PDA

Просмотр полной версии : Турнир Гран При, Цив 6 " В попытке найти лучшее"



pioner
30.03.2017, 19:35
Ну что же, дождались третьего патча, который, вроде как, исправил некоторые баги в игре. В чем нам и предстоит разобраться вместе с Вами. Ну а также все таки попытаться разобраться в этой игре поподробней!

Попытка номер два:)

Автор и идеи : Goodman
Контролирующий орган : Pioner

Оффлайн турнир. ПЕРЕЗАГРУЗКИ РАЗРЕШЕНЫ!

Турнир Гран-При это соревнование между игроками, а не между игроком и ИИ. Количество перезагрузок не ограничено! Задача игрока победить как можно быстрее (за меньшее число ходов) и до определенного срока выполнить условия отсечек и отправить сохранения организатору - pioner*civfanatics.ru

Играем за Америка (Рузвельт)

против нас:
-Англия (Виктория)
-Германия (Барбароса)
-Скифия (Томирис)
-Греция (Горго)
-Франция (Медичи)

+5 городов-государств:
-Преслав (военный, бонус сюзерена +5 боевой мощи на холмах для Вашей лёгкой и тяжёлой кавалерии)
-Брюссель (промышленный, бонус сюзерена +15% при строительстве чудес света)
-Нан-Мадол (культурный, бонус сюзерена +2 культуры от всех Ваших районов на побережье или возле него)
-Стокгольм (научный, бонус сюзерена +1 ОВЛ соответствующего типа от Ваших районов)
-Карфаген (военный, бонус сюзерена +1 дополнительный торговый путь за каждый военный лагерь)

настройки:
-набор правил СТАНДАРТНЫЕ
-сложность ИМПЕРАТОР
-начальная эпоха ДРЕВНЕЙШИЙ МИР
-скорость СТАНДАРТНАЯ
-города государства 5 ШТУК
-карта АРХИПИЛАГИ
-размер карты КРОШЕЧНАЯ
-возраст мира СЛУЧАЙНЫЙ
-ресурсы СТАНДАРТНЫЕ
-исходное положение БАЛАНС
-температура СЛУЧАЙНАЯ
-осадки СЛУЧАЙНЫЕ
-уровень моря НИЗКИЙ

включена только НАУЧНАЯ ПОБЕДА (остальные отключены)

-избушек нет
-варвары есть


Старт - 30 марта 2017 г.

1 отсечка - 17 апреля 2017г - выход в эпоху возрождения
2 отсечка - 24 апреля 2017г - выход в эпоху атома
финиш - 1 мая 2017 г. - Научная победа.


ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP6-01_никигрока_номер отсечки, например: GP6-01_Fedor_1
и отправляйте по адресу pioner*civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.


Стартовый сейв:
9027

Стартовый скрин

9028

ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ!!!!
Компания The Most Games (локализатор цив6) выделяет призы для первых трех мест в виде ДЛС ( будующих или существующих) Так что дерзайте!

GOODMAN
31.03.2017, 13:11
я чутка погонял... карта рэндомная, но вроде ничётак (генерилась до тех пора пока чёнить интересное не сгенерится)
в общем налетайте и присоединяйтесь!

ну там и писать о результатиках не забывайте

givinivir
31.03.2017, 16:19
Тоже погонял. Сплошная драка с варварами: с двух сторон налетают по 2-3 юнита.

pioner
31.03.2017, 21:44
О, супер, движ пошел!
И это, не забывайте делиться фишками и прочей ересью) А то мне тут еще и почтовку гонять против монстров. надо учиться!

CoffeeCat
01.04.2017, 17:06
Присоединился, поиграл. Варвары действительно понапрягали. Шли слева командами по 2-3 конника и 1 конному ручнику. Хорошо что там перешеек, хоть и с трудом оборонял перешеек пращником и дуболомом.
Когда начинаешь играть на результат, противник уже не кажется таким примитивным.
Спасибо, Pioner. А то мозги от работы уже ржавеют и начинают проворачиваться с большим скрипом.

pioner
01.04.2017, 17:29
ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ!!!!
Компания The Most Games (локализатор цив6) выделяет призы для первых трех мест в виде ДЛС ( будующих или существующих) Так что дерзайте!

HLDM
02.04.2017, 13:41
О, отлично! Пошли турниры :) Спасибо pioner и GOODMAN за организацию! Тоже приму участие и погоняю .
Есть парочка вопросов:
1. Я правильно понял, что регистрация на турнире проходит автоматом, если присылаешь свой сейв на первую отсечку (17 апреля) ?
2. Что на счет использования багов игры, которые до сих пор не пофикшены? Например, есть следующий баг или это фича и так делать можно? (вот надо пояснение от организаторов):
- Комп тебе предлагает продать свой ресурс роскоши за 10 голды в ход -> ты отказываешь -> потом даришь ему 1 голды в ход -> это повышает уровень ваших дип. отношений -> из-за этого уже можно купить его ресурс роскоши не за 10 голды в ход, а, скажем, за 5 -> профит в 4 голды/ход

givinivir
02.04.2017, 13:45
Пробежал до "Возрождения" за 181 ход, 5 городов.

GOODMAN
02.04.2017, 14:26
О, отлично! Пошли турниры :) Спасибо pioner и GOODMAN за организацию!
Как только баги были пофикшенны разрабами, которые мешали игровому процессу (в понимание организаторов), в частности gpt баг
За организацию больше Пионера благодарите.. я только так... стоял рядом с тем местом где турниры организовывали..

Есть парочка вопросов:
1. Я правильно понял, что регистрация на турнире проходит автоматом, если присылаешь свой сейв на первую отсечку (17 апреля) ?

Да, все игроки выполнившие условия (а именно приславшие сейвы согласно датам указанным в шапке этой темы с выполненными условиями указанными там же) будут считаться зарегистрированными на турнир и будут участвовать в распределение призовых мест согласно результатов в присланных ими сейвах

2. Что на счет использования багов игры, которые до сих пор не пофикшены? Например, есть следующий баг или это фича и так делать можно? (вот надо пояснение от организаторов):
- Комп тебе предлагает продать свой ресурс роскоши за 10 голды в ход -> ты отказываешь -> потом даришь ему 1 голды в ход -> это повышает уровень ваших дип. отношений -> из-за этого уже можно купить его ресурс роскоши не за 10 голды в ход, а, скажем, за 5 -> профит в 4 голды/ход
В моём понимание это скорее фича.. я ничего предрассудительного не вижу в налаживание торговых отношений с ИИ, пускай даже путём поднимания уровня дип отношей за счёт "подарков"... в любом случае в результате ты просто торгуешь с ИИ, продаёшь или покупаешь, платишь чемто и получаешь чтото в замен.. при этом у всех всё это (отданное) вычетается...
так что пользуйтесь на здоровье.. а всем остальным участникам такой приём на вооружение.., НО от себя хочу заметить что подарки в 1gpt далеко не всегда поднимают уровень дип отношений, что впоследствие может привести к трейдах с искомым ИИ на более выгодных условиях

givinivir
02.04.2017, 15:20
Пробежал до "Возрождения" за 181 ход, 5 городов.

7 городов и через картографию до возрождения быстрее: за 145 ходов.

givinivir
02.04.2017, 21:00
За этот день улетел на 473 ходу. Франция за 2 хода до этого объявила войну.

pioner
02.04.2017, 21:19
За организацию больше Пионера благодарите.. я только так... стоял рядом с тем местом где турниры организовывали..

:smoke: Спасибки :beer:. Но Ваши заслуги также зачтутся!:)

ЗЫ. Активнее, активнее обсуждайте саму игру. Многие хотят и научиться)))))

pioner
02.04.2017, 21:39
В моём понимание это скорее фича.. я ничего предрассудительного не вижу в налаживание торговых отношений с ИИ, пускай даже путём поднимания уровня дип отношей за счёт "подарков"... в любом случае в результате ты просто торгуешь с ИИ, продаёшь или покупаешь, платишь чемто и получаешь чтото в замен.. при этом у всех всё это (отданное) вычетается...
так что пользуйтесь на здоровье.. а всем остальным участникам такой приём на вооружение.., НО от себя хочу заметить что подарки в 1gpt далеко не всегда поднимают уровень дип отношений, что впоследствие может привести к трейдах с искомым ИИ на более выгодных условиях

А когда сразу откажешь, дип отношения не портятся?

CoffeeCat
03.04.2017, 09:00
Вышел в возрождение на 139 ходу через массовое производство. 5 городов.
Не картография, так как жду постройки 2-х гаваней для получения ускорения.
Знаком с немцам, греками и скифами. Немцы и Скифы любят, Горго осуждает - мол не воюю.
Ну сейчас построю арбалеты и каравеллы и будет все наоборот.

Гость
03.04.2017, 12:20
За этот день улетел на 473 ходу. Франция за 2 хода до этого объявила войну.

ммм... в зачет идет победа вроде научная?

givinivir
03.04.2017, 12:28
Вышел в возрождение на 139 ходу через массовое производство. 5 городов.
Не картография, так как жду постройки 2-х гаваней для получения ускорения.
Знаком с немцам, греками и скифами. Немцы и Скифы любят, Горго осуждает - мол не воюю.
Ну сейчас построю арбалеты и каравеллы и будет все наоборот.

Семь городов - лучше: через "книгопечатанье" в "Возрождение" вышел за 131 ход.

BlackBlue
03.04.2017, 20:32
Возрождение через картографию - 117 ход... хто меньше?) :cool:

5 городов. Вроде бы, играла как обычно, ничего особенного. А вот как, раскрою уже после ГП, т.к. есть призы :) :rolleyes: Но, пио могу и в личку, если он учиться хочет. Под неразглашение, так сказать)) Возможно, что просто с кое-чем повезло.

Селезин
04.04.2017, 00:03
Возрождение через картографию - 117 ход... хто меньше?) :cool:
114 ход, 6 городов; причем не через быструю картографию. Уж очень призов хочется.

givinivir
05.04.2017, 11:58
Изучил "Картографию" (всего 17 технологий), но файл сохраняется (и отражается на движке эпох) как "средневековье". В зачёт отсечек пойдёт?

BlackBlue
05.04.2017, 12:30
114 ход, 6 городов; причем не через быструю картографию. Уж очень призов хочется.
Ах вы подлецы! Хотите даму призов лишить? Ну-ну!

Америка моща, воин за три хода копье в лагере убирает без проблем (с карточкой на варов), а если еще прокачкой - вообще за два... к 27 ходу убила 4 лагеря, по 2 на каждого воина. Больше пока не появлялось на моём конте... Хотя не, появился лагерь над стольней, а воины мои были далеко. Так пришлось загружаться, а то вары расплодились и мне все пограбили)

Я пробую играть через религию, кое-какое верование... Долго не удавалось взять третью, даже при трех проектах на веру. Но после многих перезагрузок, все-таки нашла единственно верную стратегию в этом случае, и получила вторую релижку) Посмотрим, даст ли мне это, и постройка нескольких священных мест, тот выхлоп в будущем на который я рассчитываю.

Мне объявили войну двое в самом начале, но там быстро замирились с обоими, и сейчас... Придется переигрывать с выхода в возрождение, а то каравеллами захватили мне город на 135 ходу, ппц) Придется вместо универов строить войска( Затормозит развитие, эх... Хотя, оказывается, некоторые играют через завоевание и считают это лучшей стратегией на победу научно. Интересно, но я люблю больше домики построить)

Селезин
05.04.2017, 12:33
И финальный файл как сдавать - последний ход перед победой или "еще пару ходов" и сохранить?

Селезин
05.04.2017, 12:45
Ах вы подлецы! Хотите даму призов лишить? Ну-ну!
Так там вроде 3 приза.
Религия в данном случае - зло, пробовал через религию, не хватает сил сразу на быструю раскачку и веры, и науки. Если не на скорость, то срабатывает хорошо, но на скорость замедляет развитие сильно, ведь еще третий район надо строить в дополнение к кампусу и молельне.
А вообще, надо учить матчасть. До запуска марсохода можно пройти без войн. 4 друга, ни одного военного конфликта.

givinivir
05.04.2017, 14:57
И финальный файл как сдавать - последний ход перед победой или "еще пару ходов" и сохранить?

"еще пару ходов" и сохранить - так надо.

BlackBlue
05.04.2017, 21:25
Религия в данном случае - зло, пробовал через религию, не хватает сил сразу на быструю раскачку и веры, и науки. Если не на скорость, то срабатывает хорошо, но на скорость замедляет развитие сильно, ведь еще третий район надо строить в дополнение к кампусу и молельне.
А вообще, надо учить матчасть. До запуска марсохода можно пройти без войн. 4 друга, ни одного военного конфликта.
Называется - просили сюда писать, ага, а потом вот такое получаешь "учи матчасть" :o

Чет у меня по темпу плохо :( и промки ооооч не хватает... к 300 ходу, где-то, улечу.
Ну, ниче, второй раз будет лучше, переиграемс);)

pioner
05.04.2017, 22:40
Изучил "Картографию" (всего 17 технологий), но файл сохраняется (и отражается на движке эпох) как "средневековье". В зачёт отсечек пойдёт?

да, пойдет. все равно все сейвы буду обрабатывать, так что увижу.

pioner
05.04.2017, 22:41
И финальный файл как сдавать - последний ход перед победой или "еще пару ходов" и сохранить?

Да, Givinvir, все правильно написал

givinivir
06.04.2017, 13:24
Чет у меня по темпу плохо :( и промки ооооч не хватает... к 300 ходу, где-то, улечу.
;)

К 300 ходу это ещё хорошо. Я улетел только на 342.

HLDM
06.04.2017, 13:54
Хм.. а кому-нибудь выпадал ученый с +1 к библиотекам? Что-то сколько пробовал всегда мимо.(

CoffeeCat
06.04.2017, 19:23
Хм.. а кому-нибудь выпадал ученый с +1 к библиотекам? Что-то сколько пробовал всегда мимо.(
Не выпал:(. Один - три ускорения, второй вообще лекарь.

BlackBlue
06.04.2017, 20:53
Мдаа, тут же еще будет очень от рандома зависеть - кому какие ученые выпадут и инженеры (+3000 промки для проектов в космопорте). Кстати, почему не запретили ученого Абдул Салам, он же дает ускорение для ВСЕХ наук в информационной эре... Или он последним всегда и всем дается? Если так, то норм, а если рандом и тут, то как-то не айс)

Чет я зафейлила эту партию, похоже... Ии грабят космопорт и пром зону вечно, просто достали! Мои шпионы беспомощны...:mad: Улетаю примерно 350+ ход, не раньше. 320 науки выжала максимум со всеми научными карточками (6 городов), но с промкой просто беда... РИП.

Религия (верование "иезуитское образование" - покупка зданий за веру в культурных и научных районах) - 2 священных места, купила 3 универа (450 веры) и 3 лабы (860 веры с реформацией)... Не знаю, чет не сильно это меня пробустило. Лучше бы, наверное, построила культурные районы, а то культурки оч мало было...

Единственный шанс тут взять релижку был такой - сразу брать цивик +1 к вере, пантеон на получение великих людей + покупка святилище за голду с лагерей варваров + 1 проект на веру = вторая религия. Дальше не укрепляла, взяла только покупку зданий за веру... Хотелось поиграть с пантеоном на рыбу, но с ним не получится религию взять... Хотя пантеон на великих людей тоже вполне хорош, но промки уж очень мало на карте, а ии на императоре чет не очень стремится в великих людей. Так что на рыбку мб лучше брать, хоть и без без религии будешь и покупки зданий за веру.

givinivir
07.04.2017, 15:02
К 300 ходу это ещё хорошо. Я улетел только на 342.

Улучшил немного, хотя Греция и Германия перед финишем объявили мне войну. Получил 9 ВУ.

givinivir
08.04.2017, 14:50
В другой проход тоже получил 9 ВУ, но не было с 3000 производства в космической гонке - "его величество случай".

Селезин
11.04.2017, 22:46
Мда, после переигровки, зная особенности, аж на 50 ходов улучшился результат.

Кстати, если кому интересно, скрытые парадигмы:
Виктория - любит строить чудеса, не любит, когда другие строят чудеса
Горго - Дарвинист, любит войны во всех проявлениях
Екатерина - любит высокую науку
Томирис - любит высокое производство
Фридрих - не любит варваров, любит, когда уничтожают лагеря варваров


Мдаа, тут же еще будет очень от рандома зависеть - кому какие ученые выпадут и инженеры
Ученые берутся вариациями развития - откатить на 10-20 ходов назад и немного изменить один из пунктов развития (порядок наук, послать дипломата в ГГ на ход позже и т.п.)

CoffeeCat
14.04.2017, 09:09
Доиграл первый раз.
Ученый дающий все ускорения информационной эры оказался совершенно бессмысленным - пришел тогда, когда уже все было изучено.
С великими учеными вообще беда. Я в инфоэре остальные в новом времени. И появляются ученые из нового времени и из эпохи атома, т.е. совсем не те которые нужны.
Сбить генератор ученых удавалось отступив всего на 2 хода, хотя на первом проходе заниматься этим было лениво.

givinivir
14.04.2017, 11:04
Ученый дающий все ускорения информационной эры оказался совершенно бессмысленным - пришел тогда, когда уже все было изучено.
С великими учеными вообще беда.

Согласен. У меня этот ученый, дающий все ускорения информационной эры, появляется в очереди после моего отлёта.

HLDM
14.04.2017, 12:18
Доиграл первый раз.
Ученый дающий все ускорения информационной эры оказался совершенно бессмысленным - пришел тогда, когда уже все было изучено.
С великими учеными вообще беда. Я в инфоэре остальные в новом времени. И появляются ученые из нового времени и из эпохи атома, т.е. совсем не те которые нужны.
Сбить генератор ученых удавалось отступив всего на 2 хода, хотя на первом проходе заниматься этим было лениво.
Согласен. У меня этот ученый, дающий все ускорения информационной эры, появляется в очереди после моего отлёта.

Выпадение Великих Людей хоть официально заявлено как случайное, но это самое "случайное" на самом деле генерится на основе положения дел на карте. Эксперементальным путем выяснил, что это зависит как минимум от следующих 4-ех величин:
1. Количество отправленных послов в ГГ (с учетом того сколько и в какие именно ГГ отправлено).
2. Изученные науки
3. Изученные цивики (науки в культурном дереве).
4. Кол-во поставленных городов.
А вот не зависит от положения и кол-ва твоих юнитов на карте: сколько не пытался переставлять туда-сюда, строить новых - все равно выпадает один и тот же ВЧ.

Вообще, небезызвестный нам Алексей, вот в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=eskUOQUpCd0 рассказывает в т.ч. как выпадают великие люди. В частности он утверждает то, что ВЛ выпадают только из текущих эпох или старше. Но вот я в этом не до конца уверен, если не ошибаюсь - то у меня пару раз выпадали люди из прошлых эпох . Я подозреваю, что они просто идут один за одним и нельзя, скажем, перескочить через эпоху.

pioner
14.04.2017, 13:02
Выпадение Великих Людей хоть официально заявлено как случайное, но это самое "случайное" на самом деле генерится на основе положения дел на карте. Эксперементальным путем выяснил, что это зависит как минимум от следующих 4-ех величин:
1. Количество отправленных послов в ГГ (с учетом того сколько и в какие именно ГГ отправлено).
2. Изученные науки
3. Изученные цивики (науки в культурном дереве).
4. Кол-во поставленных городов.

Интересные наблюдения! И очень важная инфа!


Вообще, небезызвестный нам Алексей, вот в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=eskUOQUpCd0 рассказывает в т.ч. как выпадают великие люди. В частности он утверждает то, что ВЛ выпадают только из текущих эпох или старше.
Не слишком бы доверял его проверке.


Я подозреваю, что они просто идут один за одним и нельзя, скажем, перескочить через эпоху.

Вот здесь я бы тоже согласился.

Селезин
14.04.2017, 13:38
Согласен. У меня этот ученый, дающий все ускорения информационной эры, появляется в очереди после моего отлёта.
Выбить почти любого ученого вовремя можно, если действительно переигрывать по 50-100 раз, пробуя разные вариации. Салам у меня в одной из вариаций появлялся аккурат к моменту, когда были изучены наполовину первые науки в инфоэре. Только вот толку от него было с гулькин нос, науки изучались как раз к постройке лунной экспедиции без эврик, и космоученые были в разы полезнее.


Выпадение Великих Людей хоть официально заявлено как случайное, но это самое "случайное" на самом деле генерится на основе положения дел на карте.
И это правильно сделано, чтобы при загрузке сейва повторно выдавался бы тот же результат. Иначе можно выбивать нужного ВЧ простой перезагрузкой сейва, в том числе и в сетевой игре. Оно рэндомное, но инициализирующее рэндом число считается по определенным принципам игрового состояния

BlackBlue
15.04.2017, 01:06
Доиграла по хардкору - ни одного инжа и ученого на постройку деталей не выпало, ппц... :(

givinivir
15.04.2017, 15:25
Доиграла по хардкору - ни одного инжа и ученого на постройку деталей не выпало, ппц... :(

Ибо сказано: "Выбить почти любого ученого вовремя можно, если действительно переигрывать по 50-100 раз, пробуя разные вариации."

HLDM
15.04.2017, 17:42
Вообщем, ученые из прошлых эпох выпадают и это факт.

CoffeeCat
15.04.2017, 21:01
По предыдущим играм у меня сложилось впечатление, что для перехода появляющихся ученых в новую эпоху в эту новую эпоху должно войти как минимум 2 государства.
А здесь такого не получается.

Селезин
15.04.2017, 22:34
По предыдущим играм у меня сложилось впечатление, что для перехода появляющихся ученых в новую эпоху в эту новую эпоху должно войти как минимум 2 государства.
А здесь такого не получается.
Так помогите, научные соглашения еще никто не отменял.

BlackBlue
17.04.2017, 11:41
Отправила первую отсечку пионеру! Остальные, тоже не забывайте!

HLDM
17.04.2017, 12:45
Отправила первую отсечку пионеру! Остальные, тоже не забывайте!

Тоже отправил вчера. Я надеюсь, pioner все получил и завтра опубликует промежуточные результаты :) Просто есть подозрения, что firewall мог не пропустить...

katsmile
17.04.2017, 23:36
Отправила первую отсечку, первый опыт - не судите строго :)

pioner
18.04.2017, 09:34
Alex II, bsb, CoffeeCat, Givinivir, HLDM, Katsmile - это те кто прислал свои отсечки

Селезин
18.04.2017, 09:48
Alex II, bsb, CoffeeCat, Givinivir, HLDM, Katsmile - это те кто прислал свои отсечки
Эм-м-м. Я высылал, BlackBlue высылала.

pioner
18.04.2017, 10:05
нету

pioner
18.04.2017, 10:08
Селезин прислал. так понял сразу всё?

Селезин
18.04.2017, 10:12
Может они в спам упали? Я 6 раз пытался послать.
Да, должны быть три отсечки. И так уже несколько сотен прогонов сделал.

pioner
18.04.2017, 10:40
в общем я все результаты обработал подождем таки сейв Насти и сразу выложу все результаты.

HLDM
18.04.2017, 11:19
Alex II, bsb, CoffeeCat, Givinivir, HLDM, Katsmile - это те кто прислал свои отсечки

+ Селезин и Настя. Всего 8 участников - хм.., вроде как-то маловато, даже несмотря на то, что это первый турнир :) Отправил пионеру в личку предложение по этому моменту.
Помнится, в сетевых баталиях по 5-ой циве было 32, а то и 64 участника (не говоря уже о рейтинге Eragon-а)

pioner
18.04.2017, 12:38
Нашелся сейв Насти))))

Результаты первой отсечки:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/156/preview_rez 1 otsechki.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/156/rez 1 otsechki.jpg)

Сейвы:

9061
9063
9064
9065
9066
9067
9068
9069

Напоминаю, что это промежуточные результаты, победитель определиться на финише)))). У некоторых, кто ниже в табличке, потенциал больше чем у некоторых, кто выше. Сугубо мое мнение))).
ВСЕ! молодцы. Дерзайте и выигрывайте призы!

Aleks08II
18.04.2017, 12:51
... Всего 8 участников - хм.., вроде как-то маловато, даже несмотря на то, что это первый турнир :) ...
Да - к сожалению, "шестерка" пока не завоевала обширной аудитории...:(
И, мне кажется, причина здесь не только в том, что игра "сырая" (на мой вкус, игра уже вполне играбельна). Какие причины? Кто как считает?
Со своей стороны вижу такие: 1. Игра требовательнее 5-ки к ресурсам (не все готовы нормально играть из-за банального отсутствия "железа"); 2. Участие в мероприятии,подобном ГП, требует больших затрат реального времени ( такие затраты не все могут себе позволить).
Может, кто что-то добавит? Или поправит? Почему не участвовали в ГП Вы (если такие есть среди читателей этого поста)? :)

pioner
18.04.2017, 13:12
зато у нас появились две девушки))))

Селезин
18.04.2017, 13:33
Нашелся сейв Насти))))

Результаты первой отсечки:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/156/preview_rez 1 otsechki.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/156/rez 1 otsechki.jpg)

Интересная закономерность, чем меньше у игрока науки и культуры, тем раньше он выходит в Возрождение.

HLDM
18.04.2017, 13:37
зато у нас появились две девушки))))
Это безусловно самый важный показатель :) Думаете почему турниры устраиваются? Чтобы посоревноваться в стратегиях, пораскинуть мозгами? Чтобы научиться чему-то новому? Конечно, Нет!!! Все только ради прекрасной половины!

HLDM
18.04.2017, 13:41
Интересная закономерность, чем меньше у игрока науки и культуры, тем раньше он выходит в Возрождение.

Извини, но по-моему это не правильный вывод. Как раз смотрю сейвы участников, там у тех кто раньше всего вышел в Возрождение куча тех не изучено. То есть, скорее всего, люди которые внизу таблицы особо и не торопились к Возрождению, а тратили колбы на "побочные" техи (типа Навигация по звездам, что гавани строить, или Машиностроение для увеличение промки через лесопилки).

Селезин
18.04.2017, 13:56
Я не говорю о количестве технологий и т.п. Я чисто о цифрах. Скорее всего так оно и было - тот, кто раньше выскочил к отсечке, на отсечку и работал (я не в счет :)), т.е. шел по ускоренному пути в ущерб общему развитию. Но тем не менее, приток науки у самых ранних меньше, причем четко коррелирует с ходом отсечки (интересно было бы посмотреть приток науки в один и тот же ход :secret:). Возможно к атому, а уж тем более к инфоэре приток науки выравняется.
Это показатель не развития, конечно, а тактики...

BlackBlue
18.04.2017, 14:30
Воувоу, да я топчик по научке! :rolleyes: ^_^ Надеюсь, что не скачусь =D

HLDM
18.04.2017, 14:50
Я не говорю о количестве технологий и т.п. Я чисто о цифрах. Скорее всего так оно и было - тот, кто раньше выскочил к отсечке, на отсечку и работал (я не в счет ������), т.е. шел по ускоренному пути в ущерб общему развитию. Но тем не менее, приток науки у самых ранних к отсечке ниже. Возможно к атому, а уж тем более к инфоэре приток науки выравняется.
Это показатель не развития, конечно, а тактики...

Вот как раз будет интересно посмотреть и на других отсечках как развитие в итоге пошло .
Проанализировал быстренько все сейвы, походу я единственный кто ушел в расселение (12 городов как никак :) ) . То есть будет любопытно посмотреть, как по развитию у "широких империй" (такой вот термин есть уже в 6 циве; это те, которые расселяются в ущерб численности населения в городах) против "высоких империй" (это те, у которых мало городов но с большой численностью) для научной победы. Развитие на научную победу - тут важно, так как я точно знаю что в сетевых играх на сетевой скорости с контактной картой (типа Пангеи - самое популярное сочетание параметров) в большинстве случаев выигрывают "высокие империи". Вот например так выигрывают:

http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=9070&d=1492515040 (http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=9070&d=1492515040)
9070
Три корпуса из Кавалерии в 60-ых ходах выносят все и везде достаточно быстро. Особенно если это слабо-защищенные города у "широких империй"

Другое дело играть на научную победу, когда войн особо нет и дадут развиться. Мне пока кажется что "широкие империи" тут в более выигрышном положении, так как в 6-ой циве фактически нет ограничения по кол-ву городов (стоимость технологий/цивиков не увеличивается, счастье/довольство по факту тоже не ограничивает - в отличии от того, как это было в 5-ой). Но меня смущает когда будет этот пик максимального выхлопа у "высоких империй", иными словами пока я тут расселяюсь и надеюсь на максимум профита в поздней части игры, то ребята уже космопорт построят и я тупо не смогу догнать уже (да, на финише у меня будет +100500 науки в ход , но кому это надо, разве что вечно изучать "Технологии будущего" )

P.S. Небольшая подсказка/совет: за 10-20 голды в ход можно у Горго купить литературный шедевр, который дает +4 культуры :)

Селезин
18.04.2017, 15:36
Проблема на данной карте скорее не в том, "выше" или "шире". Проблема уже была озвучена Настей - промки как таковой нет на острове, а космическая гонка - самый трудозатратный проект. Скажу по секрету, у меня запуск произошел ровно в тот момент, когда я вышел к науке будущего.

HLDM
18.04.2017, 18:36
Проблема на данной карте скорее не в том, "выше" или "шире". Проблема уже была озвучена Настей - промки как таковой нет на острове, а космическая гонка - самый трудозатратный проект. Скажу по секрету, у меня запуск произошел ровно в тот момент, когда я вышел к науке будущего.

Ну фиг знает, я бы промку отнес на второе или даже третье место по проблемам (после культуры). Все-таки это научная победа и наука первостепенна. Я могу даже чуть больше сказать по секрету ( :secret: раз уж мы тут начинаем потихоньку карты вскрывать), что в этой теме уже было дано решение проблемы промки . Если это решение развить до комплексного и добавить еще парочку моментов (пока не буду рассказывать каких, но вы, наверное, и так догадываетесь) то проблема промки исчезает.
После второй отсечки (возможно) или после финиша (точно) обязательно расскажу и покажу все эти решения и моменты

BlackBlue
18.04.2017, 19:39
Ну фиг знает, я бы промку отнес на второе или даже третье место по проблемам (после культуры). Все-таки это научная победа и наука первостепенна. Я могу даже чуть больше сказать по секрету ( :secret: раз уж мы тут начинаем потихоньку карты вскрывать), что в этой теме уже было дано решение проблемы промки . Если это решение развить до комплексного и добавить еще парочку моментов (пока не буду рассказывать каких, но вы, наверное, и так догадываетесь) то проблема промки исчезает.
После второй отсечки (возможно) или после финиша (точно) обязательно расскажу и покажу все эти решения и моменты

Ждём. У меня отлёт произошел через ходов 20 после того как я изучила все нужные техи (( Буду переигрывать, стараться сделать упор на промку, наука не так важна оказывается, сама собой за счет карточек льется)

pioner
18.04.2017, 19:43
Буду переигрывать,
Напоминаю, что переигрывать на данный момент и улучшать свои результаты можно только с сейва первой отсечки, которую вы прислали. С самого начала нельзя. Кого поймаю - дисквалифицирую)

BlackBlue
18.04.2017, 20:31
Напоминаю, что переигрывать на данный момент и улучшать свои результаты можно только с сейва первой отсечки, которую вы прислали. С самого начала нельзя. Кого поймаю - дисквалифицирую)
Да, я поняла :)

givinivir
18.04.2017, 21:29
Отправил свои два последних сейва. Сил уже нет переигрывать их вторую сотню раз. Удачного сочетания получения сразу двух ВУ больше не получается.

HLDM
20.04.2017, 10:53
Есть вопрос: может кто-то догадался как получать Эврики для таких тех как Ракетостроение, Расщепление ядра, Лазеры и т.п. (у них в условии для Эврики написано: "нужен великий ученый или шпион") ? У меня есть и Великий Ученый и Шпион, но не могу найти иконку или место где его активировать чтобы получить Эврику для одной из этих тех .

Селезин
20.04.2017, 14:22
Есть вопрос: может кто-то догадался как получать Эврики для таких тех как Ракетостроение, Расщепление ядра, Лазеры и т.п. (у них в условии для Эврики написано: "нужен великий ученый или шпион") ? У меня есть и Великий Ученый и Шпион, но не могу найти иконку или место где его активировать чтобы получить Эврику для одной из этих тех .
Ученый подойдет не любой, а только тот, который дает ускорение для нужной эпох. В Кампусе, соответственно.Так что переигровка и еще раз переигровка. Шпион может украсть только у той цивилизации, которая уже открыла.
Так что 2 самых вероятных способа - Оксфорд + переигровка или договор об исследованиях.

givinivir
20.04.2017, 14:42
Свою расстановку гонять надоело и взялся за отсечку HLDM. Улучшил свой финиш на 10 ходов. ВУ получил 14. А Ракетостроение открыл Оксфордом.

pioner
20.04.2017, 16:34
Свою расстановку гонять надоело и взялся за отсечку HLDM. Улучшил свой финиш на 10 ходов. ВУ получил 14. А Ракетостроение открыл Оксфордом.

игра с сейва другого игрока в зачет не пойдет). Эт как ты так додумался до такого?))))

givinivir
20.04.2017, 17:33
игра с сейва другого игрока в зачет не пойдет). Эт как ты так додумался до такого?))))

Это, естественно, вне зачёта. Зондирование потенциала соперника. У него есть все возможности обойти меня.

HLDM
20.04.2017, 18:32
Ученый подойдет не любой, а только тот, который дает ускорение для нужной эпох. В Кампусе, соответственно.Так что переигровка и еще раз переигровка. Шпион может украсть только у той цивилизации, которая уже открыла.
Так что 2 самых вероятных способа - Оксфорд + переигровка или договор об исследованиях.
Ну то есть обычного условия Эврики для этих тех нет? Я просто думал что у Шпиона например появляется иконка типа "ускорить Ракетостроение" , а так получается что по факту как такового специального, уникального УСЛОВИЯ для эврики нет для этих тех. Ученым можно и другие техи аналогично ускорить , ну и шпионом украсть и Оксвордом и научным договором.





Свою расстановку гонять надоело и взялся за отсечку HLDM. Улучшил свой финиш на 10 ходов. ВУ получил 14. А Ракетостроение открыл Оксфордом.
...
Это, естественно, вне зачёта. Зондирование потенциала соперника. У него есть все возможности обойти меня.
Если не секрет , примерно в каких ходах в итоге получилось (вдруг я что-то не так делаю)?:) Можешь в личку написать, я тогда в ответе свои примерные результаты напишу :)

givinivir
20.04.2017, 20:28
Если не секрет , примерно в каких ходах в итоге получилось (вдруг я что-то не так делаю)?:) Можешь в личку написать, я тогда в ответе свои примерные результаты напишу :)

"После второй отсечки (возможно) или после финиша (точно) обязательно расскажу и покажу все эти решения и моменты"

givinivir
21.04.2017, 21:50
Это, естественно, вне зачёта. Зондирование потенциала соперника. У него есть все возможности обойти меня.

Потенциал Селезина ещё выше.

givinivir
24.04.2017, 10:40
У HLDM в моём прогнозе вторая отсечка была на 198 ходу. А моя, заранее отправленная, на 241, да и то через Пластмассы.

HLDM
24.04.2017, 14:48
У HLDM в моём прогнозе вторая отсечка была на 198 ходу. А моя, заранее отправленная, на 241, да и то через Пластмассы.

Ты почти угадал :) в любом случае завтра точно узнаем все и про всех :) Сегодня ближе к вечеру отправлю вторую отсечку.

givinivir
24.04.2017, 19:44
У Селезина вторая отсечка получилась (в моём пробном проходе) через "Улучшенную авиацию" Оксфордом на 230 ходу, но финиш вышел лучше, чем у HLDM.

Селезин
24.04.2017, 20:31
У Селезина вторая отсечка получилась (в моём пробном проходе) через "Улучшенную авиацию" Оксфордом на 230 ходу, но финиш вышел лучше, чем у HLDM.
А здесь пальцем в небо. Погрешность 20%.

BlackBlue
25.04.2017, 02:11
Отправила отсечку. Надеюсь что не поздно. Эх, жаль не было времени как-то третий раз переиграть, хотела немного другую стратегию попробовать... :(
Ну да ладно)

HLDM
25.04.2017, 15:35
С нетерпением жду результатов отсечки :)

pioner
25.04.2017, 17:42
Результаты второй отсечки:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/156/preview_2 otsechka.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/156/2 otsechka.jpg)


Сейвы:
9088
9089
9090
9091
9084
9085
9086
9087

HLDM
25.04.2017, 17:50
Результаты второй отсечки:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/156/preview_2 otsechka.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/156/2 otsechka.jpg)


Сейвы:

9080
9081
9082
9083
9084
9085
9086
9087

Ооо! прикольно, есть над чем подумать. CoffeeCat и Katsmile - я смотрю тоже городов наставили ) Особенно радует CoffeeCat - было же 5 городов, а теперь 18!! Что-то тут интересное, не войной ли ты их захватил?


Не понятно только почему первые 4 ссылки на сейвы не рабочие - вылетает ошибка:
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией.

Pioner , можешь плз глянуть ссылки на вот эти вложения:
Вложение 9080
Вложение 9081
Вложение 9082
Вложение 9083
? Такое ощущение, что файлы-сейвы не загрузились.

Селезин
25.04.2017, 18:14
Действительно интересно. Ибо сейчас начнется главная гонка - гонка производства и дипломатии. Надо сейвы глянуть, прикинуть. Самое интересное - если у Givinivir'а практически угадана отсечка HLDM и при этом мой финиш лучше, то как оно ббудет в реальности? Прям интригу закинул.

givinivir
25.04.2017, 19:33
Действительно интересно. Ибо сейчас начнется главная гонка - гонка производства и дипломатии. Надо сейвы глянуть, прикинуть. Самое интересное - если у Givinivir'а практически угадана отсечка HLDM и при этом мой финиш лучше, то как оно ббудет в реальности? Прям интригу закинул.

В моём "прогнозе" выпадали одни ВУ и ВИ у Вас могут быть другие.

Селезин
25.04.2017, 20:33
Посмотрел сейв HLDM, прикинул, рэндом должен быть очень на его стороне, чтобы взять первое место. Эх, сейва CoffeeCat не посмотреть пока.

:secret: Кажется, лидеры загнали сами себя в небольшую ловушку. Научное соглашение можно заключить только в том случае, если наука не открыта у обоих сторон... :cool:

CoffeeCat
25.04.2017, 22:00
[QUOTE=HLDM;522983]Ооо! прикольно, есть над чем подумать. CoffeeCat и Katsmile - я смотрю тоже городов наставили ) Особенно радует CoffeeCat - было же 5 городов, а теперь 18!! Что-то тут интересное, не войной ли ты их захватил?
QUOTE]
Конечно войной. Фрегатами.

Селезин
25.04.2017, 22:08
CoffeeCat (http://www.civfanatics.ru/members/59955-CoffeeCat), кинь сейв свой, а то нечестно как-то.

CoffeeCat
25.04.2017, 22:21
GP6-01_CoffeeCat_2.Civ6Save (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP6-01_CoffeeCat_2.Civ6Save)
Ну вот, загрузил в хранилище. Надеюсь верно, раньше не делал.
И все честно - я твой сэйв до воскресенья не посмотрю - уезжаю в Москву в командировку.

CoffeeCat
25.04.2017, 22:46
Какой-то я в таблице очень, не культурный. На самом деле у меня культура намного больше.

HLDM
25.04.2017, 22:46
GP6-01_CoffeeCat_2.Civ6Save (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP6-01_CoffeeCat_2.Civ6Save)
Ну вот, загрузил в хранилище. Надеюсь верно, раньше не делал.
И все честно - я твой сэйв до воскресенья не посмотрю - уезжаю в Москву в командировку.

Спасибо. Да, воевать походу имело смысл. Кстати, в таблице у Пионера опечатка , у тебя не +34 культуры , а +234 (!) .

givinivir
25.04.2017, 22:46
Пробежал по отсечке BlackBlue: Проиграет мне как минимум 6 ходов.

pioner
25.04.2017, 22:52
Спасибо. Да, воевать походу имело смысл. Кстати, в таблице у Пионера опечатка , у тебя не +34 культуры , а +234 (!) .

вполне могла циферка не пробиться, извините))))
Сейвы ща прикреплю

pioner
25.04.2017, 22:56
Все, все сейвы на месте

Селезин
25.04.2017, 23:29
Спасибо. Да, воевать походу имело смысл.
А как по мне, так не стоило совершенно. По моему скромному мнению, на настоящий момент только два реальных претендента на победу, я и HLDM. И здесь будет борьба за пару ходов, максимум 10.

givinivir
26.04.2017, 15:08
Пробежал по отсечке BlackBlue: Проиграет мне как минимум 6 ходов.

У Alex II, тоже мало шансов меня обойти. Если только очень повезёт с ВУ.
У него такая большая армия, что невозможно было не повоевать. Захватил всю Францию.

givinivir
27.04.2017, 11:23
Пробежал по второй отсечке за CoffeeCat'а: может улететь раньше 290 хода.

Aleks08II
27.04.2017, 11:50
У Alex II, тоже мало шансов меня обойти...
К тому же - и желания не густо...:shy2:
Откровенно говоря, игра по правилам ГП меня сильно напрягает - люблю играть, а не заниматься перебором стратегий. Кроме того - ненавижу бороться с рэндомом. Поэтому результат получился посредственный.
Хотя, конечно, польза от участия в плане освоения механики 6-ки несомненна. Так что - время потрачено не зря...:boxed:
P.S. Финиш отправил (начиная с отправки 1-й отсечки играл "спустя рукава", последние 25 ходов до отлета тупо "отщелкал").:shy2:

HLDM
27.04.2017, 16:13
А как по мне, так не стоило совершенно. По моему скромному мнению, на настоящий момент только два реальных претендента на победу, я и HLDM. И здесь будет борьба за пару ходов, максимум 10.

Не, мне кажется самое оптимальное тут было сначала расселиться, а потом войной еще добрать городов. Это было б 25-30 городов.
Мне таки кажется что победителем будет именно CoffeeCat, а мы с тобой, Селезин, поделим 2 и 3 места :) В принципе в призах и ок )



К тому же - и желания не густо...:shy2:
Откровенно говоря, игра по правилам ГП меня сильно напрягает - люблю играть, а не заниматься перебором стратегий. Кроме того - ненавижу бороться с рэндомом. Поэтому результат получился посредственный.


На этот счет ждем нон-релоуд турнира! :) Тут не надо будет с рандомом париться , садись и вперед!

Aleks08II
27.04.2017, 20:17
На этот счет ждем нон-релоуд турнира! :) Тут не надо будет с рандомом париться , садись и вперед!

Я бы сыграл. ;)

givinivir
28.04.2017, 12:28
Поиграл за Katsmile. Производство в столице за 100, космопорт построил за 16 ходов. Но проиграл себе 11 ходов.

givinivir
28.04.2017, 12:56
На этот счет ждем нон-релоуд турнира! :) Тут не надо будет с рандомом париться , садись и вперед!

Для этого нужен "Анализатор сейвов" Динамика, а его для Civ6 нет.

HLDM
28.04.2017, 21:20
Для этого нужен "Анализатор сейвов" Динамика, а его для Civ6 нет.

Ага, тоже про это думал. Хотя есть НО! Возможно только у меня такое, однако когда я гружусь с какого-нить авто-сейва или просто сейва то дата-время этого сейва меняются и прописывается дата-время загрузки, перезатирая дату-время сохранения. Может как-то можно эту особенность использовать, чтобы чекать загрузки?

givinivir
28.04.2017, 21:49
Ага, тоже про это думал. Хотя есть НО! Возможно только у меня такое, однако когда я гружусь с какого-нить авто-сейва или просто сейва то дата-время этого сейва меняются и прописывается дата-время загрузки, перезатирая дату-время сохранения. Может как-то можно эту особенность использовать, чтобы чекать загрузки?

Нужна хоть какая-то программка для такого анализа сейва.

CoffeeCat
29.04.2017, 22:03
Приехал в 7 утра из Москвы и сразу доигрывать. Доиграл, завтра отправлю. Больше переигрывать уже сил нет.
Нон-релоуд было бы хорошо, но думаю технически не получится. Надо бы автосейвы делать на удаленный сервер, но как?

givinivir
30.04.2017, 14:53
Приехал в 7 утра из Москвы и сразу доигрывать. Доиграл, завтра отправлю. Больше переигрывать уже сил нет.
Нон-релоуд было бы хорошо, но думаю технически не получится. Надо бы автосейвы делать на удаленный сервер, но как?

Из 290 вышел?

CoffeeCat
30.04.2017, 15:51
Из 290 вышел?
Вышел, и весьма существенно.

Селезин
30.04.2017, 17:16
Вообщем, ученые из прошлых эпох выпадают и это факт.

По предыдущим играм у меня сложилось впечатление, что для перехода появляющихся ученых в новую эпоху в эту новую эпоху должно войти как минимум 2 государства.
А здесь такого не получается.
У меня сложилось чувство, что эпоха ученого зависит от количества открытых наук. Как только суммарно (по всем игрокам или у кого-то одного) изучается половина наук в эпохе, ВУ "переключаются" на эту эпоху.

CoffeeCat
30.04.2017, 20:52
У меня сложилось чувство, что эпоха ученого зависит от количества открытых наук. Как только суммарно (по всем игрокам или у кого-то одного) изучается половина наук в эпохе, ВУ "переключаются" на эту эпоху.
Новый ВУ начинает создаваться для текущей эпохи. Текущая эпоха = MAX ((эпоха куда вошли 2 цивы) , (эпоха лидирующей по науке цивы - 1 эпоха)).
Т.е. ВУ из эпохи атома начинают идти если: 2 цивы вошли в эпоху атома или одна цива в информационную эпоху.
Т.к. у меня в партии все оппоненты безнадежно отставали, то когда я перешел в информационную эпоху мир вошел в эпоху атома и начались ученые из эпохи атома.
В эпохе атома 3 ученых. Их надо всех забрать и только после этого начнутся ученые из информационной эры.

Мои ВУ стали настолько умные, что поняли - они в имитации. Чего-то от меня требуют - боюсь запускать циву. (ШУТКА)

HLDM
30.04.2017, 23:38
Отправил финальный сейв

pioner
02.05.2017, 14:29
Результаты финиша:


http://pbem.civfanatics.ru/sav/156/preview_fin1.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/156/fin1.jpg)

Сейвы:

9093
9094
9095
9096
9097
9098
9099

Поздравляем Победителя и Призеров! А также ОГРОМНОЕ спасибо ВСЕМ участникам турнира!

Для Katsmile лично от меня приз ( DLC ) за усердие и конечное 4-е место. Напиши какой ДЛС тебе подарить)

givinivir
02.05.2017, 14:33
Уважаемый "Pioner" меня забыл. Мой отчет с 322 ходом я отправил со второй отсечкой.

pioner
02.05.2017, 15:33
Еще удивился как это нет твоего сейва). Исправил

pioner
02.05.2017, 15:38
Всех призеров просьба написать мне на "мыло" или в личку - "имя аккаунта в стиме и мыло регистрации (которое в стиме указано). ну и естественно - какие ДЛК они хотят - или придержать их приз до ближайшего следующего? Если он не будет дороже 500 рублей, один длс на место" - цитата раздающего призы.

Жду.

HLDM
02.05.2017, 16:47
Юхууу! Неожиданно первое место! :) Думал, что таки CoffeeCat обойдет так как потенциал у него был большой.

Ок, как и обещал вот мои выкладки:
1. Я старался как можно раньше заключать союзы со всем ИИ. Так как есть мнение (не помню точно где это нашел, но скорее всего это было озвучено в одном из видео Халецкого), что при союзе дается бонус к изучению технологий .

2. Проблему с промкой решил через строительство Рурской Долины (был взят на это дело Великий Инженер Эйфель на +480 молотков x 2 раза), а так же пуском всех караванов ИЗ столицы (то есть, чтобы молотки шли именно в столицу). Ну и ВУ на +3000 шестеренок/молотков помог закончить два модуля за 2 хода.

3. Во всех города строил кампусы и библиотеки, причем Университеты покупал за золото (особенно хорошо при принятой Торговой Республике, которая дает скидку в 15%) . Лаборатории не строил, так как не было смысла. Университеты и так дают +20 науки в ход при взятых двух ВУ (на +2 колбы и +4 колбы для универа) и +100% науки в кампусе.

4. Одна из важных вещей, что я юзал - это активная торговля с союзническими ИИ. То есть я расселялся по большей мере из-за ресурсов, чтобы их потом продавать за бешеные деньги. Были сделки где за один ресурс давали +50 или даже +60 голдов в ход, а таких ресурсов на продажу у меня было много, особенно жемчуг. А на вырученные деньги покупал здания, рабочих (это как раз помогало экономить драгоценные шестеренки/молотки, который и там было не густо на этой карте)

5. Переигрывал середину партии несколько раз, чисто чтобы выпали 2 нужных ВУ (на +2 колбы и +4 колбы для универа) и один важный инженер (+480 молотков x 2 раза). Повторюсь про "псевдо-рэндом" выпадения ВЛ:

Выпадение Великих Людей хоть официально заявлено как случайное, но это самое "случайное" на самом деле генерится на основе положения дел на карте. Эксперементальным путем выяснил, что это зависит как минимум от следующих 4-ех величин:
1. Количество отправленных послов в ГГ (с учетом того сколько и в какие именно ГГ отправлено).
2. Изученные науки
3. Изученные цивики (науки в культурном дереве).
4. Кол-во поставленных городов.
А вот не зависит от положения и кол-ва твоих юнитов на карте: сколько не пытался переставлять туда-сюда, строить новых - все равно выпадает один и тот же ВЧ.

Вообще, небезызвестный нам Алексей, вот в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=eskUOQUpCd0 рассказывает в т.ч. как выпадают великие люди. В частности он утверждает то, что ВЛ выпадают только из текущих эпох или старше. Но вот я в этом не до конца уверен, если не ошибаюсь - то у меня пару раз выпадали люди из прошлых эпох . Я подозреваю, что они просто идут один за одним и нельзя, скажем, перескочить через эпоху.
Кстати, мог бы и раньше закончить , но вот ВУ на +3000 молотков к модулям выпадал всегда одним из последних. Поэтому в конце уже тупо строил Исследовательские Гранты (даже подрубал леса рабочими, чтобы ускорить) и копил деньги, чтобы со скидкой в 50% от принятой Демократии скупать ВУ и добраться до того заветного.

6. Похоже, что расселение при долгой игре решает ("широкие империи"). Так как стоимость тех/цивиков не увеличивается при основании нового города. Единственное о чем я жалею, это то, что не додумался повоевать. Я думаю после расселения (после первой отсечки) надо было снести хотя бы немца с помощью Фрегатов, как сделал CoffeeCat - это бы дало еще больше уже развитых городов.

7. Сделал только одного шпиона, чтобы ловить вражеских шпионов , которые потом с молотка уходили за бешеные деньги обратно к отправителю :) Именно поэтому НЕ просил перестать шпионить за мной (они присылают шпиона, я ловлю, продаю за 600-900 годов, они снова посылают, я ловлю и т.д.)

8. Так же старался развивать культуру как можно раньше и быстрее (в т.ч. получать предметы искусства). Это дает более быстрое продвижение по Культурному дереву, а это в свою очередь дает новых послов, которых я отправлял в ГГ на науку и культуру, промку. Кстати, под конец тоже продал почти все произведения искусства, чтобы быстрее получить ВУ на +3000 шестеренок/молотков

9. Армию почти не строил (только разве чтобы ускорить Мобилизацию), так как союзнические отношения получил из-за хорошей торговли и предпочтений наций ИИ.

givinivir
02.05.2017, 17:28
Юхууу! Неожиданно первое место! :) Думал, что таки CoffeeCat обойдет так как потенциал у него был большой.


Поздравляю с заслуженной победой!
Один вопрос: за сколько ходов строил космопорт? Цепочку "переливов" не делал?

CoffeeCat
02.05.2017, 17:33
HLDM мои поздравления!!! Не думал, что кто-то выйдет из 260. Интересный содержательный отчет, спасибо.

Меня погубила самоуверенность: после 2-й отсечки был уверен в победе на все 100%. Поэтому 3-ю отыграл один раз, думал и так сойдет, ан вот как вышло. Ну каждое поражение это путь к самосовершенствованию.

Pioner, большое спасибо за организацию турнира - получил массу удовольствия. К ночи вернусь домой напишу письмо.
Об игре: сделал 2 ошибки - вообще забыл, сто есть научные договора. Когда вспомнил было уже поздно. Еще хуже не построил Рур - изначально не верно разместил промзону.
Всем участникам спасибо и уважение. Готов играть в следующем турнире.

HLDM
02.05.2017, 18:35
Поздравляю с заслуженной победой!
Один вопрос: за сколько ходов строил космопорт? Цепочку "переливов" не делал?


HLDM мои поздравления!!! Не думал, что кто-то выйдет из 260. Интересный содержательный отчет, спасибо.

Меня погубила самоуверенность: после 2-й отсечки был уверен в победе на все 100%. Поэтому 3-ю отыграл один раз, думал и так сойдет, ан вот как вышло. Ну каждое поражение это путь к самосовершенствованию.

Pioner, большое спасибо за организацию турнира - получил массу удовольствия. К ночи вернусь домой напишу письмо.
Об игре: сделал 2 ошибки - вообще забыл, сто есть научные договора. Когда вспомнил было уже поздно. Еще хуже не построил Рур - изначально не верно разместил промзону.
Всем участникам спасибо и уважение. Готов играть в следующем турнире.

Спасибо за поздравления! Вам тоже большая благодарность за участие (CoffeeCat - с серебряной медалью!), приятно соревноваться с сильными соперниками!

Givinivir, По поводу космопорта: с учетом Рурской Долины, караванов из столицы у меня было по-моему около +110 шестеренок/молотков в ход. Космопорт построил за ходов 30 (около 220-ого уже был готов). Дальше в столице строил только Спутник->Лунную Экспедицию и один модуль (два других взял ученым)

Pioner - спасибо большое за организацию и сопровождение турнира! И особенно за призы (отправлю в личку детали) :) По поводу следующего турнира (если таковой планируется), то я хочу внести свою лепту: я сейчас взаимодействую с 5 cent (его канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCjAAaQCkXibJk_teelwMQQg ) , чтобы предоставить ему контент для следующего видео в обмен на рекламу нашего будущего турнира. Иными словами, если все пойдет как планировалось, то его 3k подписчиков услышат объявление и наверняка часть из них придет к нам на турнир. 8 человек - таки маловато было :)

P.S. Кстати, 8 участников было, а сейвов только 7 - один сошел с дистанции? Не видел никаких сообщений по этому поводу..

pioner
02.05.2017, 19:21
Всем также спасибо за участие)))). Да bsb походу в последний момент слился и решил не присылать свой финишный сейв.

Да, хотелось бы , чтобы участников было побольше! с удовольствием организовал бы еще турнирчик

givinivir
02.05.2017, 21:44
CoffeeCat'у поздравления со вторым местом и вопрос: использовался ли второй космопорт по назначению?

CoffeeCat
02.05.2017, 22:26
CoffeeCat'у поздравления со вторым местом и вопрос: использовался ли второй космопорт по назначению?
Построение второго космопорта было ошибкой. Но переигрывать поленился.

CoffeeCat
02.05.2017, 22:29
я сейчас взаимодействую с 5 cent (его канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCjAAaQCkXibJk_teelwMQQg ) ...
Отличный канал, всем рекомендую.

katsmile
03.05.2017, 15:52
Я очень рада занять пятое место, ведь впервые участвовала в турнире. Эмоций много, все и не описать, но до того, как опубликовали результаты, я нервничала, как школьница на экзамене :). Спасибо за игру!!!!:confused:

katsmile
03.05.2017, 15:58
и Хотела поздравить победителей, хорошо постарались, мне ещё расти и расти))

pioner
03.05.2017, 22:40
Эмоций много, все и не описать,
Не стесняйся))))))


но до того, как опубликовали результаты, я нервничала, как школьница на экзамене :). Спасибо за игру!!!!:confused:
Есть такое. Сам помню себя в первых турнирах))))

BlackBlue
03.05.2017, 23:22
Все получали хоть какого-нить инженера, ученого для постройки космоса?

CoffeeCat
03.05.2017, 23:31
Все получали хоть какого-нить инженера, ученого для постройки космоса?
Да. Инженер на +20% к космической гонке, но когда уже были готовы космодромы.
Ученый на +3000 к космической гонке для достройки 2 и 3 модулей.
И того о другого хорошо бы пораньше. Для их получения большинство городов постоянно гнали проекты.

BlackBlue
04.05.2017, 00:27
Главное, что их давали) Мне ни одного так и не выпало. А переиграть не успела

Селезин
04.05.2017, 00:44
Все получали хоть какого-нить инженера, ученого для постройки космоса?
Оба ученых были на космопорт. В теме где-то писали по какому принципу они выходят, на чем, собственно и погорел в третье место.

==========
HLDM, CoffeeCat, в почтовки вы не играете?

CoffeeCat
04.05.2017, 07:43
HLDM, CoffeeCat, в почтовки вы не играете?
Не пробовал, но идея привлекает.

givinivir
04.05.2017, 09:07
Главное, что их давали) Мне ни одного так и не выпало. А переиграть не успела

Мне сразу двух ВУ дали: на 3000 и 100%, но после отказа от ВУ "с динозаврами" на колбы от артефактов.Пришлось долго ждать и копить гранты.

CoffeeCat
04.05.2017, 10:44
Чтобы получить ВУ на +3000 пришлось забрать всех ВУ современности и атома.

HLDM
04.05.2017, 20:04
Оба ученых были на космопорт. В теме где-то писали по какому принципу они выходят, на чем, собственно и погорел в третье место.

==========
HLDM, CoffeeCat, в почтовки вы не играете?

Не, я не играю.. немного долго получается :)

swan
16.01.2018, 09:12
HLDM'у отправлен аддон. CoffeeCat и Селезин получат не позднее недели со дня релиза (если не предзаказали уже)

CoffeeCat
16.01.2018, 10:25
Спасибо, Rise and Fall я уже предзаказал. Как-то уже и забыл о выигранном призе :D.
Но все равно спасибо.

HLDM
16.01.2018, 15:59
Да, приз получил! Спасибо!

Вольдемар цар русський
16.01.2018, 16:56
а вот мне не достался :confused:

katsmile
16.01.2018, 17:02
...
Для Katsmile лично от меня приз ( DLC ) за усердие и конечное 4-е место. Напиши какой ДЛС тебе подарить)

Извините за нескромность :confused: а мне какой-нибудь приз в итоге планируется? :) Хотелось бы конечно этот аддон "Rise and Fall" (пока не купила еще), или хотя бы частично его (часть я сама доплачу), но это конечно не DLC...

pioner
17.01.2018, 12:39
К сожалению тебе приз не планируется. В след раз сыграй получше и получишь приз. За 4-е место готов был тебя порадовать и то ради исключения, но увы в итоге 5-е место

Termitnik
18.01.2018, 11:52
А он будет?

swan
19.01.2018, 17:51
Селезин и CoffeeCat - поскольку у вас уже есть предзаказ аддона - свяжитесь со мной и выберите любую стратегическую игрушку стоимостью до 999 рублей (которая по стандартной цене без учета скидок) - не важно - 999 рублей она стоит или 9 рублей - по одной позиции выбранной вами для каждого

pioner
19.01.2018, 20:09
А он будет?

кто?

Вольдемар цар русський
20.01.2018, 04:44
скорей всего, он интересуется, наступит ли когда тот величественный день трезвости ...
когда на свежую голову можно будет задавать ясные вопросы

Termitnik
20.01.2018, 14:38
Следующий раз

elektrikmax15
04.05.2018, 19:52
Меня игра затянула, надеюсь, что найду того, с кем можно ею поделиться