что бы эту тему в форуме не удалили. и пароль не менялся на тот сайт где XML. ну и есть задумки через XML добавить новую ветку исследований и что бы эти исследования юнитов давали новых и постройки. столько фантазий :-)

Хитрец
23.02.2018, 21:36
ну да я научился менять ресурсы и делать новые. кнопки и графику разберусь со временем, главное что бы эту тему в форуме не удалили. и пароль не менялся на тот сайт где XML. ну и есть задумки через XML добавить новую ветку исследований и что бы эти исследования юнитов давали новых и постройки. столько фантазий :-)

Отлично! Нашу тему не удалят и пароли не поменяют ( это защита от ботов). Вообще, Хмл даёт немалый простор для творчества и фантазий. Делай, что душа пожелает! Удачи!

P.s. Пиши о своих задумках, глядишь что может и вместе сделаем. Как получится, выкладывай на форум. :)

Александр108
24.02.2018, 10:27
ок.

Inteller
05.07.2020, 17:32
Что в итоге вышло с модом с новыми ресами? Поделитесь?