PDA

Просмотр полной версии : Зона контроля в Цив 3



Пет
11.03.2005, 16:49
В цивилопедии (не претендую на точное знание Цивилопедии ;)) про Зону Контроля написано, что этим свойством обладают некоторые юниты, в частности танки, кавалерия, кажется, пушки ещё... Эффект в том, что юнит обстругивает малость проходящих мимо него врагов. Отнимает хит то есть...

Но в цивилопедии как-то неподробно это расписано. :nono: Там написано, что кавалерия имеет такое свойство, но у мечника ничего подобного нет. А у меня был такой случай :yes: : ранняя война с Ацтеками (я не помню кем играл). Ацтеки исправно клепают юнитов в то время как я чего-то плохо это делаю. Отставал в развитии от них. Ацтеки стремились к моему достаточно важному городку, и я решил построить там быстренько стены. Запихал туда ещё несколько мечников. Так вот, ацтеки, увидев, что в этом городе достаточно защиты, пошли мимо, и в этот момент мои мечники, сидевшие за стенами, стали долбить скачущих мимо ацтекских конников...

Из-за этой истории совсем непонятно, как действуеит Зона Контроля... Может она у всех есть юнитов? :rolleyes:

AFro
11.03.2005, 17:05
Следующие юниты обладают зоной контроля:
AEGIS Cruiser
Armies
Cavalry
German Panzers
Mechanized Infantry
Modern Armor
Mongol Keshik
Ottoman Sipahi
Modern Paratroops
Radar Artillery
Russian Cossacks
Spanish Conquistador
Tanks

Кроме того, баррикады тоже дают этот эффект любым войскам.

Termitnik
11.03.2005, 17:33
Это из-за того, что они в городе сидят.... только вот не знаю, играют ли тут роль наличие стен.

Worobjoff
11.03.2005, 18:04
И еще юниты сидящие в Fortress

Leon_призрак
29.03.2005, 15:14
Похоже юниты за стенами города тоже имеют зону контроля. У меня пару раз пикинеры тыкали пикой проходящего мимо противника. Но это всего несколько раз.

Civilizator
29.03.2005, 15:29
Чудеса да и только :whistle:, не помню что бы кто то когда то из юнитов не обладающей зоной контроля в моих играх сшибал хиты у проходящего мимо противника, но вот каээтся мне что за стенами пару раз видел как сшибались хиты у нападающих на город войск неприятеля и каээтся что енто были мечники. Но так как енто было давно и не правда, то подробностей и доказательств выложить не могу. :no: :whistle:

Maximka Ivanov aka /5.6
29.03.2005, 17:16
совершенно точно, у меня было, войска седящие в городе имеют зону контроля. в моем случае это был копейщик

Пет
29.03.2005, 19:29
Со стенами?

Тогда почему мои копейщики не тыкнули Цивилизатора в последний раз? :angry: :biglol: Ты ж вроде мимо города со стенами проходил? :w00t:

Civilizator
29.03.2005, 20:07
Originally posted by Пет*29.03.2005 - 19:29
Со стенами?

Тогда почему мои копейщики не тыкнули Цивилизатора в последний раз? :angry: :biglol: Ты ж вроде мимо города со стенами проходил? :w00t:
Вот и я грю что не помню такого, когда нападали вроде как то было что отбивалси сначало один, а уж бой вел другой.

Maximka Ivanov aka /5.6
29.03.2005, 21:55
[quote][b]Тогда почему мои копейщики не тыкнули Цивилизатора в последний раз?

Termitnik
29.03.2005, 22:40
Originally posted by Maximka*Ivanov*aka*/5.6
потом мне кажется что атака в зоне контроля это вещь вероятностная с каким то %
Так и есть. К тому же, проходя мимо врага с зоной контроля можно изменить рандом, даже если враг тебя не стукнул.

K`[f
31.03.2006, 15:35
Может, вероятность равна атака первого поделить на защиту второго?

Worobjoff
31.03.2006, 18:21
Когда-то ситуация была на TetTurkhan: 70 моих ацтеков сидят в крепости на границе с инкасаторами. Ждут боевого приказа царя который ждет выгодный момент для объявления войны. И тут инкассаторы сами объявляют мне войну и прогоняют мимо крепости юнитов штук 20-30. И почти всех побили! Только 2 юнита прошли без потерь х/п.

K`[f
02.04.2006, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Когда-то ситуация была на TetTurkhan: 70 моих ацтеков сидят в крепости на границе с инкасаторами. Ждут боевого приказа царя который ждет выгодный момент для объявления войны. И тут инкассаторы сами объявляют мне войну и прогоняют мимо крепости юнитов штук 20-30. И почти всех побили! Только 2 юнита прошли без потерь х/п.[/b]
Вот подтверждение. Видимо каждый ударил и почти всегда попадали.