PDA

Просмотр полной версии : Первые впечатления о Civilization VI



Страницы : [1] 2

Гость
21.10.2016, 02:31
Первые впечатления о Civilization VI.

коллеги, в баечках сразу указывайте уровень сложности (они номерные)

Bonpoc
21.10.2016, 03:37
не очень если честно..то есть по приятнее 5й, которую я вообще не переношу..ИИ вообще волшебство творит, 4 игрока объявило войну без какого либо повода на 100 ходу, когда я только 2й город основал. Баланс..не знаю, но ко мне приехало 3 шумерских колесницы, у которых 3 хода и +1 после апгрейда, а у меня воины и луки и ничего ты не сделаешь..хрень какая-то и это на стандартной сложности. Мне одно не понятно, зачем войну объявлять так рано на огромной карте?
p.s. и уже первый баг словил. Для развития колеса требуется построить рудник и даст +100% бонус..я так и сделал и он появился, позже захожу в науку а бонус уже пропал..построил 2й рудник и бонус не добавляется..всё походу, ниче не сделать

Metro
21.10.2016, 07:07
не очень если честно..то есть по приятнее 5й, которую я вообще не переношу..ИИ вообще волшебство творит, 4 игрока объявило войну без какого либо повода на 100 ходу, когда я только 2й город основал. Баланс..не знаю, но ко мне приехало 3 шумерских колесницы, у которых 3 хода и +1 после апгрейда, а у меня воины и луки и ничего ты не сделаешь..хрень какая-то и это на стандартной сложности. Мне одно не понятно, зачем войну объявлять так рано на огромной карте?

На 100 ходу не отбился от 3 колясок и война? Даже не знаю в балансе ли дело.
Почему нет - легкая добыча

Bonpoc
21.10.2016, 08:22
На 100 ходу не отбился от 3 колясок и война? Даже не знаю в балансе ли дело.
Почему нет - легкая добыча

я то отбился, но мне постоянно все объявляют войны поочереди.. я только и делаю, что отбиваюсь..и это уже задолбало, развиться нормально нельзя

pioner
21.10.2016, 08:26
сыграл 30 первых ходов - мне сообщили что две нации уничтожены((((. Жесть. Уровень сложности император ( 6)

Bonpoc
21.10.2016, 09:22
сыграл 30 первых ходов - мне сообщили что две нации уничтожены((((. Жесть. Уровень сложности император ( 6)

аналогично, у меня тоже ровно 2 цивилизации были уничтожены в начале игры, сложность стандартная была

Zedong777
21.10.2016, 09:36
Ээээ, а что в сингл плеере нельзя теперь союзников делать? Я так всегда впервых играх ставлю ИИ в союз себе. Может подскажет кто? Первая цивилизация, где я не вижу, чтобы можно было союзников ставить.

Metro
21.10.2016, 10:07
аналогично, у меня тоже ровно 2 цивилизации были уничтожены в начале игры, сложность стандартная была

Это потому что города теперь беззащитные и подняли силу юнитов. Плюс поселы как обычно без прикрытия.
Пары войнов хватит чтобы уничтожить города - по крайне мере не на холме точно.

А когда у городов появятся стены тут то и увидите какой он беспомощный. Атаковать не научили - он и разбивается об города или просто кружить

Zemlaynin
21.10.2016, 11:11
Так, первое впечатление - Кофе, рис, табак в тундре? :o
На огромном мире с максимумом противников... в самом начале игры жду своего хода секунд десять.... (компьютер уж точно не слабый у меня) Долго думает ИИ и это при том что он жутко тупит. Предложил просто мир Педру2му , он отказал, а на следующий ход сам предложил заключить мир и отвалил мне кучу золота и ресурс в придачу.
Сижу играю 100й ход уже.

Zemlaynin
21.10.2016, 11:14
Кстати, на 100м ходу мне тоже объявили войну 2 империи, хотя уже до этого с двумя воевал

Гость
21.10.2016, 11:34
Кстати, на 100м ходу мне тоже объявили войну 2 империи, хотя уже до этого с двумя воевал

коллеги, в баечках сразу указывайте уровень сложности (они номерные)

Insolent
21.10.2016, 11:59
Вначале уже подумал что варваров сделали на манер 3ки("цива для варваров"), но поумнее, а потом они меня огорчили: толпой окружили город, но зачем-то отступили, когда выгоднее было занять позиции.
Стырили рабочего и давай как в шоу Бенни Хилла гонять его от меня по всей карте, пригнали его к себе в деревню(оборона копейщик+развед), но стоило подогнать 2 отряда(развед и колесницу) с разных флангов: копейщик зачем-то погнался за колесницей что в 2 раза быстрее него, а разведчик тупо стоял рядом со своей деревней, пока мой развед отряд вернул рабочего и выбирал гусей покрасивее.
Всяко нужны моды на ИИ.

Огорчил уже непонятный косяк: принял институты на +100% к производству юнитов древности, а скорость постройки колесницы не изменилась.
При строительстве научного района написало что соседние джунгли дадут бонус и чёт я его так и не увидал. Подумал что при изучении какой-то техи, но чёт не нашёл такого.

Вообще научное древо огорчило, я всё надеялся что его допилят, а оно так куцым и осталось. Растянули зачем-то в ширину, а наполненность раза в 3 уменьшилась.

Zedong777
21.10.2016, 12:06
Cамое главное, что оставили Обстрел и хоТят слухи :D

kfdq
21.10.2016, 12:27
Мини обзор:
Сыграл 110 ходов, сложность император, карта пангея, так как в сингле задерживаться не планирую, то для привычки скорость поставил "сетевая".

Итак, что можно сказать по первым впечатлениям.

Графика выглядит довольно приятно, я конечно видел пару стримов по пресс-версии, но сами понимаете, пока не пощупаешь сам - не скажешь. Всё видно четко, ресурсы понятны, наличие или отсутствие на них улучшений тоже не вызывает сомнений. Сама картинка весьма насыщенная и красочная, интересно выглядит смена дня и ночи (хоть и бесполезно). Единственное, что вызывает дискомфорт так это новые иконки пищи и продукции, как-то они тяжелее воспринимаются чем молоточки и яблочки-хлебушек, ну да ничего, дело привычки.

Интерфейс очень функционален, но немного напрягает отсутствие возможности увидеть демографию. Понравилось отображения развития культуры и технологий у всех наций. Как-то менее очевидно стало взаимодействие с религией.

АИ Традиционно тупой, 2 компа воткнули по 4-5 городов и вели непонятную мне вялотекущую войну с периодическими замирениями. Ещё двое решили быть ко мне строго полярными, Ацтеки устроили мне ненависть просто потому что. Правда в виду отсталости накидывались на меня только пророками-апостолами, Англичане же в пику им объявили меня другом, а затем и союзником, опять же без каких-то явных к этому мотивов. Ещё двоих я умудрился так и не встретить на маленькой пангее. Как и положено, ходам к 60м, императорский комп стал значительно проседать по всему, впрочем не ново.

Механики игры Пожалуй самый важный пункт, многие уже успели перемыть все косточки игровым новшествам задолго до выхода, я к их числу не отношусь, специально ничего не узнавал про новинки, дабы интереснее было осваивать...

Что понравилось:

- Новая система рабочих, добавление им зарядов сделало их ещё более ценным юнитом, особенно в начале.
- Новая система посёлов (каждый новый дороже предыдущего и забирает с собой одного жителя)
- Очень понравилась новая система движения юнитов, открывается куча интересных возможностей для атаки/обороны. Крайне интересное новшество.
- Хорошо и прозрачно выглядит прокачка юнитов, есть вариативность, есть возможность посмотреть что тебе нужно вкачать, чтобы получить нужный финальный бонус.
- Идея с районами и чудесами на отдельных клетках (полностью стыренная из Endless Legend) вписалась очень здорово, приходится вдумчиво планировать, что и на какой клетке ставить.
- Неплохая задумка с жильём ограничивающим число жителей.
- Хорошо сделана задумка с цивиками, культура так же важна как наука, для открытия многих возможностей, зданий и юнитов нужно выучить не технологию, а цивик. Помимо этого выученные культурные "технологии" открывают новые пути правления и карточки цивиков, которые в эти пути правления можно засунуть для получения бонусов
- Классно сделаны религиозные войны
- Хорошая идея с эврикой и вдохновением
- Казус Бейли и усталость от войны

Что не понравилось:

- Система довольства работает как-то странно, как по мне, старое доброе счастье было удобнее, проще и больше ограничивало.
- Практически все чудеса света, которые я успел открыть, вообще не впечатляли своими бонусами, а при условии, что строить их долго и на них тратится клетка...
- Плохо сбалансированная скорость игры, подозреваю, что после первых партий, игроки сетевой игры остановятся скорее на варианте "быстрой скорости", чем на рекомендованной разработчиками "сетевой". Буквально за 100 ходов, при невысоких (по меркам цив 5) показателях науки и культуры, открылось очень много технологий и цивиков, настолько что даже трудно было успевать их читать, при этом не могу сказать, что всё остальное в игре происходило так же быстро. Расселение, обработка и защита территорий занимала довольно много времени. Попробую протестировать быструю скорость.
- Перегруженность перками. Уже на первых же доступных типах правления вам предложат огромное количество всяких карточек на выбор, ценность многих из них мягко говоря сомнительна.
- Не понравилось нововведение с дорогами. Невозможность строить их самостоятельно по нужному маршруту очень сильно раздражает.

Пока всё.

Jimson
21.10.2016, 12:27
Интерфейс и управление печальное чуть более чем полностью. Банально не работает привязка мыши (на работе два монитора, мышь убегает на левый монитор) и прокрутка от мыши медленная и багованная.
Выработка с клеток, на первый взгляд, не адекватна: лес на луговом холме дает 2 еды и 2 молотка, пшеница на равнине - 2 еды и 1 молоток.

Upd. Как то все очень-очень странно. Во первых как увидеть сколько в городе накоплено еды и молотков (хотел посмотреть как начисляются еда/производство при росте города, не нашел). Верования пантеона очень мало вариативности, их просто мало (у меня есть рядом табак и виноград, есть один камень и пшеница, можно взять пантеон только на +1 еду с табака, а на культуру или веру ничего не подходит). Еще к выработке с клеток: табак в тропическом лесу дает 2 молотка, 2 еды и веру, а табак на лугу дает только 2 еды и веру.

Etan
21.10.2016, 13:32
Сделал 144 хода за Римлян, сложность - Монарх, остальные настройки дефолтные.
Мои ошибки при старте:
1.Поселенцев построил сразу после разведчиков. И сидели у меня эти поселенцы потом в столице ходов 30. Пока строил войска и отбивался от варваров практически в самом начале окружившими столицу.
2.Копил очки веры на пророка, а надо было ОВЛ пророка. В общем религию прошляпил. Вообще система великих людей теперь больше похожа на аналогичную в игре Колонизация.

Общие впечатления:
1. Древние чудеса совершенно бессмысленны. Бонусы мизерные.
2. Наука благодаря Еврикам очень быстро изучается. Строить кампусы вначале особого смысла нет.
3. Интерфейс не очень. Хотя возможно просто вопрос привычки. Как пролистывать юниты догадался только после 100го хода!

Что пока не понял:
Сколько городов то оптимально строить? Особых штрафов за экспансию не заметил.

Insolent
21.10.2016, 13:35
Чёт я даж наигрался уже, мде.
Нужен конский спам городов для развития, тк для каждой мелкой приблуды нужен свой район, а в одном городе не получится совместить много районов, тем более в начале игры.
При етом как могли порезали возможности експансии: тут те и возрастающая стоимость поселенцев и порезанная скорость(последний ход у юнитов в 90% теряется в никуда), скорость строительства юнитов и зданий на уровне одно здание или юнит - одна новая технология, система довольства в стиле "мы делили апельсин", ограничение на рост городов через число домиков, бонусы от построек и великих людей тож не ахти.
Такое впечатление как будто играешь в патченую 50 раз игру от парадоксов(в контексте: была хорошая игра, но потом к ней привинтили много палок, чтоб игрок задолбался).

Причём ладно бы всё ето было сложным, дык какая-то весёлая ферма.

Aruj
21.10.2016, 13:44
сыграл 30 первых ходов - мне сообщили что две нации уничтожены((((. Жесть. Уровень сложности император ( 6)

Это про ГГ тебе сказали скорей всего.

badmialex
21.10.2016, 14:09
Мне предложили совместную войну с нацией, которую я ещё не нашёл )))

Zedong777
21.10.2016, 14:58
Обстрел построен в Толстая

akots
21.10.2016, 16:17
Хорошо уже то, что запускается. Пятерка у половины поначалу вообще не запускалась. А баги и косяки поправят, через полгода будет можно играть. Это мы уже проходили. :bayan:

BuDDaH
21.10.2016, 16:31
Ждем 7-ую :rolleyes:

BuDDaH
21.10.2016, 16:40
4ка достигла оптимума только в последнем аддоне. 5ка тоже, хотя, сил на ее доводку все же меньше потратили, видимо. Не довели.
Скоро узнаем, что смогли заложить в 6ку, хотя нужно держать в уме множественные последующие патчи и аддоны, сравнивать только что вышедшую игру с отточенными последними билдами предшественников не совсем корректно.
Пока то, что видно из описаний и обсуждений - очень неплохо. Уровень вариативности обещает превзойти и 5ку и 4ку. Да неужели стеки вернут?

Draco
21.10.2016, 17:40
Уфф... ну какие первые впечатления?... понятное дело, весь день пропал :))

В общем, пока вместо впечатлений два вопроса:

1. Остановить рост города можно? В 4-ке и 5-ке была галка "avoid growth".

2. Что за ерунда со стратегическими ресурсами?
Поставил город рядом с железом => показывает "iron: 1". Сделал шахту => показывает "iron:2". Начал клепать sworsman-ов, железо не убывает. Баг или я чего-то не понял?

pioner
21.10.2016, 18:59
Здесь ресурсы работают по другому. если 1 штучка то ты можешь строить юнитов в том городе где есть этот ресурс, если 2 то в любом городе

Punker
21.10.2016, 19:03
Господа и дамы, подскажите, длительное время между ходами - это нормально? Достигает минуты (а может и более) на ранних стадиях игры (первый десяток-другой ходов). Лицуха. Ноут I5\8Gb\GF640M. Загруженность процессора\памяти порядка 50%.
Просто не хочется зря потратить полтинник на свежий ноут, если дело не в видяхе (5-я работает шустро)

Luckyman
21.10.2016, 19:03
Здесь ресурсы работают по другому. если 1 штучка то ты можешь строить юнитов в том городе где есть этот ресурс, если 2 то в любом городеНемного не так. Или совсем не так. Вот посмотри:

https://www.youtube.com/watch?v=kIihi77TG-U

Etan
21.10.2016, 19:04
У меня одна силитра. Мушкетеров штампую в другом городе. Может количество стратегических ресурсов определяет сколько юнитов ты можеш строить одновременно..... надо проверить.

pioner
21.10.2016, 19:06
Господа и дамы, подскажите, длительное время между ходами - это нормально? Достигает минуты (а может и более) на ранних стадиях игры (первый десяток-другой ходов). Лицуха. Ноут I5\8Gb\GF640M. Загруженность процессора\памяти порядка 50%.
Просто не хочется зря потратить полтинник на свежий ноут, если дело не в видяхе (5-я работает шустро)
Сколько наций и какая карта?. Ну и видяха так себе

Etan
21.10.2016, 19:08
Господа и дамы, подскажите, длительное время между ходами - это нормально? Достигает минуты (а может и более) на ранних стадиях игры (первый десяток-другой ходов). Лицуха. Ноут I5\8Gb\GF640M. Загруженность процессора\памяти порядка 50%.
Просто не хочется зря потратить полтинник на свежий ноут, если дело не в видяхе (5-я работает шустро)

У меня промышленная эра комп ходит быстро. Размер земли - стандартный. Может ты карту огромную взял? У меня комп средненький. Собирал 4-5 лет назад. Проц i3. Ну правда десктоп, а не ноут.

Punker
21.10.2016, 19:18
Сколько наций и какая карта?. Ну и видяха так себе

карта огромная. Наций 8 кажется.
ЗЫ Привык на огромной играть в 5-й циве. Там все шустро шевелится. Ну и, повторюсь, проц занят всего на 50%
ЗЗЫ Ща попробую маленькую карту.

pioner
21.10.2016, 19:19
карта огромная. Наций 8 кажется.
ЗЫ Привык на огромной играть в 5-й циве. Там все шустро шевелится.
Ну на огромной с такой видяхой тяжело будет

Punker
21.10.2016, 19:24
Ну на огромной с такой видяхой тяжело будет

Т.е. дело в видяхе? На 950 все веселее быть должно?
Пока карта закрыта, видяха роль играет?

Punker
21.10.2016, 19:44
В общем вопрос снят - на нормальном размере карты все гуд. Вопрос изменит ли ситуацию с огромной картой замена ноута с более продвинутым видео.

pioner
21.10.2016, 19:58
В общем вопрос снят - на нормальном размере карты все гуд. Вопрос изменит ли ситуацию с огромной картой замена ноута с более продвинутым видео.
Да, изменит. Сейчас у тебя видяха совсем под минимум

Punker
21.10.2016, 20:05
Да, изменит. Сейчас у тебя видяха совсем под минимум

Благодарю. Пошел копилку трясти...

Гость
21.10.2016, 20:06
тех.требования к игре указаны в стиме :trumpet: http://store.steampowered.com/app/289070/?l=russian


МИНИМАЛЬНЫЕ:
ОС: Windows 7x64 / Windows 8.1x64 / Windows 10x64
Процессор: Intel Core i3 2.5 Ghz or AMD Phenom II 2.6 Ghz or greater
Оперативная память: 4 GB ОЗУ
Видеокарта: 1 GB & AMD 5570 or nVidia 450
DirectX: Версии 11
Место на диске: 12 GB


РЕКОМЕНДОВАННЫЕ:
ОС: Windows 7x64 / Windows 8.1x64 / Windows 10x64
Процессор: Fourth Generation Intel Core i5 2.5 Ghz or AMD FX8350 4.0 Ghz or greater
Оперативная память: 8 GB ОЗУ
Видеокарта: 2GB & AMD 7970 or nVidia 770 or greater
DirectX: Версии 11
Место на диске: 12 GB



How Civilization 6 runs on a laptop with integrated graphics
http://www.pcgamer.com/civilization-6-on-a-laptop-with-integrated-graphics/

Punker
21.10.2016, 20:13
тех.требования к игре указаны в стиме :trumpet: http://store.steampowered.com/app/289070/?l=russian







How Civilization 6 runs on a laptop with integrated graphics
http://www.pcgamer.com/civilization-6-on-a-laptop-with-integrated-graphics/

Еще б эти техтребования еще соотнести со своей видяхой. Мне эти "450" и "770" ничего не говорят - уже лет 5 не следил за железом. Ну и видяха у меня не встроенная.

Гость
21.10.2016, 20:16
Ну и видяха у меня не встроенная.
ну и апни видяху, 640 на 770 и выше
http://www.nvidia.ru/object/geforce-laptop-graphics-ru.html

Гость
21.10.2016, 20:21
первое зависание игры 238й ход, в фоновом режиме

pioner
21.10.2016, 20:31
первое зависание игры 238й ход, в фоновом режиме
Хм, это звоночек и причем неприятный(

Draco
21.10.2016, 20:33
Благодарю. Пошел копилку трясти...Стоп-стоп-стоп. Если я что-нибудь в чём-нибудь понимаю, время между ходами зависит от проца, а не от видюхи.

Etan
21.10.2016, 20:35
Ээээ раз 7-8 уже зависала после Альт-табов. Причем после пары раз винда восстанавливала драйвера видеокарты. Если не сворачивать игру то стабильно работает.

Ну и еще один баг игровой. Открытия которые должны ускоряться появлением великого торговца, ни фига не ускоряются.

Гость
21.10.2016, 20:45
Хм, это звоночек и причем неприятный(

полагаю что наоборот - всё хорошо, ВСЁ ХОРОШО

pioner
21.10.2016, 21:00
Стоп-стоп-стоп. Если я что-нибудь в чём-нибудь понимаю, время между ходами зависит от проца, а не от видюхи.
Видяхи, видяхи;)

Insolent
21.10.2016, 21:25
Видюхи тут небось и интегрированной интеловской хватит(визуально таж 5ка, вообще разницы нет), а вот проц нужен резвый.

Zedong777
21.10.2016, 22:20
Уважаемые знатоки, кто-нибудь знает, что такое Случайный результат и страшное число многозначное?

Draco
21.10.2016, 22:24
Уважаемые знатоки, кто-нибудь знает, что такое Случайный результат и страшное число многозначное?Грубо говоря, если будешь вводить одно и то же число, то получишь одинаковую стартовую позицию.
В целом, нет смысла обращать на него внимание.

Punker
21.10.2016, 22:30
Видюхи тут небось и интегрированной интеловской хватит(визуально таж 5ка, вообще разницы нет), а вот проц нужен резвый.

Вот и странно мне. Проц достаточно быстрый - и5, вроде 3210, памяти 8. В 5-й Циве все шевелится на ура на максимальной карте. Тут же все дико тормозит на огромной, но нормально работает на средней. И проц загружен только на 50%. По логике видюха тут не при чем, но на практике фиг знает .

Draco
21.10.2016, 22:39
Вот и странно мне. Проц достаточно быстрый - и5, вроде 3210, памяти 8. В 5-й Циве все шевелится на ура на максимальной карте. Тут же все дико тормозит на огромной, но нормально работает на средней. И проц загружен только на 50%. По логике видюха тут не при чем, но на практике фиг знает .50% - это очень похоже на "одно ядро на 100%". Тогда, значит, я прав, и всё упирается в проц. Я у себя сейчас посмотрю, что с загрузкой по ядрам.

UPD: Посмотрел. У меня ничего похожего не наблюдается (десктоп, core 2 quad 6600). В свой ход, если просто смотреть на карту, загрузка 25..27%, но по ядрам нагрузка раскидана. Во время хода компа нагрузка прыгает до 40..50%. Интересно, что во время экрана переговоров загрузка падает до 7..9%.

Punker
21.10.2016, 23:26
На маленькой карте загрузка пооца процентов 20-30. Получается, что слабое звено проц - не задействовано второе (или 3-е/4-е) ядро. (Не помню 2 там или 4). интересно девки пляшут..

12sunflowers
21.10.2016, 23:42
вижу что первые впечатления не радостные или я не прав:)?

Гость
21.10.2016, 23:43
всё норм, синдром just one more turn наличествует

Гость
22.10.2016, 00:07
у меня тоже 50% загрузка, 7 из 8 ядер, макс карта 300й ход
планка 50% и одно свободное ядро это установка разработчиков, видимо

Draco
22.10.2016, 01:03
вижу что первые впечатления не радостные или я не прав:)?Скажем, поросячьего восторга нет :) Но и плеваться пока ещё не хочется. Зайдите послезавтра :))

12sunflowers
22.10.2016, 04:06
Скажем, поросячьего восторга нет :) Но и плеваться пока ещё не хочется. Зайдите послезавтра :))
Ясно, ждем патчи:)

Etan
22.10.2016, 05:04
370 ход Научная победа за Римлян на стандартной карте, сложность монарх. Ни разу не перезаписался. Было легко и скучно. Игра конечно очень не сбалансирована. Но если сравнивать с тем какая была 5ка на старте, то 6ка все же получше.

jorik69
22.10.2016, 09:48
Офигенный баг выловил. Жаль не закскринил на марафоне, на огромной карте, играю за Россию, всех игроков выставил ручками, Арабы и Греки объявляют войну на ~100 ходу и внезапно Петр 1 говорит, что я мудак и буду повержен, неужели так плохо играю, что даже мой персонаж мне войну объявляет)))) Единственное, что не нравится - музыка, я ненавижу балалайку, я засыпал со словами калинки... срочно требуется мод на музыку, в пятой была хороша, а здесь на троечку, а так гениально.

Zedong777
22.10.2016, 10:11
370 ход Научная победа за Римлян на стандартной карте, сложность монарх. Ни разу не перезаписался. Было легко и скучно. Игра конечно очень не сбалансирована. Но если сравнивать с тем какая была 5ка на старте, то 6ка все же получше.
Поэтому у меня всегда в любой цивилизации только один тип победы стоит - Завоевание. Благодаря этому, игра превращается не в гонку, а именно в строительство цивилизации. Если выставлено завоевание, это не значит, что надо со старта сразу клепать казармы и солдат. Здесь как раз можешь выбирать любой путь.
Плюс не нужно забывать, что в 6-ке стала специализация решающую роль играть. Строить все районы не нужно. Если за Германию играешь, то Ганза и Торговый квартал основа. Если за Аравию, то Кампус и Религиозный. За Петра Лавру и Театральный (после изменения Лавры). Есть, конечно, и общие районы: Акведук, Шапито, Пригород, Аэродром.

Andruh
22.10.2016, 10:26
"Ещё один ход" работает. Игра затягивает. Вчера сел в 21.00, заставил себя лечь только в 3.30. Отыграл 91 ход на стандартной скорости стандартной карте на князе за Германию (без релоадов конечно).
Сначала долго тупил, не понимал как раскачать столицу. Вокруг морские клетки, правда с кучей ресурсов. Зря строил галеру вначале с таким производством. Всё сдвинулось, когда взял пантеон на молоток с рыбацких лодок и политику на +30% производства строителей. Поселов покупаю за деньги. Сейчас вот поставлю 4-й город, рабочих спамлю в столице, города растут хорошо. Вобщем, тут, как в 5-ке как-то нужно запустить цикл рабочие->рост->производство->рабочие чтобы отрастить города. Потом города надо тормозить об молотки, когда довольство кончается.
От ИИ нетрудно защититься - была война с соседом-бразильцем (украл его посела разведчиком, но потом не удержал - варвары отняли). Важно выстроить хорошую оборону - мне хватило 3 лучника + воин. Галеру слил на попытку в одиночку взять город с силой 10. Почти удалось, но ИИ купил там воина и галера погибла чуть раньше, а так реально брать города без стен парой юнитов.
Заметил, что деньги более весомую роль играют - много купил юнитов, строительство которых нельзя ускорить политиками (3 поселенца, в частности).
Армии в древности поменьше - из-за меньшей мобильности юнитов легче выстроить оборону малым числом.
С районами вариативность огромная. Во-первых, дорого строить, во-вторых, место ограниченно - надо выбирать. Строительство района - большое событие.
Научные домики ещё не строил - пока получается по эврикам удачно играть и идти на 2-м месте. Предпочитаю монументы чтобы быстро отжираться. Правда ещё есть чудо природы рядом с одним из городов, даёт +1 науку и +1 культуру к соседним клеткам. Видимо, способствует.
Империи будут, похоже размером 4,8,12 городов - потому что каждая копия люкса работает на 4 города.
День/ночь отключаю.
Инфы правда мало - прогноз боя без цифр, в городе прогресса культуры, еды нет. Не понял, есть ли переливы и работает ли трюк с ростом и автогубером на производство. По расходам денег пока непонятно - куда идут и как считаются, ВЛ опять же и проч.
Но прикольно, всё как в прошлых цивах - интересно, атмосферно, и не так уныло, как при выходе Civ5.
Вылетов/зависаний нет, ИИ тугодум, но PBEM-щику это не проблема. :)
Собираюсь дальше получать фан от игры с компами, наращивая сложность от игры к игре.

Draco
22.10.2016, 10:32
Вопрос к уже победившим: со сколькими городами вы пришли к победе (и какой размер карты)?

Etan
22.10.2016, 13:10
Вопрос к уже победившим: со сколькими городами вы пришли к победе (и какой размер карты)?
Мне для научной победы(культурная была тоже реальна) хватило 5 городов. Карта средняя, континенты. Сложность - Монарх.

sayte
22.10.2016, 13:12
Вопрос к уже победившим: со сколькими городами вы пришли к победе (и какой размер карты)?
Можно сказать с тремя... 4 построил уже в эпоху атома... да так он и остался балластом...
Карта огромная, победа научная (хотя скифы опережали на технологиях). Сложность и скорость по умолчанию...

Etan
22.10.2016, 13:17
Поэтому у меня всегда в любой цивилизации только один тип победы стоит - Завоевание. Благодаря этому, игра превращается не в гонку, а именно в строительство цивилизации. Если выставлено завоевание, это не значит, что надо со старта сразу клепать казармы и солдат. Здесь как раз можешь выбирать любой путь.
Плюс не нужно забывать, что в 6-ке стала специализация решающую роль играть. Строить все районы не нужно. Если за Германию играешь, то Ганза и Торговый квартал основа. Если за Аравию, то Кампус и Религиозный. За Петра Лавру и Театральный (после изменения Лавры). Есть, конечно, и общие районы: Акведук, Шапито, Пригород, Аэродром.

В завоевание я наигрался еще в первую цивку. До тошноты навоевался. Уже начиная с 4й никогда не играю на завоевание. Для меня это ппц как нудно. Да и логически для игр серии цивилизация считаю научную победу базовой, классической.

Торговый квартал думаю основа для всех цивилизаций.

Aruj
22.10.2016, 18:18
Вопрос к уже победившим: со сколькими городами вы пришли к победе (и какой размер карты)?

Я за Рим начал на быстрой скорости и маленькой карте против 6-го компа, император вроде, поставил городов 15 и комп на сотом ходу сдался, написал гг в чатик. (дальше не играл, потому что бессмысленно, отрыв слишком большой был от компа). Имхо, Рим несколько читерский.

Etan
22.10.2016, 18:53
Имхо, Рим несколько читерский.
Из за торговых постов в каждом городе?

Aruj
22.10.2016, 20:59
Из за торговых постов в каждом городе?

Из за бесплатного монумента при основании города. Рим со старта имеет монумент что позволяет очень быстро выйсти в цивик с 50% к строительству поселов и очень быстро принять нормальное правительство (или как оно там называется) с шестью карточками. А дальше клепай в стольне поселов и спамь города. В городе сразу строй воинов и дави все вокруг. Как-то так.

Селезин
22.10.2016, 23:35
Если так, то многие многие нации в игре "читерские" при правильном использовании. Я вот шумерами половину наук взял на халяву у варваров. И бонусом войска качаются как на военном полигоне (видимо война против варваров у всех считается как совместная).

Draco
23.10.2016, 14:20
Раздражает из недоделок:
- Нет возможности посмотреть текущие договорённости с другой цивой (или я плохо искал). Поправка: по крайней мере, "открытые границы" показывает.
- Нет возможности менять параметры договора, когда договор инициирует другая цива (если не нравится, то только отвергать с дипломатическими последствиями)
- Неправильная обработка драг-н-дропа для юнитов на карте: если дроп случается на _иконке_ другого юнита (например, я двигаю военный юнит на клетку, где стоит рабочий), то дроп просто игнорируется (уроды!)

Не раздражает, но вызывает недоумение:
- Дороги можно строить только военными инженерами и не раньше (??)
- Если снести город с чудом света, то чудо света удаляется и его можно строить заново (оба пункта кажутся бредовыми)
- То, что теперь нельзя влезть на холм или в лес, если у юнита осталась только одна единица движения, в сочетании с [уродским] "один юнит на клетку" вызывает дополнительные проблемы при движении среди чужих (дружественных), да и своих, юнитов.

И ещё с цветами беда - юниты то маскируются под цвет карты, то под цвет соседей. Хотя это вроде и в 5-ке такое было. У меня нет проблем с восприятием цветов - и то тяжеловато, а тем, у кого проблемы с оттенками, будет совсем тяжело.

pioner
23.10.2016, 17:05
Чудеса разрушаются при захвате города? Нда. А с цветом юнитов я также согласен, фортифицируешь юнит и если не помнишь где он , фиг найдешь

halladay
23.10.2016, 17:26
Отвратительные цвета, отвратный интерфейс, убогий ИИ. Мне хватило 50 ходов ,чтоб выключить это УГ. Понимаю,что в ЭТО играть я не буду((

Andruh
23.10.2016, 17:28
Вобщем и целом, механику сильно усложнили. На глаз, раза в 3-5 набор правил сложнее.
При этом их нельзя вычитать из цивилопедии, нельзя получить из интерфейса. Меня вот тут окончательно выбесило, когда не смог найти какие я РР уже получил из дипломатических сделок - ну никак не найти. Или как вот союз заключить - совсем непонятно.
Интерфейс должен быть допилен разработчиками или моддерами, все счётчики и модификаторы должны быть доступны - аналог EUI из Civ5 просто необходим. Рассуждения об интуитивном понимании и стратегическом мышлении неприемлемы, потому что в соревновательных играх найдутся задроты, которые будут считать, либо в сейв смотреть и это решающее преимущество.
При всём при этом, даже если предположить доработку интерфейса, непонятно, смогут ли разработчики качественно всё это отбалансить. Хочется верить, что всё это месиво действительно будет применяться разнообразно, а не как-нибудь по типу серебрянной пули Civ5 (быстрая скорость - традиция - рацик - домики - АБ - полетели), например: рубим лес, строим фермы, потом везде кампусы - берём политики на скидку строительства каких-нибудь боевых юнитов в 2 раза, потом апаем их с 50% скидкой и резко выносим всех. В этом смысле нормального баланса ещё будем посмотреть.
Просто багов в интерфейсе тоже много.
Игра значительно стабильнее пятёрки, есть ощущение, что код получше и надежды, что потенциала на доработку больше чем у Civ5. Пока норм, но ничего не ясно. Остаётся только подождать полгода-год: как доработают баги, информативность и баланс, будут ли дыры в балансе, сужающие игру до 1-2 стратегий.

as239
23.10.2016, 17:46
Вобщем и целом, механику сильно усложнили. На глаз, раза в 3-5 набор правил сложнее.
При этом их нельзя вычитать из цивилопедии, нельзя получить из интерфейса. Меня вот тут окончательно выбесило, когда не смог найти какие я РР уже получил из дипломатических сделок - ну никак не найти. Или как вот союз заключить - совсем непонятно.
Интерфейс должен быть допилен разработчиками или моддерами, все счётчики и модификаторы должны быть доступны - аналог EUI из Civ5 просто необходим. Рассуждения об интуитивном понимании и стратегическом мышлении неприемлемы, потому что в соревновательных играх найдутся задроты, которые будут считать, либо в сейв смотреть и это решающее преимущество.
При всём при этом, даже если предположить доработку интерфейса, непонятно, смогут ли разработчики качественно всё это отбалансить. Хочется верить, что всё это месиво действительно будет применяться разнообразно, а не как-нибудь по типу серебрянной пули Civ5 (быстрая скорость - традиция - рацик - домики - АБ - полетели), например: рубим лес, строим фермы, потом везде кампусы - берём политики на скидку строительства каких-нибудь боевых юнитов в 2 раза, потом апаем их с 50% скидкой и резко выносим всех. В этом смысле нормального баланса ещё будем посмотреть.
Просто багов в интерфейсе тоже много.
Игра значительно стабильнее пятёрки, есть ощущение, что код получше и надежды, что потенциала на доработку больше чем у Civ5. Пока норм, но ничего не ясно. Остаётся только подождать полгода-год: как доработают баги, информативность и баланс, будут ли дыры в балансе, сужающие игру до 1-2 стратегий.

Полностью совсем согласен. Абсолютно те же ощущения.
Только насчет выноса все гораздо примитивнее - видел первую игру Бабы.
46 ход, 7-8 городов, из них половина захваченных, арбалеты, кони, луки и никаких районов.
76 ход, 12 городов и никого поблизости. Скорость сетевая.
Но и на стандартной уже очевиден дисбаланс в юнитах, они слишком дешевые, а города слишком слабые.

Andruh
23.10.2016, 17:55
По цветам, похоже, в отличие от предыдущих версий не задумались над тем, что цвета юнитов должны отличаться от цветов ладшафта, и полупрозначность высокую поставили для спящих юнитов - вот и сливаются немцы или русские с тундрой, например. Тупость, конечно, низкое качество как оно есть.

Draco
23.10.2016, 18:02
Чудеса разрушаются при захвате города?Не, при захвате сохраняются, разрушаются при сносе города.

Draco
23.10.2016, 18:04
Ещё я никак не догоню, что с религией. Кто-нибудь вкратце может описать, как её готовить? :) И ЗАЧЕМ? :)))

as239
23.10.2016, 18:12
Я так понимаю главным принципом разработчиков было "Чтобы не как в Цив5!".
Это понятно и логично. Но ведь при этом важно чтобы оно не просто отличалось, но и было лучше.
А вот с этим проблемы.

Вот мой первый взгляд, на сравнение с 5-й частью.

Получилось лучше чем в 5-й:

Система районов
Чудеса на отдельных клетках
Великие люди. Уникальная особенность каждого ВЛ - это прикольно
Техническая часть - игра кажется очень стабильной.


Нейтрально:

Система довольства и жилья
Система правительств
Строители
Религия
Ускорения


Получилось хуже:

Читаемость карты - на стандаратном удалении, с ходу понять где какой район очень сложно, все сливается. Где же те разноцветные крыши, о которых рассказывали перед выходом.
Есть проблема и с различением юнитов и типов местности.
Информативность - понять откуда что берется очень сложно.
Паркет войны - раздражают "грязные" края и 3-й слой в виде рисунка, он очень сильно нагромождает карту. Вариант с затемнением гораздо нагляднее.
Дерево цивиков. Очень плохой ход.
Во первых происходит путаница с деревом технологий.
Во вторых продвижение по дереву имеет гораздо меньшую вариативность чем цивики в 5-й. Рано или поздно тебе все равно приходится изучать почти все цивики.
Нельзя пойти только по одной какой-то ветки из множества доступных. Есть выбор только на короткой дистанции.
В третьих. Имеем 2-а дерева, 2-а дублирующихся механизма и оба кастрированные. Гораздо лучше было бы одно большое насыщенное дерево.
Цивики. В 5-й части приняв один институт, ты получишь 6 хороших бонусов, которые суммируются. Здесь, изучив 6 цивиков ты получишь тучу карт использовать из которых можно только одну-две.


Кажется что стратегия здесь только одна - Расселяйтесь, Господа! Расселяйтесь!
Чем больше городов тем больше всего будет.
Ну и выполняйте условия для ускорений, +50% науки это очень много.
Никакой особой специализации также не проглядывается - да все районы везде не построишь.
Но основные - научный, священный, культурный, производственный все также должны быть почти в каждом городе.

Cosima
23.10.2016, 18:16
- Нет возможности менять параметры договора, когда договор инициирует другая цива (если не нравится, то только отвергать с дипломатическими последствиями)


Можно, они убираются правой клавишей мыши)

Лично мне не нравится:
Районы аццки дорогие.
Интерфейс не без недоработок (глюков, не пишу каких т.к. много писать).
Отсутствует зона контроля у юнитов, т.е. можно вокруг вражеского войска круги нарезать) и единственный способ защитить работника или посёла от варваров это стоять с ними на одной клетке.
Где смотреть за что и по-скольку идут очки великих людей я не нашёл.
Цивилопедия никакая! ребята, видимо, спешили) интересно, допишут ли они её или так и оставят...

Zedong777
23.10.2016, 18:18
Ещё я никак не догоню, что с религией. Кто-нибудь вкратце может описать, как её готовить? :) И ЗАЧЕМ? :)))
Амбивалетная вещь. Если включать религиозную победу, то, видимо, надо через все эти Битвы Апостолов добиваться этой победы, что, на мой взгляд, муторно. Если религиозную победу отключить, то ценность религии...возрастает (но это на мой взгляд). Я играю на сложности "Бессмертный", эпическая скорость. Так вот какая штука. Если мы отключаем религиозную победу, то, казалось бы, нафиг нам религия, а точнее вера? Ответ прост - меценатство (покупка Великих Людей). Саму религию даже можно не открывать, главное - максимизация веры. Религию распространят на ваши земли другие, заодно и конфликтов меньше будет. Максимизация веры: строим Священное место и все здания в нем в каждом городе. Когда изучаем Реформацию, то ставим карточку на х2 веры с построек Священного места. В итоге имеем большой прирост веры, которая ни на что не тратится, кроме меценатства. Дело в том, что религиозное меценатство дешевле, чем за золото. Плюс золото тратится на другие нужды (рабочие, сетлеры, здания, содержание), поэтому вера превращается в важный ресурс. Можно даже не так сильно развивать науку/культуру, главное Священные места. А покупая великих людей, мы развиваем всё остальное. Из небольшого (это отдельная проблема, уповаю на моды) списка ВЛ, самые полезные ВЛ это, на мой взгляд, торговцы -> инженеры/ученые. Но всё еще зависит от того, какой тип победы стоит. Если научная, культурная, то тогда ученые и культурные ВЛ.

givinivir
23.10.2016, 18:20
Раздражает из недоделок:
- То, что теперь нельзя влезть на холм или в лес, если у юнита осталась только одна единица движения,

По этой причине Мотопехота стоит перед каждым холмиком.

Etan
23.10.2016, 18:23
Ещё я никак не догоню, что с религией. Кто-нибудь вкратце может описать, как её готовить? :) И ЗАЧЕМ? :)))

Ну как готовить то понятно. Строишь Святой район или Стоунхедж(его строительство правда убьет всю начальную экспансию). Покупаешь пророка. И основуешь. Вот только зачем? Никаких преиймуществ, ради которых стоило бы столько ресурсов тратить я у религии не заметил.

И еще на 200+ каком то ходу у меня вдруг пропала возможность покупать что ли бо в городе за очки веры. Ни священников ни апостолов. Почему понять немогу.

Zedong777
23.10.2016, 18:27
Можно, они убираются правой клавишей мыши)

Где смотреть за что и по-скольку идут очки великих людей я не нашёл.

Здания соответствующих районов (для Ученого здания Кампуса и так далее), некоторые Чудеса Света, некоторые Города-государства (Осло, может еще какие ГГ есть)

Cosima
23.10.2016, 18:28
Вот только зачем? Никаких преиймуществ, ради которых стоило бы столько ресурсов тратить я у религии не заметил.

Ну, например, по 2 золота за ход с каждого города под своей религией, если это считать ценным конечно.

Zedong777
23.10.2016, 18:29
Ну как готовить то понятно. Строишь Святой район или Стоунхедж(его строительство правда убьет всю начальную экспансию). Покупаешь пророка. И основуешь. Вот только зачем? Никаких преиймуществ, ради которых стоило бы столько ресурсов тратить я у религии не заметил.

И еще на 200+ каком то ходу у меня вдруг пропала возможность покупать что ли бо в городе за очки веры. Ни священников ни апостолов. Почему понять немогу.
Прочитай мой пост выше про религию. Там такое преЙЙЙЙмущество, что мало не покажется.
P.S. "преЙмущества", воЙн" - за это убивать надо! :D

Etan
23.10.2016, 18:29
Отсутствует зона контроля у юнитов, т.е. можно вокруг вражеского войска круги нарезать)

У меня в игре зона контроля очень даже присутсвует.

Etan
23.10.2016, 18:32
Прочитай мой пост выше про религию. Там такое преЙЙЙЙмущество, что мало не покажется.
P.S. "преЙмущества", воЙны" - за это убивать надо! :D

Твой ответ про очки веры, а не про религию. Не путай теплое с мягким.

Etan
23.10.2016, 18:35
Ну, например, по 2 золота за ход с каждого города под своей религией, если это считать ценным конечно.
Ну это ж копейки. Пророк дороже обходится. Да и сколько апостолов надо наштамповать, что бы распространить эффект на серьезное количество городов.

Cosima
23.10.2016, 18:37
У меня в игре зона контроля очень даже присутсвует.

Она есть в прокачках на 3ем уровне, а в базе у юнита нет.


Ну это ж копейки. Пророк дороже обходится. Да и сколько апостолов надо наштамповать, что бы распространить эффект на серьезное количество городов.

Пророк нужен только один и добывается параллельно в общем-то не напрягаясь, по-крайней мере, при игре за Россию, насчёт других наций пока не интересовался.
Апостолов надо совсем чуть-чуть, да и то они нужны для нападения на еретических миссионеров и апостолов, а распространять можно миссионерами - они дешевле. Убиение миссионеров гасит и веру их в окружности (скока-то клеток) , и если рядом оказывается город, то и в нем, и получается, что на продвижение религии именно в городе их дорого тратить. Кстати уничтожение обычными войсками чужих миссионеров тоже снижает веру под которой они ходют в округе.
А распространять надо б по-раньше, если протупил и пошли чужие апостолы и миссионеры, то усё :-)

Zedong777
23.10.2016, 18:38
Твой ответ про очки веры, а не про религию. Не путай теплое с мягким.
То есть тебе не надо +1 молоток за каждого последователя или +1 довольства за 2 района, или +1 жилья от храма и от святилища, или +1 золота за каждых 4 последователя; + уникальную религиозную постройку (это я самые сильные бонусы перечислил)? Извини, но ты либо троллишь, либо играешь на сложности поселенец-князь (читай "инвалид"), если для тебя такие бонусы не дают никаких преЙмуществ.

Etan
23.10.2016, 18:40
Она есть в прокачках на 3ем уровне, а в базе у юнита нет.
Да в прокачках я видел. Но в реальности к примеру все мои войска тормозятся возле войск варваров. Юниты с 2мя ходами делают только один ход мимо них. Ну и я не видел ни разу, чтобы мимо моих войск кто то проскакивал.

Etan
23.10.2016, 18:49
То есть тебе не надо +1 молоток за каждого последователя или +1 довольства за 2 района, или +1 жилья от храма и от святилища, или +1 золота за каждых 4 последователя; + уникальную религиозную постройку (это я самые сильные бонусы перечислил)? Извини, но ты либо троллишь, либо играешь на сложности поселенец-князь (читай "инвалид"), если для тебя такие бонусы не дают никаких преЙмуществ.

Да бонусы неплохие. Только все одновременно ты не возьмешь. А развитие других веток коммерция, производство, наука и т.д. даст больше для развития. Кроме того, чтобы получить бонусы от религии совсем не обязательно основывать свою. Могут так принести.
На каком уровни сложности я сыграл первую игру, я в этой ветке писал. Так что не надо фантазировать.

pioner
23.10.2016, 18:57
Если потерял ресурс необходимый для постройки юнита , то этот юнит не будет лечиться.

Cosima
23.10.2016, 18:58
Да в прокачках я видел. Но в реальности к примеру все мои войска тормозятся возле войск варваров. Юниты с 2мя ходами делают только один ход мимо них. Ну и я не видел ни разу, чтобы мимо моих войск кто то проскакивал.

Тормозятся они только местностью, просто надо внимательнее с этим. Я вот Халецкого смотрел и он по привычке там лучников за мечников ставит, а лошади, если на равнине все происходит, могут просто оббежать мечника и вдарить по лучнику вот и все. И строителя он там тоже защищал выставляя колесницу перед варварской лошадью, а она просто оббегала колесницу и захватывала этого строителя. Халецкого просто в качестве примере привожу т.к. видос уже есть и всем доступен, можно посмотреть при желании и убедиться, правда он сам что-то не придал этому значение и все что-то помалкивают.

Селезин
23.10.2016, 19:02
Тормозятся они только местностью, просто надо внимательнее с этим.
Есть там зона контроля, она даже специально подсвечивается при движении, кружочки такие с зубчиками. Только иногда она сбивается "естественными" препятствиями (рекой, например, точно).

Etan
23.10.2016, 19:05
Есть там зона контроля, она даже специально подсвечивается при движении, кружочки такие с зубчиками. Только иногда она сбивается "естественными" препятствиями (рекой, например, точно).
Ну вот я когда мимо варваров хожу, как раз такие кружочки и вижу.

Cosima
23.10.2016, 19:05
Есть там зона контроля, она даже специально подсвечивается при движении, кружочки такие с зубчиками. Только иногда она сбивается "естественными" препятствиями (рекой, например, точно).

Это показываются клетки на которые вражина сможет напасть своим ходом.

Etan
23.10.2016, 19:07
Тормозятся они только местностью, просто надо внимательнее с этим. Я вот Халецкого смотрел и он по привычке там лучников за мечников ставит, а лошади, если на равнине все происходит, могут просто оббежать мечника и вдарить по лучнику вот и все. И строителя он там тоже защищал выставляя колесницу перед варварской лошадью, а она просто оббегала колесницу и захватывала этого строителя. Халецкого просто в качестве примере привожу т.к. видос уже есть и всем доступен, можно посмотреть при желании и убедиться, правда он сам что-то не придал этому значение и все что-то помалкивают.
Нет ни местностью. Зона контроля возле варваров рисуется. А лошадь может просто много ходов иметь. И ей хватает. А может именно у колесниц нет зоны контроля? Тут я не знаю. Но у врагов зоны вижу постоянно.

Zedong777
23.10.2016, 19:08
Да бонусы неплохие. Только все одновременно ты не возьмешь.
Я знаю, я союз "или" употребил специально...

Кроме того, чтобы получить бонусы от религии совсем не обязательно основывать свою. Могут так принести.

Эврика! Ты дошел до того, о чем я уже говорил ранее. Не обязательно гнаться за пророком, тебе не одну, а множество религий (со своими бонусам и уникальными зданиями) принесут на тарелочке с голубой каемочкой. А дальше ты можешь выбрать понравившуюся и распространять. И после того, что тебе религиозные бонусы даром достаются, ты будешь говорить еще о том, почему они не такие суперские? Они нормальные, они достаточные, такие же как в 5-ке. Плюс не надо забывать, что есть религиозные цивилизации, которые получают от религии хорошие бонусы (см. Саладин).

А развитие других веток коммерция, производство, наука и т.д. даст больше для развития.
Во-первых, ты не считал, но по большему счету прав. Во-вторых, никакого производства со старта нет, а только со Средневековья. Наука, культура, золото и производство дают очки великих людей - вот их важнейшая составляющая. Причём, если в 5-ке очки ВЛ шли только тогда, когда в здании сидел специалист, то в 6-ке само здание дает очки ВЛ, поэтому сажать туда горожан не обязательно, даже вредно в начале-середине игры. Но у тебя мало шансов на высокой сложности получить ВЛ без меценатства. И именно вера позволяет получить львиную долю ВЛ.
Отсюда можно заключить, что Вера > Религия. Но и бонусы от религии нельзя назвать бесполезными, особенно, учитывая то, что ее можно даже не открывать самому.

Etan
23.10.2016, 19:11
Это показываются клетки на которые вражина сможет напасть своим ходом.
Тогда бы эти клетки рисовались на несколько гексов от вражеского юнита. Я больше чем на 1 гекс не видел.

pioner
23.10.2016, 19:14
По поводу зоны контроля юнитов. Все милишные юниты имеют зону контроля, а вот юниты на конях), назовем их так))), не имеют зоны контроля. Поэтому они спокойно могут забегать в тыл и т.п.

Cosima
23.10.2016, 19:23
Тогда бы эти клетки рисовались на несколько гексов от вражеского юнита. Я больше чем на 1 гекс не видел.

Не вижу смысла спорить.
Просто обратите пристальное внимание на этот момент - эт я всем.
Пример смотрите на видосе Халецкого "Civilization 6 на божестве! Серия №2: Играем за Россию на последнем уровне сложности!" на 39:10 лучник и рыцарь: лучник не может пройти на холмы на юго-востоке не из-за рыцаря а именно из-за местности и в указанной ситуации он спокойно пройдёт на равнину рядом с нижним холмом если вы его сначала проведёте по равнине рядом с рыцарем, а потом на ту равнину, я проверял в подобной ситуации. Утверждаю, что в игре нет зоны контроля юнитов, кроме как в прокачке на 3-ем уровне. Такие дела...

Etan
23.10.2016, 19:26
Я знаю, я союз "или" употребил специально...

Эврика! Ты дошел до того, о чем я уже говорил ранее. Не обязательно гнаться за пророком, тебе не одну, а множество религий (со своими бонусам и уникальными зданиями) принесут на тарелочке с голубой каемочкой. А дальше ты можешь выбрать понравившуюся и распространять. И после того, что тебе религиозные бонусы даром достаются, ты будешь говорить еще о том, почему они не такие суперские? Они нормальные, они достаточные, такие же как в 5-ке. Плюс не надо забывать, что есть религиозные цивилизации, которые получают от религии хорошие бонусы (см. Саладин).
Ага, вот прям только сейчас и дошел.


Во-первых, ты не считал, но по большему счету прав. Во-вторых, никакого производства со старта нет, а только со Средневековья. Наука, культура, золото и производство дают очки великих людей - вот их важнейшая составляющая, но у тебя мало шансов на высокой сложности получить ВЛ без меценатства. И именно вера позволяет получить львиную долю ВЛ.
Отсюда можно заключить, что Вера > Религия. Но и бонусы от религии нельзя назвать бесполезными, особенно, учитывая то, что ее можно даже не открывать самому.

За очки веры ты покупаешь всего в полтора раза дешевле ВЛ, чем за золото. А золота торговый центр вместе с караваном дает в 3-4 раза больше чем религиозный центр. Не говоря уже о том, что караваны кроме золота могут привозить и другие ресурсы, в том числе и веру.
Я нигде не говорил, что бонусы от религии бесполезны. Я говорил, что они не стоят усилий по получению своей религии. А чужую религию завезут хорошо, не завезут - не страшно. Вот в текущей партии к примеру мне не завезли. Учитывая, что все компы уже в инфо эре, думаю уже и не завезут.

Zloblin
23.10.2016, 22:22
Отключите автосейв через каждый ход и будет вам счастье.

Aruj
23.10.2016, 23:39
Полностью совсем согласен. Абсолютно те же ощущения.
Только насчет выноса все гораздо примитивнее - видел первую игру Бабы.
46 ход, 7-8 городов, из них половина захваченных, арбалеты, кони, луки и никаких районов.
76 ход, 12 городов и никого поблизости. Скорость сетевая.
Но и на стандартной уже очевиден дисбаланс в юнитах, они слишком дешевые, а города слишком слабые.

Вот те же мысли. Какие кампусы? Строятся только юниты. Кем там Баба играл хоть? Рим с его бесплатными монументами и мгновенными дорогами между городами выносит все. Особенно когда до легионеров доберешься. Больше стало боевой части.

Luckyman
23.10.2016, 23:53
Господа! А знаете ли вы, что в Sid Meierr's Civilization VI можно вращать карту на 360 градусов?! Нет? Так я вам говорю, что можно! Как? В этом видео, на 08:28 я подробно рассказываю как. ;)

https://www.youtube.com/watch?v=1KpEEEx1MXU

12sunflowers
24.10.2016, 01:04
А почему в Циву до сих пор не внедрили подводные и космические квадраты на манер Call to Power, было бы интереснее?

Сам себе) Наверное потому, что Цива только про реально изобретенные достижения цивилизации.

Мюрат
24.10.2016, 08:49
А почему в Циву до сих пор не внедрили подводные и космические квадраты на манер Call to Power, было бы интереснее?

Сам себе) Наверное потому, что Цива только про реально изобретенные достижения цивилизации.
Разве ОБЧР реальны?

По поводу собственно игры. Поиграл немного, на эпической скорости, сложность император, сложилось впечатление, что ИИ дали безумные бонусы, дабы компенсировать его скудоумие, идущее еще с 5й части. Ибо по науке компы уже в античности, когда я изучаю только вторую теху во втором ряду, это еще с бонусами от "эврики", кроме того, сосед наслал ко мне в самом начале 3 колесницы и 2 война, успеть их честно построить было нереально. В итоге я все же отбился, благодаря тактической импотенции врага. Но лучше так, чем как в 5й, где соседи не представляли угрозы даже на боге. И видимо все ИИ тупы и агрессивны, поскольку меня засыпали сообщениями об уничтоженных странах. Варваров стало больше, это тоже плюс, правда интеллектом они ослабели. С интерфейсом всё спорно, где-то он лучше 5й, где-то хуже. Объединение юнитов в армии выглядит довольно бесполезным занятием, разве что вам некуда их девать. И наконец убрали идиотское общее счастье, правда штрафы за развитие теперь маловаты, спам городов снова наше всё.
В целом игра уже лучше убогой 5й части, но в то же время сохранила многие её недостатки, став продолжением тенденции, без введения чего-то принципиально нового.

armina
24.10.2016, 09:03
Купила игру в Steam. Загрузила, установила - и первые впечатления двоякие.

Из минусов:
- скорее я противница всей этой мультяшности, которую внедрили. Извиняюсь, но Петр Петрый, Троян и другие мужики не впечатляют своей грозностью и т.д. выглядят как какие то петухи крашенные. Нет какой то вот серьезности что ли... как будто в Settlers играю.
- По мне так плохая информативность. Хотя возможно я еще не на все кнопки понажимала, но все же очень многие параметры развития государства отслеживать нельзя или же непонятно как что считается.
- В половине случаях там где у юнита 2 очка передвижения - ходить можно один раз. То ты натыкаешься на холмик, то еще на что то. Хрень какая то.
- Слабые цивики. Ерунда какая то в виде бонусов.
- Играю на огромной карте, уровень сложности самый тяжелый. Не успела пару ходов сделать как мне написала, что где то кого то уже замочили.
- Наверное не нашла еще (если есть подскажите где), но я не могу посмотреть как раньше список моих войск. Где это можно посмотреть сколько и кто у меня есть?
- Нет карты Земли, одной из самых популярных....эх...

Из плюсов:
- Идея с двумя юнитами на одной клетке понравилась. Осадные и атакующие. А то в пятерке, чтобы захватить город надо было такие перегрупировки делать, что мама не горюй.
- Идея с исчезающими рабочими после трех улучшений - тоже ничего. А то раньше их у меня скапливалось под конец штук 30 не меньше. И стояли они без дела.
- Насчет районов. По началу кажется что фигня. Но потом, построив кампус и другие - не знаю, мне понравилось, как минимум красиво, как максимум толково.
- ИИ строит города. Урааа! Наконец то! Строят, причем рядышком, место экономят.
- У меня 14 ИИ на карте и каждый ход каждый из них чего то там ворчит, то я видите ли культурой мало занимаюсь, то мымра из Англии мне тычет что я не туда пошла, не там поселилась. И это я считаю плюсом, т.к. хотя бы ясно кто чем недоволен. А не так, что как раньше хоп и полуголый Ганди взял и осудил тебя вообще непойми за что и почему!
- Понравилось и то, что особо багов то и не увидела, игра не вылетает. Ходы быстро идут, после нажатия СЛедующий ход. Комп у меня : i7-6700 / 16 GB RAM / GTX980 4 GB / SSD 240GB

Думаю, без выхода дополнений не обойдется. Но, по моему мнению в целом игра получилась не хуже CIV 5, во многих аспектах даже лучше.
Как итог: Сид Майер или кто там щас рулит - красавчик!=)

Zedong777
24.10.2016, 09:42
И наконец убрали идиотское общее счастье, правда штрафы за развитие теперь маловаты, спам городов снова наше всё.

Всё да не всё. Ресурс роскоши содержит 4 довольства (копия не делится, по последним данным), которое делится на 4 города (по 1 штуке). Если у тебя будет мало роскоши, то возникнут проблемы с довольством при спаме городов. Стоимость производства районов, по-моему (хотя об этом я не нашел информации в Цивилопедии), увеличивается в каждом новом городе, поэтому где-то с 8-го города будет уже туговато развивать города. Стоимость (производственная и денежная) строителей и поселенцев увеличивается точно. Не снижается стоимость построек прошлых эпох, что тоже немного, но замедляет спам городов.

Dynamic
24.10.2016, 09:59
Стоимость районов растет с каждой выученной техой, достигая к концу игры 10-и кратного размера по сравнению с базой.

Zedong777
24.10.2016, 10:40
Стоимость районов растет с каждой выученной техой, достигая к концу игры 10-и кратного размера по сравнению с базой.
А, ну вот.

BuDDaH
24.10.2016, 11:32
Замена молотка на шестеренку нагло сперта у игры Thief

Cosima
24.10.2016, 11:54
По поводу зоны контроля юнитов. Все милишные юниты имеют зону контроля, а вот юниты на конях), назовем их так))), не имеют зоны контроля. Поэтому они спокойно могут забегать в тыл и т.п.

Поиграл я значица тут давеча и получается что да-с - так и есть! Да здравствует свет знания супротив тьмы невежества:)

Draco
24.10.2016, 12:03
- Наверное не нашла еще (если есть подскажите где), но я не могу посмотреть как раньше список моих войск. Где это можно посмотреть сколько и кто у меня есть?
Аналогичная проблема - сосед требует убрать войска от его границ, а я их найти не могу. То ли где-то мой юнит окопался, не отличимый от цвета фона, то ли баг в игре. Раньше (по крайней мере, в 4-ке) удобно было, можно было на мини-карте все войска увидеть.

Гость
24.10.2016, 12:49
баг походу, кажись клюет на приграничную казарму... или не баг если не надо бы казарму на границе

bap
24.10.2016, 13:09
понравилось

города государства - сейчас надо постоянно их подкармливать и вроде нельза как в 5-й купить отношения просто за золото
рабочие - отличная идея, в 5-й приходилось их удалять в какой-то момент
районы - усложняют планирование города (вот за это мне и нравиться цива :rolleyes:)
дороги - очень неплохо, фактически дороги появляются из торговли.
непонял как работает (под вопросом)

религия
с великими людми пока не разобрался, но вроде сейчас что то вроде соревнования за одного и того же ВЧ(великий человек) между всеми цивилизациями, насколько я понял можно просто копить очки и если видишь что кто то накопил больше, то можно опередить соперника и ВЧ выкупить за веру или золото
AI тупит как всегда

Etan
24.10.2016, 15:36
Закончил вторую партию. За Египет(не очень удачный выбор конечно для научной обеды). На этот раз сложность поднял до Императора. По сравнению с монархом компы намного шустрее в плане развития оказались. Чудеса во всю стали строить. Наука так вообще запредельно быстро у них развивалась. В 16-17 веках почти все в атомной-информационной эре были. Думал не догоню. Американцы примерно в 1800 уже космопорт себе замутили. Но на самом финише как то они притормозили, в общем выиграл космосом.
Интересная ситуация была в конце игры. Американец, с которым у меня был союз подвел кучу войск к моим границам. Явно было видно, что готовит нападение. Думал как только союзный договор закончится так и ждать атаки. И тут начинают приходить сообщения от американцев: Союзник сообщает, что начинает вторжение в Египет(меня вообще все эти сообщения умиляют, всегда в третьем лице почему то сообщают о тебе). Но поскольку союз, война то не объявляется. Итак длилось несколько ходов. Прям раздвоение личности у Рузвельта. Походу за войну и союз отвечают 2 разных скрипта и между собой они никак не общаются. Явная недоработка.

Aruj
24.10.2016, 15:58
Начал вторую партию против ИИ уже на божестве. Що хочу сказать, кроме дешевых юнитов там еще, на мой взгляд, много ресурсов дают за вырубку леса/болот. По моему, в пятой циве вырубка леса меньше преимущества давала. Тут же вырубка леса не дает постоянных шестерн, они по какой-то там формуле растут. Может кто знает, кста, по какой? Но вырубать леса и осушать болота очень выгодно и очень усиливает на старте. особенно выгодно вырубать джунгли на холмах. Они дают и кучу еды и кучу молотков.
На быстрой скорости щас где-то 50-й ход. Я по науке второй и у меня армия легионеров стоит возле границ скифов ждет пару катап для нападения. По моему тут божество еще проще чем в пятерке.

пс. Комп, кста, не прикрывает ни поселов, ни рабов.

Etan
24.10.2016, 16:02
Начал вторую партию против ИИ уже на божестве. Що хочу сказать, кроме дешевых юнитов там еще, на мой взгляд, много ресурсов дают за вырубку леса/болот. По моему, в пятой циве вырубка леса меньше преимущества давала. Тут же вырубка леса не дает постоянных шестерн, они по какой-то там формуле растут. Может кто знает, кста, по какой? Но вырубать леса и осушать болота очень выгодно и очень усиливает на старте. особенно выгодно вырубать джунгли на холмах. Они дают и кучу еды и кучу молотков.
На быстрой скорости щас где-то 50-й ход. Я по науке второй и у меня армия легионеров стоит возле границ скифов ждет пару катап для нападения. По моему тут божество еще проще чем в пятерке.

пс. Комп, кста, не прикрывает ни поселов, ни рабов.
Сколько городов к этому времени построил?

Aruj
24.10.2016, 16:12
Сколько городов к этому времени построил?

А немного. Был с краю карты. Поэтому по цивикам сразу пошел в +50% к поселам. И после принятия где-то на 20-м ходу, построил 4-х поселов. Т.е. в пять городов. Так как дальше было некуда расползаться, то переключил цивик на +30% к строителям. Построил по две штуки в каждом городе. Навырубал леса, наосушал болот, в итоге получилась сразу и армия и отъетые города.

Zedong777
24.10.2016, 16:19
А немного. Был с краю карты. Поэтому по цивикам сразу пошел в +50% к поселам. И после принятия где-то на 20-м ходу, построил 4-х поселов. Т.е. в пять городов. Так как дальше было некуда расползаться, то переключил цивик на +30% к строителям. Построил по две штуки в каждом городе. Навырубал леса, наосушал болот, в итоге получилась сразу и армия и отъетые города.
Вырубает, осушает. Враг природы! Сжечь! :p - это кстати одна из скрытых целей (Энвайронменталист что ли)

givinivir
24.10.2016, 20:04
Почему в меню ВЛ два торговца, только один из них с мольбертом? То художник?

Рома1902
24.10.2016, 20:08
Да настоящих фанов и не видно...кхе,кхе
я вот обычный любитель, в итоге: Клеопатра-536 ходов, на 2 уровне...чисто ознакомление
Петр I- 518 ходов( 3 ур) -полное доминирование
согласен во многом, что написано kfdq, он это по ходу умеет, кратко и емко и все по делу, ему плюс
из косяков...если из капера за веру купить подлодку ( играя за русских) то она занимается обстрелом так же как и раньше, торпед нема...при заходе юнита на форт, пробелом невозможно остановить юнит, не все юниты заканчивают свои ходы пропуском ходу(закономерность не заметил, кроме форта...сделал археолога-он произвел 3 раскопки и исчез, и в производстве его уже нет...что новый арх/музей нужен??? исследователь не строит нацпарк или его надо где-то построить, нет инфы в цивилопедии, а так цива всегда будет интересна, тем кто ищет альтернативу историческим событиям и логически-стратегически с тактическим уклоном любит "убивать" время...
что не сильно ощущается преимущества от чудес, а строить ужас как долго...с великими как не понял раньше и щас продолжаю тупить(логики не нашел)...только графика радует детализацией
вылет только один был: когда открылось окно каравана и я попытался нажать на новое исследование по соцам
2 игры и две разные нации-сильно...
и еще РЕЛИГИЯ страшная сила -преимущество просто гигантское, скорее порежут выработку веры, а то все в нее будут играть...а может из-за низкого уровня???

bap
24.10.2016, 20:11
Судя по всему стоимость строительства растёт не от количества городов, а от количества таких же построенных объектов.

Zedong777
24.10.2016, 20:51
Почему в меню ВЛ два торговца, только один из них с мольбертом? То художник?
Это ещё одна особенность русского перевода, как "обстрел" вместо "бомбарда", как "хотят слухи" вместо "ходят слухи", как "Имперские Города Бесплатно" вместо "Вольные (или Свободные) Имперские города". Но больше всего меня коробит другая фраза. Тут есть лингвисты или хотя бы гуманитарии? Имеем следующую фразу: "От зарождения жизни в морской глубине... до гигантов каменного века...к первым шагам человека прошел ваш путь". К первым двум частям нет претензий, но вопрос: кто к первым шагам человека прошел-то??? Чей ваш путь-то? Обращение к нам, к игрокам, к народу, но мы же итак вроде люди! Получается к первым шагам человека прошел путь человека? Масло масляное какое-то. Есть другой вариант: обращение к...амёбам или аминокислоте, или к первичному бульону, простейшим, которые как раз зародились в морской глубине, прошли свой эволюционный путь к гигантам каменного века, а потом и к первым шагам человека. Получается, мы амёбы? :)

Aruj
24.10.2016, 21:21
Тут есть лингвисты или хотя бы гуманитарии?
Есть, но они еще 4-ую часть цивы не смогли пройти. :)

Draco
24.10.2016, 22:04
Судя по всему стоимость строительства растёт не от количества городов, а от количества таких же построенных объектов.Говорят, от количества изученных наук или просто от времени.

General
25.10.2016, 00:44
А можно где-то почитать про эти механики?


- новая система движения юнитов
- Неплохая задумка с жильём ограничивающим число жителей.
- Классно сделаны религиозные войны
- Хорошая идея с эврикой и вдохновением
- Система довольства

12sunflowers
25.10.2016, 01:16
Разве ОБЧР реальны?

Тогда почему бы им не добавить подводные и орбитальные квадраты?


Купила игру в Steam. Загрузила, установила - и первые впечатления двоякие.
Из минусов:
- скорее я противница всей этой мультяшности, которую внедрили. Извиняюсь, но Петр Петрый, Троян и другие мужики не впечатляют своей грозностью и т.д. выглядят как какие то петухи крашенные. Нет какой то вот серьезности что ли... как будто в Settlers играю.
Добрая мультяшность, Добрый Петр. Что бы народ не пугался суровой рИальности. Это же игра, а не рИальность. А сурьёзности и в рИале полно зачем она тут?



Комп у меня : i7-6700 / 16 GB RAM / GTX980 4 GB / SSD 240GB

Слабый комп для Цивы, пора делать апгрейд:D

vintik
25.10.2016, 01:51
- Наверное не нашла еще (если есть подскажите где), но я не могу посмотреть как раньше список моих войск. Где это можно посмотреть сколько и кто у меня есть?

Чтобы посмотреть список войск надо кликнуть справа на названии активного юнита левой кнопкой мыши, приблизительно там, где стрелочка в названии города для переключения между городами. В списке будут все юниты - и рабочие и ВЛ. Информация взята отсюда - https://www.rockpapershotgun.com/2016/10/24/civilization-vi-tweaks/4/ Там ещё много полезной информации.

vintik
25.10.2016, 02:26
А можно где-то почитать про эти механики?


Где почитать, сказать не могу. Из опыта игры:
- "новая" система движения юнитов слизана из SMAC 2000 года;
- задумка с жильём: теперь население городов не абстрактно селится, а по фермам, лагерям, рыбацким лодкам (из расчёта в двух один житель), зданиям в районах (храмы, библиотеки, мастерские, маяки etc. - по одному жителю в одно здание), ну и по картам цивиков бонусы. Хотя стоп - еще по два жителя от воды, акведука (его теперь фиг построишь просто так), амбара и канализации. На поздних этапах рулят пригороды, но там сложная система заселения, зависит от престижности клетки - от одного до пяти, кажется, жителя.
- религиозные войны давно напрашивались, теперь инквизитор не просто изгоняет ересь, но и может напрямую призывать молнии на чужого миссионера. У кого бонусных сил больше - тот и победил. У инквизиторов бонусы за свою территорию, ну и от карт цивиков. Опять же, как и у обычных юнитов за победы получает прокачки. Еще есть апостолы, стоят дороже, но имеют прокачки со старта. Плюс не имеют штрафов за религиозный диспут не на своей территории.
- Эврики, довольно забавная находка. Снижает стоимость тех и культурных тех (? ) вполовину, если выполнено условие. К примеру - построил город на побережье +50% технологии "мореплавание". Построил оружейную +50 % технологии огнестрельное оружие. Подробнее уже было в этой теме http://www.civfanatics.ru/threads/12347-%D0%98%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B9. А вдохновение от ВЛ, тоже по 2-3 техи наперед по 50% процентов.
- Вот с системой довольства ещё не разобрался. Дают её ресурсы роскоши (эффект от нескольких одного типа не дублируется, я так понял распространяется на 4 жителей), карты цивиков (бонус у разных карт не одинаковый), чудеса и развлекательный район с его зданиями. Но почему мне хватает 3 ресурса роскоши, два от цивиковых карт и один от чуда на 12 жителей в одном городе я не понял. Чуть не забыл - дворец тоже даёт довольство на два жителя, что-ли.

Ну вот что мне действительно понравилось - это звуковая дорожка. Очень оригинальное решение. Хотя, как нашим балалайка, так наверное англичан "greensleaves" достает, а испанцев "андалусия" :D

BuDDaH
25.10.2016, 09:37
Есть, но они еще 4-ую часть цивы не смогли пройти. :) Ты щас про кого?

petegirich
25.10.2016, 09:42
Скажите, что за напасть, железо среднее, но игра, даже при минимальных настройках, при создании запускается очень долго? Иногда до 25 минут доходит. Что не так?

badmialex
25.10.2016, 10:17
У меня одного ИИ в захваченных городах не чинит здания и улучшения?
Ещё пара ИИ не расселяются. Живут одним городом, хотя земли для заселения есть.

osv1977
25.10.2016, 10:37
Пока игра нравится но не могу найти где смотреть прогресс развития юнита, (сколько опыта осталось до следующего уровня)

Antigoogle
25.10.2016, 11:22
Ээээ раз 7-8 уже зависала после Альт-табов. Причем после пары раз винда восстанавливала драйвера видеокарты. Если не сворачивать игру то стабильно работает.

Ну и еще один баг игровой. Открытия которые должны ускоряться появлением великого торговца, ни фига не ускоряются.

чтобы не тыкать Alt+tab каждый раз для переключеия в другое окно - есть отличный режим - "Окно без рамки" в настройках видео - что позволяет по кнопке Win спокойно появляться панели быстрого вызова...

badmialex
25.10.2016, 11:56
Пока игра нравится но не могу найти где смотреть прогресс развития юнита, (сколько опыта осталось до следующего уровня)
Шкала опыта отображается очень узкой линией в самом низу. Сразу и не заметишь.

vintik
25.10.2016, 12:17
Х-м-м-м... У кого-нибудь получилось восстановить "здоровье" религиозных юнитов после диспута? И к себе на территорию возвращал, и в город заводил, и в священный район пробовал. Не восстанавливается, заррраза. Кстати, уж не знаю, так совпало или нет, но когда в городе сидит твой инквизитор похоже вражеские миссионеры не могут распространить религию. Инквизитор убился до совсем тоненькой красной полоски, посадил его в город. Три вражеских миссионера распространяли, да всё впустую.

Draco
25.10.2016, 12:39
Скажите, что за напасть, железо среднее, но игра, даже при минимальных настройках, при создании запускается очень долго? Иногда до 25 минут доходит. Что не так?У меня карта Large генерируется намного дольше, чем Normal. А ты, случайно, не самую большую устанавливаешь?

estoneccom
25.10.2016, 14:57
Играю за Россию на 2ом уровне.

Промежуточные выводы: ИИ убог.
Очень удивился, когда в Античности мне сам Пётр сообщил о том, что он на меня нападает. Явный баг. В тот же ход на меня напали 3 из 5 соседей вне зависимости от их ко мне отношения.
Не особенно я обращал внимания на эти нападения, но потом они почти в один ход побежали ко мне мириться. При чём некоторые предлагали мир с убытком для себя, то есть со мздой для меня.
Неоднократно ИИ предлагали мне дружбу, от вида моих послов писались в восторге, а через пару ходов без причин на меня нападали.

Zedong777
25.10.2016, 15:18
Очень удивился, когда в Античности мне сам Пётр сообщил о том, что он на меня нападает. Явный баг.
Не факт. Selfie — Win a regular game with a Culture victory with your leader in the game as your opponent as well. Это достижение в игре такое. Возможно, что это не баг.

estoneccom
25.10.2016, 15:24
Не факт. Selfie — Win a regular game with a Culture victory with your leader in the game as your opponent as well. Это достижение в игре такое. Возможно, что это не баг.

Вряд ли. Он так два раза сделал.

Etan
25.10.2016, 16:14
Играю за Россию на 2ом уровне.

Промежуточные выводы: ИИ убог.
Очень удивился, когда в Античности мне сам Пётр сообщил о том, что он на меня нападает. Явный баг.


Такая же фигня была за немца. Сам себе сообщил о начале войны. И сразу же объявил о начале войны негр. Хотя живет на другом материке. Война с ним длится уже ходов 100, но при этом не прислал ни одного войска.

estoneccom
25.10.2016, 16:30
Такая же фигня была за немца. Сам себе сообщил о начале войны. И сразу же объявил о начале войны негр. Хотя живет на другом материке. Война с ним длится уже ходов 100, но при этом не прислал ни одного войска.

Да, мне тоже войск не слали. Самая странная война была с Англией:
Ход 1: Англия предлагает дружбу, Россия соглашается;
Ход 2: Англия объявляет войну;
Ход 3-20: Англия даже близко не подходит своими юнитами к России, как и Россия к Англии;
Ход 21: Англия просит позорный для себя мир с передачей России всего золота из казны и ещё сколько-то за ход.
:eek:

Draco
25.10.2016, 16:31
А вот и первый апдейтец подоспел :)
Интересно, что там исправили?

Draco
25.10.2016, 19:30
Насчёт баланса в дипломатии: посмотрел, какие взаимоотношения у остальных наций между собой - 50% (!) красных рож, 45% жёлтых, одна зелёная, оставшиеся <5% нейтральные. По-моему, нужно что-то в консерватории поправить.

kfdq
26.10.2016, 03:02
Видео на тему взятия городов в Цив 6 )

Осторожно: 18+ и несмешные шутки.



https://www.youtube.com/watch?v=4jQ13UeapCE

Poros
26.10.2016, 03:46
Отыграл 2 игры, на князе и на монархе. На нормальной скорости, карта маленькая. Впрочем, не добрался до финиша, оба раза становилось не интересно играть, преимущество моё перед ии к концу игры становилось подавляющем.
Мне кажется ии стал тупее. Хотя может в 5ке поначалу также было, уже не помню.
Багов не заметил. Комп правда завис один раз при попытке выхода на рабочий стол. Но завис жестко, пришлось отрубить питание.
Видимо для того чтобы усложнить игру, разрабы запрещают компу торговать на нормальных условиях с игроком. Или дело в том что у меня ни разу не получалось подружиться ни с кем в игре. Все меня ненавидели постоянно. Обмен ресурсов только 2 на 1 в пользу компа.
Причём из-за этой несговорчивости компа получилось забавная штука. Воевал с Египтом, была усталость от войны, хотел помириться. Египет уже слила армию и просила мира, но на странных условиях. Типа она признает за мной города свои но за это просит все мои деньги и весь доход золотых за ход, на 30 ходов. Мне не нужны были все её города, хотел половину ей вернуть. И ничего не платить. Постоянные отказы. Потом для интереса, когда Клеопатра предложила в очередной раз мир на этих условиях, я изменил условия в её пользу. Добавил все свои ресурсы как дань. И она отказывается. Если вернуть все как было, тоже отказ. Видимо в мозгах ии прописано не соглашаться с игроком ни при каких условиях. Вот такой бред.

Кто то спрашивал тут про натуралиста и национальный парк. Чтобы построить парк надо на своей территории иметь несколько клеток рядом без улучшений. Активируем натуралист и внимательно осматривать свои владения. Если есть подходящие места они будут подсвечлены. У меня строился парк на участке в 4х клетках, 2клетки горы и 2 тропическай лес.

Metro
26.10.2016, 04:36
Не факт. Selfie — Win a regular game with a Culture victory with your leader in the game as your opponent as well. Это достижение в игре такое. Возможно, что это не баг.
Я так понял достижение это когда ты ручками поставишь ИИ такого же как и своего лидера.
А если в обычной игре вам объявляет ваш лидер войну, то это баг.
На оф.форуме кажется писали что возможно из-за того того что не встреченная ваши цивилизация объявляет вам войну совместную войну с другой цивой - встреченной вами (что само по себе тоже баг)

Metro
26.10.2016, 04:59
Видео на тему взятия городов в Цив 6 )
Это жесть.
Даже Скаут наносит ущерб городу больше чем получает сам

bap
26.10.2016, 08:20
Музыку вроде как там положили в другом формате

Маска
26.10.2016, 10:47
Первые впечатления плохие. Тезисно и навскидку:
1. Стилистика игры дурацкая. И не мультяшная и не серьезная. Какой-то унылый гибрид. Очень плохие модели юнитов. Впрочем, возможно это вкусовое.
2. Полный треш с бонусами и особенностями цивилизаций. Логики (или уж тем более зачатков исторической достоверности нет в принципе).
3. Проблема с балансом всего - юниты и здания строятся слишком медленно, цивики и техи иследуются слишком быстро, система цивиков вообще чересчур загромождена рутиной.
4. АИ традиционно в каждой части все хуже и хуже. Лидеры больше всего похожи на пациентов психбольницы. Дипломатии в игре нет вообще - ибо договариваться с психами абсолютно бессмысленно.
5. Вишенка на торте - религиозные юниты не могут располагаться на одной клетке с военными. В итоге в зоне конфликта шляются толпы сектантов из других стран и тупо все блочат. Какой идиот это придумал - **.
Из плюсов пока только новая система расположения построек.

Griptor
26.10.2016, 11:12
8784

Первые впечатления:
1) Ощущение, что игру замедлили. Хотя играю я на "Быстро", но из-за другой системы прохождения по ландшафту мир исследуется в разы медленнее.
2) Пока не понимаю как держать баланс между строительством юнитов и зданий. В начале игры юниты теперь куда нужнее, чем "пятёре", т.к. город не может отстреливаться до стен. Не получится одним дуболомом отмахаться от 3 варваров.
3) Графика - восторг! Я считаю уход в мультяшность абсолютно верным графическим решением. Цива никогда не была игрой про графику, а дальнейшее развитие в графическом плане означало бы уход в реалестичность картинки. Это сделало бы игру мрачной, серой, скучной.
4) Анимация движения юнитов и боёвки всё так же скучна. Более того, она стала еще медленнее. Поиграл обучалку в стандартном режиме, и в первой же партии включил ускорение передвижения и боя. Кстати да, игра всё так же сдёргивает экран в начале хода на самый важный (по её грёбаному мнению) юнит (что просто невероятно бесит ещё с 5-рки), и всё так-же невозможно отдать команду новому юниту, пока не закончится анимация хода предыдущего.
5) В религию не могу въехать. Не понимаю, как отжать назад в свою веру обращённый в чужую религию город, если у меня уже есть вера, но город с ней обращён. Теперь типа нет такого, что святой город вунутри себя нагнетает основанную в нем веру?
6) Озвучка и музыка шикарны. В 4-рке очень нравилось, в 5-рке вообще не мог слушать, в 6-рке опять нравится )

Draco
26.10.2016, 11:20
Подсказка насчёт бартера ресурсов: если комп отказывается меняться 1 на 1, добавьте 100 монет со своей стороны - эффект гарантирован. Точно также лечится нежелание устанавливать взаимные открытые границы (open borders).
PS. Кстати, спасибо за подсказку насчёт правой кнопки мыши на экране торговли - не догадался бы сам :(

inspire
26.10.2016, 11:43
Стилистика, конечно, ужасная. Во всяком случае, лично для меня. Конечно, у каждого стилистического решения найдутся и поклонники, и противники, но в данном случае я в числе последних, и глядя на видео с новой цивой я прекрасно это понимал. Но еще я понимал, что 2D режим никуда не уберут, так что я вполне смогу насладиться этой игрой, пусть и в несколько урезанном формате.

Но вот чего я совершенно не ожидал - так это такого наплевательства разработчиков к интерфейсу. Интерфейс в такой игре, как цивилизация, это один из важнейших элементов, ведь управлять огромной империей должно быть удобно.

Увы, нет. В новой циве неудобно управлять не то, чтобы огромной империей, но даже одним городом.
Ладно, я готов смириться с тем, что для того, чтобы переназначить жителей в городе мне нужно выбрать город, а затем специальный режим в нем.
Я любил микроменеджмент в 4 циве, и я каждый ход заходил в города чтобы переставить там жителей оптимальным образом, но неужели мне придется КАЖДЫЙ раз при заходе в город выбирать режим постановки горожан чтобы их переназначить? От этой мысли у меня похолодело в душе... ну ладно, пора бы выбрать, что же мой город будет производить. Ох, мне нужно ЕЩЕ специальное меню выбрать, чтобы назначить производство. А потом эта менюшка выехала и закрыла половину других полезных кнопок - теперь я не могу, например, купить здания за золото, ведь кнопка для выбора режима покупки зданий за золото закрыта списком доступных для постройки зданий!

Ах, ладно, черт с ним, потом с этим разберусь, первый ход же. Пока за золото покупать нечего, так что поставлю на производство скаута и расслаблюсь, осталось только жителя поставить... стоп. Почему иконка жителя закрывает собой доход от клетки? Я просто не вижу, какой доход мне принесет та или иная клетка, эта информация есть, но ее не видно!
Дело в 2D режиме конечно же, но я не хочу переходить в 3D режим каждый раз, когда я собираюсь переставить жителя.
Придется ждать модов/патчей/обновлений, которые сделают процесс управления городами хоть сколько нибудь удобным.

Draco
26.10.2016, 12:30
Интерфейс, конечно, безобразный. Я б такое выпустить не дал :), а после выпуска ещё б и уволил кое-кого :))

estoneccom
26.10.2016, 12:35
Ещё разок об AI. Продолжаю играть на 2ом уровне, ход около 200. Тезисно:
- ИИ отказывается от простого мира, при этом через пару ходов предлагает мир отдавая мне вообще всё, что у него есть;
- ИИ предлагает дружбу на веки и следующим ходом вероломно нападает;
- ИИ между собой постоянно в агрессивных отношениях, все друг друга обвиняют в чём могут;
- с ИИ невозможно поддерживать никаких отношения из-за их неадекватности, что вычёркивает такой увлекательный аспект игры, как дипломатия;
- ИИ нападает на заведомо опасные варианты и игнорирует удобные. Так, например копейщики могут не атаковать лошадь, которая встала рядом с ними, но войны с лёгкостью полезут на танк с очевидным результатом.

Рейтинги.
Не совсем понятно за счёт чего растёт рейтинг военной победы. От кол-ва юнитов? Так я у меня уже танки последнего поколения, а у конкурентов копейщики, но рейтинг считает, что я на 7ом месте, а США с дубинами и копьями на первом уделывая меня в три раза по силе.

Религия.
После первой партии на дуэльной карте на двоих отключил религиозную победу. Вроде опережал конкурента во всём решительно, он начал вдруг слать ко мне своих религиозных фанатиков, которые тупо перекрасили мою страну в ислам и всё, конец игры. На мои требования "Не обращать мои города в свою веру" извинялись, но продолжали наглеть. Теперь просто коплю очки веры и трачу на великих людей.

Великие люди.
Не нашёл смысла ни в ком кроме инженера и учёного. Великие люди прут, как грибы после дождя и вокруг каждого город стоит по два писателя и музыканта, которым некуда деть свои шедевры, потому что здания строятся медленно, а великие люди появляются очень часто.
Если в городе "спит" великий человек" и появляется новый великий человек, то функцию этого нового человека не увидишь, пока не выведешь его из города.

У игры есть ещё много недостатков и очень сложно прочувствовать все задумки разработчиков, когда баланс здорово смещён и Дипломатия, считай, выключена.

Zedong777
26.10.2016, 12:35
2. Полный треш с бонусами и особенностями цивилизаций. Логики (или уж тем более зачатков исторической достоверности нет в принципе).

А можно поподробнее и с примерам? Пока выглядит голословно, по-хейтерски.

Zedong777
26.10.2016, 12:42
Великие люди.
Не нашёл смысла ни в ком кроме инженера и учёного. Великие люди прут, как грибы после дождя и вокруг каждого город стоит по два писателя и музыканта, которым некуда деть свои шедевры, потому что здания строятся медленно, а великие люди появляются очень часто.
Если в городе "спит" великий человек" и появляется новый великий человек, то функцию этого нового человека не увидишь, пока не выведешь его из города.
У игры есть ещё много недостатков и очень сложно прочувствовать все задумки разработчиков, когда баланс здорово смещён и Дипломатия, считай, выключена.
Кончайте играть на поселенцах и князьях. Играйте на бессмертном и божестве. Тогда у вас будут другие слова.
Хватит уже свою криворукость и близорукость (неумение внимательно читать) проецировать на игру и говорить: а вот всё криво-косо и плохо. Уж сколько я таких тем и комментариев видел: "а у меня это не работает, а у меня то не работает".
Потом такому крикуну пишут: "а ты прочти внимательнее и несколько раз".
И только после подобных замечаний крикуну становится понятно, что всё работает, просто он читать не умеет.
Неадекватность ИИ. А вы знаете, что у ИИ в цив 6 появились Цели, а также Скрытые Цели? Вы читали про это? Учитесь читать. В наши дни это не модно, понимаю, но всё-таки...

На одном сайте, посвящённом известной игре World of Warcraft, как-то разместили такой пост, как раз по подобным случаям. Я его даже сохранил, ибо очень показательно, как мыслит сегодня большинство:
"Старое возвращают — плохо. Новое делают — плохо. Ничего не делают — плохо. Фиксят баги — плохо. Добавляют новые — плохо. Делают кого-то имбами — плохо. Убирают имбовость с класса — плохо. Пишут на форумах — плохо. Не пишут на форумах — плохо. Анонсят новости — плохо. Не анонсят новости — тоже плохо. Молчат - плохо. Говорят — плохо. Деньги зарабатывают — плохо. Хотят сделать ВоВ бесплатным — плохо. Торт — плохо. Не торт — тоже плохо. Еще не торт — еще не плохо, но плохо".
Мысль, думаю, понятна.

Aruj
26.10.2016, 12:59
Присоединюсь к предыдущему оратору. Народ, не жалейте времени, посмотрите часик-другой видеогайда по игре от профи и играйте на божесте, а еще лучше по сети против живых людей. Играть хорошо гораздо интересней чем играть плохо :)

estoneccom
26.10.2016, 12:59
Кончайте играть на поселенцах и князьях. Играйте на бессмертном и божестве. Тогда у вас будут другие слова.
Хватит уже свою криворукость и близорукость (неумение внимательно читать) проецировать на игру и говорить: а вот всё криво-косо и плохо. Уж сколько я таких тем и комментариев видел: "а у меня это не работает, а у меня то не работает".
Потом такому крикуну пишут: "а ты прочти внимательнее и несколько раз".
И только после подобных замечаний крикуну становится понятно, что всё работает, просто он читать не умеет.
Неадекватность ИИ. А вы знаете, что у ИИ в цив 6 появились Цели, а также Скрытые Цели? Вы читали про это? Учитесь читать. В наши дни это не модно, понимаю, но всё-таки...
Очень хорошо, что Вы меня обсудили)) Радует, что моя персона нашла столько внимания с Вашей стороны. Указывать мне уровень сложности, на котором мне стоит играть, не нужно. Редко кто запускает новую для себя игру с самого хардкора, учитывая, что последний раз я играл в Циву 3.
Я достаточно читаю, например я прочёл всю эту тему и очень многие высказали замечание по неадекватности поведения ИИ, а вот Вы не прочли. В итоге, вы по манере своего общения - тролль, лжец и девственник. Я Вам конкретные факты привёл, вы лишь говна на вентилятор набросили без конкретики и в форме хамства. За сим откланиваюсь, с Вами желания общаться у меня совершенно нет.

Маска
26.10.2016, 13:03
- ИИ отказывается от простого мира, при этом через пару ходов предлагает мир отдавая мне вообще всё, что у него есть;
- ИИ предлагает дружбу на веки и следующим ходом вероломно нападает;
- ИИ между собой постоянно в агрессивных отношениях, все друг друга обвиняют в чём могут;
- с ИИ невозможно поддерживать никаких отношения из-за их неадекватности, что вычёркивает такой увлекательный аспект игры, как дипломатия;


У игры есть ещё много недостатков и очень сложно прочувствовать все задумки разработчиков, когда баланс здорово смещён и Дипломатия, считай, выключена.

Вот все верно написал.

estoneccom
26.10.2016, 13:04
Присоединюсь к предыдущему оратору. Народ, не жалейте времени, посмотрите часик-другой видеогайда по игре от профи и играйте на божесте, а еще лучше по сети против живых людей. Играть хорошо гораздо интересней чем играть плохо :)
Серьёзно? Вы, как старожил форума и, возможно его администратор (учитываю ваш статус" Божество") присоединяетесь в словах к оратору называющего оппонента криворуким, близоруким крикуном, который не умеет читать?
Всё что описал я, впечатления взрослого человека, который не играл в 4 и 5 Цивы, в теме "Первые впечатления от Цив 6". Или первые впечатления стоит писать лишь после прохождения 10 раз на Божестве и просмотре террабайта гайдов с ютуба? Я последую Вашему совету, но и прошу прислушаться к моему - не следует поощрять такое хамство на форуме.

Zedong777
26.10.2016, 13:07
Очень хорошо, что Вы меня обсудили)) Радует, что моя персона нашла столько внимания с Вашей стороны. Указывать мне уровень сложности, на котором мне стоит играть, не нужно. Редко кто запускает новую для себя игру с самого хардкора, учитывая, что последний раз я играл в Циву 3.
Я достаточно читаю, например я прочёл всю эту тему и очень многие высказали замечание по неадекватности поведения ИИ, а вот Вы не прочли. В итоге, вы по манере своего общения - тролль, лжец и девственник. Я Вам конкретные факты привёл, вы лишь говна на вентилятор набросили без конкретики и в форме хамства. За сим откланиваюсь, с Вами желания общаться у меня совершенно нет.
Нет, не твоя персона. Таких персон тут (и на бруговских цивфанатиках) много. Значит вам нельзя указывать на каких сложностях играть и говорить про то, что на низких сложностях гандикап будет в пользу игрока, поэтому эти сложности и являются низкими? А вы можете тут указывать, что у вас Великие Люди растут как грибы после дождя, поэтому всё плохо и все козлы, верните мои деньги? Ну да, такие вот лощеные принцессы, как ты, как раз чаще всего страдают открытым лицемерием: "мне можно, а другим нельзя, а кто посмеет, тот сразу троллем и хамом становится". Иди в куклы играй и борщи вари, манерный.

Zedong777
26.10.2016, 13:10
Серьёзно? Вы, как старожил форума и, возможно его администратор (учитываю ваш статус" Божество") присоединяетесь в словах к оратору называющего оппонента криворуким, близоруким крикуном, который не умеет читать?
Всё что описал я, впечатления взрослого человека, который не играл в 4 и 5 Цивы, в теме "Первые впечатления от Цив 6". Или первые впечатления стоит писать лишь после прохождения 10 раз на Божестве и просмотре террабайта гайдов с ютуба? Я последую Вашему совету, но и прошу прислушаться к моему - не следует поощрять такое хамство на форуме.
Не следует поощрять хейтеров и вечно всем недовольных людей с потребительско-принцессным мировоззрением.

estoneccom
26.10.2016, 13:15
Не следует поощрять хейтеров и вечно всем недовольных людей с потребительско-принцессным мировоззрением.

Вы вырвали из контекста два пункта замечаний к игре, про остальные умолчали и на них основываете свои нападки. На счёт потребительского отношения, придётся смириться, я и есть потребитель, поскольку купил эту игру. На счёт принцессного мировоззрения, легко печатать такие вещи незнакомым людям в интернете, да? :)

Маска
26.10.2016, 13:15
А можно поподробнее и с примерам? Пока выглядит голословно, по-хейтерски.

Например бонусы России. Посольство Петра - это эпическое достижение? Это определенная веха в жизни страны, но даже близко не эпическая. И бонус идиотский - чтобы им воспользоваться, нужно быть отстающим. Про тундру тоже за гранью, с тундрой Россия столкнулась по большому счету только в 20-м веке, в период активного освоение Крайнего Севера. И причем там религия?

Или взять американцев. В 5-й части у них был вполне вменяемый уникальный юнит В-17, который и правда был лучшим самолетом в своем классе, став символом американских ВВС. Все логично. А тут зачем-то меняют на законченное убожество "Мустанг". И я бы еще понял если там речь шла про дальность полета, что было, то было, но давать ему бонус против истребителей, при том что он почти по всем ЛТХ безнадежно был хуже практических всех одногодков - это крайняя форма идиотизма.
В общем писать можно много, но факт что все очень глупо в цив6.

Zedong777
26.10.2016, 13:26
Например бонусы России. Посольство Петра - это эпическое достижение? Это определенная веха в жизни страны, но даже близко не эпическая. И бонус идиотский - чтобы им воспользоваться, нужно быть отстающим. Про тундру тоже за гранью, с тундрой Россия столкнулась по большому счету только в 20-м веке, в период активного освоение Крайнего Севера. И причем там религия?

Или взять американцев. В 5-й части у них был вполне вменяемый уникальный юнит В-17, который и правда был лучшим самолетом в своем классе, став символом американских ВВС. Все логично. А тут зачем-то меняют на законченное убожество "Мустанг". И я бы еще понял если там речь шла про дальность полета, что было, то было, но давать ему бонус против истребителей, при том что он почти по всем ЛТХ безнадежно был хуже практических всех одногодков - это крайняя форма идиотизма.
В общем писать можно много, но факт что все очень глупо в цив6.
По России:
1. Ты употребил правильное выражение - "эпическое достижение". Это действительно эпическое достижение. Оно даже называлось "Великое посольство". https://ru.wikipedia.org/wiki/Великое_посольство даже здесь всё подробно описано
2. "И бонус идиотский - чтобы им воспользоваться, нужно быть отстающим." - да простят меня всякие estoneccom, но я опять влезу со своим Бессмертным и Божеством. На этих уровнях сложности ты будешь молиться на этот бонус России.
3. Тундра. Почему за гранью? Смотри шире. Тундра это холод, снег. Россия всегда с холодом и снегом ассоциируется. Разве это не так (генерал мороз и всё такое)? Да, Россия не столько в тундре, сколько в тайге находится. Но тайги нет. Снег и холод представлен тундрой. Тут нужно ассоциативно мыслить, так сказать. Почему вера? Вот это справедливый вопрос, тоже не очень ясно.
По США сказать ничего не могу, так как не специалист, и даже не дилетант в области их авиации. Просто этим вопросом совершенно не интересовался. Возможно, что ты прав. Возможно, что ты сильно придираешься. Пусть "Мустанг" и убожество, но он же был в истории, значит это не выдумка.
У меня пока вызывает вопрос только бонус Педро 2 к великим людям. Что за великие люди Бразилии времён Педро 2, кто-нибудь знает?

"факт что все очень глупо в цив6" - ну не факт, не факт же. Хватит крайностями уже мыслить. Всё супер или всё ужасно. Мир не делится на чёрное и белое, что вы как дети...

Metro
26.10.2016, 13:45
Например бонусы России. Посольство Петра - это эпическое достижение? Это определенная веха в жизни страны, но даже близко не эпическая. И бонус идиотский - чтобы им воспользоваться, нужно быть отстающим. Про тундру тоже за гранью, с тундрой Россия столкнулась по большому счету только в 20-м веке, в период активного освоение Крайнего Севера. И причем там религия?

Про отсталость наверное не сильно преувеличили.
Особенно что касается заимствования культуры. В этом мы явно преуспели


По России:
2. "И бонус идиотский - чтобы им воспользоваться, нужно быть отстающим." - да простят меня всякие estoneccom, но я опять влезу со своим Бессмертным и Божеством. На этих уровнях сложности ты будешь молиться на этот бонус России.

Вряд ли. Мизерный бонус. Отставания в 2 эпохи не компенсируешь им. И к тому же лишаешь себя возможности растить свои города Что также уменьшает науку и культуру

Aruj
26.10.2016, 14:01
Господа, воин-орел ацтеков по своим ТТХ тоже был не особо силен в сравнении со своими одногодками. И уж тем более вряд ли воин-орел сделал бы из одногодки конкистадора раба :)

Маска
26.10.2016, 14:11
По России:
1. Ты употребил правильное выражение - "эпическое достижение". Это действительно эпическое достижение. Оно даже называлось "Великое посольство". https://ru.wikipedia.org/wiki/Великое_посольство даже здесь всё подробно описано
2. "И бонус идиотский - чтобы им воспользоваться, нужно быть отстающим." - да простят меня всякие estoneccom, но я опять влезу со своим Бессмертным и Божеством. На этих уровнях сложности ты будешь молиться на этот бонус России.
3. Тундра. Почему за гранью? Смотри шире. Тундра это холод, снег. Россия всегда с холодом и снегом ассоциируется. Разве это не так (генерал мороз и всё такое)? Да, Россия не столько в тундре, сколько в тайге находится. Но тайги нет. Снег и холод представлен тундрой. Тут нужно ассоциативно мыслить, так сказать. Почему вера? Вот это справедливый вопрос, тоже не очень ясно.
По США сказать ничего не могу, так как не специалист, и даже не дилетант в области их авиации. Просто этим вопросом совершенно не интересовался. Возможно, что ты прав. Возможно, что ты сильно придираешься. Пусть "Мустанг" и убожество, но он же был в истории, значит это не выдумка.
У меня пока вызывает вопрос только бонус Педро 2 к великим людям. Что за великие люди Бразилии времён Педро 2, кто-нибудь знает?

"факт что все очень глупо в цив6" - ну не факт, не факт же. Хватит крайностями уже мыслить. Всё супер или всё ужасно. Мир не делится на чёрное и белое, что вы как дети...

1. Даже в вики написано что это лишь пролог для реформ. Нет, не даже близко не эпическое достижение даже если брать в расчет период Петра. Если уж на то пошло, бонус можно было бы назвать "Петровские реформы". Связь с путешествием Петра по Европе очень слабая, в основном все было сделано "по-своему". Можно было бы сделать что-нибудь вроде "бонус к науке и культуре за каждый район". Гораздо точнее было бы.

2. Бонус не должен быть привязан к уровню сложности. К тому же как пишут люди ниже, он все равно слишком мал.

3. Какая разница что с чем ассоциируется у неграмотных людей? Она и с медведями ассоциируется, так почему нет уникального юнита "медвежья кавалерия"? И, кстати, Россия не находится в тайге. Тайга стоит почти не тронутая, практически все населенные районы находятся не тем. Почему тайга, а не Волга тогда? Вот Волга - ключевой элемент географии для древней Руси, средневековой России и даже для России Нового времени. А тайга, если что и в Канаде в огромном количестве есть. Цивилизация - игра про историю и не должна в этом плане напоминать изложение двоечника. В предыдущих частях было с этим все более-менее нормально. Богатства Сибири - хороший, логичный бонус.
Насчет генерала Мороза - это жалкие оправдания обосравшихся немецких генералов. Температура в средней полосе России не особо отличается от таковой в той же Северной Европе.
Уникальный юнит не должен "просто быть в истории". Он должен быть определенным символом и очень выделяться. Если говорить про США - тут вариант с В-17 очень хорош. Можно дать "Эссекс". Других, по большому счету символов там нет. Хотя ради клюквы можно и В-2 подсунуть, но это видимо их самих напрягает.
Кстати, с казаками конторка Сида тоже утомила уже, с третьей части они, хотя совсем не бесспорные. Я бы дал Т-34 уникальным юнитом, это лучший танк войны и действительно настоящий символ. Но такая простая мысль в голову разрабов никак не вползает.

"Все глупо" - я про исторический бек цивы. А так согласен, ничего черно-белого нет. Кроме АИ, конечно =)

BuDDaH
26.10.2016, 14:12
Zedong777 и estoneccom отправлены на скамейку отбывать малый штраф. Zedong777 больше.

Маска
26.10.2016, 14:15
Про отсталость наверное не сильно преувеличили.
Особенно что касается заимствования культуры. В этом мы явно преуспели


Отсталость - очень условно понятие. В какие-то периоды в каких-то направлениях она была, в какие-то - нет. Собственно, как и в остальных странах. А "перманентно отсталая Россия" - это мем для дебилов.
Насчет заимствования в культуре - вообще нелепо, вся средневековая культура Европы вышла из античной. Российская культура как раз испытывала влияние всех своих сотен национальностей, поэтому весьма самобытна и всегда давала много очков форы ограниченным европейским взглядам. С культурой совсем все нелепо тут.

Metro
26.10.2016, 15:41
Отсталость - очень условно понятие. В какие-то периоды в каких-то направлениях она была, в какие-то - нет. Собственно, как и в остальных странах. А "перманентно отсталая Россия" - это мем для дебилов.
Насчет заимствования в культуре - вообще нелепо, вся средневековая культура Европы вышла из античной. Российская культура как раз испытывала влияние всех своих сотен национальностей, поэтому весьма самобытна и всегда давала много очков форы ограниченным европейским взглядам. С культурой совсем все нелепо тут.
Почему нелепо так.
Причем тут ограниченные европейские взгляды.
Я вижу способность Петра на получение культуры как ее импорт.
И это правда - что тогда - "русская" школа живописи полностью импортированная из Европы. Что сейчас - фильмы, музыка, покемоны, бакуганы и все такое.

Aruj
26.10.2016, 17:29
...бакуганы...
Знал что не зря за темой слежу. Узнаю что-то новое:cool:

BuDDaH
26.10.2016, 17:34
Почему нелепо так.
Причем тут ограниченные европейские взгляды.
Я вижу способность Петра на получение культуры как ее импорт.
И это правда - что тогда - "русская" школа живописи полностью импортированная из Европы. Что сейчас - фильмы, музыка, покемоны, бакуганы и все такое. Осторожнее...

Загадочный игрок по прозвищу Маска начал отправлять бакуганов своих противников в измерение Смерти в Вестрое (галактика, из которой пришли бакуганы). Дэн хорошо играл в бакуган и понял, что это не просто игра, а нечто более важное. Маска приобрёл нескольких лучших в мире игроков в бакуган, подчиняясь приказу бакугана Наги и человека Хел-Джи (дедушка Элис), которые с помощью этой игры решили захватить власть в Вестрое и на Земле. Им противостоят бойцы бакуган: Дэн Кузо, Руно Мисаки, Шун Казами (в оригинале Сюн Кадзами), Маручо (Шуджи) Марукура и Джули Макимото, а все вместе они — Отчаянные бойцы Бакуган. Одна игра, одна цель, два мира.

Маска
26.10.2016, 18:24
Я вижу способность Петра на получение культуры как ее импорт.
И это правда - что тогда - "русская" школа живописи полностью импортированная из Европы. Что сейчас - фильмы, музыка, покемоны, бакуганы и все такое.

Это у многих такие "способности" были. Главный дар Петра, имхо - это умение окружать себя талантливыми людьми вне зависимости от их происхождения. Между прочим для правителей того время - дар очень редкий. Петровская эпоха - это эпоха могучих личностей. Вот лучше бы тогда дали *2 скорость получения великих людей. И то логичнее было бы.
Сейчас спору нет, "культура" вся в мире как один протухший винегрет, а вот тогда никакого "полного импортирования" даже близко не было. И еще раз - вся европейская культура полностью импортирована из античности. Это не тянет на уникальный бонус.

Папа
27.10.2016, 00:34
8784
Графика - восторг! Я считаю уход в мультяшность абсолютно верным графическим решением. Цива никогда не была игрой про графику, а дальнейшее развитие в графическом плане означало бы уход в реалестичность картинки. Это сделало бы игру мрачной, серой, скучной.

Сочувствую.
---







Присоединюсь к предыдущему оратору. Народ, не жалейте времени, посмотрите часик-другой видеогайда по игре от профи и играйте на божесте, а еще лучше по сети против живых людей. Играть хорошо гораздо интересней чем играть плохо :)Серьёзно? Вы, как старожил форума и, возможно его администратор (учитываю ваш статус" Божество")
Его статус-это типа мании величия :)
Так иногда у белорусских школьников бывает.

Граф Орлов
27.10.2016, 07:33
Выиграл три дуэльки подряд на божестве без save/load, марафон, старт из древности, рандомные карта и нация. Безнадёжное отставание во всём компенсируется двумя читами - армией и флотом. С одной стороны, никакого разнообразия - спам луков одним городом, судостроение, если надо переплыть море, осада столицы врага. С другой стороны, каждый раз приходится решать множество тактических и сопутствующих задач, что неплохо развлекает. Порадовала реалистичность осады, когда сначала выбивается гарнизон, а потом ломаются укрепления, и при этом в осаждающих уже никто не стреляет. Можно хоть луками бетонные стены ковырять 1000 лет - город не будет вышибать ракетами по одному луку каждый ход. В марафоне, наконец, поправили опыт войскам, нужно 40 очков до первой прокачки. Приходилось объявлять войну, чтобы убить миссионеров у столицы - первую дуэльку я слил по религии. Сегодня начну играть на маленькой карте, цель, как обычно - три победы подряд.

bap
27.10.2016, 07:53
прозвучит может банально, но я сам попался на то что меделенно генерилась карта в начале, проблема решилась настройкой антивируса, надо добавить exe-шник в исключения ну и папку самой игры лучше тоже.

R3ZZ
27.10.2016, 13:43
Или взять американцев. В 5-й части у них был вполне вменяемый уникальный юнит В-17, который и правда был лучшим самолетом в своем классе, став символом американских ВВС. Все логично. А тут зачем-то меняют на законченное убожество "Мустанг". И я бы еще понял если там речь шла про дальность полета, что было, то было, но давать ему бонус против истребителей, при том что он почти по всем ЛТХ безнадежно был хуже практических всех одногодков - это крайняя форма идиотизма.
В общем писать можно много, но факт что все очень глупо в цив6.

Вот мне даже стало интересно, по каким критериям ты считаешь мустанг убожеством?

Про мустанг - это чуть ли не первый самолет, разработанный под ламинарное крыло. Что дало ему свои плюсы и минусы.
Мустанг был фактически создан для прикрытия стратегических бомбардировщиков, то есть для воздушного боя на большой высоте. И в этом он был хорош. Лучший самолет в своем классе (если не согласны, примеры, пожалуйста)

Заблуждение про то, что мустанг был фиговым самолетом появилось по двум причинам.
А) Вначале его испытывали с хреновым маловысотным двигателем, не позволявшим реализовать свои достоинства на большой высоте. В серию он пошел уже с британским двигателем мерлин, после чего быстро вытеснил все аналоги из использования.
Б) В СССР он был признан непригодным после испытаний, поставленных по ленд-лизу самолетов. Дело в том, что на восточном фронте в основном была потребность во фронтовой, а не стратегической авиации. В сражениях на низких высотах мустанг был бесполезен. То есть этот миф сформировался из-за неприменимости мустанга на низких высотах, где оптимальны были наши Як- и Ла-. Но для янки вся война - это были полеты стратегических бомбардировщиков и их защита. И мустанги там были незаменимы. Так что у Сид Мейера все основания на мустанг есть.

2) Б-17 лучший? А как же Б-24 Либерейтор?
Б-29 опять же можно выделить, но это уже специализация.

В общем, хорошо разработчиков хаять, но странно потом обижаться, когда к тебе также относятся.

Ансвет
27.10.2016, 14:57
Почитал и обсуждение тутошнее про религию. И сам пытался поюзать, но так цимеса и не понял. В чем все таки профит религии и/или очков веры? Покупать за веру великих людей? Так теперь они, собственно, так себе стали. Опять же, чтобы были очки веры - нужно строить здания - провал в темпе. Был бы благодарен за советы.

Cosima
27.10.2016, 18:56
Почитал и обсуждение тутошнее про религию... Был бы благодарен за советы.

Я считаю, что разрабы плюнули в светлые очи:) игрокам совершенно пустой цивилопедией, оттого и вопросы про нафига. На данный момент про плюшки можно прочитать только основывая религию первым, а так чтоб почитать в цивилопедии и на досуге пораскинуть мозгами по типу чо-почом не получается. И эт я ещё про качество перевода молчу. Потому играя за Россию раз уж Лавра дешёвая, то строю её хотя б в 2-3 городах и беру в религии +2 золота за города. По мне так зашибательский бонус:cool:

Draco
27.10.2016, 23:07
Похоже, есть баг с удалением боевого юнита, к которому прицеплен медик. Их нужно сначала расцепить, в противном случае игру заклинивает в состоянии "нужно сделать ход юнитом".

Draco
27.10.2016, 23:44
Всё, улетел на Марс. Сложность - king (уровень 5), карта большая (large), играл за Россию.
В целом, конечно, разочаровывает. Интерес представляет только планирование городов. Война (sic!), экономика, дипломатия, шпионаж, религия - это всё разочаровывает.
Ну что ж, подождём, посмотрим, в какую сторону будут дотачивать.

PS. И кстати, что за ерунда?? С 91-го года летали на альфу Центавра, а тут Марс - и не парсеком дальше! Марсиане проплатили что ли??

12sunflowers
28.10.2016, 04:58
так у игры есть шанс реабилитировать ее патчами?

зы а уже пробовал кто нибудь в 6 выиграть не воюя, говорят что в 6 так не получается

Граф Орлов
28.10.2016, 09:33
И кстати, что за ерунда?? С 91-го года летали на альфу Центавра, а тут Марс - и не парсеком дальше! Марсиане проплатили что ли??

В Вашингтоне решили, что нынешнее поколение подростков должно грезить Марсом. Чтобы лет через 15 легче относилось к финансированию космических программ.

Draco
28.10.2016, 11:23
а уже пробовал кто нибудь в 6 выиграть не воюя, говорят что в 6 так не получается
"Не воюя" - это "не нападая"? Я не нападал и даже не завоёвывал чужие города. А соседи периодически лезли, но получалось у них это очень неубедительно (сложность = 5).

Etan
28.10.2016, 11:39
зы а уже пробовал кто нибудь в 6 выиграть не воюя, говорят что в 6 так не получается
А топик этот прочитать не судьба?

Гость
28.10.2016, 12:16
А топик этот прочитать не судьба?
официально
все всё прочитать не могут
просьба давать ссылку на пост с ответом, а не поучать

Ансвет
28.10.2016, 12:32
Дважды бросал игру на пятой сложности в средневековье. Уже отрыв колоссальный. Не интересно. И также дважды сливал игру на сложности император по причине невероятного спама городов компьютером. К моменту, когда я токо-только отбивался от варваров, государства уже имели по четыре города, оставляя для заселения тундры да пустыни сякие. Какие будут советы для прохождения на императоре? Сразу воевать? Сейчас я иду так: рабочий, три скаута, три лучника. И ни каких зданий между ними, не до них. И вот к этому моменту комп уже расселился.

Ансвет
28.10.2016, 12:38
беру в религии +2 золота за города. По мне так зашибательский бонус:cool:
Геморр с религией ради +2 к золоту за город? Это смешно. В шестерке, в отличие от пятерки, с деньгами напряга нет.

Etan
28.10.2016, 12:43
Дважды бросал игру на пятой сложности в средневековье. Уже отрыв колоссальный. Не интересно. И также дважды сливал игру на сложности император по причине невероятного спама городов компьютером. К моменту, когда я токо-только отбивался от варваров, государства уже имели по четыре города, оставляя для заселения тундры да пустыни сякие. Какие будут советы для прохождения на императоре? Сразу воевать? Сейчас я иду так: рабочий, три скаута, три лучника. И ни каких зданий между ними, не до них. И вот к этому моменту комп уже расселился.
На императоре. 1 пращник и сразу поселенцы. Главное к этому времени разведать изначальным воином место для города.

pioner
28.10.2016, 12:49
На императоре. 1 пращник и сразу поселенцы. Главное к этому времени разведать изначальным воином место для города.
Или собаку и поселы)))

Etan
28.10.2016, 12:58
Я строю пращника вместо разведа по 2 причинам. Если варвары окружат город в самом начале развед не поможет, а пращник очень даже. От пращника буст на исследование лука.

Cosima
28.10.2016, 13:40
Геморр с религией ради +2 к золоту за город? Это смешно. В шестерке, в отличие от пятерки, с деньгами напряга нет.

На вкус и цвет... ;) тем более, что она вообще попутно берется без каких-либо напрягов,
ур.сл. если что 6ой, скорость, правда, сетевая...


Какие будут советы для прохождения на императоре? Сразу воевать? Сейчас я иду так: рабочий, три скаута, три лучника. И ни каких зданий между ними, не до них. И вот к этому моменту комп уже расселился.

я строю скаута, пращника, посела, пращника, рабочего, посела, в процессе открывается стрельба из лука и пращники грейдятся в лучников
пяток городов вроде втыкается, щас изучаю порох и ставлю седьмой город, при этом места еще на пару городов есть правда не рядом с речкой есть, карта огромная, фрактал, ресов много (очень люблю, чтоб ресурсами пестрило:D )

Ансвет
28.10.2016, 13:45
Спасибо за ответы. Все таки посела сразу. Хм... Была у меня такая мысль. А на рабочего. значит, по-началу, забиваем? Там же от него еще и ускорение на 50% к строительству юнитов.
В тоже время без улучшений и защищать особо нечего... А варвары город без защиты не захватят?

Etan
28.10.2016, 14:32
Варвары обычно грабят улучшения, окружают город, но его не атакуют. 1 пращник посаженный в город отлично от них отобьется.

Metro
28.10.2016, 16:00
Цива что 5 что 6 очень рэндомная. Поэтому прямо четкую единую последовательность нельзя нарисовать.
Скаута пращника посела?
Это же посел ходов 10 будет строится на средней скорости.
Иногда комп далеко или местность труднопроходимая у него - спешить не стоит.
Рабочий очень нужен в начале если не горит селиться.
Чтобы получить научные эврики за улучшения - 2-3 можно получить. Ну и пара-тройка молотков не лишние в начале.

Не надо надеяться на цивик 30% к пр-ву рабочих. Потому что надо рашить раннюю империю а он не по пути.

Одного пращника?
А если лагерь рядом с лошадьми? Пращником от коней то не отобьешься.
Да даже обычный лагерь рядом если рядом нет других целей просто заспамит вас войнами.

И развед гораздо важнее пращника.
Потому что руинки с рабочими можно найти.
А главное ГГ-шки нужно находить первыми
Потому что 2 веры, 2 науки 2 культуры в ход в начале это очень круто

Cosima
28.10.2016, 16:41
Цива что 5 что 6 очень рэндомная. Поэтому прямо четкую единую последовательность нельзя нарисовать...

Само собой, от банально дурацкого стартового места никто не застрахован. А было начАло, что и местА ничо вроде, а вот после 4ого города упёрся в Скифов и всё - там дальше негде ставить, и что, только к войне готовиться что ли, а отношения союзнические, жалко ж:confused:
Пришлось бросить, не по силам оказалось выбор сделать.
А в целом замечено, что чем быстрее скорость, тем меньше вариантов на старте...

Aruj
28.10.2016, 16:44
Да, пращник - не то. Рабочий - то. Скаут-раб потом по ситуации можно уже и посела. Вырубка лес рабом ускорит его появление. А скаут ускорит пару наук и цивиков, что даст выгоду.

Aruj
28.10.2016, 16:50
И еще не забываем деньги тратить. Как только появляются деньги на второго скаута - покупаем. Можно, по ситуации, покупать рабочих, которыми, опять же, рубить лес

Metro
28.10.2016, 17:08
Само собой, от банально дурацкого стартового места никто не застрахован. А было начАло, что и местА ничо вроде, а вот после 4ого города упёрся в Скифов и всё - там дальше негде ставить, и что, только к войне готовиться что ли, а отношения союзнические, жалко ж:confused:
Пришлось бросить, не по силам оказалось выбор сделать.
А в целом замечено, что чем быстрее скорость, тем меньше вариантов на старте...
В циве как в жизни - от любви до ненависти один шаг.
Сегодня союзник через пару ходов с войной прибегут


И еще не забываем деньги тратить. Как только появляются деньги на второго скаута - покупаем. Можно, по ситуации, покупать рабочих, которыми, опять же, рубить лес
А я на клеточки коплю. Тут так неохота города клетки присоединяют. Третий радиус даже в стольне приходится скупать. А в других городах и второй в пром. эре не весь присоединяется

Etan
28.10.2016, 17:14
Одного пращника?
А если лагерь рядом с лошадьми? Пращником от коней то не отобьешься.

Что значит не отобьешься? У тебя кони варварские хоть раз взяли город? У меня ни разу.



И развед гораздо важнее пращника.
Потому что руинки с рабочими можно найти.

А можно не найти. Я за 3 партии ни разу не нашел. Хотя руин перетряс кучу.
И чем вам поможет развед если рядом лагерь варваров? Да еще с конями...
С такой тактикой варвары могут вообще запереть тебя в столице и следующий город построишь вообще фиг знает когда. У меня так было в самой первой партии, причем всего лиш на монархе.

Metro
28.10.2016, 17:26
Что значит не отобьешься? У тебя кони варварские хоть раз взяли город? У меня ни разу.

А можно не найти. Я за 3 партии ни разу не нашел. Хотя руин перетряс кучу.
И чем вам поможет развед если рядом лагерь варваров? Да еще с конями...
С такой тактикой варвары могут вообще запереть тебя в столице и следующий город построишь вообще фиг знает когда. У меня так было в самой первой партии, причем всего лиш на монархе.

Вы писали

На императоре. 1 пращник и сразу поселенцы. Главное к этому времени разведать изначальным воином место для города.

как это согласуется с


И чем вам поможет развед если рядом лагерь варваров? Да еще с конями...
С такой тактикой варвары могут вообще запереть тебя в столице и следующий город построишь вообще фиг знает когда. У меня так было в самой первой партии, причем всего лиш на монархе.

Дело не во взяли. Не знаю как здесь - не проверял, а в пятерке у них просто запрет стоит на захват городов.
1 пращник не отобьется не то что от коней от войнов.
Не отобьется в смысле - не будет успевать их уничтожать до прихода следующих.

Развед нужен не чтобы от варваров отбиваться а чтобы найти ГГ на пантеон культуру науку, денег в руинках

Я писал что вариант пращник-посел не универсальный
Его нельзя просто взять и рекомендовать всем.
Иногда приходится Пращник-Пращник-Пращник - посел

Но вариант Скаут-Рабочий считаю универсальным началом. Т.к плюшек очень много. А потом уже армия и посел. Если придут варвары - можно и война начального вернуть с разведки

Aruj
28.10.2016, 17:46
А я на клеточки коплю. Тут так неохота города клетки присоединяют. Третий радиус даже в стольне приходится скупать. А в других городах и второй в пром. эре не весь присоединяется

Скауты окупаются. Построишь больше скаутов (только без фанатизма), найдешь больше ГГ. За само нахождение Гг дается деньга. Найдешь ГГ первым - это +2 чего-нибудь: науки, культуры, веры, промки, денег. Опять же больше найдешь поселений. Так что два скаута в начале, один построенный второй за деньги - хорошее начало.

Cosima
28.10.2016, 18:19
...
1 пращник не отобьется не то что от коней от войнов.
Не отобьется в смысле - не будет успевать их уничтожать до прихода следующих....
Но вариант Скаут-Рабочий считаю универсальным началом. Т.к плюшек очень много. А потом уже армия и посел. Если придут варвары - можно и война начального вернуть с разведки

Вот умеют же люди жути нагнать на пустом месте...
Берём политику +5 против варваров, воин и пращник мочат варваров, причем так, чтобы пращник завалил, что продвинет изучение стрельбы из лука, и открыв стрельбу грейдим тут же пращника до лука (бабла для этого точно хватит).
Далее по схеме второй пращник, либо сразу уже лучник нужон обязательно. Лошадям капец от двух лучников и воины точно и валим лагерь побыстрее, за города бояться не надо. Проблем вообще никаких, ну разве что где-то подзадержут посёлов, ну и ничо страшного.
Правда может так статься, что места на 4ый город всё равно уже не хватит. Тогда строим и побыстрее войска и валим ближайший вражеский город, а лучше 2, можно и ГГ захватить. На старте это норм:cool: И эт я ваще игрок среднего уровня в лучшем случае...

А скаут тем временем пущай там себе рыщет, второй промеж делом нужон канеш, но он то уж по ситуации...

Etan
28.10.2016, 18:31
Вы писали


как это согласуется с



Дело не во взяли. Не знаю как здесь - не проверял, а в пятерке у них просто запрет стоит на захват городов.
1 пращник не отобьется не то что от коней от войнов.
Не отобьется в смысле - не будет успевать их уничтожать до прихода следующих.

Развед нужен не чтобы от варваров отбиваться а чтобы найти ГГ на пантеон культуру науку, денег в руинках

Я писал что вариант пращник-посел не универсальный
Его нельзя просто взять и рекомендовать всем.
Иногда приходится Пращник-Пращник-Пращник - посел

Но вариант Скаут-Рабочий считаю универсальным началом. Т.к плюшек очень много. А потом уже армия и посел. Если придут варвары - можно и война начального вернуть с разведки
Вариант Скаут-Рабочий я опробовал в самой первой партии. Результат был самый, что ни на есть печальный. Все улучшения сделанные рабочим все равно были порушены. А созданные поселы сидели в столице ходов 20 и не могли выбраться. Хорошо, что уровень сложности был всего лиш монарх и я все же успел потом расселится. Уже на императоре комп строит второй город, когда у игрока столица первого левела, и строить поселов еще в принципе не возможно!!!!
Задача пращника не уничтожить всех варваров, а не дать окружить столицу, чтобы можно было вывести посела. + Буст к изучению лука.
Вот сейчас играю на нормал карте, средней скорости, сложность император. Благодаря старту пращник- посел успел создать 5 крупных городов, ни с кем не пересекающимися территориями и один средний. В самом начале приперев 2х из 3х соседей, чтобы они не могли поставить вначале больше чем одного города(кроме столицы). И легко отбилься от раннего нападения 2х одновременно напавших соседей. Если бы шел тактикой скаут-рабочий было бы максимум 3 города.
Так что как раз скаут-рабочий далеко не универсальный старт. Скорее старт для тепличных условий.

Aruj
28.10.2016, 18:40
Ты просто рабочего неправильно используешь :) Им лучше на старте лес рубить. А с варами можно не воевать. Только лагеря уничтожать. С самими юнитами варов разберутся войска соседних ГГ. Ну и +5 против варов брать, конечно. Поселенцев води прикрывая воином, тогда им не помеха набеги дикарей.

Etan
28.10.2016, 18:42
Ты не понял, если варваров много, то посела вообще невозможно вывести из города- нет свободных гексов. И воин тут не поможет.

Cosima
28.10.2016, 18:57
На лагеря можно ваще накласть (извиняюсь за мой французский) если они за пределами видимости, главное разведчиков валить, а без лука и +5 против варваров это проблематично. У меня вообще кучи варваров не бывало, да чтоб еще и в столице кого-то запирали, ну может на ход тормозился, да и то для перестраховки. Главная цель в начале - городов навтыкать,ИМХО Так что Этан дело грит.

Aruj
28.10.2016, 19:10
На лагеря можно ваще накласть (извиняюсь за мой французский) если они за пределами видимости, главное разведчиков валить, а без лука и +5 против варваров это проблематично. У меня вообще кучи варваров не бывало, да чтоб еще и в столице кого-то запирали, ну может на ход тормозился, да и то для перестраховки. Главная цель в начале - городов навтыкать,ИМХО Так что Этан дело грит.

Не, как раз на разведов "накласть". Они тут почему-то не воруют рабов/поселов. Нужно, если видно где, сразу идти воином убивать лагерь, чтобы вары не появлялись. Бороться именно с причиной, а не следствием.

Если вары уже окружили город - значит запустил ситуацию. Не нужно заниматься разведкой воином. Им нужно выносить именно лагеря вблизи столицы, чтобы не вары не рождались даже.

Etan
28.10.2016, 19:14
Скауты ничего не захватывают, потому что у них задача найдя твой город вернутся к себе в лагерь и тогда он начнет спамить на тебя войска. Уничтожить соло воином лагерь далеко не всегда получается. Вот пара пращник + воин справляется намного лучше, хотя тоже не всегда!

Cosima
28.10.2016, 22:07
Не, как раз на разведов "накласть". Они тут почему-то не воруют рабов/поселов. Нужно, если видно где, сразу идти воином убивать лагерь, чтобы вары не появлялись. Бороться именно с причиной, а не следствием.

Если вары уже окружили город - значит запустил ситуацию. Не нужно заниматься разведкой воином. Им нужно выносить именно лагеря вблизи столицы, чтобы не вары не рождались даже.

Вот блин, да не будет лагерь никого спамить если скаута завалил, а пока он следующего сделает и зашлёт там либо уже лагерю капец, либо у меня уже городов будет минимум 3. Меня варвары вообще не парят, потому что мне понятна механика. А у тебя явное непонимание её и, соответственно, проблемс. Вот и весь секрет.

Я, кстати, до лучников лагеря даже не валю обычно, а бывает уже и с колесницей и лучником иду. И они мне реально практически не мешают города ставить.

Меня другая проблема напрягает - я города уже так далеко от столицы ставлю, что туда войскам тащиться как до китая. И опасность больше представляют соперники, а никак не варвары...

12sunflowers
28.10.2016, 23:10
"Не воюя" - это "не нападая"? Я не нападал и даже не завоёвывал чужие города. А соседи периодически лезли, но получалось у них это очень неубедительно (сложность = 5).
Спасибо! А сколько по времени часов длилась Ваша игра?

Ансвет
29.10.2016, 00:44
Попробовал спамить города сразу. Да, это был хороший совет.
Религию так и не вкурил. Ниачем, зараза. Как и очки веры. Впрочем, чудеса и великие люди - тоже. Затраты больше плюшек.
Начну новую игру и на религию забью вообще. М.б. к середине игры чего от пришлой религии только.

Warlock
29.10.2016, 01:13
Чет не могу видео тегами вставить.
вот ссылка
https://www.youtube.com/watch?v=kndz1CD6YMY&feature=youtu.be
p.s. может кто из модеров поправит

Etan
29.10.2016, 03:15
Закончил 3 игру. Как обычно мирным путем, никого не атаковал, города не отбирал. Скорость и размер карты нормал, сложность Император. Улетел в космос в 1880 году. В предыдущей партии аж в 1955.
Прогресс прежде всего из за нации. Немцы реально очень крутые в игре на развитие. Во первых их район Ганза строится быстрее в 2 раза чем обычная пром зона и не зависит от того холмистая местность вокруг, с возможностью строить рудники или нет. Это дает хороший бонус к производству. Как напрямую, так и через караваны. Я практически не пользовался международной торговлей. Караваны перемещал в города, где нужен буст производства(к примеру чудеса) и посылал к своим же городам. Благодаря Промзоне каждый караван приносил в город 4-6 шестеренок. Соответственно 10 караванов практически удваивали-утраивали скорость строительства чудес. Так же у немцев классные перки - доп. военная карта в правительстве и доп. квартал в городе. А вот подлодки ихней так ни одной и не построил.
Игру начал со спама городов, забив на все остальное. Всего успел построить 6 шт в начале и еще один в конце(который роли не сыграл), просто было место хорошее, грех было не построить :). В предыдущей партии было только 4 города. Дальше почти все города развивал стандартно. Обелиск, амбар, Коммерческая зона, Ганза, Кампус. На религию полностью забил(кроме пантеона). Театрами и стадионами народ тоже особо не баловал.

12sunflowers
29.10.2016, 04:50
Etan Спасибо. А как ИИ себя вёл?

Metro
29.10.2016, 06:12
Вот умеют же люди жути нагнать на пустом месте...
Берём политику +5 против варваров, воин и пращник мочат варваров, причем так, чтобы пращник завалил, что продвинет изучение стрельбы из лука, и открыв стрельбу грейдим тут же пращника до лука (бабла для этого точно хватит).
Далее по схеме второй пращник, либо сразу уже лучник нужон обязательно. Лошадям капец от двух лучников и воины точно и валим лагерь побыстрее, за города бояться не надо. Проблем вообще никаких, ну разве что где-то подзадержут посёлов, ну и ничо страшного.

Вот есть хорошая цитата в этой игре. Кажется на открытие мистицизма - принятие частного за общего.
Вы берете какую то одну ситуацию которая у вас была и делаете из нее общее правило.

Я писал о том что надо исходит из ситуации. Потому что у меня были игры когда варвары вообще не донимали меня. Потому что в радиусе их лагеря были другие цели.
А были когда в 3 клетках был лагерь с лошадьми и каждые 2 хода ко мне прибегал новый всадник. И это был 6-7 ход когда никаких лучников нет и в помине.
+5 воин и пращник тут не спасут.


Скауты окупаются. Построишь больше скаутов (только без фанатизма), найдешь больше ГГ. За само нахождение Гг дается деньга. Найдешь ГГ первым - это +2 чего-нибудь: науки, культуры, веры, промки, денег. Опять же больше найдешь поселений. Так что два скаута в начале, один построенный второй за деньги - хорошее начало.
Я сам за скаутов целиком. Вот в последней игре просто встретил 3 города с +2 к юнитам - вообще имба на первом этапе.
Просто лучше тогда уж 2 строить. Т.к. сотня все равно на ап в луки пращников нужна будет
А деревеньки комп я так понял не собирает

Upю А нет, ошибался собирает.

Etan
29.10.2016, 10:57
Etan Спасибо. А как ИИ себя вёл?
Как только построил второй город почти сразу 2 соседа объявили войну. Но я почти не обращал на это внимание, все равно продолжал штамповать поселенцев в столице. Когда перебил им юнитов луками, сами запросили мир. Потом африканец объявил войну с другого континента. Долго его не было, но где то в средние века приплыл огромной ордой. Но вел себя при этом крайне пассивно. Его войска были в 2 раза сильнее моих городов, да и войск(у меня железа не было, а он приплыл с африканским вариантом мечников). И тараны припер, но так ни разу и не атаканул мне город. А потом когда я проапгрейдил луков до арбалетчиков и подогнал их к месту вторжения он сразу запросил мира. Короче комп полный трус. Все, больше меня никто не трогал. По науке у меня к концу игры был отрыв большой, так что в космо гонке мне никто конкуренцию не составил. Вобщем чувствую пора переходить на сложность Бессмертного, комп очень туп.

Etan
29.10.2016, 11:07
Вот есть хорошая цитата в этой игре. Кажется на открытие мистицизма - принятие частного за общего.
Вы берете какую то одну ситуацию которая у вас была и делаете из нее общее правило.

Я писал о том что надо исходит из ситуации. Потому что у меня были игры когда варвары вообще не донимали меня. Потому что в радиусе их лагеря были другие цели.
А были когда в 3 клетках был лагерь с лошадьми и каждые 2 хода ко мне прибегал новый всадник. И это был 6-7 ход когда никаких лучников нет и в помине.
+5 воин и пращник тут не спасут.

Как ты можеш заранее знать построят варвары рядом лагерь или нет? Эти лагеря возникают всю игру! Вариант с пращником - это как раз таки универсальный вариант. А вариант с разведом, это в надежде на повезет. А ведь может не повезти.

Metro
29.10.2016, 11:34
Как ты можеш заранее знать построят варвары рядом лагерь или нет? Эти лагеря возникают всю игру! Вариант с пращником - это как раз таки универсальный вариант. А вариант с разведом, это в надежде на повезет. А ведь может не повезти.

Никак не знаю.
И не расчет на везение
Развед на средней скорости ходов 5-6 строится. Вероятность что к 6 ходу придут войска способные снести город равна 0.
Кстати я проверил варвары могут захватить нас. Круто в пятерке это было но почему то запретили потом.

К тому же у нас есть воин которого можно вернуть если видно что рядом варваров куча.

Те плюшки которые может дать развед (согласен может и не дать) на начальном этапе игры просто огромны. Странно терять их.

Etan
29.10.2016, 12:23
Те плюшки которые может дать развед (согласен может и не дать) на начальном этапе игры просто огромны. Странно терять их.
Эти плюшки не сравнимы с прощелканым местом для города! Хотя я не спорю, может повезти, и построенный сразу после разведов поселенец доберется куда надо.

Draco
29.10.2016, 12:49
Те плюшки которые может дать развед (согласен может и не дать) на начальном этапе игры просто огромны. Странно терять их.Ну вот я принципиально играю без деревушек. Вторую игру стартовал на сложности 6 - рядом 6 ГГ, из них первым удаётся открыть только один. Пробовал начинать разными способами, всё равно 5 из 6 первыми открывает комп. Итого получается, что скаут у меня совершенно не окупается.

Draco
29.10.2016, 13:00
Спасибо! А сколько по времени часов длилась Ваша игра?Сложно сказать. 8 дней, в основном 2 дня выходных :) Сколько чисто игрового времени - не знаю.

RouR
29.10.2016, 20:07
Сыграл одну партию, посмотреть что нового, сложность средняя, с религией пролетел, развивал экономику и науку, потом прокачал армию, выйграл по туризму.
Понравилось, лучше 5й части.
Идея сделать рабочим заряды очень хороша. Помню как в 4й части бегали эти толпы и строили дороги во всех клетках, распускать жалко, а занять их чем-то надо было. А тут они самоуничтожаются. И реально надо продумывать где и что улучшать. И то что караваны строят дороги - реалистично и круто. А во, то что нет торговли технологиями - решение сомнительное. Хорошо хоть воровство шпионами есть.
Удивило что вертолёт не летает над морем, а плавает в лодке.
Чем ядерная бомба отличается от термоядерной - понять сложно.
Объединение в корпуса и армии имеет смысл при большом количестве юнитов, в боях на небольшом участке, иначе не выгодно.
Шпионаж и обмен пойманными шпионами тоже порадовал.
Национальные парки - что-то неиграбельное.
Карточки и правительство - круто, но к концу игры их слишком много, трудно выбирать.

Etan
29.10.2016, 20:43
Карточки и правительство - круто, но к концу игры их слишком много, трудно выбирать.
Это в первый раз потому что. К третьей игре карточки нужные наизусть знаешь.

Draco
29.10.2016, 21:44
Это в первый раз потому что. К третьей игре карточки нужные наизусть знаешь.Да запомнить-то и после первой можно, _выбирать_ - трудно :)

Etan
29.10.2016, 23:14
Да запомнить-то и после первой можно, _выбирать_ - трудно :)
Именно поэтому у меня всегда в приоритете чудеса дающие доп. ячейки для цивиков.

З.Ы. Только у меня на этом форуме при ответе с цитированием пробел не работает? Приходится релоад страницы делать, чтобы заработал.

pioner
29.10.2016, 23:55
З.Ы. Только у меня на этом форуме при ответе с цитированием пробел не работает? Приходится релоад страницы делать, чтобы заработал.
Такая же фигня. Писал уже админам и Главному. Но что то он отписался, а проблема так и осталась

Sehao
30.10.2016, 00:13
поиграл несколько дней. Неиграбельно.
- графон полный ацтой, напоминает комиксы, особенно бесит прорисовка ландшафта и анимация битв юнитов.
- музыка еще хуже
Тепер самое главное геймплей. начну с багов: их просто немерянно: открыл мореходку и нет юнита рыбацкой лодки. Колбы от кампуса и вера от святилища не отображаются на карте ресурсов.
- С ячейками специалистов вообще ничего не понятно.
- Примитивизм дерева технологий, и хотя их 2 теперь, что конечно +, нет вариативности как в предыдущих цивах: колесницы, бронза, слоны...тут все довольно топорно.
- Чудеса, кто уже писал что профита от чудес вообще мало, абсолютно соглашаюсь. скажу больше они могут быть даже вредными. так как жрут клетку. к примеру - висячие сады +15% к росту границ города бонус вообще ни о чем. Оракул +20% к росту великих людей, при том что на начальном уровне можно впаять только +2 к росту. Почему не +50 как парфенон, по идее с помощью оракула нужно родить быстрее того же великого ученого, продвинуться быстрее по науке и более высокотехничнымим юнитами компенсировать разрыв в их количестве. Пирамида + 1 к работе раба, тоже говно.
- институты власти, тут вообще думать не надо что принимать, почему не сделать побольше гибких форм правления на различные победы и бонусы.
плюсы:
- система районов конечно же большой +++ но все это так топорно реализовано... а по большому счету ничего не поменялось со времен предыдущих частей - много гор строим пром зону, на лугах фермы и кампус...
- понравились критерии к чудесам, наличие соседства с районом, горой, лесом. Вот если бы усилить профит от них геймплей был уже куда интереснее в плане той же планировки.
кароче пока не играбельно.

Dim4anskiy
30.10.2016, 07:45
А может стоило сначала в игре разобраться , прежде чем писать такой бред ?
-лодка рабочая теперь не строится. За место нее рабочий выходит в море и строит лодки на ресурсах. Колбы и вера не отображаются потому что от зданий и районов наука и вера капают автоматом не зависимо от того есть там специалист или нет. Каждый специалист соответственно добавляет одну колбу /веру/промку... Количество специалистов отображается... Какие ж это баги ?
Про чудеса - 15% росту это очень много. Учитывая что клеток куда можно воткнуть Фермы становится очень мало...я очень часто кроме ресурсов и холмов ничего больше не обрабатываю... Все остальное в районах да под чудеса. 1 лишний заряд рабочего ? Шикарно, особенно для Китая и Ацтека...зря вы на чудеса грешите. Они стали просто не имбой, но очень хорошими бонусом.
Про фабрику в горах а кампус в лугах надеюсь это шутка да ?

Sovasova
30.10.2016, 10:36
открыл мореходку и нет юнита рыбацкой лодки.
Оракул +20% к росту великих людей,
http://risovach.ru/upload/2015/03/mem/otkuda-vy-lezete-blyat_76687575_orig_.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=aWzbVRUYZjI
Не, ну правда...
И еще раз.

Sehao
30.10.2016, 14:51
не ребята, играйте сами в этот фуфел. Лучше скоротать вечерок за 4-й кой или реализмом 5.

Punker
30.10.2016, 15:07
не ребята, играйте сами в этот фуфел.
С удовольствием. Игра нравится. Хоть и не без недочетов. В основном раздражает интерфейс. В 5-ке сразу были видны улучшения клеток с ресурсами, а тут не так однозначно. Так же надоело искать юниты по карте, когда те в неактивном режиме.
ЗЫ Я в начале жаловался на производительность - в общем на всех картах, кроме огромной, все нормально. Но ноут один фиг поменяю :)

Sovasova
30.10.2016, 15:20
не ребята, играйте сами в этот фуфел. Лучше скоротать вечерок за 4-й кой или реализмом 5.
Спасибо, что разрешил.

pioner
30.10.2016, 18:01
Лично я к 5-ке уже и не хочу возвращаться. 6-ка нравиться , а недороботки уберут как это было со всеми частями.

Sehao
30.10.2016, 19:49
да, может и не разобрался, так же не разобрался с системой жилья и роста города. и как влияет на это счастье и редкие ресурсы

inspire
30.10.2016, 20:37
Лично я к 5-ке уже и не хочу возвращаться. 6-ка нравиться , а недороботки уберут как это было со всеми частями.
Собственно, весь вопрос в том, играть в несовершенную 6-ку, ожидая доработок, или же наслаждаться игрой в отшлифованный БТС (в моем случае, для кого-то это будет 5-ка), а после всех аддонов переходить к 6-ке.
Лично я, например, не перейду раньше чем интерфейс сделают адекватным, или же не появится соответствующий мод (а он, рано или поздно, появится). Кажется, что геймплейно потенциал у игры хороший, особенно если переработают или вовсе уберут стремление цены зданий к бесконечности со временем.

pioner
30.10.2016, 21:25
ну мод на интерфейс уже есть давно на ихфанатиках, я его установил и замечательно пользуюсь))). А насчет играть сейчас или потом - я предпочитаю сразу изучать игру. А когда выйдут доработки мне уже проще будет - ибо я буду знать всю механику игры. Но это сугубо мое мнение)

Draco
30.10.2016, 21:29
Насчёт "сейчас или потом".
Я 4-ку запустил первый раз, когда BTS вышел (ну некогда было, работы было много :)) - считаю, что сэкономил кучу времени 8)

iogahn
30.10.2016, 21:39
играть в несовершенную 6-ку, ожидая доработок
Если цель - сетевые игры, то забить на сырость и изучать прямо сейчас. Если интересует сингл, то особых улучшений до первого аддона (минимум год) ждать не стоит. Баланс и интерфейс в ближайших патчах, понятно, подправят, но идеала не будет. Компы воевать не научатся никогда. Точнее научатся, но не в циве. :) "Цели" и "повестки дня" подрихтуют, но никто их отменять или серьезно перерабатывать не будет, т.к. они заявлены, как фича.

inspire
30.10.2016, 22:31
Цели - во-первых, поиграть по сети с друзьями. Тут я не вижу смысла спешить - зачем изучать механику (пока что) посредственной игры, когда можно играть в потрясающую игру с уже изученной механикой? (это я про циву 4)
Во-вторых, хочется поучаствовать в местных Гран-При и других подобных ивентах (хотя судя по моей скорости загрузки, лично мне больше подойдет Нон-Релоад :)). Тут уже есть смысл спешить, так как со временем подобные турниры становятся неактуальными. Но меня отпугнул отвратительный интерфейс (а именно, 2д режим пока что просто неиграбелен). Также вызывает опасение повышение стоимости зданий со временем (что, по-моему, полнейший маразм) и короткое пустое дерево технологий, но тут пока выводов не сделал, так как тут надо прочувствовать игру, может так и надо
Хотя можно попробовать поставить мод, о котором говорит Пионер, вдруг поможет

Граф Орлов
30.10.2016, 23:35
Компы воевать не научатся никогда. Точнее научатся, но не в циве.
Я думаю, хардкорщики запилят мод с усиленной тактикой для ИИ.

Jimson
30.10.2016, 23:48
разве все эти моды не заключаются лишь в том что бы дать ИИ побольше бонусов к производству и науке?

Schizoid
31.10.2016, 01:29
У меня сложилось впечатление, что разработчики не смогли нормально сбалансировать темп игры в поздних эпохах. Очень уж долго строятся здания и чудеса. Если в ранних эпохах на сетевой скорости чудеса строятся в среднем за 10-20 ходов, то в поздних эпохах это 20-30 ходов. Разве что при наличии Рурской долины можно строить быстрее. Поздняя игра из-за этого превращается в ещё большую тягомотину, чем в пятерке. Кстати, поздние технологии наоборот открываются слишком уж быстро, несмотря на то, что эврики выбить бывает сложновато. Обычно бывает быстрее изучить технологию, не делая эврики. Для эврик некоторых технологий просто нецелесообразно и неэффективно выполнять необходимые условия. Например, построить 3 жилых района для одной из эврик я так ни разу и не успел. Наука где-то с середины игры начинает обгонять производство.

В остальном мне шестерка кажется намного перспективнее пятой части. Уверен, что разработчики сильно слукавили, когда сказали, что в первой версии игры будут все игровые механики. Наверняка будет аддон на дипломатию с мировым конгрессом и прочими мелкими доработками вроде "услуг" из Beyond Earth.

ЗЫ: композитора, который для России написал по десятку вариаций "Калинки-малинки" и "Светит месяц" надо оставить на неделю в комнате с его "шедеврами" без возможности выключить звук. Долбанный садист.

pioner
31.10.2016, 09:20
ЗЫ: композитора, который для России написал по десятку вариаций "Калинки-малинки" и "Светит месяц" надо оставить на неделю в комнате с его "шедеврами" без возможности выключить звук. Долбанный садист.

:D:D:D:D

pioner
31.10.2016, 09:57
Вот мод про который я говорю. По скринам все ясно:

https://github.com/chaorace/cqui/releases/tag/v0.5-alpha

Kosh[EG]
31.10.2016, 10:42
Поиграл немного :)
Выблал случайную циву, достались Ацтеки. Имбовая цивилизация. Рабочие ускоряют на 20% строительство районов. Например ставишь космодром, будут строить 72 хода, пригнал стек рабочих и вот за 5 ходов космодром построен :)
Вообще, не понял почему в современности все такое дорогое, в городе стоит чудо света Рурская долина, промзона, вокруг много шахт, размер города 22, гаек +73, он пехоту строит 20 ходов! Да это же писец, война десять раз закончится пока эту пехоту достроят. Одна надежда на финансы, +700 денег в ход рулит :)

Вообще интересно сделано с районами и чудесами. Надо заранее планировать где ставить город чтобы и на рост хватало и районы было куда лепить. Так сразу непонятно. но по ходу игры начинаешь понимать как это все работает и что нужно для правильной стратегии.

Единственное что не понравилось, как отмечали выше, какой-то дисбаланс со скорость открытия технологий и строительством. Особенно начиная с нового времени, техи летят она за другой, а строить нифига не успеваешь. Какой-то стадион средний город по 30-40 ходов строит, за это время успеваешь 5-6 технологий открыть, как-то странно выходит.

Компы халявщики, вначале обгоняли меня по техам, а потом атомный век, а они по сообщениям шпионов исследуют всякую тупиковую фигню типа техи дающей лучников :)