PDA

Просмотр полной версии : Редактирование файлов XML в шестерке



niisk
25.10.2016, 14:29
Собственно сабж. Ктонить пытался разобраться в ХМL шестерки. Например в плане увеличения/уменьшения продолжительности исследований, строительства и т.п. Для пятерки вроде как все ясно и все понятно - файлик Civ5GameSpeeds, который лежит в .../Assets/... и в котором все разжевано как говориться "для чайников". А что с шестрекой? Я нашел GameSpeeds, который лежит в ...\Base\Assets\Gameplay\Data. Ток там структура какая то не понятная и решительно не похожа на пятерку.

Zedong777
25.10.2016, 14:46
Собственно сабж. Ктонить пытался разобраться в ХМL шестерки. Например в плане увеличения/уменьшения продолжительности исследований, строительства и т.п. Для пятерки вроде как все ясно и все понятно - файлик Civ5GameSpeeds, который лежит в .../Assets/... и в котором все разжевано как говориться "для чайников". А что с шестрекой? Я нашел GameSpeeds, который лежит в ...\Base\Assets\Gameplay\Data. Ток там структура какая то не понятная и решительно не похожа на пятерку.
А тебе нужно для работы или для пользования? Если для второго (да и для первого, по большему счёту), то прошу пожаловать вот сюда: http://forums.civfanatics.com/forums/civ6-creation-customization.541/
Уже есть моды по тематике, о которой ты спрашиваешь:
1. Нёрф озарения и вдохновения с 50% до 25% (для Китая с 60% до 35%): http://forums.civfanatics.com/threads/smaller-boosts.601636/
2. Увеличение стоимости технологий и цивиков: http://forums.civfanatics.com/threads/slower-tech-by-era.600579/
3. Ускорение создания юнитов и построек: http://forums.civfanatics.com/threads/faster-building-and-unit-production.600971/#post-14522542

estoneccom
25.10.2016, 14:49
Sid Meier's Civilization VI\Base\Assets\Gameplay\Data\GameSpeeds.xml может оно? Я а пятую Циву не играл особо.

niisk
25.10.2016, 15:29
Zedong777, спасибо за ссылки. Прикольные мини моды.

Гастат
12.11.2016, 12:29
Увеличение времени исследования технологий и социальных институтов.

Что бы увеличить время исследования технологий и социальных институтов в два или больше раз нужно.
Путь Sid Meier's Civilization VI\Base\Assets\Gameplay\Data\Technologies.
Открыть блокнотом.
Например строка <Row TechnologyType="TECH_POTTERY" Name="LOC_TECH_POTTERY_NAME" Description="LOC_TECH_POTTERY_DESCRIPTION" Cost="50" AdvisorType="ADVISOR_GENERIC" EraType="ERA_ANCIENT" UITreeRow="0" />
Нужно Cost="50" увеличить например в два раза.

Путь Sid Meier's Civilization VI\Base\Assets\Gameplay\Data\Civics
<Row CivicType="CIVIC_CODE_OF_LAWS" Name="LOC_CIVIC_CODE_OF_LAWS_NAME" Cost="40" AdvisorType="ADVISOR_GENERIC" EraType="ERA_ANCIENT" UITreeRow="0"/>
Так же Cost="40" увеличить в два раза.
То же самое нужно проделать со всеми остальными технологиями и социальными институтами.

Еще можно увеличить время длительности временных периодов.

Изначально на скорости марафон один ход в древнем мире равен 15 годам;
Можно уменьшить количество лет за один ход;
Путь Civilization VI\Base\Assets\Gameplay\Data\GameSpeeds;
Например, что бы уменьшить количество лет в эрах в два раза;
<GameSpeedType>GAMESPEED_MARATHON</GameSpeedType>
<MonthIncrement>180</MonthIncrement>
<TurnsPerIncrement>100</TurnsPerIncrement>
Нужно поставить;
<GameSpeedType>GAMESPEED_MARATHON</GameSpeedType>
<MonthIncrement>90</MonthIncrement>
<TurnsPerIncrement>200</TurnsPerIncrement>
Первая цифра это количество месяцев в один ход;
Вторая цифра это количество ходов сколько этот эффект будет длится;
Ее нужно увеличить в два раза;
Также проделать со всеми остальными рядками на скорости марафон;
Получается вместо 15 лет - 7,8 лет за ход, а количество ходов в два раза больше.
Но вообще нужно увеличивать в 1.5 - так как есть бонусы ускорения.

Как ограничить респаун городов ии.

Искусственный интеллект часто респаунит города так, что уже в средневековье почти не остается свободных мест.
В таблице Civilization VI\Base\Assets\Gameplay\Data\Units можно поставить например, что бы поселенцы нанимались в городах только начиная с пятого уровня.
Строка <Row UnitType="UNIT_SETTLER" BaseMoves="2" Cost="80" AdvisorType="ADVISOR_GENERIC" BaseSightRange="3" ZoneOfControl="false" Domain="DOMAIN_LAND" FormationClass="FORMATION_CLASS_CIVILIAN" FoundCity="true" PopulationCost="1" PrereqPopulation="2" Name="LOC_UNIT_SETTLER_NAME" Description="LOC_UNIT_SETTLER_DESCRIPTION" CanCapture="False" CostProgressionModel="COST_PROGRESSION_PREVIOUS_COPIES" CostProgressionParam1="20" PurchaseYield="YIELD_GOLD" PseudoYieldType="PSEUDOYIELD_UNIT_SETTLER"/>
Здесь PrereqPopulation="2" означает, что поселенцев можно нанимать в городах с населением два горожанина.
Если поставить например 5 то поселенцы будут наниматься в городах начиная с пятого уровня.
На мой взгляд это оптимально, ии как и игрок не строит поселенцев везде, а только в городах достигших определенного уровня и занятие территорий происходит - более плавно.
Особенно это актуально на высоких уровнях сложности.

k239
12.11.2016, 14:40
В GameSpeeds -

<GameSpeeds>
<Row>
<GameSpeedType>GAMESPEED_MARATHON</GameSpeedType>
<Name>LOC_GAMESPEED_MARATHON_NAME</Name>
<Description>LOC_GAMESPEED_MARATHON_HELP</Description>
<CostMultiplier>300</CostMultiplier>
<CivicUnlockMaxCost>300</CivicUnlockMaxCost>
<CivicUnlockPerTurnDrop>30</CivicUnlockPerTurnDrop>
<CivicUnlockMinCost>60</CivicUnlockMinCost>

если поменять 300 в выделенной строчке на большее значение, то увеличиться скорость изучения\создания всего.
Например, для марафона на большой карте

Гончарное дело -75
Свод законов -60
Полководец -180
Монумент -180
Строитель -150

если поменять 300 на 450 то будет соответственно
112
90
270
270
225
Меня так больше интересует как отключить города государства, я всю пятерку без них играл, и здесь они мне не нравятся , их так понатыкано, что иногда второй-третий город некуда приткнуть.

Граф Орлов
12.11.2016, 16:38
Меня так больше интересует как отключить города государства, я всю пятерку без них играл, и здесь они мне не нравятся , их так понатыкано, что иногда второй-третий город некуда приткнуть.
Попробуй тут занулить \Base\Assets\Configuration\Data\MapSizes.xml

Draco
13.11.2016, 11:42
Меня так больше интересует как отключить города государства, я всю пятерку без них играл, и здесь они мне не нравятся , их так понатыкано, что иногда второй-третий город некуда приткнуть.Кстати да :), проблема есть. Идея городов-государств в общем-то неплохая, но хотелось бы, чтоб ГГ не занимали место на карте :) И войска их тоже, особенно с учётом "1 юнит на клетку".

Jimson
13.11.2016, 15:02
В шестерке ГГ занимают гораздо меньше места, их территория не растет обычным способом (от культуры), дополнительные тайлы они захватывают только когда игрок выполняет их квест. А на счет территорий, тут скорее виноват баланс начальной расстановки, бывает что в пределах экрана 4 нации и еще ГГ пару штук, возможно это как то связано с навязчивым желанием ИИ зажимать другие цивилизации городами, не замечали что ИИ как правило расселяется в сторону других, в то время как у него "за спиной" шикарные места для расселения?

k239
19.11.2016, 23:24
Попробуй тут занулить \Base\Assets\Configuration\Data\MapSizes.xml
Занулил все что можно, все равно вылезают.

niisk
03.12.2016, 22:10
Меня так больше интересует как отключить города государства, я всю пятерку без них играл, и здесь они мне не нравятся , их так понатыкано, что иногда второй-третий город некуда приткнуть.
присоединяюсь к вопросу

Гастат
05.12.2016, 18:18
Может кто в курсе можно ли сделать, что бы поселенцы стоили дороже например в 4 раза, а время их строительства оставалось тем же?
Просто замедлил смену эпох, поставил, что бы поселенцы нанимались в городе с 10 горожанами, накопил постепенно денег и купил себе почти сразу 4 поселенцев за деньги.
Получается как бы читерство перед ии.
И еще вопрос можно ли как то сделать, что бы юниты под управлением ии были в два раза сильнее игрока.

tomevg
21.12.2016, 23:15
Всем, ДВС!
Хочу увеличить размер генерируемой карты.
По рецепту, http://pikabu.ru/story/uvelichit_maksimalnyiy_razmer_kartyi_i_chislo_religiy_v_civilization_vi_4574826 изменил файл Maps.xml
Но карта больше не становится.
Полазил по скриптам, нашел вызовы фукций Map.GetGridSize() и Map.GetMapSize(), но как они связаны с xml файами не понимаю.
Может кто-нибудь из местных уже это проворачивал? Подскажите куда копать!

Граф Орлов
22.12.2016, 11:04
Всем, ДВС!
Хочу увеличить размер генерируемой карты.


Поставь мод, где есть огромная и суперогромная карты с предустановленным размером.

k239
26.12.2016, 22:07
А кто знает где надо порыться, чтобы изменить минимально возможное расстояние между городами, уж больно рядом ИИ их втыкает?

freeman90
28.12.2016, 03:02
Подскажите как можно задать конечную эпоху (эру), чтобы например технологии и прочее можно было изучать только с древности до средневековья?

freeman90
05.01.2017, 21:19
Подскажите как можно задать конечную эпоху (эру), чтобы например технологии и прочее можно было изучать только с древности до средневековья?
Решил данный вопрос подправив параметр Cost="" для проходных технологий и социнстиутов конкретной эпохи, до которой хочется развиваться, на овердохрена.
Пример:
<!-- Medieval Era-->
<Row CivicType="CIVIC_NAVAL_TRADITION" Name="LOC_CIVIC_NAVAL_TRADITION_NAME" Description="LOC_CIVIC_NAVAL_TRADITION_DESCRIPTION" Cost="40001" AdvisorType="ADVISOR_GENERIC" EraType="ERA_MEDIEVAL" UITreeRow="-2"/>
<Row CivicType="CIVIC_FEUDALISM" Name="LOC_CIVIC_FEUDALISM_NAME" Description="LOC_CIVIC_FEUDALISM_DESCRIPTION" Cost="55001" AdvisorType="ADVISOR_GENERIC" EraType="ERA_MEDIEVAL" UITreeRow="-1"/>
<Row CivicType="CIVIC_CIVIL_SERVICE" Name="LOC_CIVIC_CIVIL_SERVICE_NAME" Description="LOC_CIVIC_CIVIL_SERVICE_DESCRIPTION" Cost="55001" AdvisorType="ADVISOR_GENERIC" EraType="ERA_MEDIEVAL" UITreeRow="1"/>
<Row CivicType="CIVIC_MERCENARIES" Name="LOC_CIVIC_MERCENARIES_NAME" Description="LOC_CIVIC_MERCENARIES_DESCRIPTION" Cost="58001" AdvisorType="ADVISOR_CONQUEST" EraType="ERA_MEDIEVAL" UITreeRow="-3"/>
<Row CivicType="CIVIC_MEDIEVAL_FAIRES" Name="LOC_CIVIC_MEDIEVAL_FAIRES_NAME" Cost="77001" AdvisorType="ADVISOR_CULTURE" EraType="ERA_MEDIEVAL" UITreeRow="-1"/>
<Row CivicType="CIVIC_GUILDS" Name="LOC_CIVIC_GUILDS_NAME" Cost="77001" AdvisorType="ADVISOR_GENERIC" EraType="ERA_MEDIEVAL" UITreeRow="1"/>
<Row CivicType="CIVIC_DIVINE_RIGHT" Name="LOC_CIVIC_DIVINE_RIGHT_NAME" Cost="58001" AdvisorType="ADVISOR_GENERIC" EraType="ERA_MEDIEVAL" UITreeRow="3"/>

Ruben
06.01.2017, 10:23
А кто знает где надо порыться, чтобы изменить минимально возможное расстояние между городами, уж больно рядом ИИ их втыкает?

Тоже хотелось бы узнать.

Маска
28.01.2017, 13:43
Ребят, где можно изменить стоимость религиозных юнитов, Ну или, хотя бы, убрать их из игры?

Volodin-alex
23.04.2017, 18:42
Ребят пытался изменить максимальное кол-во игроков на разных размерах карт.
в сетевых и хот-сит на самой большой карте максимум 12 игроков, я поменял на 15, но в настройках перед началом игры, пишет мол размер карты не поддерживает такое количество игроков и нельзя запустить игру. наверняка есть в каких-то файлах этот ограничитель, как его убрать?

k239
04.11.2017, 23:35
Хочу еще раз продублировать свой же вопрос -

А кто знает где надо порыться, чтобы изменить минимально возможное расстояние между городами, уж больно рядом ИИ их втыкает?

Может все таки кто нибудь уже знает где?

5 центов
08.11.2017, 04:12
Хочу еще раз продублировать свой же вопрос -

Может все таки кто нибудь уже знает где?
Есть вот такая вот штука.
9214
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1179231808&searchtext=
С недельки 2 как установлена, но утверждать, что ГГшки и соперники стали появляться в трех клетках друг от друга реже только благодаря этому моду, не стану. Возможно, на этот фикс повлиял официальный незаметный патч от фираксис.

Граф Орлов
12.11.2017, 00:24
А кто знает где надо порыться, чтобы изменить минимально возможное расстояние между городами, уж больно рядом ИИ их втыкает?

\Civ VI\Base\Assets\Gameplay\Data\GlobalParameters.xml

поменяй это число
<Row Name="CITY_MIN_RANGE" Value="3" />

Вольдемар цар русський
12.11.2017, 01:44
Собственно сабж. Ктонить пытался разобраться в ХМL шестерки. Например в плане увеличения/уменьшения продолжительности исследований, строительства и т.п. Для пятерки вроде как все ясно и все понятно - файлик Civ5GameSpeeds, который лежит в .../Assets/... и в котором все разжевано как говориться "для чайников". ..
неожиданно
этот вопрос меня интересовал
гляну, а то малость подзадолбали сверхскоростные технологии
не успеваю начать игру, как уже технология будущего ноет и так занудно
аж выть хочется

k239
12.11.2017, 16:08
\Civ VI\Base\Assets\Gameplay\Data\GlobalParameters.xml

поменяй это число
<Row Name="CITY_MIN_RANGE" Value="3" />
У меня эта строчка выглядит несколько по другому-
<Replace Name="CITY_MIN_RANGE" Value="3" />

Sid Meiers Civilization VI - Digital Deluxe\Base\Assets\Gameplay\Data\GlobalParameters.xml

k239
12.11.2017, 20:16
неожиданно
этот вопрос меня интересовал
гляну, а то малость подзадолбали сверхскоростные технологии
не успеваю начать игру, как уже технология будущего ноет и так занудно
аж выть хочется
http://www.civfanatics.ru/threads/12836-как-замедлить-науку-и-соц-институты-отдельно- тут про мод писал Мод Slower Tech by Era

Вольдемар цар русський
12.11.2017, 22:30
спасибо

Граф Орлов
15.11.2017, 07:24
У меня эта строчка выглядит несколько по другому-
<Replace Name="CITY_MIN_RANGE" Value="3" />

Sid Meiers Civilization VI - Digital Deluxe\Base\Assets\Gameplay\Data\GlobalParameters.xml

Всё равно попробуй. Это единственное место, которое я нашёл, где упоминается расстояние между городами. К тому же название файла намекает на верный выбор места редактирования.

Гастат
27.12.2017, 22:06
Недавно столкнулся с такой проблемой, если играть на скорости марафон на этой скорости долго строятся юниты и ии неохотно набирает войска, точнее иногда вообще их не набирает.
Решить эту проблему можно если увеличить скорость строительства юнитов, я увеличил в пять раз, можно меньше путь Civ VI\Base\Assets\Gameplay\Data\Units.xml, в строке каждого юнита например cost 80 уменьшить получается cost 20, не военных юнитов они в начале списка можно не трогать.
После этих изменений ии стал нанимать отряды.

niisk
18.03.2018, 15:56
всвязи с последним обновлением "R&F" возник такой вопрос - где можно откорректировать скорость наступления новой эры? есть очень хороший мод, замедляющий исследования, строительство и появление великих людей - https://forums.civfanatics.com/resources/time-x-all-in-one.25564/
но тут получается фигня - после обновления все замедляется кроме скорости перехода в новую эту (которая, как оказалось, зависит не от года игры, а от хода). в результате, при замедлении в 10 раз, средневековье наступает когда мы только только заканчиваем стоунхедж. вот и возник вопрос - что подправить, чтоб исправить оную ерундовину?

Гастат
29.01.2019, 21:52
Открыл для себя таки плюшки шестой цывилизации, играл в пятую некоторое время, планировал потом опять попробовать в шестую, пятая опять надоела и вот поставил шестую с первым длс восход и падение, увеличил в три раза на марафоне время исследования технологий и цывиков, и что бы ии нормально нанимал юниты в таблице юнитс уменьшил в пять раз время их создания, начал играть и только теперь оценил плюсы первого длс, так даже на марафоне время летит слишком быстро, технологии и цывики изучаются быстро и как бы кроме бонусов не присматриваешься что ты изучаешь, на утроенном марафоне время идет более медленно, эпоха сменяет эпоху и это действительно эпоха, и есть возможность повнимательнее изучить то что ты исследуешь, тем более ускорения все равно в два раза ускоряют изучение. Очень интересная особенность лояльность жителей, города влияют друг на друга в пределах 9 клеток, их теперь надо строить не где удобно, а желательно следить за влиянием городов соседних стран. Кроме того есть интересная вещь предлагается вступить в войну за освобождение города государства в течение 60 ходов и если ты его освободишь дается большой денежный приз. И на конец если играя на марафоне уменьшить в пять раз скорость создания юнитов, обычный небольшой город на старте игры создает их за 4-6 ходов, то ии уже не спит как раньше, как и игрок активно нанимает юнитов и создает большие армии, бывает один два города попробуй у него захвати, стоимость воинов с дубинами например всего 95 монет, и при штурме городов ии буквально каждый ход в городе создает новый юнит. В общем если играть на медленной скорости шестая цывилизация с первым длс очень интересно смотрится, имхо даже лучше пятой.

Гастат
22.02.2019, 09:15
Сделал небольшой мини мод, для более долгой игры на скорости марафон.
Изменения в моде; мод увеличивает в три раза время изучения технологий и цывиков, также для того что бы ии мог быстрее создавать большие армии, в четыре раза уменьшил время создания юнитов кроме специализированных; поселенцев, строителей.

Важно мод устанавливать на свой страх и риск, так как он заменяет оригинальные таблицы в игре,
если вы его установите, что бы вернуть прошлые настройки придется пере устанавливать игру.

Установка извлечь архив, бросить содержимое в папку Sid Meiers Civilization VI с заменой файлов.

https://my-files.ru/8bpp8r (https://my-files.ru/8bpp8r)

slava1990
04.03.2019, 00:19
Всем здравствуйте. Подскажите,как можно увеличить вместимость театральной площади для разных шедевров? что бы к при меру не 3 произведения могло вмещать а 10 или 20.

Nrjss
05.03.2019, 20:55
Всем здравствуйте. Подскажите,как можно увеличить вместимость театральной площади для разных шедевров? что бы к при меру не 3 произведения могло вмещать а 10 или 20.

Самый простой путь - играть за Англию, но там увеличивается только в два раза, до 6. :D
А отдельных модов я не встречал, да правда и не искал.

asip13
20.03.2019, 11:11
Всем доброго времени суток. Возник вопрос, как добавить игроков на политическую карту? 8 игроков смотрится как то не очень. Пробовал открыть фай с картой блокнотом, но параметра отвечающего за количество игроков не нашел =(

asip13
26.03.2019, 12:42
Нашел решение для политических карт европы и азии, вдруг кому пригодиться.
Для карты европы находим файл Expansion1_EarthMaps по пути :\папка игры\DLC\Expansion1\Config открываем с помощью блокнота и находим поиском строчки MaxPlayers="8" и меняем значение на интересующее, но не больше доступных цивилизаций и так 4 раза.
Для карты Азии находим файл Expansion1_EarthMaps по пути :\папка игры\DLC\Indonesia_Khmer\Data открываем и находим поиском строчки MaxPlayers="6" и меняем значение на интересующее.
Для политической карты земли должно быть анологично, ищем XML фийл со строчкой MaxPlayers= по пути :\папка игры\DLC\Expansion2\ и меняем значение.

Serelman
30.03.2019, 14:34
Здравствуйте, ребята! Нужна помощь! Вопрос для знатоков. Хотел добавить себе ход юнитам по воде для исследования карты и отредактировал его в файле Technologies.xml с помощью
<Row>
<TechnologyType>TECH_SHIPBUILDING</TechnologyType>
<ModifierId>SHIPBUILDING_ADJUST_EMBARKED_MOVEMENT</ModifierId>
</Row>
<Row>
<ModifierId>SHIPBUILDING_ADJUST_EMBARKED_MOVEMENT</ModifierId>
<ModifierType>MODIFIER_PLAYER_ADJUST_EMBARKED_MOVEMENT</ModifierType>
</Row>
<Row>
<ModifierId>SHIPBUILDING_ADJUST_EMBARKED_MOVEMENT</ModifierId>
<Name>Amount</Name>
<Value>199</Value>
</Row>
Сделал на технологии судостроение добавил 199 движения и сохранил игру. Но движение не убирается потом редактированием на изначальное( А хотелось убрать. Подскажите возможные способы, пожалуйста! Думал минус 199 прописать на другой науке, но не получилось, игра же минус ход не воспринимает?

Artakon
26.04.2019, 22:19
Как сделать юнит "Spec_ops" наподобии персидских бессмертных, то есть чтобы и стреляли и захватывать могли?

Очень неудобная структура XML файлов по сравнению с 5-кой

Vik9
27.12.2019, 20:27
Здравствуйте. В военном лагере постройки не дают бонус опыта. А после постройки академии, лагерь не строит корпуса и армии. Где то можно посмотреть по файлам?

Vik9
30.01.2020, 21:10
спасибо, установил. С поселами и рабами переусердствовал. Подскажи как их можно немного удешевить.

Vik9
31.01.2020, 01:10
Еще можно увеличить время длительности временных периодов.

Изначально на скорости марафон один ход в древнем мире равен 15 годам;
Можно уменьшить количество лет за один ход;
Путь Civilization VI\Base\Assets\Gameplay\Data\GameSpeeds;
Например, что бы уменьшить количество лет в эрах в два раза;
<GameSpeedType>GAMESPEED_MARATHON</GameSpeedType>
<MonthIncrement>180</MonthIncrement>
<TurnsPerIncrement>100</TurnsPerIncrement>
Нужно поставить;
<GameSpeedType>GAMESPEED_MARATHON</GameSpeedType>
<MonthIncrement>90</MonthIncrement>
<TurnsPerIncrement>200</TurnsPerIncrement>
Первая цифра это количество месяцев в один ход;
Вторая цифра это количество ходов сколько этот эффект будет длится;
Ее нужно увеличить в два раза;
Также проделать со всеми остальными рядками на скорости марафон;
спасибо. таким образом можно изменить скорость изучения и на стандарте? Это наверное повлияет на набор очков эпохи?

Vik9
02.02.2020, 18:01
Сделал небольшой мини мод, для более долгой игры на скорости марафон.https://my-files.ru/8bpp8r

Спасибо за мод. Стандартная скорость тоже увеличена. На марафоне не отрегулированы очки ВЛ, и очки эпох. Если интерес к шестой не угас и мод уже подкорректировал, перевыложи пожалуста.

Гастат
11.06.2020, 11:12
Здравствуйте, занимаюсь сейчас усовершенствованием своего мода "Units and population cost", подскажите пожалуйста, у цывиков есть абилки, увеличить скорость создания рабочих на 30%, колонизацыя увеличить скорость постройки поселенцев на 50%, но не могу найти таблицу где эти абилки находятся, хочу уменьшить эти параметры до 15%.