PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли двигать сеттлера на старте?



General
03.03.2005, 19:45
У нас на сайте уже больше года в разделе FAQ лежит совет о том, что никуда первого сеттлера двигать не надо.
Но опыт игр показывает иное: иногда, даже довольно часто, движение сеттлера даёт ощутимые преимущества. Предлагаю здесь высказать вои мнения и выработать ряд советов по этому вопросу.
Итак, вот, что я думаю по этому поводу:
Сеттлера я двигаю, если в 1 клетке от старта есть река или озеро
сеттлер стоит на клетке с ресурсом
Играя экспансионистами, принять решение о том, двигать ли его, намного легче - первый ход скаута позволяет открыть довольно большую территорию. Однако, скорее всего, в обычной ситуации двигать его больше, чем на 2 клетки не нужно (ну это, разумеется, по обстоятельствам, вот в НР-15 несколько человек двигали сеттелров и получили хорошие результаты, приглашаю их поделится своими соображениями по этому поводу :bye: )
Также движение сеттлера позволяет рабочему начать работу на первом же ходу, что иногда немаловажно.
Ну, в общем, здесь есть о чём поговорить. :yes:

Pilips
03.03.2005, 21:47
Где-то IgrOK писал отличную статью по этому поводу, е сли не ошибаюсь она сгинула вместе с гамовером :(

IgrOK
04.03.2005, 00:02
Где-то IgrOK писал отличную статью по этому поводу, е сли не ошибаюсь она сгинула вместе с гамовером

Pilips, ошибаешься. Она сгинула вместе с форумом civru.com :yes: .
Конечно, переписывать ее я не буду... скажу только о одном приеме:

- Если стартовое место вас устраивает, как место для столицы, то сначала походите рабочим, возможно то, что он откроет, вас устроит больше :yes: .

Еще, добавлю, помните о том, как считается коррупция! Столица в центре массива суши - это намного выгоднее столицы на окраине... но хватит, статью я переписывать не буду.

Все, я убежал...
Цивилизация 4, поторопись!

Pilips
04.03.2005, 00:17
Как обнаружил General совсем даже
не сгинула: (http://civru.com/index.php?mod=articles&go=show&id=1)

Существует и мнение, которое высказал однажды IgrOK: прочитав в «Тактическом разделе» сайта совет о том, как выбрать место для столицы (то, о чем написано выше - ред) я ужаснулся некомпетентностью его автора.

В действительности, основывать столицу сразу, без предварительных размышлений не рекомендуется никогда. Во-первых, если стартовая позиция не может дать +2 еды за ход – двигайтесь ВСЕГДА. Если хоть одна из восьми окружающих вашего первого Поселенца клеточек лучше стартовой клеточки, его обязательно следует на нее переместить – это окупится. Вот параметры «качества» клеточек:
1) Доступ к свежей воде;
2) Доступ к морю, если ваша цивилизация Мореходная, либо вы планируете построить морское чудо в столице;
3) Окружающие территории имеют лучшие параметры; Конечно, если вы их можете увидеть, что возможно при старте на возвышенности и тогда, когда вы начали игру прямо на высокопродуктивной клеточке (например, на корове);
4) Но даже если окружающие клеточки ничем не лучше, все равно не спешите основывать город! Сначала передвиньте рабочего на клеточку, куда вы бы его направили после основания и проанализируйте полученную информацию;
5) Конечно, здесь даны только общие советы и в зависимости от особенностей карты/цели игры все может выглядеть несколько по иному, но главное положение остается в силе:

Всегда анализируйте стартовую позицию! Неправильное размещение столицы может дорого вам стоить

Если сохранилися советую очитать спойлеры тог же IgrOKa к НР-13,14 и АвеС ГП - отлично описаны побуждения сдвига сетлера

IgrOK
04.03.2005, 00:43
Это обнаружил я :yes: , для Генерала! :yes:
И здесь только треть того, что я писал по теме... и без картинок с примерами.
Сгинуло оно, с форумом!

Pilips
04.03.2005, 09:30
Сгинуло оно, с форумом!

Не сгинуло! (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=3&topic=322)Пол часа поисков и надыбал

Boris
04.03.2005, 09:42
Согласен с Игроком. Ещё я никогда не строю город, в т.ч. и столицу, в одной клетке от моря.

Honda
04.03.2005, 12:32
Лично я двигал Сетлера и в НР16, и в НР17, причем в НР16 два хода сделал. В НР16 просто было на старте море юнитов и холмов/гор, которые смогли разведать очень основательно местность, а в НР17 увидел голову коровы через клетку и решился шагнуть и поставить город рядом с коровой. Считаю, что оба раза движение Сетлеров себя оправдало.

IgrOK
04.03.2005, 13:02
Pilips, о... :applau2: , нашел! :worthy:
Ох... посмотрел, как там брали "в штыки" очевидные вещи... :no:

Honda
04.03.2005, 13:59
2IgrOK
Если честно, то очень впечатлило твое описание старта в НР15 - это НР, где мы начинали на одном маленьком острове вместе с Арабами. Помимо выбора места под столицу там и все остальное дало мне достаточно много нового. Например я НИКОГДА до этого не строил в столице сразу же казармы и военные юниты. Потом в НР17 мне это сильно помогло. А твои размыления по поводу выбора столицы - практически шедевр. К сожалению найти описалово не удалось, т.к. на том месте висит надпись "Внимание спойлер".

IgrOK
04.03.2005, 14:39
Вот это? (8-й пост)
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=992

General
04.03.2005, 15:03
Оно, оно :yes:
А я как раз хотел эту ссылку кинуть, ты опередил :yes:
Там здорово описано движение сеттлера у тебя и ещё у нескольких игроков.

Honda
04.03.2005, 15:12
IgrOKВот это? (8-й пост)
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=992
Именно. СУПЕР. Наверно это было с моей стороны не правильно, но я это использовал. Это был мой первый НР - наверное простительно. Только я играл на Монархе, поэтому воевать пошел только с 4 Лучниками, да и постоянно высчитывал, сколько ходов надо городам Арабов до 3, чтобы при захвате не получить Развалины.