PDA

Просмотр полной версии : 98+ХР на 1 винте.



Civilizator
24.02.2005, 22:37
Доброго времечка увсем.
туточки хотел создать подобный симбиоз, шоб циву на 98 закинуть, а увсе остальное на ХР. Облазил инет, нашел инфу как лучьше. Приступил.
Сначало в досе разбил партишеном, винт на два раздела, поставил сначало на меньший 98, его сделал активным, поставил все дрова, перегрузил и партишеном заменил его на невидимый, а активным сделал второй раздел куда и воткнул ХР, но вот незадача. У меня рулит только активный раздел. Т.е. получается что б мне запустить 98 мне надо партишном в досе менять активность раздела, а потом захотелось Хр включить, снова лесть и менять через партишн-ерунда какая то. Ведь было у мкеня уже подобное. 2 системы стояли , прекрасно взаимодействовали, при включении компа-предлогалось выбрать систему, а тут такого нету.
Подскажите плз. - как сделать так чтоб увсе нормально работало и требовало выбора операционки только при загрузки.
Заранее Благодарю.

Гость
24.02.2005, 22:45
курни http://polygon.iphosting.ru/win/faq.php

Mahler
24.02.2005, 22:58
просто ставишь сначала 98 а потом XP

Civilizator
24.02.2005, 23:07
Originally posted by Гость*24.02.2005 - 23:45
курни http://polygon.iphosting.ru/win/faq.php
Благодарю.


Вотт только появится ли желание??????????, в 9 раз увсе переставлять, ведь за енти 3-4 дня уже стока раз пробовал всякие конфигурации........................ :censored:
От SP2 я полностью отказался- не оправдывает он себя :no: , точно не оправдывает :nono:
Раза 3 ставил его под разными соусами, выполнял увсе нужные установки- ненравится мне он ..., ух ненравится. :censored:

bulkins
24.02.2005, 23:11
Civilizator
Послушай Малера и не мучайся, он дело говорит, ХР не затирает никакие файлы 98-й и создает при этом нормальный работающий boot.ini

а зачем тебе вин 98???
Цива отлично и по ХР работает;)

А если серьезно, то идеальный вариант - 2 винта, на одном 98, на другом ХР и в биосе менять, с какого первого грузиться...

Civilizator
24.02.2005, 23:41
Originally posted by bulkins*25.02.2005 - 00:11
Civilizator
Послушай Малера и не мучайся, он дело говорит, ХР не затирает никакие файлы 98-й и создает при этом нормальный работающий boot.ini

а зачем тебе вин 98???
Цива отлично и по ХР работает;)

А если серьезно, то идеальный вариант - 2 винта, на одном 98, на другом ХР и в биосе менять, с какого первого грузиться...
Так и делал, да и во всех статьях об ентом и грится что:- ноу проблем при установке 98 а потом ХР. Да все встает....НО!!!!!! грю же boot.ini вообще ничего не делает, ручного выбора системы не происходит, все загружалось автоматом, какой раздел активный та система и загружалась, часа 3 гонял, по разному менял увсё и эксперементировал- бестолку.

98 всеж самая моя любимая оболочка, пусть и старенькая но ладно скроенная и менее глючная, чем новоявленные костюмы иллюзионистов майкрасофта.

Енто хорошо, согласен,но еще лучьше иметь вместо 2 винтов- 4 компьютера, 5 ноутбуков и 10 кпк-ек и жить на Майорке или Сейшелах.
Но ведь если подходить из минимума необходимого, енто излишне и баловство.

bulkins
24.02.2005, 23:50
Civilizator
Дык на один и тот же раздел поставь;) просто в разные папки, например windows и winxp

Гость
24.02.2005, 23:50
boot.ini
текст в студию

Civilizator
25.02.2005, 00:12
Originally posted by bulkins*25.02.2005 - 00:50
Civilizator
Дык на один и тот же раздел поставь;) просто в разные папки, например windows и winxp
Делал так.
Обозвал лэйбл Windows98 и WindowsXP, что получил, изночально 98 занимал гдето 300 метров, после операции, оказалась лоботомия, он полегчал до 190 метров и вообще отказался грузится, грузился тока ХР.
Конечно могет у меня руки под что то непонятное заточено, но я если ненаю , беру инфу из сети. так и тут следовал инструкциям, а скачал и распечатал их на 14 листов :biglol: , почти роман, только авторы советов были разные.

Civilizator
25.02.2005, 00:17
Originally posted by Гость*25.02.2005 - 00:50
boot.ini
текст в студию
Непонял немного, о чем енто Ты???????
Я как понимаю ента команда(прога) позволяет загружать систему(ы) имеющиеся у пользователя, т.е являеться пусковым механизмом в системе.
У мене она не работала так как должна была, ведь с ее помощью можно выбрать скока времени до загрузки выбранной системы(если больше 1), какую грузить и еще малость установок.
Скажи плз,- а что Ты имеел в виду?

Mahler
25.02.2005, 00:25
Civilizator,
поставь Linux, потом 98 и XP как цива 1 будет ставиться :)

bulkins
25.02.2005, 00:26
Civilizator
boot.ini - файл в корневом каталоге загрузочного диска (вероятно диска С) ;)

Ндам... как в том тесте про политику, считаете ли вы что бывают невезучие люди...;)

мне неоднократно удавалось проделывать сию операцию и все всегда работало, а ХР никогда не менял каталог с 98-й виндой... очень странно, что у тебя меняется размер папки Вин98.... очень...

Civilizator
25.02.2005, 00:36
Originally posted by bulkins*25.02.2005 - 01:26
Civilizator
boot.ini - файл в корневом каталоге загрузочного диска (вероятно диска С) ;)

Ндам... как в том тесте про политику, считаете ли вы что бывают невезучие люди...;)

мне неоднократно удавалось проделывать сию операцию и все всегда работало, а ХР никогда не менял каталог с 98-й виндой... очень странно, что у тебя меняется размер папки Вин98.... очень...
Ну я так понимаю- загрузчик ентот файл.

Тут Ты прав!, у меня 6 CD и 2 DVD с оболочками (только люникса нет), а видишь увсе как сложно. Плюс часа 4 проведенного в инете, + инструкция на 14 листов и т.д. и т.п., молчу ужо о 3-4 днях сидения и бодания с системами.

Дык и на комп форумах описывают енту ситуацию как бональную, но мене она недоступна.

Civilizator
25.02.2005, 00:42
Originally posted by Mahler*25.02.2005 - 01:25
Civilizator,
поставь Linux, потом 98 и XP как цива 1 будет ставиться :)
Привет Малер :bye: , если я поступлю как Ты советуешь и 1) пойду искать Cd c Linuxom 2)Начну изучать вопросы по нему 3) начну пытаться найти ответы на вопросы возникшие при изучении увсего ентого, то тоды я совсем пропаду не то что с форума , а ото всюду. Вон маленькая поломочка, а выбила у меня 1 год изыскательской работы в инете, потерял порядка 400-500 метров нужной мене инфы, а тут Linux, его так просто не прожуешь. Неее спасибо за совет но мене он :nerves: пугает.

Гость
25.02.2005, 07:11
Originally posted by Civilizator*25.02.2005 - 00:42
Вон маленькая поломочка, а выбила у меня 1 год изыскательской работы в инете, потерял порядка 400-500 метров нужной мене инфы
вот, дети, посмотрите на дядю Цивилизатора - и всегда, слышите -ВСЕГДА! делайте откаты наработанных файлов на внешние носители :umnik:

Gektor
25.02.2005, 09:11
Одно не пойму на кой это старье 98e, если ПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННАЯ И НАСТРОИННАЯ XP+SP2 отлично работает и обновляется. :secret:

Maximka Ivanov aka /5.6
25.02.2005, 12:18
1. про линух забудь, он не для слабонервных :censored: (:shock: нашли че посоветовать)
2. ставятся 98, затем из под них ХP
3. при выборе установки ХР из под 98 выбирай новая установка, а не апгрейд.
4. при установке выбирай разные названия папок (WIN98, WINXP)

если будут вопросы, обращайся. 2 года юзаю 2 системы (надо так) - никаких проблем. загрузка винды выбирается при включении компа, сразу после биваса.

Civilizator
25.02.2005, 12:46
Originally posted by Maximka Ivanov aka /5.6*25.02.2005 - 13:18
.....3. при выборе установки ХР из под 98 выбирай новая установка, а не апгрейд.
4. при установке выбирай разные названия папок (WIN98, WINXP)

если будут вопросы, обращайся. 2 года юзаю 2 системы (надо так) - никаких проблем. загрузка винды выбирается при включении компа, сразу после биваса. [/b]
Вот наверное моя ключевая ошибка.....
Пробовал ставить из доса, не загружая винды (попыток 5 таких делал)
А когда с виндов 98 ставил, видать просто обновил.
Тепереча поднакоплю моральных сил, для новых трепыханий и попробую снова.
А точно там есть фишка не обновлять а ставить новый?, вроде же автоматом обновляется.

Maximka Ivanov aka /5.6
25.02.2005, 13:20
А точно там есть фишка не обновлять а ставить новый?, вроде же автоматом обновляется.
у меня точно есть

Vox
25.02.2005, 14:26
Civilizator, ты что-то мудришь, все на самом деле просто.....
похоже Partition magic тебе дурную услугу оказал.

Просто создать два раздела, ничего не включать не выключать.В один СНАЧАЛА 98ю, в другой ПОТОМ XP.
Нужно чтоб в момент установки XPя видела что есть 98я...

Если соберешься еще раз на голгофу, - велкам в аську.

А boot.ini это не загрузчик - это выбиратель загрузчика.

Civilizator
25.02.2005, 14:33
Originally posted by Vox*25.02.2005 - 15:26
...........
Сэнкс.
Но увроде с Максимкой разобрались чутка, дело в том что я увсе из под доса ставил (1 раз с 98, но видать не поставил а обновил)
Я так понял что нуна сначало поставить 98, потом при включ 98 ставить в др папку ХР(только не обновлять, а по новой ставить), тоды думаетси шо увсе сработает.

Alex.Gr
25.02.2005, 14:46
Похожую проблему я решил совершенно варварским и самым примитивным способом: нарезал на болванки всё что мне хотелось сохранить, отформатил винчестер, поставил 98ой Маздай, все драйверы, на верх поставил ХР, слил с болванок всё что хотел, откупорил пиво и стал радоваться жизни.
Всё работает до сих пор, уже больше чем пол года прошло.

Maximka Ivanov aka /5.6
25.02.2005, 15:15
вот, дети, посмотрите на дядю Цивилизатора - и всегда, слышите -ВСЕГДА! делайте откаты наработанных файлов на внешние носители

а добрый дядя Гость вам пришлет для этих целей по резаку, ну или харду, естественно в вечное пользование...на болванки сами разоритесь

:harhar: :harhar: :harhar: :harhar: :harhar: :harhar: :harhar: :harhar: :harhar: :harhar:

Гость
25.02.2005, 19:22
Originally posted by Maximka Ivanov aka /5.6*25.02.2005 - 15:15

дети.. ВСЕГДА! делайте откаты наработанных файлов на внешние носители
а добрый дядя Гость вам пришлет для этих целей по резаку
по пачке резинок - их родителям
устал уже говорить - храните деньги в банке :harhar: не верят в отказ винчестера...

Maximka Ivanov aka /5.6
25.02.2005, 20:56
так...эта...менталитет...такой. пока гром не грянет... :worthy:

на самом деле не всегда возможность есть, у меня например 300гиг всякого нужного, как такое на болванки заливать? если купить под это второй винт, то в место того что бы бэкапить, я на него еще 300гиг хлама закатаю, итого 600 будет :censored: