PDA

Просмотр полной версии : COTM10



Vox
10.03.2005, 10:07
http://gotm.civfanatics.net/games/index.php?month=30010
В 13 веке монголы, возглавляемые Темучином, атаковали одну из правящих династий Китая, начиная череду завоеваний, которые привели впоследствии к
непревзойденному результату - наибольшей в истории континентальной империи.

Монголы - величайшее воплощение милитаристской особенности цивилизации. Их дети учились ездить на лошади с 3х, а охотится с луком с 5ти лет. Использование лошади позволяло монголам распространять свою власть, перемещаясь очень быстро на огромные расстояния...


Краткий обзор:
http://gotm.civfanatics.net/games/images/cotm10small.jpg (http://gotm.civfanatics.net/games/images/cotm10large.jpg)

Civilization: Mongols (Expansionist, Militaristic)
Difficulty: Monarch
World size: Standard
Landmass: Continents, 60% Water
Geology: 3 billion years old
Environment: arid, cool
Barbarians: Raging
Rivals: 7 Preset
Respawn: OFF
Scientific Great Leaders: OFF
Mobilisation: ON
Goody Huts: Provide WORKERS (not settlers) (то есть из избушек воркеры вместо сеттлеров выпадают)

Сдать сейвы до 1го апреля.



Как обычно, есть три уровня:

Conquest (http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_10_conquest.sav)
+ воркер, scout, 100 золотых.

Open (http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_10_open.sav)
+ ничего

Predator (http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_10_predator.sav)
- бонус против варваров - 0, AI Free Support повышен до Императора, у одного из вражеских уникальных юнитов защита повышена на 1.

Результат посылать сюда (http://gotm.civfanatics.net/submit/gotm.php)

Описание же подвигов приветствуется здесь.

Vox
10.03.2005, 10:17
Ну вот, лучше поздно, чем никогда :(....
Кто-то уже отличился?

Sammy
10.03.2005, 10:37
Goody Huts: Provide WORKERS (not settlers) (то есть из избушек воркеры вместо сеттлеров выпадают)

Круто! Как это они этого добились?

Termitnik
10.03.2005, 15:06
Круто конечно. Но, по-моему было бы проще их просто убрать. Лишний воркер в начале это тоже нехилый бонус..

Кот Бегемот
10.03.2005, 23:16
Я сейчас где-то в районе 500AD. В этот раз изменил себе - обычно играю сразу в течение 2-3 дней. А сейчас пришлось играть потихоньку. В общем, противоречивые чувства. Пока неясно - успешно дела продвигаются или нет. Сначала хотел извратиться и попробовать 20К. :biglol: Но, как мне кажется, занятие это на такой карте малоперспективное. Так что переключился.... Ну, на что ещё можно переключиться монголами? :shock:

zash
10.03.2005, 23:47
начальные сейвы не качаются у меня..... есть альтернативные ссылки ?

в принципе разобрался, с расширением sav качаются файлы..., сейчас попробую запустить

что названия юнитов, дерево технологий на английском это нормально? или у меня какой-то глюк ??

supersova
11.03.2005, 09:46
ВСЕМ ПРИВЕТ !

а что еще результатов котм 9 нет ??

Vox
11.03.2005, 10:13
начальные сейвы не качаются у меня..... есть альтернативные ссылки ?
сорри, они оказывается зиповать запарились... поправил


что названия юнитов, дерево технологий на английском это нормально? или у меня какой-то глюк ??
турнир забугорный, англоязычный, так что все нормально


а что еще результатов котм 9 нет ??
неа

[quote][b]Сначала хотел извратиться и попробовать 20К.

EsatP
12.03.2005, 13:14
Посмотрел, начальное место старта мерзкое. Надо искать что-то более продуктовое... А с этого места начать - так пять городов к 1000ВС будешь иметь, не более...

supersova
12.03.2005, 16:19
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ну монголам сам бог велел в степях и горах стартовать...

EsatP
16.03.2005, 23:19
К черту такой старт. Начал с поисков места. 7-8 ходов убил, но место нашел. Заодно избушку с наукой выцепил и еще две увидел, но нечем их открывать пока. Полагаю, что компенсирюу потерю ходов местом...

Vox
17.03.2005, 14:25
Я думаю надо идти на север! Там что-то белеет, верно что-то скусненькое!!

lllexa
17.03.2005, 14:51
Я тоже решил сыгрануть - почти доиграл :) Из впечатлений: какие же всё-таки мы, русские, агрессивные - просто ужас :shock: :D Два раза с меня науки стрясали, а потом всё равно напали без пердупержденья и город порушили... тьфу :crash_pc: Потом, конечно, отлились кошке мышкины слёзы... Вот ведь, обычно-то русскими играю, а тут, таксказать, посмотрел на себя со стороны :D

Кот Бегемот
17.03.2005, 21:11
Добил только что.

Game: C3C COTM 10
Date submitted: 2005-03-17
Reference number: 6367
Your name: Cat Behemoth
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Predator
Game status: Spaceship Victory for Mongols
Game date: 1806 AD
Firaxis score: 4179
Jason score: 5341
Time played: 27:57:01

Ужас, одним словом. Так на что же можно переключиться монголами.... как не на космос. :biglol:

Но, в общем, кешики оказались настолько слабы, а из-за смены приоритетов было потеряно столько времени, что начать всех гасить пришлось танками. Тогда-то уж я на китайчах и японцев оторвался по полной за их раннюю непробиваемость и договорную неисполнительность. :whistle: Ещё тз примечательного - первый раз у меня два раза подряд лидер вышел. То есть, вот, буквально, победа элиты, лидера увёл в город и сделал армию и тут же ещё лидер. На том же ходу. Из второго я аполло потом состругал. :)

Кстати, ИМХО, исторически не очень правильный ЮЮ у монголов. Мне кажется, что правильнее было бы сделать его не на базе рыцаря, а на базе лошади.

ago
18.03.2005, 01:41
Но, в общем, кешики оказались настолько слабы, Да вроде ничего, свой материк я ими и освою. Вот токо никто из AI никак Библиотеку не построит, а скоро уже кавалерия появится(у AI конечно, они даж навигацию знают), я то как лошадь с луком оседлал, так учёбу то и забросил.

EsatP
18.03.2005, 01:44
У меня пока хватило сил на зачистку континента. Кешики вполне ничего себе. К 680 году континет чист и лишь где-то спряталиьс японцы с одним-двумя городами.
Орлы на ихфанатиках к 400 почти всех перебили. Я тащусь, у меня и близко такое не просматривается. Лидеров жутко мало вначале. С трудом один нашелся на FP... Потом-то уже нормально, но не так это радостно.
Ничего не строил кроме нескольких казарм вначале и пары чудес - чтобы везде темплы и бараки. Кроме этого - только коннницу.
Теперь нельзя ВБ поиметь - сдохнут темплы, а это очень неправильно.

Кот Бегемот
18.03.2005, 04:00
А у меня, вот, просто ужасающая статистика была первой войны с китайцами. Загубил где-то порядка 30 юнитов и ни одного города у них не взял. :no: Никогда такого не видел. Тоже мне - монголы. :censored: 5 лошадей, свордсмен и 2 кешика не только не смогли взять город с двумя элитными спирменами, но и ни одного не убили. :censored: Медиивалы против покемонов вообще не котировались - ни одного, по-моему, не завалили. Вот так я свою армию почти всю и покоцал. Пришлось в итоге мириться. А вот как только на культурку переключился - так сразу такой рост по ней пошёл! Какие-то у меня, в общем, не татарские монголы были.... По культуре - все из себя, а вояки хреновые.... Вот, собственно, троекратная смена цели по ходу игры на результате сильно сказалась... :shy2:

EsatP
18.03.2005, 14:45
Я все войны начинал тут же заключая союз с ближайшим соседом. Ну пару циклов не истребление забредших на мою территорию террористов, а потом массированная атака на города. Когда оставался 1-3 города приделагал мир за города.
По наукам вообще пока впереди, хотя давно перестал тратить деньги на ерунду.

ago
19.03.2005, 02:54
Усё, выслал. Доминация, год не помню, по язону восемь тысяч. Из чудас построил токо рыцарей, надо было в первой эпохе войну начинать, было б побыстрей.

Кот Бегемот
19.03.2005, 05:37
Originally posted by EsatP*18.03.2005 - 14:45
Я все войны начинал тут же заключая союз с ближайшим соседом. Ну пару циклов не истребление забредших на мою территорию террористов, а потом массированная атака на города. Когда оставался 1-3 города приделагал мир за города.
По наукам вообще пока впереди, хотя давно перестал тратить деньги на ерунду.
Так я тоже "с двух сторон" окучивал в первую китайскую. То есть, с одной - я, с другой - японцы. Поэтому атакующие юниты китайцев мне практически не мешали. Японцы армией посильнее были - так что они в основном там друг с дружкой как-то бодались. Но в том-то и дело, что города ну, просто, никак не хотели ко мне переходить. Я ж говорю - неужели 2 кешиков, свордсмена (элитного, между прочим) и ещё 5 лошадей мало, чтобы взять город с всего двумя пусть и элитными, копейщиками? Но, вот, оставили от каждого спира по одному хиту, но сами все сдохли. И это был не единичный случай, а тенденция этой войны. Потом, кстати, я этот город культурой давил, давил - всё одно никак. Что интересно - когда всё захватывал, по культуре вернулся один раз город, но почему-то какой-то самый маленький. А Пекины с Шанхаями не пожелали возвращаться...

Резюме: не люблю я монголов. И они меня не любят, похоже.

EsatP
19.03.2005, 21:00
А я, наоборот, очень удивлен легкостью, с которой все перемалываются вокруг. Только медленно как-то. До 1000 можно доминирование, но надо бы конквест сделать - а то и в двадцатку не попадешь, однако.
Вот! добил

Date submitted: 2005-03-19
Reference number: 6395
Your name: EsatP
Entry class: Open
Game status: Conquest Victory for Mongols
Game date: 1090 AD
Firaxis score: 6486
Jason score: 9572
Time played: 10:36:01

За 10000 не перевалило. Надо было энергичнее воевать после 550 года где-то, а не спокойно давить соседей.
Да, еще забавное, не изучил даже образование, так обошлось....

Copper
20.03.2005, 00:52
Сыграл сегодня ~ до 200ад. Вначале у меня кто-то философию стянул, хотя из 4 на тот момент знакомых никто не мог, видимо это соседи, что за великой китайской стеной. Однако они там совсем дохлые оказались, как показало дальнейшее знакомство, ну разве только португалия более менее платит.
На что нацеливаться пока не знаю, но явно буду не конквестить и не доминировать, пятидесятка значит и не светит :.V.:.

ago
20.03.2005, 02:28
Originally posted by Esatp
Да, еще забавное, не изучил даже образование, так обошлось.... Я то попозже закончил, а посему при захвате Библиотеки получил кавалерию. Пропёрло, что её португальцы( без ресурсов они) построили, да и самая ближняя цель для атаки была в то момент.

АвеС
21.03.2005, 00:48
тон: дружелюбно - поясняющий
...мдя...Как и КБ :bye: - сплошные "метания" :biglol: ..."Какой-то я сегодня весь противоречивый, весь внезапный, какой-то"(с) :biglol: ...Компы - УРОДЫ!!!...Тянуть ниче не хотели...Катерину забили почти сразу...Корейцев я от них спас - только толку-то???
...Итог не впечатляет, однако:

Game: C3C COTM 10
Date submitted: 2005-03-20
Reference number: 6402
Your name: AveS[SU]
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Predator
Game status: Spaceship Victory for Mongols
Game date: 1645 AD
Firaxis score: 5023
Jason score: 7054
Time played: 19:23:47

...Ну вот..."Выпнул" Чингизика в космос... :shy2:

Кот Бегемот
22.03.2005, 00:22
Originally posted by EsatP*18.03.2005 - 01:44
Теперь нельзя ВБ поиметь - сдохнут темплы, а это очень неправильно.
А кстати, многие там 100К так играют. Построют Артемиду, и от Образования отпихиваются.

Honda
22.03.2005, 15:08
Подскажите, пожалуйста, чем СОТМы от НРов отличаются? Точнее, каковы правила СОТМов (не нашел что-то ответов здесь, а с англицким плоховато)? Я вроде там зарегился, т.ч. могу сыграть - неделя на это есть. Соответственно, т.к. есть вего неделя, а "тормоз" я известный, какой уровень посоветуете? Почемувсе стараются идти на Конквест или Доминирование? Дело в очках? Если так, то нашего континента для Доминирования хватит? Еще раз, сорри, за такое кол-во вопросов - просто это будет мой первый СОТМ.

Vox
22.03.2005, 15:38
По правилам - ничем. Нельзя релоудится, использовать баги или доп. инструменты кроме, если не ошибаюсь, CivAssist.

Принципиальное отличие - фиксированный уровень сложности (так что особо думать нечего) и возможность любой победы. Победы пытаются приравнять к друг другу с помощью системы коэффициентов, но обычно получается что победы доминацией или конквестом приносят больше очков за счет скорости. Культурные наименее ценны в этом отношении. Еще возможен результативный милкинг, но это требует тоже хорошей ранней войны а во-вторых очень нудно.

Уровни у них достаточно условные. Конквест - для начинающих и со штрафом по очкам. Предатор - не отличается по очкам от оупена, но содержит усложнения (не очень большие). Как я понимаю, для желающих показать себя крутым перцем (АвеС :bye:). Мой совет - оупен и не парься :)

Никаких отсечек нет. Необходимости хранить сейвы тоже. Правда если возникнут сомнения в твоей честности - могут прислать письмо с вопросами. Наличие сейвов в таком случае приветствуется.

Вопросы к их-фанатикам (если с языком проблемы) можно попытаться через меня. В смысле, я напишу на их форум.


Если так, то нашего континента для Доминирования хватит?
- а это некорректный вопрос :). Я не знаю, а если кто, по доброте душевной, подскажет, по мере сил буду препятствовать :tomato:

АвеС
22.03.2005, 15:48
тон: дружелюбно - поясняющий
2Хонда :bye:
... Тута (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1396&view=findpost&p=36269) посмотри... :yes:

Honda
22.03.2005, 18:22
2Всем
Спасибо. Скачал Open. Пойду поеложу вечером мышкой. Про Доминацию (спойлер) - звиняйте, дядьки, помутнение нашло. Но по ЦивАссисту вроде можно высчитать хватит ли своего континента для Доминации или нет. Правда это только после открытия своего континента и подсчета клеток в нем представляется выполнимым. Цепочка судов разрешена? Читал где-то, что вроде да. Говорите, что во второй эпохе можно закончить, т.е. НР16 "Татаро-монголия" forever. ОК.

Vox
22.03.2005, 18:33
Цепочка судов разрешена?

Я запрещений вроде не встречал...

EsatP
22.03.2005, 20:03
Гммм. Практически все последние gotm - cotm кончаются во второй эпохе, если не пытаться сделать что-то умное. Вот я тут довыделывался с культурой - на 88 месте оказался :shy2: .
Так что если бить все что вокруг шеволится - то глядишь в лидеры вырвешься.
Вот последний gotm сделали грустный - остров и довольно далеко от основного континента. Ясное дело, что все равно во второй эпохе всем каюк, но пока до них доберешься, облезть можно.

Кот Бегемот
23.03.2005, 00:13
Originally posted by Vox*22.03.2005 - 15:38
Никаких отсечек нет. Необходимости хранить сейвы тоже. Правда если возникнут сомнения в твоей честности - могут прислать письмо с вопросами. Наличие сейвов в таком случае приветствуется.
Поправочка.

"Если возникнут сомнения, то, скорее всего, по фигу - есть у тебя сейвы или нет. Попросить выслать, конечно, могут. Но это, видимо, будет только лишний траффик. :lol:


Цепочка галер разрешена.... Но, собственно, тут она вряд ли понадобится.... :secret: Ой..... :shy2: Кстати, насколько я понял, этот приём не все однозначно и там оценивают. Где-то я видел недавно там полемику по поводу того - баг это или не баг....

ago
23.03.2005, 00:31
Originally posted by 'EsatP'
Вот последний gotm сделали грустный - остров и довольно далеко от основного континента. Ясное дело, что все равно во второй эпохе всем каюк, но пока до них доберешься, облезть можно. То бишь через Нафигацию что-ли?

Vox
23.03.2005, 00:57
Поправочка.

"Если возникнут сомнения, то, скорее всего, по фигу - есть у тебя сейвы или нет. Попросить выслать, конечно, могут. Но это, видимо, будет только лишний траффик

Прецеденты? Я только один помню, это еще не статистика.



То бишь через Нафигацию что-ли?
если EsatP о 9м Котме, где так все и было, то народ ломился через окиян на галерах без всякой нафигации.

EsatP
23.03.2005, 02:26
Не, не о 9-ом. О последнем. Оказалось, что не все так плохо. Но для этого пришлось потопить пару галер :nono: пока дошло как плавать. Но навигация все равно нужна - иначе проблематично быстро выиграть.

Vox
25.03.2005, 13:26
Решил таки сыграть. Причем на 20K. Думал - кому за монголов на 20K захочется...

Почитал их фанатиков, оказывается тамошние монстры (SirPleb, Kuningas, Bradleyfeanor - возможно переврал) тоже решили в 20К поиграцца...
:shock: :nerves:

EsatP
26.03.2005, 00:58
Вообще-то ничего удивительного. В gotm проще 20К сделать, чем в cotm. Тем более милитаристами - лидерами быстро строятся чудеса, а науки получаются за право существовать.

Vox
26.03.2005, 09:16
Так я ж как раз про КОТМ - 10

EsatP
26.03.2005, 21:56
Ну да, это я с Персами спутал... Недавно их добил, вот там и думал не пойти ли на 20К путем недобития полудохлых соседей и штампования на них лидеров. Но там не было варваров и эта идея показалась сомнительной при игре без релоадов.

lllexa
29.03.2005, 17:45
Game: C3C COTM 10
Date submitted: 2005-03-29
Your name: llle_xa
Entry class: Open
Game status: Diplomatic Victory for Mongols
Game date: 1515 AD
Firaxis score: 4072
Jason score: 6738

Дюбют... :shy2:
Всё прошло довольно гладко, только в самом конце дал маху - не сумел выиграть выборы с первого раза. Хотя старательно раздавал всем сёстрам по сусалам... тьфу, то есть по серьгам. Пришлось специально ко вторым выборам развязать мировую войнушку против конкурента.

Copper
31.03.2005, 01:15
Домучал таки до 2050 года. Давно милкингом не занимался, да и выдалось тут "свободных" 26 часиков :wacko: :
Date submitted: 2005-03-30
Your name: Copper8
Entry class: Open
Game status: Histographic Victory for Mongols
Game date: 2050 AD
Firaxis score: 6681
Jason score: 5081
Time played: 26:36:39

Такие вот дела :bye: . Не рулит что-то мой милкинг...

Vox
31.03.2005, 10:03
Game: C3C COTM 10
Date submitted: 2005-03-30
Reference number: 6498
Your name: Vox[SU]
Your email: vox[на]405.com.ua
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Open
Game status: Cultural 20K Victory for Mongols
Game date: 1830 AD
Firaxis score: 5874
Jason score: 6443
Time played: 16:22:34

supersova
31.03.2005, 14:01
ВСЕМ ПРИВЕТ !

а что про Китайскую стену что нибудь писали - был немало удивлен и озадачен увидев ее - слава богу японцы без меня с китайцами разобрались-
а потом и я вовремя с Японцами пока они не успели понастроить самураев
которые Кешиков выносили на ура...
ЗВ вовремя появился - но науку после Рыцарства не остановил - т.к не знал
что можно обойтись без нафигации а также к этому моменту не вынес даже полконтинента и на всех парах пошел к традициям.
СМ пока смешной - год победы непонятен но всех уже у себя вынес- сейчас буду думать как быстро вынести остальных - возможно у меня Конквест быстрее доминации получится - потому что Артемиса я почему то не строил.
Да и вообще ни одного чуда не построил а захватить ничего ценного не удалось.
думаю до 1000ад управлюсь. но играл отрывками совсем нет времени - боюсь
могут не принять сейв... МТ большое число кажет.
Решил остальное сыграть за один присест - тем более времени то осталось совсем немного... успеть бы.

Vox
31.03.2005, 14:29
Про стену я так понял, что это был сюрприз, очень мнгие удивлялись....

Да, а вот мне пришлось как раз на кешиках с самураями рубиться, то еще удовольствие.

Господа, а где столицы строили? Я вот поперся на юг, там где речка разливается, пшеница торчит и алмазы сбоку. Ходов семь или 8 шел.
Все равно неправильно 20K в столице делать... неправильно.

Совсем забыл...
Надо бы оду написать, но силов нет
Такая история:
Вытащен был из избушки дуболом (единствено полезная вещь), пошел на охрану второго моего города. Тут на меня китайцы напали. Он отбился от трех дуболомов-регуляров и ветерана лучника - стал элитой (если б не отбился, можно было бы завязывать с игрой.) Потом война с Россией, герой в первом же бою валит в атаке вражеского лучника и дает лидера. Строю армию, набиваю конниками и она через пару ходов берет Москву :). Герой давший лидера до конца игры посажен в столицу в качестве достопримечательности.

И еще интересный факт, мне как-то совершенно случайно удалось продать викингам железо аш два раза. Никто не сталкивался? Может глюк :)

Sphynx
31.03.2005, 15:51
Originally posted by Vox*31.03.2005 - 13:29
И еще интересный факт, мне как-то совершенно случайно удалось продать викингам железо аш два раза. Никто не сталкивался? Может глюк :)
Бывает иногда. У меня такая ситуация не возникала, но теоретически такое возможно.

Викинги купили у тебя железо, после чего у них у самих образовался собственный источник железа (захватили илм провели торговый путь). Так у них стало одно лишнее железо - они его тут же продали, потом в какой то момент собственный источник у них накрылся - исчез или отобрали или еще как. Экспорт рескрса важнее импорта и твое железо пошло уже не к викингом, а ктому АИ с кем у викингов был договор, в итоге они перепродают твое железо, а сами сидят на бобах. Вот почему они купили железо повторно.

Попробуй сделать так - у тебя 2 источника к-то ресурса, один продай, один оставь у себя. Потом разрушь дорогу к одному из ресурсов - торговые обязательства ты будешь выполнять, а сам останешься без ресурса.

Vox
31.03.2005, 16:21
Sphynx, этто понятно
но -
железа у них не было 100% (я еще тыщу лет их снабжал)
да и продавать не кому, имелось три нации - с одними у них война, у других железо было....
надо будет мультитулом заисследовать...

supersova
31.03.2005, 21:28
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Я все таки сыграл - еле успел=
Потерял кучу ходов - можно было намного раньше победить.
Конквест конкретно рулит...

Entry class: Open
Game status: Conquest Victory for Mongols
Game date: 890 AD
Firaxis score: 6335
Jason score: 9557
Time played: 09:59:52

смешно но несмотря намного быстрейший финиш проиграл ЕСАТПУ 15 очков Ясона !!!
у него 1090 ад...

Кот Бегемот
31.03.2005, 21:30
Originally posted by Copper*31.03.2005 - 00:15

Такие вот дела :bye: . Не рулит что-то мой милкинг...
В принципе, в любом случае для милкинга маловато, конечно. Но карта к нему совсем не располагает. Слишком гористая-холмистая. Думаю, что среди лидеров милкеров практически не будет.

EsatP
31.03.2005, 23:39
Кстати, эту игру я давно прикончил. Не шибко здорово

Date submitted: 2005-03-19
Reference number: 6395
Your name: EsatP
Entry class: Open
Game status: Conquest Victory for Mongols
Game date: 1090 AD
Firaxis score: 6486
Jason score: 9572
Time played: 10:36:01

Но SS на несколько очков, кажется обошел :biglol:

Termitnik
01.04.2005, 00:11
Выиграл космосом как и планировал. Всё прошло без эксцессов, разве что как обычно хроническое невезение с лидерами (первый - в 1365ад:fist::fist::lol:)
русским и корейцам и в средневековье и в индастриал одинаковые науки выпадали :cry: ещё в средневековье настрогал десяток кешиков, только потом сообразив, что они гады ЗВ запустят:huh1::huh1:.... так и стояли без дела, ликом щёлкали.....
Game: C3C COTM 10
Date submitted: 2005-03-31
Reference number: 6506
Your name: termitnik
Your email: termoss[на]ukr.net
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Open
Game status: Spaceship Victory for Mongols
Game date: 1480 AD
Firaxis score: 4349
Jason score: 7203
Time played: 30:27:12

supersova
01.04.2005, 21:22
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Все молодцы кто сыграл - явка неплохая- правда медалей опять не светит.
Я виноват - мог намного лучше сыграть - но очень уж торопился.
Зато я ЕСАТПА по времени игры обошел !

EsatP
02.04.2005, 00:04
Originally posted by supersova*1.04.2005 - 20:22
Зато я ЕСАТПА по времени игры обошел !
Действительно, на полчаса. Могу сказать в свое оправдание только то, что иногда приходилось бросать комп и заниматься дитенышем. А выходить и снова загружать не хотелось - и так много раз приходилось урывками садиться.
Если честно, то столь бестолково давно не играл. То одних соседей придушил чуть-чуть, то перебросив кучу юнитов - других, а это время. Зачем-то в нескольких промгородах строил сетллеров...
То есть если у кого-то будет 12000 - не удивлюсь, это нормально на такой карте.

Copper
02.04.2005, 14:25
Originally posted by Кот Бегемот*31.03.2005 - 19:30
В принципе, в любом случае для милкинга маловато, конечно. Но карта к нему совсем не располагает. Слишком гористая-холмистая. Думаю, что среди лидеров милкеров практически не будет.
Я-то на карту не ориентировался :). Хотелось проверить утверждение, что их формула ценит ранний конквест, да милкинг (хорошо проведенный? :w00t: ). В общем либо первое верно в большей степени, либо "не рулит мой милкинг :)".
Среди лидеров милкеров точно не будет, а вот кому корову дадут интересно посмотреть на очки.

ЗЫ там уже 11 котм стартовал вроде за Корею.

Dynamic
07.04.2005, 11:15
В COTM10 победа Доминированием ценнее Конквеста!

У меня есть сомнения по поводу возможности достижения 12K Jason.
Для этого нужно всех завалить до нашей эры. Теоретически возможно конечно...
В COTM09 меня hendrikszoon разделал под орех, я и не ожидал такого подвоха. :(
В COTM10 он тоже, кстати, играет.

Я окультурился (100К) В 1190AD, 11624 Jason. Ждем-с.

supersova
07.04.2005, 17:10
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Нехилые результаты - поделился бы что ли как такого достичь ?

А я то балбес наоборот стремился к Конквесту - мог бы легко и доминацией...

Dynamic
07.04.2005, 17:44
Originally posted by supersova*7.04.2005 - 16:10
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Нехилые результаты - поделился бы что ли как такого достичь ?

А я то балбес наоборот стремился к Конквесту - мог бы легко и доминацией...
Чаще всего, Конквест предпочтительнее Доминирования, особенно если его можно достичь намного раньше, чем Доминирование. Но в ряде игр ситуация другая: В каждой игре, как вы могли заметить, объявляются, так называемые Лучшие Даты для каждого типа победы (смотри Калькулятор на gotm.civfanatics.net). Чем раньше эта дата, тем ниже оценивается данная победа по сравнению с другими, достигнутыми в то же время. В COTM10 Конквест имеет лучшую дату 300AD, а Доминирование 350AD. Это и значит, что в данной игре Доминирование ценнее. Сравните с другими играми.

К сожалению, калькулятор публикуется только по завершении игры. Правда, если знать карту, т.е. встретить всех AI, можно подсчитать эти даты самостоятельно, по определенным правилам. Хуже с Best Score (нижняя строчка в калькуляторе). Это очень важный параметр при расчете Jason score. Но, хотя мне и известны правила его расчета, каждый раз результат получается отличным от действительности. Похоже, модераторы используют другие коэффициенты.

По поводу того, как достичь хороших результатов, ответ до банальности прост: Вдумчиво играть и читать побольше статей других игроков. Коллективный разум, как правило, быстрее изучает ньюансы игры и лучшие пути к победе.

Конечно, на civfanatics.com все статьи на английском, но что может удержать истинного цивфанатика!? - я думаю не языковой барьер.

Solenoozerec
10.04.2005, 05:08
Resultaty opublikovany. Nashi-fanatiki vzyali dve nagardy (odna iz nih zolotaya) i medal', tozhe zolotaya.
Pryam kak v sovetskie vremena :)

Dynamic - molotok. Termitnik tozhe molodets.

Termitnik
10.04.2005, 05:30
лооооооооооооооооооол... да-а-а-а не рулит космос, Кореей буду на дипломатию играть.
Dynamic - браво!!! :applau2: :applau2:

Dynamic
10.04.2005, 12:10
Молодец, Termitnik! :applau2:
Быстрейший Космос не так просто выиграть!
Еще меня впечатлила дата Дипломатической победы hendrickszoon - очень неслабо!
Судя по его 2-м играм, халявы в быстрых играх дальше не будет.

Dynamic
10.04.2005, 12:13
Solenoozerec - отличная игра, чуть-чуть не повезло, сам видишь, какие плотные результаты! :.V.:

Solenoozerec
11.04.2005, 00:06
Originally posted by Dynamic*10.04.2005 - 11:13
Solenoozerec - отличная игра, чуть-чуть не повезло, сам видишь, какие плотные результаты! :.V.:
Esli b ty zanyal 5-e mesto, "ne povezlo" bylo by umesno. Dlya menya eto luchshiy rezul'tat za vse moe GOTMnen'e. Krupno povezlo :.V.:, sravnitel'no nemnogo horoshih igokov poshlo na dominaciyu.

АвеС
11.04.2005, 16:13
<marquee>[u][b]<span style='color:green'>...Я удаляюсь с трибуны... :shy2: ... :bye:

supersova
11.04.2005, 21:42
ВСЕМ ПРИВЕТ !

во блин - да ради таких экзерсисов - буду биться за медаль любого достоинства не щадя процессора...

lllexa
12.04.2005, 08:42
Какой триумф русского оружия :D Мы тут собирались утереть нос буржуинам, а оказывается, им давно его утёрли :) по самое не хочу :)

Кот Бегемот
12.04.2005, 10:57
Copper

Среди лидеров милкеров точно не будет, а вот кому корову дадут интересно посмотреть на очки.

Видишь, так и есть. 39-е место 7896 очков. Не припомню, чтобы самый "крутой" милкер так низко падал. :)

Copper
13.04.2005, 00:04
Кот*Бегемот, ага никакой компенсации за энтузиазм доения на столь неблагодарной почве :yes: .

ELVIRA
23.04.2005, 22:42
ВСЕПМ ПРИВЕТ. ГДЕ МОЖНО ПОИГРАТЬ В НАРДЫ?]

Termitnik
24.04.2005, 02:44
ВСЕПМ ПРИВЕТ. ГДЕ МОЖНО ПОИГРАТЬ В НАРДЫ
По идее на доске. Но вообще можно на полу или любой ровной поверхности, если это не ущемит твоего эстетического чувства.

EsatP
24.04.2005, 18:22
Termitnik - ну ты математик, однако. Я бы гадость какую сказал бы, однозначно.

Termitnik
24.04.2005, 18:41
Я бы гадость какую сказал бы, однозначно.
Нельзя так. Человек, не знающий ответа на такой простой вопрос, однозначно нуждается в помощи, которую я с радостью ему предоставил :D