PDA

Просмотр полной версии : Образование - верить или не верить?



toykhee_menky
15.03.2005, 15:38
Вообще, первоначально ответы были другие, но они не влезли в опросник:

Науки, преподаваемые в школе и институте - истина в последней инстанции. Иначе была бы у нас не жизнь, а полная ерунда.

То, что дают в школе и институте - немного отличается от реальности. Настоящую действительность можно изучить только в специальных закрытых учреждениях.

В школе материал дается слишком упрощенно, но высшее образование всё ставит на свои места.

Официальное побразование не имеет ничего общего с действительностью. Действительность можно познать только на собственном опыте.

Те, кто реально что-то делает, владеют тайным знанием, которое можно получить, только вступив в тайное общество.

Познать вообще ничего невозможно, так как действительность непрерывно меняется.

Eugene
15.03.2005, 16:25
Ой, а я первый успел :.V.: Понимаю, вам от этого ни холодно, ни жарко, просто башка от работы плавится :shy2: Проголосовал за "Соответствуют только самые очевидные", так как в образовании многие вещи утрируют, идеализируют и т.д. Выходя из института и оказываясь лицом к лицу с правдой жизни, понимаешь, что ничего не знаешь и не умеешь, практика рулит форева! (не помню как правильно написать по английски форева :whistle: )

Vox
15.03.2005, 17:17
Ага.....
Я знаю что ничего не знаю... Чем дальше тем не знаешь все больше... :yes:

А законов никаких нет. Это мы их сами придумали :). Чтоб жилось проще...

Civilizator
15.03.2005, 17:31
Имхо- прямого ответа однозначно дать не получится, так как понятие образование, а уж темболее школа, вуз и т.д. слишком обширны.
В каждом своем направлении могут быть совершенно различные ответы.
Например когда я закончил вуз и пришел работать, первым делом, меня "обрадовали" тем, что бы я увсё забыл чему меня обучали 6 лет. И действительно мне понадобилось 10-15% того чему меня учили, остально пришлось осваивать с 0, тому о чем даже и не заикались. :biglol:
Также образование сильно меняется со временем, вот скажите кому сейчас нуна история кпсс, али подобные направления образования в " ... " .
Но при всем при том я сторонник нашего , а не американского или др. западного- узконаправленного образования. Пусть чел и не станет Энштейном во многих областях, но какие то сферы ему возможно и понадобяться в дальнейшем, а уж если и не пригодятся, то дадут широту взглядов, что тоже не плохо.

swan
15.03.2005, 18:52
Может кому-то и страано, но я ответил "А разве есть какие-то законы"
Я многое видел - кому-то кажется, что я псих - отнюдь
Могу повторить одно из изречений одного из ученых - только перефразирую его - "Все точные науки - это науки землян и распространяются только на земле" - ричин объяснять не буду - это очень муторно и долго, да и не каждый меня поймет

"Богов и чертей нет, но лучше держаться от них подальше" - Кун-Цзы (6 в до н.э.)
"Нет четкой грани между богами и людьми - одниплавно перетекают в других" - автор оригинала текста неизвестен (копия изречения взята из "Батлерианско джихада" - Брайан Герберт и Кевин Андерсон)

Gerhard
15.03.2005, 19:44
Я не голосую по причине плавного перетекания данного вопроса в древний, как род человеческий, но, тем не менее, не решённый по сей день вопрос об объективности истины. Далее всё, что приходит в мне в голову, есть ничто иное, как тысячу раз уже высказанное различными Кантами-Платонами-Аристотелями пустословие, поэтому на этом и остановлюсь.

MrSad
15.03.2005, 20:01
В школе материал дается слишком упрощенно, но высшее образование всё ставит на свои места.
По-моему это самое верное.


Те, кто реально что-то делает, владеют тайным знанием, которое можно получить, только вступив в тайное общество.
Познать вообще ничего невозможно, так как действительность непрерывно меняется.
А по этим двум пунктам имхо выявляются кандидаты в психушку. :-)

ЮСИК
15.03.2005, 20:08
2MrSad

Давай лучше встретимся, пивка попъём а там уж и помечтаем задушевно. А я тебе про кучу тайных московских обществ расскажу (ты верь мне, верь), куда тебе и мне вход заказан...

MrSad
15.03.2005, 20:42
А я тебе про кучу тайных московских обществ расскажу
Дык какие ж они тайные, если про них вот так вот спокойно рассказывают. :-)

А пивка попить - это мысль. К тому же ты мне диск обещал. :-)

beliarh
15.03.2005, 21:18
"Все точные науки - это науки землян и распространяются только на земле" Вот всё именно так :yes: ! Хотя я голосовал за первый пункт , потому как там где я там и законы которые мне в голову вбиты
:hypo: А если там не я, а кто- то другой то законы которые вбиты вголову ему :biglol:

ЮСИК
15.03.2005, 21:41
Originally posted by MrSad*15.03.2005 - 20:42

А я тебе про кучу тайных московских обществ расскажу
Дык какие ж они тайные, если про них вот так вот спокойно рассказывают. :-)

А пивка попить - это мысль. К тому же ты мне диск обещал. :-)
Так-сь! Пришло время отвечать за базар. Диск какой-то! Народ, об чём речь? Ведать не ведаю ни о каких дисках. Я кажется напоролся на тайное сообщество... Какой-такой диск? Можно подробности?

А то окажется, что ЮСИК под сурдиночку пьяной вакханалии пообещал новую технологию и теперь, вроде как, в кабале.

(ЮСИК смеёцца) В самом деле. Что за диск?

Gektor
16.03.2005, 08:32
Есть наука, которая абсолютно точная на ней, кстати, много других наук базируется и она называется математика. :secret:

Гость
16.03.2005, 08:50
Originally posted by Gektor*16.03.2005 - 08:32
наука абсолютно точная... математика
математика служит для подсчёта числа пальцев, т.е. опять следствия частного биологического случая "конечное число отростков конечного тела"
<marquee>изгоним из науки антропоморфизм</marquee>
даю лемму: целые числа квантуются
теорема: простые числа суть орбитали множества целых чисел

ggg_призрак
16.03.2005, 10:59
Originally posted by Gektor*16.03.2005 - 08:32
Есть наука, которая абсолютно точная на ней, кстати, много других наук базируется и она называется математика. :secret:
"Бог придумал единицу, а все остальное из нее придумали люди". (С) Один из преподов по математике в МГУ, кто точно - не помню.
Математика - такая же "точная" наука, что и все остальные. Любая наука - суть наше (человеческое) понимание природы и мира. Поэтому нет истинных абослютно наук, есть только истинные относительно.

Gektor
16.03.2005, 13:49
математика служит для подсчёта числа пальцев

Для подсчета пальцев служит арифметика один из разделов математики. :)
А некоторые умные люди утверждали, что с помощью математических формул можно описать все процессы происходящие в мире.



Математика - такая же "точная" наука, что и все остальные.

А Математика все таки точная наука с этим спорить абсурдно. Лучший способ проверить теорию практикой. Если бы математика была не точной спутники не летали бы и сотовой связью ты бы не пользовался. :bye:

Рассвет
16.03.2005, 15:12
Originally posted by ggg_призрак*16.03.2005 - 10:59

"Бог придумал единицу, а все остальное из нее придумали люди".
:bye: Чур авторство двойки за мной :yes:

Я тожа столкнулся с практикой но университетское образование не подкачало!!!!!!!

Винни
17.03.2005, 00:51
Затрудняюсь ответить на опрос.

Вообще, я думаю, что практически всё, что есть в современной науке можно привести к различным комбинациям основных понятий. Например, любую теорему из математики (как её формулировку, так и её доказательство) можно представить в виде комбинации базовых аксиом (ну, типа как любую программу можно свести к последовательности нулей и единиц на машинном языке). В физике, например, одними из базовых понятий являются энергия, масса (просьба физиков меня по голове за дилитантство не бить) и т.д. Всего базовых понятий не так уж и много.
Так вот. Я думаю, что если бы какой-нибудь Эйнштейн придумал и сформулировал ПРИНЦИПИАЛЬНО иной набор базовых понятий, то многие вещи, которые не имеют объяснения с точки зрения сегодняшней науки, стали бы очевидными (и наоборот).

Gektor
17.03.2005, 08:04
Я думаю, что если бы какой-нибудь Эйнштейн придумал и сформулировал ПРИНЦИПИАЛЬНО иной набор базовых понятий, то многие вещи, которые не имеют объяснения с точки зрения сегодняшней науки, стали бы очевидными (и наоборот).

В том то и дело что принципиально иного набора базовых понятий не существует. :whistle: Все базовые понятия сформировались сначала на практике, а не теоретически. То есть на пальцах. - У Маши было пять яблок она отдала два Пете, сколько у нее осталось? И тд. Так вот никаким иным принципиально новым набором понятий ты не добьешься, что бы у Маши осталось не три яблока. :biglol:

Pilips
17.03.2005, 10:01
Gektor
Встретились 1 ручей и 1 ручей - получилось 2?

Gektor
17.03.2005, 14:13
Pilips это не математика, а софистика. :) Каждый объект в этом мире имеет
различные предикативны. Ты берешь нематематический предикатив объекта и пытаешься его складывать. Правильно будет сказать встретилось два ручья один 200 кубов воды другой 300 получилось 500. Ручьи не могут
сложиться друг с другом, ручьи могут только слиться своими объемами. :whistle:

Гость
17.03.2005, 14:21
а если бы у человека не было пальцев чтобы заиметь понятие о целых числах, и жил бы он облачком в туманчике ? и облачка-особи пересекались бы объёмами ? или волновое бытие ?...
я уже говорил об антропоморфизме :yes: целочисленная математика (сори, арифметика) порождение частного биологического случая, нам так удобно, но может статься, что это всего лишь удобная модель
так и с ручьями :pray: родись в мире ручьёв, прими постулат "1р+1р=1р" и :.V.:

toykhee_menky
17.03.2005, 16:17
Если бы математика была не точной спутники не летали бы и сотовой связью ты бы не пользовался.

Проблема не в том, что та математика, при помощи которой летают спутники и работают сотовые, не настоящая. Она-то как раз определенно настоящая.

Проблема в другом: математика (и любая другая наука), которой нас учат в школе и общедоступном ВУЗе - это та самая, при помощи которой летают спутники и работают сотовые, или своя собственная, "детская"? Или можно задать вопрос по-другому: возможно ли запустить спутник и сделать сотовый телефон (а также станцию слежения, базовую станцию и всё полагающуюся инфраструктуру) пользуясь как максимум только наукой общедоступного ВУЗа?

toykhee_menky
17.03.2005, 16:46
А некоторые умные люди утверждали, что с помощью математических формул можно описать все процессы происходящие в мире.

На сегодняшний день это не так. Вульгарных материалистов (это такой специальный класс материалистов, которые утверждали, что будущее предсказуемо за счет возможности вычисления) философская наука давно отодвинула с мейнстрима. Более того, во всю муссируется понятие "Дао физики", в том плане, что физику можно понять только целиком, она непознаваема по частям. Не знаю, так ли это на самом деле, однако, как говорится, тенденция... Неопределенность Гейзенберга окончательно сняла ярлык "детерминировано" с нашего мира.

Вот вдогонку:
Соотношение неопределённостей квантовой физики как предполагаемое пространство свободы субъекта. (http://filosofia.ru/referats/karlov/sootnoshenye.shtml)

Gektor
17.03.2005, 19:33
а если бы у человека не было пальцев чтобы заиметь понятие о целых числах, и жил бы он облачком в туманчике ? и облачка-особи пересекались бы объёмами ? или волновое бытие ?...

Но это же совершенно не научный подход к вопросу. Если бы... Может быть то, что мы не думающее облако и доказывает что разумная жизнь в нашей вселенной возможна только в такой форме. Принимать другую точку зрения нет ни малейших оснований.


[quote][b]я уже говорил об антропоморфизме

Винни
19.03.2005, 00:58
Мм.. Gektor, похоже Вы меня немного неверно поняли. Я ни в коем случае не опровергаю, что 2 + 2 = 4 вне зависимости от того, каким образом мы представим два входных числовых параметра и числовой выходной параметр. Речь не об этом. Речь о том, что развитие, скажем, математики до её сегодняшнего уровня является достаточным, но, возможно, отнюдь не необходимым (или не единственным) фактором для достижения цели полёта в космос, например.
Всё, что человек формулирует на языке теоретических наук, не есть истина сама по себе. Это лишь модели, которые в той или иной мере достаточны для того, чтобы объяснить происходящее. Например, просто не может быть такого, что электрон одновременно и частица, и волна. Imho в заданных базовых понятиях физики мы можем объяснить лишь некоторые (!) свойства этой частицы (кстати, лишь предположительно существующей). То, что мы можем построить термоядерный реактор, ещё даже не говорит о том, что материя состоит из атомов, каждый из которых имеет планетарную структуру.

DELTN
19.03.2005, 11:07
Хоть чему-то научишься, чем не чего знать не будешь! :yes:

Mahler
28.07.2005, 15:28
А некоторые умные люди утверждали, что с помощью математических формул можно описать все процессы происходящие в мире.
современная философия их опровергла.

насчет темы обсуждения есть хорошая статья америкаского философа Поппера "Научный метод".

GooRoo
23.09.2005, 19:15
Неадекватный опрос. Читайте философию и методологию науки.

Vigo
08.09.2006, 03:33
<div class='quotetop'>Цитата(Mahler * 28.7.2005, 15:28) 49741</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А некоторые умные люди утверждали, что с помощью математических формул можно описать все процессы происходящие в мире.[/b]
современная философия их опровергла.
[/b][/quote]
:whistle: Интересно, кем был Пифагор, математиком или философом?
А что такое цифры, и что такое символы ?

ЮСИК
08.09.2006, 05:58
<div class='quotetop'>Цитата(GooRoo * 23.9.2005, 19:15) 56484</div>

Неадекватный опрос. Читайте философию и методологию науки.
[/b]

Вообще-то их изучают, а не читают. Это ведь не бульварное чтиво, а НАУКИ всё-таки...

Dr Gobbels
08.09.2006, 09:58
ИМХО, создать теорию, которая объясняет хотя бы часть наблюдаемых явлений и ещё часть может ПРЕДСКАЗАТЬ - большая заслуга. Страх как уважаю материалистов, в том числе вульгарных. :yes: Не забывайте, что всё, что делает человека человеком исключительно их заслуга. А идеализм, хотя и имеет кое-какое обоснование, в первую очередь - ПАРНИК ДЛЯ ОККУЛЬТНОГО ЖУЛЬЯ. А уже потом философское течение.

UFOLOG
09.09.2006, 18:57
"История-это ложь, с которой все согласны..."

xxl
10.09.2006, 05:11
Соответствует! Только не в моей школе...

ЗЫ - Южное Бутово (Москва) , 1863 школа.

sweeper
16.09.2006, 21:13
Кстати. Есть информация, что в МИФИ на физфаке преподают реальную физику. И начинают с подписки о невыезде за пределы РФ. Чуть ли не пожизненно... Брешут, наверное.

Blacksun
16.09.2006, 22:56
Раньше - было очень много научно - популярной литературы... Так вот прочитав эту литературу, можно было сделать вывод, что Энштейн, все таки изобрел теорию единого поля... Только унес это все вмогилу, дабы она не досталась профанам (слишком легко, по преданию, ее было использовать.) Сам он (Энштейн) сумел перенести корабль из одной точки океана - в другую... (по моему в 1943 году...). Используя теорию единого поля. Если хотите знать об ентой теории немного поподробнее, то, как бы сказать, - доказана она была с помощью матрицы 5х5, где, в ячейках, помещались известные законы физики (Теория эл. магнитного колебания, теория статического электричества, теория гравитации и т.д. и т. п. ) В общем, в этой матрице оставались пустые ячейки... (которые, вероятно Энштейн и заполнил...). В общем по этой теории получались очень удивительные вещи... Например - Если бы в России не уничтожали церкви, то, по этой теории (Единого поля), Если бы все церкви начали звонить в колокола, то ни одна бы ядерная ракета не смогла бы упасть в России...

З.Ы. А образование раньше - все же было элитным... (иначе как бы я смог разобраться в ентих формулах...)

Dr Gobbels
18.09.2006, 09:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если бы в России не уничтожали церкви, то, по этой теории (Единого поля), Если бы все церкви начали звонить в колокола, то ни одна бы ядерная ракета не смогла бы упасть в России...[/b]

:lol::lol::lol: :applau2: Жжошь!

Unikum
07.05.2007, 04:29
Блин опять выскочила! Наше образование лучшее в мире. Не зря весь мир "мозгами" снабжаем!

Blacksun
07.05.2007, 09:44
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 7.5.2007, 4:29) 180186</div>

Блин опять выскочила! Наше образование лучшее в мире. Не зря весь мир "мозгами" снабжаем!
[/b]

БЫЛО.

T2Ton
07.05.2007, 13:54
анекдот в тему:

Один мой друг, закончив институт, пошел работать, начал зарабатывать и сразу же сделал открытие: "Деньги он мог начать зарабатывать еще 5 лет назад".

Blacksun
07.05.2007, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 7.5.2007, 13:54) 180279</div>

анекдот в тему:

Один мой друг, закончив институт, пошел работать, начал зарабатывать и сразу же сделал открытие: "Деньги он мог начать зарабатывать еще 5 лет назад".
[/b]

Почьму же .... не начал ?????????