PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет. BNW дуэль, быстрая скорость.



Filon
24.02.2016, 21:28
Всем привет!
Записался я в дуэльку против какого-то америкоса, но никогда их до этого не играл :D
И вообще, в Цив5 сильно дальше средневековья мои игры не уходили.

А тут я уже в Порох доучиваю, и средневековье заканчивается, и куда дальше рваться непонятненько.

Ситуация такая: континент разделён гористым перешейком на 2 неравные части. На меньшей я запер Дария (3 города). На моей половине (Марокко) 4 города и 3 ГГ. Один торговый ГГ на отдельном острове.
Соперник вродь не очень сильный, но чудеса потырил зачётные, и благодаря Чиче будет частенько сидеть в ЗВ.

Сейв во вложении, пароль: na

Не отказался бы от стратегических советов, как мне переиграть данного соперника, без особых выкрутасов :)

TPP
24.02.2016, 22:50
Что ж ты с янки всякими рубаешь, айда к нам. У нас и дуэли и ФФА от 6 до 10 игроков. Ща соберем тебе консилиум.

TPP
24.02.2016, 22:51
Ты не шутишь про 178 ход и порох? Сейча глядеть буду.

TPP
24.02.2016, 23:18
Воо бще сводится всё к тому что твой соперник ломанется во фрегаты и снесет тебя на них. Порох тут не панацея. Надо было во фрегаты рвать.
У тебя универов нет. У него пока тоже. Учи универы и ломись напрямую во фрегаты. Строй галеасы на ап, копи деньгу.
и да... Причем тут марокко и персы, когда в сейве турки и гуны??? Или вы на моде и у меня отоброжется абы как?

зы... А ведь действительно персы и марокко, только цвета не их... что за хрень такая???

TPP
24.02.2016, 23:31
в маракеше построй рынок, посади спеца, выростишь торговца. в гг его отведи. Будут деньги на ап галеасы-фрегаты. Мечника фтопку, он железо жрет которого и так нет. 4 фрегата маловато, надо еще галов для добития ставки атиллы(не понятно почему ставка у перса). Во общем ты топ, но без фрегатов быстро ни как.

BlackSun_rus
28.02.2016, 20:01
Тут есть нюанс, что нет проплыва от стольни к стольне. Но по идее, если вовремя выйти во фрегаты и иметь достаточно галов для апа и поддержки, стольню можно взять ходов за 10.
Уход в порох все-таки ошибка, лучше было пораньше Универы, построить их и Оксфордом взять Навигацию.
Но и сейчас можно через море решить вопрос.

Filon
29.02.2016, 13:58
Выучил и построил универы. Оксфорд не успел, так как, когда я начал учить оптику соперник мясом попёр в наступление на пограничный город.

Оттеснив мои юниты крепостями, он пытается выйти на обстрел города, ещё он взял покупку юнитов за веру и 50 веры за великих.
Пока кое-как отстреливаюсь, выучил навигацию, апнул 3 галеаса во фрегаты, бабло и железо кончилось.

Для бабла в столице выращивается торгаш (5 ходов), для железа основал город на острове возле торгового ГГ.
Там 4 железа и мрамор, плюс уничтожил лагерь, что понравилось ГГ. Но Оксфорд теперь недоступен.

Технические вопросы:
- в какие ГГ выгоднее вести торгаша, или сумма везде одна?
- можно ли генералом на клетке со своей крепостью опять основать крепость, чтобы повторно оттяпать окрестные клетки?

pioner
01.03.2016, 11:37
Технические вопросы:
- в какие ГГ выгоднее вести торгаша, или сумма везде одна?
- можно ли генералом на клетке со своей крепостью опять основать крепость, чтобы повторно оттяпать окрестные клетки?

1. Чем дальше ГГ тем больше золота, насколько помню. Но здесь не ахти какой советчик ибо купцов не юзаю.
2. На старой крепости низзя ставить новую. Или ставь рядом или расчищай ( уничтожай) старую крепость и ставь на ее месте нову. Разрушить крепость можешь кем угодно, потом ставишь раба и делаешь какое нить улучшение, крепость сразу пропадет.

Filon
01.03.2016, 14:02
А если крепость поставить у вражьего города, то он будет повреждаться, и юниты в нем?

Ostap352
01.03.2016, 21:52
А если крепость поставить у вражьего города, то он будет повреждаться, и юниты в нем?
Только на своей территории ставить можно. На чужой генералу не даст.
Если около своего города крепость поставить и отдать его врагу (:)), тогда будет повреждать только юниты в городе. Но это невыгодно. Город снесет её быстрее.

Filon
01.03.2016, 22:19
Ну, вот противник отъел крепостями клетки вплотную до моего города. И теперь он может поставить крепость на холм прямо у него. А сломать её будет проблема, так как если я зайду на неё ход потратится, сломать не смогу, а в ход противника моего юнита просто убьют.

Ostap352
01.03.2016, 23:17
Ну, вот противник отъел крепостями клетки вплотную до моего города. И теперь он может поставить крепость на холм прямо у него. А сломать её будет проблема, так как если я зайду на неё ход потратится, сломать не смогу, а в ход противника моего юнита просто убьют.

Залезаешь в крепость, получаешь плюшки к обороне. Можно потом даже и не ломать?
2 вариант: А коней нету?
3 вариант: (не уверен) Есть прокачки на холмохождение?

Ostap352
01.03.2016, 23:19
Ну, вот противник отъел крепостями клетки вплотную до моего города. И теперь он может поставить крепость на холм прямо у него. А сломать её будет проблема, так как если я зайду на неё ход потратится, сломать не смогу, а в ход противника моего юнита просто убьют.
Отсрочка прокачек стоит? Заводи непрокачанного, а потом вылечи...

Filon
02.03.2016, 05:24
Коней и шустрых юнитов нет, к тому же у соперника Великая стена, прокачки нельзя откладывать, чужая крепость оборону не прибавляет.

Похоже у противника наконец-то кончилось мясо, осталось проапать ещё фрегатов и плыть мстить.

Ostap352
02.03.2016, 07:47
Коней и шустрых юнитов нет, к тому же у соперника Великая стена, прокачки нельзя откладывать, чужая крепость оборону не прибавляет.

Похоже у противника наконец-то кончилось мясо, осталось проапать ещё фрегатов и плыть мстить.

Удачи
Мстя будет ужасной. :)

pioner
02.03.2016, 10:15
Филон, погодь я понял что ты хочешь узнать. Смотри в твоей ситуации - если враг поставит крепость на холм вплотную к городу, то это да очень сложно выбить его от туда. Но если есть свой генерал, то ставишь крепость под его ( любую) крепость и его крепость станет твоей, так как крепость отьедает в радиусе 1, все клетки и это считаеться твоя терра. Крепость можно поставить не только в своих границах ( тут кстати смотри по ситуации, возможно тебе стоит поставить свою крепость на холм и его крепость соседняя станет твоей и он уже будет страдать от нее:) Но при этом нужен готовый юнит чтобы мгновенно занять его крепость. Чтобы он не успел ее разрушить. Но если что можно и починить ее рабом потом). А также крепость можно поставить на соседней клетке со своей террой. Но ты сказал что у него Великая Стена, значит тут варик ставить защищенный юнит на холм, подводить туда своего Гену и ставить там крепость.
Удачи!

Filon
02.03.2016, 12:21
Т.е. можно основывать крепость на нейтральной или вражеской клетке?

Dynamic
02.03.2016, 12:32
Крепость ставится на любой клетке, соседней со своей.

Dynamic
02.03.2016, 12:36
Купец дает денег независимо от расстояния, только от текущей эпохи, скорости игры и политики в Коммерции.
Базово (300 + 100 * Номер эпохи) * к-т скорости.

Dynamic
02.03.2016, 12:40
Сейв не смотрел, но 178 ход для 1180AD соответствует нормальной, а не быстрой скорости.

Filon
10.03.2016, 20:51
Засоюзил торговый город, он дал мне ещё железа и я 8-ю фрегатами расстрелял столицу соперника. Game over.

Спасибо за советы!

Ostap352
10.03.2016, 21:41
Поздравляю с победой! :beer::good::bruce: