PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли брать под защиту города-государства?



Yevd
15.05.2016, 06:07
Я объявил о защите нескольких ГГ, чтобы увеличить моё влияние на них. Мой соперник со смехом сообщает мне что ограбил ГГ, находящийся под моей защитой. Получил от меня публичное осуждение, на которое он плевать хотел - следом ограбил следующее и со злорадством мне поведал. Что делать? Начинать войну? Решил подготовиться к войне, но у него несколько союзных ГГ. Это своих союзников я должен искать вручную, считать на пальцах и записывать на бумажке, а для других игроков в окне дипломатии имеется удобный список союзных ГГ. Чтобы не получить удар в спину, решил сначала нейтрализовать союзное ГГ, которое граничит со мной. Открываю окно этого ГГ и с удивлением узнаю, что оно под моей защитой! Я уже успел забыть, когда брал его под защиту.
Тогда что же такое взять ГГ под защиту и что такое союзник? Если защищаемое мной ГГ может оказаться союзником моего врага, то стоит ли вообще брать под ГГ под защиту?

Aors
20.05.2016, 13:29
Обещание защиты даёт всего лишь +5 к базовому влиянию на ГГ, так что на него можно забить. Нарушение гарантии защиты не приводит к войне, а только портит отношения. Чтобы началась война, надо напасть на союзный кому-либо ГГ.

CoffeeCat
20.05.2016, 16:32
Обещать защиту стоит городам, которые собираешься засоюзить, ходов через 5, дав им денег или выполнив их квест.

ruslan123
20.05.2016, 19:29
Ну это чисто с технической стороны отвечают, про +5 (а в чистом BNW по-моему 10) влияния. Если ты спрашиваешь скорее дипломатически про игру с ИИ, то дипломатия - самое слабое место в Циве, и по-моему никакие моды это как следуют не исправляют. Короче, в отношениях с ИИ творится такой хаос, что эта защита ГГ - самая незначительная мелочь.

Yevd
21.05.2016, 09:19
... эта защита ГГ - самая незначительная мелочь.

Пожалуй, с этим согласен. Просто, когда у соперников с уровнем развития технологий и культуры ниже среднего оказывается 6-8 союзных ГГ, задаёшься вопросом - откуда у них деньги для покупки лояльности?