PDA

Просмотр полной версии : GP5-01 NQ mod 9.0 " Хорошо там где нас нет"



Страницы : [1] 2

pioner
02.04.2016, 14:32
Ну вот, наконец то, мы стартанем ГП на моде NQ версия мода 9.0 (последняя).

Еще раз - Игра на моде NQ 9.0 установка обязательна!


Идейный вдохновитель :) : Пионер.
Картограф и автор: Гудман.

Оффлайн турнир, научная победа (отлет в далекие края). Перезагрузки разрешены!

Турнир Гран-При это соревнование между игроками, а не между игроком и ИИ. Количество перезагрузок не ограничено! Задача игрока победить как можно быстрее (за меньшее число ходов) и до определенного срока выполнить условия отсечек и отправить сохранения организатору.

Играем за:
Польшу

Противники: нет

6 ГГ


Стартовые установки:
1)карта нарисованная 30х30 (территория преимущественно суша), жирный старт-). 1игрок, 0 ИИ, 6 ГГ
2)Король, без варваров, без руин, без шпионажа
3)необходимо улететь в космос
4) скорость игры средняя.
доп правила:
1))Максимальное количество чудес света на игру 4 штуки (национальные чудеса и проэкты не учитываются)
2) Запрещено строить ВБ начиная с новейшего времени и позднее (в древности-античности-средневековье-новом времени можно, при этом ВБ идёт как одно из дозволенных 4х чудес света)
3)Запрещено принимать резолюции в мировом конгрессе
4) Всех ВУ ( Великих ученых) полученных от ГГ можно только закапывать в землю - делать академии, взрывать их запрещено. С остальными ВУ делаем что хотим.
5)запрещено заключать мир с городами государствами, при условии объявления войны им естественно


Сроки:

Старт –2 апреля 2016, суббота;

Условия отсечек:
Отсечек нет!)

Финиш - Запуск косм. корабля. Когда высветилось окошко вашей победы, пишем еще один ходик, сохраняемся и отправляем сейв.


Сроки игры:
Старт 2.04.2016
Финиш - 5 мая, 2016г., вторник, 20.00 по Москве.




ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5-01mod_никигрока_номеротсечки, например: GP5-01 mod_Fedor
и отправляйте по адресу pioner*civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.


Установка мода и его перевод на русский в игру:

Вот их официальный reddit (https://www.reddit.com/r/nqmod/), а вот список изменений на английском языке (https://docs.google.com/document/d/1pEpUepuuwo-xceMo4czW6wBoqGt_jFXeO-APVrPKxwM/edit)...
-Вследствие того, что установка модов для многопользовательской игры через Steam Workshop в настоящее время не возможна, все пользователи должны вручную скачать и далее скопировать его в папку с игрой как описано ниже. Игра будет воспринимать данный мод как DLC, которое будет ВСЕГДА активно, если вы хотите играть в игру без этого мода, вы должны переместить или удалить папку с модом как описано ниже.
--УСТАНОВКА
1)Выйдете из игры.
2)Если у вас была установлена предыдущая версия NQ Modа (текущая версия 9.0), сначала удалите её.
Для этого удалите папку "MP_MODSPACK" (она находится в 2х шагах от директории куда установлена игра - Sid Meier's Civilization V\Assets\DLC)
2)скачайте "[DLC Patch – SP and MP] NQ mod v9.0" zip архив по ссылке (https://www.dropbox.com/sh/1bb6u6mqkchxgrx/AADSAsewCoppRJiAV1G630Csa/%5BDLC%20-%20SP%20and%20MP%5D%20NQMod%20v9.0.zip?dl=0) (когда вы нажмёте скачать, просто закройте всплывающее окно Dropbox – вам не обязательно создавать аккаунт чтобы скачать файл).
3)Разархивируйте и скопируйте папку "MP_MODSPACK" в папку с DLC:
WINDOWS 7/8/10: C:\Program Files (x86)\Steam\SteamApps\common\Sid Meier's Civilization V\Assets\DLC (ваша папка «DLC» должна выглядеть как на картинке ниже, путь может отличатся если у вас steam установлен в другую директорию)
-MAC и другие операционные системы: К сожалению, мод работает только! на windows, но вы можете использовать эмулятор
-обращаю внимание на то что по умолчанию мод не воспринимает русский язык (все нововведения будут иметь англоязычное описание)
4Начинайте играть.
--УДАЛЕНИЕ:
1)Выйдете из игры.
2)Откройте папку с вашими DLC (это та же папка, описанная выше в разделе "Установка")
3)Удалите папку "MP_MODSPACK" или переместите её из директории с вашими DLC.
4)Начните игру.

--ЧТОБЫ ИГРАТЬ НА РУССКОМ необходимо ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
1)установить мод согласно инструкции выше
2)скачать файл руссификации по ссылке (https://www.dropbox.com/s/gbzqwlgb120c4v4/CIV5Units_Mongol.xml?dl=0)
3)убедиться что цивилизация не запущена
4)скопировать скаченный файл (с заменой) в C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Sid Meier's Civilization V\Assets\DLC\MP_MODSPACK\Override (путь может отличаться если цивка установлена в другую папку, по аналогии с инструкцией для установки мода в папку с DLC, а в ней уже DLC\MP_MODSPACK\Override)
5)переключить язык игры на русский, в случае если стоит другой язык (мод становится мультиязычным и меняет язык в зависимости от выбранного языка игры, т.е. если вы поставите мод+руссификацию и будете играть на английском то и описания у вас будут английские, а если на русском - русские)
6)наслаждаться

Перезагрузки разрешены!!!

Стартовый скрин:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_GP1mod1.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP1mod1.jpg)
Карта ГП

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_map-nqgp.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/map-nqgp.jpg)

Стартовый сейв:
8604

makinch
02.04.2016, 14:37
Ура! Огромное спасибо Пионеру и Гудману за возрождение ГП! :good::good::good:

makinch
02.04.2016, 14:39
"1))Максимальное количество чудес света на игру 4 штуки (национальные чудеса и проэкты не учитываются)
2) Запрещено строить ВБ начиная с новейшего времени и позднее (в древности-античности-средневековье-новом времени можно, при этом ВБ идёт как одно из дозволенных 3х чудес света)"

Определитесь 3 или 4 ;)

GOODMAN
02.04.2016, 14:41
"
Определитесь 3 или 4 ;)

4 (четыре)!

P.S. я хотел 3 изначально.. но потом совместно пришли к тому что Пиза обязательна и остановились на ограничение в 4 чуда света

GOODMAN
02.04.2016, 14:46
волевым решением Пионера было принято решение отменить отсечки!
В дальнейшем, при условии интереса к турнирам подобного формата и продолжением в виде последующих GP, при необходимости можно будет внедрить отсечки... для первго же раза их нет!... что называется тестим, смотрим, определяемся... ну и т.п. и т.д.

А ну и совсем не пугайтесь стартовому скрину... ведь - "хорошо там, где нас нет":cool:

Kas Naraida
02.04.2016, 15:40
А что это за мод такой? Позволяет играть без ИИ.
Эх, что-то давно я в Циву не играл.

makinch
02.04.2016, 15:48
Пионер, Гудман, может все-таки апретить закрывать Патронаж? Слишком большое преимущество же от набивания только ученых через ГГ.

p.s. хотя с такой гипертрофированной честью наверное вряд ли кто-то пойдет мирно с ГГ развиваться.

p.s.s. что-то я так подумал и решил, что рандомить ученых у ГГ будет гораздо проще, чем убивать всех военных юнитов для получения бонусов к культуре, науке и золоту ))

pioner
02.04.2016, 16:23
как варик, да, можно патронаж запретить полностью закрывать

GOODMAN
02.04.2016, 16:24
Пионер, Гудман, может все-таки апретить закрывать Патронаж? Слишком большое преимущество же от набивания только ученых через ГГ.

p.s. хотя с такой гипертрофированной честью наверное вряд ли кто-то пойдет мирно с ГГ развиваться.

p.s.s. что-то я так подумал и решил, что рандомить ученых у ГГ будет гораздо проще, чем убивать всех военных юнитов для получения бонусов к культуре, науке и золоту ))

Макинч ну смотри... в моде ВУ имеют фиксированный взрыв. в нашем случае это взрыв на ход дарения (не более)... возможно ли сбивать рандом на ВЛ я признаться не знаю.. так же как не готов сказать будет ли это убер стратой... пока предлагаю оставить всё как есть.. завтра я потестю.. и если можно будет путём танцев с бубнами выбивать один ВУ раз в Nнное количесво ходов то запретим.. или ограничим как нибудь
хотя... стоп.. давайте просто так -все ВУ подаренные ГГ нужно закопать (ониж ведь не увеличивают порог)

makinch
02.04.2016, 16:32
Макинч ну смотри... в моде ВУ имеют фиксированный взрыв. в нашем случае это взрыв на ход дарения (не более)... возможно ли сбивать рандом на ВЛ я признаться не знаю.. так же как не готов сказать будет ли это убер стратой... пока предлагаю оставить всё как есть.. завтра я потестю.. и если можно будет путём танцев с бубнами выбивать один ВУ раз в Nнное количесво ходов то запретим.. или ограничим как нибудь
хотя... стоп.. давайте просто так -все ВУ подаренные ГГ нужно закопать (ониж ведь не увеличивают порог)

Фиксированный взрыв - это приятная штука, мне нравится, но сбивать рандом в ваниле всегда можно было. Здесь я не видел изменений, которые эту штуку фиксили (да и как ты это можешь пофиксить?).
Вариант с зарыванием подаренных ВУ скорее всего не решить проблему: даже зарытые ВУ - это довольно солидный бонус к результату, особенно при рано закрытом Патронаже ;)

pioner
02.04.2016, 16:33
стоп.. давайте просто так -все ВУ подаренные ГГ нужно закопать (ониж ведь не увеличивают порог)
Добавил в правила

GOODMAN
02.04.2016, 16:34
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_map-nqgp.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/map-nqgp.jpg)

pioner
02.04.2016, 16:34
Вариант с зарыванием подаренных ВУ скорее всего не решить проблему: даже зарытые ВУ - это довольно солидный бонус к результату, особенно при рано закрытом Патронаже ;)
Давайте хоть так попробуем? Гудман говорит там много плюшек от закрытого патронажа. Я

Jimson
02.04.2016, 20:59
Кстати, может кто ответит про бонус к росту городов, я там в "игровых вопросах" накорябал тему, а то я всю голову сломал, чувство что меня нае-ли не дает мне покоя :)

GOODMAN
03.04.2016, 08:16
Успел уже прогнать кто нибудь тестовую до победы?.. по слухам есть результаты в 257 и 242 через разные стратегии с кучей ошибок (не мои), сам планирую сейчас пройтись тестовую.... а как ваши успехи?)

pioner
03.04.2016, 09:18
а от кого такие результаты? почему не делятся? И вообще, побольше рассказывайте про новинки мода, его лучшие стороны, худшие, стратегию игры. Мне еще две почтовки на моде играть, я же должен знать как играть с этим модом))))))))))))))

pioner
03.04.2016, 09:19
Кстати, может кто ответит про бонус к росту городов, я там в "игровых вопросах" накорябал тему, а то я всю голову сломал, чувство что меня нае-ли не дает мне покоя :)
Джимсон, дорога к ГГ не дает ничего, кроме только выполнение квеста. А по еде, я не смотрел)

Jimson
03.04.2016, 14:01
Джимсон, дорога к ГГ не дает ничего, кроме только выполнение квеста. А по еде, я не смотрел)
Да с дорогами это такое, я таки проверил вчера сам. А вот с едой какой то бедлам, у меня нет идей. Там в сумме +75%, еды (111-66=45) * 1.75 = 78.75 должно быть, и еще один союзный ГГ должен давать 3, итог по расчетам 81.75, а в игре я получаю 74.41
Если предположить что не работает один из 15% бонусов, то получается 45 * 1.6 + 3 = 75 ровно. Похоже, но не точно. И если это так, то не понятно какой бонус не работает, войны у меня нет, и не было.

Можно в обратную сторону посчитать, поделить 74.41 или (74.41-3) на 1.75, не делится нацело ни то ни другое, и на 1.6 (минус 15% бонус) не делится, и на 1.65 (минус 10% бонус) тоже.


Успел уже прогнать кто нибудь тестовую до победы?.. по слухам есть результаты в 257 и 242 через разные стратегии с кучей ошибок (не мои), сам планирую сейчас пройтись тестовую.... а как ваши успехи?)
Я еще не ставил мод, доиграю текущую карту и тогда поставлю.
Тот список изменений, что makinch давал, полный?

pioner
03.04.2016, 15:31
Я еще не ставил мод, доиграю текущую карту и тогда поставлю.
Ты в любой момент можешь как поставить мод так и убрать - просто копируя или удаляя папочку с модом в ДЛЛ. А насчет перевода, если внимательно прочитаешь в шапке темы, там есть готовый перевод уже в самой игре, просто надо добавить один файлик в папку с модом и играешь на русском.

Тролль рыбак
03.04.2016, 16:07
Я с вами, тряхну стариной

makinch
03.04.2016, 17:46
Я с вами, тряхну стариной

Круто! Присоединяйся! Здесь, кстати, очень жирная столица получится, почти OCC ;)

pioner
03.04.2016, 18:36
Я с вами, тряхну стариной
песком тут все горазды сыпать)))))))))))) Макинч четко подметил твой стиль)))))

AMM
03.04.2016, 20:56
Ты в любой момент можешь как поставить мод так и убрать - просто копируя или удаляя папочку с модом в ДЛЛ. А насчет перевода, если внимательно прочитаешь в шапке темы, там есть готовый перевод уже в самой игре, просто надо добавить один файлик в папку с модом и играешь на русском.

насколько можно не опасаться ставить много раз и удалять мод с русификацией?

GOODMAN
04.04.2016, 03:26
насколько можно не опасаться ставить много раз и удалять мод с русификацией?

Установка и удаление данного мода (хоть однократная, хоть многократная) не чревата вообще никакими последствиями. Я сам играю и с модом и без него в почтовках (это такие игру где нужно ходить приблизительно раз в сутки, т.е. как следствие приходится постоянно туда сюда копипастить папку с модом) - проблем никаких не замечалось, и при наличии всех файлов этот процесс (установка или удаление) занимает не больше 5-10ти секунд перед запускам цивки. Как уже упоминалось - чуть ли не 80% всех сетевых баталий проходят сейчас с установленным этим модом. Так что можно считать что он проверен широки массами игроков на стабильность, безопасность и т.п.

P.S. Мой личный (запатентованный:cool:) способ установки мода:
1) на рабочем столе у меня есть ярлык для папки цивилизации с DLC (***\Steam\steamapps\common\Sid Meier's Civilization V\Assets\DLC - той самой, куда и необходимо устанавливать модификацию) И рядышком папка с самим этим DLC ("MP_MODSPACK")
2) при необходимости игры С МОДОМ я просто перетаскиваю мышкой папку "MP_MODSPACK" в "ярлык DLC", после чего можно незамедлительно начинать играть
3) после игры (при необходимости удаления, потому то если играть вы БЕЗ мода не планируете то можно вообще не удалять эту папку из DLC... просто игра у Вас всегда будет С модом) я закрыв цивилизацию открываю "ярлык DLC" и перетаскиваю оттуда мышкой папку "MP_MODSPACK" обратно на рабочий стол и цивка у меня опять не модная
-ещё раз обращаю внимание, что если вы не планируете играть без мода то выполнять эти действия каждый раз нет необходимости - просто поставьте 1 раз и играйте с модом. В моём же случае я играю и с модом и без, по этой причине и вынужден заниматься вышеописанными действиями каждый раз (делаю уже всё на автомате.. вообще не задумываясь)

Ну и немного О РУСИФИКАЦИИ:
изначально мод не поддерживал русский язык (в случае игры на русском - описания изменённых модом аспектов игры попросту были на английском), но ввиду просьб игроков желающих причастица, но не владеющих английским языком силами сообщества было добавлено и русскоязычное описание.
К слову каждый раз русифицировать уже поверх установленного мода не нужно, достаточно сделать это всего 1 раз и уже потом просто перемещать\удалять папку "MP_MODSPACK" (куда Вы уже кинули файл русификации как написано в заголовке темы этого GP) в папку с DLC (свой способ я описал чуть выше^)
-При установке русификатора мод у Вас становится мультиязячным (меняет язык в зависимости от выбранного Вами языка игры, т.е. если играете на русском - то описания будут русские, а если на английском - английские)
-Русификатор можно использовать и в сетевых играх на этом моде (коих, к слову сейчас большинство... даже трудно иной раз бывает найти игру без мода). Использовать ВОЗМОЖНО даже если у Ваших противников мод не русифицирован (русификатор только добавляет отсутствующие по умолчанию описания для русского языка игры не затрагивая при этом файлы мода влияющие на игровой процесс). Так что и по сети можете играть смело его используя! (проверялось неоднократно и различными игроками, в том числе когда у одного стоял русифицированный мод а другого\всех остальных не русифицированный)

НУ И СОВСЕМ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ:
По этой ссылке (https://www.dropbox.com/s/p4bvwmsyjd39j8s/MP_MODSPACK.rar?dl=0) можно скачать мод с уже предустановленной русификацией. Просто (подробно в шапке этого GP):
1)скачайте по ссылке (https://www.dropbox.com/s/p4bvwmsyjd39j8s/MP_MODSPACK.rar?dl=0)
2)разархивируйте
3)убедитесь что игра не запущенв
4)скопируйте папку "MP_MODSPACK" в папку с DLC цивилизации
5)играйте
-----
6)при необходимости после завершения игры удалите\ переместите "MP_MODSPACK" из папки с DLC цивилизации

Jimson
04.04.2016, 12:43
как следствие приходится постоянно туда сюда копипастить папку с модом)
перетаскиваю оттуда мышкой папку "MP_MODSPACK" обратно на рабочий стол и цивка у меня опять не модная
Я бы уже давно нарисовал пару bat-ника для запуска цивы с/без мода :)

Я еще спрошу, список изменений, который приводил makinch и список изменений 0.8, на который он давал ссылку, полный? То что приведено в статье для 0.8 это коммулятивный список или только для 0.8?
Русификация это хорошо, но когда думаешь над стратегией надо знать что изменено и как, а узнавать это по факту вчитываясь в тултипы не очень удобно.

pioner
04.04.2016, 18:23
Я бы уже давно нарисовал пару bat-ника для запуска цивы с/без мода :)
Так, не понял. Рисуй, кто тебе отказывает? А то все тут мастаки - давно нарисую, давно бы сделал. Так делай, кто ограничивает? Не надо слов, больше дела! А вот делать то не каждый мастак!

makinch
05.04.2016, 01:14
Так, не понял. Рисуй, кто тебе отказывает? А то все тут мастаки - давно нарисую, давно бы сделал. Так делай, кто ограничивает? Не надо слов, больше дела! А вот делать то не каждый мастак!

Огромный лайк Пионеру.

Санчес
05.04.2016, 18:20
Успел уже прогнать кто нибудь тестовую до победы?.. по слухам есть результаты в 257 и 242 через разные стратегии с кучей ошибок (не мои), сам планирую сейчас пройтись тестовую.... а как ваши успехи?)
хах! :) первым буду! проиграл этот мод первый раз, узнал много нового :) в космос полетел в 306 :)
товарищи создатели молодцы, карту старались рисовали, видна мысль :)

играть интересно, присоединяйтесь все!

pioner
05.04.2016, 20:20
Рассказывай через какие ин-ты играл?)

Jimson
05.04.2016, 21:46
echo off

set CIV5PATH=E:\Steam\steamapps\common\Sid Meier's Civilization V
set CIV5STEAMID=8930

IF "%1%"=="disable" (
attrib +H "%CIV5PATH%\Assets\DLC\MP_MODSPACK"
) ELSE (
attrib -H "%CIV5PATH%\Assets\DLC\MP_MODSPACK"
)
start steam://rungameid/%CIV5STEAMID%

nq.bat запустит с модом
nq.bat disable - без мода

И да, перемещать папку не обязательно, достаточно поставить флаг hidden на каталог. Соответсвенно подставить свой путь к циве и свой gameid, последний можно узнать посмотрев свойства ярлыка, который создает steam (пкм на игре в библиотеке клиента steam -> свойства -> создать ярлык на рабочем столе). Ярлыки для батника создать по вкусу.



Так, не понял. Рисуй, кто тебе отказывает? А то все тут мастаки - давно нарисую, давно бы сделал. Так делай, кто ограничивает? Не надо слов, больше дела! А вот делать то не каждый мастак!Огромный лайк Пионеру.
Я по мне так, мягко выражаясь, некорректное замечание. Я отвечал Гудману, и только с разрезе его слов о том, что он регулярно "перетаскивает" папку с модом. В общем мне обидно, но вам виднее что "лайкать".

Санчес
05.04.2016, 21:58
Рассказывай через какие ин-ты играл?)
это примерно традиция, воля и рационализм :) там я с 4 городами проехал
щас с 2мя попробовал через традицию религию и патронаж, вышел 305 ход :)
ну и в обоих случаях пробовал "порядок".

так или иначе - весело! :)

Jimson
05.04.2016, 22:37
без ву через традицию, как мне кажется, ничего не получится
я мод еще в игре не смотрел, но по описанию там в мореплавинии откровенный чит для расселения, города при установке будут иметь 4 населения, дополнительных 6 захваченных клеток, бесплатный раб и 3 рожи в догонку
это выходит надо сидеть строить поселов и разводить их по карте, а открыв эту колонизацию начинать ставить города рядом с лошадями, сразу же обрабатывать их и ставить цирк, ну и так подолжать пока не упрешься в максимум (считать надо сколько сколько городов оптимально будет ставить)

Тролль рыбак
06.04.2016, 09:27
echo off

set CIV5PATH=E:\Steam\steamapps\common\Sid Meier's Civilization V
set CIV5STEAMID=8930

IF "%1%"=="disable" (
attrib +H "%CIV5PATH%\Assets\DLC\MP_MODSPACK"
) ELSE (
attrib -H "%CIV5PATH%\Assets\DLC\MP_MODSPACK"
)
start steam://rungameid/%CIV5STEAMID%

nq.bat запустит с модом
nq.bat disable - без мода

И да, перемещать папку не обязательно, достаточно поставить флаг hidden на каталог. Соответсвенно подставить свой путь к циве и свой gameid, последний можно узнать посмотрев свойства ярлыка, который создает steam (пкм на игре в библиотеке клиента steam -> свойства -> создать ярлык на рабочем столе). Ярлыки для батника создать по вкусу.


Я по мне так, мягко выражаясь, некорректное замечание. Я отвечал Гудману, и только с разрезе его слов о том, что он регулярно "перетаскивает" папку с модом. В общем мне обидно, но вам виднее что "лайкать".
А я вот не понял куда и как это ставить, извините, ни разу не программист, может эксешку какую а? Эксешку то запустить я уж точно сумею

GOODMAN
06.04.2016, 11:15
А я вот не понял куда и как это ставить, извините, ни разу не программист, может эксешку какую а? Эксешку то запустить я уж точно сумею

.bat или "пакетный файл" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Пакетный_файл) - это по сути определённая последовательность команд выполняемая при его активации (или скрипт). Самый простой способ создания такого файла это с помощью обычного блокнота. Просто на чистый лист копируете что изложил товарищ Джимсон (с учётом изменений путя к папке с установленной игрой) и сохраняете как *.bat с выставленным типом файлов - "все файлы" (вместо "звёздочки" абсолютно любое имя файла). сделать совсем не трудно даже не продвинутому пользователю.
Хотя я уже настолько приноровился копипастить что делаю на автомате меньше чем за 5 сек перед запуском игры.. и для себя необходимости в батнике не вижу..
Если всё равно не понятно как рабочие дела разгребу напишу инструкцию с картинками как, чего и где нужно делать... К тому же там о списке изменений общем (НЕ внутреигровом) спрашивали:

То что приведено в статье для 0.8 это коммулятивный список или только для 0.8?
Русификация это хорошо, но когда думаешь над стратегией надо знать что изменено и как, а узнавать это по факту вчитываясь в тултипы не очень удобно.
У меня есть уже почти готовый для 9.0 (где все изменения от немодной перечислены).. Единственное нужно внести кое какие коррективы и привести в божеский вид... заодно и его изложу. Замечание по сути дельное.. дабы уменьшит порог вхождения неплохо бы иметь перед глазами для ознакомления сразу все изменения по пунктно.. В общем будет будет... освобожусь всё выложу.

Тролль рыбак
06.04.2016, 12:33
.bat или "пакетный файл" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Пакетный_файл) - это по сути определённая последовательность команд выполняемая при его активации (или скрипт). Самый простой способ создания такого файла это с помощью обычного блокнота. Просто на чистый лист копируете что изложил товарищ Джимсон (с учётом изменений путя к папке с установленной игрой) и сохраняете как *.bat с выставленным типом файлов - "все файлы" (вместо "звёздочки" абсолютно любое имя файла). сделать совсем не трудно даже не продвинутому пользователю.
Хотя я уже настолько приноровился копипастить что делаю на автомате меньше чем за 5 сек перед запуском игры.. и для себя необходимости в батнике не вижу..
Если всё равно не понятно как рабочие дела разгребу напишу инструкцию с картинками как, чего и где нужно делать... К тому же там о списке изменений общем (НЕ внутреигровом) спрашивали:

У меня есть уже почти готовый для 9.0 (где все изменения от немодной перечислены).. Единственное нужно внести кое какие коррективы и привести в божеский вид... заодно и его изложу. Замечание по сути дельное.. дабы уменьшит порог вхождения неплохо бы иметь перед глазами для ознакомления сразу все изменения по пунктно.. В общем будет будет... освобожусь всё выложу.

Я сделал как ты написал, создал текстовый файл, вложил в него код, переименовал в ВАТ, но он у меня почему то игру запускает всегда с модом, что я не так сделал?

CoffeeCat
06.04.2016, 12:35
Пробежал первый раз традиционно. Традиция, немного веры, рацио, порядок.
3 города: 1- в шоколаде, 2- в пустыне, 3- на рыбном западном море. Петра, Пиза, Нотрдам, Хабл. Улетел 266 ход.
Ну это прикидка. Кажется в этом моде традиция выглядит послабее и, наверное, можно без нее.
Издеваются: такая честь, а воевать не с кем.

GOODMAN
06.04.2016, 13:09
традиция, воля и рационализм :) там я с 4 городами проехал
щас с 2мя попробовал через традицию религию и патронаж, вышел 305 ход :)
ну и в обоих случаях пробовал "порядок".

по описанию там в мореплавинии откровенный чит для расселения, города при установке будут иметь 4 населения, дополнительных 6 захваченных клеток, бесплатный раб и 3 рожи в догонку. Это выходит надо сидеть строить поселов и разводить их по карте, а открыв эту колонизацию начинать ставить города

Да, советую попробовать этот вариант расселения. Но он помимо очевидных плюсов имеет и ряд минусов:
-при условии что вы не планируете ставить много городов на воде и, как следствие, закрывать мореплавание за возможность ставить города с вышеописанными бонусами вас придётся заплатить 2мя принятыми политиками, которые кроме как раз этого бонуса вам больше ничего не дадут
-Общественный институт "Мореплавание" доступен для принятия с начиная со средневековья. Как следствие это средневековье нужно форсировать каким то образом. Есть 2 варианта которые сразу бросаются в глаза (возможно больше) - 1)столица у залежей какао и пантеон на +1 науки и +1 веры за какао; и -2)ВБ +НК при игре одним городом и выход через "богословие" (ну или просто быстрый НК)

В принципе, учитывая что у нас Польша мы можем рас читать так культуру чтобы на момент выхода в средневековье у нас подходил институт (а второй взять за счёт польского бонуса).. При этом поселы уже могут стоять в местах постановки города и ждать своего часа.. И уже в ход принятия море (1) поставить города.. В общем советую попробовать и такой вариант развития. Сам я пробовал - результаты хорошие (227 и 242 в зависимости от остальных принятых институтов и стратегии в общем)

А ну и ещё поделюсь размышлениями.. В моде в 3ем уровне порядка есть институт "Коммунизм" – на 50% понижает штрафы за Науку и Культуру от количества городов... пока плюшки от культуры рассматривать не буду, а рассмотрю только науку. Напомню, что за каждый поставленный город стоимость всех технологий увеличивается на 5%, т.е. при 6ти среднестатистических городах мы будем иметь +30% к стоимости технологий. А приняв это институт мы будем иметь всего +15%... разница между 115% и 130% вроде бы на лицо... Но для быстрого результата тут необходимо форсировать 5 рационализма, что не состыковывается с форсированием 6ти идеологий.. да ещё и добавляет нам необходимых +3 института из "порядка", ведь без "пионеров космоса" тут не обойтись.. Как всё это увязать воедино и какой путь самый оптимальный для меня пока что загадка.. Всё хочу потестить но нет свободного времени...

GOODMAN
06.04.2016, 13:20
Я сделал как ты написал, создал текстовый файл, вложил в него код, переименовал в ВАТ, но он у меня почему то игру запускает всегда с модом, что я не так сделал?

У меня пока хватило ума только ан 2 раздельных батника. Для остального нужен Джимсон с разъяснениями

№1 - батник для запуска цивки с NQ mod

echo off

set CIV5PATH=E:\Steam\steamapps\common\Sid Meier's Civilization V
set CIV5STEAMID=8930

attrib -H "%CIV5PATH%\Assets\DLC\MP_MODSPACK"

start steam://rungameid/%CIV5STEAMID%
№2 - для запуска без NQ mod

echo off

set CIV5PATH=E:\Steam\steamapps\common\Sid Meier's Civilization V
set CIV5STEAMID=8930

attrib +H "%CIV5PATH%\Assets\DLC\MP_MODSPACK"

start steam://rungameid/%CIV5STEAMID%

Обращаю внимание что после запуска батника №2 единственным способом запустить игру С модом является запуск батника №1 (или же ручное снятия атрибута "скрытый" с папки "MP_MODSPACK)
Ну и необходимо поменять путь "E:\Steam\steamapps\common\Sid Meier's Civilization V" на Ваш (папка куда у Вас установлена цивилизация). Steam ID вроде как у всех одинаковый.

Jimson
06.04.2016, 13:36
В моде в 3ем уровне порядка есть институт "Коммунизм" – на 50% понижает штрафы за Науку и Культуру от роста городов...
Активное расселение сильно тормозит культуру, так как штраф 10% и выработка с города не масштабируется, а вот с наукой ситуация ровно обратная. Штраф 5% перебивается даже самым зачуханным городом и выработка науки с каждым днем растет, следовательно расселение всегда выгоднее для науки и это подтверждалось в ванильных ГП через волю. Я к тому что на коммунизме нет смысла заострять внимание, это отличный институт для открытия непосредственно перед взрывом ученых, но у нас тут сильно не повзрываешь, максимум 4 за веру, одного родить и пару с чудес, выходит больше чем на 7 подрывов расчитывать не приходится, надо считать окупится ли потраченная на коммунизм культура, скорее всего нет.

Я, кстати, не сообразил при чем тут какао, выхлоп с науки в итоге все равно мизерный будет пока универ не поставишь, проще тогда заселиться на рыбе и разогнать население максимально быстро. Короче фиг знает, я пару часов потратил пялясь на карту, все не перепробуешь, тот же пантеон я бы брал на веру, максимальный выхлоп будет с лошадей-оленей-бизонов, но получишь максимум (там где то 40 тайлов) только когда полностью расселишься, или селиться на пустыню и растить столицу через петру, но это еще сильнее отодвинет расселение и выхлоп веры с тайлов максимум 25-27 будет, а нам бы надо накопить около 8к веры с момента открытия школ. Еще надо помнить что культурой будет геморой и люксов на карте всего 6 штук, все города должны быть привязаны к лошадям, да еще так что бы не "своровать" тайл с лошадями у соседнего города (если тайл захватывал другой город, то цирк поставить не дадут).

GOODMAN
06.04.2016, 13:39
хах! :) первым буду! проиграл этот мод первый раз, узнал много нового :) играть интересно, присоединяйтесь все!

Пробежал первый раз

Я с вами, тряхну стариной
Я рад коллеги что играющих становится всё больше! А то по слухам все последние попытки реанимировать ГП, заканчивались турниром в котором принимали участие не более одного-трёх игроков...
Коли такой формат турнира, а так же сам NQ мод покажется интересным и привлечёт хотябы с десяток игроков кто будет доигрывать до момента высылки сейва то мы постараемся продолжить организовывать подобные турниры в дальнейшем на регулярной основе.

givinivir
06.04.2016, 13:41
Пробежал первый раз традиционно. Традиция, немного веры, рацио, порядок.
3 города: 1- в шоколаде, 2- в пустыне, 3- на рыбном западном море. Петра, Пиза, Нотрдам, Хабл. Улетел 266 ход.
Ну это прикидка. Кажется в этом моде традиция выглядит послабее и, наверное, можно без нее.
Издеваются: такая честь, а воевать не с кем.

Примерно тоже, но 4 города: 263 ход. ВБ, Петра, Пиза и Фарфоровая пагода.

Jimson
06.04.2016, 13:46
У меня пока хватило ума только ан 2 раздельных батника. Для остального нужен Джимсон с разъяснениями
Так ярлык же. Делаешь батник (да, блокнотом, ПКМ в свободное место, Создать, Текстовый файл, меняем имя и расширение, ПКМ на этом фале, Изменить), в своем пользовательском каталоге, например, /Users/Jimson/nq.bat, затем жмешь на него ПКМ и не отпуская оттягиваешь мышь, отпускашь ПКМ появляется контекстное меню "копировать, переместить, создать ярлыки, отмена", выбираем "создать ярлык", меняем имя ярлыка. Повторяем: делаем второй ярлык. Затем клик ПКМ на одном из ярлыков, выбираем "свойства", в строке "Объект" добавляем "disable" после имени нашего батника. Все, ярлыки перемещаем на рабочий стол.
Это же все базовые навыки работы с виндой, еще со времен windows95 ничего не менялось.

GOODMAN
06.04.2016, 14:07
Активное расселение сильно тормозит культуру, так как штраф 10% и выработка с города не масштабируется, а вот с наукой ситуация ровно обратная. Штраф 5% перебивается даже самым зачуханным городом и выработка науки с каждым днем растет, следовательно расселение всегда выгоднее для науки и это подтверждалось в ванильных ГП через волю. Я к тому что на коммунизме нет смысла заострять внимание, это отличный институт для открытия непосредственно перед взрывом ученых, но у нас тут сильно не повзрываешь, максимум 4 за веру, одного родить и пару с чудес, выходит больше чем на 7 подрывов расчитывать не приходится, надо считать окупится ли потраченная на коммунизм культура, скорее всего нет.
учыных 4(5) рождаются, 1 с фарфорки, 1 с пагодки, 3(4 за веру).. так что с этим ты не прав.. весь быстрый финиш достигается взрывами...
То что" коммунизм" тут хорошо заходит - это факт!, а стоит ли его принимать до закрытия рационализма большой вопрос... ну и у меня при быстром финише культуры не хватит ещё +3 инста принять..

Я, кстати, не сообразил при чем тут какао, выхлоп с науки в итоге все равно мизерный будет пока универ не поставишь, проще тогда заселиться на рыбе и разогнать население максимально быстро. Короче фиг знает, я пару часов потратил пялясь на карту, все не перепробуешь, тот же пантеон я бы брал на веру, максимальный выхлоп будет с лошадей-оленей-бизонов, но получишь максимум (там где то 40 тайлов) только когда полностью расселишься, или селиться на пустыню и растить столицу через петру, но это еще сильнее отодвинет расселение и выхлоп веры с тайлов максимум 25-27 будет, а нам бы надо накопить около 8к веры с момента открытия школ. Еще надо помнить что культурой будет геморой и люксов на карте всего 6 штук, все города должны быть привязаны к лошадям, да еще так что бы не "своровать" тайл с лошадями у соседнего города (если тайл захватывал другой город, то цирк поставить не дадут).
Пантеон на какао позволяет не строить ВБ и при этом форсировать средневековье..

У меня вот такой вопрос ко всем.. - мы тут скриншотами игровой информацией делимся?! В общех чертах то понятно.. а вот когда уже более подробно?! или же посоревноваться оставляя свои стратегии в тайне до момента финиша хотим?!
На первый раз выложу скрин, к тому же тут только старт ито на мой взгляд спорный (к слову это не мой, а товарища.. мы с ним обсуждали как тут лучше всего сыграть - по его мнению столица на какао самое то, я к слову вижу лучше варианты)..
он добился того что к 66му ходу у него 3 традиции и 1 мореплавания, при этом стольня 10, уже стоит второй город с бонусом от моря1, а поселенец для третьего города на подходе... Просто в чём плюсы такого подхода? В том что нет необходимости строить ВБ и чудеса света свободны (все 4 дозволенных правилами). Учитывая то что путь в Пагоду и Пизу тут заказан, остаётся всего 2 еще.. самая основная проблема тут это счастье, в его варианте он строил Нотр+Чичен.. результат без особых перезагрузок <***
http://s016.radikal.ru/i336/1604/fe/81effade1615.jpg

GOODMAN
06.04.2016, 14:30
без ву через традицию, как мне кажется, ничего не получится
Что за ВУ из традиции?

Издеваются: такая честь, а воевать не с кем.
так 6 ГГ есть и все рядом.. и даже места у них более менее и люксы есть..

Кажется в этом моде традиция выглядит послабее и, наверное, можно без нее.
В моде действительно играбельны абсолютно все институты, а уж о их возможных сочетаниях я вообще промолчу. Но традиция это много счастья.. больше счастья из доступных до средневековья институтов нигде не взять.. Так что ввиду дефицита люксов на этой картеи традиция вполне хороший вариант.

4 города: 263 ход. ВБ, Петра, Пиза и Фарфоровая пагода.

это примерно традиция, воля и рационализм :) там я с 4 городами проехал, щас с 2мя попробовал через традицию религию и патронаж, вышел 305 ход :) , ну и в обоих случаях пробовал "порядок".

Поделюсь и своими наработками. До финиша доклацал 3 раза.
1)Традиция5, набожность2, мецинатсво3, рационализм5, порядок6, ещё вылезло в конце пара лишних институтов уже и не помню чего набирал. Столица в пустыне, +4 города ещё. чудеса Петра, Нотрдам, Пиза, Пагода. результат ***
2)Честь2, Мореплавание5, мецинаство3, рационализм5, свобода6. Столица на воде у рыб\крабов +7 городов ещё, чудеса ВБ, храм Артемиды, Пиза, Пагода. результат ***
3) Он же первоначальный вариант№2. Забылся и построил ещё в добавок и Оракул (5м чудом).. всё остальное тоже самое... получился результат ***. как сообразил что так низя переиграл.. получился вариант №2

А ну и тестил вариант с нарандомливанием ВУ с меценатства. Во первых очень утомительно и геморойно, во вторых никакого существенного бонуса не приносит.

Jimson
06.04.2016, 14:44
У меня вот такой вопрос ко всем.. - мы тут скриншотами игровой информацией делимся?! В общех чертах то понятно.. а вот когда уже более подробно?! или же посоревноваться оставляя свои стратегии в тайне до момента финиша хотим?!
Практика показала что лучше не светить, некоторые забивают играть считая что не смогут достичь достойных результатов. Обсуждаем, но конкретики по результатам не даем, примерно только. По полным скринам можно много информации вычислить, лучше уж отрезать UI, показать, например, только город.


"без ву через традицию, как мне кажется, ничего не получится"
Что за ВУ из традиции?
Перевод: с понерфленными взрывами ВУ игра через традицию, как мне кажется, даст не лучший результат.
Но я имел в виду чистую тактику традиция-рационализм, сама по себе традиция как источник рож может и сыграть, может даже открытая не полностью.

P.S. А еще я хотел сказать что 3 недели это мало, и совсем не обязательно ждать последней недели и потом делать объяву о продлении. Подозреваю что тут почти всем в районе 40, уже не тот возраст что бы за 3 недели сделать десяток осознанных проходов по 200+ ходов да еще и с релоадами.

GOODMAN
06.04.2016, 15:03
Перевод: с понерфленными взрывами ВУ игра через традицию, как мне кажется, даст не лучший результат
Ошибочное мнение. Весь финиш проходится взрывами. Разве что всех (ну или почти всех) приходится рождать когда уже есть наука близкая к максимальной за последние 8 ходов. Т.е. базис очень важен всё равно. Но так как взрыв учёных фиксирован на момент рождения то и скорость выхода на пик научного потенциала тоже важна (иной раз имея меньше базы можно просто быстрее её достичь и успеть респнуть одного двух лишних ВУ, чем с лихвой компенсировав недостачу в базисе колб).

Но я имел в виду чистую тактику традиция-рационализм, сама по себе традиция как источник рож может и сыграть, может даже открытая не полностью.
Согласен, больше чем в традиции счастья нет нигде.


Практика показала что лучше не светить, некоторые забивают играть считая что не смогут достичь достойных результатов. Обсуждаем, но конкретики по результатам не даем, примерно только. По полным скринам можно много информации вычислить, лучше уж отрезать UI, показать, например, только город.
Ну ок.. значит больше никаких скринов.. А по финишу я посмотрел что результаты коллеги выкладывали свои, вот я и тоже поделился. И вообще, при условии что это одно из их первых знакомств с NQ модом, результаты у них очень даже не плохие. у меня первые были гораздо хуже. А так я с модом много игрался, бывает что с товарищами играюсь без войны только на корабль (по правилам схожим с научно-культурными играми описанными гдето в дебрях этого форума), ну и последнее время без NQ и не играю вообще, хотя вру.. есть пара почтовок где нет NQ но есть Динамик-).


P.S. А еще я хотел сказать что 3 недели это мало, и совсем не обязательно ждать последней недели и потом делать объяву о продлении. Подозреваю что тут почти всем в районе 40, уже не тот возраст что бы за 3 недели сделать десяток осознанных проходов по 200+ ходов да еще и с релоадами.
Это к господину Пионеру.. я карту нарисовал и с меня взятки гладки-)... Но если будет инетрес участников и их просьбы о продление сроков сдачи, то я думаю что Пио снизойдёт и продлит... а в дальнейшем можно и отсечки ввести как у вас было (хотя я в отсечках смысла вообще не наблюдаю.. как по мне лучше уж сроки сдачи растянуть финального сейва)

Санчес
06.04.2016, 17:32
Практика показала что лучше не светить, некоторые забивают играть считая что не смогут достичь достойных результатов. Обсуждаем, но конкретики по результатам не даем, примерно только. По полным скринам можно много информации вычислить, лучше уж отрезать UI, показать, например, только город.

Можно писать посты, поддерживающие оптимизм :) и даже больше - объясняющие какие фишки применять. Так оно глядишь человек почитает почитает, да и захочет попробовать ... :)

Гость
07.04.2016, 13:42
официально
символами *** забит демотиватор числа ходов
лидерам забега просьба страусов не пугать

предложение - как-то формально в правилах зафиксировать ограничение по нечаянной демотивации соперников
или явно разрешить

поклацал 192 хода :p "...верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне - можно."

pioner
07.04.2016, 14:02
поклацал 192 хода :p "...верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне - можно."
Хм, Гость 192- победа?

Гость
07.04.2016, 14:04
ибо сказано: верить никому нельзя :lol:

Санчес
07.04.2016, 20:45
официально
символами *** забит демотиватор числа ходов
лидерам забега просьба страусов не пугать

"


теперь точно все страусы разбегуцца :D
хотя не, я останусь!:cool:

Гость
08.04.2016, 12:48
граждане цивилизаторы, сам выскажитесь (а пионер решит) по желаемости опубликования участниками промежуточных цифр , я просто закрыл числа на всякий случай коль прозвучало сомнение, не претендую

CoffeeCat
08.04.2016, 17:35
Со звездочками согласен. Результаты лучше публиковать поскромнее.
Боюсь, что некоторые потенциальные участники прислать свои результаты теперь не захотят.
Лучше бы публиковать не конкретные достижения, а предположения о возможных результатах.
По сути то же самое, но психологически никого не давило бы.

Тролль рыбак
08.04.2016, 20:47
Со звездочками согласен. Результаты лучше публиковать поскромнее.
Боюсь, что некоторые потенциальные участники прислать свои результаты теперь не захотят.
Лучше бы публиковать не конкретные достижения, а предположения о возможных результатах.
По сути то же самое, но психологически никого не давило бы.

+100500

GOODMAN
09.04.2016, 10:36
Если среднестатистические результаты гораздо хуже чем те что я упоминал выше (те самые ***), предлагаю - мои результаты не учитывать. Так что высылайте смело! И даже если у Вас всё плохо с результатом (пускай даже и только по Вашему мнению) присланными сейвами Вы дадите понимание организаторам что такой формат турнира интересен хоть кому то и тем самым простимулируете их (организаторов) на продолжение турниров подобного плана.

GOODMAN
09.04.2016, 10:57
Можно писать посты, поддерживающие оптимизм :) и даже больше - объясняющие какие фишки применять. Так оно глядишь человек почитает почитает, да и захочет попробовать ... :)

Ну про спам городов после моря (1) я уже писал. Пока что все хорошие результаты у меня достигались именно при всех остальных городах (кроме стольни) как раз после этого первого моря. Хотя тут в калуарах ходят слузи что мол это требует 2 принятых института, словит стартовое развитие и имеет ещё целый ряд требований и, как следствие, идёт ещё не понятно в плюс или минус. Грозятся даже показать хорошие результаты без такого спама... у меня пока не получалось (хотя больше я и не игрался = время\\), хотя пара идей ещё присутствует, вот даже думаю засесть одну из них проверить (трада+эстетика и всего 4 города, а под конец палаток нарыть)
По стратегии в целом на этой карте не хватает счастья и, как следствие, общественные институты приходится подбирать те, которые это счастье дают. Сразу на ум приходит традиция, больше чем в ней в совокупе счастья нет нигде. У меня хорошо показало себя закрытое море (+2доп. счастья за люкс, если захватить все 6 что есть на карте то это 12 счастья), но там нужно города на побережье ставить. иначе от него нет пользы.
Ну и ещё пришёл к выводу что рацик нужно рано полностью закрывать и сразу сажать во все здания спецов, счастья то всё равно не хватает. Ну и растить (появление первого) учёных начинать как только прошло 8 ходов с этого момента.
Ещё есть идейка что неплохо бы принять 9 порядка.. но если финиш быстро то не успевается...

Jimson
09.04.2016, 19:55
Поиграл немного, с прицелом на колонизацию, но не через теологию, а обычным путем через civil service. При этом я петру ставил до того как начинал расселение, короче начинал селиться где то с 84 хода, монумент не строил в столице, шел через традицию и монумент ставил вторым цивиком, в результате культура, наука и петра отлично сходились где то 81-83 ходу. А в последней попытке мне два культурных ГГ сходу дали квест на ВБ, получилось что до civil я беру на одну политику больше, но и колонизация отодвигается (поддерживать влияние на ГГ нечем, бабла нет), расселение начинаю где то с 94 хода и дальше непрерывно спамлю, к 105 ходу стоят 5 городов и еще 3 посела идут.
Место подобрал для 12-14 городов (не считая столицы), все с лошадьми, но итог по мордам не считал, так что фиг знает получится ли столько поставить. Столица в момент достройки петры 12 лвл, дальше сидит поселов стругает, не растет. С культурой хуже всего обстоят дела, штраф в 10% за город это, конечно, очень больно.

Санчес
09.04.2016, 22:41
Я тоже попробовал ставить много городов через "мореплавание". Тактика мощная, внушает :) интересный вопрос, сколько городов ставить. 12-14?:) Это сурьезно, я для начала попробовал только 8...
И то верно, что культурные здания нужно строить раньше, где то втискивать между "счастливыми", иначе под конец культуры может не хватить.

Забавно, что в городах может никогда не заканчиваться "день отчизны", если владеть всеми ресурсами на карте

Jimson
10.04.2016, 01:35
Забавно, что в городах может никогда не заканчиваться "день отчизны", если владеть всеми ресурсами на карте
Я про это писал как то, и проблему можно решить только играя с ИИ. Если просто спрятать один из типов люксов, то опять же рандом, кому то в столице он будет с 1-2 раза выпадать и прощай день отчизны. И еще момент, если в городе еще не было первого запроса на люкс до момента захвата последнего типа люкса, то его (запроса) и не будет. А вот в какой момент этот запрос приходит я не разбирался, в столице обычно в районе 6-7 населения.

makinch
10.04.2016, 03:15
Пионер, Гудман, прекраснейший ГП. Наверное лучший на моей памяти в плане полностью различных вариантов развития. Я уже и пустыню, и спам городов (мореплавание) перепровобовал кучу вариантов, так еще даже до джунглей только добрался. Очен круто. Рублюсь уже всю ночь! :good::good::good:

pioner
10.04.2016, 12:35
Пионер, Гудман, прекраснейший ГП. Наверное лучший на моей памяти в плане полностью различных вариантов развития.
Такая похвала многого стоит!) Спасибки. И от меня и от Гудмана))))

GOODMAN
10.04.2016, 13:18
Такая похвала многого стоит!) Спасибки. И от меня и от Гудмана))))
Рады стараться!-)

GOODMAN
10.04.2016, 13:25
Господа - есть "хорошие" результаты у кого? Получается ли быстро улететь без спама через море(1)?...

Макинч, какая стратегия лучше всего себя показала? (ты вроде как писал что разные варианты пробовал...) У меня лучше чем через море в 8 городов (тут Санчез рассуждал о максимальном количестве городов... я пытался по разному... на отсановлился на том что 9й город при моих стратегиях уже находятся на грани окупаемости.. а остальные дальше и вовсе тянут на дно) не получалось, попытался через эстетики доиграл до мидлгейма.. дальше дела забрали меня от цивки, но шло к этому моменту уже не очень\\... мне тут всё один знакомый грозится побить мои результаты городами на суше в научных местах (джунгли, тундра) но пока не сумел... и да спамит он тоже через море(1).

CoffeeCat
10.04.2016, 17:19
Без моря и спама городов.
Прошел по разу на традиции и меценатстве по 3 города. Меценатство похоже лучше традиции ходов на 15-20.
Но к победе и близко не лежит.

Jimson
10.04.2016, 18:39
Господа - есть "хорошие" результаты у кого? Получается ли быстро улететь без спама через море(1)?...
У меня пока никаких, работы до чертиков, сижу программирую. Пару часов назад меня жена с компа согнала, я взял ноут, сел на кухне, поиграл еще ходов на 20 :)
Ты вот лучше скажи ориентировочно на каком ходу ставил 8-мой город и сколько в итоге удалось закрыть политик.

makinch
11.04.2016, 09:02
Господа - есть "хорошие" результаты у кого? Получается ли быстро улететь без спама через море(1)?...

Макинч, какая стратегия лучше всего себя показала? (ты вроде как писал что разные варианты пробовал...) У меня лучше чем через море в 8 городов (тут Санчез рассуждал о максимальном количестве городов... я пытался по разному... на отсановлился на том что 9й город при моих стратегиях уже находятся на грани окупаемости.. а остальные дальше и вовсе тянут на дно) не получалось, попытался через эстетики доиграл до мидлгейма.. дальше дела забрали меня от цивки, но шло к этому моменту уже не очень\\... мне тут всё один знакомый грозится побить мои результаты городами на суше в научных местах (джунгли, тундра) но пока не сумел... и да спамит он тоже через море(1).

Я еще дальше 120х ходов ни по какой стратегии не поиграл, да и то как обычно сосредоточился на 1й половине игры и сравнении результатов: скорее даже по собственной чуйке пока стратегию выбираю. Начал с пустыни, но она вообще не зашла: ни по науке, ни по расселению. Через спам городов очень хорошо пошел, но появилась критическая точка где-то в 90х-100х, в которой сильно не стыкуется производство в столице с расселением, наукой и культурой, так что тоже пришлось отложить. А вчера джунгли вот только начал 3мя городами, и пока что прямо отлично складывается мозайка к началу 80х.
В целом, как я уже и говорил, карта отлично сделана, есть над чем прямо много поразмышлять ;)

p.s. полностью прогнать так и не успеваю пока

GOODMAN
11.04.2016, 10:38
Ты вот лучше скажи ориентировочно на каком ходу ставил 8-мой город
на 116м

и сколько в итоге удалось закрыть политик.
с учётом открывашек 24 штуки (из которых 2 бесплатные идеалогии и 7 за счёт бонуса Польши)
.. т.е. если все бесплатные вычесть то свои ходом закрыл 15 политик (с учётом открывашек)

GOODMAN
11.04.2016, 10:53
Я еще дальше 120х ходов ни по какой стратегии не поиграл, да и то как обычно сосредоточился на 1й половине игры и сравнении результатов: скорее даже по собственной чуйке пока стратегию выбираю. Начал с пустыни, но она вообще не зашла: ни по науке, ни по расселению. Через спам городов очень хорошо пошел, но появилась критическая точка где-то в 90х-100х, в которой сильно не стыкуется производство в столице с расселением, наукой и культурой, так что тоже пришлось отложить. А вчера джунгли вот только начал 3мя городами, и пока что прямо отлично складывается мозайка к началу 80х.
В целом, как я уже и говорил, карта отлично сделана, есть над чем прямо много поразмышлять ;)

p.s. полностью прогнать так и не успеваю пока

А я по другому играю... я как раз весь проход смотрю.. и если вижу что складывается нормально то уже только потом думаю что можно улучшить... 1 такой полный прикидочный! проход занимает у меня часа полтора (но чтото мне подсказывает что я побыстреее большинства проклациваю)
У меня по большому счёту только 1 нормальный проход вышел.. где зазвездили результат... все остальные на среднем уровне... хотя и явных провалов тоже не было-)...
На данный момент я не могу придумать как улучшить то что у меня уже есть (подразумевается быстрее улететь при другой стратегии)... для того чтобы заморачиваться нужен стимул в виде хороших результатов других игроков (но тут я со своей колокольни смотрю... выдрачивать результаты мне откровенно лень, играю я без особых перезагрузок.. может 2-3 за проход максимум... а вот если я буду знать что можно сделать куда быстрее... при чём при этом мне далеко не обязательно знать как то мне будет интересно чтото пробовать ещё улучшить... ну или в корне переигрывать с совсем другой стратегией)...
но вместе с тем есть идея как улучшить то что у меня было... по моим прикидкам хода на 3-7 быстрее можно.. но опять же нужно тестить.. а на это нужно время.. а его нужно гдето найти... ну в общем вы понимаете-)..

makinch
11.04.2016, 12:08
А я по другому играю... я как раз весь проход смотрю.. и если вижу что складывается нормально то уже только потом думаю что можно улучшить... 1 такой полный прикидочный! проход занимает у меня часа полтора (но чтото мне подсказывает что я побыстреее большинства проклациваю)
У меня по большому счёту только 1 нормальный проход вышел.. где зазвездили результат... все остальные на среднем уровне... хотя и явных провалов тоже не было-)...
На данный момент я не могу придумать как улучшить то что у меня уже есть (подразумевается быстрее улететь при другой стратегии)... для того чтобы заморачиваться нужен стимул в виде хороших результатов других игроков (но тут я со своей колокольни смотрю... выдрачивать результаты мне откровенно лень, играю я без особых перезагрузок.. может 2-3 за проход максимум... а вот если я буду знать что можно сделать куда быстрее... при чём при этом мне далеко не обязательно знать как то мне будет интересно чтото пробовать ещё улучшить... ну или в корне переигрывать с совсем другой стратегией)...
но вместе с тем есть идея как улучшить то что у меня было... по моим прикидкам хода на 3-7 быстрее можно.. но опять же нужно тестить.. а на это нужно время.. а его нужно гдето найти... ну в общем вы понимаете-)..

На самом деле это конечно правильно весь проход проклацать. Но у меня как-то с самого начала задалось, что я берусь за каждую стратегию и глубоко продумываю варианты сразу с некоторой отточкой. Скорее всего это связано, что привык по отсечкам играть.
Не знаю, успею ли хороший результат показать. Если кому-то поможет, то сейчас комбинирую различные варианты стратегий: джунгли и мореплавание прекрасно смотрятся вместе ;)

givinivir
12.04.2016, 13:36
... мне тут всё один знакомый грозится побить мои результаты городами на суше в научных местах (джунгли, тундра) но пока не сумел... и да спамит он тоже через море(1).

Попробовал через традицию в тундре: 6 городов, но хуже чем было в пустыне с 4-мя, населения в 5 раз меньше!

Jimson
12.04.2016, 15:56
Попробовал через традицию в тундре: 6 городов, но хуже чем было в пустыне с 4-мя, населения в 5 раз меньше!
Столицу в тундре? Это перебор :)
Тут получается что поставить 10+ городов не получится, ни рож не хватит, ни времени, если ориентироваться в районе 240 хотя бы закончить. Города после 100 хода на мой взгляд уже сомнительны. Отсюда следует что тундра, дающая одну колбу с тайла и требующая при этом 200 молотков на обсерву, никуда не годный тайл. Джунгли дают две колбы и много еды, и универ все равно строить, так как дает +% к науке, и 200 молотков экономия, и раньше выработка науки начнется.
Я начал пробовать в 3 города на джунглях, один к крабам с горами, столица в пустыне, колонизация через теологию на 65-70 ходах (в зависимости от того строить монумент или брать его третим или даже четвертым цивиком, пока лучший результат со строительством монумента). Попробую до пластики дойти в таком варианте, и там видно будет стоит ли, например, еще один город на джунглях добавить.

givinivir
12.04.2016, 17:19
Столицу в тундре? Это перебор :)
Тут получается что поставить 10+ городов не получится, ни рож не хватит, ни времени, если ориентироваться в районе 240 хотя бы закончить. Города после 100 хода на мой взгляд уже сомнительны. Отсюда следует что тундра, дающая одну колбу с тайла и требующая при этом 200 молотков на обсерву, никуда не годный тайл. Джунгли дают две колбы и много еды, и универ все равно строить, так как дает +% к науке, и 200 молотков экономия, и раньше выработка науки начнется.
Я начал пробовать в 3 города на джунглях, один к крабам с горами, столица в пустыне, колонизация через теологию на 65-70 ходах (в зависимости от того строить монумент или брать его третим или даже четвертым цивиком, пока лучший результат со строительством монумента). Попробую до пластики дойти в таком варианте, и там видно будет стоит ли, например, еще один город на джунглях добавить.

Я сейчас пробую 6 городов в джунглях...

pioner
12.04.2016, 21:22
Макинч, дружище. Я вот все не пойму - почему ты до сих пор не с нами в конференции в скайпе? Я там уже многих стариков собрал! Есть и талантливая молодежь- Игорь ( Апрокс) , играет в циву, как он грит, всего год ( с мая прошлого года) но видна четкая мысль и видна отменная игра! В общем давай как к нам в конфу и почтовочки ... и еще раз почтовочки!;)

GOODMAN
12.04.2016, 23:58
Я начал пробовать в 3 города на джунглях, один к крабам с горами, столица в пустыне, колонизация через теологию на 65-70 ходах (в зависимости от того строить монумент или брать его третим или даже четвертым цивиком, пока лучший результат со строительством монумента). Попробую до пластики дойти в таком варианте, и там видно будет стоит ли, например, еще один город на джунглях добавить.
Это через ВБ? у меня в самом лучшем проходе средневековье на 72 ходе было, но я там подгадывал чтоб культура, наука вера и предподготовка сходилась.., а вообще я видел (и даже гдето тут выше скрин кидал) как делали среднее века на 60м ходе без ВБ, а к 64му уже имели ещё+2 города через море(1) со всеми плюшками от этого...
По количеству городов 7-8 самая оптимальная цифра, от стратегии конечно зависит... у меня есть задумки как можно в 3-4 города быстро улететь.. но проверить всё никак не засяду..
Я там перекроил ещё свою стратегию через фул Море.. вроде должно быстрее получаться но культура и вера на определённом этапе не сходятся (нужно подгоном заниматься...)... так вот при таком раскладе можно улучшить результат поставив на 1 город меньше (7 городов)... а может... даже и 6ть..., но к сожалению количеству задумок существенно превышает количество свободного времени на их реализацию\

GOODMAN
13.04.2016, 00:11
Столицу в тундре? Это перебор :)

Я сейчас пробую 6 городов в джунглях...

Ну в джунглях чем плохо.. выработка тайла всего 2 яблока... да у него сразу ещё 2 колбы после универа.. но при этом 2+2 только.. ну и палатку можно нарыть что даст 2civ5.food+2civ5.science+1civ5.gold... (без учёта прочих модификаторов бафающих палатку)... А если в тундру запихнуть там все тайлы вкусные, много рек, оленчики и прочие ништяки).. да и мордификатор универа также будет работать, его правда дополнительно построить нужно будет, но там вроде как с молотками нет проблем, да и обсерву можно использовать чтобы на паре-тройке непроходимых гор держать дополнительно.. так что я бы не стал утверждать что города в тундре не оправданы

GOODMAN
13.04.2016, 00:18
Макинч, дружище. Я вот все не пойму - почему ты до сих пор не с нами в конференции в скайпе?

Уж всех тогда зови!, о Великий наш стариков собиратель и талантливую молодёжь искатель!...
Хотя там в основном почтовки катают.. ну и бывает флудят на цивилизационную тематику.. а бывает что и просто флудят....
Так что если у кого есть желание присоединиться напишите свой акк в skype и вас добавят... некоторые вот (не будем показывать пальцем) просыпаются и идут в скайп смотреть что нового... работают и параллельно мониторят скайп конференции, отдыхают после трудового дня с айпедом в руке со включённым скайпом, а спать не ложатся не заглянув в скайп на дорожку... ну в общем вы поняли!, да Пио?!-)

Jimson
13.04.2016, 00:35
да и мордификатор универа также будет работать, его правда дополнительно построить нужно будет, но там вроде как с молотками нет проблем, да и обсерву можно использовать чтобы на паре-тройке непроходимых гор держать дополнительно.. так что я бы не стал утверждать что города в тундре не оправданы
Я что то не понял... но сейчас циву запусать не с руки.
Тундра вроде как дает науку только с обсерватории, одну колбу, с пробафаной палаткой на тундре 2 колбы. Олени это отдельная тема, олени на тундре без леса меня сильно расстраивают, там есть, конечно, и в лесу олени, но я уже расстроен. В джунглях проблемы с молотками, согласен, и возможно мне надо будет еще подумать на тему как ставить города в джунглях исходя из того какого уровня получится город и сколько тайлов джуглей он держать сможет. Однако, у нас на карте много джунглей с ресурсами, так что особо и палатки можо не строить, и еды валом с бананов и кофе. А еще про универ я хотел сказать в прошлом сообщении, что он во первых раньше открывается, о вторых дешевле стоит, в третьих, если в городе в тундре строить вначале обсерваторию, то процентный бонус от универа позже получишь.
Собственно из-за проблем с молотками я так и не стал тестить столицу на кофе, мучаю пока вариант с петрой, люблю жирные столицы :)

Атилла
13.04.2016, 01:48
Да, карта, конечно, очень интересная. Одно меня расстраивает - скорость. Этот мод, все- таки для мультика делали, а там все играют на высокой скорости. Поэтому, когда я смотрю на свое развитие у меня совершенно нет ориентиров. На высокой скорости уже начиная с 80--90 ходов уже все понятно. А тут смотрю я на свою науку на 100-м ходу, передергиваюсь от отвращения, но все равно не понимаю, стоит дальше класть или надо заново начинать.
И вопрос по-поводу звёздочки на результатах. Я не успел их увидеть, поэтому просто интересно, мы ориентируясь на 200+ ходов или все-таки на меньше двухсот?

Jimson
13.04.2016, 09:34
там было больше 220

GOODMAN
13.04.2016, 14:27
Да, карта, конечно, очень интересная. Одно меня расстраивает - скорость. Этот мод, все- таки для мультика делали, а там все играют на высокой скорости. Поэтому, когда я смотрю на свое развитие у меня совершенно нет ориентиров. На высокой скорости уже начиная с 80--90 ходов уже все понятно. А тут смотрю я на свою науку на 100-м ходу, передергиваюсь от отвращения, но все равно не понимаю, стоит дальше класть или надо заново начинать.
Можно умножить текущий номер хода на средней (стандартной) на 0.66 и получить примерный эквивалент на высокой (например 100й ход на средний идентичен 66му на высокой, а 200й на средней 122му высокому)...
В мультике далеко не все играют на высокой, в том числе и на моде. По сути разницы никакой в данном сетапе, за исключением большего влияния микроконтроля на конечный результат на средней, ну и чуть большею продолжительность партии.. ну там через честь ещё проще воевать с ГГ (хотя никто через такую стратегию не играл насколько я понял.. либо очень хорошо её скрывает-)

И вопрос по-поводу звёздочки на результатах. Я не успел их увидеть, поэтому просто интересно, мы ориентируясь на 200+ ходов или все-таки на меньше двухсот
По моим прикидкам, ввиду того что во первых приходится тратить 3(4) хода для постановки стольни, во вторых количество люксов ограничено (3 на суше и 3 на воде), ну и в третьих количество чудес света лимитировано (4мя за игру), любой результат<240 является очень даже хорошим...
Из 200х сотен точно не выйти (это итак анриал даже при идеальном раскладе и карте заточенной под ранний отлёт, а тут и подавно).. Я даже думаю что с огромной вероятностью никто не разменяет и 220 ходов.

Jimson
13.04.2016, 15:39
Можно умножить текущий номер хода на средней (стандартной) на 0.66 и получить примерный эквивалент на высокой
Чем больше городов или войн тем больше разница будет, на мой взгляд, из-за логистики (передвижение юнитов, рабов, поселов). На средней играть ГП интереснее.

Атилла
13.04.2016, 19:11
Можно умножить текущий номер хода на средней (стандартной) на 0.66 и получить примерный эквивалент на высокой (например 100й ход на средний идентичен 66му на высокой, а 200й на средней 122му высокому)...
В мультике далеко не все играют на высокой, в том числе и на моде. По сути разницы никакой в данном сетапе, за исключением большего влияния микроконтроля на конечный результат на средней, ну и чуть большею продолжительность партии.. ну там через честь ещё проще воевать с ГГ (хотя никто через такую стратегию не играл насколько я понял.. либо очень хорошо её скрывает-)

По моим прикидкам, ввиду того что во первых приходится тратить 3(4) хода для постановки стольни, во вторых количество люксов ограничено (3 на суше и 3 на воде), ну и в третьих количество чудес света лимитировано (4мя за игру), любой результат<240 является очень даже хорошим...
Из 200х сотен точно не выйти (это итак анриал даже при идеальном раскладе и карте заточенной под ранний отлёт, а тут и подавно).. Я даже думаю что с огромной вероятностью никто не разменяет и 220 ходов.

Ни разу не видел, чтобы в мультике играли не на высокой скорости. Ни в наших интернетах, ни в зарубежных ^_^
Ну это ладно... хорошо, что ориентируемся на 200+... потому что меньше 200 ходов действительно не получается, как ни крутился я. А так у меня есть неплохие шансы на призовое место;)

Dynamic
13.04.2016, 19:59
У Гудмана появился конкурент? :)

Атилла
13.04.2016, 20:36
У Гудмана появился конкурент? :)
Да просто для людей, не знакомых с модом, многие вещи здесь не очевидны. Ведь не очевидно же, что поселов можно с ГГшек получать... да и расстановка городов тоже совсем не очевидна.
Хотя картостроитель постарался подсказать уже все, что можно, по-моему:).

Jimson
13.04.2016, 21:01
Ведь не очевидно же, что поселов можно с ГГшек получать... да и расстановка городов тоже совсем не очевидна.
Да уж, не очевидно. Пересмотрел ченж-логи мода, ничего не вижу про поселов от ГГ. Гудман, ты вроде обезал рассказать о таких не очевидных приколах ;)

Атилла
13.04.2016, 21:04
Да уж, не очевидно. Пересмотрел ченж-логи мода, ничего не вижу про поселов от ГГ. Гудман, ты вроде обезал рассказать о таких не очевидных приколах ;)
Ты мореплавание пересмотри внимательно еще раз, там же написано все ;)

givinivir
13.04.2016, 21:13
Да просто для людей, не знакомых с модом, многие вещи здесь не очевидны. Ведь не очевидно же, что поселов можно с ГГшек получать... .

А, как поселов? Я попробовал: только деньги и рабочих можно потребовать.

GOODMAN
13.04.2016, 21:43
Ты мореплавание пересмотри внимательно еще раз, там же написано все ;)
Если военный ГГ подгонит конкистадора то им возможно будет поставить город.. вымучить муторно и геморройно но возможно.

GOODMAN
13.04.2016, 21:46
Ведь не очевидно же, что поселов можно с ГГшек получать...).

Гудман, ты вроде обезал рассказать о таких не очевидных приколах ;)

Либо тот вариант что я выше писал, либо абуз рубак из чести(1) для сбора дани с ГГшек.. если рашить море(1) то к этому моменту можно денег на 2х поселов натрести (если никуда не тратить больше)... больше у меня вариантов про поселков с ГГ нет...

givinivir
13.04.2016, 21:59
Если военный ГГ подгонит конкистадора то им возможно будет поставить город.. вымучить муторно и геморройно но возможно.

Конкистадора давал ГГ мне в один из проходов.

Атилла
13.04.2016, 22:11
Если военный ГГ подгонит конкистадора то им возможно будет поставить город.. вымучить муторно и геморройно но возможно.
Ну да, военный ГГ дает конкистадоров с момента открытия Exploration. А почему муторно и геморройно? Это самый сильный военный юнит на тот момент, кроме него есть только еще воин. Хорошие шансы на конкистадора, я успевал 3 штуки получить, пока это актуально было. Не хочу сказать, что это имба, но они явно не лишние. Просто вовремя надо деньги заслать ГГшке, не прозевать момент.
Откуда деньги на взятку? 3 воина собирают дань со всех ГГ в среднем дважды. Кто-то один раз дает, кто-то несколько раз. Более, чем достаточно. Не через честь их брать, а построить. Ну а когда конкистадор появляется, он тоже помогает в сборе дани :).

Jimson
13.04.2016, 22:31
Конкистадора не рассматривал как вариант, да.
Я, кстати, потестил сбор дани, понял что надо минимум 3 дуба что бы хотя бы дважды собрать дань, постройка их значительно отодвигает старт через ВБ. А еще между первой и второй данью чаcть ГГ даст квесты на люксы/лошади/ВБ. Сейчас пробую с меньшим кол-вом городов играть, последнего посела строю в районе 75-78 ходов, а море открывается на 65-66, я так понимаю за 10 ходов от военного ГГ ничего не получишь. Но идея ясна, если играть на большое кол-во городов с поздним расселением, то конкистадоры интересный вариант.

P.S. на счет дани с ГГ, когда шраф на дань отлип (там ходов 30-40 где то, да?), то, например, во Флоренции был уже длинолук и дуб, тремя дубами с такого фик чего стрясешь, два морских ГГ стоят на горе, с них стартово надо 3 дуба что бы что то получить, ко второму разу у них уже будут юниты, значит тоже 3х дубов не должно хватать уже, вы там сколько войск строите то? :)

GOODMAN
13.04.2016, 22:34
3х дубов не должно хватать уже, вы там сколько войск строите то? :)
4 рубаки собирают больше 1к голды... но я строю одного а ещё 2х беру из честь(1), дальше честь закрываю до (2).. там +1счастье и +2культуры за гарнизон... не так уж и плохо

GOODMAN
13.04.2016, 22:40
Ну да, военный ГГ дает конкистадоров с момента открытия Exploration. А почему муторно и геморройно? Это самый сильный военный юнит на тот момент, кроме него есть только еще воин. Хорошие шансы на конкистадора, я успевал 3 штуки получить, пока это актуально было. Не хочу сказать, что это имба, но они явно не лишние. Просто вовремя надо деньги заслать ГГшке, не прозевать момент.
Откуда деньги на взятку? 3 воина собирают дань со всех ГГ в среднем дважды. Кто-то один раз дает, кто-то несколько раз. Более, чем достаточно. Не через честь их брать, а построить. Ну а когда конкистадор появляется, он тоже помогает в сборе дани :).

Ну даже если cd подгадать прям к морю(1) то второго конкистадора ты получишь только через 20 ходов.. яб даже поспорил бы что затраты на ГГшку (разве что ты квесты не нарандомил) окупаются...

Скажи по секрету у тебя хороший результат?!.. мне имеет смысл ещё играть.. новые страты пробовать.. а то уже поднадоело признаться.. вот если б был стимул в виде хорошего результата у противников.. тогда б и переигрывать весело было... ну и смысл бы имело... а то на данный момент мне кажется что оптимальная стратегия найдена... вроде и интересно ещё что то потестить.. но только засесть планируешь так рабочие дела отвлекают.. да и промежуточные результаты по другим стратегиям не на уровне..
Здесь так сложилось что избрали политику замалчивания хороших результатов, дабы не пугать отстающих... Поэтому ты уж не называй точный а просто скажи - ошибался ли я, когда говорил что из 220 не реально выйти?-)

Атилла
13.04.2016, 22:52
Ну даже если cd подгадать прям к морю(1) то второго конкистадора ты получишь только через 20 ходов.. яб даже поспорил бы что затраты на ГГшку (разве что ты квесты не нарандомил) окупаются...

Скажи по секрету у тебя хороший результат?!.. мне имеет смысл ещё играть.. новые страты пробовать.. а то уже поднадоело признаться.. вот если б был стимул в виде хорошего результата у противников.. тогда б и переигрывать весело было... ну и смысл бы имело... а то на данный момент мне кажется что оптимальная стратегия найдена... вроде и интересно ещё что то потестить.. но только засесть планируешь так рабочие дела отвлекают.. да и промежуточные результаты по другим стратегиям не на уровне..
Здесь так сложилось что избрали политику замалчивания хороших результатов, дабы не пугать отстающих... Поэтому ты уж не называй точный а просто скажи - ошибался ли я, когда говорил что из 220 не реально выйти?-)

Так так и надо, чтобы ход в ход к морю. Но деньги-то надо раньше засылать в ГГ. Вот тут уже на перезагрузках можно поиграть, за сколько ходов раньше. Но за 10 точно можно. Пока ГГ раздумывает уже и море 1 откроется.
Результат у меня между 200 и твоим крутится ;) Задумка твоя в этой карте понятна, но непонятно пока оптимальное кол-во городов. Ну 10 морских городов, все на морских караванах, помещаются. Соответственно, к 200-му ходу население сильно за 200, науку уже не помню сейчас. Ученые по 10000+ взрываются.
Но я не знаю, оптимально это или нет. Вполне возможно, что можно меньшим числом городов сыграть и лучше получится.

Атилла
13.04.2016, 22:57
Конкистадора не рассматривал как вариант, да.
Я, кстати, потестил сбор дани, понял что надо минимум 3 дуба что бы хотя бы дважды собрать дань, постройка их значительно отодвигает старт через ВБ. А еще между первой и второй данью чаcть ГГ даст квесты на люксы/лошади/ВБ. Сейчас пробую с меньшим кол-вом городов играть, последнего посела строю в районе 75-78 ходов, а море открывается на 65-66, я так понимаю за 10 ходов от военного ГГ ничего не получишь. Но идея ясна, если играть на большое кол-во городов с поздним расселением, то конкистадоры интересный вариант.

P.S. на счет дани с ГГ, когда шраф на дань отлип (там ходов 30-40 где то, да?), то, например, во Флоренции был уже длинолук и дуб, тремя дубами с такого фик чего стрясешь, два морских ГГ стоят на горе, с них стартово надо 3 дуба что бы что то получить, ко второму разу у них уже будут юниты, значит тоже 3х дубов не должно хватать уже, вы там сколько войск строите то? :)
3 Города дают 3-м дубам дань по одному разу, а другие 3 города дают этим же 3-м дубам дань минимум по два раза ( а то и по три). Четвертый дуб никак на эту ситуацию не может повлиять в лучшую сторону. Насчет 5-го дуба не знаю, не пробовал. А вот вовремя появившийся конкистадор помочь может.

GOODMAN
13.04.2016, 23:00
3 Города дают 3-м дубам дань по одному разу, а другие 3 города дают этим же 3-м дубам дань минимум по два раза ( а то и по три). Четвертый дуб никак на эту ситуацию не может повлиять в лучшую сторону. Насчет 5-го дуба не знаю, не пробовал. А вот вовремя появившийся конкистадор помочь может.

Ошибаешься.. я в 4 рубаки почти со всех ГГшек кроме воинственного по 3 раза собираю.. а с 2х на равнине которые по 4.. но я беру рано рубак из чести

GOODMAN
13.04.2016, 23:00
Результат у меня между 200 и твоим крутится
Ну значит ещё покатаю.. так и быть уговорили-)

Атилла
13.04.2016, 23:05
Ошибаешься.. я в 4 рубаки почти со всех ГГшек кроме воинственного по 3 раза собираю.. а с 2х на равнине которые по 4.. но я беру рано рубак из чести
Ну, если рано берешь, то может быть. Лично мне жалко на это целую политику тратить. Я могу сказать, что я даже Оракул строю, чтобы побыстрее сам знаешь что закрыть:)

GOODMAN
13.04.2016, 23:12
Ну, если рано берешь, то может быть. Лично мне жалко на это целую политику тратить. Я могу сказать, что я даже Оракул строю, чтобы побыстрее сам знаешь что закрыть:)

Ну ранний рационализм(5=фулл) очень хорошо тащит.. с помощью него можно дефицит населения компенсировать за счёт колб от спецов... как раз счастья не завезли, растить не с руки.. а вот с ранним рациком самое то.. я в таком варианте Артемиду строю.. уж больно хорошо городам даёт набрать жителей к этому раннему рацику... а то как всех в здания посадишь больше и никого не останется.. а остальные дохнуть будут.. что тоже не есть гуд\.. а политики там лишние есть всё равно, до нового времени не вариант пропрыгать с одной веткой.. вот и приходится выбирать куда девать... я рассуждал так -да я трачу 2 политики, но я строю храм Артемиды, получаю 1к золота (уж куда его потратить множество способов имеется)... ну и в завершение получаю +1счастья и +2 культуры за каждый город с гарнизоном (туда как раз эти рубаки и идут.. гарнизон не требует золота на содержание).. если не рассматривать траду, где ещё в политикахх есть так рано +! счастья за каждый город в добавок с +2культуркой

Атилла
13.04.2016, 23:17
Погоди, так ты через традицию играешь?
И еще я не понял, а какие проблемы со счастьем? Они у тебя с какого момента начинаются? ( ну или когда заканчиваются?)
У меня расселение идет до 100-го хода, после этого никаких проблем со счастьем нет. Ну, может, если на пару ходов что-то собьется, это не принципиально.

GOODMAN
13.04.2016, 23:24
Погоди, так ты через традицию играешь?
И еще я не понял, а какие проблемы со счастьем? Они у тебя с какого момента начинаются? ( ну или когда заканчиваются?)
У меня расселение идет до 100-го хода, после этого никаких проблем со счастьем нет. Ну, может, если на пару ходов что-то собьется, это не принципиально.

Самый лучший проход честь(2), мореплавание(5), меценатство(3), порядок(6)... проблемы со счастьем там есть.. ты видимо просто Артемиду не строишь (Аретемида очень много яблок даёт, и даже при фокусе на молотки=караваны всё равно не успеваешь.. всю игру на нуле балансируешь.. есть даже пара просадок на 1-2 хода... это у меня ещё ВСЯ религия на счастье).. ну и ввиду этого 8 счастья от гарнизонов очень хорошо заходят.. как и культура чтобы море пятое быстро добрать

Атилла
13.04.2016, 23:27
Самый лучший проход честь(2), мореплавание(5), меценатство(3), порядок(6)... проблемы со счастьем там есть.. ты видимо просто Артемиду не строишь (Аретемида очень много яблок даёт, и даже при фокусе на молотки=караваны всё равно не успеваешь.. всю игру на нуле балансируешь.. есть даже пара просадок на 1-2 хода... это у меня ещё ВСЯ религия на счастье).. ну и ввиду этого 8 счастья от гарнизонов очень хорошо заходят.. как и культура чтобы море пятое быстро добрать
Ну хорошо, у меня без Артемиды средний город на море к ходу 200 где-то 20-22. Не столица, а просто город. А у тебя с Артемидой сколько?

GOODMAN
13.04.2016, 23:29
Ну хорошо, у меня без Артемиды средний город на море к ходу 200 где-то 20-22. Не столица, а просто город. А у тебя с Артемидой сколько?

под 30 все города.. больше счастье не позволяет держать.. взять больше негде... я там балансировал за счёт переключения караванов с пищи на молотки

Атилла
13.04.2016, 23:30
Самый лучший проход честь(2), мореплавание(5), меценатство(3), порядок(6)... проблемы со счастьем там есть.. ты видимо просто Артемиду не строишь (Аретемида очень много яблок даёт, и даже при фокусе на молотки=караваны всё равно не успеваешь.. всю игру на нуле балансируешь.. есть даже пара просадок на 1-2 хода... это у меня ещё ВСЯ религия на счастье).. ну и ввиду этого 8 счастья от гарнизонов очень хорошо заходят.. как и культура чтобы море пятое быстро добрать
И еще не сразу обратил внимание, что ты через порядок играешь. Я через свободу. Соответственно, ни в деньгах, ни в счастье проблем нет у меня.
Ну это и интересно, получается, что мы совершенно по-разному играем. Может я тоже через порядок попробую.

GOODMAN
13.04.2016, 23:31
И еще не сразу обратил внимание, что ты через порядок играешь. Я через свободу. Соответственно, ни в деньгах, ни в счастье проблем нет у меня.
Ну это и интересно, получается, что мы совершенно по-разному играем. Может я тоже через порядок попробую.

в первом варианте свобода была, через порядок быстрее, потом переиграл стало лучше... оставил вариант с порядком
а вообще я в первом проходе по этой страте быстро улетел.. но я там построил 5 чудес.. 5е как раз оракул... вот там буст так буст был-)

GOODMAN
13.04.2016, 23:34
И еще не сразу обратил внимание, что ты через порядок играешь. Я через свободу. Соответственно, ни в деньгах, ни в счастье проблем нет у меня.
Ну это и интересно, получается, что мы совершенно по-разному играем. Может я тоже через порядок попробую.

там ещё есть вариант идеологии фабриками взять.. ты то через радио берёшь?

Атилла
13.04.2016, 23:38
под 30 все города.. больше счастье не позволяет держать.. взять больше негде... я там балансировал за счёт переключения караванов с пищи на молотки
Ну вот и вопрос, эти лишние жители к концу игры более ценны, чем политики, принятые еще в ренессансе? У тебя к концу игры где-то 60 лишних жителей, при том, что наука там уже в тысячах измеряется.
Я, конечно, затрудняюсь это все оценивать. В конце концов, финальный сейв все покажет :) Но, вообще, очень интересно было почитать про твою тактику, никогда бы не подумал, что можно традицию играть с большим количеством городов.

GOODMAN
13.04.2016, 23:38
Ты по сути повторил мой первый проход через свободу.. я почти так же сыграл.. результат у тебя должен быть 2**-2** (чуть позже зазвездю.. это пока никто не видит).. можно лучше сделать... если конечно ты уже не сделал... у меня есть хороший проход через порядок... но там чтобы ходов на 10 улучшить то что выше написано.. не хватает... сюрприз... сюрприз... культуры...

Атилла
13.04.2016, 23:41
там ещё есть вариант идеологии фабриками взять.. ты то через радио берёшь?

Нет, я ставлю города так, чтобы было 3 угля, и сразу покупаю 3 фабрики. Так как от денег уже деваться некуда к тому времени. Так получается быстрее, чем через радио. Индустриализацию, естественно, Оксфордом беру.

GOODMAN
13.04.2016, 23:41
Ну вот и вопрос, эти лишние жители к концу игры более ценны, чем политики, принятые еще в ренессансе? У тебя к концу игры где-то 60 лишних жителей, при том, что наука там уже в тысячах измеряется.
Я, конечно, затрудняюсь это все оценивать. В конце концов, финальный сейв все покажет :) Но, вообще, очень интересно было почитать про твою тактику, никогда бы не подумал, что можно традицию играть с большим количеством городов.
нету традиции у меня... нетуж.. яж писал выше политики.. я пытался через традицию(2, до монархи).. но потом на меценатство заменил.. там же до моря нужно чтото набирать чтобы лишние институты не вылезли... акромя чести ничего такого и не возмёшь.. я выхожу в море(1) с 2мя институтами чести(отрывашка+рубаки).. + 1 бесплатный за античность (на гарнизоны)... а ты набожность чтоли берёшь?!.. так там если святильник+храм построить даже без монумента всё равно 3й инст вылезет

Атилла
13.04.2016, 23:43
Ты по сути повторил мой первый проход через свободу.. я почти так же сыграл.. результат у тебя должен быть 225-230 (чуть позже зазвездю.. это пока никто не видит).. можно лучше сделать... если конечно ты уже не сделал... у меня есть хороший проход через порядок... но там чтобы ходов на 10 улучшить то что выше написано.. не хватает... сюрприз... сюрприз... культуры...
Да ты прав, у меня всего на несколько ходов получше, чем у тебя ;)

GOODMAN
13.04.2016, 23:43
Нет, я ставлю города так, чтобы было 3 угля, и сразу покупаю 3 фабрики. Так как от денег уже деваться некуда к тому времени. Так получается быстрее, чем через радио. Индустриализацию, естественно, Оксфордом беру.

И получается быстрее чем я писал?!(меня здесь больше оксфорд смущает)... ну ок.. вызов принят... единственный вариант с 3мя углями поставить это столица между коровами и атолом на холме-реке... ито там нужно лес подрубать чтобы разраслось на 5й тайл на угль.. но всё реально.. я тоже так брал через фабрики.. так быстрее (даже не совсем так.. правильно сказать выгоднее... быстрее для конечного результата подразумевалось)...
у меня кстати есть лучше результат.. я коечто поменял и получилось веселее... так что рекомендую попытаться ещё улучшить (возможно).. хоть посоревнуемся.. а то все сидят молчком...

Атилла
13.04.2016, 23:55
И получается быстрее чем я писал?!(меня здесь больше оксфорд смущает)... ну ок.. вызов принят... единственный вариант с 3мя углями поставить это столица между коровами и атолом на холме-реке... ито там нужно лес подрубать чтобы разраслось на 5й тайл на угль.. но всё реально.. я тоже так брал через фабрики.. так быстрее (даже не совсем так.. правильно сказать выгоднее... быстрее для конечного результата подразумевалось)...
у меня кстати есть лучше результат.. я коечто поменял и получилось веселее... так что рекомендую попытаться ещё улучшить.. хоть посоревнуемся.. а то все сидят молчком...
Да я уверен, что есть варианты побыстрее сделать. Мне кажется, надо двигаться к 200 ходу... есть у меня ощущение, что это можно.
Я имел в виду, что ты не прямо на угле стоишь, а что он есть у тебя в радиусе. Обработать уголь не проблема, это несколько ходов, все равно быстрее, чем через радио.
А у тебя столица, вообще, где стоит? Не на угле?

GOODMAN
14.04.2016, 00:00
Да я уверен, что есть варианты побыстрее сделать. Мне кажется, надо двигаться к 200 ходу... есть у меня ощущение, что это можно.
Я имел в виду, что ты не прямо на угле стоишь, а что он есть у тебя в радиусе. Обработать уголь не проблема, это несколько ходов, все равно быстрее, чем через радио.
А у тебя столица, вообще, где стоит? Не на угле?

Нет.. от крабов вниз там рыбка и атолл, под этим холм река, между коровой и железом (вот на этом холме и стоит).. но я там ставил чтобы дань с рубак абузить... всего в моей расстановки 3 угля: около стольни, около города с серебром на одиноком островке, и на 5м тайле от стольни (там нужно лес рубить чтобы разрослась, если подгадать заход в индустрию чтобы 1 ход было до расширения границ то растёт туда.. ну а дальше как ты писал 5 ходов копать)

Jimson
14.04.2016, 00:03
Меня только кол-во науки смущает в ваших "засветках". Пусть будет 10 городов со средним населением 20, это 400 колб за население, в каждом городе +125%, это уже 900 колб. 900 колб без учета гор, джунглей, еще +75% в столице, спецов и 10% с рацика. И вы говорите что взрыв 10к? Или это не максимальный взрыв? При таком населении на этой карте должно быть больше 2к колб в ход.
Ну и оксфордом, да, всегда одну из последних тех брали, ну или в крайнем случае, потратить его на пластику, индустриализация слишком мало колб, должна открываться без всякой помощи.

Атилла
14.04.2016, 00:07
Нет.. от крабов вниз там рыбка и атолл, под этим холм река, между коровой и железом (вот на этом холме и стоит).. но я там ставил чтобы дань с рубак абузить... всего в моей расстановки 3 угля: около стольни, около города с серебром на одиноком островке, и на 5м тайле от стольни (там нужно лес рубить чтобы разрослась, если подгадать заход в индустрию чтобы 1 ход было до расширения границ то растёт туда.. ну а дальше как ты писал 5 ходов копать)
А, ну понятно, я там второй город ставлю. А столица выше прямо на угле. Столица, кстати, под 40 получается, с учетом всего.
Ну и еще у меня город с углем позади пустыни. Отличный, кстати, город, получается.
Еще есть уголь у ГГшки, но это рандом.
Вообще, по политикам у меня либерти, мореплавание, рацик, свобода и кусок коммерции. По счастью где-то 20=, пл деньгам даже не помню... десятками тысяч измеряется. Части корабля покупаю за деньги.

GOODMAN
14.04.2016, 00:10
Меня только кол-во науки смущает в ваших "засветках".
1.8-2к науки на пике, когда учёными прыгаешь
учёный при взрыве косарей 15 даёт.. +-

GOODMAN
14.04.2016, 00:11
Ну и оксфордом, да, всегда одну из последних тех брали, ну или в крайнем случае, потратить его на пластику, индустриализация слишком мало колб, должна открываться без всякой помощи.

оксфордом я ласт теху беру.. для меня на индустрию тоже дико немного)

GOODMAN
14.04.2016, 00:21
Еще есть уголь у ГГшки, но это рандом.

У меня при любых раскладах туда очень поздно разрасталась территория ГГ (пока границы не разрослись нельзя дать денег чтобы обработал).. я было попытался нарандомить.. у меня не получалось и я забил).. зато нарандомил разрастание на 5й тайл..)

А, ну понятно, я там второй город ставлю. А столица выше прямо на угле. Столица, кстати, под 40 получается, с учетом всего.
У меня меньше.. но я руководствовался что чем меньше жителей чем меньше еды нужно на следующего.. т.е её проще набрать... если без трады и свободы играть то счастье жмёт.. я равномерно по городам распределял жителей.. у меня почти все одинаковые.. (понятно что там нац колледж в стольне.. все дела.... лучшеб туда пару тройку лишних граждан закинуть... но я все города сравнял по населению путём каравано засылания.. даже уже и не помню зачем.. но вот както так-)

Ну и еще у меня город с углем позади пустыни. Отличный, кстати, город, получается.
Ну вот тут твои конкистадоры и пригодились туда добежать.. я только поселков строил (кстати бонус из воли(2, посел) работает и при создании конкистадоров).. у меня все города в доступности по морю.. на маленьких островах в 1 тайл.. на другое побережье через всё карту я даже и не бежал

Вообще, по политикам у меня либерти, мореплавание, рацик, свобода и кусок коммерции. По счастью где-то 20=, пл деньгам даже не помню... десятками тысяч измеряется. Части корабля покупаю за деньги.
Ну просто чудеса лимитированы.. инженеров разве что копать... порядок явно лучше смотрится... там и бафы на науку имеются в отличии от свободы, где только на 4 основную выработку тайла от ВЧ улучшает... свобода вот счастья больше даёт это да... но если рационализм(5) рано это счастье не нужно.. города плохо будут расти как во все здания запихнёшь.. а мыж сразу запихиваем во все здания?!-)... ну и в порядке я 70%зданий покупаю, пока свобода копит на корабль

Атилла
14.04.2016, 00:21
оксфордом я ласт теху беру.. для меня на индустрию тоже дико немного)
Я приверженец того, что Оксфордом надо брать то, что не просто теха, а ключевая теха. Выход в идеологию дает не просто идеологию :D, а еще и счастье, и пищу, и много еще чего, если внимательно посмотреть. И это происходит достаточно рано. И вот все вот эти ранние плюшки действуют до самого конца игры. Кто возьмется проверить, насколько ранее принятие "специалисты минус 1 пища" в свободе продвинут финальный результат к максимальному показателю? Я, лично, не возьмусь, но лучшие игроки, с которыми я играл, говорят, что при длительной игре задел в ренессансе и до него играет решающую роль. Просто на своем опыте. Поэтому и я играю так же. У меня есть ощущение, что это правильно.

GOODMAN
14.04.2016, 00:29
Я приверженец того, что Оксфордом надо брать то, что не просто теха, а ключевая теха. Выход в идеологию дает не просто идеологию :D, а еще и счастье, и пищу, и много еще чего, если внимательно посмотреть. И это происходит достаточно рано. И вот все вот эти ранние плюшки действуют до самого конца игры. Кто возьмется проверить, насколько ранее принятие "специалисты минус 1 пища" в свободе продвинут финальный результат к максимальному показателю? Я, лично, не возьмусь, но лучшие игроки, с которыми я играл, говорят, что при длительной игре задел в ренессансе и до него играет решающую роль. Просто на своем опыте. Поэтому и я играю так же. У меня есть ощущение, что это правильно.

а ну и у меня учёный с ВБ вылазил к этому времени.. я им в индустрию подпрыгивал
а ты с учётом того что ещё и оракул построил должен был своего ВУ закопать... ибо на тот момент когда он у тебя вылез он очень мало при прыжке давал

Атилла
14.04.2016, 00:32
У меня при любых раскладах туда очень поздно разрасталась территория ГГ (пока границы не разрослись нельзя дать денег чтобы обработал).. я было попытался нарандомить.. у меня не получалось и я забил).. зато нарандомил разрастание на 5й тайл..)

У меня меньше.. но я руководствовался что чем меньше жителей чем меньше еды нужно на следующего.. т.е её проще набрать... если без трады и свободы играть то счастье жмёт.. я равномерно по городам распределял жителей.. у меня почти все одинаковые.. (понятно что там нац колледж в стольне.. все дела.... лучшеб туда пару тройку лишних граждан закинуть... но я все города сравнял по населению путём каравано засылания.. даже уже и не помню зачем.. но вот както так-)

Ну вот тут твои конкистадоры и пригодились туда добежать.. я только поселков строил (кстати бонус из воли(2, посел) работает и при создании конкистадоров).. у меня все города в доступности по морю.. на маленьких островах в 1 тайл.. на другое побережье через всё карту я даже и не бежал

Ну просто чудеса лимитированы.. инженеров разве что копать... порядок явно лучше смотрится... там и бафы на науку имеются в отличии от свободы, где только на 4 основную выработку тайла от ВЧ улучшает... свобода вот счастья больше даёт это да... но если рационализм(5) рано это счастье не нужно.. города плохо будут расти как во все здания запихнёшь.. а мыж сразу запихиваем во все здания?!-)... ну и в порядке я 70%зданий покупаю, пока свобода копит на корабль
У меня тоже этот город в доступности по морю, он на берегу. Просто нет смысла закрывать мореплавание, если есть города не на берегу. Мой город сзади копей.
Вообще, я собираюсь попробовать порядок, посмотреть, что там получится. Вроде бы понимаю, откуда взять половину инженеров на запчасти, но откуда взять другую половину...? Пока не вижу пути, чтобы они родились вовремя.
А вообще смоьтри, как интересно получилось - совершенно разные пути развития и такие схожие результаты. Вот это, ИМХО, и есть баланс:D

GOODMAN
14.04.2016, 00:38
У меня тоже этот город в доступности по морю, он на берегу. Просто нет смысла закрывать мореплавание, если есть города не на берегу. Мой город сзади копей.
Дак этож очевидно что на побережье у тебя стоит он... просто если по морю (через море грузясь на борт) плыть - там проплыть нельзя до астро.. ибо океаном огорожено... ты же строил конкистадора и бежал туда по суше через всю карту.. я так не делал... я с учётом того что строил поселков (они быстрее) ставил так чтобы много времени на добежать не терять

Вообще, я собираюсь попробовать порядок, посмотреть, что там получится. Вроде бы понимаю, откуда взять половину инженеров на запчасти, но откуда взять другую половину...? Пока не вижу пути, чтобы они родились вовремя.
А вообще смоьтри, как интересно получилось - совершенно разные пути развития и такие схожие результаты. Вот это, ИМХО, и есть баланс:D
ну у тебяж успевают родится 4-5 учёных.. вот и 4-5 инженеров вполне успеют.. а 6й из "пионеров космоса" будет получен... просто запихиваешь в мастерскую сразу спеца... а инж стоит курит первые пол игры.. ну и 2й инж курит ещё с треть-).. с инженерами никаких проблем.. уж с чем с чем..

GOODMAN
14.04.2016, 00:42
А вообще смоьтри, как интересно получилось - совершенно разные пути развития и такие схожие результаты. Вот это, ИМХО, и есть баланс:D
на самом деле как попробуешь через порядок улетишь быстрее... разве что в счастье не упрёшься.. хотя в порядке тоже есть +2 за монументы... по +1 от мастерских,фабрик и гэс.. ну и +1 за каждое нац чудо.. мне этого вполне хватило.. я даже из первого порядка порядка (это не тавтология это задумка автора-)) 3м брал скидку, и мне как раз на 8 лаб хватало денег

Атилла
14.04.2016, 00:44
Дак этож очевидно что на побережье у тебя стоит он... просто если по морю (через море грузясь на борт) плыть - там проплыть нельзя до астро.. ибо океаном огорожено... ты же строил конкистадора и бежал туда по суше через всю карту.. я так не делал... я с учётом того что строил поселков (они быстрее) ставил так чтобы много времени на добежать не терять

ну у тебяж успевают родится 4-5 учёных.. вот и 4-5 инженеров вполне успеют.. а 6й из "пионеров космоса" будет получен... просто запихиваешь в мастерскую сразу спеца... а инж стоит курит первые пол игры.. ну и 2й инж курит ещё с треть-).. с инженерами никаких проблем.. уж с чем с чем..
Ну может и так, я просто не пробовал, поэтому мне сложно сразу все в голове удержать. Если с инженерами нет проблем, тогда тоже ясно, как нужно действовать.
Поселков строить быстрее, но только если строишь конкистадоров, то город продолжает расти. А так как у меня город в довольно производственном месте, то, с учетом перелива молотков, еще не понятно, что выгоднее строить:)

GOODMAN
14.04.2016, 00:49
Ну может и так, я просто не пробовал, поэтому мне сложно сразу все в голове удержать. Если с инженерами нет проблем, тогда тоже ясно, как нужно действовать.
Поселков строить быстрее, но только если строишь конкистадоров, то город продолжает расти. А так как у меня город в довольно производственном месте, то, с учетом перелива молотков, еще не понятно, что выгоднее строить:)

Без второй воли (до посела) выгоднее строить поселков.. я не поленился и посчитал... если ты ставишь на другом побережье и имеешь эту саму волю(2), то дальше выгодно конкистадоров.. во первых город растёт при строительстве.. а во вторых бежать быстрее с их 4 ОП

Атилла
14.04.2016, 00:52
Без второй воли (до посела) выгоднее строить поселков.. я не поленился и посчитал... если ты ставишь на другом побережье и имеешь эту саму волю(2), то дальше выгодно конкистадоров.. во первых город растёт при строительстве.. а во вторых бежать быстрее с их 4 ОП
Вот тут прямо один в один с моими суждениями. Мне кажется, это абсолютно верно.

GOODMAN
14.04.2016, 00:57
Вот тут прямо один в один с моими суждениями. Мне кажется, это абсолютно верно.
Просто какой смысл бежать через всю карту, когда можно поставить на островках в 1 тайл.. и иметь все тайлы 3-1-1... разве что изза непроходимых гор, чтобы потом на них подержать при замакшевание при прыжках... на мой взгляд спорно... на 8 городов тут места итак хватает (включая стольню).. на мой взгляд бежать кудато далеко безсмысленно...

Атилла
14.04.2016, 01:04
Просто какой смысл бежать через всю карту, когда можно поставить на островках в 1 тайл.. и иметь все тайлы 3-1-1... разве что изза непроходимых гор, чтобы потом на них подержать при замакшевание при прыжках... на мой взгляд спорно... на 8 городов тут места итак хватает (включая стольню).. на мой взгляд бежать кудато далеко безсмысленно...
Тут же вопрос в ходе. На каком ходу мы уже готовы поставить город с учетом "море1"? У меня посел появлялся раньше, как бы я этому не противился.
Поэтому получалось так, что посел некоторое время простаивает, и его вполне можно отправить к месту назначения, потому что нужной техи все равно еще нет. Ну и пусть гуляет. Кроме того надо иметь в виду, что что начинаем делать ( или получать от ГГ) сразу много поселов или конкистадоров, и если мы их сразу всех поселим, то все равно будет минус по счастью на какое-то время. Где-то ходов на 10 будет такой минус. Зато потом его не будет уже никогда.

GOODMAN
14.04.2016, 01:09
Тут же вопрос в ходе. На каком ходу мы уже готовы поставить город с учетом "море1"? У меня посел появлялся раньше, как бы я этому не противился.
Поэтому получалось так, что посел некоторое время простаивает, и его вполне можно отправить к месту назначения, потому что нужной техи все равно еще нет. Ну и пусть гуляет. Кроме того надо иметь в виду, что что начинаем делать ( или получать от ГГ) сразу много поселов или конкистадоров, и если мы их сразу всех поселим, то все равно будет минус по счастью на какое-то время. Где-то ходов на 10 будет такой минус. Зато потом его не будет уже никогда.

я не так ставил... я ставил на люксы и держал на рыбах-атоллах, а оставшиеся ставил после 5го моря.. чтоб не просесть... ну и новые города культуру тормозят.. если не ошибаюсь у меня было 4города после море(1... ну даже точнее море(2).. потому что сначала я молотки брал)+3города уже после море(5)

GOODMAN
14.04.2016, 01:10
я не так ставил... я ставил на люксы и держал на рыбах-атоллах, а оставшиеся ставил после 5го моря.. чтоб не просесть... ну и новые города культуру тормозят.. если не ошибаюсь у меня было 4города после море(1... ну даже точнее море(2).. потому что сначала я молотки брал)+3 уже после море(5)

При таком расселение минуса вылазиют только если переборщить с караванами на яблоки.. ну правда я из веры всё на счастье набирал ещё

Атилла
14.04.2016, 01:16
я не так ставил... я ставил на люксы и держал на рыбах-атоллах, а оставшиеся ставил после 5го моря.. чтоб не просесть... ну и новые города культуру тормозят.. если не ошибаюсь у меня было 4города после море(1... ну даже точнее море(2).. потому что сначала я молотки брал)+3 уже после море(5)
Может я что-то не так понял? Какие оставшиеся после 5-го моря? А когда было закрыто 5-е море?
Я не помню, было ли у меня закрыто к 100-му ходу пятое море, но 10 городов у меня уже точно стояли. Без штрафа по счастью.
Поэтому меня, конечно, очень интересует, можно ли обойтись таким маленьким числом городов такое длительное время? Вообще, мне нравится играть маленьким числом городов. Есть варианты, когда я и одним городом выигрывал с этим модом в мультике :D Я понимаю, что это кажется странным, но это мод...
А пантеон на что был?

GOODMAN
14.04.2016, 01:25
Может я что-то не так понял? Какие оставшиеся после 5-го моря? А когда было закрыто 5-е море?
Я не помню, было ли у меня закрыто к 100-му ходу пятое море, но 10 городов у меня уже точно стояли. Без штрафа по счастью.
Поэтому меня, конечно, очень интересует, можно ли обойтись таким маленьким числом городов такое длительное время? Вообще, мне нравится играть маленьким числом городов. Есть варианты, когда я и одним городом выигрывал с этим модом в мультике :D Я понимаю, что это кажется странным, но это мод...
А пантеон на что был?

Пантеон "Бог моря".. у меня порог маленький на институты и я гильдию строию.. и культуры откуда только можно набираю.. море закрыто в районе 100го или даже раньше.. в этот же ход ставятся оставшиеся 3 города.. или даже 4... у меня были проходы где я ещё позже ставил пару городов.. но поздняя расстановка себя не оправдала

Атилла
14.04.2016, 01:34
Пантеон "Бог моря".. у меня порог маленький на институты и я гильдию строию.. и культуры откуда только можно набираю.. море закрыто в районе 100го или даже раньше.. в этот же ход ставятся оставшиеся 3 города.. или даже 4... у меня были проходы где я ещё позже ставил пару городов.. но поздняя расстановка себя не оправдала
Ну да, на лодочки:)
Ну в общем, я понял, мы в одном ключе мыслим. Я, конечно, попробую через порядок тоже сыграть. Но что-то мне подсказывает, что разница у нас будет ходов 5-7, не более:)Там основа победы закладывается в момент постановки 6-8-го города, когда нужно и по счастью не просесть, и по деньгам, и по культуре. Мне кажется, что культура в этот момент решает.Мы тогда получаем политики, которые помогут нам защититься от всех несчастий. Ну, или, не получаем их:)
Интересно посоревноваться, рад встретить достойного соперника.

GOODMAN
14.04.2016, 01:43
Ну да, на лодочки:)
Ну в общем, я понял, мы в одном ключе мыслим. Я, конечно, попробую через порядок тоже сыграть. Но что-то мне подсказывает, что разница у нас будет ходов 5-7, не более:)Там основа победы закладывается в момент постановки 6-8-го города, когда нужно и по счастью не просесть, и по деньгам, и по культуре. Мне кажется, что культура в этот момент решает.Мы тогда получаем политики, которые помогут нам защититься от всех несчастий. Ну, или, не получаем их:)
Интересно посоревноваться, рад встретить достойного соперника.

Ну я тоже рад что есть с кем обсудить.. а то все играют молча... ну и вызовы результатам никто не кидал.. стимула что называется нет.. хотя может ктото в тихоря потом пришлёт какойнить 150й ход))... тожеж стратегия успеха.... А конечно обсуждал в кругу своих товарищей.. дада с теми самыми кто играет мультик на средней)).. но они онлайнщики такой народ... пара тройка проходов и усё.. надоело одно и тоже (и как такое можно в адрес цивки вообще говорить)))... мне тут даже один знакомый грозился побить результат без фул моря.. только с единичкой для спама... но пока не сумел... признаться еслиб ты не сказал что есть лучше результат яб по этой стратегии большеб и не играл (через раннее фул море)... так как есть понимание что улучшить можно только ловя рандом.. концептуально уже всё сложено воедино... но теперь придётся тестить свои задумки и наработки... кудаж деваться)

Атилла
14.04.2016, 01:48
Ну я тоже рад что есть с кем обсудить.. а то все играют молча... ну и вызовы результатам никто не кидал.. стимула что называется нет.. хотя может ктото в тихоря потом пришлёт какойнить 150й ход))... тожеж стратегия успеха.... А конечно обсуждал в кругу своих товарищей.. дада с теми самыми кто играет мультик на средней)).. но они онлайнщики такой народ... пара тройка проходов и усё.. надоело одно и тоже (и как такое можно в адрес цивки вообще говорить)))... мне тут даже один знакомый грозился побить результат без фул моря.. только с единичкой для спама... но пока не сумел... признаться еслиб ты не сказал что есть лучше результат яб по этой стратегии большеб и не играл (через раннее фул море)... так как есть понимание что улучшить можно только ловя рандом.. концептуально уже всё сложено воедино... но теперь придётся тестить свои задумки и наработки... кудаж деваться)
Ну смотри, Арвиус за ту же Польшу улетал на 114. Если я ничего не путаю. В одно лицо, с ИИ. Не на короле, конечно, но все равно. И старт там был совсем другой. Поэтому, думаю, тут есть, где подумать:)

GOODMAN
14.04.2016, 01:57
Ну смотри, Арвиус за ту же Польшу улетал на 114. Если я ничего не путаю. В одно лицо, с ИИ. Не на короле, конечно, но все равно. И старт там был совсем другой. Поэтому, думаю, тут есть, где подумать:)

не пугай народ.. а то все подумают что тут на 114м можно улететь.. а можно то только на 115м...

хотя конечно хорошая цифра... разве что он с ИИ торговал... стольня на первый ход.. карта NQ pangea with small islands ... и то должны звёзды сойтись.. а если ещё и без перезагрузок... кто такой Арвиус кстати?)... вообще в 134 яб больше поверил... 130 ходов разменять уже вери гуд на высокой... если есть возможность уточни ради интереса... хоть буду знать к чему стремиться на моде играя)).. а ну и тут счастье держит (на этой карте)... причём сильно.. так что расклад далеко не идеален

Jimson
14.04.2016, 02:10
У вас тут прям дуэт ;)
Я думаю что другие не молча играют, а просто меньше возможности играть, вот я, например, до выходных врядли найду время поиграть. Я тут отчасти лишь прочитал о чем вы писали, в итоге как и предполагалось игра идет через колонизацию, но вот все остальное вариативно, в том числе по цивикам и кол-ву городов.

Атилла
14.04.2016, 02:10
не пугай народ.. а то все подумают что тут на 114м можно улететь.. а можно то только на 115м...

хотя конечно хорошая цифра... разве что он с ИИ торговал... стольня на первый ход.. карта NQ pangea with small islands ... и то должны звёзды сойтись.. а если ещё и без перезагрузок... кто такой Арвиус кстати?)... вообще в 134 яб больше поверил... 130 ходов разменять уже вери гуд на высокой... если есть возможность уточни ради интереса... хоть буду знать к чему стремиться на моде играя)).. а ну и тут счастье держит (на этой карте)... причём сильно.. так что расклад далеко не идеален
Арвиус это один из лучших игроков в не наших интернетах. Anzleon в Twitch. Рекомендую посмотреть, многому научитесь. Там есть и другие профи, BabaYetu, например. Возможно, он один из сильнейших в мире. Просто попробуйте сравнить их достижения и ваши. На 60-м ходу, на 80-м ходу, на 100-м ходу, на 120-м ходу ну и т д.. Это все с модом, в NQ сейчас с модом играют. Тогда и будет понятно, когда пора улетать в космос;)

GOODMAN
14.04.2016, 02:26
Арвиус это один из лучших игроков в не наших интернетах. Anzleon в Twitch. Рекомендую посмотреть, многому научитесь. Там есть и другие профи, BabaYetu, например. Возможно, он один из сильнейших в мире. Просто попробуйте сравнить их достижения и ваши. На 60-м ходу, на 80-м ходу, на 100-м ходу, на 120-м ходу ну и т д.. Это все с модом, в NQ сейчас с модом играют. Тогда и будет понятно, когда пора улетать в космос;)

Я у них у всех выигрывал в своё время практически, у всех кто тогда активно катал, во времена civplayers.com\ru ещё.. года 4-5 назад было дело... некоторых новых я не знаю.. а практически со всеми кто ещё с ванилы катает я знаком... когда то (в те самые времена когда трава была зеленее а солнце ярче) я много играл онлайн.. и, наверное как следствие играл хорошо... если действовать по принципу сам себя не похвалишь никто не похвалит... то можешь поспрашивать обо мне среди старичков наш и их сообщества... может кто и вспомнит добрым словом.. а может и не добрым)).. но после выхода BNW я завязал практически... проблемы с пингом помноженные на усталость от однообразных стратегий цивки и поделённые на дифицит свободного времени на игры сначала вынудили перейти меня на игры исключительно в компании хорошо знакомых друзей... а позже и вовсе завязать с цивкой на некоторое время... а потом вышел NQ mod ... парачка знакомых мне писал что мол пойдём чекним - та жа самая цивка только ярче веселее и разнообразнее... я долго отказывался, воротил нос.. мол моды они на то и моды чтобы быть паршивыми.. там нет баланса ну и прочие стандартные отмазки... но потом путём интриг, череды обманов и заговоров меня затащили попробовать... и вот я стал играться в цивку снова.. чего не делал года полтора вообще... потом вот ещё ктото (уже и не помню никнейм этого нехорошего человека) затащил меня в почтовки к Пио и ко... вот теперь ещё и почтовлю.. даже парочку начал без модных... хотя без мода принципиально не играю теперь.. ну начал в основном изза товарища Динамика (не в обиду остальным участникам, но мне именно с ним\против было интересно поиграть)

Стримы я кстати не перевариваю по цивке... больно долго.. нудно и нет экшена)).. а ну и расказать кто был основоположником стримов по цивке... дада когда трава там и солнце?!.. когда ещё ваших Кхалецких небыло впомине-) (для справки.. для меня демонстрация своего экрана во время игрового процесса и просмотр 5ти+ часового видео где хорошо бы раз в 3 минуты двигаются фишечки разные вещи)

Атилла
14.04.2016, 02:44
Я у них у всех выигрывал в своё время практически, у всех кто тогда активно катал, во времена civplayers.com\ru ещё.. года 4-5 назад было дело... некоторых новых я не знаю.. а практически со всеми кто ещё с ванилы катает я знаком... когда то (в те самые времена когда трава была зеленее а солнце ярче) я много играл онлайн.. и, наверное как следствие играл хорошо... если действовать по принципу сам себя не похвалишь никто не похвалит... то можешь поспрашивать обо мне среди старичков наш и их сообщества... может кто и вспомнит добрым словом.. а может и не добрым)).. но после выхода BNW я завязал практически... проблемы с пингом помноженные на усталость от однообразных стратегий цивки и поделённые на дифицит свободного времени на игры сначала вынудили перейти меня на игры исключительно в компании хорошо знакомых друзей... а позже и вовсе завязать с цивкой на некоторое время... а потом вышел NQ mod ... парачка знакомых мне писал что мол пойдём чекним - та жа самая цивка только ярче веселее и разнообразнее... я долго отказывался, воротил нос.. мол моды они на то и моды чтобы быть паршивыми.. там нет баланса ну и прочие стандартные отмазки... но потом путём интриг, череды обманов и заговоров меня затащили попробовать... и вот я стал играться в цивку снова.. чего не делал года полтора вообще... потом вот ещё ктото (уже и не помню никнейм этого нехорошего человека) затащил меня в почтовки к Пио и ко... вот теперь ещё и почтовлю.. даже парочку начал без модных... хотя без мода принципиально не играю теперь.. ну начал в основном изза товарища Динамика (не в обиду остальным участникам, но мне именно с ним\против было интересно поиграть)

Стримы я кстати не перевариваю по цивке... больно долго.. нудно и нет экшена)).. а ну и расказать кто был основоположником стримов по цивке... дада когда трава там и солнце?!.. когда ещё ваших Кхалецких небыло впомине-) (для справки.. для меня демонстрация своего экрана во время игрового процесса и просмотр 5ти+ часового видео где хорошо бы раз в 3 минуты двигаются фишечки разные вещи)
Ну что я могу сказать... Вот я , например, в NQ-группе - Mag. Однажды я Арвиуса надрал. И то это было слегка, скажем там, левовато...:D Ну плохо у него все там было со стартом.
И Baby я надрал, и даже не один раз, но не потому, что у него все было плохо со стартом, а потому, что все против него ополчились, и вместе вынесли.
А твой ник какой в NQ?

GOODMAN
14.04.2016, 02:59
А твой ник какой в NQ?
я везде goodman .. даже и не знаю есть ли я сейчас в NQ... там вроде как несколько групп.. модная и не модная.. мой активный онлайн пришёлся на времена когда они все ещё на ныне мёртвой civplayers.com сидели.. хотя образование первой NQ я ещё застал... хотя тогда там совсем другие люди были в топах).. разве что ёрус из нынче модных на уровне был...
Ну и сказал я не к тому чтобы понтануться.. ну ладно ладно.... ладно говорю... просто у тебя прозвучала как вон там мол люди играют.. не то что мы в новое время входим когда они улетают (ну или я так услышал.. нужное подчеркнуть)... вот я и произвёл исторический экскурс маленький, попутно рассказав немного о историях былых боёв... ну и вспомнив сам естесвенно... Я сейчас уже не так хорош как раньше.. во первых мне практики не хватает существенно... да и желание\времени играть каждый день нет (разве что вот на почтовки подсадили)... ну и во вторых раньше я играл для того чтобы выиграть.. а сейчас я чаще играю для того чтобы интересно поиграть.. а это далеко не всегда одно и тоже)... тогда ещё рейтинги были, можно было посоревноваться заочно с другими игроками играя исключительно на победу... но со временем на эти рейтинги подзабили.. да и самому надоело... как я уже сказал выше желание весело поразвиваться и поэксперементировать со стратегиями перевешивало желание выиграть во что бы то не стало...

Атилла
14.04.2016, 03:09
я везде goodman .. даже и не знаю есть ли я сейчас в NQ... там вроде как несколько групп.. модная и не модная.. мой активный онлайн пришёлся на времена когда они все ещё на ныне мёртвой civplayers.com сидели.. хотя образование первой NQ я ещё застал... хотя тогда там совсем другие люди были в топах).. разве что ёрус из нынче модных на уровне был...
Ну и сказал я не к тому чтобы понтануться.. ну ладно ладно.... ладно говорю... просто у тебя прозвучала как вон там мол люди играют.. не то что мы в новое время входим когда они улетают (ну или я так услышал.. нужное подчеркнуть)... вот я и произвёл исторический экскурс маленький, попутно рассказав немного о историях былых боёв... ну и вспомнив сам естесвенно... Я сейчас уже не так хорош как раньше.. во первых мне практики не хватает существенно... да и желание\времени играть каждый день нет (разве что вот на почтовки подсадили)... ну и во вторых раньше я играл для того чтобы выиграть.. а сейчас я чаще играю для того чтобы интересно поиграть.. а это далеко не всегда одно и тоже)... тогда ещё рейтинги были, можно было посоревноваться заочно с другими игроками играя исключительно на победу... но со временем на эти рейтинги подзабили.. да и самому надоело... как я уже сказал выше желание весело поразвиваться и поэксперементировать со стратегиями перевешивало желание выиграть во что бы то не стало...
Ну да,там разделение произошло после мода. Причем, серьезное такое, многие люди не приняли нововведений
Ну что я могу сказать... - можно посоревноваться на том, что есть:) Может, откроем карты, чтобы у нас был не дуэт, как уже намекают, а полноценное обсуждение с множеством участников? Может надо рассказать, в чем смысл карты с этим модом?

GOODMAN
14.04.2016, 03:23
Ну да,там разделение произошло после мода. Причем, серьезное такое, многие люди не приняли нововведений
Ну что я могу сказать... - можно посоревноваться на том, что есть:) Может, откроем карты, чтобы у нас был не дуэт, как уже намекают, а полноценное обсуждение с множеством участников? Может надо рассказать, в чем смысл карты с этим модом?

Дак что тут рассказывать... я и с самого начала ни одну из своих стратегий не скрывал...
помоему итак все поняли что спамить нужно через море(1).. потому что колонизация это не только ценный мех, но ещё и халявное счастье на 3х жителей... а ввиду дефицита счастья +3 за город просто космос... а нам ведь именно туда и надо-? (в космос)... вот то что море(5=фул) ключ к успеху я пока не уверен.. по сути счастья там не так уж и много... всего 6 люксов на карте, по 2 за каждый... получаем 12 довольных лиц... но вот по +1 за маяк, гавань и морской порт существенно в совокупе дают... если в средне городов 7 и все на берегу то это уже 21+12=33!! (правда я в морские порты не ходил рано, только после лаб).. при этом на море ничего не нужно.. после море(4) все тайлы без ресов будут давать 3-1-1.. ну маяк там надо ещё.. но это мелочи жизни...
если ли стратегии лучше. особенно учитывая то что при фул море мы получаем ещё и по +3молотка и +3колбы за каждый город на берегу.. вопрос.. на мой взгляд нет... есть пара задумок, может даже успею потестить.. пока вот с тобой переписывался 2 прохода через честь с захватом ГГ прогнал (да!, я быстро клацаю-)... но не хватает как ни странно счастья... без перезагрузок 235 и "после 240го не стал дошёлкивать" результаты... хотя опять злыдни затрут.. лучше я уж сам)... но это игра БЕЗ спама через море(1).. на вопрос можно ли существенно улучшить результат при вышеописанной страте ответ однозначный.. - нет

Атилла
14.04.2016, 03:38
Дак что тут рассказывать... я и с самого начала ни одну из своих стратегий не скрывал...
помоему итак все поняли что спамить нужно через море(1).. потому что колонизация это не только ценный мех, но ещё и халявное счастье на 3х жителей... а ввиду дефицита счастья +3 за город просто космос... а нам ведь именно туда и надо-? (в космос)... вот то что море(5=фул) ключ к успеху я пока не уверен.. по сути счастья там не так уж и много... всего 6 люксов на карте, по 2 за каждый... получаем 12 довольных лиц... но вот по +1 за маяк, гавань и морской порт существенно в совокупе дают... если в средне городов 7 и все на берегу то это уже 21+12=33!! (правда я в морские порты не ходил рано, только после лаб).. при этом на море ничего не нужно.. после море(4) все тайлы без ресов будут давать 3-1-1.. ну маяк там надо ещё.. но это мелочи жизни...
если ли стратегии лучше. особенно учитывая то что при фул море мы получаем ещё и по +3молотка и +3колбы за каждый город на берегу.. вопрос.. на мой взгляд нет... есть пара задумок, может даже успею потестить.. пока вот с тобой переписывался 2 прохода через честь с захватом ГГ прогнал (да!, я быстро клацаю-)... но не хватает как ни странно счастья... без перезагрузок 235 и "после 240го не стал дошёлкивать" результаты... хотя опять злыдни затрут.. лучше я уж сам)... но это игра БЕЗ спама через море(1).. на вопрос можно ли существенно улучшить результат при вышеописанной страте ответ однозначный.. - нет
Я считаю, что будет честным, если мы, играющие в NQ мод, хотя бы обозначим, куда людям нужно двигаться. Потому что они этого пока что действительно не понимают. Мы (Вы) должны, как минимум, внимательно вчитаться и посоветовать делать это, в описание политик

GOODMAN
14.04.2016, 04:49
Я считаю, что будет честным, если мы, играющие в NQ мод, хотя бы обозначим, куда людям нужно двигаться. Потому что они этого пока что действительно не понимают. Мы (Вы) должны, как минимум, внимательно вчитаться и посоветовать делать это, в описание политик

так я разве скрывал чего? я все стратегии и результаты сразу написал как сам сыграл, а уж чем не сыграл уж извините... даже хотел картинки приложить.. но начали ругаться.. мол паливо... и я не стал..
из всего того что я делал я не вскрывал до сегодняшнего дня только абуз рубак из чести (1).. но ито я рассказывал что играю через честь и говорил какие политики беру там.. можно было и перемножить слагаемые самостоятельно-)

GOODMAN
14.04.2016, 05:07
Я выше в диалоге с товарищем Атиллой (я так рад что мой монолог тут перетёк в диалог.. вы даже и не представляете насколько-) упоминал что пытал счастье в игре через захват ГГ... получилось хуже но результат не такой уж и плохой.. (по началу шло не очень... но потом обмозговав я подправил некоторые косяки и почти с первого раза, а именно с третьего)) чтото начало наклёвываться).. так вот ниже поделюсь что именно я пытался своять:
сыграл честь(4, без дисциплины), традиция 3 (аристократия, легализм, монархия), рационализм (5=полный), порядок9.. столица в какао (на одном из какао под горным массивом).. +6 городов (захвачены все ГГ), 129 жителей под конец (1747 науки на пике), чудеса - 1)Оракул, 2)Нотр Дам, 3)Пиза 4)Пагода... результат <234-)... на 1... ладно каюсь, сокрытие результатов не мой конёк... в общем не так уж всё и плохо, но всё равно хуже полного моря.. держит культура (слабая база науки, без 9ти порядков никак не пропрыгать.. в добавок веры не хватает на 3го учёного(много), во всех остальных стратах я 3х за веры ВУ к финишу покупал)...

P.S. а ну я надеюсь никомуж не нужно объяснять что самое ОПшное укрепление религии это "+50веры после каждого использования великого человека"

Jimson
14.04.2016, 09:38
Может, откроем карты
Не думаю что стоит переходить границу между легкой похвальбой и ролью учителя в средней школе рф. Лучше дать всем кто хочет поиграть самим, и подольше. Того что вы написали уже более чем достаточно что бы понять вашу тактику, но то что вы играли с этим модом раньше не значит что ваши тактики лучшие. Вот я совершенно не согласен что 3 цивика в Чести оправданы, можно как минимум кинуть теже 3 в волю и получить намного больше рож, 1 культуру в каждый город и ускорение рабочих(посты), или взять -33% штрафа на культуру, если городов ближе к 10, то это будет очень чуствительно. Можно так же взять 3 в религии и получить 25% науки в столице и по +2 культуры и религии в каждом городе, а потом там же взять рожу от храмов. Вариантов много, а на таких жирных картах еще больше, так что я бы не стал искать себе цель для поклонения (Anzleon, BabaYetu, etc). В циву надо играть, а не "учиться у лучших".

Атилла
14.04.2016, 20:13
Не думаю что стоит переходить границу между легкой похвальбой и ролью учителя в средней школе рф. Лучше дать всем кто хочет поиграть самим, и подольше. Того что вы написали уже более чем достаточно что бы понять вашу тактику, но то что вы играли с этим модом раньше не значит что ваши тактики лучшие. Вот я совершенно не согласен что 3 цивика в Чести оправданы, можно как минимум кинуть теже 3 в волю и получить намного больше рож, 1 культуру в каждый город и ускорение рабочих(посты), или взять -33% штрафа на культуру, если городов ближе к 10, то это будет очень чуствительно. Можно так же взять 3 в религии и получить 25% науки в столице и по +2 культуры и религии в каждом городе, а потом там же взять рожу от храмов. Вариантов много, а на таких жирных картах еще больше, так что я бы не стал искать себе цель для поклонения (Anzleon, BabaYetu, etc). В циву надо играть, а не "учиться у лучших".
Хотя я не буду скрывать удивление тем, что кому-то могло показаться, что я взял на себя роль учителя, и еще больше тем, что, оказывается "учиться у лучших" это плохо, я, может, и не стал бы спорить на этот счет. Мало ли, как человек может воспринять сказанное, это же его личное восприятие...
Но есть маленький нюанс - я ведь не с вами разговаривал. И даже не просто писал в тему какие-то свои соображения. У меня был диалог. В процессе этого диалога я общался с другим человеком, мы обсудили карту, которую он нарисовал, поделились наработками и промежуточными результатами, вспомнили общих знакомых, наконец... И тут вы, на основании того, что было сказано не вам, начинаете учить меня как мне надо общаться с другими людьми. Вы понимаете, как это выглядит? Вы понимаете, что я думаю по этому поводу?:) Думаю, что прекрасно понимаете.
Я могу вам твердо пообещать, что как только меня заинтересует ваше мнение по-поводу того, как мне строить диалоги с другими людьми, я немедленно поставлю вас об этом в известность. И тогда выслушаю с удовольствием.
Напоследок прошу не расценивать этот мой ответ как приглашение обсудить мои или ваши личные качества. Вот циву можем обсуждать сколько угодно, во всех проявлениях игрового процесса. А обсуждение личных качеств я буду просто игнорировать, ну не для этого мы здесь собрались.

Jimson
14.04.2016, 21:01
Может, откроем карты, чтобы у нас был не дуэт, как уже намекают, а полноценное обсуждение с множеством участников? Может надо рассказать, в чем смысл карты с этим модом?
Вы вполне однозначно предложили прервать игру и перейти к обсуждению "в чем смысл карты с этим модом". Я вам ответил, так как предложение ваше напрямую касалось всех кто еще играет, меня в том числе. При чем тут ваши личные качества, которые как я понял часто обсуждают с вами в интернете, мне не понятно, я ничего против вас и ваших качеств не имею.
Подсказать неочевидные моменты связанные с изменениями в моде это очень хорошо, за это спасибо, но пошаговое обсуждение это уже совсем другое дело, неправда ли?

slep
15.04.2016, 07:11
Опачки, что тут есть, подключаюсь к забегу.:D Завтра будут результаты:D

Dynamic
15.04.2016, 09:15
Вот прорвало.. :) Молодцы, шлифуйте.

Гость
15.04.2016, 09:22
https://www.youtube.com/watch?v=wPhssDG92uA

GOODMAN
16.04.2016, 04:45
тишина что то... как Гость всех горячих финских парней осадил так ни одного сообщения...
Как хоть,есть результаты у кого?!, хорошие, плохие, любые приму.. оптом дешевле...

Подсказать неочевидные моменты связанные с изменениями в моде это очень хорошо, за это спасибо, но пошаговое обсуждение это уже совсем другое дело, неправда ли
по сути пошагово совсем никто не обсуждал... обсуждали конкретную стратегию и способы её реализации, лишь косвенно затронув некоторые нюансы и вариации в ней... так что ты (яж могу на ты?-)... а то почитал что ВЫ писали выше и... закрались смутные сомненья касательнно выбора формы обращения-) тут перегибаешь палку... если уж просто о стратегиях, пусть даже и поверхностно, и о результатах по ним читать не хочешь (или чтобы об этом писали другие) так так и скажи... от части я могу понять такой подход.. интересно самому попробовать все варианты, а не почитать заранее какой самый эффективный, пусть и по мнению лишь других игроков. Но иной раз ты сам вопрошаешь о нюансах.. В общем я хотел сказать что грань между тонкими намёками, осторожными отсылками неочевидных модных моментов и обсуждением (даже не пошаговым) стратегии(й) для данной конкретной карты очень тонкая... и разделить эти понятия тяжело. На мой взгляд, одно подразумевает следом за собой другое.
Да раскрыли пару фишечек как можно забуститься в определённых игровых моментах... но опять же мега абуза это не даёт, большинство из этого крайне ситуативно, а некоторое даже проносит весьма спорный профит... Ну и ещё раз - мне помнится ты сам вопрошал о таких ходах конями тут выше... Так что мне кажется, что высказываешь недовольство обсуждением ты не по делу..

то что вы играли с этим модом раньше не значит что ваши тактики лучшие. Вот я совершенно не согласен что ....
ну и здесь же... я такого ^^ не говорил никогда... Единственное что я упомянул - это что, опять же по моему мнению, самая оптимальная стратегия для этой карты это игра через 5ть моря или как вариация через спам городов после море(1-колонизация)... Что стратегии других отличные от вышеописанного хуже я и не подразумевал... а лишь то, что у меня самого результаты при игре через любые другие стратегии значительно хуже... И я не говорил, что другие не смогут сыграть по другим стратегиям лучше или найти иную более лучшую в плане конечного результата стратегию... благо карта тут позволяет испытывать различные комбо-вомбы и переигрывать снова и снова совсем по иному от предыдущих проходов...Я буду только рад если кто то из участников придумает какую свою фишку и покажет действительно космический результат, пусть даже и сокрывая свою стратегию и конечные результаты вплоть до самого финиша...

я успел попробовать 5-6 тактик (со временем у меня тоже напряги\\... но клацаю я быстро-), на черновой вариант уходит час-полтора), пускай даже и в черновом варианте... единственная удачная (помимо моря) была игра через честь(4, 5я просто не нужна) и захват всех 6ти ГГшек. Если поковырятся с тактиками боевых действий и таймингами, в основном это вера на 3его ВУ и культура на доп порядок(9) то результат можно показать в районе >230.. Ещё были такие варианты как традиция+эстетика в 4 города - результат >245 (тут и далее беру максимальный возможный результат В МОИХ прикидках и проходах); традиция+меценатство результат >240; даже волю пытался смешивая с набожностью.. - но там вообще всё плохо >250.. ну и ещё всякие разные миксы институтов отличающиеся в основном местом постановки столицы и пантеоном.. и всё опять >240, а в некоторых случаях существенно больше..

И опять же я не говорю что при этих стратегиях невозможно показать хорошие результаты... просто я сам не могу.. И тут же возвращаясь к вопросу что я подымал выше - мне бы было очень интересно почитать какие варианты стратегий были в прикидках других игроков.. и что по результатам у них примерно получилось... Просто понимаешь, на мой взгляд, если написать какие институты принимал, сколько городов поставил, какие чудеса построил и может быть какую то ещё другую поверхностную информацию то это лишь может указать дорогу причём с для каждого своим финишем, но это отнюдь не является раскрытием стратегии... Цивка очень глубокая игра и иной раз даже пойдя по протарённой дорожке в ней можно прийти совсем к другому конечному месту, срезая путь или идя с определённого этапа по необъезденным тропам...

Jimson
16.04.2016, 23:10
по сути пошагово совсем никто не обсуждал... обсуждали конкретную стратегию и способы её реализации, лишь косвенно затронув некоторые нюансы и вариации в ней... так что ты (яж могу на ты?-)... а то почитал что ВЫ писали выше и... закрались смутные сомненья касательнно выбора формы обращения-) тут перегибаешь палку...
Это было написано в ответ на конкретное предложение, а не на ваше обсуждение, я его дважды отквотил, что бы уж совсем понято было.
И, конечно, можно, я на вы перехожу когда на меня агрятся в какой то не понятной ситуации :)


Как хоть,есть результаты у кого?!, хорошие, плохие, любые приму.. оптом дешевле...
Я медлено тыкаю. Вообще думал я один такой, но макинч решил первым признаться :) Если старт мне не нравится я буду его переигрывать много раз, и каждый раз микроконтролить, возможно, мне играть старт даже больше нравится чем финиш. Сегодня времени особо не было, сделал одну попытку до 120 хода, 8 городов. Около 50 в ход своей культуры, но как то не видать быстрой науки, немногим больше сотни в ход, до индустриализации еще минимум ходов 20, и денег на фабрики нет. Играть в войну с ГГ совсем не хочется, так что я пробую разные варианты традиция-воля-набожность, ну и колонизация естественно.

slep
17.04.2016, 05:42
Улетел на 280. С хреновой кучей ошибок, забыл что существуют радиовышки, из-за чего прошляпил 1-2 института которые бы могли помочь, тыкнул один бесполезный город, который тянул на дно, удалил рабочих до того как построил постов в джунглях, не затаймил в рационализме фри технологию на что нибудь полезное, зачем то супер рано построил оксфорд, втыкал с религией. Имхо можно улететь на 250-260.

Но самая сильная ошибка - радиовышки, закрыл бы традицию, купил бы инжей, и ими доделал корабль. А так строил как инвалид по 10 ходов.
P.S. столица слева от шри пады. Библа/петра/нотр дам/пагода.
по поводу мода, его делала группа энтузиастов забугорных, которым не нравится баланс в циве, есть группа в стиме, там народ собирается и играет. имхо с модом играть приятнее, большее разнообразие стратегий.

Jimson
17.04.2016, 06:13
Но самая сильная ошибка - радиовышки, закрыл бы традицию, купил бы инжей, и ими доделал корабль. А так строил как инвалид по 10 ходов.
Я планировал их нарожать, ну раз уж таймер у них отдельный. Веру на них тратить жалко, разве что лишняя 1000 останется.

P.S. столица слева от шри пады. Библа/петра/нотр дам/пагода
Очень красивое место, планировал там один из певых городов ставить. Но всего 4 коровы и одна пшеница на равнине без реки, остальные тайлы или по 2 еды или меньше, там реально вырастить столицу?

slep
17.04.2016, 07:14
Очень красивое место, планировал там один из певых городов ставить. Но всего 4 коровы и одна пшеница на равнине без реки, остальные тайлы или по 2 еды или меньше, там реально вырастить столицу?
Столицу решил там поставить потому что позже ставить не камельфо, ибо гг отожмет пару клеток, воином пробежал по гг и выкупил эликлетки. Столица растет прилично, и с молотками проблем нету, пантеон взял на культуру с выгонов, и после раша нац коледжа с богословием (быстрый выход в мореходство), берешь уникальную конюшню, и тайлы получаются супервкусные на этом месте, а то что третий радиус пустой, так пофигу, населения ~25 это два радиуса + не все спецы.

GOODMAN
17.04.2016, 15:20
Я планировал их нарожать, ну раз уж таймер у них отдельный. Веру на них тратить жалко, разве что лишняя 1000 останется.
На мой взгляд ошибочно НЕ растить ВЛ (инженеров, торговцев... да и писателей с артистами и от части с музыкантами можно сюда приплести)... К раннему отлёту если начать копить с самого начала вполне успевают родится 5 ВИ + 6й из "пионеры космоса", т.е. можно ВСЕ части корабля построить при помощи инженеров... Ну и закопанные торговцы с рациком(2) дают +4колбы дополнительно, а после Экономики +4 монеток дополнительно (всего +8 доп золота с тайла).. а вот учёных то понятно, что нужно под конец и только замаксив науку начинать взращивать..
Я стараюсь хотя бы в одном городе растить каждый один уникальный тип ВЛ, причём начиная с хода постройки здания с соответствующим слотом (за исключением ВУ).

Очень красивое место, планировал там один из первых городов ставить. Но всего 4 коровы и одна пшеница на равнине без реки, остальные тайлы или по 2 еды или меньше, там реально вырастить столицу?
Место там очень хорошо даёт с панской конюшней, но в этот город нужно караван засылать на еду как по мне.. а как тайлы кончатся в здания сажать и ВЛ растить, благо и на реке для сада там можно поставить.


Улетел на 280. С хреновой кучей ошибок, забыл что существуют радиовышки, из-за чего прошляпил 1-2 института которые бы могли помочь,
Но самая сильная ошибка - радиовышки,
Радиовышки дают не так много как кажется, особенно при маленьком культурном базисе города (т.е. например города в которых нет гильдий и большого количества чудес в лейте будут давать всего 10-15 культуры, радиовышка увеличит это количество на 33% что =3-5 доп культуры в городе)... я бы здесь больше советовал гильдии построить и писателей+артистов взращивать... писателей подкопить и потом взорваться после золотого века в лейте, тем самым пропрыгав 2+ институтов... ну а артистов на ЗВ взрывать.. через эстетику конечно так не поиграешь.. там шедевры нужны... ну и у эстетики нет проблем с культурой)... если гильдии в одном городе все, ну или просто так сложилось что какой то город приносит много культуры, то там эрмитаж ещё хорошо зайдёт...

Jimson
17.04.2016, 15:41
Про вл именно на это и намекнул. А вот на счет города все же не согласен: у столицы там будет с амбаром и мельницей +16 еды при условии что все обрабатываемые тайлы дают не менее дву еды, всего таких тайлов там 13, обработка любого другого тайла после 13 населения, или спец, или гора и эти +16 быстро тают. С обычным городом еще хуже, так гг отберет пшеницу и корову. Получается город там может вырасти до 20 только с караваном или даже двумя. Есть смысл там селиться только если играть от 10 городов и выше, как мне кажется.
На счет вышек согласен, это уже слишком позняя постройка, смысл разве что в столице ее ставить, если у нее молотков много, скорее всего только в случае столицы с петрой и всеми гильдиями.

slep
17.04.2016, 17:45
Есть смысл там селиться только если играть от 10 городов и выше
Мореплавание, 13 городов, второй под петру, третий на копях, четвертый в шоколадках. Остальные на побережье или островах.
Спот под шрипадой хорош верой без затрат + золотишка от выгонов с конюшней, альтернативу только в виде пустыни вижу, больше ** где ставить столицу.

GOODMAN
18.04.2016, 01:35
13 городов
Моя практика показала что для достижения хорошего результата слишком много городов идут во вред. Точная цифра оптимального количества городов зависит от стратегии, но в большинстве случаев по моим прикидкам больше 8 городов(включая столицу) нет нужды ставить, так как последующие города лишь накидывают пару-тройку ходов к конечному результату, а не скидывают с него ходы... В общем рекомендую попробовать поставить чуть меньше городов и посмотреть будет ли лучше результат.

Спот под шрипадой хорош верой без затрат + золотишка от выгонов с конюшней, альтернативу только в виде пустыни вижу, больше ** где ставить столицу.
Я тоже считаю что там не самое плохое место, я во всех проходах где играл без воды обязательно ставил там город. И меня помимо всего вышеперечисленного прельщало 2 счастья ввиду явного дефицита хорошего настроения на этой карте.

slep
18.04.2016, 08:14
Моя практика показала что для достижения хорошего результата слишком много городов идут во вред.
Чисто технически, есть идея зарашить идеологию порядка, взять в идеологии +3 челика на новый город, все это совместно с перком в мореплаванье на 3 человекчка и 3 счастья. И дотыкать города на одиночные тайлы в море, после взятия бонуса на морские клетки. А потом туда накачивать производство морскими караванами, заранее подстроеными в тайминг расстановки городов.

Идея в том что в порядке больше 6ти перков не надо, а по науке нормально дает 25% от фабрик и по 3 колбы на город. Можно даже попробовать сначала взять 5й порядок до закрытия рационализма, потом закрыть рационализм, а уже потом брать 6й порядок на то что бы инжами корабль построить. Свежие города с +6 людьми и накачаные производством, быстро отстроют здания на счастье, и универы, а к тому времени как откроются школы, все здания в новых городах нужные уже будут (маяк, арена, школа, универ, мастерская). А после постройки школ упороться в ВУ и ВИ рассадив всех спецов.
Такие свежие города будут давать 7 науки за человечков +3 с мореходства +2 с порядка уже в момент постановки.
Играть через волю, чтобы срезать кап на институты и сократить время постройки конкистадоров.

Jimson
18.04.2016, 12:21
Идея в том что в порядке больше 6ти перков не надо, а по науке нормально дает 25% от фабрик и по 3 колбы на город. Можно даже попробовать сначала взять 5й порядок до закрытия рационализма, потом закрыть рационализм, а уже потом брать 6й порядок на то что бы инжами корабль построить.
Как раз в порядке есть еще крайне вкусная (и тем вкуснее чем больше городов) политика "коммунизм" - срезает 50% штрафа за кол-во городов для науки и культуры. Но вот Гудман говорит что в лучшем своем проходе смог взять только 24 политики с учетом всех халявных, а это 4 института по 6 политик, что очень сильно ограничивает вариативность (так как колонизация слишком сильная, ее брать в любом случае придется).
Тут еще такой момент, улететь желательно хотя бы до 240 хода :)

slep
19.04.2016, 05:04
Тут еще такой момент, улететь желательно хотя бы до 240 хода
Улетел на 262. Максимум можно срезать еще наверное ходов 7-8 в такой страте если делать все идеально. +6 чувачков не работает, ибо это т2 в порядке.

Sashaz
19.04.2016, 17:00
Ребята всем привет! Почти два года уже не играл в циву, но тут ностальгия взяла свое..:rolleyes: Заглянул на любимый сайт по этой игре, и какая прелесть, Пионер как всегда молодец! Респект!;) Прикольно, я уже в циве и многое старое подзабыл был:confused:, а тут еще и новый мод. Ну что ж тряхнем стариной, чтоб другие не расслаблялись;), есть еще неделька, так как карта без ИИ, то один черновой проходец должен успеть вроде.

Принципиально пойду своей стратегией, не так как решили местные гуру, а без единой политики от мореплавания и чести, хотя пожалуй и без патронтажа здесь можно обойтись.:)

Уточняющий вопрос к знатокам мода, подскажите пожалуйста кто знает точно, великие писатели при взрыве дают культуру по прежнему, а не фиксированную на момент рождения как ученые?

givinivir
19.04.2016, 17:41
Уточняющий вопрос к знатокам мода, подскажите пожалуйста кто знает точно, великие писатели при взрыве дают культуру по прежнему, а не фиксированную на момент рождения как ученые?

Писатели по прежнему могут выдавать "с припёком"

Sashaz
19.04.2016, 17:50
Писатели по прежнему могут выдавать "с припёком"
Спасибо, значит изменения в Рационализме не так критичны в принципе..;)

GOODMAN
20.04.2016, 01:02
Я смотрю в полку играющих всё прибывает и прибывает! Это не может не радовать! А то у некоторых были (есть) серьёзные опасения что турниры такого формата никому не интересны.

Между тем я прошёлся сначала, скинул со своего результата 10 ходов (не ожидал что так много удастся).. ищу вот стимул ещё разок другой пройтись.. Атилла у тебя результаты сильно лучше 220 были? у меня есть проход лучше но не сильно.. и чтото мне подсказывает что это практически максимум что тут можно выжать (ну в меру моих скромных возможностей уж точно).. я даже квест на Валлету на постройку ВБ выбил (но признаюсь по сути само случайно получилось)...
Ну и у остальных играющих так же хотелось поинтересоваться - есть ли хорошие результаты меньше 220?

slep
20.04.2016, 09:40
Между тем я прошёлся сначала, скинул со своего результата 10 ходов
А что вообще за задумка в прохождении? для меня такие цифры кажутся фантастическими O_O
Как посчитать кол-во культуры от политического трактата?

pioner
20.04.2016, 11:29
СашаЗ , Огромнейши рад твоему возвращению в родные пинаты))))). Макинч, теперь у тебя есть конкурент)))).

Jimson
20.04.2016, 12:50
А что вообще за задумка в прохождении? для меня такие цифры кажутся фантастическими O_O
Там выше обсуждение было подробное. Это полное мореплавание. На счет результата я вопрос задам: у тебя в ход победы сколько науки открыто? Я имею в виду что последнюю теху с частью космического корабля ты должен был открыть за 1 день до победы, если это не так, то у тебя затянутый финиш, надо пересчитывать науку и начинать буст науки раньше, и подрыв ученых делать раньше. Ну а еще несколько десятков ходов можно проиграть в начале игры, затянуть расселение, например. Часто при игре на науку начинают ее бустить сразу же, скажем строить библиотеку до амбара или строят универы в нестолицах тормозя развитие (зажимая рост городов, так как решили строить универы раньше арен). Надо учитывать какой бонус ты получаешь в каждом твоем решение, когда ты его получаешь и какое влияние это окажет на ближайшие 10 ходов, строя тот же универ в городе с населением 5 ты получишь +2 банки в ход, тогда как основной буст науки идет когда выработка будет в районе 2000 банок в ход, нет смысла спешить с универом, лучше вначале выставить арены, амбары, святилища и тп.

Sashaz
20.04.2016, 14:09
СашаЗ , Огромнейши рад твоему возвращению в родные пинаты))))). Макинч, теперь у тебя есть конкурент)))).
Андрюха, спасибо за приятные слова, но боюсь это скорее не возвращение, а так заскочил не на долго.:rolleyes: А то что-то я чуть потерял интерес к компьютерным играм в последнее время, просто попробую лениво по быстренькому сыграть один черновой проход, не сильно заморачиваясь микро менеджментом да и всем остальным(надеюсь успею), так как интересно поюзать данный мод и турнир достаточно простой(без ИИ), а карта вообще суппер!:) Молодцы ребята, постарались на славу!:applau: Разнообразных вариантов развития и выбора стратегий просто масса..;)

Боюсь Макинч как обычно до финиша не дойдет, либо сейчас втихаря все же устроит всем нам сюрприз..:D Интересно, а Динамик только наблюдает?:)

Со стратегией уже определился, ориентир для балансировки берем у Гудмена, то есть финиш - до 220 го хода, так чтоб не сильно напрягаться:confused:, а там видно будет.:rolleyes:

pioner
20.04.2016, 17:27
Да, Динамик в мод категорически отказывается играть( Макинч могет, он такой))))). СашаЗ, ты мне это... брось... заглянул он( Айда к нам в почтовки) плюс приятное общение с приятными цивилизаторами.

GOODMAN
21.04.2016, 00:32
На счет результата я вопрос задам: у тебя в ход победы сколько науки открыто? Я имею в виду что последнюю теху с частью космического корабля ты должен был открыть за 1 день до победы.
Не понимаю суть вопроса. Беру робототехнику свеже появившемся учёным в этот же ход (ход рождения ВУ), в отоже ход беру оксфордом нанотехнологии и завершаю строительство последней части корабля инженером, на следующий ход улетаю... раньше никак.

Dynamic
21.04.2016, 07:56
Не понимаю суть вопроса. Беру робототехнику свеже появившемся учёным в этот же ход (ход рождения ВУ), в отоже ход беру оксфордом нанотехнологии и завершаю строительство последней части корабля инженером, на следующий ход улетаю... раньше никак.
Ты тоже самое и говоришь, только более конкретно для Порядка.

Атилла
21.04.2016, 09:21
Между тем я прошёлся сначала, скинул со своего результата 10 ходов (не ожидал что так много удастся).. ищу вот стимул ещё разок другой пройтись.. Атилла у тебя результаты сильно лучше 220 были?
Ну и у остальных играющих так же хотелось поинтересоваться - есть ли хорошие результаты меньше 220?
У меня лучше 220 не было. Но я все пока что через Свободу домучиваю. За Порядок не брался еще, может с ним будет лучше;)

Sashaz
22.04.2016, 16:43
У меня лучше 220 не было. Но я все пока что через Свободу домучиваю. За Порядок не брался еще, может с ним будет лучше;)
Походу тут и 220 взять будет не легко;), честно говоря я не ожидал что мод так хорошо порежет возможности развития в науке.:rolleyes: Стандартная стратегия с накапливанием ученных для взрывов в конце уже далеко не самая лучшая получается, даже если стараться приобретать их ближе к финишу, когда наука на максимуме, значительно важнее теперь стал сам поток науки в ход на всех этапах развития, а он прямо пропорционален не только качеству, но и количеству городов, даже с учетом штрафа на стоимость открытия новых тех. Думаю спам городов через колониализм с дальнейшим быстрым переходом к коммунизму в порядке здесь будет рулить!:cool:
Но не люблю играть большим количеством городов, так как в таком случае перфекционизм в микро менеджменте меня просто сведет с ума:lol:.

Быстрый пробный забег до идеологий более менее стандартной стратегий в 4 города показал, что так по дальнейшим расчетам, в лучшем случае смогу взять всего лишь 240, даже не 230-ть.:confused: Жаль потраченного времени на эту попытку:rolleyes:, так что на выходных буду менять стратегию и пробовать все с самого начала, минимум 5-ю городами и таки задействовав первые две политики моря, ради колониализма.. Надеюсь что-то успею хотя бы проверить.:)

Jimson
22.04.2016, 16:56
Думаю спам городов через колониализм с дальнейшим быстрым переходом к коммунизму в порядке здесь будет рулить!:cool:
Да уж, все колонизируют, никуда не денешься :) Вот только люксов мало, так что сильно не поспамишь, а на коммунизм почти наверняка не хватит культуры.

Sashaz
22.04.2016, 17:02
Вот только люксов мало, так что сильно не поспамишь
Вот это как раз хорошо, хоть какой то ограничитель нашей жадности.:D

а на коммунизм почти наверняка не хватит культуры.
Ну придется что-то придумывать, например тормозить ее до идеологии, а потом гнать писателями.;)

givinivir
22.04.2016, 21:26
...буду менять стратегию и пробовать все с самого начала, минимум 5-ю городами и таки задействовав первые две политики моря, ради колониализма.. Надеюсь что-то успею хотя бы проверить.:)

5 городов будет мало. Даже с 6 городами (все люксы) проигрывают 8!

givinivir
22.04.2016, 21:30
Но не люблю играть большим количеством городов, так как в таком случае перфекционизм в микро менеджменте меня просто сведет с ума:lol:.

На море с одним тайлом можно прогнать на "автопилоте".

Jimson
23.04.2016, 23:58
Поясните пару моментов. Ученый 1665 колб, наука печатный пресс 1009/1092, следующая в очереди экономика 1610. После взрыва получаю 1160/1610. Это нормально?
И второй момент, что происходит с выработкой с тайлов? На карте есть джунгли без ресурсов дающие 3 еды, два железа, опять же на джунглях, одно дает 2 еды 1 молоток, второе 3 еды. Съедобное железо?

GOODMAN
24.04.2016, 02:48
Поясните пару моментов. Ученый 1665 колб, наука печатный пресс 1009/1092, следующая в очереди экономика 1610. После взрыва получаю 1160/1610. Это нормально?
Нужно сейв грузить смотреть.. вообще такого не должно быть... ты EUI используешь?, возможно просто некорректно рассчитывает, а возможно и чтото ещё...

И второй момент, что происходит с выработкой с тайлов? На карте есть джунгли без ресурсов дающие 3 еды, два железа, опять же на джунглях, одно дает 2 еды 1 молоток, второе 3 еды. Съедобное железо?
Это мой косяк при отрисовке карты. Дело в том что WB не позволяет рисовать джунгли на равнине, вот не позволяет и всё... Можно рисовать только на лугах, но в этом случае механика работы следующая - Луга вырабатывают 2civ5.food 0civ5.hammer по умолчанию; джунгли модифицируют выработку тайла как +1civ5.food и -1civ5.hammer. Что даёт нам в итоге 3civ5.food и -1civ5.hammer с тайла, но так как минусовые показатели приносить тайл не может то остаётся просто 3civ5.food.
Существует способ уже после отрисовки карты исправить местность под джунглями на равнину, что я собственно и сделал. А эти несколько тайлов видимо просто пропустил...
Не думаю что этот полу баг принципиален, ведь у всех выработка этих тайлов одинаковая (всего вроде тайла 3-4 которые на 1 еду дают больше чем должны). Я увидел уже апосля, но ввиду вышеизложенных причин переделывать не стал.

GOODMAN
24.04.2016, 02:54
Напоминаю всем участникам о скором завершении текущего GP. Так что ждём ваши сейвы.
сам переигрывать больше ввиду дефицита времени не смогу, отправлю что есть. Но понимание что возможно улучшить на пару ходов результат путём задрачивания (не знаю насколько литературно это слово, но по другому я этот процесс назвать не могу-) присутствует. Интересно сумел ли кто-нибудь показать хороший отлёт не юзая расселение апосля колонизации или же вообще используя в корне отличающеюся от большинства стратегию... чтож скоро увидим... надеюсь все участвующие пришлют сейвы вне зависимости от результата которого удалось добится.

Dynamic
24.04.2016, 10:07
Поясните пару моментов. Ученый 1665 колб, наука печатный пресс 1009/1092, следующая в очереди экономика 1610. После взрыва получаю 1160/1610. Это нормально?
Добро пожаловать в клуб любителей криворуких фираксов. :)
В борьбе с каскадированием научных переливов они выбрали самый тупой из возможных способов - программно ограничили размер перелива максимальным значением из пары: стоимость последней открытой техи / пятикратная текущая наука в ход (к счастью, с рациком). Причем, независимо от скорости игры! Так что на всех скоростях, отличных от быстрой, нужно грамотно планировать взрывы ВУ, чтобы не было мучительно больно. Раз вы столкнулись с той же проблемой, значит в NQ-моде эта фича не исправлена.

Jimson
24.04.2016, 12:07
стоимость последней открытой техи / пятикратная текущая наука в ход (к счастью, с рациком).
Да, похоже на пятикратную науку. Похоже я просто никогда так рано не подрывал ученых, хотя о ограничении перелива знал. Спасибо.


Напоминаю всем участникам о скором завершении текущего GP. Так что ждём ваши сейвы.
Вот лучше бы накинуть недельку, очень мало времени для игры в эксперименты, могу не успеть.


Существует способ уже после отрисовки карты исправить местность под джунглями на равнину, что я собственно и сделал.
Но в сгенерированных картах под джунглями не всегда равнина, это бага редактора?

GOODMAN
24.04.2016, 12:39
Но в сгенерированных картах под джунглями не всегда равнина, это бага редактора?
да, причём когда им же генеришь карту (именно генеришь а НЕ рисуешь) джунгли на лугах дают 2-0-0 как положено, а так же присутствуют джунгли и на равнинах с тем же самым выхлопом. А когда начинаешь рисовать сделать равнину-джунгли он просто физически не даёт, а луга-джунгли рисует как 3-0-0

Да, похоже на пятикратную науку. Похоже я просто никогда так рано не подрывал ученых, хотя о ограничении перелива знал. Спасибо.
Вроде как в моде этого ограничения нет, проверить можно очень просто взорвав учёного на дешёвую науку и посмотреть сколько перетечёт колб на след ход.
А то что прыгает явно больше чем (наука в текущий ход)Х5 это точно. Прыжок рассчитывается как сумма колб за последние 8 ходов (включая ход рождения ВУ), взрыв фиксируется на этом значение и статичен на любой ход. Не учитываются вроде как колбы полученные от меценатство (схоластика). 10%й баф от закрытия рацика вроде как считается. Еслиб ограничивал в 5 ходов как в немодной то прыжков в 15к-20к точноб не было
UPD - чёт я сразу протупил.. там же речь шла о науке в текущий ход х5 которая перельётся именно после открытия той техи что 1 ход после взрыва останется.. Это можно проверить взорвав 2х или при необходимости больше учёных в 1 ход при показателе колб в ход больше 2к, ну или просто намеренно дешёвые техи не учить а потом по ним попытаться пропрыгать
Судя по твоим цифрам у тебя перелив как раз залочен (если в отображении колб полученных при взрыве нет косяков). Если вдруг будешь проверять как это работает в моде напиши. Я,кстати тоже не юзаю взрывы рано, а в конце таких проблем не наблюдается.. разве что за 1 (2-3)хода до открытия текущей техи не взрывать при очень большой базе

Вот лучше бы накинуть недельку, очень мало времени для игры в эксперименты, могу не успеть.
Это не ко мне, я ток карту нарисовал.. ну и сам покатал немножко за компанию-) Вообще, если будем продолжать турниры подобного плана, в следующий раз можно чуть поболее времени дать до финиша, при условии наличия просьб от самих играющих. Хотя некоторым наскучивает играть одно и тоже и охота уже новую карту поюзать (я сам такой.. мне интересно когда новую стратегию юзаешь, а шлифовать это не для меня)

givinivir
24.04.2016, 13:26
Добро пожаловать в клуб любителей криворуких фираксов. :)
В борьбе с каскадированием научных переливов они выбрали самый тупой из возможных способов - программно ограничили размер перелива максимальным значением из пары: стоимость последней открытой техи / пятикратная текущая наука в ход (к счастью, с рациком). Причем, независимо от скорости игры! Так что на всех скоростях, отличных от быстрой, нужно грамотно планировать взрывы ВУ, чтобы не было мучительно больно. Раз вы столкнулись с той же проблемой, значит в NQ-моде эта фича не исправлена.

Может при 1 ходе до конца изучения техи лучше её изучить, а потом "взрывать" ВУ?

Dynamic
24.04.2016, 13:53
Может при 1 ходе до конца изучения техи лучше её изучить, а потом "взрывать" ВУ?
Конечно, если иначе порежет перелив. Нужно приучаться на нормальной скорости рвать или за 3 хода до изучения или уже на следующую, если текущая теха стоит меньше 8 наук в ход.

Jimson
24.04.2016, 14:48
А то что прыгает явно больше чем (наука в текущий ход)Х5 это точно.
UPD - ... Это можно проверить взорвав 2х или при необходимости больше учёных в 1 ход при показателе колб в ход больше 2к
Да уже проверил, просто не сохранил тот автосейв, не суть важно.
Смотри, есть цепочка открываемых тех A->B->C, и есть выработка науки в ход X. В текущий момент ты открываешь теху B.
Перелив в теху C ограничивается числом вычисляемым как максимальное из X*5 и A (т.е. стоимость предыдущей техи).

Пример 1.
A = 100/100, B = 4000/5000, C = 0/10000, X = 500
перелив в теху C составит 2500 (X*5), потеряли 500 колб из-за ограничения перелива

Пример 2.
A = 100/100, B = 3000/5000, C = 0/10000, X = 500
перелив в теху C составит 2000 при этом откроется теха B, в этом случае ничего не теряется, ученый дал свой номинал в 4000 колб

Пример 3.
A = 3000/3000, B = 4500/5000, C = 0/10000, X = 500
перелив в теху C составит 3000, потеряли 500 колб, но нас ограничили не по X*5, а по стоимости техи А

Подрывать ты можешь сколько хочешь раз, каждый подрыв рассчитывается отдельно, так что я не понял что ты хочешь проверить подрывая подряд 2х и более ученых. Другой вопрос в том что в ваниле открыть теху подрывом ученого можно лишь перелив больше чем стоит следующая теха (можно подряд подрывая нескольких), а в NQ теха открывается сразу же.


Хотя некоторым наскучивает играть одно и тоже и охота уже новую карту поюзать (я сам такой.. мне интересно когда новую стратегию юзаешь, а шлифовать это не для меня)
Ну это если засел сразу и жаришь каждый день. А если нет ? :)

Upd. Или предыдущая теха это текущая, открываемая, теха? В этом случае никакое A нас не интересует, смотрим на стоимость текущей техи и на выработку*5 и понимаем сколько максимум может перелиться. Не суть, принцип я думаю понятен.

Dynamic
24.04.2016, 17:40
На перелив влияет последняя открытая при взрыве теха, в твоем примере это В.

Jimson
24.04.2016, 21:55
На перелив влияет последняя открытая при взрыве теха, в твоем примере это В.
Открытая или открываемая (та в которую банки падают)? В ваниле при взрыве с переливом теха-B откроется только если перелив больше чем стоимость следующей техи-C, а значит текущая теха при этом взрыве не совсем "последняя открытая".

Dynamic
24.04.2016, 22:45
Открытая или открываемая (та в которую банки падают)? В ваниле при взрыве с переливом теха-B откроется только если перелив больше чем стоимость следующей техи-C, а значит текущая теха при этом взрыве не совсем "последняя открытая".
Это ты масс-взрыв рассматриваешь? При одиночном взрыве теха сразу открывается.

Jimson
24.04.2016, 23:09
Это ты масс-взрыв рассматриваешь? При одиночном взрыве теха сразу открывается.
Разве? Походу я давно не играл :)

GOODMAN
24.04.2016, 23:45
Разве? Походу я давно не играл :)

хотел поправить, но выше уже всё изложили,

в ваниле теха открывается сразу же (первая при взрыве), при условии что колб взрыва хватает..

ну опираясь на ваши слова в моде действует тот же принцип что и в немодной по ограничению перелива. т.е. дабы не потерять колбы при подрыве ВУ необходимо чтобы сумма колб для открытия текущей науки+сумма колб для открытия последующей было меньше х8(наука в текущий ход) или следующая наука (которой 1 ход будет висеть при переходе хода) стоила больше чем х8(наука в текущий ход)

Dynamic
25.04.2016, 08:51
Стоимость следующей науки не имеет значения при обрезании перелива, по крайней мере, без мода.

Jimson
25.04.2016, 11:23
дабы не потерять колбы при подрыве ВУ необходимо чтобы сумма колб для открытия текущей науки+сумма колб для открытия последующей было меньше х8(наука в текущий ход) или следующая наука (которой 1 ход будет висеть при переходе хода) стоила больше чем х8(наука в текущий ход)
сумма колб никак не определяет потеряешь ты на переливе или нет, перелив будет или x*5 или стоимость текущей, как подсказал Динамик, науки
если текущая наука 9999/10000 и ты взрываешь ученого на 4000, то ничего не потеряется, если текущая наука 999/1000, то перелив ограничится x*5 и составит примерно 2500, если же текущая наука 2999/3000, то перелив ограничится стоимостью этой науки (так как она больше чем x*5) и составит 3000 колб

P.S. и тут интересный вопрос возникает с данной игрой с модом, я еще финиш не играл (ну не хватает времени, сегодня до 3 утра просидел, до 180х ходов доковылял), но судя по всему массовые взрывы начнутся на последних 15 ходах и размер этого взрыва будет превышать 10000 колб, это надо очень сильно постараться что бы не потерять колбы на переливе

Dynamic
25.04.2016, 16:12
Там и техи дорогие, так что можно выкрутиться. Вот на Марафоне было бы посложнее.

Sashaz
25.04.2016, 17:54
5 городов будет мало. Даже с 6 городами (все люксы) проигрывают 8!
Ладно уговорил, пробую 6-ть городов!:cool: На большее меня не хватит, так как больше 6-ти своих городов(не считая захваченных) я еще не разу в жизни в пятой циве не играл..:confused:


Интересно сумел ли кто-нибудь показать хороший отлёт не юзая расселение апосля колонизации или же вообще используя в корне отличающеюся от большинства стратегию... чтож скоро увидим...
Так мы ж толком не знаем какая все таки стратегия у большинства..:D

По ходу "не юзая расселение апосля колонизации", хороший отлет показать на этой карте будет очень сложно, поскольку надо ставить много городов, а со старта счастья здесь все же маловато, так что как минимум нужен бонус резиденции губернатора, альтернативы этому количеству счастья ценой двух политик в моде походу нет.;) Так что это, как и обязательные чуда типа Пизы и Пагоды, есть одним из ключевых моментов.:) Но и при этом думаю будут некоторые интересные разнообразия в стратегиях разных игроков, хотя ключевые моменты например еще по идеологии у нас с той скорее всего сойдутся.:p
Не знаю, успею ли я доиграть свою, так как за выходные даже до принятия идеологии не дотянул пока, хотя спешил так что пропустил уже и некоторые серьезные ошибки в развитии, такие как дисбаланс культуры и науки при подходе к новому времени:rolleyes:, из-за чего пришлось войти чуть не по той ветке тех в новое время, чтоб подогнать к культуре.
Ну что ж вчера лег спать в 5 утра, а сегодня походу у меня бессонная ночка.:lol:

Jimson
25.04.2016, 20:03
Пионер, дай еще времени! Хотя бы пару дней ;(

GOODMAN
25.04.2016, 22:17
Пионер, дай еще времени! Хотя бы пару дней ;(

Я в целом не против продления на одну дополнительную неделю (хотя сам точно катать больше не буду).. решающее слово оставим за Пионером

Jimson
26.04.2016, 03:17
на самом деле так себе выходит, хреновенько, на 202 ходу только три лабы, когда рожать не очень понятно
в любом случае завтра даже если на работе пару часов получится потыкать, то я не успею финишировать, а вчером я с работы только в начале 9го приду

Sashaz
26.04.2016, 10:46
на самом деле так себе выходит, хреновенько, на 202 ходу только три лабы
А я и до 200-го хода не доиграл вчера, таки вырубился в 2 часа ночи, старею видать, не могу уже две ночи подряд не спать.:lol:
Но зато убедился что стратегию выбрал правильную:), хотя и отыграл ее плоховато из-за спешки, да и городов наверное надо по более.:confused:
Не знаю, успею ли сегодня до кликать:rolleyes:, но если б дали еще недельку, попробовал бы переиграть ту же стратегию только более качественно, чтоб хотя бы баланс культуры и науки более менее держать.;)

Атилла
26.04.2016, 17:51
Я тоже за то, чтобы еще недельку дали. А то я дома только послезавтра появлюсь, даже не успею сегодня ничего отправить:huh:

Jimson
26.04.2016, 18:24
Тоже сегодня ничего не смогу отправить, до сих пор на работе сижу и времени поиграть в рабочее время не нашлось. Еще и два дня ложился после 3х ночи, сегодня надо выспаться.

givinivir
27.04.2016, 09:48
Ждём'с, запуск на космодроме "Восточный" отложили?

pioner
27.04.2016, 15:18
ОФИЦИАЛЬНО!

​Сроки ГП продлеваем на неделю до 5 мая!

Jimson
01.05.2016, 21:46
Спасибо за отсрочку. Доиграл, быстрее 230, но не сильно. Финиш получился крайне хреновым, перебор на одну политику (точнее от изначального плана недобор одной, но на деле оказалось нафик не нужно), пизу не поставил, банально лишний ученый, а точнее даже два. В итоге было больше 2700 колб в ход, подрывы соответствующие. По хорошему надо переигрывать как минимум с 100 хода, но сомневаюсь что хватит времени.

as239
02.05.2016, 17:03
Тоже пробежался несколько раз, из 230 не вышел.
Но кажется что из стратегии без расселения выжал максимум.

Jimson
03.05.2016, 00:03
Но кажется что из стратегии без расселения выжал максимум.
4 города, традиция, набожность?
Кстати, из последних помню твой ГП на науку, тоже вроде как Польша была, и там также приходилось минимум 6 городов ставить. Что бы вл быстрее рождались, и караванов с едой больше в столицу пустить, ну и дополнительный город почти всегда больше 5% науки дает.

as239
03.05.2016, 07:24
4 города, традиция, набожность?

Да, 4-е города традиция, набожность.



Кстати, из последних помню твой ГП на науку, тоже вроде как Польша была, и там также приходилось минимум 6 городов ставить. Что бы вл быстрее рождались, и караванов с едой больше в столицу пустить, ну и дополнительный город почти всегда больше 5% науки дает.

Там было 5-ть городов и 6 люксов. А тут только 4-е люкса, так что 5-й город никак не входит, хотя он конечно не помешал бы.

Dynamic
03.05.2016, 08:56
Люкс дает всего 4 рожи, так что это только вопрос момента постановки.

Jimson
03.05.2016, 13:24
Там было 5-ть городов и 6 люксов. А тут только 4-е люкса, так что 5-й город никак не входит, хотя он конечно не помешал бы.
В смысле 4? Тут 6 люксов: какао, соль, серебро, киты, крабы, жемчуг(ракушки). Но без "колонизации", согласен, с 4 городами почти предел.

as239
03.05.2016, 13:46
В смысле 4? Тут 6 люксов: какао, соль, серебро, киты, крабы, жемчуг(ракушки). Но без "колонизации", согласен, с 4 городами почти предел.

Жемчуг и киты, далековато получаются.
Надо конечно проверять, но мне показалось что города там сильно замедлят раннюю и среднюю науку.

Стандартная скорость, конечно, сбалансированее, но зато занимает гораздо больше времени:
- забыл построить, вторую шахту на угле - 10 ходов переигрывать.
- ученый родился раньше срока - 60 ходов переигрывать
- взял лишний институт - возвращаемся на 100 ходов
- и т.д. жесть, сколько же нужно времени.

as239
03.05.2016, 13:56
Переиграл по стратегии ДигДага - получилось получше.
И еще 1-2 хода можно улучшить:
- перелив в конце: +600 науки
- первый ученый родился раньше срока: +2000 науки
- второго пришлось сдерживать, снимая ученых уже после лаб: +200 и еще сколько-то на взрыве.
Т.е. 3000 легко набирается, как раз 2-хода - наука на пике 1500.
Да и по самому проходу, есть что подоптимизировать, но переигрывать не буду - уж больно много времени уходит.

Вообще, первый раз так и сыграл - финиш был 231, но построил одно лишнее чудо, и не понравилась что очень сильно надо бдить за культурой.
Поэтому подумал что лучше пойти в набожность - там и реформация, и бонус к науке и культуре есть, не надо будет на нее тратится.
Но оказалось, все не так хорошо - культуры все равно не хватило, в итоге пришлось ее также качать как и в варианте с волей, только к этому еще нужно было впихивать святилища, храмы и великий храм.
Плюс затык по счастью, до идеологии.

as239
03.05.2016, 14:10
Кстати заметил еще в моде косяк с коммунизмом - стоимость науки уменьшается, но при изучении предел остается прежним со штрафом.
В результате, изучение науки на 1-ход может проходить за 2-а.

Там нужно в 2-х местах править, а он подправил только в одном.

Jimson
03.05.2016, 14:28
Жемчуг и киты, далековато получаются.
Киты, на мой взгляд, да, ставить город рядом с ними не оправдано. А вот рядом с жемчугом внизу получается отличный город: лошади, пшеница, две овцы, три железа на джунглях (притом можно одни джунгли снести и поставить в городе forge), три горы под обсерву, два банана. Я ставлю 4 города на джунглях, и этот, на жемчуге, ничем не уступает остальным трем.


Поэтому подумал что лучше пойти в набожность - там и реформация, и бонус к науке и культуре есть, не надо будет на нее тратится.
Но оказалось, все не так хорошо - культуры все равно не хватило, в итоге пришлось ее также качать как и в варианте с волей, только к этому еще нужно было впихивать святилища, храмы и великий храм.
А что если взять все, и волю, и традицию, и набожность, и море, как думаешь? :)


Кстати заметил еще в моде косяк с коммунизмом - стоимость науки уменьшается, но при изучении предел остается прежним со штрафом.
В результате, изучение науки на 1-ход может проходить за 2-а.
Короче, коммунизм брать не стоит. Занятно.

as239
03.05.2016, 15:11
А вот рядом с жемчугом внизу получается отличный город: лошади, пшеница, две овцы, три железа на джунглях (притом можно одни джунгли снести и поставить в городе forge), три горы под обсерву, два банана. Я ставлю 4 города на джунглях, и этот, на жемчуге, ничем не уступает остальным трем.

Может быть, но далеко он, почти 20 ходов идти.


А что если взять все, и волю, и традицию, и набожность, и море, как думаешь? :)

Это только если рацик не закрывать, вряд ли окупится.


Короче, коммунизм брать не стоит. Занятно.

Ну как сказать, излишек то потом вроде переливается.

Атилла
03.05.2016, 18:41
На всякий случай отправил сейчас не лучший сейв, потому что в правилах указано, что до 5-го можно присылать, но почему-то назван вторник.
Я, конечно, рассчитываю, что до 5-го еще есть время, потому что не успеваю действительно улучшить. Очень много времени потратил на эксперименты с коммунизмом. Там какие-то глюки с наукой - каждый раз когда остается один ход до изучения науки, она не выучивается, и тратится еще один ход. Хотя на ней уже нарисованы очки науки больше, чем надо. Один раз даже 2 хода пришлось ждать. Фигня какая-то...
Поэтому хочу уже без коммунизма, просто с Порядком. Думаю, что будет лучше того, что я отправил со Свободой, хотя и там меньше 230 хода. Но, так как в Порядке есть халявный ученый, то, думаю, результат будет значительно лучше.

Jimson
03.05.2016, 21:39
На всякий случай отправил сейчас не лучший сейв, потому что в правилах указано, что до 5-го можно присылать, но почему-то назван вторник.
Не обратил внимания, но надеюсь что имелся в виду четверг. Пионер обычно ставит день отсечки/финиша второй день после выходных. Видимо для того что бы внезапно уезжающие на выходные успели прислать. Пока не высылал, пробую переиграть почище, если не успею вышлю 5го то то что есть.
На счет науки as239 написал выше, багованый коммунизм, реально он штраф не снижает. А что касается порядка, то он не только из-за ученого интереснее, а и из-за фабрик и, что самое главное, части ракеты не надо строить, инженеров в идеале должно быть 6 штук, т.о. ракета целиком строится менее чем за 6 ходов.

Sashaz
04.05.2016, 10:23
Может быть, но далеко он, почти 20 ходов идти.
Да там стоящее место, просто конкистадором нужно идти.;)

Я, конечно, рассчитываю, что до 5-го еще есть время, потому что не успеваю действительно улучшить.
Тоже рассчитываю что до 5-го все же, так как доиграл только до 180-го хода,:confused: скорее всего вторник, это не исправленный текст с предыдущего объявления.:rolleyes:

Очень много времени потратил на эксперименты с коммунизмом. Там какие-то глюки с наукой - каждый раз когда остается один ход до изучения науки, она не выучивается, и тратится еще один ход. Хотя на ней уже нарисованы очки науки больше, чем надо. Один раз даже 2 хода пришлось ждать. Фигня какая-то...
Тоже сильно обломался и огорчился из-за бага с коммунизмом, там показывает одно, а реально считает науку по старому без учета его бонуса:(, с культурой вроде все правильно но толку то с этого теперь?:eek: В моей стратегии это был один из ключевых моментов на подготовку к которому ушло не мало ресурсов, так как спецом сначала сильно тормозил культуру(в новое время вошел всего 6-й политикой) чтобы потом быстро прогнать культуру и взять этот коммунизм, а оказался такой облом...:wallbash: Но попробую до кликать хотя бы такой вариант, не беря коммунизм, будут теперь две-три лишние политики, которые особо не нужны уже, дисбаланс ужасный:mad:, но что поделаешь теперь..
Короче мод меня жутко разочаровал, понимаю Динамика.:(

Jimson
04.05.2016, 12:05
Да там стоящее место, просто конкистадором нужно идти.;)
А я без всяких конкистадоров, и город в этом месте ставится вторым (не считая столицы, первый рядом с крабами), через 3-4 хода после взятия колонизации. За ним с разницей в 1-2 хода ставятся города на какао и в центре джунглей. А последний город, самый долго идущий поселок, ставлю справа от копий. Все 4 города в джунглях к моменту открытия индустриализации 10+ населения, с универами, акведуками, храмами и т.д. :)

Играю я через традиция+воля+набожность, ни одну из этих политик не закрываю (хотя изначально надеялся что успею закрыть волю и взять ученого, это таки можно сделать докупив как минимум одного писателя за веру, но смысла не имеет, ученых и так перебор). Порядок такой: в столице сразу ставлю монумент, открываю традицию, открываю набожность, открываю волю, беру гражданство (раб и +25% скорости), легализм, монархия, затем берется море и колонизация, ну и расселяемся. К индустриализации берутся организованная религия, представительство, меритократия, реформация и аристократия, к этому моменту уже больше 100 населения и 300+ колб в ход.
Вот только с квестами ГГ совсем все полохо, особенно во второй попытке, которую я сейчас пытаюсь успеть доиграть. ГГ совсем перестали давать квесты на голду и в среднем больше половины всех квестов это адмирал или генерал. Это, я так понимаю, тоже заслуга мода, вероятности просто выкрутили на то что им нужно.

Jimson
04.05.2016, 12:21
Это ты масс-взрыв рассматриваешь? При одиночном взрыве теха сразу открывается.
Кстати, это не всегда так. Вчера подрывал ученого на индустриализации, ученый ~2100, в результате взрыва получалось где то на 200 колб больше стоимости индустриализации, но она не открывалась. Почему так?

Атилла
04.05.2016, 12:29
А что касается порядка, то он не только из-за ученого интереснее, а и из-за фабрик и, что самое главное, части ракеты не надо строить, инженеров в идеале должно быть 6 штук, т.о. ракета целиком строится менее чем за 6 ходов.
Да, хотя у меня угля на три фабрики максимум ( а то и на две, смотря как города ставить). Кстати, мне всегда казалось, что фабрика к базе добавляет, а тут вроде сам модификатор повышается.
Ну и если играть через Свободу, то не надо строить запчасти - там денег столько, что все покупается без проблем. То-есть вообще все покупается начиная с лаб и далее, потому что там где-то 500 голды в ход.
Но вот сейчас прогнал ночью вариант с Порядком - ощутимо меньше науки получилось. И фабрики тут не компенсируют, потому что разница где-то в 400 колб в ход, фабрики столько не дают. Попробую дальше...

Jimson
04.05.2016, 12:48
То-есть вообще все покупается начиная с лаб и далее, потому что там где-то 500 голды в ход.
Ну в итоге и без свободы в районе 400 в ход, но пока раскочегаришься... в итоге денег валом когда они уже не нужны, последние ходов 20. В последней попытке (я до индустриализации только дотыкал сегодня ночью), в районе 150-160 ходов выработка золота больше 100 в ход (без зв), но этого не хватает даже на подкуп ГГ, у меня квесты там адмирал+стоун и адмирал+оракул, а богота вообще квесты не дает, дала агрессивный квест в начале игры и все, почти 160 ходов и нет квестов (вот по рукам бы дал всем мододелам, не можешь нормально протестировать - не трогай). Лабы в первом проходе покупал, 4 штуки, и одну или две школы покупал, но в первом проходе очень сильно повезло с квестами ГГ, 4 города запросили писателя, т.о. первый рожденный писака дал суммарно 160 влияния, а это примерно 2000 золота, хороший такой рандом получается +/- 2к золота.
Сколько у тебя в итоге выходит науки к 200тому ходу через свободу? У меня в районе 2300-2400 колб было, а к 220 ходу больше 2700, в результате на последних техах уже были потери на переливах.

Атилла
04.05.2016, 12:52
Тоже сильно обломался и огорчился из-за бага с коммунизмом, там показывает одно, а реально считает науку по старому без учета его бонуса:(, с культурой вроде все правильно но толку то с этого теперь?:eek: В моей стратегии это был один из ключевых моментов на подготовку к которому ушло не мало ресурсов, так как спецом сначала сильно тормозил культуру(в новое время вошел всего 6-й политикой) чтобы потом быстро прогнать культуру и взять этот коммунизм, а оказался такой облом...:wallbash: Но попробую до кликать хотя бы такой вариант, не беря коммунизм, будут теперь две-три лишние политики, которые особо не нужны уже, дисбаланс ужасный:mad:, но что поделаешь теперь..
Короче мод меня жутко разочаровал, понимаю Динамика.:(
Тут можно сказать только одно - в следующей версии мода уже анонсированы изменения в этой политике.:)
А вообще мод мне очень нравится. Единственное, что не нравится, это частые изменения. Не успеешь привыкнуть к чему-то и уже это поменяли.
Но, что не отнять, так это то, что количество вариантов для выигрыша ребята увеличили в разы. А это дополнительный фан, который и ценится:D

Атилла
04.05.2016, 13:01
Ну в итоге и без свободы в районе 400 в ход, но пока раскочегаришься... в итоге денег валом когда они уже не нужны, последние ходов 20. В последней попытке (я до индустриализации только дотыкал сегодня ночью), в районе 150-160 ходов выработка золота больше 100 в ход (без зв), но этого не хватает даже на подкуп ГГ, у меня квесты там адмирал+стоун и адмирал+оракул, а богота вообще квесты не дает, дала агрессивный квест в начале игры и все, почти 160 ходов и нет квестов (вот по рукам бы дал всем мододелам, не можешь нормально протестировать - не трогай). Лабы в первом проходе покупал, 4 штуки, и одну или две школы покупал, но в первом проходе очень сильно повезло с квестами ГГ, 4 города запросили писателя, т.о. первый рожденный писака дал суммарно 160 влияния, а это примерно 2000 золота, хороший такой рандом получается +/- 2к золота.
Сколько у тебя в итоге выходит науки к 200тому ходу через свободу? У меня в районе 2300-2400 колб было, а к 220 ходу больше 2700, в результате на последних техах уже были потери на переливах.

Я могу дать достаточно точную раскладку по условным отсечкам, так как постоянно в них и упираюсь:
1. Идеология - 150-155 ход. Причем, практически одинаково происходит, что через фабрики брать, что через радио. Ну только там надо соответственно рацик подогнать на бесплатную теху на радио.
2. Лаборатории - 175 - 182. Причем через Свободу на 185 уже все лабы куплены. А вот через Порядок так не получилось пока что.
3. Ход 200 - открыта программа Апполон и саттелиты в добавок. Наука где-то 1500-1600.

А вообще у меня максимальная наука была 1800, а минимальная 1400. При этом результат был меньше 230-го хода.
У меня сейчас проблема единственная - как получить еще одного ученого с веры. Если это удастся, то я выйду за 220 ход. Если не удастся, то не понимаю, как это сделать.

Jimson
04.05.2016, 13:27
2. Лаборатории - 175 - 182. Причем через Свободу на 185 уже все лабы куплены. А вот через Порядок так не получилось пока что.
Ты сколько ученых тратишь что бы за 20 ходов от индустриализации до пластики добраться? Лабы на, условно, 10 ходов раньше действительно окупаются, ты проверял?
Я бесплатную теху рацика тратил как раз на пластику, ученых экономил, выходил в лабы близко к 200 ходу. Сейчас, возможно, потрачу еще одного ученого, учитывая что у меня лишние остаются, но надо будет смотреть что с культурой получится, подбивать культуру с наукой самое геморойное.

Sashaz
04.05.2016, 13:38
У меня сейчас проблема единственная - как получить еще одного ученого с веры. Если это удастся, то я выйду за 220 ход. Если не удастся, то не понимаю, как это сделать.
Если верованием укрепления брал Реликварий, то попробуй вырастить еще несколько торговцев, а также построить гильдию музыкантов и вырастить несколько музыкантов в придачу, также можно себе лишнего инженера, писателя и художника позволить если не сложно, их подрывами можно легко добрать еще несколько сотен веры;), если конечно же этого будет достаточно...:rolleyes:

Атилла
04.05.2016, 13:41
Ты сколько ученых тратишь что бы за 20 ходов от индустриализации до пластики добраться? Лабы на, условно, 10 ходов раньше действительно окупаются, ты проверял?
Я бесплатную теху рацика тратил как раз на пластику, ученых экономил, выходил в лабы близко к 200 ходу. Сейчас, возможно, потрачу еще одного ученого, учитывая что у меня лишние остаются, но надо будет смотреть что с культурой получится, подбивать культуру с наукой самое геморойное.
Ну вот тут затрагивается вопрос, смысл которого я, если честно, не очень понимаю;)
Что значит " сколько ученых я трачу"? Ученый это такой чувак, который экономит нам ходы. Есть теха, которая стоит определенное количество ходов. Вот, например, если брать ВБ философию, то она стоит 14 ходов. Мы потратили ВБ, но сэкономили 14 ходов, которые пришлось бы, иначе, потратить вручную.
И далее, до конца игры, я не встречал ни одной актуальной техи, которую нужно выучить, и которая стоила бы мне больше 14-ти ходов. Все остальные техи стоили меньше ходов. А это значит, что вложение в ВБ было наиболее выгодным.
Точно так же и с другими техами. Под конец игры самые дорогие техи стоят где-то 7 ходов. Не важно, сколько науки они стоят, мы сейчас ходы считаем. Дороже 7-ми ходов я не встречал. А вот Радио стоит целых 11 ходов. Так я лучше потрачу ученого на то, чтобы 11 ходов выиграть, чем 7... Если мы на ходы играем, то какая разница, где мы их сэкономим - в начале или в конце?
Я вообще не коплю ученых, не стараюсь сделать так, чтобы они попозже родились. Потому что, родившись попозже, они, разумеется, дадут больше науки, но это не значит, что они сэкономят больше ходов.

Атилла
04.05.2016, 14:00
Если верованием укрепления брал Реликварий, то попробуй вырастить еще несколько торговцев, а также построить гильдию музыкантов и вырастить несколько музыкантов в придачу, также можно себе лишнего инженера, писателя и художника позволить если не сложно, их подрывами можно легко добрать еще несколько сотен веры;), если конечно же этого будет достаточно...:rolleyes:
Именно реликварий и брал и именно так и делал:)
Все равно не хватает еще на одного.

Jimson
04.05.2016, 14:43
Ну вот тут затрагивается вопрос, смысл которого я, если честно, не очень понимаю;)
Я вообще не коплю ученых, не стараюсь сделать так, чтобы они попозже родились. Потому что, родившись попозже, они, разумеется, дадут больше науки, но это не значит, что они сэкономят больше ходов.
Ошибка в подсчете ходов. Когда ты берешь философию с ВБ, дело совсем не в экономии 14 ходов, на деле ты по науке в итоге вообще не выигрываешь ни одного хода, а в некоторых ситуациях даже проигрываешь.
Если рассуждать по этой игре, то выигрыш от ВБ это ускорение выхода в средние века, а следовательно ускорение расселение. Если не строить ВБ (и не ставить столицу с какао под научный пантеон), то ты выигрываешь кучу молотков в начале игры, можно быстрее начать клепать, например, поселков, можно было бы построить петру (если бы она не была в стороне, мы же спешим в теологию). Вот надо считать ускорение последствий, считать ходы открытия науки в корне не правильно. У нас строить ВБ выгоднее, так как без нее мы в теологию выйдем сильно позже, скорее всего промажем с культурой на колонизацию, да в придачу заготовленные поселки все равно не смогут стать в один ход, не хватит счастья, быстрее (если считать сумму населения и молотков по всем нестолицам на определенный ход, допустим на 120) развиваться через ВБ.
Пластику подрывать, или даже взять оксфордом в большинстве случаев оправданно, но тратить ученых на проходные техи мне кажется нет. Все дело в том что, допустим, ты ставишь лабы на 180 ходу и получаешь прирост науки на 200 колб в ход, а я поставлю их на 200 ходу, в итоге ты выиграешь 4к колб, но у меня остался лишний ученый, который взорвется в конце минимум на 10к, ты проиграл 6к колб. Что бы оправдать трату ученого на проходные техи, ты должен был с лаб получить средний бонус в +500 колб. Вот как то так надо считать.

Атилла
04.05.2016, 15:09
Ошибка в подсчете ходов. Когда ты берешь философию с ВБ, дело совсем не в экономии 14 ходов, на деле ты по науке в итоге вообще не выигрываешь ни одного хода, а в некоторых ситуациях даже проигрываешь.
Если рассуждать по этой игре, то выигрыш от ВБ это ускорение выхода в средние века, а следовательно ускорение расселение. Если не строить ВБ (и не ставить столицу с какао под научный пантеон), то ты выигрываешь кучу молотков в начале игры, можно быстрее начать клепать, например, поселков, можно было бы построить петру (если бы она не была в стороне, мы же спешим в теологию). Вот надо считать ускорение последствий, считать ходы открытия науки в корне не правильно. У нас строить ВБ выгоднее, так как без нее мы в теологию выйдем сильно позже, скорее всего промажем с культурой на колонизацию, да в придачу заготовленные поселки все равно не смогут стать в один ход, не хватит счастья, быстрее (если считать сумму населения и молотков по всем нестолицам на определенный ход, допустим на 120) развиваться через ВБ.
Пластику подрывать, или даже взять оксфордом в большинстве случаев оправданно, но тратить ученых на проходные техи мне кажется нет. Все дело в том что, допустим, ты ставишь лабы на 180 ходу и получаешь прирост науки на 200 колб в ход, а я поставлю их на 200 ходу, в итоге ты выиграешь 4к колб, но у меня остался лишний ученый, который взорвется в конце минимум на 10к, ты проиграл 6к колб. Что бы оправдать трату ученого на проходные техи, ты должен был с лаб получить средний бонус в +500 колб. Вот как то так надо считать.
Я могу согласиться с тем, что это есть проблема, правильное решение которой я до конца не понимаю.
Однако, есть практические маркеры, которые показывают, что лучший результат пока что достигается моим методом. Хотя, конечно, понятно, что разница там настолько небольшая, что это уже в пределах погрешности...
Я не очень понял, что ты имеешь в виду, когда говоришь, что я не выигрываю в науке, когда беру философию в ВБ. Я сэкономил 14 ходов, которые я все равно должен был бы потратить для открытия философии - без нее нацколедж просто не построить. Мне в тот момент времени некуда было идти - я либо строю нацколедж сейчас, либо строю что-то еще ( поселков), и строю нацколедж уже гораздо позже.
А оправдано ли это? Мне кажется, что эта карта заточена на то, чтобы максимилизировать науку на каждом ходу. Вот, например, возьмем ход 100. Можно иметь на нем 65 науки, а можно 95 науки. Разница в 50%, вообще-то. Соответственно, все, что нужно, будет выучено гораздо быстрее.
Ну вот у меня есть сейв на ходу 115. 7 городов уже стоит. На 116-м ходу закрывается полностью мореплавание, соответственно счастья достаточно. Наука около 115. А на 125 ходу она уже за 200. Практически все города уже построили универы. Где здесь отставание по науке?

Dynamic
04.05.2016, 15:27
Сравнивать эффективность ВБ лучше для каждого отдельного игрока, т.к. у вас страты все равно отличаются.
Я в свое время приводил выкладки по вопросам эффективности раннего и позднего ускорения науки. Если совсем коротко, то если раннее ускорение не приводит к качественному скачку в развитии, например, выход в средние века или в лабы с мгновенной их покупкой, то ускорение надо максимально оттягивать.

P.S. Возможно, в моде или на данной конкретное карте иной баланс, но меня до сих пор передергивает, когда кто-то пишет про использование Оксфорда не на Нано/Физику... :)

Атилла
04.05.2016, 15:52
P.S. Возможно, в моде или на данной конкретное карте иной баланс, но меня до сих пор передергивает, когда кто-то пишет про использование Оксфорда не на Нано/Физику... :)

Ну а как можно еше считать?
Вот, берем, например, текущую партию. Сейвы у меня есть, можно все это продемонстрировать. Для того, чтобы, например. открыть нанотехнологии Оксфордом нужно 7 ходов. Партия сложилась так, что нужно именно это количество колб.
А теперь, если мы загрузим более ранний сейв, мы увидим, что можно было взять Оксфордом ... Да очень много чего можно было взять, что стоило не 7 ходов, а значительно больше. И здесь речь не только об экономии хлдов ( хотя это и есть главное), С Оксфорда еще капает в базу наука с культурой, что тоже никак не лишнее, если уж мы на ходы играем. Оно чем раньше вылупится, тем раньше проявится во всей красе дополнительных единичек.
С Оксфорда перелива нет. В плане науки. Поэтому совершенно непонятно, зачем надо открывать Осфордом что-то из нанотехнологий за 7 ходов, когда можно открыть что-то из радио за 11 ходов. То, что мы проиграли 4 хода мне очевидно, а где мы выиграли в науке? Это неясно.

Jimson
04.05.2016, 16:29
Считать надо колбы, а не ходы. Возьмем оксфорд, которым ты можешь взять теху за 4к сейчас или за 10к потом, допустим через 100 ходов. Поставив сейчас ты получаешь кроме 4к колб еще 3 колбы * 100% (среднее) * 100 ходов = 600 колб, а так же 100 культуры, а еще какие то плюшки с открытой оксфордом техи из расчета на сколько то там ходов, пусть будет 11, эти плюшки надо оценивать эмпирически. Взяв оксфорд "потом", ты получаешь 10к колб и возможность открыть две техи за ход не используя стремный чейн-подрыв ученых.
Почти всегда второй вариант выгоднее в итоге, но это не значит что нельзя им открывать радио или даже индустриализацию, решать в любом случае надо в конкретной игре под конкретную тактику.

Да, те три колбы еще апнут подрывы будущих ученых, это тоже считается очень просто, 3 * 250% (максимум) * 8 ходов * колво ученых, например, для подрыва 10 ученых это в сумме максимум 840 колб (3*3.5*8*10).

Andruh
04.05.2016, 17:21
Если совсем коротко, то если раннее ускорение не приводит к качественному скачку в развитии, например, выход в средние века или в лабы с мгновенной их покупкой, то ускорение надо максимально оттягивать.

1. Это утверждение, надеюсь, только про ГП. В играх с людьми бывает единственный шанс, например, добежать побыстрее в самолёты и разбомбить противника пока он планомерно и жирно развивается.
2. А до каких пор имеет смысл оттягивать? До постановки лаб + 8 ходов? До закрытия рацика + 8 ходов? До прекращения роста + 8 ходов? До момента когда всех колб от взрывов примерно хватит чтобы закрыть все КК-техи? Что такое максимально оттягивать?
3. Ещё интересно, как высчитать стоит ли ещё сажать в землю или уже оттягивать? :)

pioner
04.05.2016, 18:04
Верим числу- 5 мая)

Dynamic
04.05.2016, 19:32
1. Это утверждение, надеюсь, только про ГП. В играх с людьми бывает единственный шанс, например, добежать побыстрее в самолёты и разбомбить противника пока он планомерно и жирно развивается.
То, что ты перечислил, относится к качественному скачку. Просто в ГП это сокращает срок отлета, а в играх с людьми повышает живучесть.

AMM
04.05.2016, 20:30
Считать надо колбы, а не ходы. Возьмем оксфорд, которым ты можешь взять теху за 4к сейчас или за 10к потом, допустим через 100 ходов. Поставив сейчас ты получаешь кроме 4к колб еще 3 колбы * 100% (среднее) * 100 ходов = 600 колб, а так же 100 культуры, а еще какие то плюшки с открытой оксфордом техи из расчета на сколько то там ходов, пусть будет 11, эти плюшки надо оценивать эмпирически. Взяв оксфорд "потом", ты получаешь 10к колб и возможность открыть две техи за ход не используя стремный чейн-подрыв ученых.
Почти всегда второй вариант выгоднее в итоге, но это не значит что нельзя им открывать радио или даже индустриализацию, решать в любом случае надо в конкретной игре под конкретную тактику.

Да, те три колбы еще апнут подрывы будущих ученых, это тоже считается очень просто, 3 * 250% (максимум) * 8 ходов * колво ученых, например, для подрыва 10 ученых это в сумме максимум 840 колб (3*3.5*8*10).

1. сравнивать ранние колбы и поздние 1 к 1му не совсем корректно. Есть ведь еще эффект от более ранней постройки универов/лаб и тд.
2. с другой стороны, сравнивать 14 ходов на науку вначале и 7 ходов в конце тоже не совсем корректно. Если эта (ранняя) наука не обеспечит "прорыв" то изучение "следующей" науки будет идти дольше, чем если бы наука была отрыта без подрыва (за 14 ходов кол-во колб в экономике вырастет). Поэтому ускоряя науку, ты замедляешь (в ходах) изучение следующих более дорогих.

Атилла
04.05.2016, 21:13
Считать надо колбы, а не ходы. Возьмем оксфорд, которым ты можешь взять теху за 4к сейчас или за 10к потом, допустим через 100 ходов. Поставив сейчас ты получаешь кроме 4к колб еще 3 колбы * 100% (среднее) * 100 ходов = 600 колб, а так же 100 культуры, а еще какие то плюшки с открытой оксфордом техи из расчета на сколько то там ходов, пусть будет 11, эти плюшки надо оценивать эмпирически. Взяв оксфорд "потом", ты получаешь 10к колб и возможность открыть две техи за ход не используя стремный чейн-подрыв ученых.
Почти всегда второй вариант выгоднее в итоге, но это не значит что нельзя им открывать радио или даже индустриализацию, решать в любом случае надо в конкретной игре под конкретную тактику.

Да, те три колбы еще апнут подрывы будущих ученых, это тоже считается очень просто, 3 * 250% (максимум) * 8 ходов * колво ученых, например, для подрыва 10 ученых это в сумме максимум 840 колб (3*3.5*8*10).
Я не понял, каким образом можно Оксфордом две техи открыть. Он ведь колб не дает. Он просто открывает теху, ему все равно, сколько она стоит. С Оксфорда ведь нет перелива колб.

Атилла
04.05.2016, 21:26
Сравнивать эффективность ВБ лучше для каждого отдельного игрока, т.к. у вас страты все равно отличаются.
Я в свое время приводил выкладки по вопросам эффективности раннего и позднего ускорения науки. Если совсем коротко, то если раннее ускорение не приводит к качественному скачку в развитии, например, выход в средние века или в лабы с мгновенной их покупкой, то ускорение надо максимально оттягивать.

P.S. Возможно, в моде или на данной конкретное карте иной баланс, но меня до сих пор передергивает, когда кто-то пишет про использование Оксфорда не на Нано/Физику... :)
А где можно найти эти выкладки?
Я специально ничего точно не считал. Просто у меня ощущение, что то, что я делаю является правильным. Возможно, это потому, что за Польшу играем, и ускоренный выход в следующую эпоху, например, это не только теха, но и политика бесплатная?

as239
04.05.2016, 21:36
P.S. Возможно, в моде или на данной конкретное карте иной баланс, но меня до сих пор передергивает, когда кто-то пишет про использование Оксфорда не на Нано/Физику... :)

Сам тоже так всегда делал и в первом проходе поступил также, но здесь другая ситуация.
Из-за фиксированного взрыва ученных и большого скачка науки на лабах.
Я вообще беру Оксфордом Радио и еще 1-м ученым взрываюсь до лаб, а сами лабы беру рациком.
Так финиш получается быстрее чем своим ходом идти до пластика.
Взятая самая дорогая теха Оксфордом (10 000), не компенсирует более позднее рождение ученых и буст науки с 700 до 1500 после постройки лаб.

При этом, по расчетам получается что если взорвать еще одного ученого до лаб, то финиш будет еще лучше на 3-5 ходов.

Jimson
04.05.2016, 21:38
Я не понял, каким образом можно Оксфордом две техи открыть. Он ведь колб не дает. Он просто открывает теху, ему все равно, сколько она стоит. С Оксфорда ведь нет перелива колб.
На самом деле даже три техи в ход. У тебя на следующий ход открывается теха (как вариант ты подорвал ученого с переливом, открылась текущая теха, а следующая откроется на следующий ход), в этот же ход у тебя остается 1 ход до постройки оксфорда. Жмем next turn. Открылась теха, еще одна жается бесплатно, уже две, в этот же ход подрываем следующего ученого, открывается третья теха.
Можно тоже самое сделать массовым подрывом ученых, когда ты в один ход подрываешь два и более, но после "фикса" переливов это почти гарантированная потеря колб.

Атилла
04.05.2016, 21:47
На самом деле даже три техи в ход. У тебя на следующий ход открывается теха (как вариант ты подорвал ученого с переливом, открылась текущая теха, а следующая откроется на следующий ход), в этот же ход у тебя остается 1 ход до постройки оксфорда. Жмем next turn. Открылась теха, еще одна жается бесплатно, уже две, в этот же ход подрываем следующего ученого, открывается третья теха.
Можно тоже самое сделать массовым подрывом ученых, когда ты в один ход подрываешь два и более, но после "фикса" переливов это почти гарантированная потеря колб.
Ну так то да, но это вместе с учеными, это не Оксфорд дает две техи, а общая совокупность действий:rolleyes:

Jimson
04.05.2016, 21:51
не компенсирует более позднее рождение ученых и буст науки с 700 до 1500 после постройки лаб.
Лабы не могут дать +100% к выходу колб, ну даже теоритически. Если на момент установки лаб стоят только универы с 33%, и в столице нет колледжа, то лабы дадут (700/1.33)*0.5=263 колбы, и того 963 колбы. Может имеется в виду кроме бесплатной пластики с политики еще и колбы к специалистоам и при этом рацик закрывается и при этом все спецы сидят (ты через свободу играешь, так что это логично). Но тут тогда не просто взятие оксфордом техи, а речь идет уже о финише. Тут надо считать отдельно, но если тебе не хватает ученого, то самый логичный вариант это съэкономить на ранних подрывах.

Атилла
04.05.2016, 21:53
Сам тоже так всегда делал и в первом проходе поступил также, но здесь другая ситуация.
Из-за фиксированного взрыва ученных и большого скачка науки на лабах.
Я вообще беру Оксфордом Радио и еще 1-м ученым взрываюсь до лаб, а сами лабы беру рациком.
Так финиш получается быстрее чем своим ходом идти до пластика.
Взятая самая дорогая теха Оксфордом (10 000), не компенсирует более позднее рождение ученых и буст науки с 700 до 1500 после постройки лаб.

При этом, по расчетам получается что если взорвать еще одного ученого до лаб, то финиш будет еще лучше на 3-5 ходов.
Да, вот именно об этом я и говорю. У меня полное ощущение, что максимально быстрый пробег по техам здесь гораздо более уместен, чем накопление ученых "на потом".
Но вот только Гудман говорил, что у него результат меньше 220, причем намного. А он ученых копит, если я не ошибаюсь. И Оксфордом берет что-то из последних тех, по крайней мере он так раньше писал.

Атилла
04.05.2016, 22:08
Лабы не могут дать +100% к выходу колб, ну даже теоритически. Если на момент установки лаб стоят только универы с 33%, и в столице нет колледжа, то лабы дадут (700/1.33)*0.5=263 колбы, и того 963 колбы. Может имеется в виду кроме бесплатной пластики с политики еще и колбы к специалистоам и при этом рацик закрывается и при этом все спецы сидят (ты через свободу играешь, так что это логично). Но тут тогда не просто взятие оксфордом техи, а речь идет уже о финише. Тут надо считать отдельно, но если тебе не хватает ученого, то самый логичный вариант это съэкономить на ранних подрывах.
Так а когда же нацколледж у тебя стоит, если его и к лабам еще нету?