PDA

Просмотр полной версии : Оборона



BrozTito
20.04.2004, 16:35
Интересно узнать , как правильно организовать оборону рубежей своих если принуждают обстоятельства.
Навело на мысль спросить такая ситуёвина. Играл на высшем уровне сложности (огромная карта) , огромный континент , я занимаю на нем примерно 1/10 часть , остальную занимала совершенно безумный по силе монстр Германия. Вырвалась вперед во всем , по науке опережает почти на эпоху. Я только открыл национализм , имеются в наличии 15 козаков. И тут эти сволочи обьявлют войну(причем довольно грамотный блиц криг у них получился) ввели совершенно невероятное колличество войск на мою територию (даже заблуждаюсь сказать сколько именно юнитов) но только входили они на мою территорию около 20 мин(без анимации:) в основном кавалерия , пехота и гориллы. Поскольку я бы потерпел тутже неменуемое поражение загрузился на 10 ходов назад , понастроил 4 крепости(или барикады непомню как называется , то что дает в 2 раза)на холмах на границе , проапгрейдил мушкетеров до бойцов , в креписти поместил бойцов и артилерию , так эти сволочи (в чем их упрекать бесмысленно:) просто обошли крепости и пошли к столице оставив у себя в тылу сильноукрепленные крепости. Вообщем линии манергейма у меня не получилось...
А как вы используете крепости , какие приемы в обороне и т.д.?

Virus
20.04.2004, 18:37
BrozTito
Исторически, линия манергейма, принесла французам в войне с немцами столько же пользы сколько и тебе)))) а вообще лучшая защита - это нападение)))) ладно, рискну посоветовать:
1. Если все так плохо как в твоем случае (тоесть тебя опережают и по наукам и по производству), попробуй вернуться назад на несколько ходов назад, и заключить с немцами союз против когото третьего, тогда они от тебя отвлекутся, по крайней мере на какое то время)))
2. Если кроме тебя и немцев больше никого не осталось, тоесть война не избежна, можешь смело начинать новую игру, крепости тебе уже не помогут)))
3. Сами крепости, если строю, то строю желательно в горах (в крайнем случае выращиваю под крепостью лес))) с расстоянием через две клетки, с таким расчетом, чтобы находящиеся в крепостях войска постреливали по пробегающему противнику (если не больше двух клеток между крепостями, то или одна или другая крепость между которыми эти две клетки будет стрелять)))) войск в крепости обычно 4 пехоты и столько же артилерии.
4. Обороняться все же лучше в городах, так как там бараки лечат юниты полностью за один ход, а в крепостях только один хит пойнт востанавливается.
5. Обьяви фашизм и/или включи военное время (даст тебе хоть какойто шанс приблизиться к монстру по производительности))))
6. Плюнь, выпей кофе, и начни сначала))))
7. Я предпочитаю играть без релоудов)) хотя выше полу-бога не суюсь))) потому как даже на боге часто закатывают еще в первой эпохе))) по моему, самая интересная игра за императора, без выбора стартовой позиции и сохранения)) но это лично мое мнение)))) :bye:

Sammy
20.04.2004, 18:58
Virus, ты путаешь линию Маннергейма с линией Мажино.

Ну, для начала на сиде воевать вообще бесполезно.
Крепости, если бывает нужда, строю подобным образом, минимум на холме. Обязательно должна быть артиллерия. Она также отвечает на атаки противника. Но: защитных войск не много ставлю, побольше кавалерии, которая выскакивает и добивает после артобстрела и просто слабых юнитов.

Почему иногда выгодно ставить крепости, а не защищаться в городах?

1. Гора может нависать над городом и ее нужно занять, чтоб противник не мог использовать ее как плацдарм для атаки на город.

2. Гора с фортом и баррикадами обеспечивает 200% защиты, город-сити на равнине только 50%. Метрополии - 100%.

3. Выдвинутые форты предотвратят пиллаж улучшений.

Gektor
20.04.2004, 19:53
Ну если противник занимал 90 проц "остального пространства" то уже вряд ли что можно поделать... К тому времени противника надо укатывать хотя бы до своего уровня либо играть на более слабом уровне другого пути не вижу. :)

EsatP
20.04.2004, 21:30
Originally posted by Gektor*20.04.2004 - 18:53
Ну если противник занимал 90 проц "остального пространства" то уже вряд ли что можно поделать... К тому времени противника надо укатывать хотя бы до своего уровня либо играть на более слабом уровне другого пути не вижу. :)
Если не собираешься выигрывать доминированием :lol: , то надо постраться, чтобы противников оставалось как минимум два. Тогда есть шансы их стравить и тихо улететь в космос или получить 20К культурой.
Ну а если ясно, что 1:9, то явно тебе ничего не светит, разве что ходов через 10-15 культура 20К, тогда надо тянуть время, дарить что-нибудь и т.п.

Gektor
20.04.2004, 22:05
Фиг его знает как в Конквесте на высшем уровне, ты можешь подарить все до нитки а он на сдедующий ход завалит с 200 юнитами на твою територию. :sneaky: :stickton: :lol:

АвеС
20.04.2004, 22:19
Originally posted by BrozTito*20.04.2004 - 15:35

А как вы используете крепости , какие приемы в обороне и т.д.?
тон: вежливо-доброжелательный
1. Надо было участвовать в дележе территорий...Дуболомов под мышки -и вперед...Или, по крайней мере, путаться ими под ногами воюющих, мешать им - не давать одной нации подмять остальных соседей...
2. У меня случай был - вторгся Рим( через соседей, гад, прошел), силы явно неравны - туева хуча ТАУ и "мехов"(танков не было), а переигрывать - неохота(со шпионажем мучался - воровство там, срыв производства - кучу времени убил на "успехи").Так я им из своих юнитов построил "зеленый коридор" в обход городов - поставил шеренгами с двух сторон - наподобие "триумфа"...Так эти зомби перли туда, где свободно, не пытаясь даже через единственного "призывника" прорваться...Ну постоят, где-нибудь чего-нибудь сломают...Так и ползали эти лунатики турнов 15, пока я им лабиринты мастырил...Расстянулись - клеток на восемь...А потом я их на нет свел...Мож баг какой был, может - что юниты "не атакующие"...Попробуй - хуже не будет :)

BrozTito
21.04.2004, 00:00
Originally posted by Virus*20.04.2004 - 17:37
BrozTito
Исторически, линия манергейма, принесла французам в войне с немцами столько же пользы сколько и тебе)))) :bye:
Исторически линия манергейма принесла финам достаточно весомую победу хотябы в политическом плане. Смысл ее был таков , очень плохо подготовленная армия финов состоящая восновном из гражданских(т.е. призывников;) успешно противостояла огромной советской армии. ЕЕ принцип я считаю , вполне можно реализовать в Цив3 , а именно - была созданна буферная зона , чтобы свести на нет преимущество блиц крига (т.е. основной рубеж обороны должен быть на 3 клетки от границы) в самой буферной зоне активно действовали деверсионные группы нарушая снабжение советских войск и вводя противника в замешательство.(т.е. это могут быть непосредственно возле границы несколько крепостей откуда проходящих мимо будут обстреливать пушки и делать вылазки козаки.) Когда войска подошли к основной линии обороны ,они были уже несколько потрепаны , резко сбавили тем продвижения идя на противника нестройными колонами мешая друг-другу , т.е. наше основное примущество - численное превосходство, теперь работало против советских войск. И уже тут войска советской армии двинулись на хорошо защещенные и очень удачно замаскированные бункеры финнов - само собой попали под очень плотный ружейны перекресный огонь и сильную арт потдержку(хотя с советской она сравнится немогла , поскольку боеприпасов нехватало) И всеже когда наши бойцы ценой очень и очень многих жизней наших дедов прорвали первый рубеж(в этом не последнюю роль сыграли могучие танки КВ) фины просто отошли на подготоленные зарание позиции. И в это время очень активно действовали диверсионные групы иногда окружая и уничтажая более сильные и многочисленные советские групперовки.
Как считаете , возможна такая тактика в игре?

BrozTito
21.04.2004, 00:06
Кстате линия можено показала себя столь плохо лишь из-за того что войска хфранцузив были слишком ростянуты и несмоги противостоять сильным узконаправленным танковым ударом немцев(просто французы не предовали такого значения танковым войскам и танки являлись лишь непосредственной потдержкой пехоты)

Sammy
21.04.2004, 02:44
BrozTito 5 по истории, 2 по русскому! :)

Gektor
21.04.2004, 08:27
Тито=>>>>Как считаете , возможна такая тактика в игре?>>>
Это вряд ли, в циве у противника никогда не заканчиваются боеприпасы. И от морозов они гады не мрут. :lol:

BrozTito
23.04.2004, 20:57
Originally posted by Sammy*21.04.2004 - 01:44
BrozTito 5 по истории, 2 по русскому! :)
Тю на вас кацапов! Я вообще з украйины! :)

Моразм Роттердамский
24.04.2004, 03:38
Попробуй использовать больше артиллерии - штук 8-10 уже сила.
у меня недавно война была с американцами у них 130 infantry у меня всего лишь около 20 rifleman, но есть казаки, а них ударная сила около 60 cavalry, у меня где-то 15 казаков и 9 artillery. правда у меня вся территория была покрыта железными дорогами. так вот в первый же ход я вынес 43 cavalry начисто т.е. всех тех кто прискакал ко мне на территорию, уже со второго хода стал с помощью артиллерии уничтожать вражескую пехоту. в итоге америка напав на меня пала сама под ударами моих конно-артиллерийских войск. хотя раньше я как то артиллерий брезговал.
устрой им артиллерийские коридоры, когда они не смогут продвигаться вглубь территории не попав под обстрел, проход в одну клетку между артиллерией и они уже будут проходить оборону полудохлые. кстати оставлять дырки в обороне укрепленной артиллерией гораздо выгоднее чем делать запечатанную сплошную оборону, так враг стремится куда вглубь и понапрасну губит свои войска по пути.

IgrOK
24.04.2004, 13:27
Хотите узнать, как можно в результате одного хода уничтожить 246 вражеских юнитов и потерять только один свой? Читайте здесь: http://forums.civfanatics.com/showthread.p...&threadid=81424 (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?s=&threadid=81424)

BrozTito
24.04.2004, 14:19
Originally posted by Моразм Роттердамский*24.04.2004 - 02:38
Попробуй использовать больше артиллерии - штук 8-10 уже сила.
у меня недавно война была с американцами у них 130 infantry у меня всего лишь около 20 rifleman, но есть казаки, а них ударная сила около 60 cavalry, у меня где-то 15 казаков и 9 artillery. правда у меня вся территория была покрыта железными дорогами. так вот в первый же ход я вынес 43 cavalry начисто т.е. всех тех кто прискакал ко мне на территорию, уже со второго хода стал с помощью артиллерии уничтожать вражескую пехоту. в итоге америка напав на меня пала сама под ударами моих конно-артиллерийских войск. хотя раньше я как то артиллерий брезговал.
устрой им артиллерийские коридоры, когда они не смогут продвигаться вглубь территории не попав под обстрел, проход в одну клетку между артиллерией и они уже будут проходить оборону полудохлые. кстати оставлять дырки в обороне укрепленной артиллерией гораздо выгоднее чем делать запечатанную сплошную оборону, так враг стремится куда вглубь и понапрасну губит свои войска по пути.
А что ты скажешь если товарищи враги введут около 200 пехотуры, 50 горилл , и столькоже кавалерии. У меня 35 пехоты, 17 горилл , 47 артилерии , 30 кавалерии. И я уже с ними 3ий день мучаюсь ничего зделать немогу.

Termitnik
24.04.2004, 18:28
IgrOK, HOF это Hall of fame?

IgrOK
24.04.2004, 19:37
IgrOK, HOF это Hall of fame?
Ага, ссылка на тему в форуме этого раздела.

Termitnik
24.04.2004, 19:46
Интересная статья, но я не нашёл, где сказано как уничтожить 246 вражеских юнитов...

IgrOK
24.04.2004, 20:12
Вот здесь:
http://forums.civfanatics.com/showthread.p...304#post1781304 (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?postid=1781304#post1781304)

Моразм Роттердамский
24.04.2004, 23:14
Originally posted by BrozTito*24.04.2004 - 13:19
А что ты скажешь если товарищи враги введут около 200 пехотуры, 50 горилл , и столькоже кавалерии. У меня 35 пехоты, 17 горилл , 47 артилерии , 30 кавалерии. И я уже с ними 3ий день мучаюсь ничего зделать немогу.



можно замочить и отвадить всю эту толпу за несколько ходов, движутся то по твоей территории они медленно, если у тебя к тому же еще и железка есть, то с 47 пушками ты вообще непобедим. сначала уничтожь ударные части - кавалерию, потом начинай мочить ти***одные, слегка подраненные части уже в бой не вступают и сматываются к себе на восстановление. Т.е. если ты 47 частей обстреляешь за ход до желтизны они скорее всего сразу же поползут домой. а потом если и будут возвращаться то уже не такой толпой.
а вообще размести где-нибудь в инете этой sav файлик и дай ссылку, было бы интересно в такой войне поучаствовать

BrozTito
25.04.2004, 23:56
Моразм Роттердамский</span> Доктор, ваш совет помог(теперь вместо глухой обороны создал кишку в три клетки , на четвертой все закрыто крепостями , я оттуда пехоту то отвожу , то обратно завожу когда они подходят ближе, и они опять начинают на выход идти , когда отходят от крепости на 1 клетку я опять вывожу и они обратно к крепости рвутся) Однако я уже задолбалси :((( Я порядка 100 юнитов вражины уничтожил (своих около 15ти потерял), а их все неубывает и неубывает :( Очень надоедает 60ю пушками каждый ход обстреливать их. <span style=\'color:red\'>Нет никакой горячей клавишы чтобы вся артилерия на этой клетке сразу выстрелила???
А сейвик кинуть некуда...

BrozTito
26.04.2004, 00:20
Интересное наблюдение.
Железный супостат всегда атакует в том месте которое наимение подходит для обороны. Т.е. если вы создадите глухую оборону на протяжении границы , например 10 клеток, и 9 из них будут месности с бонусом для обороны(горы , холмы и т.д.) и всего 1 клетка с равниной, то железный пакосник атакует ту самую пресловутую одну клетку с равниной. Причем независомо от колличества войск расположенных на этой клетке. Так можно весьма удачно подловить подлеца.

IgrOK
26.04.2004, 00:20
Моразм Роттердамский
Поразительно! Я дал ссылку на тот же прием, что ты уже описал пару постов назад!!!

EsatP
26.04.2004, 02:29
Originally posted by Termitnik*24.04.2004 - 18:46
Интересная статья, но я не нашёл, где сказано как уничтожить 246 вражеских юнитов...
Элементарно. Два-три нюка и добить дуболомами.

Sphynx
26.04.2004, 16:50
Блокируй свою территорию своими дешевыми юнитами - живой стенкой. АИ "видит цель" только если по ней можно нанести непосредственній удар. Если для того, чтобы напасть на твой город АИ придется напасть сначала на твой юнит в чистом поле, который преграждает дорогу, то комп передумает нападать... Начнутся попытки "обплыть" (можно блокировать море), забросить десант (никогда не видел у компа парашутистов) итп. Но удара в лоб не будет. А за это время (как предлагали при фашизме) можно настрогать в тылах мощную конно-артиллерийскую армаду и напасть самому, т.к. комп не делает живых стенок, право прохода и ... песец Германии

Termitnik
26.04.2004, 17:14
забросить десант (никогда не видел у компа парашутистов)

В коне комп очень активно использует вертолёты, особенно при получении TOW Infantry

ago
26.04.2004, 17:37
[quote]Originally posted by BrozTito
[b]Тю на вас кацапов! Я вообще з украйины!

Моразм Роттердамский
04.05.2004, 14:40
Originally posted by BrozTito*25.04.2004 - 22:56
[SIZE=1]Нет никакой горячей клавишы чтобы вся артилерия на этой клетке сразу выстрелила???
вроде бы нет, там есть только кнопка автоматического обстрела клетки, но если там частей на момент обстрела не будет, то артиллерия разрушит улучшения, а это ухудшит условия преследования.


Кстати интересно, когда тут файлообменник заработает чтобы можно было бы обмениваться сейвами?

Моразм Роттердамский
04.05.2004, 14:45
Originally posted by IgrOK*25.04.2004 - 23:20

Поразительно! Я дал ссылку на тот же прием, что ты уже описал пару постов назад!!!
интересно, этот прием видимо сам собой напрашивается. я первый раз его использовал совсем недавно, несколько недель назад, просто потому что всегда игнорировал артиллерию в пользу авиации а как теперь оказалось совсем напрасно, сколько цивилизаций и игр было бы спасено!! (а когда на вышеописанной мной игре у меня не было нефти, а американцы начали наступление, решил спасаться артиллерией).

Жаль файлообменник не работает.

Моразм Роттердамский
04.05.2004, 14:52
IgrOK

ага, нашел я в той ветке про war with aztecs (про 246 юнитов), тот тип SirPleb вообще хитро замутил, а ведь все построено на стремлении компьютера дуболомствовать.
я так прикидываю, что такой физический туннель можно и не иметь при наличии железных дорог, а приманкой для врага может послужить плохо укрепленные города в глубине территории. они будут рваться к ним по просторам страны и гибнуть в них как наполеон. :boxed:

BrozTito
04.05.2004, 22:11
Я тоже , кстате , сначало авиацию не оценил (особенно когда сразу после второй цивы сел за третюю , во второй-то бомберы вобще заменяли все , штук 20 бомберов и два танка чтоб города захватывать :) а вот недавно приятно удивился , бомберами то можно наземные юниты уничтожать(можете смеятся но я этого не знал:) эдак артилерией можно их подранить , а бомберами добить без риска для себя :) Города правда захватывать жестоко с их помощью , одни руины остаются после налета , но ведь это исторически правильно. Жаль штурмовиком нету , интересней бы было...

Sammy
04.05.2004, 22:28
Так это только в Конквесте сделали атаки бомберов летальными.

Считаю. что слишком крутыми бомберов сделали. Оставили бы силу бомбежки 8 при rate=3, а так 12/3 по сравнению с 8/2 у линкоров. Теперь линкоры не такими крутыми выглядят.

Гость
04.05.2004, 23:42
линкоры ? теперь авианосцы рулят

swan
05.05.2004, 20:29
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата ("Гость")</td></tr><tr><td id='QUOTE'>линкоры ? теперь авианосцы рулят[/b][/quote]
ИМХО Если на море идет серьезная война, то это ещё далеко не факт, что авианосцы будут рулить. Хотя как знать (в зависимости от соотношения сил и количества авиации на бортах)

Моразм Роттердамский
06.05.2004, 00:11
я стараюсь авиацию по городам не использовать- жаль уничтожать улучшения когда они могут достаться, она прежде всего для борьбы с кораблями подплывающими к территории и для ликвидации десантов и прорывов.
А вот вчера попробовал такой вариант: создаю несколько авианосцев: 5-6 штук, прикрываю их некоторым количеством кораблей, при этом прежде всего нужно помнить о противовоздушной обороне, поэтому на 2-3 авианосцах размещаются только истребители в режиме патрулирования, на остальных бомбардировщики, желательно стелсы, подгоняю эту армаду к противнику с таким расчетом чтобы накрыть все противнические ресурсы (конечно надо смотреть может им кто продаст недостающее барахло, но обычно весь список ресурсов не заполучишь даже при большом желании), уничтожаю дороги, ведущие к ним из хода в ход: нефть, железо, алюминий, и противник начинает дохнуть без свежей подпитки. они стараются восстановить дороги, тогда надо расширать радиус поражения с 1 до 9 клеток, все восстановить как правило не успевают. в общем тут есть простор для деструкции :wiggle: :sneaky:
при этом особенно приятно, когда враг пытается забомбить эти корабли и теряет за один ход по 6-8 своих последних бомбардировщиков. :shock:

General
12.05.2004, 13:10
Если субмарина может атаковать любой юнит из кучи, то это будет серьёзной угрозой флоту, пока нет противолодочных крейсеров или мало своих субмарин. При такой атаке, чем больше у противника на авианосце авиации - тем лучше (больше юнитов убъём).

Copper
13.05.2004, 01:18
Точно-точно, субмарина, очень привлекательный юнит, недавно только оценил, когда противник на один транспорт несколько кораблей прикрытия стал таскать. Но тут надо уже заботится об обороне\прикрытии своих подлодок. А-то бывает враг, не видя ее, натыкается, тем самым объявляя войну ненужную. Хоть ты параходик сверху лодки пускай для сигнала, что эта клетка занята.

General
13.05.2004, 14:37
Ну и ну! У меня в Конквесте еще такого не случалось, а вот в ПТВ подлодка автоматически перескакивает на соседнюю клетку, если над ней проплывает чужой юнит, и никакой войны.

Mahler
14.06.2004, 23:24
Originally posted by Copper*13.05.2004 - 00:18
Точно-точно, субмарина, очень привлекательный юнит, недавно только оценил, когда противник на один транспорт несколько кораблей прикрытия стал таскать. Но тут надо уже заботится об обороне\прикрытии своих подлодок. А-то бывает враг, не видя ее, натыкается, тем самым объявляя войну ненужную. Хоть ты параходик сверху лодки пускай для сигнала, что эта клетка занята.
Так я им об этом bug-report писал. В 1.15 у меня они на подлодки уже не натыкались.

vitiok
16.07.2004, 09:55
Хороша статейка, ничего не скажешь - я обычно вдоль границы войска располагаю.
:applau2: