PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь знающих



Termitnik
11.03.2005, 17:28
В общем тема такая: стал систематически и самопроизвольно отключаться винчестер. То есть сижу я, в циву играю и тут щелчок такой и свист характерный и всё замирает. Дуплит он около минуты, потом снова врубается. А теперь он и при старте начал такое же вытворять, естессно ни хрена не грузится. Короче, помощь нужна позарез.

Кстати, не знаю связаны ли эти два факта, но когда с десятой попытки я всё-таки загрузился, то обнаружил, что в процессах появился System Idle Process, хотя вроде он там и до этого был, но теперь он хавает 80-90 CPU. Естссно, тормозит всё дико.

ХЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЛЛЛЛЛЛЛППППППП :worthy: :pray:

General
11.03.2005, 18:32
А новые устройства не подключал?

Гость
11.03.2005, 22:59
сними винт, подключи к соседскому системнику, сделай вывод не пора ли в магазин
систем идле был такой всегда (и будет) - в русских виндах названо "бездействие системы"

MrSad
11.03.2005, 23:10
А может просто БП глючит... Он когда стареет, мощность падает. У меня такая же хрень с винтом была, когда в системе 7 штук IDE-устройств было, а БП старенький, на 250 китайских ватт. Один из винтов при обращении к нему вешался (и вешал всю систему), комп иногда не стартовал... Переставил все в новый корпус с хорошим БП - и забегало-заморгало. :-)

P.S. На всякий случай спрошу. А винт - не "дятел" случаем?

P.P.S. Недавно заметил, что по обкурке не могу за компом сидеть. Любая секундная задержка (когда загружается что-то или сайт открывается) кажется жутким лагом, что хочется просто на резет нажать. Вот и сейчас... Кхм. :-)

Maximka Ivanov aka /5.6
11.03.2005, 23:17
Руки прочь от дятлов! :argue:

а дело в БП, эт точно

Кот Бегемот
12.03.2005, 00:01
Вот, кстати, да.... Многие дятлов ругают, а у меня с ними никогда никаких проблем не было. IBM-овские винты - самые лучшие!

Что касается темы - есть вероятность, что шлейф повреждён. У меня было нечно подобное как-то. Шлейф сменил - всё нормально стало. Ну, и, конечно, про БП правильно тут пишут. Если ни то ни другое, то в самом деле надо менять.

Гость
12.03.2005, 00:06
Originally posted by MrSad*11.03.2005 - 23:10
А может просто БП глючит
поддерживаю
попробуй отключить лишнюю нагрузку - например сидюк - и посмотри что получится

Maximka Ivanov aka /5.6
12.03.2005, 00:52
Вот, кстати, да.... Многие дятлов ругают, а у меня с ними никогда никаких проблем не было. IBM-овские винты - самые лучшие!

я низнаю мож не самые лутьшии но самыи быстрыи эта точна :smoke:

Gektor
12.03.2005, 08:47
WD только WD. :punk:
Термитник, а после того как поглючит он работает стабильно? Если работает, тогда скорее всего не БП.

MrSad
12.03.2005, 09:39
я низнаю мож не самые лутьшии но самыи быстрыи эта точна
Ага, так быстро и неожиданно сыпятся только "дятлы". :-)
Я неоднократно видел такие вот осыпавшиеся винты. Причем, они прекрасно работали, пока стояли в машине с хорошим охлаждением. А когда их ставят в модный "тихий" корпус, или прижимают по бокам другими винтами, или системный блок ставят в компьютерный столик (где по определению вентиляции нихрена нету), то они начинают греться и сыпаться.
Сыпятся не все дятлы, а только одна модель производства какого-то одного завода. Не помню какого, лень искать статью. Но то, что эти дятлы осыпятся, это неизбежно. И после этого их спасти можно только заменив микросхему (найти нереально).
А IBM'овские винты вообще - действительно одни из самых лучших. Ведь "голубой гигант" - самый старый (и опытный) производитель винтов. Был.

P.S. И все-таки Seagate - the best! Хотя, я никому не навязываю. :-)

Pilips
12.03.2005, 09:51
И после этого их спасти можно только заменив микросхему (найти нереально).

По поводу микросхемы- это ты похоже с фуджиками путаешь серий MPG, это ихняя проблема была

MrSad
12.03.2005, 09:56
По поводу микросхемы- это ты похоже с фуджиками путаешь серий MPG, это ихняя проблема была
Может и путаю. Только помню я, что админ наш искал детальку какую-то именно для дятлов (несколько штук сразу). И так и не нашел. По-моему все-таки микросхему.

Gektor
12.03.2005, 17:53
в процессах появился System Idle Process, хотя вроде он там и до этого был, но теперь он хавает 80-90 CPU

это так и должно быть - это процент бездействия системы :yes:

Gektor
12.03.2005, 18:08
Причем, они прекрасно работали, пока стояли в машине с хорошим охлаждением. А когда их ставят в модный "тихий" корпус, или прижимают по бокам другими винтами, или системный блок ставят в компьютерный столик (где по определению вентиляции нихрена нету), то они начинают греться и сыпаться.

Охлаждение для любых винтов обязательно! - по любому серьезно продлевает жизнь этих зверюг



P.S. И все-таки Seagate - the best! Хотя, я никому не навязываю. :-)

Был у меня, но продал чего то он слишком подозрительно грелся...

Maximka Ivanov aka /5.6
12.03.2005, 19:01
у меня 2 дятла (3х блинные!) на 45гиг 2 года работали плотно прижатыми друг к другу и обернутые в тряпочку а затем в паралон, чтоб не шуметь. До сих пор прекрасно работают, только от тряпочки отказался т.к. поменял корпус

Termitnik
12.03.2005, 19:19
Глюки с выключением прекратились (так же внезапно как и начались), но тормоза остались. Когда идёт долгое обращение к винту (например когда циву запускаю или игру сохраняю) начинает тормозить музыка. Раньше такого не было. Можно ли это исправить как-то, кроме как переустановкой винды? Винт Макстор 7200рпм

Vox
12.03.2005, 19:36
Termitnik, что за винт все-таки?

А вообще тебе пора-таки в магазин... Стягивай с винта все ценное, пока дышит. Можешь конечноо попытаться обратится к специалисту, но это уже не жизнь.

А винт засыпаться может любой. В любой момент. Единственное от чего это зависит - важность того что там находится.

Vox
12.03.2005, 19:43
Попробуй стандартными средствами (Scandisk, NU) подиагностировать....

Но что тебе пора делать большой бэкап это точно. Может этого вообще хватит :)

Pilips
14.03.2005, 10:20
Termitnik
Еще лучше на ночь поставь винт под MHDD, пускай проверит, из бесплатного - ИМХО - самое лучшее для тестирования (восстановления) винтов

DelSt
14.03.2005, 16:10
Originally posted by Pilips*14.03.2005 - 10:20
Еще лучше на ночь поставь винт под MHDD, пускай проверит, из бесплатного - ИМХО - самое лучшее для тестирования (восстановления) винтов
Ты веришь в платный софт?

По пово MHDD - только обязательно прочитай инструкцию, а то мой друг ошибся слегка - и вместо скана на поверхности с исправление ошибок сделал скан и очистку секторов :huh1:

Termitnik
14.03.2005, 18:17
Еще лучше на ночь поставь винт под MHDDа что это за зверь такой и где его скачать?

DelSt
14.03.2005, 21:12
Термитник
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=mhdd&b...0%BA&lr=lang_ru (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=mhdd&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=lang_ru)
Если в кратце, то это программа по диагностике и восстановлению винтов

Maximka Ivanov aka /5.6
14.03.2005, 21:23
Ахтунг!!!
Вещь заразная оказалась, пост прочитал, поменял второй сидюк и 3-й хард начал себя вести как у Термитника...я серьезно. :shock:

DelSt
14.03.2005, 21:42
Maximka*Ivanov*aka*/5.6
Ахтунг?
У мну винт посыпался, так восстановил поверхность, то есть отсёк не рабочие сектора и всё работает сейчас...
У мну старенькая версия, могу выложить её, если надо

//перечитал твой пост... ты заразился тока от того, что прочитал пост Pilips ??? :biglol: я серьёзно, ты её ставил? мучал ею винт?

AFro
15.03.2005, 00:02
Originally posted by Maximka Ivanov aka /5.6*14.03.2005 - 21:23
...поменял второй сидюк и 3-й хард начал себя вести как у Термитника...
Однозначно, не хватает мощности БП. Либо рубить лишнее, либо менять питальник.

Maximka Ivanov aka /5.6
15.03.2005, 01:10
Я заразился прочитав первый пост, а если сурьезно, то просто поменял один двд на другой, он видать побольше ватов жрет, и на 3-й хард не хватает, и он начал чирикать как у терма. хард начал.

а с хардом все номано, двд правда отключить пришлось, завтра на работу схожу, поменяю на другой :biglol:

Sunny
17.03.2005, 16:31
Не хочу никого обидеть :pray: , но советы в общем слегка сомнительные :nono: , за исключением недостаточной мощности БП.

Думаю, стоит проверить, не слетел ли режим работы винта с DMA (Direct Memory Access) на PIO. Как раз сопровождается тормозами винта и проблемами с воспроизведением музыки паралельно с какой-нибудь работой за ПК. В некоторых операциоках Microsoft отключен по умолчанию (напиши, у тебя какая?).
Ну и на наличие бэд блоков проверь (см. Event Viewer и ScanDisk-ом сканирование поверхности).

Maximka Ivanov aka /5.6
17.03.2005, 17:33
Вобщет тут кроме мощности БП, почти ничего и не советовали....
а вот слетел иль не слетел ДМА на ВЫКЛЮЧЕНИЕ (физическое, т.е. щелк и звук пропал) винта не влияет.