PDA

Просмотр полной версии : вопрос к тем, кто выигрывал на уровне "император"



lada
23.02.2005, 17:31
Уже который раз подряд проигрываю на императоре. Картина 2050 года во всех случаях абсолютно одинаковая: не успеваю добить врага. Возникли сомнения: а, может быть, у меня просто карта слишком велика (большая) и имеет смысл сменить ее на что-нибудь более удобоваримое? Подскажите, пожалуйста.

Maximka Ivanov aka /5.6
23.02.2005, 18:46
так, это ты сначала расскажи на какой карте, че да как... :pray:

Alex Taran
23.02.2005, 20:14
lada я так понимаю, у тебя все победы, кроме Конквеста, отключены...

Maximka*Ivanov*aka*/5.6 верно подметил, подробнее про карту, нацию и так далее... Это важно, ведь даже на чистом конквесте очень много вариантов тактичекого развития и войн...

КОТ
23.02.2005, 23:39
Активней используй союзы с АИ, пусть и они друг друга :2guns: :nep: , а так вааще я сам никогда конквестом на огромной карте не побеждал на любом уровне сложности, просто не хватало терпения :yes: , ведь есть и другие победы, не забывай об этом!

Termitnik
23.02.2005, 23:51
:secret: Поставь ускоренное производство :D

Termitnik
24.02.2005, 00:10
кстати вот это:
Originally posted by lada
проигрываю на императоре
по См чтоли проигрываешь?

ago
24.02.2005, 02:15
Попробуй сначала маленькие карты, на больших с непривычки трудно бороться, пока в теории не поднатореешь.

Boris
24.02.2005, 08:38
Попробуй сначала маленькие карты, на больших с непривычки трудно бороться, пока в теории не поднатореешь.
Это кому как. Я привык играть на стандартных огромных(160*160) картах. На других играть не пробовал. Для меня 15 врагов-это хорошо. Научился с ними ладить. Даже на вожде никогда не захватывал всех. Глубоко сомневаюсь, что на крошечной мне будет легче. Наверняка нужна другая, более агрессивная тактика. Хотя, точно в этом не уверен.

Gektor
24.02.2005, 08:56
Больше внимания дипломатии. Не давай чрезмерно усилится какой - то одной нации. Натравливай компы друг на друга. :yes:

lada
24.02.2005, 14:58
Рассказываю. Карта большая, тип - пангея, нация - америкозы, противники - рэндом. Отключены дипломатическая и культурная победы (пробовала, но по-моему нереально выиграть). Остаюсь обычно один на один с ацтеками или зулу, пару раз оставалась тет-а-тет с англичанами. Остальные враги уничтожаются как раз путем стравливания наций и путем перманентной войны с ближайшими соседями.
Кстати, пангея при данном раскладе выглядит весьма оригинально: два континента в обязательном порядке (реже три), плюс 2-3 острова в значительном отдалении от материков. На меньшей карте у меня сложилось впечатление, что комп строится быстрее, то есть значительно быстрее меня. А на большой карте я успеваю настроить городов если не больше компа, то, по крайней мере вполне достойно выгляжу на фоне прочих наций.

lllexa
24.02.2005, 15:18
Для интересу можно почитать прохождения игр на императоре на карте standart (то бишь описания общих игр, они же "сосиски"), например - вот (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1039) и вот (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1047).


Originally posted by lada
на большой карте я успеваю настроить городов если не больше компа, то, по крайней мере вполне достойно выгляжу на фоне прочих нацийа "фабрику сеттлеров" ты не используешь? На большой карте с такими фабриками зачастую можно очень хорошо расселяться (даже на императоре) - гораздо быстрее, чем компы.

Boris
24.02.2005, 17:22
Отключены дипломатическая и культурная победы (пробовала, но по-моему нереально выиграть).
Дипломатией очень даже реально выиграть(по-моему легче всего). Да и КК на императоре можно запустить намного раньше 2050г.

lada
24.02.2005, 18:38
Дипломатия - это прелестно, но комп уже строил ООН, а я еще бегала с дубиной, прикрыв наготу шкурами диких животных.

lada
24.02.2005, 18:45
Наверное, Boris, Вы правы.
А если сформулировать вопрос так: какой тип победы на уровне император для вас предпочтительнее? Ответьте, пожалуйста, уважаемые игроки.

Гость_призрак
24.02.2005, 20:55
На уровне Император просто необходимо торговать технологиями.
Тогда будет шанс построить ООН раньше.

Worobjoff

Worobjoff
24.02.2005, 21:34
Originally posted by lada*24.02.2005 - 18:38
Дипломатия - это прелестно, но комп уже строил ООН, а я еще бегала с дубиной, прикрыв наготу шкурами диких животных.
Несколько рецептов для уровня Император:
1. Надо выбрать цивилизацию, у которой золотой век где-то в античных или средних веках. Т.е элитный юнит появляется в эти времена. Например Китай, Персия, Россия. За америкосов лучше не играть - золотого века не дождешься, а их соседи - уже с топорами в золотом веке.
2. Экспансионисты лучше. Тогда делаем вначале вместо воинов 4 скаута и очень быстро разведываем территорию с призами в виде наук конечно.
3. Деньги до 60-80 хода на науку 20%. Потом 80%.
4. Изучать сл. науки: IronWorking -Writting - Literature. Первую и третью редко изучают компьютер и можно будет обменяться. Далее стоит изучать Theology, Banking, Metallurgy, SteamPower (обязательно), Industrialization (строим фабрики), Scientific Methods (в городе с фабрикой строим Theory of evolution) затем AtomicTheory, Electornics... Где то здесь можно "подсадить" другие цивы на покупку наших технологий.
5. Из чудес пытаться GreatLibrary и SistinChapel. Другие построить неудасться, т.к. компьютер имеет ускоренное призводство на уровне Император.
6. Компьютер не использует фабрики для строительства чудес, предпочитая сначала чудо. На этом его можно обогнать. Особенно если купить фабрику. С этого времени чудеса строим мы.
7. Правительства: Монархия, Демократия. В войне можно не уходить из демократии - побольше денег на роскошь и поменьше на науку.
8. Завоевывать в первую очередь ресурсы.
9. В начале игры покупаем Worker-ов и селим из в столицу чтобы ускорить выход сеттлеров.

Boris
25.02.2005, 10:29
У меня примитивная тактика:
Я строю ВБ. В результате получаю почти все науки 2-й эпохи и кучу денег. А там и до национализма, когда компы начинают заключать пакты о взаимопомощи, рукой подать. Остаётся только организовать мировую войну и столкнуть лбами самых развитых компов-дело дипломатической техники. При деньгах и незапятнанной репутации это несложно. После чего они переходят на фашизм, жгут города друг у друга и резко замедляют развитие.
Правда, в последней игре на полубоге мне даже не пришлось устраивать мировую войну-они её сделали сами.

lllexa
25.02.2005, 11:27
Originally posted by Worobjoff
Несколько рецептов для уровня Император:Довольно неординарные рецепты :) Не хочешь ли проверить их действенность в форумных турнирах? :bye:

Scorpion
25.02.2005, 11:38
Несколько рецептов для уровня Император:
4 пункт как то криво получается,да и обычно науку за 4-6 ходов всю самому можно открыть (со втрой эпохи)
5 пункт вообще бред.Worobjoff сыграй ГП19 ,там тебе удастся построить не 2 чуда ,а 13 как минимум
6 пункт реально интересен
9 а где покупать то ?

Marten
25.02.2005, 11:54
Worobjoff
Рецепты действительно оригинальные :). Особенно с покупкой рабочих с последующим превращением в сетлеров ;).
Оффтопик:
Тут где то в недрах форума есть потрясающая статья с их фанатиков (переведенная Skyer-ом если не ошибаюсь), смысл которой - "чудеса это красиво - но вредно, особенно ВБ,попробуйте хоть разок обойтись без них". Я прочитав попробовал сразу же и получил колоссальное удовольствие, единственное чего не хватало - Секстинки и Баха. Сейчас чудеса строю, но уже не так огульно - два-три для души, ВБ с тех пор - ни-ни. А кого-нибудь еще вдохновила эта идея?
Кстати, только сейчас дошло - никакой это не оффтопик, именно так я и перепрыгнул на уровень "император" :yes: .(Правда игр через пять опять сполз на монарха :shy2:, там уютнее :.V.: )

Worobjoff
25.02.2005, 12:50
Originally posted by lllexa*25.02.2005 - 11:27
Довольно неординарные рецепты :) Не хочешь ли проверить их действенность в форумных турнирах? :bye:
Могу только догадываться что это такое

Worobjoff
25.02.2005, 12:53
Originally posted by Marten*25.02.2005 - 11:54
смысл которой - "чудеса это красиво - но вредно,
Одна из вредностей:
Если строим ВБ, и экономим на технологиях, то наш континент отстает в развитии.

Worobjoff
25.02.2005, 12:56
Originally posted by Scorpion*25.02.2005 - 11:38
4 пункт как то криво получается,
Имеется в виду то, что комп редко изучает железо сразу, и можно будет обменяться.

lllexa
25.02.2005, 12:59
[quote]Originally posted by Worobjoff+25.02.2005 - 12:50--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Worobjoff * 25.02.2005 - 12:50)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-lllexa*25.02.2005 - 11:27
[b] Не хочешь ли проверить их действенность в форумных турнирах?

Worobjoff
25.02.2005, 13:02
+
остальные технологии - по той же причине особенно для научной цивы.

Civilizator
25.02.2005, 13:20
Originally posted by Gektor*24.02.2005 - 09:56
...... Не давай чрезмерно усилится какой - то одной нации. Натравливай компы друг на друга. :yes:
А я наоборот люблю когда остаются к концу 2-3 супер державы, интересней играть, а если с самого начала начинаешь увсех придушивать, своими и чужими руками, то к середине теряется нтерес из-за непесперктивности компов.
Что с слабых компов взять, игра переходит в вялотекущее действо тоды. А вот если к концу Ты чуть чуть отстаешь по показателям развития и силы, тогда удовольствия получаешь на все 150%.

General
25.02.2005, 19:22
А если сформулировать вопрос так: какой тип победы на уровне император для вас предпочтительнее?
Культурная победа прекрасно получается на пангее. Лучше всего для этого взять Вавилон - религиозных учёных, стратегия проста: клепаем сеттлеров, расселяемся, в городах строим культурные постройки, там - новых сеттелров. Так реально набрать 100К

АвеС
26.02.2005, 01:45
Originally posted by Worobjoff+25.02.2005 - 14:56--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Worobjoff * 25.02.2005 - 14:56)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Scorpion*25.02.2005 - 11:38
4 пункт как то криво получается,
Имеется в виду то, что комп редко изучает железо сразу, и можно будет обменяться. [/b][/quote]
тон: дружелюбно - потрясенный
2Worobjoff :bye:
...ээээ...Это где??...Это как???...У тебя кака версия??? :shock:

Кот Бегемот
26.02.2005, 09:12
Вот что он точно редко изучает сразу, так это письменность. Поэтому как раз-таки лучше всего попробовать письменность-законы-философия-республика на халяву. Если это удастся, то можно считать, что первую эру закончил в шоколаде :) Денег, по крайней мере, можно будет настругать достаточно много.

Worobjoff
26.02.2005, 09:55
И письменность и все другие технологии, которые вторые. Но русским в игре не дают алфавит. Зато дают обработку бронзы.
А вообще, есть какая ни будь техника торговли технологиями?

Boris
26.02.2005, 10:16
Письменность на сложных уровнях компы всегда изобретают раньше меня. Поэтому я у них её покупаю, как и алфавит. Зато ветку философия-литература они изучать не торопятся. Техника торговли технологиями простая-покупаю всё, что продаётся и продаю всё, за что можно получить что-нибудь существенное.

Sammy
28.02.2005, 15:45
"Как торговать на Сиде"

А никак. Просто забирайте науки за деньги в ход, а потом - обявлять войну. А потом мириться за науки - и опять война. И так далее.

//А впрочем ошибся. Забирайте такие науки, чтоб можно было поменять более отстающим.

lada
01.03.2005, 12:51
Выбрала малый мир. Кажется, победа близка. Если выиграю, обязательно похвастаюсь. Всем спасибо!

Sphynx
01.03.2005, 14:03
Задача № 1 на императоре выйти в научный паритет до конца первой эпохи.

Провел несколько тестов на императоре и демигоде (древняя эпоха, карта полный рэндом Small):

Император:

Компы обожают изучать (в порядке предпочтения):

из первой линейки:
1. бронза - кодекс воина
2. каменная кладка - храмы - алфавит
3. глина и колесо

Из второй линейки
1. Мистицизм
2. Математика
3. Железо и письменность

Из третьей:
1. Картография и Политеизм
2. Верховая езда
3. Философия и свод законов
4. Литература

Из четвертой
1. Монархия, Строительство
2. Курренси
3. Республика

В начале средних веков компы дружно учат феодализм или монотеизм, если феодализм достался им нахаляву.

Таким образом, стоит учить:
Письменность - Свод Законов - Философия - Республика (халява от философии)-Литература, если на старте нет алфавита надо учить колесо (глина часто встречается у компов)

Все остальное выучат компы.

Из 5 раз получилось 4 раза в вышеуказанной последовательности, 1 раз не вышло из-за позднего контакта.

На демигоде наоборот в 4-х из 5 раз компы успевали выучить философию раньше... Значит если на старте мало денег (нет рек или золотишка), то сначала философия, а за нее получать суды.

Все это при мирном развитии с наукой на максимум.

При военном развитии достаточно выучить ветку до верховой езды или до железа и вытрясти технологии из ближайшего соседа

Civilizator
01.03.2005, 14:20
У компов есть еще предпочтения, зависящие от их спец. особенностей.
например научники раньше других изучают писменность, -замечал енто неоднократно, религиозные мистицизм и т.д.

Scorpion
01.03.2005, 17:03
В начале средних веков компы дружно учат феодализм или монотеизм, если феодализм достался им нахаляву.
В ГП19 компы быстро делают Инженерное дело ,добираясь до Мастерской Леонардо (Знают они что мне нужны чудеса что ли :yes: ) и Монотеизм приходится самомму изучать и все остальное вплоть до Астрономии и Банковского дела
Да и компы очень часто и быстро доходят до Монархии и строят Висячие Сады
А все недостающие науки они также обменивают между собой
Литературы они изучают будучи примерно около Образования
Самая последняя изучается Currency

lada
06.03.2005, 17:56
Победа! Уррааа! И все же я была права: размер имеет значение! Выбрала, как обычно, пангею, америкозов, но малый размер мира. Добила врага досрочно (2043 год). И чего я почти год мучилась с большой территорией? Правда очков заработала на порядок меньше и не удостоилась уже ставшего привычным лестного титула "неподражаемый". Поэтому пришлось самой себе раздать награду в виде самоприсуждения титула "Ди" (император т.е.). Так что прошу теперь ко мне обращаться не иначе, как "lada-di". :)