PDA

Просмотр полной версии : Стыдливые незнания



Volodin-alex
07.09.2016, 10:21
Такая тема в общем. Есть ли у вас такие моменты?
Вроде ты играешь в игру долго, на последней сложности, знаешь разные фишки, хитрости.
Но потом узнаешь какой-то новый факт, причем глупый, который все знают, даже неопытные игроки. А ты его не знал как-то упустил и не пользовался этим знанием.

Пример: с 11 года играю в 5 циву и только в конце 14 года узнал, что юниты твои лечатся при грабеже клеток. Связано было это с тем, что обычно веду войны для захвата городов, а не сожжения и после 4 цивы привык не разрушать чужую инфраструктуру, которая скоро станет моей. Также в 5 циве думал, зачем ломать, если это станет мое. Потом как-то случайно вышло, объявил мне войну ИИ и возле меня был его союзный ГГ, я решил не захватывать этот ГГ, но разграбить его, и смотрю юниты живучие стали, их обстреливают, а потом заметил, что они пополняют здоровье за счет грабежа. Стало так стыдно, что не знал такую важную механику.
Еще сказалось это с тем, что в 4 циве не ломал особенно домики (деревни, которые золото дают и растут), так как не хотел терять золото, которые они приносят, а рост их медленный, а в 5 циве нет таких улучшений.

В общем пишите ваши затупы, которые приключались с вами.

сидри
09.09.2016, 13:57
В общем пишите ваши затупы, которые приключались с вами.

Месяц назад меня просветили, что атомная подводная лодка изначально имеет радиус атаки 3 тайла. Кто меня знает, поймёт прикол :)

сидри
09.09.2016, 13:59
Такая тема в общем. Есть ли у вас такие моменты?
Пример: с 11 года играю в 5 циву и только в конце 14 года узнал, что юниты твои лечатся при грабеже клеток.

На самом деле не всё так уж печально. Насколько я помню изначально лечения за разграбление клеток не было, а ввели его где-то в Королях и Богах парарллельно с переходом на 100-хитовую систему здоровья, а может даже через несколько патчей после этого. Так что если играл в ванилу, то вполне вероятно по старой памяти грабежом и не занимался.

Andruh
09.09.2016, 18:19
Вообще, тема интересная. В пошаговой стратегии уровень игры сводится к двум основным составляющим:
- знание механики
- собственно скилл: умение комбинировать и выстраивать различные механики игры так, чтобы превосходить противников
в FFA добавляется:
- дипломатия (если она разрешена неигровыми способами) - там свои механики и скиллы

Так вот, в более простых играх типа шахмат и настолок механика обычно известна и ясна всем игрокам полностью. Бывают исключения - в шахматах, например, можно достаточно долго не знать про правило взятия на проходе. А в Civ5 механик настолько много, не все они очевидные или естественные, не все описаны в Цивилопедии, а некоторые состоят из багов разработчиков, перешедших в фичи.
И в Civ5 уже на достаточно высоком уровне игры запросто можно не знать какую-нибудь механику и проиграть только по этой причине.
Например, что атомные бомбы нельзя применять по воде, а ядерные ракеты вот можно.
Или эта коварная механика микроменеджмента, когда город в начале хода считает еду, потом, если надо, растёт, а потом считает остальные показатели, - именно поэтому фокус города надо ставить на производство (чтобы рост был на молотковые клетки), а за 1-2 хода до роста иногда стоит переставлять 1-2 жителей на еду, чтобы ускорить рост. Вообще, это важная и неочевидная фича может сильно повлиять на уровень игры после её освоения. Мне реально было стыдно, когда я пришёл играть PBEM в местной компании и единственный не знал этой механики. Было стыдно, но недолго. Моей вины в этом незнании не было.
Если писать книгу/учебник по игре в Civ5, то в отличие от шахмат, где несколько первых глав посвящается правилам игры, придётся полкниги посвятить именно механикам игры. Потому что это значимая часть скилла. Чтобы выбирать лучший вариант хода, нужно комбинировать простейшие механики, и чтобы делать это эффективно, нужно хотя бы знать все возможные варианты игры. Как своей, так и контригры противников.

Dynamic
09.09.2016, 21:13
Например, что атомные бомбы нельзя применять по воде, а ядерные ракеты вот можно.
Да нормально Бомбы по воде бьют, это Хомяков не высадить в воду и Вертолеты не летают.

P.S. А так да, довольно сложная и недостаточно документированная механика в циве. В каждой версии встречались свои фичи.

Volodin-alex
12.09.2016, 10:05
На самом деле не всё так уж печально. Насколько я помню изначально лечения за разграбление клеток не было, а ввели его где-то в Королях и Богах парарллельно с переходом на 100-хитовую систему здоровья, а может даже через несколько патчей после этого. Так что если играл в ванилу, то вполне вероятно по старой памяти грабежом и не занимался.

Точно, поменяли систему здоровья как раз в период, когда я не играл (учился, тренировки, баба появилась). А потом купил аддон и начал снова играть. Вот тут я и упустил этот грабеж для здоровья.

Sish
25.02.2017, 12:16
Только с форума узнал, что переворот в ГГ можно сделать кнопкой, а не тупо ждать много ходов, пока шпион поработает)

BlackSun_rus
27.02.2017, 18:14
Только с форума узнал, что переворот в ГГ можно сделать кнопкой, а не тупо ждать много ходов, пока шпион поработает)

Переворот и подтасовка голосования в ГГ - это разные вещи. Переворот делается кнопкой, а подтасовка строго раз в определенное кол-во ходов (на стандартной скорости - 15 ходов).

Sish
17.03.2017, 21:42
Я думал, что сообщение о перевороте, это если шпион противника увеличил влияние выше твоего и теперь ГГ стал его союзником. Я просто не обращал внимания на кнопку "переворот")

marcipallo
26.01.2018, 19:24
Или эта коварная механика микроменеджмента, когда город в начале хода считает еду, потом, если надо, растёт, а потом считает остальные показатели, - именно поэтому фокус города надо ставить на производство (чтобы рост был на молотковые клетки), а за 1-2 хода до роста иногда стоит переставлять 1-2 жителей на еду, чтобы ускорить рост.

Добрый день, а можно подробнее? или ссылку где про это на форуме почитать.

Вольдемар цар русський
26.01.2018, 23:43
я чисто случайно узнал, что с помощью офицера можно захватывать территории (злачные места) - постройка крепости
теперь этим часто пользуюсь
а вот в 6й версии этого прикола уже нет

Andruh
27.01.2018, 10:46
Добрый день, а можно подробнее? или ссылку где про это на форуме почитать.
Привет!
Я написал ровно всё что знаю и так этим пользуюсь. Мне рассказал Динамик в чате в какой-то PBEM-игре. Можно код посмотреть, конечно - что происходит в междуходье, но я не изучал это место специально. Если у Динамика будет желание, может он отпишет. Возможно, для 4-ки где-то это он даже в форуме и писал.

Volodin-alex
30.01.2018, 22:17
Мне не нравится в этой механике по захвату генералом, что рядом можно еще построить крепость. Сделали бы ограничение - нельзя ставить крепость около другой крепости, независимо кому принадлежит

Aleks08II
31.01.2018, 00:45
я чисто случайно узнал, что с помощью офицера можно захватывать территории (злачные места) - постройка крепости
теперь этим часто пользуюсь
а вот в 6й версии этого прикола уже нет

В 6-ке есть свои приколы.;)
Если тебе нравится "захватывать территории офицером", играй за Польшу. Там можно делать то же самое, с помощью постройки Форта Военным Инженером.

Вольдемар цар русський
31.01.2018, 11:02
Мне не нравится в этой механике по захвату генералом, что рядом можно еще построить крепость. Сделали бы ограничение - нельзя ставить крепость около другой крепости, независимо кому принадлежит

не согласен
меня (любая) постройка крепостей как раз увлекает
идет настоящая борьба (видел даже шесть "противоборствующих" крепостей в одним месте)

Вольдемар цар русський
31.01.2018, 11:05
В 6-ке есть свои приколы.;)
Если тебе нравится "захватывать территории офицером", играй за Польшу. Там можно делать то же самое, с помощью постройки Форта Военным Инженером.

нет
то, что может делать любая страна, должна делать любая страна, и не быть привилегией какой-то одной.
это засорение игры частностями и как следствие засорение мозгов игрока ненужной информацией

я мыслю логически и плохо запоминаю всякие мелочи
подобные усложняющие "извращения" мне играть мешают, отбивают желание играть

благодарен изготовителям пятой, что не опустились до такого уровня глупостей как шестая