PDA

Просмотр полной версии : Чайник кипятильникам



Вольдемар цар русський
12.10.2017, 09:59
пока не вижу раздела, в котором малосведущий игрок может задавать вопросы,
пусть тема повисит здесь

и так, многоуважаемые знатоки,
прошу не брызгать кипятком,
не воротить от меня морды,
а ответить мне чайнику что такое моды?

какие цели они преследуют
(или какие направления имеются)?
как они в файловых системах Цивилизации выглядят?
Как должна выглядеть Цивилизация ("хотелось бы пощупать" на примере, а не просто на словах), в которую можно добавлять моды?

предпочитаю варианты примеров с играми Цивилизация 5 или Цивилизация 6

pioner
12.10.2017, 14:59
моды добавляют или меняют игру

Вольдемар цар русський
12.10.2017, 16:49
моды добавляют или меняют игру
это понятно,
но хотелось бы чего-то более конкретного в отношении игры Цивилизация.

1. мод - это фсегда отдельные файлы на раздачах,
или они так же входят и в состав основных файлов,
и избавиться от таких у простого обывателя возможности нет?

вот я, например, скачал в прошлом сравнительно небольшой файл игры Цивилизация 5.
играл и проблем не было.
полетел комп, пропали все данные.
начал устанавливать Цивилизацию, какую нашел, она больше.
и требования у нее к системе поболее (у меня Windows без указания SP, а в раздаче указан SP3).
игра слетает на ранних стадиях.
наверное ж модами ее усилили.
вот думаю при установке игры может какие файлы (с модами) выбросить, дабы облегчить игру.?

в двух разных местах качал Цивилизацию, и слетает.
попробовал Космические рейнджеры, игра идет бес проблем.

Вольдемар цар русський
13.10.2017, 09:39
на основании какой программы строилась игра Цивилизация?

Вольдемар цар русський
13.10.2017, 17:12
даааа, народу на форуме как грибов
в пустыне
наверное все по отпускам разъехались
на моря
в анталии
фиджи
сейшелы
или к родственникам на дачи, картошку сажать

phoenix-v
13.10.2017, 18:15
Моды —*это такие дополнения как бы. Они что-то изменяют в основной игре. Обычно улучшают что-то :)

Например, мод Yet (not) Another Maps Pack добавляет карты Земли со стартовыми положениями цив и городов-государств (ГГ). Карты разных размеров, с множеством настроек. Можно играть в цив6 на карте Земли с 50 цивилизациями.

Очень много разных модов. Есть те, что улучшают визуально что-то, есть — механику игры, есть — ИИ, есть большие комплексные. Ну, в таком духе.

Это дополнения, как-то изменяющие основную игру.

sweeper
14.10.2017, 00:31
ну вы блин даете.

Моды -- это действительно всего лишь набор файлов, меняющих что-то в игре. От констант (достаточно подредактировать один текстовый файл) до всей механники (пересобрать енджайн).
Технически вся игра состоит из нескольких примерно компонент: графические ресурсы, модели юнитов, скрипты на пайтоне, файлы .xml и .ini для логической склейки этого всего. Да, еще исполнимый енджайн, который задает собственно игру.

>на основании какой программы строилась игра Цивилизация?

вопрос неясен. Прошу перефразировать.

з.ы. http://www.civfanatics.ru/threads/9585-%D0%9D%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B9%D0%BC%D1%83-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2-%D1%81-LUA-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5

Вольдемар цар русський
14.10.2017, 06:05
за моды понял, они могут быть везде, и в самой программе игры, и отдельными файлами.



Технически вся игра состоит из нескольких примерно компонент: графические ресурсы, модели юнитов, скрипты на пайтоне, файлы .xml и .ini для логической склейки этого всего. Да, еще исполнимый енджайн, который задает собственно игру.

>на основании какой программы строилась игра Цивилизация?

вопрос неясен. Прошу перефразировать.

з.ы. http://www.civfanatics.ru/threads/9585-%D0%9D%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B9%D0%BC%D1%83-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2-%D1%81-LUA-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5

для полной ясности приведу пример с таким продуктом как
мултьфильм Шрек.

человеку, который уже как-то встречал слово программа
(например, в интернете, думаю, это уровень ребенка 4 класса)
я бы ответил так:

1. мультфильм Шрек делается на основе программы для объемных изображений 3ds Max.
вспомогательная программа (для рисования) Adobe Photoshop.

2. работа над продуктом в 3ds Max осуществляется кнопками управления и стрелкой мышки.
каких-либо знаков и текстов (иногда их называют скриптами) там нет.

3. конечный продукт никак не связан с этими программами.
его можно немного подремонтировать в видеопрограмме Adobe Premiere Pro.

вот приблизительно на такой ответ я ожидал.
кратко и предельно ясно
с конкретным указанием программ.
без излишнего применения (мало кому известных) профессиональных терминов.

sweeper
14.10.2017, 11:08
"Шрек" не является интерактивным продуктом. Если считать его просто видеорядом, склееным из фрагментов, то, наверное, да, каждый такой фрагмент ("кадр" в терминах кинематографа) делается в чем-то вреде "Макса".
"Цивилизация" кроме видеофрагментов включает в себя и другие ресурсы, в особенности игровой интеллект ("ИИ"). И он точно реализован в виде программного кода. Для написания этого кода использовался любимый редактор авторов. Не стану даже предполагать, какой.
Да, и вопрос, почему так сделано -- три уровня программ (Луа, пайтон, си++), и почему нельзя было обойтись одним -- не знаю. Возможно, си для задач, требующих приличного быстродействия, а интерпретируемые языки для оперативной замены кода без перезапуска программы.

Селезин
14.10.2017, 12:03
Ну какие вопросы, такие и ответы.

Для уровня ребенка 4 класса.
Мод - это набор файлов, которые записываются в отдельную папку игры и меняют механику, принципы игры. Можно поменять интерфейс (кнопочки и буковки на экране), можно поменять числовые значения (силу и скорость отрядов, скорость изучения наук, величину счастья и несчастья и т.п.), можно сделать свою карту, можно добавить новые объекты (отряды, науки, артефакты и т.п.), можно даже немного поменять механику игры (но в ограниченных пределах, например можно добавить магию, или переходы через горы, или смену времен года).
Хранятся файлы модов в отдельной папке и подключаются/отключаются на стартовом экране или на экране начала игры. Файлы всегда можно добавить или удалить вручную, но настоящие цивоманы делают это через мастерскую Стим, ибо стимовские моды можно безболезненно включать/отключать/удалять с гарантией того, что игра откатится назад без проблем, для нестимовских же модов может понадобиться переустановка игры.

Изначально Цивилизация создавалась легендарным Сидом Мейером на основе настольной игры (такая штука в картонной коробке с бумажной картой и пластмассовыми фигурками городов и отрядов). Потом изменялась и корректировалась разными компаниями под актуальные принципы игростроя. Каждая новая версия встречалась игроками в штыки, но через 2-3 года последняя версия всегда объявлялась лучшей в истории независимо ни от чего. О причинах такого явления ведутся неустанные споры, но в отличие от других серий Цивилизация уже минимум пять версий не может дойти до точки (до версии, которую невзлюбят большинство фанатов и которая будет провальной), похоже, что и шестая версия не будет последней, хотя она и была очень долгой в разработке и Сид не участвовал в ее создании (для примера попробуйте вспомнить игру, которая смогла бы выдержать шесть версий издания, сможете ли хотя бы полдесятка вспомнить). У Пятерки и Шестерки правда есть определенные проблемы - некоторые игроки не могут запустить их на своих старых ПК, не обновляемых уже лет десять (поэтому кое-кто до сих пор играет в Четверку; с Шестеркой еще сложнее, ибо стратеги это не шутеристы и под каждую новую версию комп не обновляют), но в целом тенденция поддерживается.
Но тут вам Гугл и Вики в помощь (https://ru.wikipedia.org/wiki/Civilization_(%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F).

Селезин
14.10.2017, 12:08
Да, и вопрос, почему так сделано -- три уровня программ (Луа, пайтон, си++), и почему нельзя было обойтись одним -- не знаю. Возможно, си для задач, требующих приличного быстродействия, а интерпретируемые языки для оперативной замены кода без перезапуска программы.
Насколько я понимаю, причин две.
Первая - скрипты гораздо легче писать под луа, нежели под си, шире функционал взаимодействия разработчиков. Поэтому си - базовые принципы (которые, кстати, модами не меняются), луа и питон - для автоматизации и кода, которые можно менять в зависимости от текущих потребностей (в частности для патчей).
Вторая - моды; писать код под си, который потом будет встраиваться в программный код - это прямой путь для хакеров, потому и выделили товарищам питон, который на базовый код влиять не будет.
Это если объяснять для чайников.

Вольдемар цар русський
14.10.2017, 13:55
"Шрек" не является интерактивным продуктом. Если считать его просто видеорядом, склееным из фрагментов, то, наверное, да, каждый такой фрагмент ("кадр" в терминах кинематографа) делается в чем-то вреде "Макса".
"Цивилизация" кроме видеофрагментов включает в себя и другие ресурсы, в особенности игровой интеллект ("ИИ"). И он точно реализован в виде программного кода. Для написания этого кода использовался любимый редактор авторов. Не стану даже предполагать, какой.
Да, и вопрос, почему так сделано -- три уровня программ (Луа, пайтон, си++), и почему нельзя было обойтись одним -- не знаю. Возможно, си для задач, требующих приличного быстродействия, а интерпретируемые языки для оперативной замены кода без перезапуска программы.

даааа, луч света в конце тунеля пока трудно различить.
но
надежда теплится

1. интерактивный продукт - вот из зис (извиняюсь за мой англицкий)?
2. "для написания програмного кода использовался редактор". какой (хотя бы самый завалященький промер)???
3. Луа, пайтон, си++ - что это??

Вольдемар цар русський
14.10.2017, 14:08
Насколько я понимаю, причин две.
Первая - скрипты гораздо легче писать под луа, нежели под си, шире функционал взаимодействия разработчиков. Поэтому си - базовые принципы (которые, кстати, модами не меняются), луа и питон - для автоматизации и кода, которые можно менять в зависимости от текущих потребностей (в частности для патчей).
Вторая - моды; писать код под си, который потом будет встраиваться в программный код - это прямой путь для хакеров, потому и выделили товарищам питон, который на базовый код влиять не будет.
Это если объяснять для чайников.

кажется я понял, Луа, пайтон и си++ - это то, что я хотел увидеть.
то, на чем строилась игра Цивилизация.
Игра Цивилизация - это сплошной код с вставками файлов с изображениями и звуками.
где-то так. ^_^

sweeper
14.10.2017, 14:12
даааа, луч света в конце тунеля пока трудно различить.
но
надежда теплится

1. интерактивный продукт - вот из зис (извиняюсь за мой англицкий)?
2. "для написания програмного кода использовался редактор". какой (хотя бы самый завалященький промер)???
3. Луа, пайтон, си++ - что это??

1. ИНТЕРАКТИВНЫЙ — ая, ое. [от англ. interactive]. Информ. Основанный на двусторонней связи между зрителем (слушателем, пользователем) и центральным узлом какой л. системы (телестудии, радиостанции, компьютера и т.п.).
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Code::Blocks
3. Языки программирования. Исходный текст на языке программирования превращается в исполнимый код, который затем загружается в компьютер и исполняется (то же, что и "программа"). От самого кода зависит, будет она интерактивной или нет. Игры линейки "Цивилизация" -- интерактивные.

Я могу построить объяснения вплоть до базовых терминов этой вселенной, поэтому подумай, прежде чем задавать следующий вопрос.

Вольдемар цар русський
14.10.2017, 14:16
следующий вопрос планировался о сексе
почему его нет в игре??
думал не долго
я вообще об этом никогда не думаю

с основой игры и модами все ясно.
чтобы это понять более детально, нужно ознакомиться с сутью выше указанных программных редакторов

ОК
спасибо

sweeper
14.10.2017, 15:36
следующий вопрос планировался о сексе
почему его нет в игре??

"Цивилизация" суть "аз есмь бог", а секс от дьявола. Это если упрощенно; если этого объяснения мало, следует понимать, что "Цивилизация" есть инструмент, позволяющий построить в голове цель и план ее достижения, а потом реализовать этот план. Секс практически не содержит этих элементов, так как не масштабируется на игровой мир. Разве что в 3D-шутерах (которые можно было бы переименовать в 3D-факеры). Не забываем так же возрастные ограничения, которые могут ограничить рынок.



с основой игры и модами все ясно.
чтобы это понять более детально, нужно ознакомиться с сутью выше указанных программных редакторов
трудозатраты на изучение текстового редактора -- 1%
на изучение языков -- по 5% на каждый язык
алгоритмистика -- 10%
изучение паттернов программирования, специфичных для задачи -- 20%
Всё остальное -- как внести изменения, которые должны делать то, что нужно и не делать того, чего не нужно.

Вольдемар цар русський
14.10.2017, 16:18
я чего не программист.
потому что мне на изучение языка надо 99%
в голове еле русский и украинский вмещаются,
а в программировании таковые не применяются, все более англицкообразный
к этому надо добавить, что на изучение текстового редактора надо все-таки поболее %


_______


тем, кто пользуется Рутрекером
Sid Meier's Civilization V by xatab на Windows ХР SP3 не работает.
зря не качайте.

в свободном интернете есть Цивилизация 5 весом 2,72 гГб,
она ломает Windows на компе, качать не рекомендую.

Селезин
14.10.2017, 17:38
Я могу построить объяснения вплоть до базовых терминов этой вселенной, поэтому подумай, прежде чем задавать следующий вопрос.

:good:
Особенно учитывая, что у некоторых педагогическое образование, можно и до объяснения что такое алфавит дойти.

Вольдемар цар русський
15.10.2017, 12:41
если игра Цивилизация скачана нахаляву (бесплатно), хозяин такой игры имеет возможность принимать участие в сетевых, интернет сражениях (в таких играх это предусмотрено или удалено-отключено)?

akots
15.10.2017, 17:11
если игра Цивилизация скачана нахаляву (бесплатно), хозяин такой игры имеет возможность принимать участие в сетевых, интернет сражениях (в таких играх это предусмотрено или удалено-отключено)?

Пиратские продукты на форуме не обсуждаются. Тем более их достоинства или недостатки. Просьба соблюдать.

Вольдемар цар русський
16.10.2017, 03:54
кажется, Цивилизация 5 на Windows ХР ушла в прошлое окончательно и бесповоротно.
сегодня играл уже Sid Meier's Civilization V на Windows 7 (64 бит).

yaroslave
16.02.2018, 19:54
А разве гугл бы не смог ответить что это такое?

Хитрец
16.02.2018, 20:56
кажется, Цивилизация 5 на Windows ХР ушла в прошлое окончательно и бесповоротно.
сегодня играл уже Sid Meier's Civilization V на Windows 7 (64 бит).

Не запускал на ХР, а что происходит при запуске?

Вольдемар цар русський
17.02.2018, 10:48
Не запускал на ХР, а что происходит при запуске?

новая версия Civilization V на Windows XP SP3 - включается черный экран при загрузке
все

была версия, которая работала, но ее на трекере, с которого я ее качал, уже нет